Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы

Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы

Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы — форма поощрения граждан СССР за значительные заслуги в техническом развитии советской индустрии, разработки новых технологий, модернизации производства.

Содержание

1941

См. Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы (1941)

1942

См. Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы (1942)

1943

См. Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы (1943)

1946

Премии за 1943—1944 годы

Первая степень — 150 000 рублей


  1. Брилль, Дмитрий Емельянович, Грауэрман, Анатолий Семёнович, Литвинчук, Анатолий Иосифович, Передерий, Александр Иосифович, Устименко, Александр Иосифович, инженеры-конструкторы АКБ НКВ СССР, — за создание нового образца артиллерийского вооружения
  2. Горлицкий, Лев Израилевич, Кизима, Александр Леонтьевич, Самойлов, Сергей Иванович, инженеры Уралмаша; Буланов, Алексей Николаевич, Сидоренко, Владимир Николаевич, инженеры завода № 9, Самойлов, Павел Фёдорович, инженер-механик, — за создание САУ
  3. Горюнов, Пётр Максимович, Воронков, Василий Ефимович, Горюнов, Михаил Михайлович, конструкторы завода № 2; Дегтярёв, Василий Алексеевич, — за создание станкового пулемёта, получившего широкое применение на фронте
  4. Грабин, Василий Гаврилович, генерал-лейтенант технических войск, нач. АКБ НКВ СССР, Хворостин, Александр Евгеньевич, Шеффер, Дмитрий Иванович, Назаров, Пётр Михайлович, — за создание нового образца артиллерии
  5. Гринберг, Марк Иосифович, главный конструктор ЛМЗ имени И. В. Сталина, Ривош, Урия Езекиилович, бывший инженер завода имени В. И. Ленина, Бузин, Дмитрий Петрович, главный конструктор турбинного завода, Ефремов, Дмитрий Васильевич, главный инженер, Комар, Евгений Григорьевич, главный конструктор завода «Электросила» имени С. М. Кирова, Одинг, Иван Августович, директор ЦНИИТМС, Брицын, Михаил Лукич, зам. главного конструктора завода № 659, — за создание паровой турбины генератора мощностью 100 тысяч л.с., частотой 10 000 об/мин, установленных на ТЭЦ
  6. Елян, Амо Сергеевич, Лычёв, Григорий Дмитриевич, Олевский, Марк Зиновьевич, Максимов, Владимир Дмитриевич, Савин, Анатолий Иванович, Бородкин, Константин Васильевич, Гуриков, Алексей Николаевич, Гонор, Лев Робертович, директор завода № 9, Марголин, Давид Михелевич, инженер НИИ № 13, — за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода производства пушек, обеспечившее значительное увеличение их выпуска при снижении расхода металла и уменьшении потребности в рабочей силе
  7. Ермолаев, Афанасий Семёнович, Москвин, Григорий Николаевич, Ильин, Константин Николавеич, Шнейдман, Абрам Самуилович, Дедов, Евгений Пантелеймонович, инженеры завода № 100, — за создание нового образца тяжёлого артсамохода
  8. Ерофеев, Борис Никонович, главный геолог, Зубрев, Иван Николаевич, Матвеенко, Виктор Тихонович, Флёров, Борис Леонидович, Дубовик, Михаил Михайлович, инженеры-геологи ГРУ Дальстроя, Обручев, Сергей Владимирович, профессор ИГНАН, — за открытие и геологическое исследование месторождений олова на Северо-Востоке СССР, обеспечившие создание сырьевой базы для увеличения отечественного производства олова
  9. Зальцман, Исаак Моисеевич, директор, Махонин, Сергей Нестерович, главный инженер, Моргулис, Лев Аронович, Хаит, Семён Абрамович, Глазунов, Артём Иванович, Божко, Александр Юлианович, Найш, Михаил Наумович, Кошарновский, Виктор Павлович, инженеры Кировского завода, — за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода производства тяжёлых танков
  10. Зерницкий, Мордух Аронович, Одинцов, Анатолий Сергеевич, Пруцков, Николай Петрович, инженеры СКБ НКССП СССР, Терентьев, Василий Петрович, нач. ГУ НКССП СССР, Сокол, Арон Моисеевич, ст. инженер завода № 706, Юрьев, Борис Борисович, бывший главный конструктор завода № 212, — за разработку новой системы приборов управления стрельбой корабельной артиллерии
  11. Иванов, Илья Иванович, генерал-лейтенант технических войск, Ренне, Константин Константинович, Норкин, Владимир Иванович, Сергеев, Георгий Иванович, инженеры-конструкторы ЦАКБ НКВ СССР, — за создание нового образца танковой пушки
  12. Иванов, Николай Павлович, главный конструктор завода № 659, Фёдоров, Василий Петрович, Еремеев, Александр Сергеевич, инженеры завода «Электросила» имени С. М. Кирова, Ковалёв, Николай Николаевич, Грановский, Семён Абрамович, Гамзе, Зальман Маркович, Смирнов, Михаил Иосифович, Дробилко, Георгий Анисимович, Гольдшер, Абрам Яковлевич, Харьков, Николай Иванович, инженеры ЛМЗ имени И. В. Сталина, — за разработку конструкции и технологии производства мощных гидротурбин и генераторов, установленных на Шекснинской и Угличской ГЭС Верхе-Волжского гидроузла
  13. Ильюшин, Сергей Владимирович, — за разработку конструкции нового самолёта-штурмовика Ил-10 и коренное усовершенствование штурмовика Ил-2
  14. Кабачник, Мартин Израилевич, д. х. н. , ст. н. с. ИОХАН, — за разраотку метода получения химических веществ, имеющих важное оборонное значение
  15. Каржавин, Николай Акимович, ст. геолог, Любимов, Иван Александрович, Смирнов, Леонид Николаевич, сотрудники Северо-Уральской бокситовой экспедиции «Союзалюминразведки», Савченко, Платон Панфилович, главный геолог Северо-Уральских бокситовых рудников, Наливкин, Дмитрий Васильевич, ч.- к. АН СССР, профессор ЛГИ, Пейве, Александр Вольдемарович, ст. н. с. ИГНАН, Ходалевич, Анатолий Николаевич, геолог Уральского геологического управления, — за геологические работы, обеспечившие создание сырьевой базы для алюминиевой промышленности на Урале
  16. Климов, Владимир Яковлевич, ч.- к. АН СССР, главный конструктор завода № 26, — за создание нового образца авиационного мотора
  17. Котельников, Владимир Александрович, Нейман, Иосиф Семёнович, Горелов, Дмитрий Петрович, Трахтман, Авраам Менделевич, Найдёнов, Николай Николаевич, инженеры специальной лаборатории, — за создание новой аппаратуры связи
  18. Котин, Жозеф Яковлевич, главный конструктор НКТП СССР, Шашмурин, Николай Фёдорович, Рыбин, Георгий Николаевич, инженеры завода № 100, Каструлин, Николай Владимирович, Старцев, Александр Иванович, Комиссаров, Павел Артемьевич, инженеры завода № 9, — за создание нового образца тяжёлого танка
  19. Кузнецов, Леонид Алексеевич, Енгуразов, Исмаил Ибрагимович, ст. геологи Нижне-Волжского геологоразведочного треста НКНП СССР, Сенюков, Василий Михайлович, нач. экспедиции Государственного геологического треста «Главнефтеразведка», Можаровский, Борис Александрович, профессор СГУ имени Н. Г. Чернышевского, — за открытие и исследование Елшанского газового месторождения близ г. Саратова
  20. Линник, Владимир Павлович, н. с. ГОИ, — за изобретение новых интерференционных приборов для контроля точности обработки поверхностей изделий
  21. Максарев, Юрий Евгеньевич, директор, Кордунер, Лазарь Исаакович, Кац, Михаил Эммануилович, главные инженеры, Атопов, Иван Иванович, Портной, Наум Давидович, Гроссман, Рувим Иосифович, Проскуряков, Николай Иванович, инженеры завода № 183, Совбо, Платон Иванович, сотрудник ИЭСАН, — за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода производства средних танков при значительной экономии материалов, рабочей силы и снижении себестоимости
  22. Максутов, Дмитрий Дмитриевич, н. с. ГОИ, — за создание новых типов анаберрационных оптических систем, значительно улучшающих качество оптических приборов
  23. Минц, Алексадр Львович, профессор, инженер-полковник, — за разработку схем мощных радиовещательных станций
  24. Модель, Зиновий Иосифович, Соболев, Михаил Александрович, Пальмов, Николай Николаевич, Браудо, Борух Вульфович, Персон, Соломон Вениаминович, инженеры завода № 327, Копытин, Леонид Алексеевич, инженер Управления НКС СССР, — за создание мощной радиостанции
  25. Морозов, Александр Александрович, главный конструктор завода № 183, Таршинов, Михаил Иванович, Кучеренко, Николай Алексеевич, Малоштанов, Алексей Александрович, Черняк, Борис Аронович, Баран, Яков Ионович, инженеры-конструкторы завода № 183, — за разработку конструкции нового танка и коренное усовершенствование существующего среднего танка
  26. Петров, Фёдор Фёдорович, главный конструктор, Безусов, Михаил Ефимович, Рыженко, Валентин Александрович, Усенко, Александр Григорьевич, Рыжков, Дмитрий Александрович, инженеры-конструкторы завода № 9, — за создание новой мощной пушки для танков и артсамоходов и за создание новой полевой пушки
  27. Полушкин, Фёдор Фёдорович, Базилевич, Александр Васильевич, инженеры ЦКБ № 18 НКССП СССР, Чуфрин, Илларион Иванович, инженер-подполковник, — за разработку конструкции нового типа боевого корабля
  28. Смирнов, Сергей Сергеевич, академик, ст. геолог ВНИГИ, Косов, Борис Михайлович, главный геолог Главолова, Поляков, Михаил Викторович, главный инженер комбината «Востсиболово», Левицкий, Олег Дмитриевич, ст. н. с. ИГИАН, Лазарев, Александр Зиновьевич, бывший начальник Лифудзинской геолого-поисковой партии, Воларович, Георгий Павлович, нач. отдела треста «Золоторазведка», — за открытие и исследование оловорудных месторождений на Востоке и Юго-Востоке СССР, имеющих большое народнохозяйственное значение
  29. Цареградский, Валентин Александрович, начальник, Раковский, Сергей Дмитриевич, Вронский, Борис Иванович, Шаталов, Евгений Трофимович, Шумилов, Пётр Михайлович, инженеры-геологи гелогоразведочного Управления Дальстроя, Билибин, Юрий Александрович, ст. н. с. ВНИГИ, — за открытие и исследование новых месторождений золота на Северо-Востоке СССР
  30. Яковлев, Александр Сергеевич, ч.- к. АН СССР, — за разработку конструкции нового самолёта-истребителя Як-3 и коренное усовершенствование истребителя Як-9


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Агарков, Егор Прокофьевич, бригадир-электросварщик завода № 200, Федотов, Александр Васильевич, бригадир-сборщик завода № 88, — за применение новых методов организации труда, обеспечивших значительное высвобождение квалифицированной рабочей силы
  2. Барышникова, Екатерина Григорьевна, бригадир Первого государственного подшипникового завода имени Л. М. Кагановича, Батурин, Лев Сергеевич, бригадир завода № 217, Шашков, Александр Гаврилович, бригадир завода № 221, Алексеев, Виктор Николаевич, бригадир завода № 45, Красников, Виктор Сергеевич, бригадир завода № 30, Почепцов, Евгений Петрович, бригадир завода № 41, Кожевникова, Мария Андреевна, бригадир Второго государственного подшипникового завода, Сметанин, Александр Александрович, бригадир Московского автозавода имени И. В. Сталина; инициаторы движения по выполнению производственных заданий с меньшим количеством рабочих, — за разработку и применение приспособлений и новых видов инструмента для механической обработки металла и за рационализацию технологии производства, обеспечившие высокую производительность труда
  3. Воронов, Савватий Михайлович, главный металлург завода № 95, — за разработку состава и технологии обработки новых лёгких сплавов, получивших широкое применение в самолётостроении
  4. Гиммельфарб, Борис Михайлович, главный геолог, Коноплянцев, Алексей Александрович, нач. гидро-геологических работ Горхимкомбината «Каратау», Безруков, Пантелеймон Леонидович, Курман, Исаак Михайлович, н. с. НИИУИ, Машкара, Иван Ильич, ст. геолог Казахского геологического управления, Соколов, Андрей Сергеевич, главный геолог рудника «Шор-Су», — за открытие и геологическое исследование Каратаусского фосфоритоносного бассейна
  5. Гончаров, Сергей Павлович, гл. инженер, Винницкий, Давид Яковлевич, нач. отдела треста «Мосэнергострой», Гурандо, Никандр Иванович, нач. монтажных работ строительства Челябинской ТЭЦ, Сапожников, Фёдор Васильевич, гл. инженер треста «Совэнергострой», — за разработку новых передовых методов скоростного строительства и монтажа котельных агрегатов, осуществлённых при строительстве Челябинской ТЭЦ
  6. Деренковский, Абрам Соломонович, сотрудник лётно-исследовательского института НКАП СССР, Пацкин, Айзик Симон-Ицкович, Огрызков, Михаил Иванович, инженеры завода № 217, — за создание нового образца авиационного прицела
  7. Казякин, Андрей Ильич, гл. инженер завода № 38, бывший нач. КБ, Матвеев, Игорь Павлович, Чекалин, Василий Иванович, Маркин, Матвей Петрович, Калинин, Иван Данилович, Биткин, Павел Николаевич, Кац, Арнольд Моисеевич, конструкторы Коломенского МСЗ имени В. В. Куйбышева, Левко, Сильвестр Илларионович, конструктор завода «Двигатель революции», Масленков, Михаил Юрьевич, конструктор НИДИ, Арефьев, Евгений Иванович, инженер-капитан 2 ранга, — за создание отечественных образцов мощных и быстроходных дизелей для морских судов
  8. Козлов, Николай Александрович, Анкинович, Степан Герасимович, Смирняков, Николай Викторович, геологи Казахского геологического управления, Соколов, Владимир Алексеевич, геолог Казахского филиала АН СССР, Снопова, Евгения Васильевна, сотрудник Уральского геологического управления, — за открытие и освоение новых месторождений ванадиевых руд в Казахстане
  9. Колосков, Александр Иванович, гл. инженер Московского электролизного завода, Якименко, Леонид Маркович, инженер Чирчикского ЭХК имени И. В. Сталина, Генин, Лемель Шевелевич, Соколов, Павел Иванович (инженер), инженеры ГСПИ № 3, Хомяков, Василий Григорьевич, доцент МХТИ имени Д. И. Менделеева, — за разработку и внедрение в промышленность конструкции электролизеров большой мощности для производства водорода и кислорода
  10. Лавочкин, Семён Алексеевич (Айзикович), конструктор ЦКБ № 22, — за создание нового вида авиационного вооружения
  11. Ларионов, Иван Александрович, конструктор ЦКБ № 22, — за создание нового типа авиационного двигателя
  12. Лисавенко, Михаил Афанасьевич, директор Алтайской зональной опытной плодово-ягодной станции, — за выведение новых ценных плодово-ягодных культур и широкое внедрение их в практику плодоводства на Алтае
  13. Литвинов, Виктор Яковлевич, директор, Гутман, Борис Иосифович, Иванов, Константин Григорьевич, Бабакин, Николай Филиппович, Шишов, Павел Петрович, инженеры завода № 1 имени И. В. Сталина, — за коренные усовершенствования технологии сборки самолётов и внедрение высокопроизводительного поточного метода производства, обеспечившие значительное увеличение выпуска самолётов
  14. Лорх, Александр Георгиевич, д. с/х н., н. с. ИОХАН, — за выведение и внедрение в практику новых высокоурожайных сортов картофеля «Лорх» и «Коренёвский»
  15. Лукашкин, Николай Иванович, гл. инженер Главчерметстроя, Дымшиц, Вениамин Эммануилович, управляющий, Гуревич, Михаил Ефимович, гл. инженер треста «Магнитострой», Шегал, Айзик Вольфович, нач. участка монтажного управления треста «Стальконструкция», Григорьев, Владимир Сергеевич, гл. инженер Южного НИИ по строительству, Рябов, Александр Григорьевич, нач. котельно-ремонтного цеха ММК имени И. В. Сталина, — за разработку новых методов скоростного строительства и монтажа доменных печей, осуществлённых на Чусовском и Магнитогорском металлургических заводах
  16. Лурье, Михаил Юдимович, профессор, Михайлов, Николай Михайлович, Ворошилов, Анатолий Петрович, н. с. ВТТИ имени Ф. Э. Дзержинского, — за разработку и внедрение в помышленность контактного способа сгущения сульфитных щелоков
  17. Микулин, Александр Александрович, академик, гл. конструктор, Стечкин, Борис Сергеевич, Туманский, Сергей Константинович, инженеры завода № 300, Флисский, Михаил Романович, гл. конструктор завода № 24, — за создание нового образца авиационного мотора и за коренное усовершенствование существующего авиамотора
  18. Молдавский, Борис Львович, профессор, Маслянский, Гдаль Носонович, Скобло, Александр Ионович, Макаров, Сергей Константинович, Камушер, Генриетта Давидовна, н. с. ЦНИИАТМ, — за разработку нового метода получения важных химических продуктов из нефтяных фракций
  19. Мусинянц, Гурген Мкртичевич, профессор ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, — за создание новых приборов для аэродинамических испытаний самолётов
  20. Найман, Исаак Маркович, Закощиков, Александр Павлович, Клименко, Георгий Константинович, Туриков, Георгий Владимирович, инженеры НИИ № 6, Франкфурт, Самуил Григорьевич, генерал-майор инж.-арт. службы, — за разработку и внедрение в промышленность нового вида сырья для производства порохов, обеспечившего значительное увеличение выпуска боеприпасов
  21. Рудяк, Евгений Георгиевич, Попов, Николай Александрович, Розенберг, Вера Михайловна, Флоренский, Андрей Александрович, Минкин, Иосиф Самойлович, Апокин, Григорий Иванович, Гаврилов, Александр Гаврилович, инженеры, Волосатов, Георгий Павлович, инженер-конструктор ЦАКБ НКВ СССР, Сулимовский, Николай Александрович, инженер-капитан 2 ранга, Дукельский, Александр Григорьевич, инженер ЦКБ № 19, — за разработку конструкции новых образцов морского артиллерийского вооружения
  22. Ступников, Сергей Данилович, гл. инженер Гипрохима, Кузьминых, Иван Николаевич, профессор МИХМС, Малин, Константин Михайлович, н. с. НИИУИФ, — за разработку и внедрение в промышленность методов интенсификации производства серной кислоты
  23. Судаев, Алексей Иванович, инженер-майор — за создание нового образца автоматического пистолета-пулемёта ППС-43
  24. Теверовский, Иосиф Григорьевич, Шершень, Леонид Генрихович, Гуревич, Зиновий Захарович, Емельянов, Сергей Алексеевич, инженеры НИИ № 13, Кулаков, Николай Тимофеевич, начальник, Зверев, Александр Иванович, Геварков, Андрей Осипович, инженеры ГСКБ № 47, — за создание нового образца миномёта и боеприпасов к нему
  25. Тер-Маркарян, Арутюн Мкртчян, гл. инженер завода № 153, Поплавко-Михайлов, Михаил Васильевич, нач. лаборатории ВНИИАМ, — за коренное усовершенствование технологии сварки самолётных конструкций, обеспечившее значительное увеличение выпуска самолётов
  26. Тимофеев, Пётр Васильевич, профессор, Красовский, Валерьян Иванович, Архангельский, Вячеслав Иванович, Ратнер, Ефим Самойлович, н. с. ВНИЭТИ, Царицын, Михаил Алексеевич, н. с. ГНИС, — за создание новых типов оптических приборов
  27. Трашутин, Иван Яковлевич, Вихман, Израиль-Яков Ерухимович(Яков Ефимович), Мексин, Моисей Абрамович, Саблев, Павел Ефимович, инженеры Кировского завода, — за создание танковых дизель-моторов
  28. Туманов, Алексей Тихонович, генерал-майор инж.-ав. службы, начальник, Акимов, Георгий Владимирович, ч.-к. АН СССР, Лиференко, Иван Григорьевич, Кульков, Василий Филиппович, Киселёв, Алексей Александрович, н. с. ВНИИАМ, Култыгин, Василий Семёнович, нач. Центральной лаборатории завода «Электросталь», Ферин, Михаил Алексеевич, гл. металлург завода № 26, — за разработку и внедрение в производство нового жаростойкого сплава для клапанов авиамоторов, заменяющего дефицитные цветные металлы
  29. Файнштейн, Арон Самуйлович, нач. лаборатории Ленинградского института пластмасс, Езриелев, Илья Моисеевич, научный руководитель лаборатории завода «Карболит», Зискин, Гирш Лейбович, Шульман, Зуся Давидович, работники завода К−4; Хвиливицкий, Рафаил Яковлевич, Зверев, Борис Петрович, работники завода № 148, Ерофеев, Борис Васильевич, Гудинов, Матвей Матвеевич, н. с. ВНИИАМ, — за создание и освоение в промышленности отечественного органического стекла, получившего применение для производства прозрачной авиационной брони
  30. Федюшин, Алексей Михайлович, Киселёв, Дмитрий Иванович, Селиванов, Сергей Александрович, Троянов, Леонид Алексеевич, Блинков, Алексей Николаевич, инженеры завода № 50, — за создание новых механизмов и приборов, обеспечивших организацию высокопроизводительного поточного метода производства боеприпасов
  31. Филянский, Константин Дмитриевич, ст. зоотехник ГУ племенных овцесовхозов НК совхозов СССР, — за выведение новой высокопродуктивной породы мериносовых овец «Кавказский рамбулье»
  32. Хренов, Константин Константинович, д. ч. АН УССР, профессор МВТУ имени Н. Э. Баумана, — за научную разработку и внедрение методов электросварки и резки металла под водой, нашедших широкое применеие при восстановлении ж/д мостов и ремонте военных кораблей
  33. Цукерман, Вениамин Аронович, Альтшулер, Лев Владимирович, ст. н. с. ИМАН, — за изобретение методов мгновенного фотографирования рентгеновскими лучами и их применение к исследованию процессов взрыва и удара
  34. Черняев, Илья Ильич, академик, директор, Лебединский, Вячеслав Васильевич, Звягинцев, Орест Евгеньевич, Пшеницын, Николай Константинович, Рубинштейн, Абрам Михайлович, н. с. ИОНХАН имени Н. С. Курнакова, Голованов, Юрий Николаевич, гл. инженер, Селивёрстов, Николай Степанович, Степанов, Александр Иванович, инженеры Красноярского аффинажного завода, — за разработку и внедрение в производство технологии получения металлов платиновой группы из сульфитных медно-никелевых руд
  35. Шабаров, Николай Васильевич, ст. геолог ВНИГИ, — за открытие и геологическое исследование Восточно-Ферганского угольного района
  36. Шварц, Борис Аронович, руководитель НИЛ, — за изобретение новых приборов связи
  37. Швецов, Аркадий Дмитриевич, гл. конструктор завода № 19, — за создание нового образца авиационного мотора
  38. Шиф, Михаил Александрович, инженер-капитан, Титов, Георгий Алексеевич, гл. инженер завода № 706, Сигачёв, Николай Иванович, начальник, Ростовцев, Степан Прокофьевич, нач. отдела НИГГШИ, Солоденов, Алексей Евгеньевич, Остряков, Николай Николаевич, конструкторы КБ НССП СССР, — за разработку конструкции малогабаритного гирокомпаса
  39. Щукин, Михаил Николаевич, Терентьев, Леонид Леонидович, инженер завода № 38, — за разработку конструкции лёгкого артсамохода
  40. Юрьев, Борис Николаевич, академик, генерал-лейтенант инж.-ав. службы, профессор ВВА имени Н. Е. Жуковского, Братухин, Иван Иванович, гл. конструктор особого КБ НКАП СССР, — за создание нового типа самолёта-геликоптера


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Агроскин, Анатолий Абрамович, Чернышёв, Андрей Борисович, Григорьев, Степан Макарович, Питин, Рафаил Николаевич, н. с. ЭИАН, Судья, Пётр Александрович, зам. директора ММК имени И. В. Сталина, Аронов, Самуил Григорьевич, н. с. Украинского углехимичесчкого института, — за разработку и внедрение в производство метода повышения производительности коксохимических заводов
  2. Ассонов, Александр Денисович, зам. гл. металлурга, Прядилов, Виталий Иванович, инженер Московского автозавода имени И. В. Сталина, — за разработку и внедрение в производство нового метода ускоренного отжига белого чугуна, обеспечивающего значительное сокращение цикла производства и расхода топлива
  3. Багдасаров, Андрей Аркадьевич, директор, Дульцин, Марк Соломонович, Розенберг, Григорий Яковлевич, н. с. ЦИГПК; Балаховский, Сергей Данилович, профессор ИБХАН, — за разработку метода получения сухой плазмы и сухой сыворотки крови, получивших широкое применение в медицинской практике, особенно во фронтовых лечебных учреждениях
  4. Бакаев, Александр Семёнович, Спориус, Алексей Эмильевич, инженеры завода № 512; Гальперин, Давид Израилевич, инженер завода № 577, — за коренное усовершенствование технологии производства порохов
  5. Баум, Филипп Абрамович, инженер-полковник, Левкович, Николай Александрович, инженер-полковник, Михайлов, Михаил Иванович, инженер-подполковник, Ждановский, Владимир Алексеевич, инженер ЦКБ № 22, Мусселиус, Ричард Владимирович, Королёв, Сергей Никанорович, бывшие сотрудники АНИМИ, — за разработку нового типа взрывчатого вещества для снаряжения взрывателей
  6. Белов, Александр Фёдорович, директор, Бобовников, Николай Дмитриевич, Ливанов, Владимир Александрович, Москаленко, Николай Данилович, инженеры завода № 150, — за создание машины для литья крупных листовых слитков из лёгких сплавов
  7. Бобков, Сергей Семёнович, ст. н. с., Зайцев, Виктор Григорьевич, н. с. ГНИИ № 42 НКХП СССР; Замараев, Илья Кириллович, инженер НКХП СССР, Кузьминов, Павел Ильич, майор ГБ, — за разработку новой технологии получения химического продукта, имеющего важное оборонное значение
  8. Богомильская, Евгения Петровна, зам. гл. инженера Московского комбината твёрдых сплавов, Матусевич, Шифра Израилевна, инженер завода № 4 треста твёрдых сплавов, Семеновых, Иван Михайлович, инженер завода № 521, Кириченко, Иван Диомидович, гл. инженер, Бобров, Яков Родионович, нач. лаборатории ЦНИИЧМ, — за разработку и внедрение в производство нового метода получения ферровольфрама и вольфрама из шеелитовых концентратов
  9. Бреховских, Феодосий Максимович, гл. инженер, Малинин, Александр Николаевич, Мельницкий, Александр Николаевич, Бочкарёв, Леонид Михайлович, Бердников, Аркадий Евгеньевич, инженеры комбината «Южуралникель», — за разработку и внедрение нового метода форсированной плавки агломерата из окисленных никелевых руд, обеспечившего значительное увеличение выплавки никеля
  10. Вейнгеров, Марк Леонидович, профессор ГОИ, — за изобретение оптико-акустического метода экпрессного газового анализа
  11. Виноградов, Вениамин Михайлович, инженер ГСКБ № 47, Истомин, Глеб Алексеевич, Сафронов, Лев Тимофеевич, сотрудники НИИ ВВС РККА; Стратонова, Татьяна Александровна, бывший н. с. НИКФИ, Вернидуб, Иван Иванович, инженер НИИ № 6, — за создание новых приборов для ночного фотографирования с самолёта, получивших широкое применение на фронте
  12. Гармаш, Дарья Матвеевна, бригадир, Афиногенов, Николай Тимофеевич, пом. бригадира тракторной бригады Рыбновской МТС Рязанской области, — за коренное усовершенствование методов эксплуатации колёсных тракторов, обеспечивших пятикратное увеличение сезонной нормы выработки тракторов при большой экономии горючего и при высоком качестве работ
  13. Гивартновский, Роман Бенедиктович, Плевако, Екатерина Аркадьевна, н. с. НИЛ бродильной промышленности НКПП РСФСР, Гутгерц, Николай Иванович, гл. инженер Тульского ЛВЗ, Малков, Або Маркович, н. с. ВНИИГССП, Мазур, Лев Ефимович, директор, Изрин, Адольф Исаевич, инженер Ленинградской кондитерской фабрики имени А. И. Микояна, — за разработку и внедрение в прoмышленность метода получения белковых дрожжей из непищевого сырья
  14. Гиндинсон, Соломон Савельевич, гл. инженер, Болтушкин, Владимир Петрович, Палладин, Николай Иванович, инженеры завода № 74, Каценбоген, Борис Яковлевич, доцент МВТУ имени Н. Э. Баумана, Фишер, Абрам Яковлевич, гл. инженер завода № 622, — за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода производства стрелкового вооружения, обеспечившего резкое увеличение выпуска продукции при значительном снижении себестоимости и сокращении потребности в рабочей силе
  15. Доронин, Николай Дмитриевич, Доронин, Владимир Дмитриевич, гв. инженер-майоры, Доронин, Анатолий Дмитриевич, гв. ст. лейтенант, — за создание новых типов парашютных приборов, нашедших широкое применение в воздушно-десантных операциях РККА
  16. Жданов, Константин Иванович, гл. конструктор завода № 35, Бас-Дубов, Синой Шмеркович, гл. конструктор завода № 27, Заславский, Генрих Моисеевич, гл. конструктор завода № 467, — за создание и внедрение в серийное производство винтов для штурмовиков и истребительной авиации
  17. Жемочкин, Дмитрий Николаевич, инженер ЦНТИКОП, Басс, Исак Беркович, профессор МТИЛП имени Л. М. Кагановича, Александров, Виталий Николаевич, тех. руководитель Рыбинского кожзавода, Френкель, Мордухай Данилович, гл. инженер Новосибирского завода жёстких кож, — за коренное усовершенствоввание технологического процесса дубления кож, в результате чего достигнута экономия производственных площадей и увеличение производительности кожевенных заводов
  18. Займовский, Александр Семёнович, профессор НТИ № 627, Лившиц, Борис Григорьевич, профессор ВНИИАМ, Нашекин, Константин Васильевич, нач. литейного завода № 306, — за разработку новых сплавов для постоянных магнитов, нашедших широкое промышленное применеие
  19. Золотницкий, Всеволод Александрович, ст. н. с. Дальневосточного ИЗЖ, — за выведение ценных высокоурожайных сортов сои
  20. Иванов, Николай Павлович, Радевич, Павел Григорьевич, инженеры НИИИ РККА, Эпов, Борис Александрович, инженер-подполковник, — за изобретение новых типов мин, получивших широкое применение на фронте
  21. Игнатьев, Александр Дмитриевич, ст. инженер, Гуркин, Леонид Петрович, бывший сотрудник лаборатории центрального телеграфа СССР, Козлов, Георгий Петрович, инженер-майор, — за разработку конструкции мощного буквопечатающего телеграфного аппарата
  22. Коноплёв, Борис Михайлович, нач. лаборатории, Курбатов, Валентин Михайлович, инженер НИИ № 20, Селицкий, Михаил Фёдорович, инженер-подполковник, Кисляков, Лев Николаевич, Зельцер, Борис Соломонович, инженер ГУСМП, Горелейченко, Анатолий Владимирович, Суражский, Давид Яковлевич, инженеры ЦКБ ГУ ГМС РККА, Мальцев, Михаил Николаевич, инженер Арктического института, — за создание новых типов автоматических радиометеорологических станций, получивших применение в Арктике и на фронтах Отечественной войны
  23. Королёв, Сергей Иванович, рабочий-изобретатель, — за изобретение машин для производства стеклянных трубок
  24. Костолевский, Георгий Иванович, Хамкин, Илья Андреевич, Буртов, Александр Ильич, Каплицкий, Цемах Лейбович, инженеры завода № 251, Заведев, Иван Иванович, инженер — капитан 2 ранга, — за создание нового прибора для кораблей ВМФ
  25. Куприянов, Борис Васильевич, гл. инженер, Волков, Ефим Сергеевич, Протопопов, Борис Дмитриевич, Иванькин, Пётр Алексеевич, Филиппов, Дмитрий Александрович, Мюрисеп, Василий Александрович, работники завода № 21, за коренное усовершенствование технологии и организации высокопроизводительного поточного метода производства самолётов, обеспечившие значительное повышение производительности труда на самолётостроительных заводах и увеличение выпуска самолётов
  26. Лебедев, Борис Петрович, Кушнер Зиновий Юльевич, Лапин, Иван Петрович, Стрельников, Пётр Иванович, инженеры ЭНИИМРС, — за разработку конструкций агрегатных станков для заводов серийного машинострoения
  27. Левин, Моисей Натанович, нач. кислотно-солевого сектора «Гипрохима», Сосновский, Николай Павлович, инженер ЦНИИАТМ, Слинько, Михаил Гаврилович, инженер — капитан, Елагин, Григорий Яковлевич, нач. цеха Воскресенского химкомбината, — за разработку и внедрение в пpомышленность нового мощного контактного аппарата для производства серной кислоты
  28. Лилье, Владимир Константинович, Павлов, Александр Петрович, инженеры завода № 571, Александров, Николай Владимирович, Шишков, Афанасий Михайлович, сотрудники Арткомитета РККА, — за создание нового типа минного взрывателя
  29. Лихачёв, Николай Викторович, зав. вирусной лабораторией ГНИКВП, — за изoбретение и внедрение в практику ветеринарии новой вакцины против оспы овец
  30. Лобов, Иван Васильевич, начальник, Резвяков, Александр Михайлович, гл. инженер ЦТУ НКС СССР, Абенэ, Владимир Андреевич, ст. техник-лейтенант, Гельфанд, Маркус Вольфович, инженер-майор, — за коренную реконструкцию станций проводной связи
  31. Логинов, Борис Георгиевич, научный руководитель ЦНИЛ Башнефтеобъединения, Максимов, Михаил Иванович, инженер техотдела НКНП СССР, Новиков, Михаил Михайлович, нач. отдела Главнефтедобычи, Колодяжный, Юрий Александрович, научный руководитель лаборатории ВННИИ, Титков, Николай Иосифович, — за разработку и внедрение в производство комплексного метода обработки нефтяных скважин, обеспечивающего значительное увеличение добычи нефти
  32. Лодкин, Сергей Иванович, Иконников, Евгений Павлович, Рафаилович, Георгий Николаевич, Смирнов, Александр Фёдорович, инженеры-конструкторы завода № 172, — за разработку конструкции новых образцов морского артиллерийского вооружения
  33. Люскова, Александра Евгеньевна, заведующая, Короткова, Лидия Николаевна, Аносова, Анна Ивановна, свинарки свиноводческой фермы «Будённовец» Вологодской области, — за коренное усовершенствование методов выращивания и откорма свиней, в результате чего достигнуты в течение ряда лет выдающиеся успехи в получении мясной продукции
  34. Мазлумов, Аведикт Лукьянович, зав. отделом селекционной станции, — за выведение нового высокоурожайного сорта сахарной свёклы «Рамонская 1537» с повышенной сахаристостью
  35. Мальцев, Терентий Семёнович, зав. хатой-лабораторией колхоза «Заветы Ильича» Шадринского района Курганской области, — за улучшение сортов зерновых и овощных культур и за разработку и внедрение в сельское хозяйство передовых агротехнических методов земледелия, обеспечивших получение высоких урожаев в условиях засушливого Зауралья
  36. Мамедалиев, Юсуф Гейдарович, профессор АзГУ имени С. М. Кирова, — за разработку нового метода получения высокооктановых добавок к авиационным топливам
  37. Маньковский, Григорий Ильич, главный инженер, Мещеряков, Фёдор Дмитриевич, Солодовников, Дмитрий Васильевич, работники треста «Шахтспецстрой», — за разработку и внедрение в производство нового способа бурения шахт диаметром 5 метров
  38. Матвеев, Леонид Петрович, Тимаков, Иван Алексеевич, Будылин, Анатолий Петрович, Эйгенброт, Илья Моисеевич, инженеры НИИ № 400; Скворцов, Иван Алексеевич, инженер-капитан 2 ранга, Сухоруков, Виктор Тимофеевич, инженер НИИМТИ, — за создание нового образца морского вооружения
  39. Мицнер, Исаак Самуилович, начальник отдела, Беляев, Иван Артемьевич, инженер завода № 590, Захватошин, Константин Васильевич, ст. инженер ГУ НЭП СССР, Саводник, Александр Владимирович, Обломов, Александр Фёдорович, инженеры НИИС РККА, — за разработку новых типов радиостанций (см. РБМ (радиостанция))
  40. Могилевский, Алексей Алексеевич, гл. механик шахты имени И. В. Сталина комбината «Кузбассуголь», Ладыгин, Александр Михайлович, инженер «Гипроуглемаш», Родионов, Георгий Викторович, инженер Новосибирского филиала «Гипроуглемаш», — за разработку конструкции и внедрение в промышленность буросбоечной машины
  41. Мугалёв, Павел Михайлович, полковник, — за создание минного трала для танков, нашедшего широкое применеие на фронтах Отечественной войны
  42. Нехедзи, Юлиан Аркадьевич, профессор, Балалин, Вениамин Алексеевич, Хмелевский, Роман Григорьевич, инженеры ЦНИИ № 48, Шкабатура, Юрий Павлович, Кузин, Роман Петрович, инженеры Уралмашзавода, Cудакин, Яков Абрамович, зам. нач. металлургического отдела НКТП СССР, — за разработку и внедрение в производство новой технологии отливки башен тяжёлых танков, обеспечившей значительное увеличение и выпуска танков
  43. Николаев, Сергей Михайлович, гл. конструктор, Агнцев, Валентин Александрович, Сакин, Иосиф Львович, Скаржинский, Дмитрий Францевич, инженеры завода № 69, Александров, Владимир Фёдорович, сотрудник Арткомитета РККА, — за создание новых и модернизацию существующих оптических прицелов для танков
  44. Ольшевский, Всеволод Юрьянович, Усаковский, Моисей Шевелевич, инженеры завода № 12, — за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода снаряжения боеприпасов, обеспечившие значительное увеличение выпуска продукции и повышение производительности труда
  45. Поджаров, Павел Кузьмич, забойщик шахты № 2 «Капитальная» треста «Сталинуголь», Голоколосов, Лука Тимофеевич, забойщик шахты № 28 «Венгеровка» треста «Фрунзеуголь», Ерёменко, Степан Исаакович, проходчик Высокогорского рудоуправления, — за внедрение новых передовых методов организации труда в горнорудной промышленности, обеспечивших значительное повышение добычи угля и руды
  46. Пономарёв, Валерий Карнельевич, Мурашёв, Николай Иванович, инженеры ЦКБ № 22, — за создание нового типа взрывателя
  47. Постовский, Исаак Яковлевич, профессор УИИ имени С. М. Кирова, — за работы по синтезу сульфаниламидных препаратов
  48. Прохоров, Фёдор Георгиевич, Янковский, Казимир Александрович, Кострикин, Юрий Максимович, инженеры ВТТИ имени Ф. Э. Дзержинского, — за разработку новых методов умягчения и обессоливания воды органическими веществами
  49. Путилова, Ия Николаевна, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова, Балезин, Степан Афанасьевич, профессор МГПИ имени В. И. Ленина, Баранник, Валерий Павлович, ассистент МГУ имени М. В. Ломоносова, Арунов, Рубен Иванович, руководитель лаборатории треста «Нефтемаслозаводы», — за создание и внедрение в практику новых препаратов-ингибиторов, защищающих металлы от воздействия кислот
  50. Пшеничнов, Алексей Васильевич, профессор, Райхер, Борис Иосифович, доцент Молотовского ГМИ, — за разработку нового метода изготовления вакцины против сыпного тифа
  51. Рабинович, Самуил Исаакович, гл. конструктор, Гельперин, Вениамин Бевезович, Кронгауз, Юлий Семёнович, Чертин, Александр Михайлович, Перлин, Александр Григорьевич, инженеры завода № 624, — за создание высоковольтных грозоупорных трансформаторов
  52. Рагинский, Борис Александрович, Асан-Нури, Абдулла оглы, Тимофеев, Николай Степанович, Кершенбаум, Яков Маркович, инженеры НКНП СССР, Сафаров, Юсуф Али Гули, гл. инженер треста морского бурения Азнефти, — за разработку конструкции и методов скоростного строительства вышек для бурения нефтяных скважин на суше и на море
  53. Рискин, Василий Яковлевич, нач. лаборатории, Андрюшин, Александр Иосифович, директор Московского комбината твёрдых сплавов, Жильцов, Сергей Родионович, инженер треста твёрдых сплавов, Зубкова, Людмила Александровна, директор завода № 522, — за создание новых образцов боеприпасов и разработку технологии их производства
  54. Рогозин, Исаак Иосифович, полковник мед. сл., — за разработку и внедрение в широкую медицинскую практику нового метода активной иммунизации против столбняка
  55. Ромм, Эммануил Ильич, профессор ВНИТТИ имени Ф. Э. Дзержинского, Ноев, Владимир Николаевич, нач. водно-котельного цеха треста «ОРГЭС», — за разработку и внедрение в практику эксплуатации паровых котлов метода ступенчатого испарения, дающего большую экономию топлива
  56. Святухин, Василий Владимирович, нач. цеха, Рукавишников, Анатолий Иванович, гл. инженер Чернореченского химзавода, Болотов, Борис Александрович, инженер-капитан, Бомштейн, Евгений Исакович, гл. инженер Главазота, Рубинштейн, Наум Александрович, инженер ГИАП, — за разработку и промышленное освоение новой технологии производства химического продукта
  57. Семёнов, Виталий Семёнович, инженер-капитан, Обухов, Яков Андреевич, инженер-подполковник, Викторов, Николай Васильевич, гл. конструктор ЦНИИГАК, — за изобретение нового образца аэрофотоаппарата
  58. Смольянинов, Николай Алексеевич, профессор МГРИ имени С. Орджоникидзе, Нечелюстов, Николай Васильевич, гл. инженер, Бирюков, Василий Михайлович, нач. поисково-разведочной партии, Пуркин, Александр Владимирович, гл. геолог треста «Средазцветметразведка», — за открытие, исследование и освоение вольфрамовых месторождений Средней Азии
  59. Соколов, Александр Георгиевич, инженер проектной конторы, Господарский, Александр Акимович, бывший сотрудник треста «Стальконструкция», Пономарёв, Николай Сергеевич, управляющий трестом «Стройтехмонтаж», Савицкий, Георгий Адольфович, инженер завода № 327, — за разработку новых конструкций радиобашен большой высоты
  60. Соловьёв, Александр Павлович, Егоров, Сергей Алексеевич, инженеры ЦКБ № 18 НКССП СССР, — за изобретение нового вида морского вооружения
  61. Суржин, Кирилл Николаевич, начальник, Бобров, Артур Абрамович, Кузин, Евгений Николаевич, Мороз, Григорий Семёнович, сотрудники лаборатории ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, — за разработку новой аппаратуры для измерения усилий и деформаций в элементах авиационных конструкций
  62. Тихомиров, Виктор Васильевич, Вольперт, Амиэль Рафаилович, Викторов, Николай Александрович, Буданов, Роман Семёнович, инженеры НИИ № 20, Куксенко, Павел Николаевич, инженер-подполковник, Мигулин, Владимир Васильевич, инженер-капитан, — за создание нового типа радиоаппаратуры
  63. Тудоровский, Александр Илларионович, ч.-к. АН СССР, Волосов, Давид Самуилович, Слюсарев, Георгий Георгиевич, Царевский, Евгений Николаевич, Яхонтов, Евгений Григорьевич, н. с. ГОИ, — за разработку конструкций и расчёт новых типов аэрофотообъективов, давших значительное повышение эффективности аэрофоторазведки
  64. Усюкин, Иван Петрович, профессор МИХМС, Кожевников, Георгий Никитич, начальник ГУ, Левин, Самуил Наумович, инженер НКБП СССР, Лабзин, Григорий Яковлевич, инженер завода № 59, — за разработку методов интенсификации производства взрывчатых веществ, обеспечивших значительное увеличение выпуска военной продукции при снижении расхода химикалий
  65. Фёдоров, Павел Сергеевич, Фёдоров, Михаил Сергеевич, Колчинский, Виктор Ионович, инженеры завода № 29, Газезьян, Левон Никитич, гл. металлург НКАП СССР, — за создание специальных литейных машин, обеспечивающих значительное увеличение выпуска и улучшение качества деталей авиационных моторов при большой экономии материалов и снижении стоимости продукции
  66. Цибульчик, Михаил Антонович, управляющий Южно-Уральской геолого-разведочной конторой, Рудницкий, Иосиф Леонтьевич, гл. геолог Орского металлургического комбината, Гинзбург, Илья Исаакович, н. с. ИГИАН, Глазковский, Александр Александрович, гл. геолог Главникелькобальта, Ульянов, Дмитрий Григорьевич, бывший н. с. ВНИИМС, — за открытие месторождений никелевых руд и геологические работы, обеспечивающие создание сырьевой базы для Южно-Уральского никелевого завода
  67. Цирульников, Михаил Юрьевич, Кудрявцев, Василий Владимирович, Волков, Анатолий Алексеевич, инженеры завода № 172, — за создание и освоение в производстве новых образцов артиллерийского вооружения
  68. Чёрный, Игорь Николаевич, Тельтевский, Игорь Александрович, Вентман, Леопольд Александрович, Файерман, Гдалий Файвелевич, н. с. ГОИ, — за изобретение нового войскового оптического прибора
  69. Шарков, Василий Иванович, профессор ВНИИГП, Мартыненко, Константин Дмитриевич, гл. инженер «Гипролесоспирта», Чепиго, Сергей Владимирович, гл. инженер, Иванов, Иван Павлович, инженер технического отдела ГУ сульфитно-спиртовой и гидролизной промышленности при СНК СССР, — за разработку и внедрение в промышленность нового метода производства этилового спирта из древесины
  70. Шильдкрет, Михаил Аббович, управляющий трестом № 22, Сахно, Александр Спиридонович, нач. строительства мартеновского цеха Челябинского трубопрокатного завода, Чудан, Михаил Иванович, нач. монтажного управления треста «Стальконструкция», — за разработку новых методов скоростного строительства мартеновских цехов, осуществлённых на Челябинском трубопрокатном заводе
  71. Шнирман, Георгий Львович, зав. лабораторией электроизмерений ИМВАН, Слюдников, Авраам Наумович, инженер НИИ ВВС РККА, — за разработку новых методов и аппаратуры для исследования крутильных колебаний при испытаниях авиационных двигателей
  72. Щедровицкий, Пётр Григорьевич, нач. НИИТОПАМ, Лепилов, Александр Павлович, начальник, Радецкий, Константин Константинович, гл. инженер управления строительства, Абрамович, Иосиф Исаакович, доцент МАИ имени С. Орджоникидзе, Левонтин, Натан Борисович, гл. конструктор-строитель Гипроавиапрома, Чикин, Михаил Александрович, зам. гл. инженера специального проектного бюро, — за разработку проекта и коренное усовершенствование методов строительных работ, обеспечивших скоростное строительство авиационных заводов
  73. Щукарёв, Борис Александрович, гл. технолог, Тараничев, Пётр Фёдорович, Ганиченко, Георгий Евдокимович, Мирский, Гилярий Абрамович, Болотин, Аврам Иосифович, Бомштейн, Зиновий Давыдович, инженеры МССЗ «Красный пролетарий», — за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода производства станков, обеспечившие значительный рост производительности труда при резком сокращении потребности в оборудовании

Премии за 1945 год

Первая степень — 150 000 рублей


  1. Духов, Николай Леонидович, Троянов, Лев Сергеевич, Балжи, Михаил Фёдорович, Кручёных, Георгий Васильевич, Торотько, Владимир Иосифович, инженеры Кировского завода и завода № 100, — за создание конструкции танка ИС-1 и коренное усовершенствование существующего танка
  2. Конев, Анисим Кузьмич, главный инженер Узбекского геологического управления, Куразова, Юлия Павловна, геолог Западно-Казахстанского геологического управления, Полуренко, Юрий Георгиевич, геолог Актюбинского комбината, — за открытие и исследование южно-кемписайских месторождений хромитовых руд
  3. Мальцев, Михаил Васильевич, Золоев, Татаркан Магометович, геологи треста «Туймазнефть», Трофимук, Андрей Алексеевич, главный геолог, Кувыкин, Степан Иванович, начальник объединения «Башнефть», Рыжов, Геннадий Михайлович, Мустафинов, Ахмед Нурмухамедович, главные геологи объединения «Куйбышевнефть», Квиквидзе, Ираклий Самсонович, главный геолог треста «Ставропольнефть», Ткаченко, Иван Семёнович, управляющий трестом «Сызраньнефть», Чепиков, Константин Романович, ст. н. с. ИГНАН, — за открытие месторождений девонской нефти в восточных районах СССР
  4. Петров, Фёдор Фёдорович, Кернер, Давид Борисович, Воронин, Михаил Андреевич, Кострулин, Николай Григорьевич, инженеры завода № 9, Соколов, Михаил Константинович, инженер-подполковник, — за разработку конструкции новой пушки


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Андрианов, Кузьма Андрианович, Грибанова, Ольга Ивановна, н. с. ВЭИ, — за разработку методов получения кремнеорганических соединений, имеющих важное практическое значение
  2. Бальмонт, Владимир Александрович, Баканова, Евгения Владимировна, н. с. Казахского НИИ животноводства, Пшеничный, Алексей Петрович, ст. зоотехник колхоза «Весёлая жизнь» Алма-Атинского района Казахской ССР, — за выведение новой породы тонкорунных овец «Казахская тонкорунная»
  3. Белов, Николай Иванович, ст. н. с. НИИ № 20, — за разработку новой аппаратуры связи
  4. Ванюков, Владимир Андреевич, профессор МИЦМЗ, — за коренное усовершенствование метода плавки медных руд Казахстана
  5. Гаспарян, Арцруни Мартиросович, инженер завода № 742, — за коренное усовершенствование технологии производства соляной кислоты
  6. Гринштейн, Акива Соломонович, Лукин, Фёдор Викторович, Балаян, Ашот Карапетович, Денисов, Арсений Иванович, Кузовкин, Василий Александрович, Сараев, Василий Петрович, Гаврилов, Василий Иванович, Егоров-Кузьмин, Александр Степанович, Налимов, Михаил Алексеевич, Синицын, Павел Афанасьевич, инженеры НИИ № 10, — за создание РЛС
  7. Жербин, Савва Михайлович, Рис, Владимир Фёдорович, Репин, Борис Михайлович, Кантор, Соломон Абрамович, инженеры Невского МСЗ имени В. И. Ленина, — за создание отечественных конструкций мощных турбомашин для металлургической промышленности
  8. Зайчик, Герцель Ильич, Кристи, Михаил Константинович, Левин, Кива Гершович, Крейнес, Михаил Александрович, н. с. МВТУ имени Н. Э. Баумана, — за разработку конструкции новых механизмов управления танком
  9. Зелинский, Николай Дмитриевич, академик, Шуйкин, Николай Иванович, Новиков, Сергей Сергеевич, н. с. ИОЗ АН СССР, — за разработку нового метода получения ароматических углеводородов
  10. Кравец, Торичан Павлович, ч.- к. АН СССР, Гороховский, Юрий Николаевич, Гилев, Степан Семёнович, Чёрный, Игорь Николаевич, Бурмистров, Феоктист Лаврентьевич, Киреев, Георгий Иванович, н. с. ГОИ, — за разработку новой системы и приборов для определения чувствительности фотоэмульсий
  11. Красильщиков, Пётр Петрович, Свищёв, Георгий Петрович, н. с. ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, — за создание новых крыловых профилей для скоростных самолётов
  12. Кузнецов, Виктор Иванович, Либуркин, Залман Шевелевич, инженеры СКБ МССП СССР, — за создание новых приборов управления стрельбой корабельной артиллерии
  13. Лазаренко, Борис Романович, Лазаренко, Наталия Иоасафовна, н. с. НИИ № 627, — за изобретение электроискрового способа обработки металлов
  14. Лукьяненко, Павел Пантелеймонович, зам. директора Краснодарской государственной селекционной станции, — за разработку новых методов селекции с/х культур и за выведение новых высокоурожайных сортов озимой пшеницы «Первенец», «Краснодарка», «Новоукраинка 83»
  15. Малеев, Исаак Михайлович, Герасимов, Сергей Михайлович, инженер-подполковники, Кельзон, Виктор Саулович, Векслер, Григорий Соломонович, инженер-капитаны, — за разработку новой аппаратуры связи
  16. Нудельман, Александр Эммануилович, Суранов, Александр Степанович, Рихтер, Арон Абрамович, Лебедев, Георгий Николаевич, Грибков, Порфирий Павлович, Бундин, Михаил Павлович, инженеры ОКБ-16, — за разработку новых авиационных пушек
  17. Озерский, Аркадий Соломонович, Лыткин, Иван Иванович, Островский, Владимир Иванович, Нагаев, Павел Викторович, Федотенко, Фёдор Семёнович, н. с. НИААМИ, Калиш, Герман Георгиевич, профессор МВТУ имени Н. Э. Баумана, — за создание нового типа дизель-мотора для тракторов
  18. Островцев, Александр Николаевич, Зигель, Александр Петрович, Гусев, Леонид Николаевич, Фиттерман, Борис Михайлович, конструкторы Московского автомобильного завода имени И. В. Сталина, — за разработку конструкций нового легкового автомобиля ЗиС-110
  19. Пенкин, Николай Павлович, Нилендер, Роман Алексеевич, Суздальцев, Иван Константинович, Шлыгина, Ираида Александровна, инженеры завода № 632, Меерсон, Григорий Абрамович, профессор МИЦВИЗ, — за разработку и внедрение технологии производства тантала и тантало-ниобиевых сплавов и изделий из них
  20. Подопригора, Александр Яковлевич, главный конструктор Лаптевского завода Главуглемаша, — за создание мощных высоконапорных шахтных насосов
  21. Пустовойт, Василий Степанович, зав. лабораторией ВНИИМК, — за выведение высокомасличных и заразихоустойчивых сортов подсолнечника, получивших широкое распространение в сельском хозяйстве
  22. Трупак, Николай Григорьевич, н. с. ИГДАН, Дорман, Яков Абрамович, нач. конторы спецработ Метростроя, — за коренное усовершенствоваание метода производства работ по искусственному замораживанию грунтов и широкое внедрение его в практику строительства подземных сооружений
  23. Эльберт, Борис Яковлевич, профессор Ростовского НИПЧИ, Гайский, Николай Акимович, профессор Иркутского ГПЧИ, — за разработку метода вакцинных прививок, предохраняющих от заболеваний туляремией


Третья степенеь — 50 000 рублей


  1. Али-заде, Али-Ашраф Абдул-Гусейн, д. ч. АН Азербайджанской ССР, — за создание малогабаритного электроперфоратора для нефтяной промышленности
  2. Ангелина, Прасковья Никитична, бригадир тракторной бригады Старо-Бешевской МТС Сталинской области УССР, Бортаковский, Иван Иванович, бригадир тракторной бригады Можаровской МТС Рязанской области, — за коренное усовершенствование методов эксплуатации тракторов и сельскохозяйственных машин, обеспечившее высокую производительность тракторного парка и значительное повышение урожаев колхозных полей районов МТС
  3. Астахов, Николай Петрович, Григорьев, Юрий Евгеньевич, Скобелев, Сергей Алексеевич, инженеры треста «ОРГРЭС», Понедилко, Андрей Иванович, инженер Челябэнерго, — за разработку и внедрение методов и устройств для ремонта под напряжением проводов высоковольтных ЛЭП
  4. Баскакова, Евдокия Семёновна, звеньевая колхоза «Прогресс» Добринского района Воронежской области, Кругляк, Александра Михайловна, звеньевая колхоза имени XVII Партсъезда Яготинского района Полтавской области, — за внедрение передовых приёмов агротехники, обеспечивших получение рекордных урожаев сахарной свёклы — 1150 и 750 центнеров с гектара
  5. Березин, Михаил Евгеньевич, конструктор ЦКБ-14, — за создание новой авиационной пушки
  6. Вейнберг, Ихиль Абрамович, Магид, Михаил Иосифович, Зуев, Виктор Тихонович, Хомяков, Фёдор Васильевич, инженеры обувного комбината «Скороход», — за коренное усовершенствование технологии производства обуви, обеспечившее значительное увеличение выпуска продукции, рост производительности труда и снижение себестоимости
  7. Габриэлян, Давид Иванович, зам. директора, Бычков, Иван Ильич, Громов, Николай Павлович, Расторгуев, Александр Андреевич, Грацианов, Юрий Александрович, сотрудники ЦНИИЧМ, — за разработку и внедрение технологии производства специальных магнитных сплавов
  8. Далин, Марк Александрович, Маркевич, Семён Миронович, Маркосов, Пётр Иванович, Прокофьева, Татьяна Владимировна, инженеры завода № 438, — за разработку нового метода получения сырья для промышленности синтетического каучука и искусственного жидкого топлива
  9. Дробышев, Фёдор Васильевич, профессор ЦНИИГАК, — за создание новых точных приборов для обработки результатов аэрофотосъёмки
  10. Ефремов, Борис Фёдорович, Комарицкий, Иринарх Андреевич, Башкиров, Сергей Дмитриевич, инженеры ОКБП, — за разработку новой конструкции протеза ноги
  11. Жахаев, Ибрай, звеньевой колхоза «Кзыл-ту», Ким Ман Сам, бригадир колхоза «Авангард» Чиилийского района Кзыл-Ординской области Казахской ССР, — за внедрение передовых приёмов агротехники, обеспечивающих получение на значительных площадях рекордных урожаев риса — свыше 150 центнеров с гектара
  12. Иванцов, Леонид Михайлович, н. с. ГИЦМ, Мандельштам, Сергей Леонидович, профессор МИС имени И. В. Сталина, Свентицкий, Николай Семёнович, н. с. ГОИ, Смирнов, Василий Филиппович, зав. лабораторией спектрального анализа Московского автомобильного завода имени И. В. Сталина, — за разработку и внедрение аппаратуры для спектрального анализа чёрных и цветных металлов и сплавов
  13. Каган, Моисей Яковлевич, Цапко, Иван Михайлович, Добровольский, Серафим Васильевич, н. с. НИИОПК, — за разработку нового метода получения азотосодержащих органических соединений, имеющих важное практическое применение
  14. Корокин, Николай Алексеевич, Воропанов, Михаил Васильевич, н. с. ВЭИ, Гаврилин, Владимир Иванович, Малашенко, Фёдор Мартынович, инженеры завода № 701, — за разработку и освоение производства новых прожекторных углей высокой интенсивности
  15. Кнунянц, Валентин Богданович, Бобров, Алексей Иванович, инженеры НИИ № 10, — за создание аппаратуры для судовождения
  16. Королёв, Фёдор Андреевич, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова, Карасёв, Николай Лаврентьевич, инженер- капитан, — за разработку методов и приборов для исследования направленного взрыва
  17. Крупенников, Сергей Сергеевич, Каминский, Евсей Шмулевич, Галкин, Иван Семёнович, Цифринович, Александр Зиновьевич, инженеры треста «Стальконструкцич», Мамонтов, Пётр Алексеевич, инженер треста «Азовстальстрой», Недужко, Марк Иванович, Маслов, Мариан Фёдорович, инженер монтажно-сварочного треста МСПТИ СССР, — за коренное усовершенствование методов производства строительных работ, обеспечивавшее восстановление доменной печи завода «Азовсталь» и тяжёлых металлических конструкций судостроительного завода имени Андре Марти и завода «Азовсталь»
  18. Куратов, Елизар Васильевич, кузнец первого класса ГАЗ имени В. М. Молотова, — за коренную рационализацию методов изготовления поковок автомобильных деталей, обеспечившую высокий рост производительности труда, улучшение качества продукции и значительную экономию горючего
  19. Лебедева, Евдокия Нефёдовна, звеньевая колхоза «Комбайн» Сталиногорского района Московской области, — за разработку и применение новых приёмов агротехники и установление в 1944 и 1945 гг. мировых рекордов по урожаю капусты — свыше 2 000 центнеров с гектара
  20. Левина, Серафима Давыдовна, Гольберт, Кирилл Алексеевич, ст. н. с. ФХИ имени Л. Я. Карпова, Власов, Марк Александрович, Левина, Фаина Борисовна, Траубе, Рафаил Азарович, инженеры комбината № 5 Главвольфрама, — за разработку и внедрение вакуумного метода получения ртути
  21. Левкоев, Игорь Иванович, Натансон, Софья Васильевна, Свешников, Николай Николаевич, н. с. НИКФИ, — за разработку новой рецептуры для фотоплёнок
  22. Мельников, Николай Васильевич, нач. Управления МУП восточных районов СССР, Моргунов, Григорий Максимович, управляющий, Афонин, Михаил Яковлевич, инженер треста «Коркинуголь», Чернегов, Александр Степанович, нач. комбината «Свердловскуголь», Топчиев, Алексей Васильевич, инженер Гипроуглемаша, — за коренные усовершенствования открытых разработок угольных пластов, обеспечившие значительное повышение производительности труда и рост добычи угля
  23. Недовес, Павел Иосифович, рабочий старатель золото-платиновой промышленности, — за создание старательских драг и коренное усовершенствование методов добычи золота
  24. Нечунаев, Борис Кондратьевич, инструктор стахановских методов работы Бюро технической помощи Гипростроя, Куликов, Андрей Александрович, бригадир каменщиков 4-го строительного треста Ленгорстройуправления, Максименко, Семён Савельевич, каменщик треста «Новосибирскпромстрой», — за рационализацию методов производственной работы и внедрение скоростных методов строительства, обеспечивших значительное повышение производительности труда и сокращение сроков строительства и восстановления зданий и промышленных сооружений
  25. Озёрный, Марк Евстафьевич, звеньевой колхоза «Красный партизан» Верхне-Днепровского района Днепропетровской области, Квачахия, Чоколи Ночоевич, бригадир колхоза имени В. И. Ленина Гальского района Грузинской ССР, — за внедрение передовых приёмов агротехники, обеспечивших получение в течение ряда лет высоких урожаев кукурузы — свыше 100 центнеров с гектара
  26. Петров, Александр Владимирович, зав. отделом селекции Московской плодово-ягодной опытной станции, — за выведение новых сортов плодово-ягодных культур, получивших широкое распространение в садоводстве
  27. Сажин, Николай Петрович, Дулькина, Ревекка Ароновна, Кроль, Леон Яковлевич, н. с. ГНИИНРМ, — за разработку и внедрение технологии получения висмута высокой чистоты
  28. Сарсания, Ксения Павловна, колхозница колхоза «Ингири» Зугдидского района Грузинской ССР, — за разработку новых приёмов обработки чайных кустов, обеспечивших получение урожаев чайного листа свыше 11 тонн с гектара
  29. Сергиев, Пётр Григорьевич, Бражникова, Мария Георгиевна, Гаузе, Георгий Францевич, н. с. ИМИМПАМН, — за разработку и широкое применение в лечебной практике нового препарата «Советский грамицидин»
  30. Стрельчук, Николай Антонович, инженер-подполковник, Корнеев, Юрий Николаевич, инженер-майор, — за разработку рецептуры и аппаратуры для тушения горючих веществ
  31. Тихонов, Николай Николаевич, Васильев, Дмитрий Ильич, инженеры ГУ военно-восстановительных работ МПС СССР; Десятник, Александр Спиридонович, инженер завода № 50, — за создание специальных подъёмных кранов, обеспечивших коренное усовершенствование методов установки пролётных строений ж/д мостов
  32. Халилеев, Павел Акимович, н. с. Уральского филиала АН СССР, Монгайт, Израиль Самуилович, инженер НИИ № 49, — за разработку новой аппаратуры для обнаружения затонувших кораблей
  33. Черноглазов, Константин Алексеевич, инженер-капитан, Нежданов, Борис Алексеевич, инженер СКБ МССП СССР, — за разработку конструкции нового прибора управления стрельбой
  34. Шершнев, Александр Александрович, инженер ЦНИКИ, — за создание паровых котлов для сжигания фрезерного торфа

1947


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Баба-Заде, Баба Курбан Кули оглы, зам. гл. геолога объединения «Азнефть», Джафаров, Садых Искендерович, гл. геолог треста «Лениннефть», — за открытие Бузовны-Маштагинского нефтяного месторождения, имеющего большое народно-хозяйственное значение
  2. Демьянюк, Фома Семёнович, гл. технолог, Городецкий, Арон Маркович, Селифонов, Виктор Яковлевич, Петухов, Сергей Петрович, Вельтищев, Алексей Мефодьевич, инженеры Московского автозавода имени И. В. Сталина, — за разработку и внедрение новых технологических процессов и скоростное освоение производства автомобиля «ЗИС-110»
  3. Микоян, Артём Иванович и Гуревич, Михаил Иосифович, — за разработку конструкции нового образца боевого самолёта
  4. Пустыгин, Михаил Андреевич, Иванов, Иван Сергеевич, н. с. ВНИИСХМС, — за разработку конструкции самоходного комбайна С-4
  5. Рудницкий, Николай Васильевич, д. ч. ВАСХНИЛ, директор Кировской областной опытной станции, — за широко известные работы по селекции с/х культур и выведение ценных сортов озимой ржи «Вятка» и озимой пшеницы «Лютесценс 116»
  6. Трепененков, Игорь Исидорович, Слонимский, Вениамин Яковлевич, Тюляев, Владимир Николаевич, инженеры НИТИ, Архангельский, Борис Евграфович, гл. конструктор ЛТЗ, Дронг, Иван Иосифович, гл. конструктор ГУ тракторной промышленности, — за разработку конструкции гусеничного трактора «Кировец Д-35»
  7. Яковлев, Александр Сергеевич, — за разработку конструкции нового образца боевого самолёта


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Белан, Роман Васильевич, директор, Берёзкин, Борис Сергеевич, Домницкий, Иван Филиппович, Жеребин, Борис Николаевич, Казарновский, Григорий Ефимович, Люленков, Иван Самсонович, Рыбочкин, Геннадий Фёдорович, инженеры КМК имени И. В. Сталина, — за разработку и внедрение скоростного метода реконструкции доменных печей
  2. Бериев (Бериашвили) Георгий Михайлович, конструктор завода № 49, — за создание нового образца боевого самолёта
  3. Бернштейн, Михаил Александрович, Кремс, Андрей Яковлевич, Носаков, Иван Васильевич, Сиротко, Александр Макарович, инженеры Ухтинского комбината, Паничев, Владимир Сергеевич, инженер МВД СССР, — за открытие и промышленное освоение газовых месторождений Верхней Ижмы
  4. Василенко, Иван Фомич, профессор ВНИИСХМС, Прошунин, Пётр Николаевич, Красниченко, Александр Васильевич, инженеры завода Ростсельмаш, Попов, Илья Фёдорович, доцент Ростовского н/Д МСИ, — за разработку конструкции зернового комбайна «Сталинец-6»
  5. Вершинин, Николай Васильевич, д. ч. АМН СССР, Яблоков, Дмитрий Дмитриевич, профессора ТГМИ имени В. М. Молотова, Ревердатто, Виктор Владимирович, профессор ТГУ имени В. В. Куйбышева, — за разработку методов извлечения новых лечебных препаратов из лекарственных растений Сибири и внедрение их в практику здравоохранения
  6. Вознесенский, Иван Николаевич, ч.- к. АН СССР, бывший н. с., Бейрах, Зельман Яковлевич, Корнилов, Юрий Георгиевич, Калафати, Леонид Фёдорович, Пивень, Виктор Данилович, н. с. ЦКТИ, — за разработку системы автоматического регулирования паровых котлов
  7. Дородницын, Анатолий Александрович, д. т. н., Красильщиков, Пётр Петрович, Серебрийский, Яков Моисеевич, д. т. н., Струминский, Владимир Васильевич, Штейнберг, Рафаил Ильич, н. с. ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, — за разработку проектов новых крыльев для скоростных самолётов
  8. Звягин, Павел Захарович, Здоров, Семён Филиппович, Адамов, Андрей Иванович, Бондаренко, Самсон Михайлович, Юдин, Евгений Яковлевич, инженеры Ухтинского комбината, Зоткин, Михаил Михайлович, инженер МВД СССР, — за разработку и внедрение шахтного способа добычи нефти в условиях Ухты
  9. Зубов, Иван Петрович, Хуторов, Антон Мокеевич, инженеры-геологи треста «Калининнефть», Вялов, Олег Степанович, профессор ВННИГРИ, — за геологические исследования, обеспечившие открытие и освоение новых нефтяных месторождений в Фергане
  10. Ильюшин, Сергей Владимирович, — за разработку конструкции многоместного пассажирского самолёта Ил-12
  11. Иоаннесян, Ролен Арсеньевич, Гусман, Моисей Тимофеевич, инженеры Главнефтедобычи МНП южных и западных районов СССР, Тагиев, Эйюб Измайлович, инженер Главнефтедобычи МНП восточных районов СССР, Шумилов, Пётр Павлович, бывший инженер НКНП СССР, Аликин, Степан Иванович, гл. инженер треста «Краснокамскнефть», Ага Нейматула, буровой мастер Объединения «Азнефть», — за разработку и широкое внедрение метода непрерывного наклонного бурения нефтяных скважин
  12. Кузнецов, Виктор Александрович, Бескорованный, Павел Михайлович, Киселёв, Николай Николаевич, инженеры Ново-Краматорского МСЗ имени И. В. Сталина, Яковлев, Василий Николаевич, нач. ГУ МТМС СССР, Кузьмин, Александр Дмитриевич, зам. председателя технического совета, Каменев, Иосиф Матвеевич, гл. технолог МТМС СССР, — за создание новых подъёмных машин для глубоких шахт
  13. Лебедев, Александр Алексеевич, академик, Верцнер, Виктор Николаевич, Зандин, Николай Григорьевич, н. с. ГОИ, — за создание отечественного образца электронного микроскопа
  14. Лебедев, Борис Петрович, Стрельников, Пётр Иванович, инженеры ЦКБАС ЭНИИМРС, Воловик, Моисей Яковлевич, Кайсарьянц, Сергей Арменахович, Никитин, Сергей Афанасьевич, инженеры МССЗ имени С. Орджоникидзе, — за разработку конструкции и осуществление высокопроизводительной автоматической линии станков для обработки блоков мотора грузового автомобиля ЗиС-150
  15. Лебедянский, Лев Сергеевич, Жилин, Геннадий Александрович, Чистов, Владимир Константинович, Львов, Дмитрий Васильевич, Уткин, Василий Дмитриевич, Дьяков, Василий Дмитриевич, инженеры Коломенского ПСЗ имени В. В. Куйбышева, — за разработку конструкции нового товарного паровоза серии Л
  16. Липгарт, Андрей Александрович, гл. конструктор, Кригер, Анатолий Маврикиевич, Просвирнин, Александр Дмитриевич, Косткин, Лев Васильевич, Борисов, Виталий Иванович, Русаков, Сергей Иванович, инженеры ГАЗ имени В. М. Молотова, — за создание грузового автомобиля ГАЗ-51
  17. Островский, Анатолий Павлович, Григорян, Норайр Григорьевич, инженеры СКБ-1, Шумилов, Пётр Павлович, — за создание нового вида вооружения
  18. Павлов, Николай Никифорович, д. ф.- м. н., ст. н. с. ГАО АН СССР, — за разработку фотоэлектрического метода регистрации звёздных прохождений, обеспечивающего значительное повышение точности астрономических наблюдений
  19. Самодуров, Михаил Афанасьевич, начальник, Абакумов, Егор Трофимович, бывший зам. нач. Метростроя, Барышников, Александр Иванович, гл. инженер Главтоннельстроя, Гоциридзе, Илларион Давидович, бывший нач. шахт Метростроя, Губанков, Николай Алексеевич, зам. нач. Главтоннельметростроя, Комаров, Николай михайлович, ст. инженер Метропроекта, Размеров, Владимир Иванович, гл. механик Метростроя, Танкилевич, Абрам Григорьевич, гл. инженер Метростроя, Маковский, Вениамин Львович, гл. инженер Метропроекта, — за усовершенствование и внедрение на строительство Московского метрополитена имени Л. М. Кагановича щитового метода проходки тоннелей, обеспечившего значительное повышение производительности труда на подземных работах
  20. Торопов, Фёдор Александрович, Крашенинников, Михаил Дмитриевич, н. с. Ухтинского комбината, — за разработку нового метода получения химического продукта
  21. Черненко, Семён Фёдорович, профессор, зав. отделом селекции ЦГЛ имени И. В. Мичурина, — за выдающиеся достижения в области селекции плодовых культур и выведение новых сортов яблока «Июльское», «Розовое превосходное», «Первенец», «Оранжевое» и «Суворовец»
  22. Шубенко-Шубин, Леонид Александрович, директор Центрального колотурбинного института, Пыж, Осип Александрович, инженер завода № 449, Берг, Вульф Эльевич, Соловей, Виктор Ефимович, Холин, Василий Тихонович, инженеры Кировского завода, — за разработку конструкции и технологии изготовления машины для боевых кораблей
  23. Эрпшер, Юлий Борисович, гл. конструктор, Волчек, Николай Акимович, Кроль, Михаил Яковлевич, инженеры ЦКБАС ЭНИИМРС, Рыбкин, Александр Павлович, нач. техотдела МССП СССР, Козлов, Иван Иванович, гл. инженер, Трунин, Константин Васильевич, ст. мастер завода «Станкоконструкция», — за создание высокопроизводительной автоматической линии станков для обработки головок мотора для трактора «СТЗ-НАТИ» и блоков мотора малолитражных автомобилей
  24. Юрьев, Василий Яковлевич, д. ч. АН УССР, директор Харьковской ГСС, — за создание высокоурожайных сортов пшеницы «Народный», «Лютесценс 266» и ячменя «Юбилейный»


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Азарьев, Дмитрий Иванович, Федосеев, Алексей Михайлович, инженеры треста «Теплоэлектропроект», Жданов, Пётр Сергеевич, профессор МЭИ имени В. М. Молотова, — за разработку моделей электрических систем, облегчающих проектирование и эксплуатацию мощных электростанций
  2. Айзенберг, Григорий Захарович, Шулейкин, Георгий Васильевич, н. с. ЦНИИС, Королькевич, Лев Станиславович, нач. лаборатории антенных сооружений НИИ связи, — за разработку нового типа антенн для радиовещательных станций
  3. Арефьев, Евгений Владимирович, ст. н. с. Краснодарской опытной станции пчеловодства, — за разработку и внедрение передовых методов пчеловодства
  4. Бас-Дубов, Синой Шмеркович, Заславский, Генрих Моисеевич, инженеры завода № 27, Кантор, Давид Исаакович, Егоров, Борис Николаевич, сотрудники ЛИИ именеи М. М. Громова, — за разработку корнструкции новых типов винтов для боевых самолётов
  5. Башкиров, Матвей Викторович, инженер ЛТИ имени С. М. Кирова, — за разработку оригинальной конструкции узловязателя для устранения обрыва нитей, широко внедрённого в текстильную промышленность
  6. Берон, Аба Исаакович, Малевич, Николай Александрович, инженеры Гипроуглемаша МУП восточных районов СССР, Давыдов, Борис Львович, Рабинович, Илья Александрович, инженеры Гипроуглемаша МУП южных и западных районов СССР, Гржибовский, Станислав Станиславович, Шульман, Пинхос Танхомович, инженеры Ново-Краматорского МССЗ имени И. В. Сталина, — за усовершенствование электроподъёмных машин для глубоких шахт Донбасса
  7. Богомолов, Герасим Васильевич, профессор МГРИ, Ржаницын, Борис Александрович, руководитель лаборатории НИИ № 100, Каргин, Валентин Алексеевич, ч.-к. АН СССР, профессор ФХИ имени Л. Я. Карпова, — за разработку и внедрение в строительство способа искусственного закрепления водонасыщенных песчаных грунтов
  8. Великовский, Даниил Семёнович, Черножуков, Николай Иванович, Беликовская, Евгения Михайловна, Рыбак, Борис Моисеевич, н. с. МНИ имени академика И. М. Губкина, — за разработку нового метода окисления нефтяных продуктов и применение продуктов окисления в качестве деэмульгаторов сырых нефтей и присадок к смазкам
  9. Волкова, Анна Александровна, к. вет. н., зам. директора Киргизской НИВОС, — за изобретение и внедрение в ветеринарную практику вакцины против брадзота овец
  10. Волкова, Мария Михайловна, Кашаева, Анна Егоровна, Шибаева, Екатерина Никифоровна, Печкина, Анна Васильевна, ткачихи фабрики № 1 Ореховского х/б комбината имени К. И. Николаевой, — за внедрение рациональных высокопроизводительных методов работы в текстильной промышленности, обеспечивших возможность перехода на многостаночное обслуживание
  11. Галасов, Пётр Никитич, гл. конструктор, Азриелович, Семён Савельевич, гл. инженер, Бардуков, Иван Алексеевич, директор ЛИВИЗ, — за разработку конструкции и освоение производства новой высокопроизводительной таромоечной машины
  12. Гольдман, Александр Львович, Серебрянников, Анатолий Викторович, Жуков, Николай Васильевич, Чернавин, Борис Иванович, инженеры Верх-Исетского металлургического завода, Шапиро, Борис Савельевич, ст. инженер техотдела МЧМ СССР, — за разработку и внедрение в производство метода горячей прокатки тонколистовой электротехнической стали
  13. Деревягин, Александр Александрович, консультант ЦНИЛТИ, Ливеровский, Алексей Алексеевич, доцент ЛЛТА имени С. М. Кирова, Корякин, Владимир Иванович, гл. инженер Лесхимпроекта, Чалов, Николай Владимирович, Лямин, Владимир Александрович, н. с. ВНИИИГП, — за разработку и внедрение нового метода получения уксусной кислоты из древесного генераторного газа
  14. Дринберг, Анатолий Яковлевич, профессор ЛХТИ имени Ленсовета, Миренский, Бер Рувимович, инженер МХП СССР, Благонравова, Ангелина Аркадьевна, Раскин, Яков Львович, н. с. Государственного исследовательского и проектного института № 4, Козлов, Николай Николаевич; инженер завода № 861, — за разработку и промышленную реализацию новых методов производства синтетических смол, масел и лаков
  15. Евзлин, Вольф Нахимович, Васильев, Владимир Андреевич, Шапиро, Арон Бенеаминович, Новокрещёнов, Виктор Фёдорович, инженеры завода № 658, — за создание и освоение в производстве новой серии асинхронных электродвигателей
  16. Енгибарян, Аммик Аветович, Веневидов, Иван Васильевич, инженеры завода № 25, — за разработку новой конструкции авиационного вооружения
  17. Запорожец, Герасим Иванович, машинист тяжёлой врубовой машины шахты № 28 треста «Снежнянантрацит» комбината «Сталинуголь» МУП южных и западных районов СССР, — за усовершенствование методов эксплуатации врубовых машин, обеспечивших высокую производительность труда и увеличение добычи угля
  18. Звонарёв, Иван Николаевич, гл. геолог, Радченко, Георгий Павлович, Скок, Виталий Иванович, геологи Западно-Сибирского геологического управления, Станов, Владимир Васильевич, гл. геолог Главвостокуглеразведки, Молчанов, Иннокентий Иннокентьевич, гл. инженер треста «Кузбассуглеразведка», — за открытие новых месторождений коксующихся углей вюжной части Кузбасса
  19. Ишкин, Иван Петрович, нач. лаборатории НИИКМС, Бурбо, Полина Зиновьевна, сотрудник ГИАП, Овчаренко, Борис Григорьевич, Булычёв, Александр Николаевич, инженеры Кемеровского азотнотукового завода, — за разработку и внедрение в промышленность нового способа очистки воздуха от ацетилена, обеспечившего взрывобезопасность воздухоразделительных аппаратов в кислородной промышленности
  20. Конников, Абрам Григорьевич, нач. отдела МММП СССР, — за коренное усовершенствование технологических процессов в мясной промышленности
  21. Коштял, Юрий Фёдорович, зам. нач. цеха КИПиА, Масловский, Пётр Модестович, нач. теплотехнической лаборатории, Гудовщиков, Сергей Сергеевич, зам. гл. инженера КМК имени И. В. Сталина, Зуц, Константин Александрович, зам. нач. цеха КИПиА, Шнееров, Яков Аронович, зам. гл. инженера ММК имени И. В. Сталина, Макаров, Александр Николаевич, Фильцер, Гавриил Абрамович, н. с. ЦЛА МЧМ СССР, Звенигородский, Борис Моисеевич, гл. инженер Прoектмонтажприбор, — за разработку и внедрение приборов автоматического управления мартеновскими и доменными процессами
  22. Кудрявцев, Иван Васильевич, ст. н. с., Чулошников, Михаил Иванович, ст. инженер, Баландин, Илья Назарович, ст. мастер ЦНИИТМС, — за разработку новой конструкции машины для статических испытаний металлов на прочность
  23. Кулеско, Исаак Иосифович, ст. н. с. Украинского ИЭВ, — за изобретение и внедрение в практику эффективной вакцины против чумы свиней
  24. Ледин, Леонид Григорьевич, инженер-капитан, Мудрак, Сергей Тимофеевич, Хожев, Виктор Владимирович, н. с. НИИ-6, Савельев, Павел Петрович, инженер-полковник, Наумов, Фёдор Иванович, инженер завода № 709, — за коренное усовершенствование морского вооружения
  25. Логачёв, Александр Андреевич, директор ВНИИРГФ, — за изобретение аэромагнитометра и создание нового метода поисков железнорудных месторождений с помощью воздушной магнитной съёмки
  26. Любашенко, Сергей Яковлевич, д. вет. н., зам. директора МВТ СССР, — за изобретение и внедрение в практику высокоэффективных биопрепаратов против лептоспироза пушных зверей и с/х животных
  27. Маршак, Иммануэль Самойлович, Туницкий, Леонид Николаевич, н. с. НИИ — ВВС, Абрамсон, Илья Самойлович, н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева, — за разработку нового метода воздушного фотографирования
  28. Матросов, Василий Иванович, закройщик Московской обувной фабрики «Парижская коммуна», — за разработку высокопроизводительных методов работы, получивших широкое распространение на предприятиях лёгкой промышленности
  29. Минзарипов, Нигмаджан, Проничкин, Иван Николаевич, бригадиры скоростных проходческих бригад Второго северного рудника МЦМ СССР, — за разработку и внедрение в горнорудную промышленность скоростных методов проходок горных выработок, обеспечивших высокую производительность труда
  30. Москальков, Борис Александрович, инженер Красногорской ТЭЦ, — за разработку гидравлического способа удаления золы из топок паровых котлов, повышающего экономичность и надёжность работы электростанций
  31. Мусийко, Александр Самсонович, ст. н. с. ВСГИ, — за изобретение и внедрение в практику сельского хозяйства искусственного доопыления кукурузы, подсолнечника, ржи, гречихи и других с/х культур
  32. Окунь, Герберт Абрамович, конструктор ОКБ завода № 571, Музыкин, Антон Денисович, Сафронов, Павел Васильевич, инженеры завода имени М. В. Фрунзе, — за разработку нового типа взрывателя
  33. Пашков, Борис Ильич, Карькина, Валерия Ивановна, Бакаев, Александр Семёнович, инженеры завода № 512, Дынкин, Матвей Павлович, инженер МСХМС СССР, — за разработку новой технологии производства пороха
  34. Самойлюк, Николай Диомидович, нач. КБ Гипроуглемаша МУП южных и западных районов СССР, Савлуков, Флор Григорьевич, конструктор Подмосковного НИУИ, Спиваковский, Александр Онисимович, ч.- к. АН СССР, профессор МГИ имени И. В. Сталина, Клориньян, Сурен Хоренович, гл. конструктор Гипроуглемаша МУП восточных районов СССР, — за коренные усовершенствования скребковых транспортёров и способа транспортировки угля в длинных лавах в шахтах Донбасса, обеспечившие значительное повышение добычи угля
  35. Синайский, Михаил Михайлович, Лейбович, Евгений Абрамович, инженеры завода «Динамо», Варшавский, Давид Львович, зам. нач. техуправления МЭП СССР, Установич, Моисей Иосифович, гл. инженер НИИ № 627, — за разработку автоматической системы управления затворами гидротехнических узлов Волгостроя
  36. Смарагдов, Василий Георгиевич, ст. зоотехник, Гусейнов, Сулейман Салман оглы, директор Кедабекского государственного племенного рассадника мериносовых овец АзССР, Садыхов, Мирза Гусейн оглы, доцент АзСХИ, Меликов, Фируз Али оглы, профессор, директор АзНИОСЖ, Ахвердиев, Кара Намаз оглы, ст. чабан овцеводческой фермы колхоза имени 13-летия РККА АзССР, — за выведение новой высокопродуктивной породы мериносовых овец «Азербайджанский горный меринос»
  37. Сургучёв, Георгий Александрович, Анненберг, Эрнест Александрович, Кац, Бенцион Гершкович, Левшунов, Валентин Тихонович, Федин, Николай Севастьянович, инженеры завода «Красный пролетарий», — за разработку конструкции и освоение в производстве серии станков для токарной обработки вагонных осей
  38. Успенский, Николай Алексеевич, профессор ВСХИ, Сологуб-Левицкая, Мария Андреевна, агроном, — за выведение нового сорта озимой ржи «Воронежский СХИ»
  39. Хрущёв, Михаил Михайлович, профессор, Беркович, Ефим Соломонович, мл. н. с., Брунов, Александр Иванович, ст. механик ИМВАН, — за разработку конструкции прибора для испытания металла на микротвёрдость
  40. Цицишвили, Вахтанг Давидович, гл. специалист коньячного производства Самтреста, — за создание новых марок коньяков Грузии «Юбилейный ХХ», «Энисели», «КС»
  41. Черников, Юлий Абелевич, Успенская, Татьяна Александровна, Горюшина, Валентина Гавриловна, Гульдина, Евгения Исааковна, н. с. ГНИИРиММ, — за разработку новых методов исследований в аналитичнской химии редких металлов
  42. Чугурян, Липарит Сумбатович, инженер-капитан, — за создание приборов для испытания артиллерийского вооружения

1948


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Игнатов, Николай Николаевич, руководитель работ, инженер, Чернавкин, Николай Николаевич, нач. отдела откачки шахт МУП западных районов СССР, Картозия, Арнольд Теймуранович, нач. Главшахтстроя Запада, Хорунжий, Валентин Алексеевич, гл. механик комбината «Сталинуголь», Седов, Борис Яковлевич, гл. механик комбината «Ворошиловградуголь», Прохоров, Василий Дмитриевич, гл. механик комбината «Артёмуголь», Малягин, Михаил Сергеевич, гл. механик комбината «Ростовуголь», Раевский, Павел Антонович, нач. бюро восстановления Главуглемаша в Донбассе, Гейер, Виктор Георгиевич, доцент Донецкого индустриального института, Мартынов, Василий Александрович, гл. механик Главшахтовосстановления Донбасса, Каминский, Давид Наумович, гл. механик МСТП СССР, Жербин, Михаил Михайлович, нач. ЦБ копров Донбасса; Шахмейстер, Лев Григорьевич, нач. КБ подъёмных машин, Александров, Борис Филиппович, гл. конструктор Гипроуглемаша Запада, Бреславский, Михаил Тихонович, гл. конструктор Сталинского МСЗ имени 15-летия ЛКСМУ, Тулин, Вячеслав Семёнович, гл. конструктор по горному электроприводу Проектно-восстановительного треста МЭП СССР, Ставровиецкий, Валентин Романович, бывший гл. конструктор завода № 658, — за разработку и внедрение передовых методов откачки затопленных шахт Донбасса и восстановление горного оборудования, значительно ускоривших темпы восстановления Донецкого бассейна
  2. Касьянов, Владимир Тихонович, руководитель работ, профессор, консультант, Лютер, Роберт Андреевич, Шапиро, Давид Вениаминович, Рабинович, Исай Натанович, Кашик, Алексей Алексеевич, инженеры завода «Электросила» имени С. М. Кирова, — за создание крупных электрических машин постоянного тока
  3. Лавочкин, Семён Алексеевич (Айзикович), — за создание новых типов боевых самолётов
  4. Люльев, Лев Вениаминович, гл. конструктор, Малков, Всеволод Аркадьевич, Новосельцев, Авенир Михайлович, Родионов, Виктор Васильевич, Гинзбург, Александр Танович, инженеры завода № 8 имени М. И. Калинина, Попов, Пётр Михайлович, инженер-полковник, Белоостров, Александр Петрович, ст. инженер завода № 13, — за создание нового образца пушки
  5. Макаров, Сергей Константинович, гл. инженер ЦИАТМ, Америк, Борис Карлович, нач. отдела Грозненского нефтяного НИИ — руководители работ, Молдавский, Борис Львович, профессор Ленинградского института высоких давлений, Пигузова, Лидия Ивановна, н. с. ЦИАТМ, Оркина, Зинаида Георгиевна, Лаврентьев, Константин Григорьевич, н. с. Грозненского нефтяного НИИ, Фёдоров, Виктор Степанович, зам. МНП южных и западных районов СССР, Штейнгольц, Израиль Иосифович, гл. инженер треста «Нефтезаводпроект», Бочаров, Иван Васильевич, инженер-технолог завода № 867, — за коренное усовершенствование методов получения нефтепродуктов, обеспечившее значительное расширение ресурсов высококачественных бензинов
  6. Микоян, Артём Иванович, Гуревич, Михаил Иосифович, — за создание нового типа боевого самолёта
  7. Струминский, Владимир Васильевич, профессор ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, — за создание новых типов крыльев для самолётов
  8. Туполев, Андрей Николаевич, ч.-к. АН СССР, — за создание новых боевых самолётов
  9. Юдин, Сергей Сергеевич, д. ч. АМН СССР, гл. хирург МГНИИСП имени Н. В. Склифосовского, — за разработку новых методов восстановительной хирургии при непроходимости пищевода
  10. Яковлев, Александр Сергеевич, ч.-к. АН СССР, — за создание нового типа боевого самолёта


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Аамисепп, Юлиус Сиймович, ч.-к. АН Эстонской ССР, зав. отделом селекции Государственной Иыгевской селекционной станции, — за выведение новых ракоустойчивых сортов картофеля «Калев», «Кунгла», «Иыгева», «Вируланэ», «Линда», получивших широкое распространение в ЭССР и в ряде областей РСФСР и БССР
  2. Антонов, Николай Петрович, гл. конструктор, Герст, Вадим Михайлович, гл. инженер, Лендер, Владимир Францевич, Капустин, Поликарп Гордеевич, инженеры завода № 7 имени М. В. Фрунзе, — за создание новых образцов артиллерийского вооружения
  3. Бурцев, Константин Иванович, руководитель работ, гл. инженер, Хусид, Соломон Ефимович, Ситков, Михаил Андреевич, Синдин, Виктор Григорьевич, Лаур, Густав Карлович, инженеры ММК имени И. В. Сталина; Челюсткин, Александр Борисович, инженер ЦЛ автоматики треста «Энергочермет», — за разработку и осуществление схемы комплексной автоматизации прокатного стана, обеспечившей значительное повышение его производительности и снижение брака проката
  4. Васильев, Александр Васильевич, руководитель работ, ст. н. с. ВНИИЖ, Ватагин, Владимир Александрович, ст. инспектор по племенному делу Куйбышевского областного управления сельского хозяйства, Некрасов, Дмитрий Андреевич, ст. зоотехник Кошкинского Государственного племенного рассадника, Ежов, Николай Николаевич, ст. чабан овцеводческой фермы колхоза «14 лет Октября» Кутузовского района Куйбышевской области, — за выведение новой породы мясошерстных овец «Куйбышевская»
  5. Васильев, Алексей Михайлович, руководитель работ, нач. станкостроительного цеха Московского 2-го часового завода, Галлай, Анатолий Андреевич, инженер Московского завода счётно-пишущих машин, Неклюдов, Григорий Иванович, Чернов, Николай Васильевич, инженеры СКБ, Жардзин, Эдуард Петрович, Тарасов, Сергей Васильевич, инженеры ММиП СССР, — за разработку конструкции и освоение серийного выпуска новых специальных станков
  6. Гальперин, Владимир Григорьевич, руководитель работ, Аристархов, Серафим Алексеевич, Белянин, Борис Владимирович, н. с. ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, — за создание новой аппаратуры для производства аэродинамических испытаний
  7. Гельперин, Иосиф Ильич, руководитель работ, нач. техотдела, Челобова, Софья Петровна, Павлов, Владимир Николаевич, инженеры ГИАП; Мишенков, Григорий Васильевич, гл. инженер Березниковского азотно-тукового завода, Севцов, Александр Иванович, инженер Сталиногорского химкомбината, — за коренное усовершенствование технологии получения химических продуктов
  8. Герсеванов, Николай Михайлович, ч.- к. АН СССР, Абелев, Юде-Лев Мордухович, профессор, — за разработку и внедрение в практику новых методов строительства в условиях макропористых (лёссовидных) грунтов
  9. Горев, Александр Александрович, руководитель работ, профессор, Гессен, Виктор Юльевич, Карпов, Николай Иванович, Каплан, Вениамин Вульфович, н. с. ЛПИ имени М. И. Калинина, Булгаков, Константин Ефремович, гл. инженер завода «Электроаппарат», — за разработку метода и создание установки для испытания высоковольтной аппаратуры
  10. Динцес, Абрам Ильич, руководитель работ, Ложкин, Леонид Павлович, Монастырский, Виктор Николаевич, Непомнящий, Владимир Антонович, Фёдоров, Фёдор Васильевич, н. с. ЦИАТМ, — за разработку промышленного способа получения химического продукта
  11. Дмитриевский, Валерий Степанович, руководитель работ, Кассациер, Абрам Самуилович, Манишер, Георгий Семёнович, Назаров, Александр Карпович, Трофимов, Константин Васильевич, инженеры ЦКБ № 18, — за создание нового двигателя для боевых кораблей
  12. Константинов, Вячеслав Александрович, руководитель работ, Новиков, Борис Николаевич, Макаров, Пётр Павлович, Храмцов, Александр Алексеевич, инженеры завода № 800, Махарадзе, Арчил Филиппович, инженер-полковник, — за коренное усовершенствование двигателя для боевых кораблей и внедрение его в судостроение
  13. Котин, Жозеф Яковлевич, гл. конструктор, Сычёв, Леонид Ефимович, Курин, Николай Васильевич, Маришкин, Фёдор Антонович, Каргаполов, Вениамин Александрович, инженеры-конструкторы Кировского завода в Ленинграде, — за создание нового трактора для трелёвки леса
  14. Кужель, Николай Дмитриевич, руководитель работ, Башилов, Иван Яковлевич, Селиверстов, Николай Степанович, Арасланова, Наила Каюмовна, Блинова, Евгения Александровна, Лапин, Юрий Дмитриевич, Рожков, Павел Иванович, инженеры завода № 169, — за разработку и внедрение новых методов очистки ценных металлов
  15. Макаров, Семён Семёнович, руководитель работ, начальник СКБ, Денисов, Павел Павлович, нач. группы СКБ, Коленцев, Михаил Тимофеевич, гл. конструктор Гипроуглемаша Востока, Сердюк, Александр Калинович, нач. СКБ Гипроуглемаша Запада, Егоров, Леонид Васильевич, нач. шахты № 31, Малиованов, Даниил Исаакович, инженер Объединения «Союзвостокшахтпроект», — за разработку конструкции и внедрение в производство высокопроизводительного комбайна системы Макарова для одновременной зарубки, отбойки и погрузки угля на транспортёр в длинных забоях
  16. Морозов, Александр Александрович, гл. конструктор, Кучеренко, Николай Алексеевич, Колесников, Анатолий Васильевич, Матюхин, Василий Григорьевич, Васильев, Пётр Петрович, инженеры завода № 183, — за создание нового танка
  17. Мошкин, Пантелеймон Афанасьевич, руководитель работ, нач. лаборатории, Дурнов, Абрам Лейбович, Игонин, Леонид Андреевич, Куценко, Арон Иосифович, н. с. НИИ имени М. В. Фрунзе; Акутин, Модест Сергеевич, гл. инженер Кусковского химзавода, Дубинин, Борис Михайлович, ст. н. с. ИОХАН, — за разработку и внедрение в производство новых химических продуктов
  18. Мурашов, Дмитрий Фёдорович, руководитель работ, д. г.-м. н., геолог Ленинградского геологического Управления, Шифрин, Давид Велькович, нач. отдела чёрных металлов МГ СССР, Кошиц, Константин Михайлович, ассистент ЛГУ, — за открытие крупных железорудных месторождений на Кольском полуострове, обеспечивших создание сырьевой железорудной базы для северо-западной чёрной металлургии
  19. Пилль, Михкель Петрович, ч.-к. АН Эстонской ССР, директор Иыгевской государственной селекционной станции, — за выведение новых высокоурожайных сортов зерновых культур: озимой ржи «Иыгева 1», озимой пшеницы «Луунья», яровой пшеницы «Иыгева Каука», ячменя «Иыгева 453»
  20. Cафонов, Константин Евгеньевич, руководитель работ, Волков, Константин Михайлович, Горенштейн, Азар Борисович, н. с. ВНИИТП; Варенцов, Владимир Семёнович, инженер Главторфа, — за разработку и внедрение высокопроизводительных машин для добычи фрезерного торфа
  21. Соколов, Тарас Николаевич, руководитель работ, Дружинский, Исаак Абрамович, Верин, Иван Иванович, Разыграев, Аркадий Михайлович, Назаров, Анатолий Гаврилович, инженеры станкостроительного завода имени Я. М. Свердлова, — за разработку конструкции и освоение в производстве отечественного электро-копировально-фрезерного автомата
  22. Сыромятников, Иван Аркадьевич, руководитель работ, зам. нач. техотдела МЭС СССР, Розенберг, Борис Исаакович, гл. электрик Ленинградского отделения Теплоэлектропроекта, Небрат, Лев Ефремович, Ясников, Владимир Николаевич, инженеры «Кемеровэнерго», Лысаковский, Георгий Иосифович, инженер «Донбассэнерго», — за разработку и внедрение метода пофазного ремонта ЛЭП
  23. Федяевский, Константин Константинович, руководитель работ, Веселовский, Михаил Николаевич, Добровольский, Андрей Николаевич, Перельмутр, Александр Семёнович, Эпштейн, Леонид Абрамович, н. с. ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, — за разработку и внедрение в практику методов повышения скорости боевых кораблей
  24. Хельквист, Герман Августович, нач. ГУ промышленной разведки и промысловой геологии МНП южных и западных районов СССР, Андрейко, Виктор Федотович, гл. геолог объединения «Краснодарнефть», Бальзамов, Михаил Иванович, гл. геолог треста «Краснодарнефтьразведка», Герцик, Эдмунд Рафаилович, нач. объединения «Краснодарнефть», — за коренные усовершенствования методов поисков нефти, приведшие к открытию новых месторождений
  25. Шапировский, Натан Ильич, руководитель работ, Куликов, Виктор Иванович, Рапопорт, Соломон Яковлевич, Руднев, Виктор Николаевич, инженеры Азербайджанского отделения Государственного союзного геофизического треста МНП восточных районов СССР, — за разработку и внедрение метода морской сейсмической разведки
  26. Шлыков, Михаил Иванович, руководитель работ, доцент МИМЭСХ, Маят, Александр Сергеевич, зам. директора ВНИИСХМ, — за создание льноуборочного комбайна «ЛК-7»
  27. Ясногородский, Игош Зельминович, зам. нач., Харитонов, Вениамин Семёнович, нач. ЦЛ АТЗ, — за разработку нового эффективного метода электронагрева металлов и сплавов в электролите


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Анкинович, Степан Герасимович, руководитель работ, Анкинович, Екатерина Александровна, Смирняков, Николай Викторович, сотрудники Николаевской партии Казахского геологического управления, Казанцев, Михаил Иванович, Вьюнов, Фёдор Иванович, сотрудники Николаевской партии треста «Алтайцветметразведка», — геологические исследования и разведку Николаевского полиметаллического месторождения
  2. Бабаджанян, Мария Аракеловна, руководитель работ, гл. инженер Ереванского стеклотарного завода, Минасян, Валентин Спиридонович, зам. директора Ереванского ЭМСЗ, Энтелис, Фёдор Семёнович, гл. инженер строительства Ереванского стекло-муллитового завода, — за разработку конструкции печей и нового метода электротермической варки стекла
  3. Байбаков, Александр Борисович, руководитель работ, Солдак, Георгий Филиппович, Зейгермахер, Израиль Львович, Кальпето, Николай Трофимович, Остафьев, Александр Иванович, инженеры завода «Ленинская кузница», — за разработку и внедрение в производство усовершенствованной стандартной конструкции речного буксира
  4. Баренбойм, Исаак Юлисович, руководитель работ, нач. моcтоотряда № 2 Мостотреста МПС СССР, Балицкий, Виктор Макарович, Зингоренко, Григорий Исакович, Карсницкий, Николай Георгиевич, Константинов, Борис Петрович, Константинов, Михаил Николаевич, Ратнер, Георгий Петрович, Сапрыкин, Леонид Дмитриевич, Силин, Николай Александрович, Снитковский, Израиль Аронович, Тарусин, Николай Евстигнеевич, инженеры, строители Киевского моста, — за коренное усовершенствование гидромеханизации кессонных работ, обеспечившее резкое снижение стоимости работ, улучшение условий и повышение производительности труда
  5. Богомолов, Константин Сергеевич, руководитель работ, ст. н. с. НИКФИ, Яковлева, Тамара Борисовна, ст. инженер НИИ ВВС, Кузнецова, Антонина Александровна, нач. цеха фабрики № 5, — за разработку и внедрение в промышленность новых типов киноплёнки
  6. Бондаренко, Михаил Владимрович, Дмитриев, Михаил Дмитриевич, сотрудники ЦНИИБ, — за разработку и внедрение в промышленность нового способа производства технической бумаги
  7. Бочаров, Михаил Степанович, руководитель работ, Гуцунаев, Вадим Константинович, Блох, Гирш Абрамович, Чернухин, Шолом Яковлевич, н. с. ВНИИТП; за создание новых машин и методов осушения торфяных болот
  8. Брауде, Гирш, Вульфович, профессор ВЭИ имени В. И. Ленина, — за разработку новых методов конструирования радиоприборов
  9. Веллер, Владимир Николаевич, руководитель работ, ст. н. с., Щегляев, Андрей Владимирович, Киракосянц, Гертруда Александровна, н. с. ВТТНИИ имени Ф. Э. Дзержинского, — за разработку гидродинамической системы регулирования паровых турбин
  10. Володин, Алексей Павлович, руководитель работ, нач. горного отдела НИГРИ, Малахов, Георгий Михайлович, доцент Криворожского ГРИ, Миняйло, Александр Афанасьевич, гл. механик треста «Кривбассруда», Полищук, Афанасий Дмитриевич, гл. инженер Шахтоуправления имени Ф. Э. Дзержинского, Волков, Фёдор Иванович, зав. шахтой «Коммунар», Бринза, Николай Маркович, нач. техотдела Главруды, — за разработку и внедрение высокопроизводительной системы этажно-принудительного обрушения в условиях Криворожского железорудного бассейна
  11. Гапеев, Александр Александрович, руководитель работ, профессор МГИ имени И. В. Сталина; Кушев, Георгий Леонтьевич, Медоев, Георгий Цараевич, ст. н. с. Геологического института АН Казахской ССР; Семёнова, Зинаида Петровна, геолог треста «Казахуглеразведка», — за геологические исследования, обеспечившие открытие новых участков коксующихся углей в Карагандинском угольном бассейне
  12. Гармашев, Александр Фомич, руководитель работ, Сигин, Леонид Сергеевич, Ходос, Пётр Михайлович, инженеры ММК имени Ильича; Волошкевич, Георгий Зосимович, н. с. ИЭС АН УССР, — за коренное усовершенствование технологии производства котлов железнодорожных цистерн
  13. Гефен, Нина Ефремовна, д. м. н. ассистент ММИ МЗ РСФСР, Александров, Николай Иванович, подполковник м/сл, — за изобретение и внедрение в практику новых типов вакцин
  14. Гоголев, Фёдор Тимофеевич, инженер ВИМЭСХ, — за разработку конструкции новой зерносушилки, нашедшей широкое применение в сельском хозяйстве
  15. Горецкий, Борис Константинович, нач. ГУ инкубаторно-птицеводческих станций МСХ РСФСР; за разработку конструкции нового мощного автоматически управляемого электрического инкубатора
  16. Гринберг, Марк Иосифович, профессор, гл. конструктор паровых турбин, Антонов, Александр Гаврилович, Бушуев, Михаил Николаевич, Егоров, Владимир Петрович, Зильберман, Александр Сергеевич, Зубок, Виталий Никитич, Левин, Арон Вульфович, Ломакин, Александр Александрович, Хейфец, Моисей Залманович, инженеры ЛМЗ имени И. В. Сталина, — за разработку конструкции и технологии производства паровой турбины высокого давления мощностью 100 тыс. кВт при 3 000 об/мин
  17. Громачевский, Всеволод Никитич, ст. н. с. Азербайджанской государственной селекционной станции, — за выведение новых сортов озимой пшеницы: «Хоранка», «Аранданы», «Шарк», превышающих по урожайности местные стандартные сорта на 25 — 30 %
  18. Гуревич, Борис Маркович, руководитель работ, ст. н. с., Бучнев, Валериан Константинович, директор ВНИУИ, Мессерман, Залман Гиршевич, доцент МЭИ имени В. М. Молотова, — за создание нового шахтного зарядного устройства для аккумуляторных батарей электровозов
  19. Гусев, Владимир Николаевич, руководитель работ, Богорад, Исаак Яковлевич, Гусев, Николай Николавеич, Крыжановский, Павел Сергеевич, Шипулин, Павел Петрович, н. с. НИИ № 13, — за изобретение и внедрение в производство нового метода обработки металлов
  20. Гутенмахер, Лев Израилевич, профессор, зав. лабораторией электромоделирования, Корольков, Николай Владимирович, н. с. ЭИАН имени Г. М. Кржижановского; Волынский, Борис Абрамович, научный руководитель лаборатории счётно-решающих механизмов, Лебедев, Василий Павлович, директор ВНИИА, — за создание нового счётного аппарата — электроинтегратора
  21. Дамский, Абрам Маркович, директор, Селивер, Борис Абелевич, Воскобойник, Николай Израилевич, инженеры завода № 531; Арутюнов, Валентин Осипович, докторант АН СССР, — за разработку конструкции и освоение в серийном производстве новых инерционных осциллографов
  22. Дмитриев, Сергей Фёдорович, руководитель работ, профессор, Сутеев, Григорий Осипович, Аснин, Давид Иосифович, Фирюкова, Мария Васильевна, н. с. Института малярии, медицинской паразитологии и гельминтологии, — за изобретение и внедрение в практику препарата для лечения актиномикоза
  23. Дорофеев, Пётр Иннокентьевич, руководитель работ, Есипов, Павел Михайлович, Лахтионов, Олег Владимирович, инженеры Уральского геологического управления, Тюрин, Андрей Петрович, ст. геолог Северо-Уральской партии треста «Свердловскуглегеология», Тарханеев, Борис Фёдорович, гл. инженер, Мезенцев, Александр Васильевич, нач. Волчанской геологоразведочной партии треста «Свердловскуглеразведка», — за геологические исследования и разведку Волчанских каменноугольных месторождений, обеспечившие создание новой мощной базы энергетических углей на Среднем Урале
  24. Ефремов, Дмитрий Васильевич, зам. МЭП СССР, Комар, Евгений Григорьевич, Титов, Владимир Викторович, Данилов, Константин Владимирович, Карташёв, Евгений Иванович, инженеры завода «Электросила» имени С. М. Кирова, — за создание турбогенератора мощностью 100 тыс. кВт при 3000 об/мин с водородным охлаждением
  25. Заглодин, Леонид Спиридонович, руководитель работ, Жунко, Владимир Иванович, Подклетнев, Михаил Иванович, инженеры Ленгипрогаза, — за разработку и внедрение способа переработки сланцев на высококалорийный газ в камерных печах
  26. Иванов, Александр Михайлович, технолог Уральского Кировского завода, — за разработку и применение новых методов производства гусениц, тяжёлых тракторов, обеспечивающих высокий рост производительности труда, улучшение качества и снижение себестоимости продукции
  27. Ивченко, Александр Георгиевич, руководитель работ, Лотарев, Владимир Алексеевич, Анашкин, Александр Михайлович, инженеры завода № 478, — за создание новых авиационных моторов
  28. Исаев, Алексей Михайлович, — за разработку конструкции нового двигателя для самолётов
  29. Кананин, Григорий Иванович, бывший н. с. НИИТЛМ, — за разработку автоматического скоростного ткацкого станка оригинальной конструкции
  30. Карапетян, Гурген Бейбутович, руководитель работ, нач. КБ нефтебурового оборудования, Власов, Александр Иванович, Иванов, Григорий Андреевич, Зенков, Михаил Андрианович, Корнилов, Михаил Михайлович, работники УЗТМ имени С. Орджоникидзе, — за усовершенствование конструкции и организацию серийного выпуска тяжёлых нефтебуровых установок
  31. Квятковский, Владимир Станиславович, руководитель работ, Щапов, Николай Михайлович, профессор ВНИИГМ, Квитко, Михаил Николаевич, Комиссаров, Николай Алексеевич (посмертно), Орахелашвили, Мираб Мамиевич, Строев, Георгий Фёдорович, инженеры ЦКБ гидромашин, — за усовершенствование и унификацию малых гидротурбин и внедрение их в производство
  32. Клочко, Михаил Антонович, руководитель работ, профессор ИОНХАН имени Н. С. Курнакова, Береснев, Иван Симонович, Киреенко, Фёдор Трифонович, инженеры Норильского никелевого комбината, — за разработку и внедрение новых методов переработки отходов никелевого производства
  33. Кожевников, Константин Ерофеевич, ст. инженер Уральского геоологического управления; Горшков, Григорий Васильевич, геолог, Глинских, Павел Яковлевич, ст. буровой мастер Ивдельской марганцевой партии, — за открытие, разведку и промышленное освоение крупных марганцевых месторождений на Северном Урале
  34. Коломийцев, Аркадий Аркадьевич, Чухачёв, Сергей Иванович, сотрудники ЦИАМ, — за создание новой аппартуры для испытания авиационных двигателей
  35. Кондратьев, Георгий Михайлович, профессор ЛИТМО, — за разработку приборов для скоростного определения тепловых свойств материалов
  36. Кононов, Виктор Ефимович, мастер-конструктор МНИИП, — за разработку новой конструкции протеза руки
  37. Копылов, Николай Филиппович, руководитель работ, Гинсбург, Николай Николаевич, Файбич, Михаил Михайлович, Птушкин, Иван Васильевич, полковники м/сл; Груденков, Андрей Степанович, Романов, Павел Фёдорович, подполковники м/сл; Алтухов, Михаил Васильевич, инженер-подполковник, — за разработку и внедрение в промышленность новых методов получения вакцин, бактериофагов и антибиотиков
  38. Кравцова, Зоя Ивановна, ст. инженер Уральского геологического управления, Пылаев, Борис Филиппович, нач. лаборатории института «Механобр», — за открытие, разведку и промышленное освоение крупных месторождений высококачественного графита на Урале
  39. Кубецкий, Леонид Александрович, н. с. ИАТАН, — за изобретение многокаскадных вторично-электронных трубок
  40. Кулиев, Али Муса оглы, руководитель работ, нач. лаборатории, Гейман, Ольга Абрамовна, ст. н. с. АзННИИ имени В. В. Куйбышева; Алиев, Фридун Абдул-Гусейн оглы, директор завода № 142, Шхиян, София Христофоровна, ст. инженер Технического управления МНП южных и западных районов СССР, — за разработку метода повышения качества нефтяных масел
  41. Лернер, Рувим Зиновьевич, инженер Главкокса МЧМ СССР, — за разработку и внедрение гидравлического режима обогрева на коксовых печах, обеспечившего увеличение срока службы этих печей без капитального ремонта
  42. Лившиц, Александр Маркович, руководитель работ, гл. инженер, Гусев, Иван Павлович, Иванов, Трифон Николаевич, Осепчугов, Виктор Васильевич, Скотников, Виктор Васильевич, Ханин, Наум Самойлович, инженеры ЯАЗ; за усовершенствование конструкции и освоение производства быстроходных автомобильных дизелей
  43. Люлька, Архип Михайлович, — за создание экспериментального реактивного авиационного двигателя
  44. Ляндрес, Давид Моисеевич, гл. конструктор, Корниенко, Афанасий Михайлович, Паншин, Борис Михайлович, Розин, Давид Соломонович, инженеры ХТГЗ; Бабаков, Николай Григорьевич, гл. инженер УТЗ, Сатановский, Александр Елизарович, гл. инженер техуправления МТМ СССР, Филиппов, Дмитрий Александрович, инженер-капитан 1 ранга, Пушкин, Иван Семёнович, инженер-полковник, — за усовершенствование конструкции и технологии производства двигателей для боевых кораблей
  45. Магомет, Иосиф Яковлевич, зав. отделом селекции Сквирского опытного поля Киевской области, — за выведение новых ценных сортов овощных и ягодных культур, нашедших широкое распространение на Украине
  46. Манькин, Мендель-Эмануил Абрамович, руководитель работ, Корсун, Николай Николаевич, инженеры завода № 624; Петров, Георгий Николаевич, профессор МЭИ имени В. М. Молотова, — за разработку конструкций мощных выпрямительных трансформаторов
  47. Марти, Юлий Юльевич, руководитель работ, Мантейфиль, Борис Петрович, Михайлов, Стефан Васильевич, н. с. Полярного НИИМРХО, Корольков, Геннадий Павлович, командир рыболовного судна, — за открытие и освоение нового сельского промысла в Баренцевом море
  48. Малченко, Андрей Леонидович, руководитель работ, Ашкенузи, Зусь Кивович, н. с. ВНИИСП, Гладкий, Фёдор Сидорович, гл. инженер Харьковского спиртотреста, Чистяков, Михаил Павлович, инженер Гипроспирта, — за разработку и внедрение метода непрерывного производства спирта, обеспечившего значительное увеличение производительности спиртовых заводов
  49. Мерперт, Моисей Петрович, Похоровский, Аврам Давыдович, инженеры Московского завода внутришлифовальных станков, — за разработку конструкции универсального резьбошлифовального станка большой точности
  50. Минович, Марк Александрович, руководитель работ, Ясиновский, Виктор Самойлович, Клевке, Валентин Альвинович, н. с. ГИАП, Немилов, Владимир Александрович, профессор ИОНХАН, Розенфельд, Исаак Маркович, инженер Сталиногорского химкомбината, — за усовершенствование технологии производства аммиака
  51. Михайлов, Григорий Георгиевич, руководитель работ, зам. гл. конструктора, Фест, Георгий Александрович, Цепкин, Михаил Фокич, конструкторы Московского автозавода имени И. В. Сталина, — за разработку конструкции нового автомобильного двигателя с пятискоростной коробкой передач для грузовых автомобилей
  52. Мишин, Николай Николаевич, ст. н. с. НИИЛВ, — за разработку конструкции и внедрение в промышленность высокопроизводительной машины для обработки кенафа
  53. Наталевич, Евгений Ефимович, руководитель работ, зам. нач. проектного бюро ГУ заводами ж/д машиностроения, Афанасьев, Евгений Владимирович, Шастин, Виктор Александрович, инженер ГУ сигнализации и связи, Зыков, Леонид Семёнович, инженер Киевского электротехнического завода «Транссигнал», — за разработку и внедрение новой системы блокировки ж\д станций, обеспечивающей безопасность движения на железных дорогах
  54. Негруль, Александр Михайлович, профессор, Журавель, Михаил Семёнович, зав. секцией виноградарства Среднеазиатской станции ВИР, — за создание новых ценных сортов винограда: «Победа», «Ранний ВИР», «Мускат Узбекистанский»
  55. Ненадкевич, Константин Автономович, руководитель работ, ч.- к. АН СССР, Салтыкова, Вероника Сергеевна, н. с. ИГНАН; Гинзбург, Натан Ильич, ст. н. с. геологического музея АН СССР, — за открытие и исследование новых месторождений редких металлов
  56. Павлов, Анатолий Фёдорович, руководитель работ, Гузь, Самуил Юрьевич, Кичин, Николай Николаевич, Сипайлов, Вячеслав Павлинович, инженеры Полевского криолитового завода, Щенков, Влас Власович, инженер Главалюминия, — за разработку и внедрение в промышленность нового способа получения химических продуктов
  57. Пархоменко, Василий Степанович, нач. лаборатории НИИ-380, Ковальчик, Татьяна Лаврентьевна, Кондрашёва, Зинаида Никитична, Ипатова, Софья Ивановна, инженеры завода № 632; Романюк, Константин Бонифатьевич, инженер МПСС СССР, — за разработку и внедрение нoвой технологии массового производства радиоламп с долговечным оксидным катодом
  58. Пачкин, Василий Алексеевич, руководитель работ, Щеканенко, Аркадий Сазонтович, заместители начальника Главнефтегазстроя; Боксерман, Юлий Израйлович, нач., Палта, Рувим Соломонович, гл. инженер проекта, Сульженко, Ким Матвеевич, гл. инженер Управления газопровода Саратов — Москва; Платонов, Александр Иванович, нач. Управления по строительству трубопроводов, Борисов, Пётр Михайлович, управляющий сварочно-монтажным трестом, — за разработку и внедрение передовых технических методов и усовершенствований на строительстве газопровода Саратов — Москва
  59. Пряничников, Вадим Павлович, руководитель работ, Пурин, Лев Вильгельмович, Тревгод, Михаил Александрович, Шамарин, Борис Николаевич, инженеры ГФЗ имени М. В. Ломоносова, — за разработку нового метода и усовершенствование аппаратуры промышленного производства кварцевого песка
  60. Пучков, Пётр Кузьмич, руководитель работ, нач. ГУ по переработке МНП южных и западных районов СССР, Исмаилов, Рустам Гаджи Али оглы, нач., Алиев, Вагаб Сафарович, гл. инженер объединения «Азнефтезаводы»; Маркарян, Георгий Георгиевич, гл. технолог треста «Азнефтепроект», — за коренное усовершенствование промышленных методов переработки нефти
  61. Российский, Николай Алексеевич, ст. мастер, Оснас, Яков Вульфович, Коренцева, Марина Ивановна, инженеры Московского инструментального завода «Калибр», — за коренное усовершенствование технологических процессов производства и организацию коллективной стахановской работы, обеспечивших значительное снижение себестоимости, повышение производительности труда и качества продукции
  62. Садовский, Михаил Александрович, зам. директора по научной части ИХФАН, Косачёв, Михаил Нестерович, уравляющий трестом «Союзвзрывпром», Медведев, Сергей Васильевич, н. с. ГФИАН, — за разработку и внедрение нового метода определения безопасных расстояний при взрывных работах от источников взрыва до сооружений
  63. Салганник, Макс Григорьевич, нач. цеха инкубации Томилинской птицефабрики, — за коренное усовершенствование технологического процесса инкубации утиных яиц
  64. Сарымсаков, Ташмухамед Алиевич, президент, Романовский, Всеволод Иванович, д. ч., Джорджио, Виктор Антонович, Бугаев, Виктор Антонович, профессора ИММ АН Узбекской ССР, — за разработку и внедрение в практику новых методов составления краткосрочных и долгосрочных прогнозов погоды
  65. Сатовский, Борис Иванович, руководитель работ, Верник, Александр Борисович, Борисов, Сергей Кузьмич, Егошина, Юлия Герасимовна, инженеры УЗТМ имени С. Орджоникидзе, Домбровский, Николай Григорьевич, профессор, — за разработку и промышленное освоение новой конструкции экскаватора высокой производительности
  66. Светличный, Афанасий Назарович, руководитель работ, директор, Аксёненко, Михаил Романович, инженер Ворошиловского масложиркомбината; Ильин, Семён Савельевич, инженер ВНИИЖ, Науменко, Пётр Васильевич, гл. инженер Главрасжирмасла, — за разработку конструкции непрерывно действующей экстракционной установки по переработке сои
  67. Сидоров, Владимир Иосифович, руководитель работ, Аникин, Прокопий Антонович, Шаманин, Владимир Сергеевич, инженер ГСМП, Кармишин, Алексей Васильевич, инженер МСХ СССР, Назаров, Сергей Васильевич, инженер МРП западных районов СССР, — за разработку конструкции нового массового ветряного двигателя мощностью до 50 кВт
  68. Сидоров, Павел Николаевич, руководитель работ, нач. отдела подшипников тяжёлого машиностроения ЦКБ подшипниковой промышленности, Черкасский, Иван Иванович, Волков, Николай Михайлович, Крюков, Савелий Ермолаевич, инженеры Первого ГПЗ имени Л. М. Кагановича, — за создание конструкций и освоение производства крупногабаритных подшипников для тяжёлого машиностроения
  69. Смекалин, Иван Васильевич, руководитель работ, Шамардин, Николай Николаевич, инженеры Управления газового хозяйства Могорсполкома; Былинкин, Иван Герасимович, Жуков, Александр Фёдорович, инженеры Мосгазпроекта, — за разработку и осуществление оригинальной системы газовой сети в Москве
  70. Стекольников, Илья Самуилович, зав. лабораторией высоковольтного разряда ЭИАН имени Г. М. Кржижановского, — за создание катодно-осциллографической установки, имеющей важное значение для ряда областей физики и техники
  71. Стрельчук, Николай Антонович, руководитель работ, Симонов, Вениамин Васильевич, инженеры-полковники; Волков, Анатолий Фёдорович, инженер-майор, Шаров, Николай Владимирович, инженер-подполковник, — за разработку конструкции нового автоматического противопожарного оборудования
  72. Сыроватский, Сергей Георгиевич, руководитель работ, Снеткова, Алевтина Николаевна, ст. н. с. Ставропольской государственной селекционной станции; Русаков, Леонид Фёдорович, сотрудник Государственной комиссии по сортоиспытанию зерновых культур при МСХ СССР, — за выведение высокоурожайных сортов зерновых культур: озимой пшеницы «Ворошиловская», гибридов № 481, 161, 162 и 491 и яровой пшеницы «Пионерка», занимающих площадь посева свыше 700 тыс. гектар
  73. Тепикин, Сергей Максимович, руководитель работ, Чермак, Лев Леонтьевич, Успенский, Николай Фёдорович, Дроздов, Владимир Васильевич, инженеры Южно-Уральского никелевого комбината, Миронов, Александр Алексеевич, гл. инженер Главникелькобальта, — за разработку и внедрение нового метода очистки никеля
  74. Терентьев, Алексей Васильевич, руководитель работ, нач. отдела механизации Гипрорыбы; Березин, Николай Тихонович, гл. технолог, Ходос, Лазарь Абрамович, инженер МРП западных районов СССР; Миллер, Борис Николаевич, ст. н. с. ВНИИРХО, Чернигин, Николай Филиппович, гл. механик Главкамчатрыбпрома, — за разработку и внедрение в рыбную промышленность методов гидравлической механизации трудоёмких процессов
  75. Тиходеев, Павел Михайлович, руководитель работ, профессор, Карташевская, Вера Евгеньевна, Сабуренков, Александр Матвеевич, н. с. ВНИИМ, — за создание нового светового эталона СССР и внедрение его в народное хозяйство
  76. Уманский, Яков Семёнович, руководитель работ, профессор МИС имени И. В. Сталина, Меерсон, Григорий Абрамович, профессор МИЦМЗ имени М. И. Калинина, Ковальский, Александр Евсеевич, Левин, Григорий Ниссонович, Сударикова, Наталия Андреевна, инженеры МКТС, — за разработку и внедрение новых методов производства твёрдых сплавов
  77. Уманский, Виктор Борисович, руководитель работ, Баженов, Иван Иванович, Снаговский, Евгений Стефанович, Васильев, Кирилл Владимирович, Фурманов, Борис Матвеевич, н. с. ВНИИУИ, Ештокин, Афанасий Фёдорович, нач. шахты № 4/6 треста «Копейскуголь», — за разработку и внедрение методов автоматического управления механизмами и процессами на угольных шахтах
  78. Усов, Владимир Васильевич, руководитель работ, Поволоцкая, Мария Даниловна, Бенько, Пелагея Акимовна, н. с. НИИ № 627, — за разработку новых конструкций деталей электрических аппаратов
  79. Цеймах, Ной Лазаревич, руководитель работ, гл. технолог, Барановский, Василий Акимович, Гамарник, Яков Моисеевич, Пудов, Виктор Иванович, Хаит, Лазарь Иосифович, инженеры Челябинского абразивного завода, — на переменном сверле
  80. Целиков, Александр Иванович, руководитель работ, нач. ЦКБ металлургического машиностроения, Кругликов, Абрам Владимирович, Рокотян, Евгений Сергеевич, Гуревич, Авриэль Ефимович, н. с. ЦНИИТМ, Шор, Эммануил Романович, ст. н. с. ВНИИАМ, — за создание новых станов для прокатки равнопрочных профилей переменного сечения
  81. Чередниченко, Павел Алексеевич, руководитель работ, гл. инженер, Зуймач, Жанис Фрицевич, нач. цеха завода «Саркандаугава»; Подъельский, Вадим Сергеевич, ст. инженер сектора стройматериалов Госплана СССР, Бондарев, Константин Тимофеевич, Забков, Фёдор Ефимович, инженеры завода «Автостекло», Чмыхов, Алексей Андреевич, инженер КБ при опытном стеклозаводе, Карасёв, Семён Фёдорович, Харитнов, Сафрон Дмитриевич, мастера Горьковского стеклозавода, — за разработку и внедрение скоростных методов вытягивания оконного стекла на машинах Фурко и способа тонкослойной загрузки шихты в стекловаренные печи, обеспечивающих значительное увеличение производства стекольных заводов
  82. Чернобыльский, Алексей Иванович, руководитель работ, Кобецкий, Юлиан Иосифович, Карабчинская, Мария Моисеевна, Подклетов, Евгений Николаевич, Макаров, Борис Александрович, инженеры ЛХПК имени Ленсовета, — за разработку состава кислотоупорных эмалей и освоение нового в СССР производства стальной эмалированной кислотоупорной аппаратуры
  83. Чугреев, Николай Самойлович, руководитель работ, Гандлевский, Григорий Давыдович, Школьник, Людмила Абрамовна, Шебуев, Алексей Николаевич, Масанов, Николай Иванович, инженеры Дорогомиловского химзавода имени М. В. Фрунзе; Тихомиров, Сергей Михайлович, зам. МХП СССР, — за разработку и внедрение непрерывного метода производства бензидин-сульфата, обеспечившего значительное увеличение производительности аппаратуры и снижение вредности производства
  84. Эльясберг, Максим Ефимович, руководитель работ, Когель, Павел Григорьевич, Кирьянов, Алексей Иванович, конструкторы завода имени Я. М. Свердлова, — за создание новой конструкции специальных станков

1949


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Бардин, Иван Павлович, академик, руководитель работы; Бардзайн, Павел Янович, Лебедьков, Александр Алексеевич, Маментьев, Александр Григорьевич, Тунков, Владимир Павлович, инженеры, Ильин, Григорий Маркелович, директор, Мармонштейн, Лев Вениаминович, гл. инженер завода «Серп и молот»; Мозговой, Николай Илларионович, нач. лаборатории ЦНИИЧМ, Турбин, Константин Георгиевич, профессор МИС имени И. В. Сталина, — за разработку технологии и внедрение в металлургическую промышленность применения кислорода для интенсификации мартеновского процесса
  2. Владимиров, Семён Владимирович, руководитель работы, инженер-конструктор завода, Финогенов, Алексей Прокофьевич, Рачинский, Евгений Константинович, Водопьянов, Евгений Дмитриевич, Маркелов, Гавриил Петрович, Лещинский, Иван Сидорович, Борисова, Людмила Михайловна, — за создание новых образцов оружия
  3. Дегтярёв, Василий Алексеевич (посмертно), бывший гл. конструктор, Александрович, Евгений Константинович, Бугров, Николай Андреевич, Дегтярёв, Владимир Васильевич, Иванов, Владимир Николаевич, Иванов, Павел Ефимович, инженеры, — за создание нового образца оружия
  4. Калашников, Михаил Тимофеевич, ст. сержант, — за разработку образца вооружения («АК-47»)
  5. Климов, Владимир Яковлевич, гл. конструктор, Изотов, Сергей Петрович, Костюк, Николай Гаврилович, зам. гл. конструктора, — за создание двигателя
  6. Корешков, Михаил Егорович, директор завода; Зуев, Михаил Илларионович, Нестеров, Тимофей Васильевич, Микельсон, Андрей Мартынович, Култыгин, Василий Семёнович, Виноград, Мария Ипполитовна, инженеры; Блохин, Николай Александрович, нач., Лейкин, Вениамин Ефимович, инженер Главспецстали; Боголюбов, Владимир Александрович, нач. лаборатории ЦНИИ, Приданцев, Михаил Васильевич, д. т. н., Кишкин, Сергей Тимофеевич, профессор ВИАМ, — за разработку технологии производства жаропрочного сплава
  7. Мелия, Александр Александрович, нач. КБ МПСМ УССР, — за создание нового по конструкции мощного высокопроизводительного пресса для сухого формирования кирпича и других керамических изделий
  8. Симонов, Сергей Гаврилович, гл. конструктор завода, — за изобретение нового образца вооружения


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Бакулев, Александр Николаевич, д. ч. АМН СССР, — за разработку методов радикальных хирургических операций при лёгочных заболеваниях и внедрение этих методов в лечебную практику
  2. Беленький, Неох Гдальевич, д. ч. ВАСХНИЛ, профессор ХТИМП, Арапов, Дмитрий Алексеевич, д. м. н., директор клиники МГИ имени Н. В. Склифосовского, — за разработку и внедрение в лечебную практику нового вида сыворотки
  3. Борткевич, Генрих Станиславович, токарь ЛССЗ имени Я. М. Свердлова; Марков, Алексей Никифорович, Угольков, Николай Васильевич, токари завода «Красный Пролетарий»; Быков, Павел Борисович, токарь Московского завода шлифовальных станков, Трутнев, Владимир Никитич, токарь, Симановский, Николай Николаевич, фрезеровщик, Тютин, Константин Алексеевич, токарь, Чебышев, Яков Андреевич, фрезеровщик, Денисов, Роман Егорович, токарь, — за внедрение скоростных методов обработки металлов резанием, обеспечивающих значительное повышение производительности труда
  4. Бутома, Борис Евстафьевич, руководитель работ, нач. ГУ МССП СССР, Гусев, Виктор Степанович, Ивочкин, Владимир Фёдорович, Смерлови, Соломон Львович, Цюпак, Владислав Иосифович, Шаповалов, Алексей Григорьевич, инженеры завода, Куханович, Александр Викторович, Шомин, Николай Михайлович, инженеры ЦКБ, — за коренные усовершенствования постройки кораблей
  5. Варунцян, Исай Сергеевич, д. ч. ВАСХНИЛ, Велиев, Искендер Махмуд оглы, ст. н. с. АзНИИЗ, — за выведение новых сортов хлопчатника
  6. Васильев, Виктор Григорьевич, руководитель работы, инженер Главгазтоппрома, Высоцкий, Игорь Владимирович, управляющий трестом «Союзгазразведка», Гуревич, Борис Лазаревич, гл. инженер украинского отделения «Главнефтегеофизика», Козлов, Анатолий Львович, гл. геолог «Главнефтегаза», Брод, Игнатий Осипович, профессор МГУ, Дорохов, Виктор Яковлевич, нач. отдела «Сарбургеолтреста», Пантелеев, Фёдор Петрович, геолог треста «Волгодонгазоразведка», — за открытие и разведку газо-нефтяных месторождений
  7. Васильчук, Мечислав Семёнович, ст. инженер «Станкопрома», Ильвер, Густав Густавович, гл. инженер, Сахаров, Георгий Николаевич, гл. конструктор МИЗ, — за разработку нового технологического процесса изготовления зуборезного инструмента
  8. Вераско, Георгий Максимович, руководитель работы, гл. конструктор, Кошелев, Михаил Дмитриевич, Кононов, Кесарь Иванович, инженеры ЦКБ; Сидоренко, Иван Михайлович, директор, Ремпель, Мария Петровна, инженер завода; Меркулов, Андрей Васильевич, инженер МССП СССР, Папсуев, Николай Николаевич, Авдеев, Владимир Сергеевич, инженер-капитан 2 ранга, Дубовиченко, Владимир Иванович, гл. инженер, Лощинский, Николай Григорьевич, гл. инженер, — за разработку проекта и коренное усовершенствование технологии производства корабля
  9. Волков, Михаил Игнатьевич, руководитель работы, Архангельский, Валерий Николаевич, Лившиц, Семён Павлович, инженеры ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, Голышев, Георгий Иванович, директор ЦАО, — за разработку конструкции аэрологического прибора
  10. Волков, Фёдор Николаевич, инженер-конструктор ВНИИМСХ, — за создание самоходной широкозахватной сенокосилки «КС-10»
  11. Давидович, Евгений Леонидович, гл. зоотехник, Зубрилин, Борис Алексеевич, ст. зоотехник по коневодству, Чумаков, Михаил Иванович, директор Северокавказского треста конных заводов; Кутыев, Владимир Сергеевич, ст. зоотехник, Мещеряков, Виктор Алексеевич, смотритель табуновов, Сильченко, Илья Герасимович, ветеринарный врач конного завода имени С. М. Будённого; Новозонов, Гавриил Георгиевич, ст. зоотехник конного завода 1-й Конной Армии, Животков, Христофор Иванович, ветеринарный врач ЦУ конными заводами, — за выведение новых пород верховой лошади «Будённовская» и «Терская»
  12. Доброжанский, Владимир Леонидович, инженер, Анцелович, Ефим Самуилович, профессор, Блиндерман, Владимир Михайлович, Железов, Фома Фомич, Хазин, Григорий Лейзерович, инженеры, — за разработку новой аппаратуры
  13. Елизаров, Николай Михайлович, гл. конструктор, Сёмин, Борис Владимирович, зам. гл. конструктора, Рязанов, Павел Васильевич, инженер, Орехов, Серафим Дмитриевич, гл. конструктор, Мельников, Иван Тихонович, инженер, Васклеев, Василий Николаевич, техник, Рябов, Александр Семёнович, нач. лаборатории, — за создание нового образца боеприпасов
  14. Кириченко, Фёдор Григорьевич, Гаркавый, Прокофий Фомич, ст. н. с., Родионов, Александр Денисович, директор ВСГИ имени Т. Д. Лысенко, — за размножение и внедрение производство высокоурожайного засухоустойчивого сорта озимой пшеницы «Одесский № 3» и ярового ячменя «Одесский № 9» и «Одесский № 14»
  15. Коновалов, Борис Григорьевич, руководитель работы, нач., Аминев, Борис Алексеевич, инженер-геолог, Богданович, Григорий Григорьевич, Вишератин, Семён Алексеевич, Голубев, Сергей Арсеньевич, Шмелёв, Николай Васильевич, геологи Геологоразведочного управления «Воркутуголь»; Белокопытский, Анатолий Васильевич, Волков, Алексей Иванович, Горбунков, Георгий Дормидонтович, Мудров, Пётр Максимович, горные инженеры Горно-эксплуатационного управления Воркутуголь; Слабченко, Сергей Кириллович, Фейтельсон, Владимир Самойлович, горные инженеры, — за освоение Печорского угольного бассейна
  16. Крикунов, Александр Елисеевич, инженер ММП СССР; Панфилов, Владимир Филиппович, директор, Матвеев, Иван Иванович, гл. конструктор завода «Красная вагранка»; Руб, Давид Михайлович, н. с. НИИПМ, Кипоренко, Семён Фёдорович, зам. МПП СССР, Гавриленко, Иван Васильевич, н. с. ВНИИЖ, Кучеров, Сергей Николаевич, гл. инженер Краснодарского масложиркомбината, — за разработку и внедрение в промышленность маслобойных шнековых прессов непрерывного действия
  17. Лебедев, Александр Алексеевич, академик, руководитель работы, Самуров, Ливерий Александрович, Симоненко, Фёдор Иванович, н. с. ГОИ, — за разработку новой съёмочной камеры
  18. Леонидов, Николай Константинович, Лосев, Бер Менделевич, инженеры Гипромеза; Хохлов, Борис Александрович, Беляев, Борис Иванович, инженеры треста «Главстальконструкция», Мельник, Владимир Иосифович, инженер треста «Стальмонтаж», Сахновский, Михаил Михайлович, инженер Днепропетровского завода «Металлоконструкция», — за разработку и осуществление цельносварной доменной печи
  19. Лисицын, Анатолий Андреевич, руководитель работы, Баканов, Константин Николаевич, инженеры Морского НИИ; Ладинский, Юрий Викторович, нач. НИГШИ, — за разработку аппаратуры для кораблей
  20. Лихачёв, Иван Алексеевич, директор, Демьянюк, Фома Семёнович, Иванов, Владимир Петрович, Петров, Пётр Гаврилович, Строганов, Константин Васильевич, инженеры Московского автозавода имени И. В. Сталина; Тахтаров, Василий Николаевич, гл. инженер ГАЗ имени В. М. Молотова, — за разработку метода перевода поточного производства на выпуск новой модели автомашины без прекращения выпуска продукции
  21. Микоян, Артём Иванович, руководитель работы, Гуревич, Михаил Иосифович, конструкторы, Брунов, Анатолий Григорьевич, Матюк, Николай Захарович, Люшин, Сергей Николаевич, Шварцбург, Эфраим Файтелевич, инженеры, — за создание нового самолётного агрегата
  22. Миронов, Сергей Андреевич, руководитель работы, д. т. н., Кузнецов, Пётр Васильевич, гл. инженер треста «Магнитстрой», Медведев, Владимир Михайлович, ст. н. с. Дорожного НИИ, Овсянкин, Василий Ильич, гл. инженер Главюгстроя, Семенский, Кирилл Павлович, гл. инженер ЦНИЛЭПС, Совалов, Иона Григорьевич, нач. лаборатории бетонных и железобетонных работ ВНИОМС, Филиппов, Николай Григорьевич, гл. инженер Запорожстроя, Чернов, Тихон Петрович, гл. инженер Главцентрстроя, Шишкин, Александр Александрович, Сизов, Василий Николаевич, ст. н. с. ЦНИПС, — за разработку и внедрение в строительство методов производства бетонных, железобетонных и каменных работ в зимних условиях
  23. Михайлов, Григорий Георгиевич, зам. гл. конструктора, Евсеев, Алексей Алексеевич, Сетранов, Александр Васильевич, Лисицын, Михаил Алексеевич, Сорокин, Борис Васильевич, Фиттерман, Борис Моисеевич, Эйдельман, Иосиф Давыдович, инженеры Московского автозавода имени И. В. Сталина, — за разработку конструкции грузового автомобиля «ЗИС-150»
  24. Насонов, Всеволод Николаевич, Тигранов, Иосиф Михайлович, Красильников, Павел Александрович, Лимановский, Григорий Михайлович, гл. инженеры-конструкторы, — за разработку конструкции 32-, 26- и 20-этажных зданий, строящихся в Москве
  25. Оглоблин, Георгий Александрович, руководитель работы, Гречишников, Сергей Афанасьевич, Казак, Манфред Антонович, Фрумкин, Борис Соломонович, инженеры завода имени А. А. Жданова; Гусев, Дмитрий Иванович, Декусаев, Борис Степанович, инженеры ЦКБ МССП СССР; Жиляев, Дмитрий Фёдорович, инженер-подполковник, — за разработку конструкции машины для боевых кораблей
  26. Осипов, Михаил Васильевич, инженер Всесоюзной государственной конторы «Союзстеклопроект»; Галстян, Арменак Артёмович, директор, Оганесян, Оганес Григорьевич, Сулханов, Минас Богданович, инженеры Еревансого муллитового завода, — за разработку и внедрение в промышленность методов получения электроплавленнных огнеупоров
  27. Осипов, Александр Иванович, руководитель работ, Куосман, Вильям Вильямович, Мореев, Александр Кириллович, инженеры ЦНИИМиЭЛП; Харламов, Николай Фёдорович, механик, Вороницын, Константин Иванович, руководитель кафедры Архангельского ЛТИ; Пациора, Павел Павлович, доцент МЛТИ, Кравцов, Николай Назарович, Готчиев, Алексей Павлович, электропильщики, — за разработку и внедрение в лесную промышленность новых типов электропил
  28. Ребров, Алексей Сергеевич, руководитель работ, Гречин, Николай Константинович, Никитин, Анатолий Петрович, Рогов, Борис Константинович, инженеры Ковровского экскаваторного заводa, — за разработку и промышленное освоение новой конструкции универсального экскаватора
  29. Рубинчик, Хаим Эммануилович, директор, Маркушев, Пётр Павлович, Краснопольский, Леонид Никифорович, Московкин, Виктор Васильевич, Черноверхский, Павел Александрович, Коняхин, Борис Петрович, Гайзер, Ассир Исаакович, Галка, Дмитрий Владимирович, инженеры завода «Красное Сормово» имени А. А. Жданова, — за разработоку и внедрение в судостроительную промышленность методов скоростного строительства речных судов
  30. Румшевич, Леонид Владимирович, зам. директора Ферганской хлопково-люцерновой опытной станции, — за выведение и внедрение в сельское хозяйство нового скороспелого сорта хлопчатника
  31. Рябчиков, Василий Родионович, руководитель работы, зам. МНП СССР, Альтман, Софья семёновна, ст. н. с. ЦИЛ треста «Нефтемаслозаводы», Добкин, Исаак Ефимович, директор завода, Юдинсон, Раиса Наумовна, н. с. ЦИАТ, Вовченко, Николай Лаврентьевич, нач. объединения «Башнефтезаводы», Осадченко, Иван Романович, директор Уфимского НПЗ, Корсунский, Владимир Борисович, Новокщёнов, Василий Сергеевич, — за разработку нового метода получения химического продукта
  32. Самойлов, Константин Александрович, гл. конструктор, Калинков, Михаил Васильевич, инженер, Базилев, Валентин Александрович, Радивилин, Владимир Константинович, техники МЗШС, — за создание высокопроизводительных автоматических станков для поточной заточки и шлифовки деталей с/х машин
  33. Смоляков, Алексей Васильевич, руководитель работы, гл. конструктор, Коршунов, Сергей Георгиевич, Кузьмин, Валентин Фёдорович, Кудж, Станислав Иосифович, — за создание нового образца вооружения
  34. Сукач, Александр Давидович, руководитель работы, Арутюнян, Сурен Михайлович, Башков, Александр Ильич, инжененры Донецкого филиала Гипроуглемаша, Горшков, Максим Фёдорович, Крыловский, Николай Александрович, инженеры МУП СССР, Катеринич, Иван Трофимович, директор Горловского МСЗ имени С. М. Кирова, Перов, Илья Васильевич, гл. инженер треста «Чистяковантрацит», Хорин, Владимир Никитич, инженер Гипроуглемаша, — за создание угольного комбайна
  35. Торопов, Иван Иванович, гл. конструктор, Абрамович, Борис Семёнович, Кабышев, Владимир Сергеевич, инженеры, — за разработку новых образцов вооружения
  36. Цатуров, Аркадий Иванович, руководитель работы, гл. геолог, Лысенков, Михаил Петрович, Тилюпор, Владимир Андреевич, Апряткин, Семён Семёнович, Сайко, Борис Федотович, инженеры объединения «Грознефть», Сухарев, Григорий Михайлович, докторант ИНАН, — за открытие и разведку нефтяного месторождения
  37. Шамин, Николай Алексеевич, руководитель работы, Киселёв, Андрей Венедиктович, Куландин, Яков Иванович, инженеры МТМ СССР; Новгородский, Михаил Максимович, Холод, Иван Степанович, Малышко, Василий Наумович, Кишкин, Андрей Степанович, инженеры Новокраматорского МСЗ имени И. В. Сталина; Дорохов, Николай Николаевич, инженер Уралмаша имени Г. К. Орджоникидзе, — за разработку технологии и организацию производства уникальных отливок и поковок
  38. Шамраевский, Исаак Михайлович, руководитель работы, гл. инженер, Брауде, Иосиф Ефремович, Давыденко, Илья Данилович, Патыченко, Виктор Сергеевич, Шутов, Всеволод Иванович, инженеры, Казин, Сергей Павлович, директор завода «Красный Котельщик»; Кацинский, Николай Петрович, инженер МТМ СССР, Гремилов, Дмитрий Иванович, инженер ЦКТИ, — за разработку и освоение производства серии мощных котлов высокого давления
  39. Шостаковский, Михаил Фёдорович, д. х. н., зав. лабораторией ИОХАН, — за разработку нового способа получения виниловых эфиров
  40. Элиашберг, Матвей Герасимович, зам. директора ЦНИИЦиБП, Алексеев, Павел Николаевич, зам. нач. ГУ ЦиБП, Кухолашвили, Индико Амвросиевич, гл. инженер целлюлозного завода, Райнов, Кирилл Кириллович, нач. отдела Гипрохима МХП СССР, — за разработку и внедрение метода интенсификации сульфитно-целлюлозного производства


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Акульшин, Павел Кузьмич, профессор, консультант, Гумеля, Антон Николаевич, Малышев, Виктор Захарович, н. с. ЦНИИС, Фролов, Павел Алексеевич, гл. инженер ЦУ МС СССР, — за усовершенствование телефонно-телеграфной связи
  2. Артемьев, Евгений Иванович, гл. конструктор завода, Чудненко, Николай Григорьевич, директор завода, Лев, Ефроим Моисеевич, гл. инженер завода, Вегера, Николай Леонтьевич, инженер-конструктор завода, — за создание семейства дизельмоторов
  3. Арутюнянц, Армаис Аркадьевич, руководитель работы, Арузуманов, Сурен Акопович, Киселёв, Дмитрий Константинович, Меликов, Михаил Александрович, Наливайко, Яков Иванович, инженеры ЛЭТИ имени В. И. Ульянова (Ленина), — за создание стальных литых деталей для буровых долот
  4. Бавыкин, Николай Сергеевич, руководитель работы, Храмцов, Владимир Алексеевич, инженеры завода имени К. Е. Ворошилова, Лямин, Иван Александрович, инженер, — за создание нового образца вооружения
  5. Баженов, Клавдий Иванович, руководитель работы, н. с. НИИ, Алексеев, Василий Васильевич, Кузьмин, Виктор Васильевич, н. с. института, Бидинский, Давид Григорьевич, директор завода, Гальперин, Давид Израилевич, гл. инженер завода, Крыжановский, Иван Васильевич, гл. технолог завода, Каллистов, Анатолий Георгиевич, инженер, — за разработку новой технологии химического продукта
  6. Балашенко, Виктор Харитонович, нач. КБ, Лычёва, Евдокия Васильевна, ст. инженер-конструктор КБ Южно-Уральской ж. д., — за изобретение новой землеуборочной машины
  7. Батуркин, Сергей Иванович, гл. инженер, Волков, Павел Павлович, нач., Макаров, Василий Яковлевич, ст. инженер-конструктор, Матвеев, Николай Иванович, нач. ПТО, Полковский, Михаил Абрамович, гл. инженер завода Управления благоустройства Мосгорисполкома; Березанцев, Борис Борисович, аспирант АКХ, Васильев, Дмитрий Иванович, мастер экспериментального цеха ремонтно-механического завода, — за создание машин для механизированной очистки улиц
  8. Барыкин, Фёдор Диомидович, ст. н. с., Алёшин, Владимир Андреевич, Белогорцев, Пётр Григорьевич, н. с. ВНИИЖДТ; Гуленко, Николай Николаевич, гл. конструктор, Девьякович, Георгий Моисеевич, Лобанов, Алексей Васильевич, инженеры, Орлов, Николай Григорьевич, бывший гл. инженер Управления МПС СССР; Игнатьев, Александр Фёдорович, доцент МЭМИЖДТ имени Ф. Э. Дзержинского, Платов, Владимир Иванович, нач. Прoектного бюро ВНИИЖДТ, — за создание машин для комплексной механизации путевых работ на ж/д транспорте
  9. Безобразов, Юрий Николаевич, руководитель работы, Орлов, Владимир Иванович, Молчанов, Андрей Васильевич, н. с. НИИУиИФ; Стронгин, Григорий Михайлович, нач. лаборатории, Климахин, Аким Михайлович, директор Чернореченского химзавода имени М. И. Калинина; Никифоров, Антон Михайлович, нач. отдела МСХ СССР, — за разработку технологии производства гексахлорана для борьбы с вредителями с/х культур
  10. Белов, Владимир Николаевич, руководитель работы, профессор, Дильман, Татьяна Куновна, директор, Елисеева, Валентина Николаевна, Осипова, Валентина Петровна, Смольянинова, Елена Константиновна, н. с. ВНИИСНДВ; Намёткин, Сергей Семёнович, академик, директор ИНАН, Родионов, Владимир Михайлович, академик, профессор МХТИ имени Д. И. Менделеева, Шумейко, Александр Клементьевич, зав. лабораторией завода «Ленаромат», Товбин, Исаак Моисеевич, гл. инженер ГУ парфюмерной промышленности, — за разработку и внедрение в производство новых методов синтеза душистых веществ
  11. Беляев, Валентин Михайлович, руководитель работы, Григорьев, Виктор Григорьевич, Ишевский, Валентин Евграфович, инженеры завода; Ратнов, Григорий Иродионович, нач. лаборатории НИИ, Егоров, Михаил Спиридонович, н. с., — за создание нового вида самолётного оборудования
  12. Беляков, Евгений Куприянович, руководитель работы, Лысов, Николай Егорович, Эллер, Эрхард Иванович, Скакальский, Давид Рубинович, инженеры завода; Хуртин, Мирон Данилович, н. с. НИИ, — за разработку приборов для морского вооружения
  13. Бержец, Георгий Николаевич, гл. инженер Управления машиностроения Главгазтоппрома, Головачёв, Леонид Петрович, Насонов, Михаил Леонтьевич, Сирак, Израиль Гершевич, инженеры Очерского МСЗ, Миттрах, Всеволод Леонидович, нач. отдела Гипронефтемашвосток, — за разработку и внедрение комплексных буровых установок
  14. Берлин, Альфред Анисимович, руководитель работ, Амбарцумян, Рубен Сергеевич, Моисеев, Анатолий Аркадьевич, Павлов, Виктор Васильевич, Соболевский, Михаил Викторович, Абель, Фана Хаимовна, инженеры ВИАМ, — за разработку и внедрение в промышленность технологии получения пенопластических масс
  15. Богданов, Евгений Сергеевич, руководитель работ, Кузнецов, Николай Петрович, Машевский, Леонид Леонидович, Попиченко, Михаил Никифорович, Скворцов, Борис Михайлович, инженеры Уралмашзавода, — за разработку конструкции и освоение производства мощных кранов
  16. Борковский, Владимир Евгеньевич, зав. лабораторией ВНИИМК, Зинченко, Василий Емельянович, ст. н. с. ВНИИМК, 2-й секретарь Краснодарского крайкома ВКП(б), Подгурская, Екатерина Петровна, ст. н. с. Таджикской государственной селекционной станции, — за выведение сортов клещевины с нераскрывающимися коробочками
  17. Бреев, Борис Тимофеевич, нач. лаборатории, Клименко, Иван Гордеевич, зам. директора ЭНИИМРС, — за создание шлифовальных агрегатов
  18. Бурлаков, Борис Иванович, механик теплохода «В. Чкалов», Алферьев, Александр Яковлевич, Кохов, Алексей Филатович, инженеры Управления пароходства канала Москва — Волга; Киселёв, Николай Дмитриевич, механик парохода «Мирон Дюканов», Чеботарёв, Владимир Фёдорович, механик парохода «Академик Губкин», — за разработку и внедрение новых методов технической эксплуатации судов
  19. Буткевич, Георгий Владимирович, профессор, Бронштейн, Анатолий Маркович, ст. н. с. ВЭТИ имени В. И. Ленина, Грейнер, Леонид Карлович, Коченова, Анна Ивановна, Гурвич, Вениамин Бецалевич, инженeры завода «Электроаппарат», — за разработку и внедрение новой серии аппаратов распределительных устройств высокого напряжения
  20. Войцехович, Борис Викторович, руководитель работы, гл. конструктор, Павлов, Георгий Алексеевич, Андронников, Михаил Григорьевич, Георгенберг, Рудольф Исидорович, Поляк, Николай Юльевич, Хантвергер, Михаил Александрович, Яковлев, Николай Анисимович, инженеры, — за разработку нового типа радиостанции
  21. Велихов, Павел Павлович, Гитман, Израиль Борисович, Щипакин, Лев Николаевич, инженеры треста «Стальконструкция», — за разработку новых типов механизмов для монтажа металлических конструкций
  22. Галкина, Екатерина Алексеевна, ст. н. с. БИАН, — за разработку нового метода изучения торфяных массивов
  23. Гармашев, Александр Фомич, директор, Волков, Василий Васильевич, Лопатин, Александр Владимирович, Поликарпов, Дмитрий Михайлович, Раллев, Пётр Николаевич, инженеры, — за разработку и внедрение в пpомышленность новой марки высокопрочной свариваемой стали
  24. Герасименко, Иван Николаевич, руководитель работы, Коптев, Дмитрий Сергеевич, Суровцева, Евгения Дмитриевна, инженеры Подольского завода имени С. Орджоникидзе, Любавский, Константин Васильевич, профессор ЦНИИТМАШ, — за создание коррозийно-устойчивой нефтеаппаратуры
  25. Голгофский, Фёдор Иванович, руководитель работы, гл. конструктор, Полуянов, Андрей Николаевич, Шевяков, Сергей Николаевич, Занятнов, Евгений Алексеевич, Михеев, Сергей Викторович, Красношапка, Максим Митрофанович, инженеры, — за разработку малогабаритных электрических машин
  26. Голембиовский, Станислав Станиславович, Бобровский, Алексей Аристархович, Евгеньев, Константин Александрович, инженеры, — за создание новых образцов боеприпасов
  27. Григорович, Анатолий Фёдорович, инженер Мельничного завода № 1, — за разработку новых конструкций зерносушилок и с/х машин для очистки зерна
  28. Грудев, Пётр Иванович, Бабарыкин, Анастас Лукич, Ледков, Вячеслав Георгиевич, Пудиков, Александр Константинович, инженеры завода «Запорожсталь», Сафьян, Матвей Матвеевич, доцент, Чекмарёв, Александр Петрович, профессор ДМИ имени И. В. Сталина, — за коренное усовершенствование метода холодной прокатки конструкционной листовой стали
  29. Грузов, Марк Николаевич, Нейман, Зиновий Борисович, Костин, Константин Фёдорович, Иванов, Николай Павлович, инженеры, — за создание серии гидрогенераторов для электрификации сельского хозяйства
  30. Гусев, Иван Дмитриевич, зав. Ново-Аннинским районным отделением сельского хозяйства, Сергеев, Павел Никанорович, гл. агроном того же района Сталинградской области, — за широкое внедрение в нём травопольной системы земледелия
  31. Дадаян, Сурен Христофорович, руководитель работы, зам. МНП СССР, Абугов, Пинхас Михайлович, гл. механик Главнефтедобычи, Штамбург, Валентин Фёдорович, нач. СКБ МНП СССР, — за разработку конструкции труб, улучшающих технологию бурения и эксплуатацию нефтяных скважин
  32. Дегтяренко, Николай Степанович, гл. инженер Главинструмента МССП СССР, Алпатов, Павел Александрович, Либерман, Арон Исаакович, инженеры МИЗ, Карцев, Сергей Петрович, инженер МЗРИ «Фрезер», — за освоение производства трубонарезных, муфтонарезных и муфторасточных патронов
  33. Демьянович, Анатолий Николаевич, гл. инженер ЧТЗ, Шахрай, Иван Матвеевич, гл. технолог, Яковлев, Константин Константинович, директор, Архипенко, Иван Иванович, Гриднев, Михаил Иванович, Шадрин, Александр Васильевич, Степанов, Алексей Петрович, Ильяшевич, Валентин Александрович, Горин, Евгений Фёдорович, Холодилин, Игорь Александрович, инженеры Коломенского паровозостроительного завода, — за разработку и освоение поточного метода производства в паровозостроении
  34. Диллон, Яков Григорьевич, д. м. н., профессор ММИ МЗ РСФСР, — за разработку и внедрение в практику здравоохранения новых методов лечения
  35. Захарченко, Пётр Иванович, руководитель работы, инженер МХП СССР, Фёдоров, Владимир Михайлович, гл. инженер Главшинпрома, Любашевский, Иван Филиппович, Токмаков, Константин Дмитриевич, инженеры ЯШЗ, Стомпелев, Евгений Евгеньевич, инженер, Ус, Виктор Андреевич, инженер МШЗ, Фёдоров, Алексей Николаевич, инженер Резинопроекта, — за разработку и внедрение в промышленность нового типа станков и нового метода сборки автомобильных покрышек
  36. Забродкин, Александр Гаврилович, руководитель работы, Демидова, Лидия Александровна, Ефремов, Владимир Семёнович, Лиева, Валентина Юрьевна, Плотникова, Галина Петровна, н. с. НИИФ, — за коренное усоверщенствование производства фанеры
  37. Закгейм, Лев Нахманович, руководитель работы, Михайлова, Елена Ивановна, Ращектаев, Иван Николаевич, Годес, Лидия Григорьевна, инженеры НИИ, — за организацию производства высококачественных радиоконденсаторов
  38. Зильберглит, Самуил Моисеевич, инженер КБ МПССМ УСССР, — за разработку конструкции универсальных камнерезных машин
  39. Иванченко, Николай Николаевич, руководитель работы, нач. КБ, Амелькин, Ошер Шлёмович, Богданов, Алексей Константинович, Ковалевский, Евгений Сергеевич, Никитин, Михаил Дмитриевич, Минц, Иосиф Григорьевич, инженеры НИДИ; Рихтер, Андрей Александрович, инженер-капитан 1 ранга, — за разработку конструкции и освоение производства лёгких малогабаритных дизелей
  40. Игнатьев, Игорь, Александрович, руководитель работы, гл. конструктор, Кочурков, Виктор Антонович, Левин, Иосиф Яковлевич, Ярёменко, Виктор Исидорович, Шаровский, Юрий Александрович, инженеры; Калмыков, Валерий Дмитриевич, директор НИИ, — за разработку нового типа радиостанции
  41. Изгарышев, Николай Алексеевич, профессор, Кудрявцев, Николай Тихонович, доцент МХТИ имени Д. И. Менделеева, — за исследования электродных процессов и разработку электролитных методов получения порошков металлов
  42. Камарьян, Георгий Микиртычевич, руководитель работы, инженер, Каганович, Юрий Аронович, директор, Хрулёв, Михаил Валерьянович, Селезнёв, Георгий Васильевич, инженеры, Согомонян, Михаил Серопович, гл. инженер завода, — за разработку конструкции и внедрение в пpомышленность электролизёра для получения химических продуктов
  43. Канавец, Павел Ильич, руководитель работы, Воротовов, Михаил Иванович, Серебряникова, Татьяна Николаевна, н. с. НИИ; Васильев, Алексей Тимофеевич, Васильев, Георгий Михайлович, Цыганков, Алексей Степанович, инженеры завода, — за разработку и внедрение в промышленность нового технологического процесса производства химического продукта
  44. Керичев, Вячеслав Михайлович, гл. конструктор, Воробьёв, Владимир Петрович, Воронин, Михаил Иванович, Краковский, Иван Иванович, Пилярский, Мариан Михайлович, Чепурнов, Сергей Алексеевич, Якимовский, Сергей Николаевич, — за создание новых типов речных судов завода «Красное Сормово» имени А. А. Жданова
  45. Ковалёв, Фёдор Иустинович, ст. н. с. ВИМС, Иванов, Святослав Нестерович, ст. н. с. Уральского филиала АН СССР, Петропавловский, Сергей Анатольевич, гл. инженер Уральского Геофизического треста, Субботин, Константин Дмитриевич, инженер ММП СССР, Меркулов, Михаил Иванович, гл. инженер треста «Уралцветметразведка», — за открытие и геологическое исследование медно-серного месторождения
  46. Кокин, Георгий Михайлович, руководитель работы, гл. конструктор, Обухов, Борис Владимирович, Кане, Моисей Юрьевич, инженеры МАЗ; Ивлиев, Василий Андреевич, Илларионов, Владимир Александрович, Уринсон, Яков Ефимович, Шапиро, Исаак Соломонович, инженеры ЯАЗ; Дмитриев, Виктор Леонидович, инженер Ленинградского карбюраторного завода имени В. В. Куйбышева, Степенский, Наум Борисович, инженер ГВИАТ, — за создание грузового дизельного автомобиля «ЯАЗ-200»
  47. Конюхов, Николай Алексеевич, гл. инженер химкомбината, Князев, Пётр Антонович, Мещерякова, Ольга Гавриловна, Реймерс, Николай Николаевич, Чистозвонов, Давид Борисович, инженеры, — за разработку и внедрение в пpомышленность метода интенсификации процесса синтеза химического продукта
  48. Корнин, Семён Владимирович, нач., Юрышев, Алексей Николаевич, гл. инженер строительства газопровода Дашава — Киев, Колмыков, Михаил Александрович, инженер сварочно-монтажного треста, Молчанов, Василий Исаевич, Сердюк, Максим Антонович, мастера по газопрессовой сварке, Патон, Владимир Евгеньевич, ст. н. с. ИЭС АН УССР, Яровенко, Игорь Артамонович, нач. колонны по газопрессовой сварке, — за коренное усовершенствование методов строительства магистральных газопроводов
  49. Королёв, Василий Филиппович, руководитель лаборатории, Краснов, Валериан Семёнович, зам. директора ВНИИМСХ; Мартюгин, Дмитрий Дмитриевич, доцент МСХА имени К. А. Тимирязева, — за создание трёхтактной доильной машины
  50. Костенко, Михаил Полиевктович, ч.-к. АН СССР, Иосифян, Андраник Гевондович, ч.-к. АН Армянской ССР, Моносзон, Наум Абрамович, инженер завода, Сорокер, Теодор Густавович, профессор НИИ, Явлинский, Натан Аронович, нач. лаборатории ВЭТИ, Эпштейн, Яков Соломонович, инженер завода, — за разработку конструкции и освоение производства электрических машин
  51. Лагунов, Лев Львович, Прозоровская, Муза Константиновна, инженеры Мосрыбкомбината, Березин, Николай Тихонович, гл. технолог, Бодров, Викентий Алексеевич, инженер МРП СССР; Букин, Василий Николаевич, профессор ИБХ имени А. Н. Баха, Розанова, Валентина Александровна, — за разработку и внедрение в промышленность метода производства витаминных рыбных жиров
  52. Лачинов, Серафим Степанович, руководитель работы, н. с. НИИ, Низяев, Вячеслав Михайлович, Рисовер, Рувим Исаакович, Булычёв, Александр Николаевич, Цельм, Николай Карлович, инженеры химкомбината, — за коренное усовершенствование производственного процесса синтеза химического продукта
  53. Логинов, Иван Фёдорович, руководитель работы, Крымский, Сергей Степанович, н. с. Сибирского НИИЖ, Догиль, Георгий Платонович, директор, Попов, Сергей Михайлович, зоотехник Рубцовского госплемрассадника овец; Вовченко, Фёдор Яковлевич, зоотехник колхоза «Сибмеринос», Литовченко, Григорий Романович, ст. н. с. ВНИИЖ, Васильев, Николай Александрович, ст. зоотехник племсовхоза «Рубцовский», — за выведение новой высокопродуктивной тонкорунной породы овец «Сибирский рамбулье»
  54. Майкапар, Георгий Ильич, н. с., — за разработку нового метода исследований в области механики
  55. Мартюшов, Константин Иванович, руководитель работы, Столяров, Михаил Михайлович, Гайлиш, Евгений Антонович, инженеры НИИ, Каминский, Бецалел Хаймович, — за организацию производства высококачественного радиооборудования
  56. Мартыненко, Владимир Поликарпович, руководитель работы, Топчиев, Александр Васильевич, Лесов, Лев Наумович, Меркулов, Николай Яковлевич, инженеры Гипроуглемаша, Видулин, Анатолий Евдокимович, Начинкин, Василий Васильевич, Поченков, Анатолий Кондратьевич, инженеры шахты «Западная капитальная», Заславков, Дмитрий Иванович, инженер комбината «Ростовуголь», Костюченко, Пётр Александрович, директор завода «Свет шахтёра», Стадниченко, Николай Васильевич, управляющий трестом «Несветайантрацит», — за создание врубово-погрузочных машин ВМП-1 и их внедрение на шахтах Донбасса
  57. Мардашев, Сергей Руфович, профессор 1-го ММИ, — за разработку нового метода получения активных препаратов для исследования белков
  58. Матвеев, Владимир Афанасьевич, Крон, Всеволод Владимирович, н. с. ГОИ; Кровяков, Владимир Иванович, инженер-майор, — за разработку новой конструкции прибора
  59. Матвеев, Николай Константинович, Браславский, Давид Адольфович, Неусыпин, Андрей Михайлович, конструкторы, — за многолетнюю деятельность в области авиационного приборостроения и за создание новых типов авиаприборов
  60. Махателашвили, Семён Захарьевич, агроном колхоза имени 26 Бакинских комиссаров Телавского района Грузинской ССР, — за размножение и внедрение в пpоизводство ветвистой пшеницы
  61. Медведь, Татьяна Яковлевна, руководитель работы, ст. н. с. ИОХАН, Амром, Шлем Айзекович, Жичкин, Александр Кириллович, Шевнюк, Василий Терентьевич, инженеры МХП СССР, Дацко, Анатолий Михайлович, инженер завода, Жигач, Алексей Фомич, зав. лабораторией НИИ, Коростов, Евгений Мефодьевич, директор завода, — за коренное усовершенствование производства химического продукта
  62. Михаленко, Николай Матвеевич, руководитель работы, Карро-Эст, Борис Фёдорович, Ситников, Георгий Павлович, Хубаев, Георгий Васильевич, инженеры завода имени Н. Г. Козицкого; Метасс, Николай Александрович, инженер МПС СССР, — за разработку конструкции радиостанции
  63. Михайлов, Виктор Васильевич, зав. лабораторией ЦНИИПС, Бурштейн, Марк Александрович, гл. конструктор Гипроуглемаша, Красниковский, Георгий Владимирович, нач. Технического управления МУП СССР, Тарусин, Пантелей Прокофьевич, инженер комбината «Сталинуголь», — за создание и внедрение в угольную промышленность железобетонных трубчатых стоек
  64. Могилевский, Евсей Моисеевич, руководитель работы, нач. отдела, Лотарев, Борис Михайлович, сотрудник НИИИВ, Алёхин, Николай Яковлевич, инженер МЛП СССР, Лаврушин, Фёдор Иванович, Мачихин, Михаил Андреевич, инженеры, — за разработку и внедрение в промышленность метода получения нового искусственного волокна
  65. Молчанов, Георгий Васильевич, гл. инженер Гипронефтемаш, — за разработку и внедрение в промышленность автомата для ремонта нефтяных скважин
  66. Народицкий, Илья Ааронович, руководитель работы, Сорокин, Пётр Павлович, Гефт, Изя Леонтьевич, инженеры, Ласточкин, Николай Семёнович, директор завода имени Н. Г. Козицкого, — за разработку радиотелеграфной станции «Урожай»
  67. Настенко, Пётр Николаевич, инженер Киевской с/х опытной станции, Кашинцев, Анатолий Антонович, инженер завода «Рязсельмаш», — за создание картофелепосадочной машины
  68. Натрошвили, Арчил Георгиевич, н. с. Грузинского НИИЖ, — за выведение новой породы овец «Грузинская овца»
  69. Невельсон, Михаил Ильич, Ушаков, Константин Андреевич, н. с. ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, Комаров, Абрам Маркович, инженер, — за разработку и внедрение в промышленность новых типов центробежных вентиляторов
  70. Недашковский, Александр Николаевич, н. с. УНИИАиЛХ, — за разработку конструкции лесопосадочной машины
  71. Новиков, Василий Александрович, ст. н. с., Кичигин, Николай Михайлович, н. с. Киевского филиала ВНИИСП; Литвинов, Евгений Васильевич, гл. инженер Пивненковских машиноремонтных мастерских, — за создание и внедрение в производство универсальной погрузочной машины
  72. Остославский, Иван Васильевич, профессор, зам. нач. НИИ, Карулин, Виктор Иванович, Миронов, Арсений Дмитриевич, Повицкий, Александр Соломонович, Строев, Николай Сергеевич, Толстых, Игорь Павлович, Уткин, Виктор Васильевич, Эскин, Исаак Ильич, Рутер, Дмитий Моисеевич, н. с. , — за создание нового метода аэродинамических исследований
  73. Пестряков, Владимир Борисович, руководитель работы, Кудрявцев, Владимир Николаевич, Семёнов, Владимир Антонович, Тимофеев, Александр Андрианович, инженеры завода, — за разработку и промышленное освоение новой радиоаппаратуры
  74. Петров, Георгий Петрович, нач. лаборатории завода, Грачёв, Андрей Андреевич, инженер стеклозавода имени М. Горького, Зильберштейн, Яков Матвеевич, Лиознянская, Софья Григорьевна, н. с. ВНИИС; Емельянов, Иван Михайлович, бывший директор завода «Автостекло», Бреховских, Серафим Максимович, гл. инженер «Главтехстекло», Казанский, Михаил Сергеевич, доцент ЛТИ имени Ленсовета, — за разработку и освоение производства закалённого стекла «Сталинит»
  75. Петров, Григорий Семёнович, директор, Бродский, Гершон Шимонович, Выгодская, Мариам Борисовна, Луковенко, Тамара Михайловна, Пешехонов, Алексей Алексеевич, Трахтер, Александр Савельевич, Файнштейн, Абрам Самойлович, н. с. НИИП, — за разработку и внедрение в промышленность универсального клея пластмасс
  76. Плавский, Константин Константинович, нач. отдела, Ляликов, Иван Тимофеевич, Назаров, Николай Константинович, Федосеев, Владимир Михайлович, н. с. НИИ; Николаев, Николай Николаевич, инженер-майор, — за создание нового образца вооружения
  77. Подрезков, Виталий Борисович, преподаватель Архитектурного института, — за изобретение протеза
  78. Покровский, Андрей Глебович, руководитель работы, Скибарко, Алексей Петрович, инженер, Юффа, Лейб Давидович, директор завода, Иллювиев, Владислав Викторович, инженер, Русецкий, Михаил Леонтьевич, гл. технолог завода, Шумейко, Витольд Сабинович, гл. конструктор завода, Горшков, Александр Порфирьевич, инженер, — за разработку конструкций радиоаппаратуры
  79. Рагинский, Борис Александрович, руководитель работы, Тимофеев, Николай Степанвоич, Асан-Нури Абдулла оглы, инженер МНП СССР, Крылов, Евгений Николаевич, инженер ВНИИГиМ, Озеров, Николай Васильевич, доцент МИИТ, — за разработку эстакадного метода для морских нефтепромыслов
  80. Русинов, Михаил Михайлович, Захарьевский, Александр Николаевич, профессора, Егоров, Василий Андреевич, Чернорез, Михаил Андреевич, сотрудники, Шиканов, Сергей Александрович, директор ЛИТМО; Лампер, Ефим Григорьевич, инженер, — за создание новых образцов оптических приборов
  81. Савельев, Борис Николаевич, руководитель работы, инженер НИИ, Романов, Василий Васильевич, Бобров, Алексей Иванович, н. с. НИИ, Климонтович, Владимир Александрович, инженер-капитан 1 ранга, Щёголев, Евгений Яковлевич, н. с. ФИАМ СССР, — за разработку нового типа радиоаппаратуры
  82. Серенсен, Сергей Владимирович, д. ч. АН УССР, Житомирский, Валентин Константинович, Кинасошвили, Роберт Семёнович, Натанзон, Владимир Яковлевич, н. с. ЦИАМ, — за исследования в области динамической прочности машин
  83. Сиваченко, Михаил Степанович, д. ч. ВАСХНИЛ, Павлов, Василий Дмитриевич, Герасимов, Сергей Александрович, инженеры ВНИИМСХ, — за создание и внедрение в производство свёклокомбайна «СПГ-1»
  84. Силич, Вячеслав Викторович, гл. конструктор, Ерохин, Георгий Георгиевич, Севостьянов, Филипп Сергеевич, инженеры завода «Ревтруд»; Алексеев, Александр Емельянович, профессор ЛИИЖДТ, Рабинович, Анатолий Яковлевич, гл. инженер рельсосварочного треста МПС СССР, — за создание рельсосварочной машины
  85. Соколов-Андронов, Борис Михайлович, гл. инженер, Сергеев, Фёдор Михайлович, Веткин, Николай Семёнович, инженеры треста «Оргрэс»; Гижиров, Ибрагим Кадырович, — за разработку и внедрение в промышленность методов сжигания углей с удалением шлака в жидком виде
  86. Соловьёв, Иван Трофимович, ст. машинист паровозного депо Зилово Забайкальской ж. д. , — за коренные усовершенствования процесса работы паровозных бригад по эксплуатации и ремонту паровозов, обеспечившие значительное повышение производительности труда, экономию топлива и улучшение использования паровозов
  87. Табачник, Бенцион Шлемович, инженер МЭП СССР, Панкратьев, Александр Фёдорович, Перцов, Герш Ицкович, инженеры завода, — за создание электрооборудования для врубовых машин
  88. Тананаев, Николай Александрович, профессор УПИ имени С. М. Кирова, — за разработку эффективного метода химического анализа сплавов
  89. Танцюра, Алексей Андроникович, руководитель работы, Данилов, Михаил Петрович, Красников, Михаил Павлович, н. с. ВНИИЖДТ; Пузанков, Дмитрий Константинович, зам. гл. инженера ГУ машиностроительных заводов, Рязанцев, Борис Сергеевич, гл. инженер, Семёнов, Николай Матвеевич, нач. ГУ сигнализации и связи МПС СССР; Булдык, Константин Артёмович, инженер Харьковского завода «Транссвязь», Курбатов, Евгений Дмитриевич, инженер МПС СССР, — за разработку нового автостопа
  90. Толстой, Никита Алексеевич, Феофилов, Пётр Петрович, ст. н. с. ГОИ, — за создание прибора для изучения быстропротекающих физических процессов
  91. Трубкин, Михаил Васильевич, мастер Куйбышеской ГРЭС, Вальчак, Станислав Войцехович, инженер завода «Энергодеталь», Кучкин, Сергей Дмитриевич, Мануйлов, Пётр Николаевич, инженер «Оргрэс», — за разработку конструкции и промышленное внедрение автоматического регулятора питания паровых котлов
  92. Умиков, Захарий Нерсесович, руководитель работы, Власов, Анатолий Иванович, Борушко, Александр Михайлович, Вайнер, Сруль Пиневич, Смолин, Тимофей Григорьевич, инженеры, — за создание нового образца вооружения
  93. Участкин, Пётр Васильевич, зав. лабораторией, Ланда, Александр Бениаминович, зам. директора ВНИИОТ, — за создание передвижной вентиляционной установки для улучшения условий труда
  94. Файбисович, Исаак Львович, Каганович, Яков Маркович, н. с. ВУГИ; Горбачёв, Тимофей Фёдорович, гл. инженер комбината «Кузбассуголь», Рибас, Юрий Михайлович, н. с. Макеевского НИИУП, Симоненко, Владимир Иванович, гл. конструктор, — за разработку и внедрение в угольную промышленность нового типа ламп
  95. Федоринов, Василий Михайлович, директор Брейтовского государственного племенного рассадника Ярославской области, Махонина, Галина Фёдоровна, ст. селекционер, Князев, Василий Фёдорович, зоотехник, Смирнова, Евфросинья Ивановна, зав. племенной свиноводческой фермой колхоза имени М. Горького Брейтовского района, — за выведение и размножение высокопродуктивной породы свиней «Брейтовская»
  96. Филатов, Анатолий Георгиевич, ведущий конструктор, Корсов, Лев Алексеевич, Кириллин, Борис Иванович, инженеры завода «Красный Перекоп», Ростовцев, Иван Александрович, гл. конструктор завода имени С. Орджоникидзе, Каменецкий, Георгий Иосифович, инженер, — за создание токарного полуавтомата для обточки паровозных осей
  97. Филиппов, Борис Сергеевич, руководитель работы, Золотарёв, Константин Васильевич, Токарев, Николай Петрович, Яхнис, Ефим Израилевич, инженеры Кемеровского коксохимического комбината, Писаревский, Михаил Борисович, инженер Главкокса, — за разработку и внедрение новой технологии производства электродного кокса
  98. Фридляндер, Иосиф Наумович, руководитель работы, нач. лаборатории, Кутайцева, Екатерина Ивановна, Павлов, Сергей Ефимович, инженеры ВИАМ; Воловик, Борис Ефимович, профессор МВТУ имени Н. Э. Баумана, Воронов, Савватий Михайлович, профессор МАТИ, Добаткин, Владимир Иванович, гл. металлург завода, — за разработку и промышленное внедрение нового высокопрочного сплава
  99. Хохловкин, Давид Михайлович, управляющий, Криворог, Степан Арсеньевич, Лавров, Игорь Александрович, Рикман, Владимир Абрамович, инженеры конторы «Союзшахтоосушение», Балбачан, Яков Иванович, инженер МУП СССР, Троянский, Сергей Васильевич, профессор МГИ имени И. В. Сталина, — за разработку и внедрение нового метода глубокого осушения водообильных угольных месторождений
  100. Хрищанович, Александр Степанович, буровой мастер треста «Апшероннефть», Орлов, Алексей Ильич, буровой мастер треста «Бузовнынефть», Балабанов, Павел Прокопьевич, буровой мастер треста «Туймазанефть», — за разработку и осуществление скоростных методов бурения нефтяных скважин
  101. Хрущёв, Александр Андреевич, руководитель работы, Болотников, Игорь Михайлович, Матвеенко, Александр Сергеевич, Фурдуев, Вадим Владимирович, н. с. НИКФИ; Муромцев, Василий Васильевич, нач. лаборатории завода «Ленкинап», — за создание новой системы воспроизведения звука, обеспечвшей высокое качество звучания при демонстрациях фильмов
  102. Хрисанова, Валентина Викторовна, техник, бригадир комсомольско-молодёжной бригады цеха радиоламп МЭЛЗ, — за применение новых методов работы, обеспчивающих более высокую производительность труда, снижение себестоимости и высвобождение рабочей силы
  103. Цикунов, Николай Константинович, гл. конструктор завода, Щербаков, Виктор Фёдорович, Тарасов, Василий Николаевич, Бельский, Ростислав Рафаилович, инженеры; Полаев, Феодосий Александрович, инженер-полковник, Мартыненко, Михаил Петрович, инженер-капитан 2 ранга, — за разработку нового образца вооружения
  104. Цеханович, Михаил Васильевич, руководитель работы, Адрианова, Людмила Николаевна, Миллер, Виктор Александрович, Сыркова, Варвара Даниловна, Нилендер, Роман Алексеевич, Цветков, Григорий Михайлович, инженеры, — за разработку конструкции и освоение производства в электронно-лучевых приборов
  105. Чашкин, Моисей Иванович, ст. н. с. ВНИИАЛМ, — за разработку конструкции лесопосадочной машины
  106. Чубакин, Владимир Степанович, руководитель работы, гл. конструктор, Малунов, Владимир Никандрович, Родионов, Пётр Васильевич, инженеры завода; Карпов, Алексей Яковлевич, инженер, Салазко, Георгий Николаевич, инженер-подполковник, — за создание нового образца боеприпасов
  107. Чутких, Александр Степанович, пом. мастера Краснохолмского камвольного комбината, — за внедрение рациональных высокопроизводительных методов работы в текстильной промышленности, обеспечивающих выпуск продукции отличного качества и получивших широкое распространение в других отраслях народного хозяйства
  108. Шапировский, Яков Борисович, руководитель работы, Гитис, Эмммануил Исаакович, Корчмар, Александр Ильич, Кунявский, Гедалий Моисеевич, инженеры, — за создание новой радиоаппаратуры
  109. Шаповалов, Иван Емельянович, руководитель работы, директор, Баранов, Константин Николаевич, Турьянский, Святополк Александрович, Карташов, Вадим Григорьевич, инженеры завода, — за разработку метода производства нового типа оптического стекла
  110. Шурис, Наум Аронович, руководитель работы, Чевненко, Анатолий Иванович, Балыков, Владимир Михайлович, Альшиц, Яков Исаакович, инженеры Гипроуглемаша; Алёшин, Григорий Иванович, Рафалович, Александр Александрович, инженеры Копейского МСЗ имени С. М. Кирова; Братченко, Борис Фёдорович, гл. инженер треста «Шахантрацит», Леоненко, Иван Абрамович, гл. инженер комбината «Востсибуголь», Хоханбеев, Афанасий Маркович, гл. инженер Горловского МСЗ имени С. М. Кирова, Херсонский, Лев Вениаминович, зам. нач. «Главстроймеханизации», — за разработку и внедрение в угольную прoмышленность мощных врубовых машин
  111. Энглин, Абрам Львович, руководитель лаборатории НИИ, Архипова, Клавдия Харлампьевна, Трихаров, Михаил Дмитриевич, Мильруд, Сергей Семёнович, инженеры, — за разработку и освоение производства смолы для изготовления лаков и эмалей

1950


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Волков, Григорий Иванович, Розенблюм, Леонид Моисеевич, руководители работы, Марков, Михаил Никитич, Нехорошев, Владимир Дмитриевич, инженеры ГСКБ по хлопку, Низовой, Григорий Тарасович, директор завода «Ташсельмаш», — за создание конструкции и освоение производства хлопкоуборочной машины
  2. Грабин, Василий Гаврилович, генерал-полковник технических войск, гл. конструктор, Локтев, Лев Абрамович, Муравьёв, Григорий Иванович, Розенберг, Михаил Михайлович, инженеры-конструкторы НИИ, Михайлов, Павел Сергеевич, инженер-подполковник, — за работу в области вооружения
  3. Ильюшин, Сергей Владимирович, генерал-лейтенант инж.- ав. сл., гл. конструктор, — за работу в области самолётостроения
  4. Каламкаров, Вартан Александрович, руководитель работы, зам. МНП СССР, Байрак, Константин Алексеевич, Кувыкин, Степан Иванович, Трофимук, Андрей Алексеевич, инженеры объединения «Башнефть», Губин, Александр Дмитриевич, Платонов, Борис Матвеевич, инженеры треста «Центроспецстрой», Гапонский, Павел Петрович, Золоев, Татаркан Магометович, Михайловский, Николай Константинович, инженеры треста «Туймазаннефть», Максимович, Геннадий Константинович, Максимов, Михаил Иванович, Мушин, Арон Зиновьевич, Кипсар, Георгий Фёдорович, инженеры МНП СССР, Щелкачёв, Владимир Иванович, профессор МНИ имени И. М. Губкина, — за разработку и освоение законтурного заводнения Туймазинского нефтяного месторождения, значительно повысившего его нефтеотдачу
  5. Ковалёв, Николай Николаевич, руководитель работы, гл. конструктор, Грановский, Семён Абрамович, зам. гл. конструктора гидротурбин, Аносов, Фёдор Васильевич, Бугрин, Сергей Константинович, Гаркави, Юдель Ельевич, Орго, Виктор Маркович, Орлов, Иван Васильевич, Устинов, Борис Михайлович, инженеры ЛМЗ имени И. В. Сталина, — за разработку конструкций, изготовление и пуск в эксплуатацию новых усовершенствованных гидротурбин мощностью 102 000 л. с. для Днепрогэса имени В. И. Ленина
  6. Крейцер, Виктор Леонидович, руководитель работы, нач. отдела, Воронов, Александр Владимирович, Кодесс, Пётр Ефимович, Мигачёв, Всеволод Иванович, инженеры НИИ; Лебедев-Карманов, Андрей Иванович, Брауде, Борух Вульфович, Ванатовский, Ростислав Владимирович, Куприянов, Николай Сергеевич, инженеры, Казанский, Георгий Петрович, гл. инженер, ГУ МПСС СССР, Новаковский, Сергей Васильевич, гл. инженер Московского телецентра, — за создание новой высококачественной телевизионной передающей системы высокой чёткости
  7. Наймушин, Иван Иванович, руководитель работы, нач. строительства, Васильев, Анатолий Фёдорович, гл. инженер строительства, Владимиров, Сафрон Михайлович, Десфонтейнес, Николай Петрович, Запруднов, Михаил Васильевич, Зенцов, Андрей Степановитч, Кураев, Николай Николаевич, Медведев, Степан Романович, Можевитинов, Александр Леонидович, Попов, Константин Митрофанович, Радецкий, Роман Константинович, Савченко, Алексей Порфирьевич, инженеры, — за разработку проекта и сооружение ГЭС
  8. Рабинович, Абрам Михайлович, гл. конструктор разработки, Авученков, Сергей Николаевич, Заворотищев, Сергей Павлович, Мантейфель, Юрий Александрович, Перец, Рувим Иосифович, Самарин, Вячеслав Викторович, Смирнов, Савва Алексеевич, инженеры, Куракин, Кузьма Лаврентьевич, директор НИИ; Батраков, Александр Данилович, инженер-майор, — за разработку в области военной техники
  9. Химич, Георгий Лукич, руководитель работы, Архипов, Алексей Владимирович, Василевский, Павел Фадеевич, Еремеев, Николай Вениаминович, Краузе, Геннадий Николаевич, Манкевич, Николай Кондратьевич, Павлов, Борис Гаврилович, инженеры, Дышкант, Фёдор Архипович, ст. мастер, Попов, Владимир Артемьевич, гл. технолог Уралмашзавода имени С. Орджоникидзе; Рыбальченко, Александр Максимович, нач. ТУ МТМ СССР, Аристов, Георгий Павлович, Новосад, Ростислав Филиппович, инженеры КБ МССП СССР, — за создание советского рельсо-балочного стана
  10. Штырен, Ефим Семёнович, руководитель работы, Маторин, Николай Алексеевич, Каменский, Николай Николаевич, Домбровский, Иван Иванович, н. с., — за работу в области связи


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Барменков, Алексей Сергеевич, н. с. Валашек, Евгений Рудольфович, гл. инженер треста; Гельперин, Нисон Ильич, Гольдат, Софья Юльевна, н. с., Дауговет, Эрна Ивановна, гл. технолог, Иноземцева, Ирина Ивановна, н. с., Кашицина, Александра Даниловна, Крысанова, Павла Георгиевна, инженеры, Левитов, Михаил Михайлович, н. с., Танченко, Иван Михайлович, гл. инженер завода, Трахтенберг, Дмитрий Михайлович, зав. лабораторией, — за разработку и внедрение в промышленность метода получения медицинского препарата
  2. Белан, Роман Васильевич, директор, Смирнов, Виктор Дмитриевич, гл. инженер, Степаненко, Леонид Иванович, парторг ЦК ВКП(б), Монид, Анатолий Георгиевич, Сахаров, Алексей Алексеевич, Макаров, Александр Григорьевич, Зельцер, Григорий Самойлович, Фролов, Александр Евсеевич, инженеры, Привалов, Михаил Моисеевич, мастер мартеновского цеха, Сомов, Иван Алексеевич, вальцовщик блюминга, Смоляренко, Даниил Абрамович, нач. производственного отдела ММП СССР, — за коренные усовершенствования управления производством и технологии на КМК имени И. В. Сталина, обеспечившие высокую производительность и экономичную работу
  3. Богданова, Ольга Константиновна, руководитель работы, ст. н. с., Щеглова, Анна Петровна, н. с. института; Меняйло, Анатолий Тихонович, директор, Трохачёв, Иван Романович, Фридштейн, Илья Лейбович, Солдатов, Борис Яковлевич, Бушин, Александр Никитич, инженеры завода, — за разработку и внедрение в промышленность катализатора нового химического процесса
  4. Боков, Александр Николаевич, руководитель работы, инженер, Лурье, Юлий Сергеевич, директор, Гринёв, Константин Михайлович, Добровольский, Александр Евгеньевич, Ходоров, Евгений Иосифович, инженеры ВНИПИЦП; Лопухов, Пётр Федотович, бывший нач., Никулин, Константин Васильевич, бывший гл. инженер Главцемента; Кривошеин, Николай Афанасьевич, инженер, Бескорованный, Павел Михайлович, гл. инженер, Лузанов, Михаил Евгеньевич, директор завода; Штиейдт, Вилли, нач. КБ по проектированию оборудования цементных заводов, Эйтге, Эвальд, технический директор, Бельвинкель, Альберт, директор завода; Пфренчер, Эрих, директор сталелитейного и прокатного завода, — за разработку усовершенствованного технологического процесса и оборудования для высокопроизводительного цементного завода с мощными вращающимися печами
  5. Варшавский, Семён Львович, руководитель работы, Шевляков, Анатолий Сергеевич, Смолян, Залман Самуилович, Неопиханов, Геннадий Павлович, Левин, Александр Лазаревич, Пугачёв, Иван Дмитриевич, инженеры, Костин, Пётр Андреевич, техник, — за организацию и освоение производства исходных химических продуктов для изготовления нового искусственного волокна
  6. Дзердзеевский, Борис Львович, д. ф.- м. н., руководитель работы, Рейхрудель, Эфраим Менделевич, д. ф.- м. н., Винокур, Юрий Аркадьевич, Бушуев, Константин Давидович, н. с., — за разработку нового метода исследования атмосферы
  7. Дубовицкий, Николай Николаевич, Сергеев, Александр Николаевич, генерал-майоры инж-арт. сл., Емец, Александр Романович, Башмарин, Александр Яковлевич, инженер-полковник, Литичевский, Исаак Яковлевич, инженер-подполковник, — за работы в области вооружения
  8. Дьяченко, Пётр Ефимович, профессор, ст. н. с. ИМВАН, — за разработку основных характеристик оптимального качества поверхностей режущего инструмента и обработанных деталей
  9. Еникеев, Хасан Каримович, Симонова, Мария Николаевна, Смольянинова, Наталия Константиновна, ст. н. с. Московской ПЯОС; Ефимов, Виктор Александрович, ассистент ВСХИЗО, — за выведение и внедрение в производство новых ценных сортов слив, абрикосов, малины, смородины, земляники и крыжовника
  10. Еремеев, Александр Сергеевич, руководитель работы, Вакуров, Константин Иванович, Фёдоров, Василий Петрович, инженеры, Лежнев, Борис Николаевич, строгальщик завода «Электросила» имени С. М. Кирова, — за создание гидрогенератора для Днепрогэс имени В. И. Ленина
  11. Жук, Сергей Яковлевич, руководитель работы, гл. инженер, Зубрин, Климент Михайлович, Иванцов, Николай Максимович, Костров, Иван Николаевич, Михайлов, Андрей Васильевич, Осмер, Николай Алексеевич, Руссо, Георгий Андреевич, Семёнов, Иван Семёнович, Семенцов, Валериан Алексеевич, Соболев, Виктор Помпеевич, инженеры, — за разработку проекта водного пути
  12. Жуков, Аркадий Владимирович, инженер, нач. Главкерамики МПСМ УССР, Власов, Александр Васильевич, д. ч. АА СССР, гл. архитектор Киева, руководители работы; Абрамович, Михаил Даыдович, директор, Семенюк, Иван Мефодьевич, гл. инженер экспериментального керамического завода; Бабак, Нектарий Аркадьевич, директор Харьковского заводоуправления стройматериалов, Добровольский, Анатолий Владимирович, руководитель архитектурной мастерской, Лобанов, Михаил Иванович, управляющий, Соколов, Георгий Дмитриевич, нач. строительного управления строительного треста МСПМ СССР; Ничипоренко, Сергей Петрович, инженер МПСМ УССР, — за разработку технологии, организацию массового производства и внедрение в строительство пустотелой строительной и архитектурной керамики
  13. Жуков-Вережников, Николай Николаевич, д. ч. АМН СССР, Ивановский, Николай Николаевич, профессор, Фадеева, Татьяна Дмитриевна, Урода, Лидия Алексеевна, н. с. института, — за разработку метода лечения и профилактики инфекционных болезней
  14. Караваев, Георгий Аркадьевич, руководитель работы, управляющий, Пивоваров, Лазарь Наймович, гл. инженер, Фетисов, Константин Семёнович, Зинин, Владимир Фёдорович, Бараб-Тарле, Лев Соломонович, инженеры Стройтреста; Мятлюк, Евгений Васильевич, гл. конструктор проектного института, Назаренко, Григорий Прокофьевич, нач. Главного управления, — за разработку и осуществление новых методов строительных работ
  15. Кипершлак, Зельман Фишелевич, руководитель работы, нач. лаборатории, Могилевский, Евсей Моисеевич, нач. отдела, Короковский, Пётр Константинович, инженер, Соловьёв, Василий Ефимович, н. с. НИИ, — за разработку и внедрение способа получения и переработки штапельного волокна
  16. Кириченко, Григорий Афанасьевич, директор Лебединского государственного племенного рассадника, Яценко, Александр Ефимович, зам. директора УНИИЖ, руководители работы Гайдаш, Семён Макарович, зоотехник колхоза «Червона зоря» Лебединского района Сумской области УССР, Згурский, Иван Кириллович, ст. зоотехник племхоза Чупаховского сахарного комбината, — за выведение новой высокопродуктивной лебединской породы крупного рогатого скота
  17. Кнунянц, Иван Людвигович, ч.- к. АН СССР, Роговин, Захар Александрович, профессор МТИ, руководители работы, Заркова, Татьяна Георгиевна, инженер завода, Пакшвер, Александр Бернардович, профессор Ивановского ХТИ, Стрепихиев, Александр Александрович, Хаит, Эмма Владимировна, н. с. ВНИИИВ; Шимко, Иван Гаврилович, инженeр завода, Зуев, Пётр Фёдорович, управляющий, Шкурко, Иван Григорьевич, гл. инженер строительного треста; Радченко, Вячеслав Яковлевич, механик завода, Шифрин, Лев Калманович, зам. нач. ГУ искусственого волокна, Сазонов, Николай Константинович, инженер треста «Союзпроммонтаж», — за разработку и освоение метода производства нового искусственного волокна
  18. Кузнецов, Константин Александрович, руководитель работы, нач. строительства, Выдыш, Иван Ильич, гл. инженер строительства, Мисенко, Алексей Иванович, гл. инженер завода, Чижов, Александр Алексеевич, Фролов, Леонид Всеволодович, Черкасов, Николай Еремеевич, Савельев, Сергей Павлович, инженеры; Андреев, Владимир Петрович, доцент ЛПИ имени М. И. Калинина, Черемисин, Михаил Сергеевич, гл. маркшейдер, Чернышёв, Николай Александрович, нач., Сильвестров, Николай Демьянович, гл. инженер строительства; Щёголев, Глеб Степанович, инженер КБ, Арутюнов, Ашот Семёнович, нач. отделения института, — за разработку и внедрение механизированного щита для проходки тоннелей
  19. Кузовкин, Василий Александрович, гл. конструктор, Беляев, Виктор Кузьмич, Биншток, Виктор Борисович, Петров, Константин Андреевич, Пейсиков, Василий Иванович, инженеры НИИ, — за работу в области военной техники
  20. Кутуков, Александр Иванович, руководитель работы, инженер-геолог, Енгузаров, Измаил Ибрагимович, геолог, Хонякин, Роман Фёдорович, инженер, Ширяев, Василий Семёнович, буровой мастер, — за открытие нефтяного месторождения
  21. Линник, Владимир Павлович, руководитель работы, академик, Шелаев, Николай Тимофеевич, Попов, Анатолий Иванович, Толмачёв, Геннадий Михайлович, инженеры; Ямшанов, Леонид Фёдорович, механик-сборщик, — за разработку конструкции и освоение в серийном производстве комплекса приборов для исследования качества обработки поверхностей и определения микротвёрдости
  22. Линьков, Николай Николаевич, руководитель работы, Евстратов, Василий Фёдорович, Брайковский, Александр Владимирович, Тимофеева, Мария Владимировна, н. с. НИИ; Иванов, Михаил Иванович, директор, Астафьев, Николай Кузьмич, инженер завода, Волков, Никанор Васильевич, гл. инженер, Ершова, Людмила Николаевна, нач. лаборатории фабрики; Дмитриев, Евгений Семёнович, гл. конструктор Главшинпрома МХП СССР, — за разработку конструкций, технологического процесса и промышленное освоение новых типов шин
  23. Липгарт, Андрей Александрович, руководитель работы, гл. конструктор, Мозохин, Николай Гаврилович, Бакин, Василий Алексеевич, Кишкин, Сергей Михайлович, Пономарёв, Александр Васильевич, Ражев, Андрей Александрович, Строкин, Николай Иванович, инженеры, Хламов, Григорий Сергеевич, директор ГАЗ имени В. М. Молотова, — за создание конструкции и технологии, организацию производства и освоение массового выпуска легкового автомобиля «Победа»
  24. Липсман, Фрол Петрович, руководитель работы, Длугач, Григорий Владимирович, Исаенко, Никита Григорьевич, Клингер, Всеволод Евгеньевич, Коненов, Василий Гаврилович, Сосунов, Василий Николаевич, Улинич, Роман Борисович, инженеры НИИ, — за разработку новой радиоаппаратуры
  25. Лисицын, Борис Андреевич, руководитель работы, Кадыков, Герман Григорьевич, Либуркин, Залман Шевелевич, Санников, Константин Алексеевич, Фираго, Пётр Петрович, инженеры НИИ; Чувилин, Дмитрий Васильевич, инженер завода, Калмыков, Александр Михайлович, инженер-капитан 1 ранга, — за работу в области военной техники
  26. Литвинов, Виктор Яковлевич, руководитель работы, директор, Гладков, Илья Иванович, гл. инженер, Голубев, Михаил Кириллович, нач. производства, Яценко, Владимир Панфилович, Брунов, Анатолий Григорьевич, Ромодин, Владимир Александрович, зам. гл. конструктора, Грибков, Владимир Петрович, зам. нач. техотдела, Зак, Вениамин Давыдович, Комиссаров, Александр Михайлович, нач. цеха, Исаюк, Иван Исакович, зам. нач. конструкторского отдела, Кузьмин, Василий Андреевич, рабочий-стахановец, Кургузов, Дмитрий Николаевич, Лозино-Лозинский, Глеб Евгеньевич, руководители конструкторской бригады завода; Тер-Маркарян, Артюн Мкртычевич, нач. ГУ МАП СССР, — за разработку и освоение новых технологических процессов при производстве самолётов
  27. Лукашенко, Марк Харитонович, руководитель работы, директор, Морозов, Василий Михайлович, нач. доменного цеха, ССоколов, Никита Капитонович, обер-мастер, Фукалов, Геннадий Кузьмич, горновой Металлургического завода имени А. К. Серова; Загорулько, Андрей Иванович, гл. доменщик Главспецстали, — за разработку и промышленное внедрение новых методов форсированнного ведения доменной плавки
  28. Матаров, Иван Александрович, нач. отдела МПС СССР, — за разработку сборных железобетонных конструкций для восстановления и строительства мостов
  29. Мельников, Александр Михайлович, руководитель работы, гл. геолог, Егоров, Сергей Петрович, Ефремов, Фёдор Герасимович, Лукин, Анатолий Венедиктович, Шпильман, Илья Абрамович, Маковский, Степан Игнатьевич, Голобоков, Николай Семёнович, инженеры-геологи треста; Мирчинк, Михаил Фёдорович, гл. геолог, Агаев, Сергей Иванович, гл. инженер Главнефтеразведки, Клещёв, Александр Иванович, нач. нефтегеофизики МНП СССР; Фёдоров, Сергей Филиппович, ч.- к. АН СССР, зав. лабораторией ИНАН, — за открытие нового крупного нефтяного месторождения
  30. Мельников, Виктор Семёнович, руководитель работы, нач. лаборатории, Магазаник, Амиад Ариевич, н. с. , Львов, Валентин Иванович, бывший н. с., Уманский, Моисей Яковлевич, ст. н. с. НИИС; Агапов, Иван Фёдорович, гл. инженер Московской дирекции радиосвязи, — за разработку и внедрение новых высокоэффективных способов радиосвязи
  31. Мкртчян, Сергей Седракович, ст. н. с. ИГН АН Армянской ССР, Саакян, Папик Саакович, директор ВИМС, руководитель работы, Мовсесян, Сурен Амбарцумович, председатель Госплана Армянской ССР, Арутюнян, Геворк Мирзоевич, нач. Армянского геологического управления, Грушевой, Владимир Гаврилович, ст. н. с. ВНИГРИ, Магакьян, Иван Георгиевич, д. ч. АН Армянской ССР, Лягин, Константин Ильич, — за открытие и геологичесие исследования месторождений полезных ископаемых
  32. Петров, Николай Иванович, руководитель работы, Масленников, Владимир Алексеевич, Почтарь, Николай Александрович, Рязанцев, Николай Дмитриевич, — за работу в области военной техники
  33. Петяшин, Борис Иванович, Ануфриев, Василий Алексеевич, Муравин, Борис Николаевич, Иванов, Михаил Михайлович, Хитрун, Николай Митрофанович, инженеры Горьковского завода фрезерных станков, — за создание высокопроизводительных скоростных консольных и тяжёлых фрезерных станков
  34. Полляк, Марк Исаевич, руководитель работы, ст. н. с., Бургвиц, Георгий Альбертович, Кендысь, Павел Николаевич, инженеры ЦКТИ имени И. И. Ползунова; Белявский, Анатолий Павлович, инженер Невского завода имени В. И. Ленина, Думер, Абрам Бенцианович, гл. конструктор топочного завода «Комега», Ромадин, Виталий Петрович, гл. инженер, Шильдкрет, Меер Мовшевич, ст. н. с. ВНИТТИ имени Ф. Э. Дзержинского; Петров, Николай Аверкиевич, гл. инженер Ярославской ГРЭС, — за создание им внедрение в производство шахтно-мельничных топок
  35. Рабинович, Самуил Павлович, гл. конструктор, Белоусов, Анатолий Прокофьевич, Налётов, Леонид Павлович, Степанов, Борис Николаевич, инженеры НИИ; Вюнш, Владимир Владимирович, Форштер, Абрам Айзикович, инженеры завода; Шостак, Арон Захарович, инженер-капитан, — за работу в области военной техники
  36. Рожков, Иван Сергеевич, руководитель работы, Белов, Пётр Степанович, Русанов, Борис Сергеевич, инженеры, Воларович, Георгий Павлович, Шаталов, Евгений Трофимович, н. с., — за разработку и анализ металлогенической карты для геолого-поисковых работ
  37. Розенфельд, Виталий Евгеньевич, Кулебакин, Виктор Сергеевич, академик, профессора, Некрасов, Олег Алексеевич, ассистент МЭИ имени В. М. Молотова; Лившиц, Исаак Ильич, зам. нач. Техуправления МУП СССР,Тихменев, Борис Николаевич, инженер завода «Динамо» имени С. М. Кирова, Зарман, Лев Николаевич, конструктор Гипроуглемаша, Хрипин, Андрей Ионович, гл. инженер шахты комбината «Москвоуголь», Крейцберг, Мейер Ицкович, ст. н. с. треста «Электропривод», — за создание и внедрение нового рудничного конденсаторного электровоза
  38. Ротинян, Александр Леонович, руководитель работы, ст. н. с. института, Носаль, Виктор Иванович, директор, Григорьева, Александра Антоновна, Розов, Вадим Николаевич, инженеры комбината; Петров, Семён Михайлович, нач. ГУ, Петров, Евгений Петрович, нач. цеха, Орлова, Сарра Еселевна, ст. н. с. института, — за разработку и освоение технологического процесса промышленного получения металла
  39. Савельев, Антон Антонович, гл. конструктор, Хиринский, Анатолий Леонидович, инженер завода, Лебедев, Николай Иванович, инженер НИИ, — за работу в области радиосвязи
  40. Сидельников, Михаил Степанович, руководитель работы, гл. инженер, Перовский, Николай Николаевич, бывший гл. инженер, Саркисянц, Ерванд Арминокович, Тейтельбаум, Ханина Яковлевич, инженеры, Парфёнов, Пётр Павлович, бывший директор АТЗ имени М. И. Калинина, зам. МАТП СССР, Зубарев, Николай Гордеевич, профессор, гл. конструктор ХТЗ, Каргополов, Виктор Алексеевич, гл. инженер, Платонов, Алексей Кузьмич, гл. конструктор СТЗ, — за разработку конструкции и промышленное освоение с/х дизельного трактора
  41. Соколов, Василий Андреевич, профессор, научный руководитель, Фролов, Владимир Александрович, управляющий Союзной специализированной конторой «Нефтегазосъёмка», Ясенев, Борис Петрович, гл. геолог, Туркельтауб, Нусин Мателевич, инженер, — за разработку и внедрение в промышленность газовой съёмки и газового каротажа для поисков нефти
  42. Ушаков, Сергей Николаевич, руководитель работы, ч.- к. АН СССР, Карпов, Николай Александрович, Новожилов, Павел Павлович, Свердлова, Хая Носоновна, Фингауз-Трейгер, Иоган, Моисеевич, инженеры НИИ, — за разработку и внедрение в промышленность новых химических материалов
  43. Цытович, Николай Александрович, ч.-к. АН СССР, зам. директора ИМАН имени В. А. Обручева, — за разработку основ механики мёрзлого грунта
  44. Шавырин, Борис Иванович, руководитель работы, Горшков, Дмитрий Иванович, Доровлёв, Николай Александрович, Масленников, Михаил Кузьмич, Соколов, Алексей Георгиевич, инженеры КБ, Воронин, Сергей Михайлович, инженеры завода, Савельев, Андриан Константинович, инженер управления Министерства, — за работу в области вооружения
  45. Щербинин, Борис Васильевич, гл. инженер, Устинов, Николай Васильевич, нач. котельного цеха, Федосеннко, Василий Иванович, ст. мастер, Фомичёв, Григорий Иванович, директор Сталинской ТЭЦ Мосэнерго; Островский, Яков Моисеевич, Комков, Пётр Иванович, инженеры Мосэнерго, Волков, Фёдор Фёдорович, инженер, Попов, Григорий Прокопьевич, ст. мастер котельного цеха Закамской ТЭЦ, — за коренное усовершенствование методов ремонта оборудования электростанций
  46. Южаков, Антонин Степанович, руководитель работы, нач., Костенко, Владимир Полиевктович, зам. нач., Вахарловский, Глеб Анатольевич, Дятлов, Тихон Дмитриевич, Копосов, Сергей Александрович, Ярошевич, Александр Григорьевич, инженеры института; Борисов, Алексей Александрович, инженер МССП СССР, Мельников, Николай Прокофьевич, Карцев, Сергей Павлович, инженеры треста, Грановский, Александр Тарасович, Гущин, Валентин Михайлович, инженеры стройтреста, — за работу в области кораблестроения


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Абахаев, Мартын Голсанович, руководитель работы, Митягина, Зоя Ивановна, Эльтерман, Илья Михайлович, инженеры, Розенцвейг, Софья Азарьевна, ст. н. с. НИИ, — за разработку технологии, конструкции и организацию массового производства железо-никелевых аккумуляторов
  2. Амарантов, Владимир Николаевич, руководитель работы, Старицын, Георгий Васильевич, Удалов, Александр Петрович, инженер — подполковник, Богомолов, Георгий Александрович, Сандлер, Самуил Мануилович, н. с. НИИ, Плешков, Аркадий Ефимович, бывший директор института, Востоков, Михаил Николаевич, инженер МПСС СССР, — за работу в области средств связи
  3. Амиян, Вартан Александрович, руководитель работы, гл. инженер, Герцик, Эдмунд Рафаилович, Базлов, Михаил Николаевич, Пономарёв, Константин Петрович, Чернов, Бронислав Семёнович, Малый, Алексей Фёдорович, Андрейка, Виктор Фёдорович, инженеры, Оруджев, Сабит Атаевич, нач. объединения, — за разработку и внедрение эффективного метода увеличения добычи нефти
  4. Амосов, Григорий Никифорович, нач. ГУ МРП СССР, Митрофанов, Алексей Павлович, директор, Гурьев, Аркадий Леонидович, нач. сетевязального цеха, Карпов, Николай Иванович, гл. механик Решетихинской сетевязальной фабрики; Деминов, Николай Александрович, гл. инженер Касимовской сетевязальной фабрики, — за разработку конструкции отечественной сетевязальной машины
  5. Андрианов, Кузьма Андрианович, руководитель работы, профессор, Топчиев, Александр Васильевич, академик, Лезнов, Николай Семёнович, Соболевский, Михаил Викторович, Сабун, Людмила Антоновна, сотрудники института, Наметкин, Николай Сергеевич, доцент, Кусаков, Михаил Михайлович, профессор, Изюмов, Борис Дмитриевич, Левшук, Максим Яковлевич, Голубцов, Сергей Александрович, инженеры завода, — за разработку и внедрение новых авиационных двигателей
  6. Арван, Михаил Борисович, руководитель работы, гл. конструктор, Бутыхов, Николай Васильевич, Тимофеев, Александр Андреевич, Шофлер, Владимир Борисович, Саичев, Леонид Степанович, инженеры, Тулаев, Валентин Владимирович, директор Дмитровского экскаваторного завода, — за создание и промышленное освоение нового отечественного многоковшового экскаватора
  7. Арсеев, Александр Васильевич, руководитель работы, ст. н. с., Ширинкин, Николай Алексеевич, н. с., Восточного НИИ топливопользования; Олейник, Евгений Давидович, инженер завода имени Ф. Э. Дзержинского, Сигов, Константин Алексеевич, — за разработку и внедрение метода беспламенного сжигания низкокалорийного доменного газа
  8. Артёменко, Евгеий Петрович, н. с. НИИ, Николаев, Аркадий Фёдорович, инженер ГИИ имени А. А. Жданова, — за создание нового механизма для сооружения линии связи
  9. Атабеков, Григорий Иосифович, руководитель работы, профессор МАИ имени С. Орджоникидзе, Волков, Виктор Макарович, Смородинский, Яков Михайлович, Фабрикант, Вениамин Львович, инженеры треста «Теплоэлектропроект», — за разработку и освоение серийного выпуска быстродействующей фильтровой высокочастотной защиты электросетей
  10. Багиров, Агасаф Алигасимович, Кафаров, Ага Гусейн, Бендихаров, Мирзабала Дадаш оглы, мастера по добыче нефти объединения «Азнефть», — за организацию комплектно-расчётных бригад и увеличение межремонтного периода работы нефтяных скважин
  11. Байчурова, Хадыга Хусаиновна, агроном Казанской ГСС, — за выведение нового сорта озимой ржи
  12. Балаян, Ашот Карапетович, гл. конструктор, Малютин, Александр Фёдорович, Яковлев, Евгений Иванович, инженеры НИИ, Карасёв, Николай Алексеевич, Левицкий, Алексей Ярославович, Орлов, Борис Абрамович, инженеры, — за разработку в области военной техники
  13. Балбачан, Яков Иванович, руководитель работы, нач., Посевин, Пантелеймон Романович, ст. инженер ТУ по строительству МУП СССР, Чугунов, Александр Фёдорович, инженер МУП СССР, Балашов, Иван Павлович, гл. инженер Кузнецкого МСЗ горного оборудования, Мацилевский, Григорий Владимирович, нач. строительства шахты «Центральная-Заводская» в Донбассе, Гурский, Иван Климович, бригадир проходчиков шахты «Мушкетовская-Вертикальная» в Донбассе, Липкин, Зиновий Григорьевич, гл. инженер ремонтно-механического завода треста «Кизелшахтострой», Чуксеев, Яков Корнеевич, нач. Главкузбассшахтостроя, Кузнецов, Павел Владимирович, управляющий трестом «Сталиншахтовосстановление», — за создание и внедрение погрузочной машины при проходке вертикальных шахтных стволов
  14. Барков, Александр Сергеевич, руководитель работ, инженер-подполковник, Королёв, Алексей Иванович, профессор, Михеев, Евгений Павлович, Степанов, Михаил Константинович, Энглин, Абрам Львович, н. с., — за работу в области военного снаряжения
  15. Батраков, Сергей Александрович, токарь ЛТЗ, Белоусов, Андрей Яковлевич, кузнец СТЗ, Васильева, Нина Александровна, стерженщица литейного цеха Московского автозавода имени И. В. Сталина, Загорный, Андрей Прохорович, бригадир кузнецов, Луковников, Михаил Павлович, нач. плавильного участка литейного цеха ГАЗ имени В. М. Молотова, — за широкое внедрение в производство новых стахановских методов труда
  16. Беленицын, Фёдор Трофимович, рыбак-стахановец, член колхоза «Ленинские всходы» Марфинского района Астраханской области, — за коренное усовершенствование неводного лова рыбы на Северном Каспии и за получение высоких уловов в течение ряда лет
  17. Белов, Иван Тимофеевич, ст. мастер, Шумилин, Виктор Филиппович, токарь завода «Красный пролетарий», Васильев, Василий Иванович, нач. участка механического цеха завода «Калибр», Гончаров, Андрей Николаевич, ст. мастер Московского ССЗ имени С. Opджоникидзе, Неживенко, Григорий Селиванович, Ячменёва, Татьяна Петровна, токари Одесского завода радиальных станков, Макеев, Дмитрий Михайлович, фрезеровщик завода тяжёлого станкостроения, Подвесько, Иван Филиппович, токарь Харьковского ССЗ имени В. М. Молотова, Смирнов, Николай Григорьевич, токарь Горьковского завода фрезерных станков, — за широкое внедрение новых скоростных методов производственной работы
  18. Берилов, Рафаил Иванович, руководитель работы, директор, Морозов, Борис Иванович, Семёнов, Пётр Гаврилович, инженеры, Чаплыгин, Пётр Тимофеевич, зам. директора завода «Монумент»; Одноралов, Николай Васильевич, зав. лабораторией МИДиПИ, — за разработку и внедрение новой технологии гальванопластики при репродуциировании скульптур в металле
  19. Бирюков, Василий Михайлович, токарь, Рябов, Алексей Никандрович, кузнец ЛМЗ имени И. В. Сталина; Дрокин, Василий Дмитриевич, токарь ХТГЗ имени С. М. Кирова, Пономарёв, Виктор Терентьевич, зуборезчик Уралмаш имени С. Орджоникидзе, — за коренные усовершенствования процессов обработки деталей машин, обеспечившие значительное повышение производительности труда и снижение стоимости продукции
  20. Богданов, Николай Васильевич, руководитель работы, Смальчевский, Игнатий Осипович, Ерохин, Владимир Алексеевич, Воробьёв, Виктор Николаевич, Рублевский, Михаил Адамович, Белов, Борис Иванович, Сапожников, Соломон Ефремович, инженеры; Крук, Виктор Константинович, инженер-подполковник, — за коренное усовершенствование производства вооружения
  21. Богуславский, Евгений Яковлевич, инженер-подполковник, гл. конструктор проекта, Губенко, Евгений Степанович, Петропавловский, Георгий Борисович, Пешнев, Сергей Григорьевич, Туник, Пётр Андреевич, н. с. Керимов, Керим Алиевич, инженер-капитан, — за разработку новой радиоаппаратуры
  22. Браудзе, Лазарь Гаврилович, Козовец, Пётр Филиппович, инженеры, — за работу в области военной техники
  23. Бродский, Аркадий Яковлевич, руководитель работы, ст. н. с., Верченко, Василий Романович, Дьяченко, Василий Васильевич, Мешкова, Ольга Васильевна, Петров, Александр Васильевич, Третьяков, Фёдор Емельянович, н. с. НИИ, — за разработку и внедрение новых методов методов дуговой электросварки
  24. Брылеев, Аркадий Михайлович, руководитель лаборатории, Фонарёв, Наум Михайлович, н. с. ВНИИЖДТ, — за создание горочной автоматической централизации
  25. Букаев, Пётр Степанович, руководитель работы, Брюхов, Михаил Яковлевич, Гурин, Павел Иванович, Крутов, Пётр Петрович, Мошкин, Василий Михайлович, капитаны пароходов, Бузынин, Анатолий Андреевич, рулевой, Луцков, Василий Яковлевич, штурман, Плеханов, Иван Михайлович, Сорокин, Владимир Павлович, механики, Охотников, Георгий Ильич, инженер Волжского грузового пароходства, — за коренное усовершенствование методов эксплуатации речных судов
  26. Бурдуков, Пётр Васильевич, руководитель работы, гл. инженер, Лобанов, Павел Александрович, Победоносццев, Юрий Кенсоринович, Ранский, Борис Николаевич, инженеры, Суворова, Ольга Александровна, ст. н. с., Бибикова, Валентина Ивановна, н. с. НИИ, — за разработку и освоение метода извлечения редкого металла из отходов производства
  27. Бурштейн, Илья Ефимович, руководитель работы, Огнев, Николай Николаевич, Слоним, Лев Самойлович, инженеры ЭНИИМРС, Лексаков, Дмитрий Евдокимович, инженер Серпуховского напилочного завода, — за разработку и внедрение в промышленность новой технологии изготовления напильников
  28. Бутарин, Николай Саввич, руководитель работы, зав сектором генетики животных, Жандеркин, Абдул Газиз Ибраевич, зам. директора, Большакова, Екатерина Васильевна, Исенжулов, Андижан, н. с. ИЭБ АН Казахской ССР; Каюпов, Туленды, Манапбаев, Жамал, ст. чабаны Курмектинской экспериментальной базы АН Казахской ССР; Мусралиев, Молдакым, председатель колхоза «Кзыл-Ту» Кегеньского района Алма-Атинской области, — за выведение новой породы тонкорунных овец «Казахский архаромеринос»
  29. Васин, Константин Дмитриевич, руководитель работы, Иванов, Константин Иванович, Усевич, Игнатий Васильевич, Фугзан, Марк Давыдович, Марченко, Лариса Николаевна, н. с., — за усовершенствования методов производства открытых горных работ
  30. Веденяпин, Георгий Александрович, руководитель работы, Музюкин, Пётр Иванович, Ползиков, Владимир Сергеевич, Семёнов, Виктор Арсеньевич, Струнников, Николай Фёдорович, Ушаков, Иван Семёнович, инженеры ГАЗ имени В. М. Молотова; Арманд, Евгений Борисович, нач. ТУ МАТП СССР, — за разработку констукии и технологии производства грузовых автомобилей
  31. Викторов, Николай Васильевич, руководитель работы, гл. инженер, Аронов, Давид Ильич, инженер-фотогеодезист, нач., Шахвердов, Азим Шахвердович, инженер — исследователь, ст. инженер-лаборант Оптической лаборатории Северо-Западного аэрогеодезического предприятия; Коншин, Михаил Дмитриевич, профессор ЦНИИГАК, Русинов, Михаил Михайлович, профессор ЛИТМО, — за разработку и выпуск сверхширокоугольных мультиплексов для аэрофотосъёмок
  32. Виноградов, Евгений Андреевич, руководитель работы, ст. техник-лейтенант, Обломов, Алексей Фёдорович, инженер НИИ, Смородинский, Борис Соломонович, Хахарев, Вениамин Михайлович, инженеры завода, Чикишев, Виктор Иванович, инженер КБ, — за работу в области средств связи
  33. Воздвиженский, Сергей Дмитриевич, руководитель работы, гл. инженер ЦТКБ, Фикс, Шлеим Аронович, гл. инженер, Ядрихинский, Николай Михайлович, ст. производитель работ, Лахтионов, Владимир Дмитриевич, бригадир котельщиков судостроительного завода Лименда; Терек, Василий Фёдорович, нач. КБ завода имени Коминтерна, Бут, Сергей Моисеевич, нач. КТО МССЗ, Горетов, Михаил Афанасьевич, мастер Московской судостроительной верфи, Чернов, Михаил Иванович, зам. председателя научно — технического совета МРФ СССР, Турков, Николай Михайлович, зам. нач. отдела флота и судостроения ТУ МРФ СССР, — за разработку и внедрение в производство новых типов речных судов
  34. Воловик, Самуил Семёнович, руководитель работы, Гончаров, Григорий Иванович, Котюхов, Павел Владимирович, н. с. ВНИИЛК, — за создание простой и сложной молотилок для обмолота конопли
  35. Волощук, Семён Николаевич, гл. инженер, Акименко, Константин Григорьевич, нач. Смородинского управления, Медведев, Аристарх Иванович, бригадир проходческой бригады, Аржанов, Степан Михайлович, Телегин, Николай Григорьевич, звеньевые проходческих бригад треста «Мосшахтстрой»; Пономаренко, Антон Илларионович, нач., Логачёв, Сергей Тимофеевич, машинист углезагрузочной машины, Канониров, Харитон Корнеевич, бригадир комплексной бригады шахты комбината «Ростовуголь», — за усовершенствование скоростных методов прохождения горных вырвботок на шахтах Донецкого и Подмосковного бассейнов
  36. Воронов, Сергей Григорьевич, руководитель работы, Тележкина, Эра Евграфовна, Фисененко, Нина Евгеньевна, н. с., Туник, Ефим Яковлевич, директор НИИАШ, — за разработку новых абразивных материалов
  37. Ворошин, Владимир Иванович, пом. мастера комбината «Трёхгорная мануфактура» имени Ф. Э. Дзержинского, Рожнева, Мария Ивановна, прядильщица, Кононенко, Лидия Фёдоровна, ткачиха Купавинской тонкосуконной фабрики, Митин, Семён Иванович, нач. цеха Косинской трикотажной фабрики, Муштукова, Ольга Яковлевна, закройщица обувной фабрики «Скороход» , Суховерхова, Пелагея Павловна, мастер Московской швейной фабрики «Красная швея», Левкоев, Фантин Дмитриевич, нач. ремонтно — механического отдела прядильной фабрики Куровского меланжевого комбината, — за разработку рациональных методов организации труда и производства в лёгкой промышленности, обеспечивших улучшение качества продукции и экономию сырья и материалов
  38. Галушко, Михаил Кузьмич, руководитель работы, нач. станции рудничного транспорта, Артёменко, Иван Андреевич, директор Макеевского НИИ по безопасности работ в горной промышленности; Магнитский, Николай Александрович, инженер Донецкого филиала Гипроуглемаша, Леонов, Леонид Иванович, гл. инженер Краснолучского МСЗ, Наумов, Георгий Дмитриевич, нач. отдела комбината «Ворошиловградуголь», — за создание конструкции вагонеток, обеспечивших механизацию спуска и подъёма горнорабочих по шахтным наклонным выработкам
  39. Гержой, Аркадий Петрович, руководитель работы, ст. н. с., Кирзнер, Олег Борисович, мл. н. с. ВНИИЗ, Беляев, Владимир Ильич, гл. инженер завода, Гречищев, Николай Иванович, нач. ГУ МСХМС СССР, Самочётов, Виктор Фёдорович, зам. нач. техотдела Всесоюзного объединения «Востокзаготзерно», Скороваров, Михаил Антонович, ст. инженер техотдела элеваторно-складского управления МЗ СССР, — за разработку конструкции, освоение и внедрение в производство подвижных механизированных зерносушилок ЗСП-1 и ЗСП-2 «Кузбасс»
  40. Гинкин, Георгий Григорьевич, гл. конструктор, Савельев, Борис Николаевич, Соколов, Иван Тимофеевич, Келлер, Григорий Ильич, Ковалёв, Евгений Васильевич, Шпагин, Василий Иванович, инженеры НИИ, — за разработку и внедрение в серийное производство новой радиоаппаратуры
  41. Глубоков, Николай Дмитриевич, ст. машинист депо Отрожка ЮВЖД, Шумилов, Евгений Сергеевич, ст. машинист станции Красный Лиман СДЖД, Блаженов, Виктор Григорьевич, ст. машинист депо Москва — Сортировочная МРЖД, Каменских, Николай Михайлович, ст. машинист депо Верещагино ПЖД, Коптагаев, Мухтар, ст. машинист депо ТСЖД, Кондратьев, Александр Семёнович, машинист депо Орёл МКЖД, Королёва, Клавдия Петровна, поездной диспетчер Московского отделения МРЖД, Костырко, Иван Михайлович, поездной диспетчер Ворошилоградского отделения СДЖД, Гульшин, Иван Дмитриевич, машинист депо Россошь ЮВЖД, — за разработку и внедрение нового стахановского метода труда на ж/д транспорте (движение машинистов-пятисотников)
  42. Голубцов, Вячеслав Алексеевич, профессор МЭИ имени В. М. Молотова, Колосков, Сергей Павлович, ст. н. с., Комаров, Авраамий Фёдорович, ст. н. с. ВНИИСП, Бурков, Григорий Александрович, нач. Главной инспекции котлонадзора МЭС СССР, Шапкин, Илья Фёдорович, мт. н. с. ВТТНИИ имени Ф. Э. Дзержинского, — за разработку новых методов тнрмической и химической обработки питьевой воды и конструкции водоочистителей для промышленных котельных
  43. Гонаженко, Ольга Каллистратовна, звеньевая колхоза имени Первого Мая Талды-Курганской области Казахской ССР, — за получение высокого урожая сахарной свёклы
  44. Грибанов, Иван Ильич, руководитель работы, Трегубов, Николай Иванович, инженеры ЦНИИЛ ГУ спичечной промышленности, Чуенков, Виктор Сергеевич, зам МЛБП СССР, Степанов, Михаил Николаевич, нач. ГУ спичечной промышленности, Малков, Сергей Иванович, зав. производством ЭСФ, — за разработку и внедрение в промышленность новых клеящих веществ для спичечного производства
  45. Гроссман, Рахиль Иосифовна, руководитель работы, ст. н. с., Александров, Василий Иванович, мл. н. с. ВНИИСХМ; Карпенко, Александр Николаевич, профессор ВНИИМСХ, Копчинский, Абрам Фишелевич, нач. техотдела Белинского ЗСХМ, — за разработку конструкций комбинированных зернотравяных сеялок для травопольной системы земледелия
  46. Гуревич, Наум Абрамович, руководитель работы, Гагулин, Евгений Иванович, Львович, Александр Аркадьевич, Калихман, Семён Григорьевич, инженеры завода, — за разработку и внедрение в серийное производство новой радиоаппаратуры
  47. Гусаров, Владимир Николаевич, руководитель работы, директор, Алексеев, Евгений Михайлович, бывший нач. цеха, Деханов, Николай Михайлович, бывший директор, Щедровицкий, Яков Самойлович, нач. цеха, Колпаков, Пётр Савельевич, Карнаухов, Яков Алексеевич, мастера завода, — за коренное усовершенствование технологии выплавки ферросплавов
  48. Гусейнов, Джебраил Мухтар оглы, ч.- к. АН Азербайджанской ССР, Алекперов, Сулейман Измаилович, директор Ширванской зональной опытной станции АзНИИЗ, Гасанов, Аскер Салим оглы, мл. н. с. ИАП АН Азербайджанской ССР, — за успешное применение отработанного гумбрина для повышения урожайности с/х культур
  49. Гусейнов, Рагим Аллахверди оглы, директор АзНИС шелководства, — за выведение новой высокошелконосной породы тутового шелкопряда «Азербайджан»
  50. Дембо, Аркадий Рувимович, руководитель работы, гл. инженер Главстроя МПСМ СССР, Царьков, Алексей Александрович, ст. инженер треста «Промстальмонтаж», Кучинский, Михаил Борисович, инженер завода «Октябрь», Алексенцев, Михаил Яковлевич, бригадир монтажников треста «Проммонтаж», — за разработку и внедрение в производство скоростного способа монтажа вращающихся цементных печей
  51. Джунковский, Георгий Николаевич, капитан арт.- тех. сл., Жученко, Игорь Николаевич, инженер, Ермонский, Игорь Николаевич, ст. техник-лейтенант, Зинченко, Николай Георгиевич, инженер-подполковник, Козлов, Владимир Николаевич, гв. майор арт.-тех. сл., — за создание установки для исследования по баллистике
  52. Дмитриевский, Вячеслав Никифорович, руководитель работы, Мелькумов, Тигран Мелексетович, профессор, Стефановский, Всеволод Александрович, Холщевников, Константин Васильевич, Фадеев, Александр Алексеевич, Этингоф, Михаил Наумович, Шарохин, Владимир Иванович, н. с. НИИ, — за работы в области моторостроения
  53. Доронин, Николай Дмитриевич, руководитель работы, Доронин, Владимир Дмитриевич, инженер-подполковники, Доронин, Анатолий Дмитриевич, инженер-капитан, Саввичев, Леонид Владимирович, инженер завода, — за работу в области авиационной техники
  54. Дымшиц, Вениамин Эммануилович, руководитель работы, управляющий, Филиппов, Николай Григорьевич, гл. инженер, Бабаев, Василий Григорьевич, Полепа, Алексей Пантелеймонович, Гурович, Лев Зиновьевич, инженеры треста «Запорожстрой», — за разработку и внедрение технологических правил в жилищное и промышленное строительство
  55. Елизарова, Вера Васильевна, руководитель работы, Хазан, Аркадий Исаакович, Светлов, Николай Иванович, Аствацатуров, Аким Лукьянович, Бондаренко, Константин Михайлович, инженеры, — за работу в области средств связи
  56. Елин, Николай Дмитриевич, руководитель работы, гл. геолог, Строн, Павел Александрович, гл. инженер, Дегтярёв, Анатолий Александрович, нач. объединения; Компанцев, Владимир Павлович, управляющий, Мухин, Алексей Владимирович, инженер-геолог конторы, — за открытие новых месторождений природного газа
  57. Журавченко, Александр Николаевич, Балакирев, Яков Ильич, н. с. института, — за работу в области самолётного оборудования
  58. Захаров, Иван Иванович, руководитель работы, ст. инспектор МРП РСФСР, Болховитинов, Василий Дмитриевич, ст. экономист Управления планирования пищевой промышленности Госплана СССР, Ильин, Борис Сергеевич, профессор, ст. н. с. ВНИИМРХО, Баллавин, Григорий Васильевич, гл. ихтиолог Главрыбвода, Кичагов, Анатолий Васильевич, ст. инженер — рыбовод МРП СССР, — за работу по акклиматизации черноморских кефалей в Каспийском море
  59. Иванов, Михаил Михайлович, зав. лабораторией ГНКИВП, — за разработку и внедрение в практику животноводства вакцины против заболевания поросят паратифом
  60. Иванов, Николай Николаевич, профессор, директор НИДИ, — за коренное усовершенствование методов строительства автомобильных дорог
  61. Иорданский, Александр Николаевич, руководитель работы, нач. лаборатории, Чельцов, Всеволод Сергеевич, н. с. института; Уваров, Валентин Алексеевич, инженер-подполковник, — за разработку нового типа фотоматериалов
  62. Кадыков, Александр Васильевич, руководитель работы, Любченко, Константин Васильевич, Резников, Залман Моисеевич, Семёнов, Михаил Андреевич, Ткаченко, Леонид Нестерович, Балтин, Герман Степанович, Байков, Александр Иванович, инженерно-технические работники часовой промышленности, — за создание специального технологического оборудования, приборов и инструмента для изготовления деталей для часов
  63. Калачёв, Константин Александрович, руководитель работы, Савченко, Василий Степанович, Чичельницкий, Иосиф Моисеевич, Столяров, Владимир Иванович, инженеры Московского автозавода имени И. В. Сталина, — за разработку конструкций, изготовление и внедрение высокопроизводительных автоматизированных сварочных аппаратов
  64. Капацинская, Антонина Александровна, доцент, Луковникова, Елена Васильевна, ассистент ГСХИ; Махлонова, Анфиса Михайловна, ст. инспектор по племенному делу Горьковского ОУСХ, Орлова, Елена Михайловна, зав. овцеводческой фермой колхоза имени Первого Мая Богородского района Горьковской области, — за выведение новой мясо-шерстной породы овец Горьковской области
  65. Качурин, Абрам Давидович, гл. конструктор разработки, Жданов, Георгий Дмитриевич, Лелиовский, Антон Феликсович, Новодворский, Юрий Борисович, инженеры, Жук, Николай Александрович, директор завода, — за разработку новых средств связи
  66. Китайгородский, Исаак Ильич, руководитель работы, профессор МХТИ имени Д. И. Менделеева, Суровцев, Василий Петрович, конструктор опытного завода ВНИИС, Карягин, Пётр Алексеевич, нач. цеха, Пономаренко, Алексей Михайлович, бывший нач. цеха завода «Автостекло», — за создание нового строительно-изоляционного материала «Пеностекло»
  67. Ковшов, Александр Родионович, руководитель работы, нач. мастерских горноспасательной аппаратуры, Соболев, Георгий Георгиевич, нач. Управления горноспасательных частей МУП СССР, Николенко, Игнат Леонтьевич, нач., Николаев, Владимир Фёдорович, бывший гл. инженер горноспасательных частей Сталинской области, Бахтюков, Михаил Иванович, конструктор, — за коренное усовершенствование регенеративных кислородных респираторов и широкое внедрение их для горноспасательных частей
  68. Козырев, Борис Павлович, доцент, зав. кафедрой ЛЭТИ имени В. И. Ульянова (Ленина), — за создание фотоэлектрооптических усилителей
  69. Колганов, Алексей Васильевич, руководитель работы, гл. инженер, Васильев, Василий Васильевич, мастер, Каныгин, Виктор Сергеевич, техник 1-го МЧЗ, Бирюков, Николай Леонтьевич, инженер-подполковник, — за освоение и серийный выпуск морских хронометров с контактным приспособлением
  70. Колодкевич, Дмитрий Павлович, конструктор, — за работу в области вооружения
  71. Конторов, Борис Моисеевич, руководитель работы, инженер, Жураковский, Николай Матвеевич, ст. мастер треста «ОРГРЭС», Рафалович, Изекиил Исаакович, инженер «Ростовэнерго», Соколов, Евгений Владимирович, гл. инженер опытно-сварочного завода, — за разработку и промышленное внедрение сплавов для наплавки изнашиваемых деталей оборудования электростанций
  72. Корнев, Алексей Семёнович, инженер, — за работу в области инженерного вооружения
  73. Корнилов, Иван Иванович, руководитель работы, зав., Проханов, Василий Фёдорович, инженер-конструктор, Пряхина, Лидия Ивановна, Вьяль, Николай Васильевич, мл. н. с. лаборатории ИОНХАН имени Н. С. Курнакова; Строев, Александр Степанович, Брандт, Борис Владимирович, инженеры, — за разработку и осуществление нового метода иссдедования жаропрочных сплавов
  74. Коробов, Митрофан Фёдорович, руководитель работы, нач. Главподшипника МАТП СССР; Громов, Анатолий Александрович, гл. инженер, Абрамов, Александр Васильевич, инженeр-технолог, Никольский, Владимир Николаевич, инженер-конструктор, Соколов, Николай Николаевич, нач. КБ Первого ГПЗ имени Л. М. Кагановича; Кубышкин, Евгений Ильич, бывший ст. н. с., Мансырев, Михаил Савельевич, руководитель лаборатории горячей раскатки колец, Свенохов, Илья Константинович, наладчик — экспериментатор ЭНИИПП, — за разработку и внедрение в промышленность новых методов изготовления подшипниковых колец способом горячей раскатки
  75. Корсуков, Евгений Семёнович, руководитель работы, Байков, Вениамин Степанович, Коврыжкин, Виктор Фёдорович, Леонов, Иван Петрович, Мудров, Василий Михайлович, Никифоров, Иван Михайлович, инженеры завода, — за коренное усовершенствование технологии кораблестроения
  76. Котомчанин, Алексей Андреевич, мастер МСЗ, — за разработку и внедрение новых скоростных методов работы, обеспечивших значительное сокращение длительности производственных циклов
  77. Кошка, Степан Степанович, гл. конструктор, Вяткина, Евлалия Ильинична, Доктуровская, Ирина Владимировна, Лизарев, Борис Алексеевич, н. с. НИИ; Алексеев, Владимир Павлович, инженер, Данилин, Андрей Макарович, директор завода, — за разработку и серийное производство новой радиоаппаратуры
  78. Красилов, Александр Викторович, гл. конструктор разработки, Мельников, Александр Иванович, инженеры НИИ, — за разработку и внедрение в серийное производство новой радиоаппаратуры
  79. Красичков, Вячеслав Прокофьевич, ст. н. с. Таджикской республикансой опытной станции ВНИИХ, — за выведение и внедрение в производство тонковолокнистых сортов хлопчатника 504-В и 2365-В
  80. Кривоносов, Сергей Васильевич, руководитель работы, Артёмов, Михаил Иванович, Никифоров, Константин Степанович, инженеры НИИ, — за работу в области военно-морской техники
  81. Крылов, Валентин Феоктистович, руководитель работы, зав. лаборатории ВНИИЦП, Добролюбов, Евгений Михайлович, руководитель работы, бывший зам. управляющего, Корольков, Валентин Иванович, гл. инженер шлако-цементного комбината, Куринной, Тарас Григорьевич, техник-технолог треста «Тагилстрой»; Крашенинников, Сергей Николаевич, гл. инженер Киевского цементного завода, Серов, Виталий Вячеславович, инженер, — за разработку и освоение метода полусухой грануляции доменных шлаков
  82. Крылов, Михаил Матвеевич, ст. н. с. ИМАН имени В. А. Обручева , — за изобретение ледяных изотермических складов
  83. Кузичев, Михаил Владимирович, руководитель работы, н. с. ВНИИСХМ, Андренко, Александр Порфирьевич, инженер завода имени Ф. Э. Дзержинского, Джанполадов, Вахтанг Павлович, гл. инженер завода имени М. И. Калинина, — за создание и внедрение в производство садово-огородного трактора и с/х машин к нему
  84. Кузнец, Сидор Антонович, председатель колхоза «Пролетар» Черкасского района Киевской области, — за применение новой агротехники и усовершенствование сеялок и почвообрабатывающих машин, способствующих повышению урожайности кок-сагыза
  85. Латышев, Михаил Степанович, руководитель, работы, ст. н. с., Кондрашук, Пётр Климентьевич, Волков, Пётр Григорьевич, Илюшин, Алексей Александрович, Макаров, Валентин Васильевич, Бушуев, Николай Михайлович, н. с. ВНИИЛ, — за создание системы машин для обработки льна
  86. Лебедев, Сергей Алексеевич, д. ч. АН УССР, директор, Цукерник, Лев Вениаминович, ст. н. с. ИЭТ АН УССР, — за разработку и внедрение устройства компаундирования генераторов электростанций для повышения устойчивости энергосистем и улучшения работы электроустановок
  87. Леви, Лев Израилевич, руководитель работы, главный металлург, Анисимов, Александр Васильевич, парторг ЦК ВКП(б), Краснов, Василий Фёдорович, начальник литейного цеха Московского завода «Динамо», Кондаков, Вадим Всеволодович, гл. инженер отдела по применеию кислорода в металлургии, Заславский, Михаил Яковлевич, инженер Гидроречтранса, Чистоплюев, Александр Сергеевич, нач. техотдела Гомельского судоремонтого завода, Цирулин, Михаил Петрович, мастер литейного цеха завода «Ленинградский водник», Прутяну, Леонид Николаевич, директор, Нечипоренко, Николай Андреевич, гл. инженер, Лаврусевич, Владимир Васильевич, нач. техотдела, Белоусов, Фёдор Иванович, нач. литейного цеха Рижского судостроительно-судоремонтного завода, — за разработку и внедрение в производство выплавки высококачественных чугунов на кислородном дутье
  88. Левин, Соломон Яковлевич, руководитель работы, Дмитриев, Сергей Андреевич, н. с. ЦНИИ промсооружений; Бауман, Виктор Александрович, зам. директора, Петрунькин, Леонид Павлович, нач. отдела ВНИИСДМ; Миротворский, Сергей Александрович, директор завода «Стройдеталь», — за коренное усовершенствование технологии заводского изготовления пустотельных балок-настилов и внедрение их в строительство
  89. Линевская, Генофефа Леонардовна, руководитель работы, нач. сектора центральной заводской лаборатории, Курский, Рувим Михайлович, гл. инженер Краснопресненского лако-красочного завода; Крылов, Борис Николаевич, инженер, — за разработку и внедрение в промышленность новых лако-красочных материалов «муаровых эмалей»
  90. Логинов, Дмитрий Фёдорович, руководитель работы, Вознесенский, Борис Николаевич, Гранат, Михаил Борисович, Аверин, Павел Павлович, Кобленц, Яков Германович, н. с., — за работу в области средств связи
  91. Лотов, Андрей Борисович, руковoдитель работы, Рекстин, Арманд Жанович, Жданов, Виктор Тихонович, н. с. института, — за работы в области сaмолётостроения
  92. Лоцманов, Сергей Николаевич, инженер-подполковник, преподаватель ВВИА имени Н. Е. Жуковского, — за разработку припоев и флюсов для пайки и сварки алюминия и его сплавов
  93. Лузин, Павел Гаврилович, руководитель работы, зам. нач. цеха, Окунев, Иван Васильевич, директор, Довгопол, Виталий Иванович, инженер Уралвагонзавода имени И. В. Сталина; Богачёв, Иван Николаевич, Горшков, Андрей Андреевич, профессора УПИ имени С. М. Кирова; Смелов, Михаил Алексеевич, зам. гл. металлурга, Корюкалов, Алексей Григорьевич, нач. сектора металлургического отдела МТМ СССР, — за коренное усовершенствование методов производства чугунных вагонных колёс
  94. Лукашкин, Николай Иванович, гл. инженер Главчерметстроя Приднепровья, Пэн, Семён Самойлович, зав. лабораторией ЦНИИ промышленных сооружений, Шерман, Лев Николаевич, архитектор, Балабан, Исаак Моисеевич, инженер треста «Промстройпроект»; Кругляк, Семён Исаевич, инженер, Семенцов, Сергей Андрианович, зав. лабораторией НИИ, Могильный, Алексей Иванович, гл. инженер Управления производственных предприятий МСПМ СССР; Книрель, Виктор Львович, управляющий Приднепровским Промстройпроектом, Соколов, Павел Николаевич, профессор, зам. директора ВНИИ асбоцементной промышленности, Харчевников, Николай Дмитриевич, бывший гл. инженер, Кувиченский, Марк Павлович, директор Ростовского шиферного завода; Воробьёв, Александр Иванович, гл. инженер, Николаенко, Николай Иванович, директор комбината асбоизделий «Красный строитель», Титов, Фёдор Алексеевич, бывший гл. инженер треста «Союзасбоизделия», Захаров, Иван Трифонович, директор Краматорского шиферного завода, — за разработку и внедрение новых конструкций из асбоцемента в строительстве промышленных зданий и сооружений
  95. Лысин, Борис Савельевич, д. ч. АН УССР, Черепова, Ольга Васильевна, мл. н. с. института, — за разработку новых безоловянных эмалей
  96. Малаховский, Григорий Викторович, руководитель работы, нач. металлургического отдела ЦНИИ, Мельников, Алексей Иванович, Фролов, Николай Петрович, Штильман, Фроим Львович, Охотин, Борис Николаевич, Фомичёв, Александр Иванович, Фрумкин, Иосиф Аронович, инженеры, — за организацию поточного производства литых высокопрочных якорных цепей
  97. Мальцев, Фома Иванович, нач. центрального бюро техпомощи строительству МСПТИ СССР, — за разработку комплексной системы контейнеризации стеновых материалов
  98. Марон, Соломон Рафаилович, руководитель работы, Ладухин, Михаил Евтихиевич, Гальбрайх, Рувим Авсеевич, Секретов, Сергей Михайлович, инженеры завода, — за разработку образца новой радиотехники
  99. Медовар, Борис Израилевич, руководитель работы, ст. н. с., Лашкевич, Рафаил Иванович, конструктор института; Слыш, Георгий Кондратьевич, директор, Гарагуля, Алексей Михайлович, Соболев, Пётр Иванович, работники завода, — за разработку нового высокопроизводительного способа двудуговой автоматической электросварки труб большого размера
  100. Мильман, Борис Самойлович, руководитель работы, Цыпин, Израиль Осипович, ст. н. с., Унксов, Евгений Павлович, директор ЦНИИТМ; Василенко, Андрей Аверьянович, д. ч., Григорьев, Исидор Степанович, зав. отделением лаборатории машиностроения и проблем с/х механики АН УССР; Меерович, Илья Борисович, Березин, Пётр Васильевич, инженеры завода «Русский Дизель», — за разработку и освоение новой технологии получения сверхпрочного чугуна
  101. Милютин, Виктор Владимирович, гл. конструктор разработки, Балабанов, Вячеслав Дмитриевич, Керпелев, Гдалий Менделевич, Тимаев, Леонид Петрович, инженеры, Левенцов, Иван Николаевич, директор завода; Кузик, Владимир Степанович, н. с. института, — за работу в области радиосвязи
  102. Миронов, Вадим Дмитриевич, руководитель работы, Давыдов, Наум Ильич, н. с., Стефани, Евгений Павлович, зав. лабораторией ВНИТТИ имени Ф. Э. Дзержинского, — за разработку и внедрение в промышленность электронных автоматических регуляторов тепловых процессов
  103. Михайлов, Николай Васильевич, руководитель работы, зам. директора, Розен, Ольга Борисовна, н. с. НИИ по строительству; Колесниченко, Александр Георгиевич, гл. инженер «Главсевзапстрой», Бахметьев, Сергей Михайлович, инженр стройтреста МСПМ СССР, Межов, Илья Абрамович, инженер Главпромстроя МПС СССР, — за разработку новых методов устройства рулонных кровель
  104. Морозов, Анатолий Иванович, руководитель работы, Голубев, Леонид Васильевич, Соломенцев, Василий Алексеевич, инженеры НИИ, Яхонтов, Юрий Владимирович, директор, Фёдоров, Сергей Иванович, инженер завода, — за работу в области военной техники
  105. Нагаткин, Андрей Георгиевич, нач. КБ, Укладов, Дмитрий Васильевич, гл. инженер Московского завода «Манометр», — за разработку и внедрение в серийное производство новой конструкции манометров высокого давления высшего класса точности
  106. Назарова, Нина Александровна, зуборезчица УралАЗ имени И. В. Сталина, — за коренное усовершенствование эксплуатации станков, обеспечившее значительное удлинение межремонтного цикла
  107. Науменко, Пётр Васильевич, руководитель работы, нач., Чуков, Пётр Николаевич, ст. инженер Главрасжирмасло; Иродов, Михаил Вячеславович, ст. н. с. ВНИИ жиров, — за разработку и внедрение безреактивного способа расщепления жиров
  108. Наянов, Фёдор Васильевич, руководитель работы, нач., Вакутин, Александр Яковлевич, гл. механик экспедиции; Демидов, Фрол Парфеевич, нач. морской проводки, Евдокимов, Виктор Иванович, Сербаев, Владимир Георгиевич, капитаны, — за организацию и осуществление массовой проводки речных судов арктическими морями
  109. Николаев, Борис Николаевич, руководитель работы, полковник м/сл, Перфильев, Пётр Павлович, профессор, — за разработку новых методов борьбы с насекомыми, переносчиками инфекционных заболеваний
  110. Николаев, Всеволод Борисович, руководитель работы, Семихатов, Сергей Николаевич, профессор, н. с. НИИ; Воскресенский, Евгений Григорьевич, Вагин, Евгений Владимирович, Толмачевский, Иван Иванович, инженеры, Герш, Семён Яковлевич, профессор, — за разработку и промышленное освоение нового метода получения химического продукта
  111. Никольский, Георгий Васильевич, руководитель работы, Васнецов, Владимир Викторович, Крыжановский, Сергей Григорьевич, Беруцкий, Евгений Владимирович, профессора, Соин, Сергей Гаврилович, доцент, Лебедев, Владимир Дмитриевич, н. с. Института зоологии МГУ имени М. В. Ломоносова, — за разработку и биологическое обоснование системы мероприятий по повышению рыбной продуктивности реки Амур
  112. Обрывко, Марк Дмитриевич, руководитель работы, слесарь, Ткаченко, Юрий Леонтьевич, гл. механик, Репин, Гавриил Фёдорович, мастер экспериментальных мастерских Елань-Коленовского сахарного завода, — за изобретение нового типа автопогрузчиков свёклы
  113. Овнаватов, Гурген Томасович, руководитель работы, гл. инженер Азнефти, Абдуллаев, Махмуд Али оглы, гл. инженер АзНИИ по добыче нефти, Мехтиев, Эйюб Хабиб оглы, инженер, Аливерди-заде, Керим Салим оглы, гл. инженер, Даниелян, Армаис Авакович, директор, Краснобаев, Александр Васильевич, Шевчук, Юрий Иванович, инженеры АзИНМ; Мамедов, Давуд Джабраил оглы, управляющий трестом «Азнефтемаш», Матыс, Михаил Никифорович, гл. инженер завода имени Ф. Э. Дзержинского, Мовсум заде, Мир Самед Али оглы, гл. инженер треста «Сталиннефть», Сулейманов, Алекпер Багирович, гл. инженер треста «Кировнефть», Вирновский, Анатолий Семёнович, н. с. ВННИИ, — за коренную реконструкцию глубоконасосного метода добычи нефти
  114. Орешкин, Сергей Иванович, руководитель работы, ст. н. с., Брюхов, Сергей Алексеевич, директор, Шевелёв, Анатолий Васильевич, механик-технолог, Николаев, Алексей Александрович, Лепенцов, Пётр Алексеевич, н. с. ЦНИИМЭЛ; Цехановский, Александр Иванович, гл. инженер Тимирязевского ЛПХ треста «Томлес», Некрасов, Семён Николаевич, директор Койгородского ЛПХ треста «Комплес», Коробейников, Пётр Максимович, электропильщик, бригадир поточной бригады Областновского ЛПХ, Бедлинский, Сергей Викторович, нач. Управления комбината «Удмуртлес», — за разработку и внедрение новой технологии лесозаготовок
  115. Орро, Павел Иванович, руководитель работы, ст. н. с., Бельговский, Макар Корнеевич, директор, Борисов, Сергей Иванович, зам. директора, Берштейн, Михаил Михайлович, Ковалевский, Николай Григорьевич, н. с. НИИ; Колповский, Константин Михайлович, гл. инженер, — за разработку и освоение метода производства дрецизионных труб
  116. Павлов, Павел Фёдорович, руководитель работы, нач., Лысак, Георгий Дмитриевич, Крюков, Николай Григорьевич, Раттур, Вильям Вильямович, сотрудники ЦБ парашютов; Петраков, Александр Иванович, инженер, Уськов, Константин Андреевич, техник Донецкого бюро парашютов; Ненаевский, Иосиф Исаакович, Макагон, Николай Семёнович, инженеры Лаптевского завода Главуглемаша, Романов, Валентин Алексеевич, инженер Главуглемаша, Голяк, Козьма Кириллович, механик треста «Рутченковуголь», — за создание и внедрение парашютов для улавливания клетей в вертикальных шахтных стволах
  117. Паничев, Владимир Сергеевич, руководитель работы, инженер, Белоконь, Алексей Никитич, Кузнецов, Георгий Александрович, Черюканов, Валентин Андреевич, Шейн, Павел Никанорович, инженеры комбината, — за разработку технологии производства химического продукта
  118. Патон, Борис Евгеньевич, руководитель работы, зав. электротехническим отделом, Дудко, Даниил Андреевич, Гребельник, Пётр Григорьевич, Рублевский, Иван Николаевич, инженеры ИЭС АН УССР имени академика Е. О. Патона; Кочановский, Николай Яковлевич, Катлер, Семён Маркович, Кушнарёв, Леонид Николаевич, Болотников, Леонид Афанасьевич, инженеры завода «Электрик», Ситников, Тихон Сергеевич, гл. технолог завода «Укркабель», — за разведку нового способа и создание автоматов и полуавтоматов шланговой сварки
  119. Песин, Яков Менделевич, руководитель работы, Аджемян, Поллак Агабекович, Герцык, Анатолий Рафаилович, Фридман, Виктор Михайлович, н. с. института, Иванов, Георгий Сергеевич, гл. инженер завода, — за коренное усовершенствование процесса производства химического продукта
  120. Петров, Константин Александрович, инженер-полковник, — за исследование в области химии
  121. Поддубный, Сергей Алексеевич, Самсонов, Николай Николаевич, ст. н. с. института, — за освоение конструкции и освоение технологии изготовления нового типа гравиметра
  122. Покровский, Александр Павлович, руководитель группы центробежного литья, Устинов, Михаил Алексеевич, ст. н. с., Щипанов, Матвей Ильич, нач. Экспериментальной мастерской ВНИИСТО, — за разработку конструкции машины для центробежной отливки чугунных труб
  123. Попов, Николай Семёнович, руководитель работы, нач., Орлянкин, Николай Михайлович, нач. группы внедрения Центральной строительной экспериментальной базы, Попова, Раиса Николаевна, архитектор «Кинопроекта», — за разработку и внедрение новых конструкций облегчённых каменных стен
  124. Пригоровский, Николай Иосифович, Рудашевский, Герман Евгеньевич, руководители работы, н. с. Института; Чижиков, Семён Гаврилович, Григоров, Диодор Иванович, работники НИИ, — за разработку артиллерийской аппаратуры
  125. Прокофьев, Владимир Константинович, руководитель работы, профессор, нач. лаборатории, Свентицкий, Николай Семёнович, ст. н. с., Таганов, Константин Иванович, мл. н. с. ГОИ, — за разработку и внедрение в промышленность новых методов спектрального анализа металлов и сплавов
  126. Пташников, Владимир Макарович, руководитель работы, зам. МРФ СССР, Иванников, Фёдор Петрович, директор Городецкой судоверфи, Еропкин, Борис Иванович, гл. инженер верфи имени А. И. Желябова, Левин, Яков Львович, гл. инженер ГУ верфей деревянного судостроения, Фролов, Борис Григорьевич, директор Вычегодской судоверфи, — за коренное усовершенствование методов постройки деревянных судов
  127. Ревзин, Иосиф Исаакович, руководитель работы, Копп, Захар Владимирович, Манукян, Мамикон Леонтьевич, Бынин, Борис Николаевич, профессор, Марский, Венедикт Адамович, н. с. института, — за внедрение в медицинскую практику изделий из пластмассы
  128. Родменов, Владимир Михайлович, руководитель работы, академик, профессор МХТИ имени Д. И. Менделеева, Воронова, Евгения Тихоновна, ст. химик, Воронцов, Илья Ильич, ст. н. с. гл. лаборатории, Чекалин, Михаил Александрович, нач. ТО Дербенёвского химзавода имени И. В. Сталина; Матвеев, Виктор Кондратьевич, сотрудник ИОХАН, — за разработку и внедрение в промышленность нового способа получения красителей
  129. Саввин, Яков Иванович, конструктор Люберецкого завода имени А. В. Ухтомского, — за разработку и внедрение серии специальных станков-автоматов для с/х машиностроения
  130. Самарин, Борис Петрович, руководитель работы, гл. инженер, Мельников, Евгений Яковлевич, Челобова, Софья Петровна, Тверецкий, Серафим Александрович, Бобров, Владимир Фёдорович, Петухова, Вера Ивановна, Праздников, Вениамин Николаевич, Звигунов, Павел Алексеевич, инженеры НИИ; Березовский, Николай Тимофеевич, Макаренко, Анатолий Степанович, Ковтун, Павел Кононович, инженеры завода, — за разработку и внедрение в промышленность мощного агрегата для производства химического продукта
  131. Санаев, Василий Иванович, Семёнов, Виктор Дмитриевич, бригадиры Московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь», — за разработку и внедрение новых методов организации кондитерского производства
  132. Седов, Павел Иванович, руководитель работы, Гаврилин, Иван Максимович, Мирский, Григорий Яковлевич, Румянцев, Николай Николаевич, Михайлов, Алексей Иванович, инженеры завода, Ускова, Елизавета Сергеевна, монтажница завода, — за разработку и внедрение в серийное производство новой радиоаппаратуры
  133. Семинский, Виталий Куприанович, токарь Киевского завода «Красный экскаватор», — за внедрение новых скоростных методов производственной работы
  134. Семченков, Иван Никитич, зав. группой Новосибирской государственной селекционной станции, Смирнов, Иван Никитич, зав. лабораторией Сибирского НИИ зергового хозяйства, — за выведение нового сорта яровой пшеницы мильтриум 553 для степных и лесостепных районов Сибири
  135. Скляренко, Иван Петрович, руководитель работы, нач. бюро физико-химических исследований, Скочинский, Александр Александрович, академик, Перепелица, Владимир Константинович, Галаджий, Фёдор Максимович, ст. н. с., Шеллар, Николай Константинович, нач. КБ Макеевского НИИ по безопасности дорог в горной промышленности; Погарский, Николай Алексеевич, гл. конструктор Харьковского завода маркшейдерских инструментов, — за создание и внедрение в угольную промышленность переносных приборов для контроля рудничной атмосферы
  136. Скляренко, Сергей Иванович, научный руководитель лаборатории, Корнеев, Фёдор Григорьевич, директор, Ардашев, Николай Иванвоич, Дружинина, Ольга Сергеевна, Миронова, Зоя Васильевна, н. с. НИИ; Павленко, Григорий Спиридонович, директор завода, Лисицын, Николай Васильевич, гл. инженер завода, — за разработку и внедрение методов производства редкого металла и его соединений
  137. Смирнов, Вениамин Иванович, руководитель работы, Дехтярёв, Владимир Сергеевич, Камнев, Константин Фёдорович, Мишин, Борис Сергеевич, Низов, Фёдор Иванович, Цыбульский, Сергей Антонович, инженеры завода, — за внедрение в серийное производство новой радиоаппаратуры
  138. Соловьёв, Иван Иванович, профессор, руководитель работы, Царёв, Михаил Иванович, Попов, Иосиф Николаевич, ст. н. с. ЦНИЭТЛ, — за разработку и внедрение новых устройств релейной защиты, повышающих надёжность работы энергетических систем
  139. Степичев, Николай Петрович, руководитель работы, нач. НИЛ, Бабеев, Григорий Ефимович, инженер завода, Будников, Пётр Петрович, ч.- к. АН СССР, Усанов, Анатолий Дмитриевич, инженер, Чижиков, Александр Гаврилович, инженер, — за разработку нового изоляционного материала и технологии производства высококачественных запальных свечей
  140. Столяров, Алексей Маркович, горный техник треста «Уралнеметруд», — за создание и внедрение в производство машин для добычи штучного строительного камня
  141. Тагер, Павел Григорьевич, профессор, руководитель работы, Качерович, Арон Наумович, доцент, Парфентьев, Андрей Иванович, руководители лаборатории, Шушарин, Сергей Сергеевич, сотрудник ВНИКФИ; Коноплёв, Борис Николаевич, нач. ТУ Министерства кинематографии СССР, Попов, Валерий Иванович, Трахтенберг, Лев Соломонович, инженеры Московской киностудии «Мосфильм»; Мелик-Степанян, Арам Матвеевич, Ламагин, Кирилл Александрович, инженеры Ленинградского завода киноаппаратуры «Ленкинап», — за разработку и внедрение нового метода звукозаписи фильмов
  142. Тайц, Макс Аркадьевич, руководитель работы, Калачёв, Григорий Семёнович, Поярков, Георгий Иванович, Теуш, Вениамин Львович, инженеры института; Жиглевич, Борис Александрович, Патаракин, Николай Андреевич, Фрадков, Симон Шефтелевич, инженеры НИИ, — за работу в области авиационной техники
  143. Талейсник, Абрам Тевельевич, руководитель работы, инженер, Шкабатура, Юрий Павлович, зам. гл. металлурга, Малышев, Николай Алексеевич, ст. мастер, Справцев, Николай Афанасьевич, нач. цеха УЗТМ имени С. Орджоникидзе, — за разработку конструкции и создание встряхивающей формовочной машины
  144. Тетерев, Филипп Кузьмич, зав. плодово-ягодным отделом ВИР, — за выведение новых сортов черешни и продвижение этой культуры в Ленинградскую область
  145. Топчиев, Константин Степанович, руководитель работы, ст. н. с. ИОХАН, Павлов, Леонид Николаевич, инженер, Прянишников, Алексей Алексеевич, ст. н. с. ГВНИИХР, — за открытие нового способа получения ацетопропилового спирта длоя изготовления медицинских препаратов
  146. Третьяков, Иван Петрович, доцент МВТУ имени Н. Э. Баумана, — за разработку конструкции новой машины для испытания материалов
  147. Трофимов, Павел Васильевич, мастер цеха цементного завода «Гигант», Туринцев, Алексей Герасимович, обжигальщик вращающихся печей Сухоложского цементного завода, Чернецов, Дмитрий Алексеевич, обжигальщик вращающихся печей цементного завода «Комсомолец», Шарабан, Афанасий Емельянович, обжигальщик Краматорского цементного завода, — за скоростной обжиг цементного клинкера во вращающихся печах
  148. Уста Баба Пир Мамед, директор, Мамед Вели Мамед Джафар оглы, Джоев, Ефим Согомонович, буровые мастера, Гриценко, Василий Захарович, гл. механик, Лалаянц, Мушег Левонович, гл. инженер, Расулов, Меджид Мамед оглы, нач. скоростного участка конторы бурения треста «Бузовнынефть»; Никишин, Михаил Яковлевич, буровой мастер треста «Краснокамскнефть», Куприянов, Иван Дмитриевич, буровой мастер, Шмарев, Алексей Тихонович, упрвляющий трестом «Туймазанефть»; Буяновский, Наум Ильич, инженер МНП СССР, Потюкаев, Михаил Алексеевич, исполняющий обязанности управляющего трестом «Башнефтеразведка», — за разработку и осуществление скоростных методов бурения нефтяных скважин
  149. Уткин, Владимир Васильевич, токарь завода «Калибр», Фомина, Валентина Никитична, формовщица Люблинского ЛМЗ имени Л. М. Кагановича, — инициаторы соцсоревнования за бережливость, введение личных счетов экономии инструмента и материалов
  150. Фармаковский, Сергей Фёдорович, руководитель работы, Бюнау, Карл Генрихович, Дьяконов, Владимир Александрович, Дмитриев, Александр Николаевич, инженеры НИИ, Валуев, Иван Васильевич, инженер завода, Зиненко, Михаил Васильевич, инженер-капитан 2 ранга, — за работу в области военной техники
  151. Фёдоров, Олег Михайлович, руководитель работы, нач. техотдела, Богородицкий, Николай Андреевич, директор, Козырев, Николай Николаевич, гл. инженер, Талейсник, Александр Иосифович, зам. гл. конструктора завода, — за разработку конструкции и организацию производства автопогрузчика
  152. Фомин, Виктор Николаевич, руководитель работы, Соустин, Василий Фёдорович, Борисов, Сергей Васильевич, Александров, Владимир Николаевич, инженеры завода, — за разработку и промышленное освоение серии специальных источников света
  153. Францевич, Иван Никитич, руководитель работы, ч.- к. АН УССР, зав. отделом, Абиндер, Алексей Алексеевич, Разумовский, Виктор Анатольевич, сотрудники института, — за разработку и освоение производства контактных сплавов
  154. Фрейберг, Александр Карлович, руководитель работы, зам. министра, Паальберг, Фридрих Хиндрикович, зам. нач. управления Министерства сланцевой и химической промышленности ЭССР, Вебер, Рихард Яковлевич, гл. инженер, Поки, Ян Янович, гл. механик, Пярки, Бернхард Карлович, нач. цеха, Рийманд, Эрвин Иоханович, механик участка, Рийзма, Аго Антонович, торфмейстер, Халуга, Антон Кузьмич, директор торфобрикетного предприятия Тоотси, Друмм, Хейнрих сын Майя, нач. цеха МСЗ Ильмарине, Соонвальд, Эуген Аугустович, доцент Таллинского политехнического института, — за коренное усовершенствование методов добычи, уборки и брикетирования фрезерного торфа в Эстонской ССР
  155. Френкель, Абрам Семёнович, руководитель работы, профессор, нач. лаборатории, Бей, Григорий Михайлович, инженер ВНИИ огнеупоров; Близнюков, Александр Фёдорович, Корченко, Захар Еремеевич, инженеры Металлургического завода имени Ф. Э. Дзержинского; Дубенец, Иван Артамонович, Черепанов, Павел Алексеевич, инженеры Златоустовского металлургического завода; Панарин, Алексей Петрович, директор завода «Магнезит», — за разработку и внедрение отечественой конструкции хромомагнезитовых сводов мартеновских печей
  156. Хмельницкий, Юлиус Лазаревич, руководитель работы, нач. лаборатории, Доладугин, Александр Иванович, зам. нач. лаборатории института; Евстафьев, Всеволод Владимирович, нач. технологического отдела, Крылов, Владимир Алексеевич, Слепуха, Тихон Фёдорович, инженеры треста; Юдин, Василий Лаврентьевич, инженер, Сухомлинов, Павел Фёдорович, нач. техотдела, Ивченко, Евгения Гордеевна, нач. цеха завода, — за разработку и внедрение процесса получения высокооктанового компонента к авиационным бензинам
  157. Хоментовский, Александр Степанович, руководитель работы, гл. инженер треста, Пономаренко, Александр Тимофеевич, Яхимович, Варвара Львовна, Онушко, Михаил Константинович, инженеры треста, Орлов, Иван Владимирович, инженер геологического управления, Цукуров, Михаил Митрофанович, Кузнецов, Иван Александрович, горные инженеры, Плошай, Вячеслав Вячеславович, инженер-геолог, Сосницкая, Любовь Фёдоровна, ст. геолог треста, — за открытие новых угольных месторождений
  158. Хорол, Давид Моисеевич, руководитель работы, Митягин, Александр Иванович, Кузнецов, Виктор Васильевич, Воробьёв, Николай Афанасьевич, Буяновер, Соломон Ильич, инженеры завода, — за работу в области вооружения
  159. Черкасский, Михаил Исаакович, руководитель работы, гл. инженер, Путюшкин, Илья Михайлович, директор, Сорокин, Алексей Петрович, мастер, Шлеппи, Самуил Иосифович, нач. производства, Михайлов, Анатолий Фёдорович, инженер Главлабприбора МПП ССС, — за коренное усовершенствование методов производства ЭИП
  160. Чесноков, Семён Васильевич, ст. мастер, Субботин, Анатолий Степанович, Михайлов, Виталий Константинович, Чесноков, Николай Васильевич, сталевары завода «Серп молот», — за усовершенствование технологического процесса выплавки стали
  161. Чикер, Николай Петрович, инженер-капитан 2 ранга, руководитель работы, Бирюков, Николай Николаевич, инженер-майор, Завтраков, Александр Иванович, Кузнецов, Алексей Николаевич, инженер-лейтенант, Рывкин, Гирш Ильич, инженер-майор, Таршис, Михаил Карлович, инженeр-майор, Фигичев, Александр Иванович, инженер-капитан, — за коренное усовершенствование метода подъёма затонувших крупнотоннажных судов
  162. Шафер, Юрий Георгиевич, руководитель работы, н. с. НИИ; Григоров, Наум Леонидович, Муратов, Анатолий Сергеевич, н. с., — за разработку конструкции аппаратуры для изучения космических лучей
  163. Шахназаров, Жорж Самсонович, руководитель работы, Попов, Евгений Евгеньевич, н. с. НИИ; Попов, Евгений Петрович, Попов, Борис Васильевич, инженеры завода; Саксельцев, Виктор Гаврилович, инженер, Головко, Василий Гаврилович, инженер-подполковник, Бровальский, Анатолий Иосифович, инженер, — за работу в области военной техники
  164. Шебеко, Иван Фёдорович, инженер института, — за создание новой установки и разработку методов исследования двигателей
  165. Шембель, Борис Константинович, руководитель лаборатории ИХФАН, руководитель работы, Агалецкий, Павел Николаевич, ст. н. с., Макашев, Махмуд Хазиевич, инженер, Тхоржевский, Олег Алексеевич, мл. н. с. ВНИИ метрологии, — за разработку новой конструкции государственного эталона для воспроизведения единицы частоты
  166. Ширков, Иван Нигасович, инструктор стахановских методов труда по кирпичной кладке, Шавлюгин, Федос Дмитриевич, Королёв, Василий Васильевич, Ольшанов, Николай Ефимович, каменщики, Орлов, Пётр Семёнович, инструктор треста Мосжилстрой; Рахманин, Иван Михайлович, каменщик Киевского управления строительно-восстановительных работ, — за разработку и внедрение высокопроизводительных методов кирпичнокладочных работ
  167. Шитиков, Георгий Трофимович, инженер-полковник, руководитель работы, Суханов, Владимир Васильевич, капитан, Кефели, Валентин Соломонович, Морозов, Иван Иванович, инженер-майор, Мякишев, Иван Никитич, ст. техник-лейтенант, сотрудники НИИ, — за работу в области радиотехники
  168. Шитт, Пётр Генрихович, профессор МСХА имени К. А. Тимирязева, — за разработку передовой агротехники культуры абрикоса, значительно повышающей урожайность этой культуры
  169. Шорина, Анна Фёдоровна, руководитель работы, Гаврилов, Николай Петрович, Пузыревский, Георгий Михайлович, инженеры завода, Заплетин, Николай Васильевич, Апрелев, Николай Иванович, сотрудники НИИ, — за работу в области средств связи
  170. Шпичинецкий, Ефим Самойлович, руководитель работы, нач. лаборатории, Миронов, Сергей Семёнович, Рогельберг, Иосиф Лазаревич, ст. н. с. института, — за разработку и освоение технологии изготовления изделий из редкого металла
  171. Шубников, Алексей Васильевич, ч.- к. АН СССР, директор, Попов, Савелий Керопович, ст. инженер ИКАН; Святухин, Василий Владимирович, нач. цеха, Рукавишников, Анатолий Иванович, гл. инженер Чернореченского химического завода имени М. И. Калинина, — за создание аппаратуры и технологии производства рубинов
  172. Щагин, Николай Алексеевич, руководитель работы, Орешников, Вячеслав Васильевич, Пигин, Сергей Михайлович, Кавалеров, Гений Иванович, инженеры завода, Гуменюк, Леонид Степанович, инженер-капитан 1 ранга, Карась, Алексей Иванович, инженер-полковник, — за создание новой электроизмерительной аппаратуры
  173. Щипакин, Лев Николаевич, руководитель работы, Соколова, Анна Дмитриевна, Фёдоров, Алексей Фёдорович, инженеры треста «Стальконструкция», Мельников, Николай Прокофьевич, управляющий трестом «Пректстальконструкция», Шумилин, Борис Николаевич, инженер треста, Лебедев, Дмитрий Павлович, гл. инженер Днепропетровского завода металлоконструкций имени В. М. Молотова, — за разработку и освоение скоростных методов сооружения каркаса административного здания на Смоленской площади в Москве
  174. Энгельштейн, Михаил Абрамович, гл. инженер комбината, Волынская, Розалия Нафтульевна, нач. цеха завода, — за разработку методов производства цезия из отечественного сырья
  175. Юнг, Владимир Николаевич, профессор, зав. отделом, Скраматаев, Борис Григорьевич, профессор, директор НИИ; Михайлов, Виктор Васильевич, профессор, зав. лабораторией, Кузнецов, Алексей Матвеевич, Рояк, Соломон Моисеевич, Хигерович, Моисей Исаевич, научные работники НИИ; Гоциридзе, Георгий Георгиевич, Юдович, Эммануил Зеликович, Новиков, Яков Натанович, — за создание и внедрение в производство новых видов цемента

1951


а. МАШИНОСТРОЕНИЕ


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Гридин, Алексей Дмитриевич, руководитель работы, гл. конструктор, Пичугин, Александр Александрович, нач. отдела ГПКЭИУМ; Кудряшов, Евгений Иванович, гл. конструктор проекта, Бурцев, Иван Яковлевич, гл. инженер шахты комбината «Сталинуголь», — за изобретение и внедрение угольных комбайнов для разработки тонких пологопадающих угольных пластов
  2. Дикушин, Владимир Иванович, руководитель работы, ч.- к. АН СССР, Владзиевский, Александр Павлович, Гаврюшин, Антон Григорьевич, Алексеев, Евгений Герасимович, Левин, Арий Абрамович, Прокопович, Аркадий Ефимович, Зузанов, Георгий Иванович, Бакулин, Иван Алексеевич, Щербаков, Василий Иванович, Никитин, Борис Дмитриевич, Соловьёв, Георгий Васильевич, Захаров, Вячеслав Алексеевич, Морозова, Елена Митрофановна, Черников, Сергей Сергеевич, Логинов, Яков Владимирович, Минскер, Эммануил Исаакович, Бобров, Георгий Арсеньевич, Чуян, Михаил Михайлович, Никифоров, Павел Александрович, сотрудники ЭНИИМРС; Сорокин, Алексей Фёдорович, слесарь-монтажник завода «Красный Пролетарий», Крылов, Пётр Александрович, нач. сектора КБ треста «Электропечь», Городецкий, Иосиф Ефимович, директор, Дворецкий, Евгений Романович, гл. инженер Бюро взаимозаменяемости МССП СССР, Надеинская, Елизавета Павловна, директор ВНИИИ, Рымарь, Николай Фёдорович, ст. инженер Комитета мер и измерительных приборов при СМ СССР, — за разработку принципов комплексной автоматизации производственных процессов в машиностроении, проектирование и освоенеие автоматического завода поршней
  3. Добрынин, Владимир Алексеевич, руководитель работы, Барсук, Александр Николаевич, Бермант, Ефим Михайлович, Гришин, Вячеслав Владимирович, Дынкин, Александр Леонидович, Колесов, Пётр Алексеевич, Мусатов, Александр Арсеньевич, Смоленский, Константин Иванович, Непопалов, Николай Матвеевич, инженеры, Левин, Валериан Романович, Масленников, Михаил Михайлович, профессора, — за работы в области машиностроения
  4. Люлька, Архип Михайлович, руководитель работы, Жуков, Иван Иванович, Козлов, Иван Фёдорович, Лусс, Эдуард Эдуардович, Новиков, Георгий Фёдорович, Шевченко, Павел Исидорович, Юкало, Павел Алексеевич, инженеры, — за работу в области машиностроения
  5. Рудяк, Евгений Георгиевич, руководитель работы, Волосатов, Георгий Павлович, Вылкост, Теодор Доминикович, Горичев, Константин Васильевич, Киржаков, Кирилл Михайлович, Кузнецов, Герман Николаевич, Лисичкин, Борис Георгиевич, Малика, Степан Семёнович, Мурин, Николай Николаевич, Попов, Николай Александрович, Смоткин, Иерухим Хацкелевич, Соколов, Василий Емельянович, Сулимовский, Николай Александрович, инженеры, — за работу в области военной техники
  6. Сатовский, Борис Иванович, руководитель работы, нач. бюро, Кубачек, Владимир Рудольфович, зам. нач. бюро, Исаев, Тимофей Емельянович, Ясенев, Дмитий Андреевич, Винокурский, Хаим Аронович, Борисоов, Сергей Кузьмич, руководители групп ОГК, Горелышев, Сергей Александрович, зав. технологическим бюро Отдела сварки, Любимов, Аркадий Александрович, ведущий инженер — технолог ОГМ Уралмаш имени С. Орджоникидзе; Домбровский, Николай Григорьевич, профессор МИСИ имени В. В. Куйбышева, Тулин, Вячеслав Семёнович, гл. инженер, Ефанов, Алексей Гаврилович, зам. гл. конструктора треста «Электропривод»; Борисенко, Николай Иванович, гл. инженер Харьковского ЭМЗ имени И. В. Сталина, Евсеев, Борис Михайлович, технолог Московского механического завода, — за создание конструкции шагающего экскаватора «ЭШ-14/65»


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Горбачёв, Николай Петрович, руководитель работы, Бабочкин, Владимир Сергеевич, Васильев, Алексанедр Николаевич, Гохштейн, Герш Цальевич, Руднев, Владимир Владимирович, Ларионов, Василий Васильевич, Семёнов, Анатолий Иванович, Юрышев, Николай Николаевич, Федосов, Иван Всеволодович, инженеры, — за работу в области машиностроения
  2. Коротков, Фёдор Амосович, руководитель работы, Артемьев, Александр Александрович, Дзарданов, Андрей Борисович, Павловский, Леонид Александрович, Процеров, Борис Александрович, Романов, Михаил Дмитриевич, Щепетков, Николай Иванович, инженеры, — за работу в области машиностроения
  3. Кучумов, Павел Сергеевич, зам. МСХ СССР, Бондаренко, Алексей Филимонович, Луканов, Михаил Андреевич, ст. инженеры, Селиванов, Александр Иванович, руководитель лаборатории ВНИИМСХ, — за разработку и внедрение в сельское хозяйство методов восстановительного ремонта базисных деталей тракторов старых марок
  4. Левшунов, Валентин Тихонович, руководитель работы, ведущий конструктор, Федоровский, Аркадий Петрович, Костюнин, Алексей Сергеевич, Федосова, Екатерина Ивановна, Анненберг, Эрнест Александрович, ст. конструкторы, Маринин, Василий Васильевич, наладчик, Беляков, Евгений Алексеевич, мастер завода «Красный Пролетарий», — за разработку уникального станка
  5. Соколов, Алексей Анатольевич, руководитель работы, зам. директора, Кащеев, Георгий Николаевич, ст. н. с., Розенплентер, Николай Фридрихович, ст. инженер, Наумов, Дмитрий Константинвич, руководитель лаборатории ВНИИТП; Гинзбург, Лев Наумович, гл. инженер Свердловского торфотреста, Шелыгин, Леонид Александрович, гл. конструктор, Елагин, Аполлон Алексеевич, ст. инженер Ивановского завода торфяного машиностроения; Аренгольд, Марк Александрович, гл. инженер, Капустин, Александр Сергеевич, гл. конструктор Калининского завода торфяного машиностроения имени 1-го Мая, — за разработку конструкции и освоение производства высокопроизводительных машин по добыче кускового торфа
  6. Строкин, Николай Иванович, руководитель работы, гл. инженер, Вилков, Дмитрий Романович, бригадир слесарей, Косицын, Александр Иванович, бригадир — наладчик штампов, Лбов, Григорий Фёдорович, ст. конструктор технологического отдела, Липгарт, Андрей Александрович, гл. конструктор, Павинский, Михаил Владимирович, нач. секций ЦКБ, Платонов, Борис Павлович, Сафонов, Александр Михайлович, нач. цехов, Таурит, Георгий Эдуардович, и. о. гл. технолога, Юшманов, Николай Александрович, ведущий конструктор ГАЗ имени В. М. Молотова, — за разработку конструкции и освоение производства легкового автоиобиля «ЗИМ»
  7. Усюкин, Иван Петрович, зам. директора института, Жданов, Борис Сергеевич, Горшков, Алексей Максимович, Буткевич, Константин Стефанович, Захаров, Александр Васильевич, Сазонов, Борис Викторович, Столпер, Михаил Борисович, Юнович, Эфраим Маркович, Мороз, Александр Иванович, Епифанова, Вера Ивановна, Кандауров, Захар Иванович, Левитин, Михаил Маркович, инженеры, — за создание новых мощных установок для получения кислорода
  8. Целиков, Александр Иванович, руководитель работы, Кузьмин, Александр Дмитриевич, Дмитриев, Лев Дмитриевич, Когос, Айзик Маркович, Королёв, Андрей Андреевич, Носаль, Всеволод Владимирович, инженеры ЦНИИТЕХМАШ, Благовещенский, Юрий Евгеньевич, Карпов, Владимир Фёдорович, инженеры НКМЗ имени И. В. Сталина; Гора, Евгений Петрович, Коган, Израиль Абрамович, Истомин, Александр Васильевич, инженеры ГИПМЗ; Швец, Пётр Ильич, инженер Закавказского металлургического завода, — за создание советского блюминга
  9. Шавырин, Борис Иванович, руководтитель работы, Банасевич, Александр Максимович, Бобров, Евгений Иванович, Ванин, Сергей Петрович, Горохов, Павел Максимович, Горячев, Порфирий Владимирович, Зайцев, Алексей Александрович, Соколов, Алексей Георгиевич, Новиков, Григорий Маркелович, Иофинов, Соломон Абрамович, инженеры, — за работу в области военной техники
  10. Шкундик, Борис Маркович, руководитель работы, Горин, Михаил Андреевич, Корчагин, Николай Александрович, гл. механик, Чеботарёв, Фёдор Николаевич, нач. отдела конторы, Шелухин, Павел Васильевич, нач. конторы, Зайцев, Николай Иванович, гл. инженер проектной конторы, Потапов, Андрей Никитович, гл. инженер конторы управления гидромеханизации Главгидроволгодонстроя; Кондаков, Пётр Иванович, директор завода «Красный Дон», Гудомский, Михаил Фёдорович, бригадир слесарей — сборщиков завода подъёмно-транспортного оборудования имени С. М. Кирова, Владимирцев, Сергей Петрович, гл. инженер конторы «Гидромехпроект», Фогельсон, Сергей Борисович, управляющий, Мороз, Владимир Александрович, гл. конструктор треста «Гидромеханизация», — за разработку конструкции, освоение производства и внедрение в строительство мощных землесосных машин
  11. Эльясберг, Максим Ефимович, руководиетль работы, гл. конструктор, Верхолат, Михаил Ефимович, Разыграев, Аркадий Михайлович, инженеры, Озолин, Василий Григорьевич, Межерицкий, Борис Мордухович, нач. цехов ЛССЗ имени Я. М. Свердлова, — за разработку горизонтально — расточных станков отечественной конструкции


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Антоненко, Иван Алексеевич, руководитель работы, ст. инженер-конструктор, Шевелёв, Роман Никитович, Калинин, Игнат Андреевич, ведущие инженеры-технологи Уралмаш имени С. Орджоникидзе, — за разработку новых методов использования станков в тяжёлом машиностроении
  2. Ассонов, Александр Денисович, гл. металлург, Костенко, Дмитрий Иванович, Лабунин, Николай Кузьмич, Прядилов, Виталий Иванович, Чернышёв, Иван Николаевич, Чириков, Василий Тихонович, инженеры Московского автозавода имени И. В. Сталина, —за коренное улучшение технологии производства автомобильных деталей
  3. Астров, Николай Александрович, руководитель работы, Богачёв, Александр Вячеславович, Цвейбель, Исаак Яковлевич, Киселёв, Леонид Фёдорович, Волгушев, Михаил Николаевич, инженеры, — за работу в области вооружения
  4. Быков, Дмитрий Вениаминович, руководитель работы, Волков, Владимир Илларионович, Данилевич, Игнатий Владимирович, Кашин, Владимир Алексеевич, Нерославский, Лев Михайлович, инженеры, — за создание нового технологического оборудования для электропромышленности
  5. Горохов, Борис Наумович, руководитель работы, гл. конструктор, Базанов, Александр Фёдорович, руководитель лаборатории, Лапшин, Николай Александрович, ст. инженер-конструктор ВНИИСДМАШ; Агеев, Валериан Михайлович, гл. инженер ГУ, Васильев, Александр Александрович, руководитель сектора ТУ МСДМАШ СССР; Ключарёв, Юрий Николаевич, ст. инженер-конструктор Щербаковского завода «Дормашина», Чистяков, Дмитрий Иванович, гл. инженер Коростеньского завода «Октябрьская Кузница», — за создание и внедрение навесного дорожностроительного оборудования для тракторов
  6. Грачёв, Виталий Андреевич, руководитель работы, Комаревский, Борис Тихонович, Григорьев, Георгий Михайлович, Сафронов, Георгий Васильевич, инженеры, — за создание нового образца автомобиля
  7. Дедков, Владимир Алексеевич, гл. конструктор, Денисюк, Николай Фёдорович, Ефимов, Николай Иванович, Косткин, Лев Васильевич, Редькин, Михаил Георгиевич, Рубцов, Всеволод Константинович, инженеры, Тимофеев, Фёдор Терентьевич, ст. мастер, — за работу в области военной техники
  8. Диков, Юрий Иванович, Чикирёв, Николай Сергеевич, токари, Карпов, Михаил Яковлевич, инженер МССЗ имени С. Орджоникидзе; Тхор, Иван Ефимович, токарь ДАЗ, — за коренные усовершенствования методов производственной работы
  9. Зайченко, Пётр Александрович, слесарь ЛКММЗ МТМАШ СССР, Бобров, Николай Семёнович, инспектор по технадзору инструмента завода МАП СССР, Карташёв, Иван Петрович, слесарь-инструментальщик Ленинградского завода «Экономайзерн» Минтяжмаш СССР, — за коренные усовершенствования методов работы и повышения производительности труда
  10. Калье, Александр Петрович, руководитель работы, Петров, Николай Петрович, Покровский, Андрей Павлович, Шкатов, Пётр Изотович, инженеры, — за работу в области машиностроения
  11. Клименко, Владимир Иванович, руководитель работы, Мельников, Николай Емельянович, ст. н. с. МПЯС; Моисеев, Николай Фёдорович, нач. отдела механизации МСХ СССР, Хорошилов, Александр Дмитриевич, Воробьёв, Леонид Иванович, ст. н. с. ВНИИСХМАШ, — за создание комплекса машин, обеспечивающих механизацию обработки почвы в садоводстве
  12. Коваленко, Григорий Михайлович, бригадир — кузнец Уралмаш имени С. Орджоникидзе, Потехин, Александр Владимирович, нач. кузнечного цеха ЛМЗ, — за коренное усовершенствование технологии кузнечного производства
  13. Котов, Владимир Фёдорович, нач. лаборатории ГСКБ по хлопку, Пущин, Фрол Епимахович, ст. н. с. ВНИИЗР, руководители работы; Насоновская, Зинаида Сергеевна, Фёдоров, Виктор Андреевич, н. с. ВНИИСХМАШ, Винокуров, Григорий Александрович, гл. инженер завода «Узбексельмаш», — за создание конструкций и внедрение в производство опрыскивателей-опылителей для борьбы свредителями с/х культур и искусственного удаления листьев хлопчатника
  14. Кравцев, Анатолий Фёдорович, инженер, — за работу в области техники
  15. Краснянская, Валентина Михайловна, Шамарин, Борис Николаевич, руководители работы, Ганичев, Фёдор Алексеевич, Катериненко, Савва Захарович, Пименов, Юрий Васильевич, Соловьёва, Анна Михайловна, работники завода, Куманин, Константин Георгиевич, д. х. н., нач. лаборатории института, — за разработку конструкций отечественных машин и новой технологии производства
  16. Крылов, Алексей Георгиевич, руководитель работы, Андросов, Кирилл Михайлович, Каледин, Николай Емельянович, Петренко, Александр Петрович, Родионов, Василий Фёдорович, Черняев, Пётр Петрович, Цветков, Пётр Алексеевич, Прохоров, Иван Иванович, Вольская, Татьяна Анатольевна, Кураев, Александр Васильевич, Горячев, Иван Михайлович, инженеры, — за создание неового образца автомобиля
  17. Леви, Григорий Миронович, руководитель работы, Иванов, Анатолий Владимирович, инженеры ГПКЭИУМ, Емельянов, Пётр Михайлович, Зикеев, Евгений Николаевич, Гришин, Александр Петрович, Школа, Павел Антонович, инженеры, Лаврентьев, Константин Иванович, директор ТЭМЗ имени В. В. Вахрушева; Терехин, Павел Иванович, гл. механик комбината «Кемеровуголь», Бирюков, Роман Александрович, нач. техотдела комбината «Кузбассуголь», Юдин, Евгений Яковлевич, ст. н. с. ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, — за коренное усовершенствовваание вентиляционных установок для проветривания глухих забоев горных выработок
  18. Левко, Сильвестр Илларионович, руководитель работы, Костюк, Владимир Иванович, Никифоров, Владимир Васильевич, Гусев, Пётр Герасимович, инженеры, — за работу в области моторостроения
  19. Мардарян, Мардан Ефремович, руководитель работы, нач., Бараб - Тарле, Матусь Елев, ведущий конструктор, Макаров, Александр Андреевич, гл. технолог, Ковальчук, Николай Иосифович, Менихес, Семён Львович, ст. конструкторы КБ; Удавихина, Таисия Иосифовна, гл. технолог проекта, Афанасьев, Николай Иванович, механик профильно-шлифовального цеха камнеобрабатывающего завода Управления строительства Дворца Советов, — за разработку новых конструкций высокопроизводительных станков для обработки всевозможных пород камня
  20. Милов, Вениамин Израилевич, руководитель работы, ведущий конструктор ЦКБ Главмашмета, Макавеев, Александр Павлович, нач. ГУ машиностроительных заводов МЧМ СССР; Плещеев, Александр Фёдорович, директор, Вахнов, Георгий Михайлович, гл. инженер, Фримштейн, Давид Наумович, гл. конструктор Дебальцевского МСЗ, — за разработку конструкции и освоение серийного производства ж/д кранов грузоподъёмностью 25 тонн
  21. Моисеев, Алексей Иванович, расточник, Гусев, Алексей Васильевич, зуборезчик, Компаниец, Василий Игнатьевич, Шафенков, Михаил Андреевич, Бурдунин, Николай Сергеевич, Сухарников, Константин Васильевич, токари, Сиренко, Алексей Егорович, ст. мастер завода, — за коренное усовершенствование методов работы и повышение производительности труда
  22. Мосолов, Пётр Васильевич, руководитель работы, Волчков, Евгений Васильевич, Елистратов, Леонид Алексеевич, Тимофеев, Анатолий Васильевич, Михайлов, Евгений Иванович, Нестеренко, Алексей Иванович, Полищук, Михаил Кириллович, инженеры, — за работу в области машиностроения
  23. Нудельман, Александр Эммануилович, руководитель работы, Исаков, Дмитрий Фёдорович, Науменко, Василий Васильевич, Мушинский, Михаил Станиславович, Нефелов, Игорь Васильевич, Рихтер, Арон Абрамович, Завьялов, Георгий Степанович, инженеры, Кисин, Исаак Львович, Мочалов, Вячеслав Фёдорович, Прокофьев, Владимир Александрович, работники завода, — за работу в области вооружения
  24. Орлов, Николай Алексеевич, руководитель работы, Феофанов, Дмитрий Игнатьевич, Берлинблау, Александр Генрихович, Пахомов, Николай Иванович, Новосёлов, Алексей Прохорович, Сидельников, Михаил Васильевич, Кузьмин, Павел Иванович, инженеры, — за создание и внедрение нового оборудования в области механизации самолётостроения
  25. Порфирьев, Евгений Николаевич, руководитель работы, гл. конструктор, Фридман, Израиль Абрамович, ст. инженер-конструктор, Стародубовский, Константин Афиногенович, руководитель лаборатории ВНИИСДМАШ; Соколовский, Дмитрий Иосифович, гл. конструктор ТУ МСДМ СССР, Стрельцов, Василий Алексеевич, гл. конструктор Выксунского завода дробильно-размольного оборудования, Гиляревский, Сергей Вячеславовоич, Силенок, Сергей Георгиевич, гл. конструктор ГУ по производству машин для промышленности строительных материалов, — за разработку конструкции и освоение производства передвижных дробильно — сортировочных установок
  26. Прибрюков, Борис Михайлович, руководитель работы, ведущий конструктор, Владимиров, Константин Сергеевич, Булошников, Серафим Алексеевич, ст. конструкторы, Никитин, Анатолий Михайлович, нач. цеха, Орлов, Василий Матвеевич, наладчик, Райхер, Лазарь Михайлович, зам. нач. цеха, Кузьмин, Николай Михайлович, токарь завода «Красный Пролетарий», — за создание вертикальных токарно-копировальных двухшпинделевых полуавтоматов
  27. Рудаков, Дмитрий Ильич, руководитель работы, Андреев, Михаил Николаевич, Бобров, Иван Иванович, Лосев, Василий Александрович, Максимович, Виталий Митрофанович, инженеры, Малыгин, Евгений Васильевич, техник, Мосеев, Николай Степанович, судовой сборщик, — за создание судна новой конструкции для рыбного промысла и коренное усовершенствование методов производственной работы в морском судостроении
  28. Рундквист, Василий Александрович, руководитель работы, ст. н. с., Мишуринский, Николай Александрович, Рундквист, Константин Александрович, Стариков, Алексей Георгиевич, инженеры, — за разработку и создание отечественной высокопроизводительной флотационной машины
  29. Семенченко, Иван Иванович, руководитель работы, зам. директора, Баранов, Иван Григорьевич, Грудов, Пётр Петрович, Воробьёв, Валентин Михайлович, инженеры ВНИИИ, Иванов, Николай Иванович, гл. инженер завода имени С. П. Воскова, Мурашёв, Николай Иванович, гл. инженер Главинструмента МССП СССР, Давыдов, Евгений Сергеевич, ст. технолог МИЗ, Александров, Николай Леонидович, гл. инженер, Христофоров, Дмитрий Георгиевич, ст. инженер-конструктор, Алексеев, Георгий Александрович, гл. конструктор МЗРИ имени М. И. Калинина «Фрезер», — за создание и широкое внедрение в промышленность новых высокопроизводительных твёрдосплавных инструментов
  30. Сеславин, Александр Александрович, руководитель работы, нач., Бобков, Александр Михайлович, ведущий инженер ЦКБ автопогрузчиков при МЭЗПМ, Смирнов, Михаил Осипович, директор МЭЗПМ, — за разработку конструкции 5-тонных автопогрузчиков и организацию их выпуска
  31. Соловьёв, Николай Дмитриевич, руководитель работы, инженер ГУ хлопковой промышленности МХ СССР, Нуралиев, Алтынбек, директор, Соркин, Николай Борисович, Гулидов, Николай Григорьевич, Байдюк, Павел Вячеславович, Хохлов, Игорь Иванович, Кириллов, Георгий Александрович, н. с. ВЦНИИХП; Взенконский, Александр Васильевич, инженер ГУ хлопкоочистительной промышленности МХ Узбекской ССР, Панов, Иван Петрович, инженер завода «Ташсельмаш», — за разработку и внедрение новых машин для хлопковой промышленности
  32. Сиркен, Константин Карлович, руководитель работы, Дурнев, Александр Васильевич, Иванов, Иван Фёдорович, Кейс, Иван Фёдорович, Масюков, Виктор Кузьмич, Черкащенко, Роман Семёнович, работники завода, Доценко, Ефим Фёдорович, Захаров, Иван Алексеевич, Стрельников, Роман Николаевич, инженеры, — за коренное усовершенствование методов производства
  33. Скрыпников, Антон Владимирович, руководитель работы, нач., Богачёв, Николай Александрович, бригадир слесарей экспериментальной мастерской Ленинградского мясокомбината имени С. М. Кирова; Усик, Дмитрий Николаевич, Вечканов, Константин Михайлович, ст. инженер техотдела МММП СССР, — за разработку конструкции и внедрение автомата для выработки изделий из теста с начинкой
  34. Снегирёв, Василий Яковлевич, руководитель работы, Бровкин, Лев Владимирович, н. с., Пукирев, Андрей Георгиевич, инженер, — за работу в области техники
  35. Соловей, Виктор Ефимович, руководитель работы, Громов, Борис Григорьевич, Клепиков, Александр Григорьевич, Саенко, Пётр Васильевич, Старостенко, Александр Хрисанфович, Фёдоров, Василий Иванович, инженеры, — за работу в области машиностроения
  36. Удотов, Константин Антонович, руководитель работы, нач. отдела сварки, Бринберг, Илья Львович, ст. н. с., Рыбалка, Павел Григорьевич, ведущий инженер, Хробастов, Михаил Фёдорович, руководитель конструкторсой группы, Яровинский, Лазарь Матвеевич, Якушкин, Владимир Павлович, инженеры ЦНИИТМ, — за создание и усовершенствование аппаратуры для автоматизации электродуговой сварки
  37. Фёдоров, Всеволод Тихонович, руководитель работы, зам. МСДМ СССР, Зеличенк, Гавриил Григорьевич, гл. инженер, Ботвинко, Моисей Евдокимович, гл. инженер Донского монтажного управления треста «Стройтехмонтаж», Пономарёв, Николай Сергеевич, управляющий, Гирский, Владимир Андреевич, ведущий технолог, Лапир, Флавий Альбертович, гл. конструктор проектной конторы; Балакин, Алексей Васильевич, ст. инженер отдела Славянского ЗСМ, Малкина, Ольга Григорьевна, инженер Московского проектно-конструкторского управления треста «Центроэлектромонтаж» МСПТИ, Петров, Герман Дмитриевич, зам. гл. инженера Главпрмстроя, Фрейгофер, Евгений Фёдорович, Осмер, Николай Алексеевич, нач. отделов Гидропрома, Степанов, Валериан Григорьевич, гл. конструктор Ленинградского филиала ВНИИСДМ, — за создание конструкции, освоение производства и внедрение в строительство высокопрочных автоматизированных сборно — разборных бетонных заводов
  38. Фирсов, Василий Гаврилович, руководитель работы, нач. производства, Горбунов, Николай Васильевич, ведущий инженер, Михайлов, Пётр Михайлович, Грико, Степан Иосифович, Куличкин, Константин Гаврилович, инженеры ЛКММЗ; Степанов, Сергей Александрович, зам. МТМС СССР, Исаев, Иван Сергеевич, директор, Бузин, Дмитрий Петрович, гл. конструктор, Бабанов, Николай Георгиевич, Бауман, Николай Яковлевич, инженеры, Иванов, Николай Андреевич, ст. мастер Турбомоторного завода; Матвеенко, Владимир Васильевич, гл. технолог МТМС СССР, — за коренное усовершенствование технологии серийного производства мощных турбин
  39. Чарнко, Евгений Владимирович, руководитель работы, Волков, Анатолий Алексеевич, Гульянц, Енови Айрапетович, Плыплин, Анатолий Иванович, Савушкин, Александр Филиппович, инженеры, — за работу в области машиностроения
  40. Черкалин, Иван Петрович, гл. металлург, Фирсов, Борис Николаевич, гл. конструктор, Цепляев, Михаил Васильевич, ст. н. с. ЦИОТМП, Лутай, Николай Владимирович, гл. инженер завода имени И. В. Сталина, Подмазов, Александр Фёдорович, руководитель лаборатории ВНИСХМ, — за организацию автоматизированного производства штампованных приводных крючковых цепей
  41. Шишкин, Борис Васильевич, гл. конструктор, Архаров, Андрей Григорьевич, н. с. Горюнов, Василий Фёдорович, Карпухин, Константин Сергеевич, Лобунский, Павел Алексеевич, Петров, Николай Иванович, инженеры, — за работу в области машиностроения
  42. Щукин, Михаил Николаевич, руководитель работы, Автономов, Алексей Иванович, Архипов, Александр Корнеевич, Дорошенко, Владимир Маркович, Мостовой, Фёдор Абрамович, Соболь, Николай Александрович, Гетманов, Гавриил Андрианович, инженеры, — за работу в области машиностроения


б. ПРИБОРОСТРОЕНИЕ


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Соколов, Сергей Яковлевич, руководитель работы, профессор, Давыдов, Александр Львович, Машарский, Борис Николаевич, инженеры, Кулаков, Иван Васильевич, Грачёв, Георгий Евгеньевич, механики ЛЭТИ имени В. И. Ульянова (Ленина); Барышников, Николай Николаевич, инженер завода «Электросталь», Матвеев, Алексей Сергеевич, н. с. ЦНИИТМАШ, — за изобретение ультразвукового микроскопа, усовершенствование и промышленное освоение методов ультразвуковой дефектоскопии


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Большаков, Илья Васильевич, руководитель работы, Ганичев, Александр Никитович, Ганов, Константин Данилович, Кузнецова, Мария Ефимовна, Марьин, Владимир Николаевич, Рогожин, Владимир Николаевич, Халдин, Владимир Васильевич, Мартынов, Николай Васильевич, Христофоров, Леонид Павлович, Павлов, Владимир Иванович, Крайнов, Павел Дмитриевич, инженеры, — за разработку новых приборов и освоение их производства
  2. Жуков, Борис Петрович, руководитель работы, Баделина, Маргарита Сергеевна, Бокова, Екатерина Ивановна, Гусакова, Мария Дорофеевна, Сазонов, Василий Александрович, Смирнов, Леонид Алексеевич, Фомин, Борис Петрович, Резван, Павел Алексеевич, Божичко, Феликс Степанович, инженеры, — за разработку новых приборов
  3. Кочнев, Алексей Георгиевич, руководитель работы, Куприянов, Фёдор Андрианович, Скрелин, Василий Иванович, Парамонов, Георгий Тимофеевич, Яковенко, Александр Никифорович, инженеры, — за коренное усовершенствование технологии производства
  4. Лившиц, Анатолий Леонидович, Богданов, Константин Николаевич, руководители работы, Гохштейн, Карл Яковлевич, Забелин, Николай Андреевич, Темнов, Иван Васильевич, Бененсон, Залман Михайлович, Жутиков, Михаил Андреевич, инженеры, — за работу в области приборостроения
  5. Осмер, Александр Алексеевич, руководитель работы, Петров, Михаил Николаевич, Попов, Игорь Владимирович, Садовский, Борис Дмитриевич, Урьев, Самуил Давыдович, Якшин, Алексей Иванович, Герасимов, Константин Михайлович, Денисов, Александр Васильевич, инженеры, — зам работу в области приборостроения
  6. Сафьянц, Иван Иосифович, руководители работы, директор, Добрецов, Владимир Николаевич, зам. нач. цеха, Дружков, Александр Андреевич, гл. инженер, Колчин, Константин Петрович, зам. нач. лаборатории, Крыжановский, Виктор Викторович, нач. лаборатории, Кулешов, Роман Степанович, нач. цеха, Марфин, Николай Иванович, вальцовщик, Пискарёв, Фёдор Иванович, ст. полировщик, Савинков, Иван Алексеевич, нач. цеха сталепрокатного и проволочно-канатного завода имени В. М. Молотова; Кадыков, Николай Иосифович, гл. инженер Главметиза МЧМ СССР, — за разработку и освоение технологии производства часовых пружин
  7. Тимофеев, Пётр Васильевич, руководитель работы, профессор, Сорокина, Вера Васильевна, ст. н. с., Ванчиков, Николай Васильевич, Золотев, Александр Семёнович, Малявин, Иван Михайлович, Шевяков, Алексей Григолрьевич, инженеры, — за разработку новых приборов
  8. Трапезников, Вадим Александрович, Ушаков, Валентин Борисович, руководитель работы, Коган, Борис Яковлевич, Петров, Геннадий Михайлович, Фельдбаум, Александр Аронович, Фицнер, Лев Николаевич, инженеры, — за работу в области приборостроения
  9. Шамарин, Николай Николаевич, руководитель работы, Балаболов, Пётр Парфеньевич, Картажев, Георгий Денисович, Косарев, Валентин Андреевич, Петров, Дмитрий Александрович, Яковлев, Иван Петрович, Нечипоренко, Иван Наумович, инженеры, — за работу в области приборостроения


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Андреев, Алексей Ананьевич, руководитель работы, Барсуков, Михаил Сергеевич, Берёзкин, Николай Иванович, Воронков, Леонид Антонович, Киселёв, Владимир Михайлович, Либерштейн, Пётр Львович, Мартьянов, Василий Семёнович, Михайлов, Андрей Александрович, Павлов, Евгений Николаевич, Антонов, Алексей Константинович, инженеры, — за разработку новых автоматических приборов
  2. Беспалов, Анатолий Михайлович, руководитель работы, Ликоренко, Всеволод Борисович, инженер, — за работу в области приборостроения
  3. Бураго, Дмитрий Николаевич, Власенко, Георгий Владимирович, руководитель работы, Герасимов, Анатолий Якимович, инженеры НИИ; Бахвалов, Константин Михайлович, Ботин, Геннадий Александрович, Козик, Адольф Ефимович, работники завода, Никитин, Виктор Васильевич, ст. н. с., Попов, Георгий Александрович, Чернов, Александр Ильич, инженеры, — за создание прибора
  4. Вентцель, Дмитрий Александрович, руководитель работы, Карпов, Юрий Львович,Сонюшкин, Владимир Петрович, Стрельцов, Владимир Николаевич, научные работники, Солдатова, Валентина Алексеевна, Остапович, Владимир Иосифович, инженеры, — за исследования в области техники
  5. Вовнобой, Бенцион Наумович, руководитель работы, Васильев, Анатолий Иванович, нач. цеха, Огромнов, Пётр Владимирович, Шелехов, Сергей Михайлович, Карташов, Фёдор Михайлович, инженеры, — за работу в области приборостроения
  6. Делюнов, Николай Фёдорович, руководитель работы, Зайцев, Евгений Павлович, Брайнин, Иосиф Айзикович, инженеры, Беспалов, Александр Антонович, сборщик — механик, Зубрилин, Павел Петрович, ст. н. с. ВНИИМ имени Д. И. Менделеева, — за разработку и внедрение в серийное производство оптико — механических приборов и машин для линейных и угловых измерений
  7. Евангулов, Лев Богданович, доцент, — за создание приборов для испытания двигателей
  8. Егоров - Кузьмин, Александр Степанович, руководитель работы, Коломиец, Борис Тимофеевич, Тарасов, Михаил Иванович, Фромберг, Александр Борисович, Мартюшов, Константин Иванович, инженеры, — за создание конструкции ЭВП и разработку технологии их производства
  9. Иващенко, Ольга Ильинична, руководитель работы, инженер-электрик, Маркман, Иосиф Львович, гл. инженер, Огорелин, Михаил Александрович, Авербух, Яков Шулимович, Незабытовский, Аполлинарий Фёдорович, инженеры, Цехмистренко, Сергей Фёдорович, сборщик приборов завода; Нестеренко, Анатолий Дмитриевич, профессор КПИ, — за разработку и организацию массового производства новых ЭИП
  10. Кроль, Григорий Фёдорович, руководитель работы, Смирнов, Николай Константинович, Хохлов, Николай Игнатьевич, Щербаков, Николай Григорьевич, инженеры, — за работу в области техники
  11. Лукавченко, Пётр Иванович, руководитель работы, Калишева, Лариса Валентиновна,Лозинская, Анна Марковна, Сажина, Наталья Борисовна, Федынский, Всеволод Владимирович, н. с., Молоденский, Михаил Сергеевич, научный руководитель лаборатории, Сорокин, Леонид Васильевич, профессор, Петров, Лев Владимирович, инженер, — за разработку и внедрение пружинных гравиметров для геофизической разведки
  12. Лукьянов, Владимир Сергеевич, д. т. н., руководитель лаборатории ВНИИЖСП, — за создание гидравлических интеграторов для технических расчётов и исследований
  13. Мельников, Пётр Андреевич, руководитель работы, Апенко, Михаил Иванович, Кочурин, Анатолий Николаевич, инженеры НИИ, Каспиев, Сергей Фёдорович, Монченко, Иван Максимович, инженеры завода, — за работу в обоасти приборостроения
  14. Михалёв, Макар Ефимович, руководитель работы, Кузьмич, Иван Викторович, Кучеров, Иван Пименович, Морозов, Алексей Алексеевич, работники завода, Скопинцев, Борис Петрович, инженеры, — за разработку измерительной аппаратуры
  15. Михеев, Михаил Николаевич, Янус, Рудольф Иванович, н. с. , — за разработку и внедрение в промышленность нового метода контроля качества стальных изделий
  16. Мкртчян, Дереник Петрович, руководитель работы, Двоскин, Семён Давыдович, Соболев, Александр Николаевич, Кудрявцев, Николай Михайлович, Ляпин, Михаил Алексеевич, Воронов, Михаил Павлович, инженеры, — за создание новых приборов
  17. Никитин, Николай Ефимович, руководитель работы, Щукин, Сергей Максимович, нач. КБ, Овчаренко, Георгий Иванович, гл. конструктор, Исаков, Николай Николаевич, нач. экспериментального цеха, Морев, Дмитрий Кузьмич, слесарь-механик МИЗ «Калибр»; Бояров, Александр Иванович, руководитель группы ВЭТИ имени В. И. Ленина, — за разработку, изготовление и пуск в эксплуатацию автоматов для контроля и сортировки конических роликов
  18. Новиков, Александр Степанович, зам. нач. техинспекции по качеству продукции МЭП СССР, Байбуров, Бурхан Сафарович, нач. отдела автоматизации контроля, Александров, Леонид Александрович, Марчук, Ефим Гаврилович, ст. инженеры ЦИОТМП, руководители работы; Рахманов, Владимир Васильевич, ст. контрольный мастер МТЗ имени В. В. Куйбышева, Семёнов, Василий Иванович, ст. контрольный мастер, Закревский, Владимир Иванович, нач. ОТК завода, Муров, Николай Павлович, ст. контрольный мастер завода, Бурцев, Михаил Макарович, нач. ОТК завода, Выскребенцев, Владимир Константинович, нач. ОТК завода, — за разработку и внедрение в производство статистических методов контроля качества продукции и новых контрольных станков — автоматов
  19. Попов, Владимир Фёдорович, профессор, Зеленко, Тамара Васильевна, ассистент ЛКСИ
  20. Сарбучев, Михаил Васильевич, руководитель работы, Бахрах, Лев Давыдович, Иванов, Владимир Петрович, Лебедев, Андрей Николаевич, Нурик, Леонид Борисович, Полякова, Елена Яковлевна, инженеры НИИ, Седун, Николай Михайлович, нач. цеха, — за создание новой измерительной аппаратуры
  21. Франк, Глеб Михайлович, руководитель работы, ч.-к. АМН СССР, Бибергель, Анатолий Викторович, Бочкарёв, Валерий Викторович, Исаев, Борис Михайлович, Самохвалов, Николай Васильевич, н. с., — за разработку нового метода дефектоскопии металлов
  22. Шошин, Иван Алексеевич, руководитель работы, Хршановский, Степан Александрович, Сафонов, Анатолий Васильевич, инженеры, Бургов, Владимир Андреевич, нач. цеха, Иванов, Сергей Петрович, оптик — ретушировщик, — за освоение производства новой аппаратуры


в. МЕТАЛЛУРГИЯ


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Андоньев, Сергей Михайлович, руководитель работы, нач. сектора, Кривоносов, Иван Алексеевич, директор, Шефер, Борис Иванович, ст. инспектор института «Гипросталь»; Глазков, Пётр Герасимович, нач. мартеновского цеха, Баранов, Кузьма Васильевич, директор Сталинского металлургического комбината имени И. В. Сталина, — за разработку и освоение новой системы мартеновских печей
  2. Гончаренко, Николай Иванович, руководитель работы, директор, Мещишен, Владимир Николаевич, нач. лабораторного цеха, Костенко, Фёдор Григорьевич, зам. нач. лабораторного цеха, Козлов, Константин Яковлевич, зам. нач. химической лаборатории, Быковский, Устин Яковлевич, обер — мастер бессемеровского цеха, Скаков, Александр Иванович, Баулин, Иван Семёнович, инженеры Енакиевского металлургического завода, — за разработку и внедрение новой технологии производства рельсовой стали


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Болотов, Пётр Григорьевич, Калашников, Егор Петрович, Жиронкин, Филипп Акимович, сталевары, Зубков, Владимир Иванович, мастер цеха Ново-Тагильского металлургического завода; Баев, Степан Сергеевич, Лутов, Николай Иванович, сталевары КМК имени И. В. Сталина; Захаров, Владимир Александрович, Семёнов, Иван Иванович, Зинуров, Мухамед, сталевары ММК имени И. В. Сталина; Сидельников, Николай Васильевич, Тушканов, Пётр Яковлевич, Скрыпников, Николай Денисович, сталевары Сталинградского металлургического комбината «Красный Октябрь» , Кочетков, Павел Сергеевич, сталевар ДМК имени Ф. Э. Дзержинcкого, — за внедрение скоростных методов выплавки стали
  2. Гайлит, Андрей Андреевич, руководитель работы, гл. инженер, Иванов, Георгий Александрович, нач. цеха, Павлов, Николай Степанович, директор завода, Падалка, Евгений Николаевич, гл. металлург, Пустильник, Иосиф Исаакович, директор завода, Шварцберг, Михаил Борисович, инженер, Яблоков, Вячеслав, Георгиевич, — за коренное усовершенствование технологии производства металла
  3. Дульчевский, Дмитрий Антонович, консультант ВНИИЖДТ, — за разработку новых методов сварки, обеспечивающих высокие качества сварных швов
  4. Моргунов, Николай Николаевич, руководитель работы, нач. электросталеплавильного цеха КМК имени И. В. Сталина, Бирюков, Василий Игнатьевич, Лахно, Владимир Алексеевич, Бокшицкий, Яков Моисеевич, нач. лаборатории ЦНИИЧМ, Журавский, Дмитрий Павлович, обер-мастер, Шуткин, Николай Иванович, зам. нач. ЦНИЛ, Францов, Всеволод Павлович, нач. техотдела, Рыбушкин, Андрей Павлович, сталевар завода «Электросталь», — за разработку и внедрение новой технологии производства электростали
  5. Николаенко, Евгений Григорьевич, руководитель работы, нач. КТБ, Гетман, Константин Тихонович, вагранщик Одесского завода имени Октябрьской революции; Улитовский, Алексей Васильевич, профессор, нач. лаборатории, — за разработку и освоение процесса получения тонкого листа непосредственно из жидкого чугуна
  6. Носов, Григорий Иванович, руководитель работы, директор, Борисов, Александр Филиппович, нач. доменного цеха, Бурцев, Константин Иванович, гл. инженер, Гарченко, Василий Тарасович, гл. сталеплавильщик, Кожевников, Валентин Петрович, гл. прокатчик, Колобов, Валериан Николаевич, нач. коксохимического цеха, Рудаков, Вениамин Фёдорович, нач. производственного отдела, Рыженко, Николай Андреевич, гл. механик, Савельев, Георгий Васильевич, нач. обжимного цеха, Тищенко, Алексей Ильич, ст. оператор блюминга, Шитов, Иван Семёнович, зам. гл. инженера горного управления, Шатилин, Алексей Леонтьевич, мастер доменной печи, Селиванов, Николай Михайлович, нач. техотдела, Фотев, Анатолий Николаевич, нач. проектного отдела, — за коренное усовершенствование технологии и управления производством на ММК имени И. В. Сталина


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Абов, Георгий Атарович, директор завода, Лайнер, Давид Ильич, ст. н. с., руководители работы, Миронов, Сергей Семёнович, директор института, Коваль, Тихон Осипович, бригадир, Егоров, Сергей Михайлович, Ольхов, Николай Петрович, Мескин, Самуил Семёнович, инженеры, Петров, Иван Яковлевич, нач. цеха, — за разработку и внедрение новой технологии производства металла высокой чистоты
  2. Астахов, Алексей Матвеевич, руководитель работы, директор, Карпинский, Пантелеймон Антонович, нач. отдела, Ванжа, Василий Андреевич, Жуков, Николай Андреевич, машинисты — вальцовщики, Казаков, Владимир Эрастович, бывший нач. цеха, Абрамов, Фёдор Григорьевич, зам. гл. инженера, Гончаренко, Вера Александровна, руководитель исследовательской группы ТМЗ имени А. А. Андреева, — за разработку и внедрение новой технологии трубопрокатного производства
  3. Боровков, Антон Никифорович, руководитель работы, Гончар, Владимир Васильевич, нач. цехов, Хлебников, Василий Павлович, ст. калибровщик завода «Азовсталь», Куницын, Николай Михайлович, н. с. СМИ, Волков, Николай Васильевич, нач. цеха КМК имени И. В. Сталина, Тихонов, Евгений Павлович, инженер, — за разработку и внедрение способа повышения стойкости прокатных валков
  4. Буше, Николай Александрович, н. с., Нарских, Иван Иванович, ст. н. с., Абрамов, Павел Георгиевич, инженер ВНИИЖДТ, Булгаков, Фёдор Семёнович, Голяховский, Николай Николаевич, нач. цехов ХЗТМ имени В. А. Малышева, Шпагин, Алексей Иванович, ст. н. с. ГНИПИОЦМ, — за разработку нового антифрикционного сплава
  5. Волков, Василий Фёдорович, руководитель работы, гл. инженер, Завада, Фёдор Андреевич, нач. цеха, Семенец, Михаил Семёнович, обер-мастер, Краснокутский, Никита Афанасьевич, бригадир Запорожского завода ферросплавов, Алексеев, Евгений Михайлович, зам. нач. Главспецстали МЧМ СССР, — за разработку и внедрение новой технологии получения чистого марганца
  6. Волков, Сергей Сергеевич, Садовский, Владимир Евгеньевич, инженеры, — за разработку метода светлой закалки стали
  7. Гуськов, Василий Михайлович, руководитель работы, зам. директора института по научной части, Васильев, Константин Алексеевич, ст. н. с. института, Гарбарчук, Георгий Иванович, нач. цеха, Железнов, Александр Иосифович, инженер, Кузнецов, Григорий Тихонович, Ткачёв, Виталий Михайлович, нач. смен, — за разработку технологии и организацию производства металла высокой чистоты
  8. Денисов, Василий Петрович, руководитель работы, Гуляницкий, Борис Степанович, Кржижановский, Юрий Францевич, Хажинская, Блюма Иосифовна, инженеры, Стрелец, Хаим Липович, ст. н. с., — за разработку новой технологии производства металла
  9. Дубровский, Иван Васильевич, руководитель работы, гл. инженер, Осадчий, Яков Павлович, директор, Данилов, Фёдор Александрович, нач. отдела, Звягинцев, Анатолий Михайлович, зам. нач. цеха, Ткаченко, Владимир Андреевич, зам. нач. отдела, Шайкевич, Соломон Або-Шойлевич, нач. цеха Первоуральского новотрубного завода имени И. В. Сталина, — за освоение производства труб из нержавеющей стали
  10. Иевлев, Иван Степанович, руководитель работы, Федотьев, Николай Павлович, профессор, Киреенко, Фёдор Трифонович, Терпогосов, Владимир Ваганович, Дарьяльский, Владимир Алексеевич, инженеры — металлурги, — за разработку и внедрение в промышленность нового метода получения металла
  11. Корепанов, Семён Павлович, Свешников, Григорий Наумович, нач. цеха, Сосновских, Яков Анатольевич, ст. инженер, Панжин, Тимофей Фёдорович, Винников, Пётр Егорович, Полуяхтов, Фёдор Александрович, бригадиры, Герасимов, Владимир Фролович, Коптелый, Григорий Семёнович, Яровой, Иван Фёдорович, мастера, Колупаев, Николай Максимович, председатель заводского комитета, директор, Пикулин, Василий Матвеевич, Фурманчук, Михаил Никитович, кольцевые трубоволочильного стана Синарского трубного завода, — за обобщение и распространение передового стахановского опыта работы в трубном производстве
  12. Лилеев, Иван Сергеевич, руководитель работы, д. т. н., Степанов, Игорь Семёнович, горный инженер, Баркова, Фаина Фёдоровна, Беляев, Алексей Александрович, Евтеева, Ольга Гавриловна, Маслова, Елена Ивановна, Урываева, Галина Дмитриевна, н. с., Кутолин, Алексей Иванович, нач. отдела, Тарасова, Евдокия Кузьминична, ст. инженер, Логвиненко, Александр Титович, зав. лабораторией, — за разработку нового метода получения металла
  13. Лордкипанидзе, Ираклий Семёнович, руководитель работы, нач. отдела, Чикашуа, Давид Семёнович, нач. лаборатории, Шатиришвили, Георгий Афанасьевич, нач. цеха, Какелидзе, Иван Григорьевич, директор, Меладзе, Владимир Александрович, Маглакелидзе, Лаврентий Софромович, инженеры Зестафонского завода ферросплавов, — за разработку и внедрение новой технологии выплавки марганцевых сплавов
  14. Мурач, Николай Никифорович, руководитель работы, профессор, Костин, Владимир Николаевич, к. т. н., Котельникова, Лидия Александровна, нач. исследовательского отдела завода, Мишнев, Иван Фёдорович, Подчайков, Сергей Фёдорович, Разницын, Алексей Фёдорович, Романов, Иван Архипович, инженеры, Чижиков, Давид Михайлович, ч.-к. АН СССР, — за создание отечественной технологии получения олова высших марок
  15. Петровичев, Василий Васильевич, Титенков, Филипп Георгиевич, Дунаев, Григорий Александрович, Гайдин, Александр Степанович, Руссков, Пётр Иванович, Масютин, Пётр Алексеевич, Берзин, Вольдемар Петрович, Хмарный, Василий Фёдорович, Ардашников, Лев Григорьевич, инженеры, — за внедрение пылеугольного топлива в печах металлообрабатывающей прoмышленности
  16. Пляцкий, Владимир Михайлович, руководитель работы, Ковви, Константин Георгиевич, н. с. НИИ, Коптев, Гавриил Иосифович, Дымман, Вячеслав Николаевич, Москалёв, Алексей Иванович, Рогов, Виктор Георгиевич, инженеры, — за коренные усовершенствования пpоцесса литья цветных сплавов
  17. Рыбакова, Таисия Андреевна, Широков, Александр Георгиевич, флотаторы, Ларионов, Леонид Александрович, нач. обогатительной фабрики Красно — Уральского медеплавильного завода, Ярусев, Алексей Антонович, мастер, Елисеев, Иван Семёнович, директор завода, Горский, Николай Сергеевич, гл. инженер, Иванов, Иван Петрович, нач. металлургического производства того же завода, Постников, Фёдор Петрович, нач. отделения отражательного передела, Кисляков, Леонид Дмитриевич, ст. н. с. института «Уралмеханобр», — за коренное усовершенствование приёмов работы на флотационных машинах и отражательных печах, обеспечившее скоростные методы работы
  18. Стригин, Иван Алексеевич, руководитель работы, директор института, Ягудин, Рашид Закирович, ст. н. с., Акиншин, Иван Карпович, Десятников, Дмитрий Терентьевич, Матвеенко, Николай Владимирович, Шайденко, Александр Яковлевич, инженеры, — за усовершенствование технологического процесса производства металла
  19. Тихонов, Николай Александрович, руководитель работы, нач. ГУ трубной промышленности МЧМ СССР, Трубченко, Павел Абрамович, директор, Куценко, Иван Степанович, ст. мастер, Соболев, Владимир Петрович, нач. цеха Никопольского ЮТМЗ; Фомичёв, Игнат Антонович, руководитель отдела НИТИ, — за разработку и освоение производства бесшовных труб большого диаметра
  20. Тронев, Виктор Григорьевич, д. х. н., Рубинштейн, Абрам Михайлович, д. х. н., зав. лабораториями, руководители работы, Чулков, Виталий Николаевич, инженер, Амарян, Андроник Погосович, директор завода, Амозов, Лев Александрович, Горбунов, Самуил Наумович, Шармазакашвили, Луарсаб Харитонович, инженеры, — за разработку и внедрение в производство новой технологии получения вторичных металлов
  21. Шашков, Андрей Николаевич, руководитель работы, директор, Гузов, Самсон Гецович, нач. лаборатории, Спектор, Ойзер Шмулевич, ст. н. с., Казанский, Андрей Николаевич, ст. инженер ВНИИАОМ; Жорин, Алексей Аристархович, мастер автогенной резки Сталинградского металлургического комбината «Красный Октябрь» , Евсеев, Георгий Борисович, доцент МВТУ имени Н. Э. Баумана, — за разработку кислородно — флюсовой резки высокохромистых и хромо — никелевых сталей, чугуна и цветных металлов


г. РАЗВЕДКА и ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ


Первая степеннь — 150 000 рублей


  1. Алиев, Ага Курбан, руководитель работы, геолог, Абасов, Курбан Абас Кули оглы, Каверочкин, Михаил Павлович, буровые мастера, Бабаев, Насрулла Хан Баба оглы, Камладзе, Александр Артемьевич, Гробштейн, Соломон Романович, Межлумов, Леон Арсеньевич, Мелик-Пашаев, Врам Самсонович, Ногаев, Виктор Антонович, Оруджев, Сабит Атаевич, Сааков, Николай Вартанович, Сафаров, Юсуф Али Гули оглы, Тер - Аваков, Гурген Мосесович, Якубов, Ахад Алекпер оглы, инженеры, — за открытие и освоение морских нефтяных месторождений
  2. Машко, Евгений Пантелеймонович, геолог, Кечек, Георгий Амбарцумович, горный инженер, Евангулов, Борис Багдасарович, инженер-геолог, Овчинников, Дмитрий Иванович, техник-разведчик, Чемоданов, Николай Ильич, горный инженер, — за открытие и разведку месторождений полезных ископаемых
  3. Токмачёв, Борис Романович, руководитель работы, Бенкович, Владимир Антонович, Германюк, Михаил Михайлович, геологи, Глотов, Олег Константинович, Фёдоров, Виктор Петрович, инженеры-геофизики, — за открытие месторождений газа


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Ивонин, Иван Павлович, нач. комбината «Ростовуголь», Стадниченко, Николай Васильевич, управляющий, Прилепский, Кирилл Никитович, гл. инженер треста «Несветайантрацит»; Поченков, Кондрат Иванович, зам. МУП СССР, Красниковский, Георгий Владимирович, нач. ТУ, Каган, Фрид Яковлевич, нач. Отдела эксплуатации, Полстяный, Григорий Наумович, зам. нач. управления МУП СССР; Москаленко, Михаил Алексеевич, нач. производственного отдела комбината «Ростовуголь», Морозов, Иван Васильевич, секретарь Новошахтинского ГК ВКП(б), — за коренные усовершенствования методов добычи угля на шахтах треста «Несветайантрацит» комбината «Ростовуголь» и организацию работ в лавах по графику 1 цикл в сутки
  2. Кавун, Всеволод Иванович, руководитель работы, Чайкин, Семён Иванович, Батищев-Тарасов, Степан Дмитриевич, Момджи, Георгий Сергеевич, Попов, Геннадий Дмитриевич, геологи, Строителева, Антонина Васильевна, геофизик, — за выявление и разведку месторождения полезного ископаемого
  3. Самойлович, Полина Яковлевна, руководитель работы, нач. бюро, Лифшиц, Мария Марковна, нач. лаборатории, Зайцева, Екатерина Ивановна, Двужильная, Нина Михайловна, ст. н. с., Бобров, Иван Владимирович, директор Донецкого НИУИ; Ершов, Василий Захарович, гл. инженер треста «Артёмуглеразведка», Попов, Виктор Семёнович, гл. инженер треста «Ворошиловградуглеразведка», — за создание геолого-углехимической карты Донбасса
  4. Терентьев, Пётр Иванович, руководитель работы, Березовский, Сергей Никанорович, Кадров, Владимир Иванович, Кудряшов, Николай Яковлевич, Рожков, Иван Сергеевич, инженеры — геологи, Витковский, Иван Семёнович, инженер, — за открытие и разведку месторождений полезного ископаемого


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Белевцев, Тихон Николаевич, Карасик, Лев Юзефович, нач. шахт комбината «Ростовуголь», Агапов, Павел Артёмович, Мамонов, Василий Васильевич, гл. инженеры шахт, Уваров, Иван Васильевич, Курусь, Василий Никитович, Кузнецов, Егор Севостьянович, нaч. участков, Духанин, Ефим Иванович, машинист врубовой машины, Брежнев, Михаил Никитович, машинист врубово-погрузочной машины, Клепалко, Василий Дмитриевич, навалоотбойщик, Демченко, Иван Васильевич, Свеколкин, Виктор Евграфович, парторги ЦК ВКП(б) на шахтах, — за коренные усовершенствования методов добычи угля на шахтах и организацию работ в лавах по графику 1 цикл в сутки
  2. Денисевич, Владимир Владимирович, руководители работы, Бабенко, Константин Кондратьевич, Алифан, Иван Никитич, Годин, Юрий Николаевич, Везиров, Сулейман Азад оглы, Данов, Александр Васильевич, дадашев, Шейхали Алескерович, Эсенов, Мамед, инженеры, — за открытие и освоение нового нефтяного месторождения
  3. Зиньков, Антон Фролович, бурильщик шахты «Новая» треста «Кривбассруда», — за внедрение высокопроизводительных способов разработки руды
  4. Каландадзе, Антифор Дмитриевич, руководитель работы, инженер-геолог, Маргалитадзе, Аполлон Владимирович, Назаров, Юрий Исаакович, Габуния, Евтихий Багратович, Чхиквишвили, Зебеда Ираклиевич, геологи, Читая, Трофим Левонович, сотрудник Грузинского геологического управления, Вартанян, Константин Тигранович, Кереселидзе, Константин Георгиевич, горные инженеры, — за разработку месторождений полезного ископаемого
  5. Королёв, Александр Александрович, управляющий, Шорникова, Мария Григорьевна, нач. планово — производственного отдела треста «Союзасбест», Гершколепов, Никифор Александрович, гл. инженер, Володченко, Владимир Иванович, нач. отдела Главасбеста, Садовский, Иосиф Львович, гл. инженер, Рубцов, Николай Фёдорович, нач. техотдела, Гительман, Лев Исаакович, директор, Козлов, Степан Федосович, гл. механик, Трекин, Павел Иванович, директор, Истомин, Кузьма Фёдорович, электрослесарь, Дорофеев, Анатолий Степанович, гл. инженер, работники асбестообогатительной фабрики, — за усовершенствование методов обработки асбестовых руд и механизации трудоёмких процессов, обеспечивших увеличение производства асбеста
  6. Котлярский, Абрам Маркович, зам. директора,Ковалёв, Пётр Фёдорович, нач. станции Макеевского НИИ; Булгаков, Виталий Алексеевич, гл. конструктор Харьковского ЭМЗ имени И. В. Сталина, Барабанов, Фёдор Антонович, зам. МУП СССР, Бела - Белов, Анатолий Михайлович, зам. гл. конструктора завода имени К. Маркса, Кравченко, Владимир Сергеевич, ст. н. с. ИГДАН, Остроух, Борис Родионович, нач. цеха завода, Калинин, Фёдор Фёдорович, гл. конструктор завода, Гершгал, Давид Абрамович, ст. инженер — конструктор завода, Радунский, Абрам Соломонович, ведущий конструктор завода, Киселёв, Алексей Сергеевич, гл. инженер завода имени П. Н. Яблочкова, Скурат, Владимир Константинович, нач. отдела Государственной главной горно — технической инспекции МУП СССР, Островский, Сергей Борисович, зам. нач. управления, Берстель, Валентин Николаевич, нач. отдела МУП СССР, — за создание и внедрение взрывобезопасного рудничного электрооборудования
  7. Кремс, Андрей Яковлевич, руководитель работы, Машкович, Константин Андреевич, Константинов, Владимир Георгиевич, Зоткин, Михаил Михайлович, Шмелёв, Александр Андреевич, Юдичев, Устин Михайлович, Антонов, Василий Николаевич, Кочергин, Георгий Семёнович, инженеры — геологи, — за открытие месторождений полезных ископаемых
  8. Крылов, Михаил Михайлович, д. г.-м. н., руководитель отдела Института геологии АН Узбекской ССР, — за разработку метода изучения баланса грунтовых вод орошаемых районов Узбекистана
  9. Кучер, Василий Петрович, Редькин, Кузьма Иванович, Недвига, Николай Тимофеевич, Саушкин, Василий Михайлович, машинисты угольных комбайнов треста «Чистяковантрацит», Ермаков, Николай Михайлович, пом. машиниста угольного комбайна, — за разработку и внедрение передовых приёмов и методов работы на угольном комбайне и достижение высоких производственных показателей
  10. Маринов, Николай Александрович, руководитель работы, Хомизури, Николай Иович, Тихонов, Виктор Илларионович, горные инженеры, Корешков, Василий Никитич, Хасин, Рувим Аронович, Стефаненко, Андрей Яковлевич, Логвинов, Александр Петрович, геологи, — за открытие и промышленное освоение месторождений полезных ископаемых
  11. Межлумов, Оника Арсеньевич, руководитеь работы управляющий, Сурмин, Александр Дмитриевич, Гаджиев, Магомед, буровые мастера треста «Дагморнефть»; Гейман, Марк Абрамович, зав. лабораторией ИНАН, Залкин, Семён Львович, нач. отдела, Смышляев, Леонид Ефимович, гл. инженер отдела института «Гипронфтемаш»; Тагиев, Эйюб Измаилович, зам. нач. ГУ МНП СССР, Успенский, Глеб Николаевич, зам. нач. управления Объединения «Куйбышенефть», Толстоухов, Григорий Дмитриевич, буровой мастер треста «Ставропольнефть», Ага Нейматулла, буровой мастер, Степанян, Геворк Григорьевич, управляющий трестом объединения «Азморнефть», — за разработку и внедрение двухствольного бурения нефтяных и газовых скважин
  12. Наугольный, Алексей Алексеевич, управляющий трестом «Шахтантрацит» комбината «Ростовуголь», Пономарёв, Александр Петрович, Титяев, Филипп Мефодиевич, нач. шахт; Прошунин, Наум Иванович, Кутищев, Николай Фёдорович, , нач. участков; Хомутов, Иван Евдокимович, Могиленко, Пётр Григорьевич, машинисты врубовых машин, Кондарев, Иван Алексеевич, Медведкин, Андрей Семёнович, бригадиры — навалоотбойщики; Дергачёв, Александр Павлович, переносчик транспортёра, — за коренные усовершенствования методов добычи угля и организацию работ в лавах по графику 1 цикл в сутки


д. ХИМИЯ и ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Тхоревский, Игнатий Тимофеевич, руководитель работы, Бельдер, Михаил Абрамович, Гиндич, Василий Иванович, Гоголев, Александр Владимирович, Лавренов, Николай Григорьевич, Стрельцов, Никита Ефремович, инженеры, — за коренное улучшение технологии производства


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Антонов, Виктор Никитович, руководитель работы, Колесников, Яков Павлович, Волков, Алексей Фёдорович, Мамакин, Виталий Александрович, Кащеева, Евдокия Андреевна, Кусков, Василий Степанович, Никитин, Дмитрий Владимирович, Морозов, Леонид Андреевич, инженеры, — за внедрение нового технологического процесса производства химических продуктов
  2. Барабанщиков, Пётр Иванович, руководитель работы, Ахназаров, Амаяк Николаевич, Елягин, Николай Васильевич, Бабаев, Василий Сергеевич, Беляков, Дмитрий Прокофьевич, Бураков, Пётр Герасимович, Дзюба, Иван Павлович, Иванов, Михаил Николаевич, Иерусалимский, Всеволод Васильевич, Курочкин, Пётр Владимирович, инженеры, Паккер, Роберт Абрамович, Шамолин, Михаил Алексеевич, н. с., — за работу в области химической технологии
  3. Васьковский, Борис Александрович, руководитель работы, профессор, Бендрышев, Александр Павлович, Бессмертнова, Галина Андреевна, Иванов, Виктор Григорьевич, Кузьмин, Иван Николаевич, Коган, Яков Ионович, Хракова, Марина Вячеславовна, н. с. НИИ, Иванов, Александр Иванович, Коган, Меер Шмуйлович, Финдикаки, Виктор Петрович, Савичев, Иван Павлович, инженеры, — за создание новой аппаратуры
  4. Ерёменко, Владимир Сергеевич, руководитель работы, зам. нач., Боксерман, Юлий Израилевич, нач., Ермолов, Алексей Степанович, нач. отдела Главнефтегаза МНП СССР; Теснер, Павел Александрович, руководитель лаборатории, Кельцев, Владимир Владимирович, ст. н. с. ВНИИПГ; Горелик, Михаил Аронович, гл. инженер треста «Азгаз» МНП СССР, — за разработку нового метода производства газовой сажи печным способом
  5. Кархов, Николай Васильевич, руководитель работы, Рябцев, Иван Иванович, Балакин, Иван Васильевич, Кобленц, Лев Григорьевич, н. с., Михайлов, Константин Владимирович, Ватлаев, Фёдор Павлович, Вайнштейн, Вульф Борисович, Чудов, Николай Николаевич, Милованов, Анатолий Петрович, Кальман, Лев Абрамович, инженеры, Костандов, Леонид Аркадьевич, директор завода, Рунов, Иван Иосифович, техник, — за разработку и внедрение метода получения технологического газа из низкосортных топлив


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Арнольдов, Евгений Михайлович, руководитель работы, гл. инженер, Белкин, Илья Давыдович, нач. цеха Рубежанского химкомбината; Троянов, Игорь Анатольевич, зам. директора, Рубежанского филиала, Ламехов, Пётр Николаевич, руководитель группы НИИОПК; Сахаров, Александр Федосеевич, гл. инженер Рубежанского филиала ГИПЗАКП, Батенчук, Александр Никанорович, гл. инженер Рубежанмкого монтажного управления МСПТИ СССР, — за разработку и внедрение в промышленность новых видов красителей для тканей
  2. Гарзанов, Георгий Ермолаевич, руководитель работы, Сорокин, Алексей Иванович, Добкин, Исак Ефимович, Черняев, Дмитрий Александрович, Альтшулер, Анатолий Евгеньевич, Виннер, Григорий Григорьевич, Пичугин, Алексей Павлович, Цысковский, Виктор Карлович, инженеры, — за разработку новых синтетических продуктов и организацию их промышленного производства
  3. Заозёрский, Иван Николаевич, руководитель работы, д. х. н., Андреева, Зиновия Фёдоровна, Каплан, Григорий Еремеевич, Котляров, Ростислав Владимирович, Краузе, Игорь Эдуардович, Рябков, Василий Александрович, Тер - Шмаонов, Георгий Абрамович, н. с., Бучихин, Пётр Иванович, Степанов, Всеволод Николаевич, работники завода, — за разработку методов производства химических продуктов
  4. Зуев, Виктор Павлович, руководитель работы, нач. лаборатории, Афанасьев, Михаил Михайлович, ст. н. с., Орловский, Пётр Натанович, нач. лаборатории НИИШП; Михайлов, Владимир Владимирович, ст. инженер ГУ шинной промышленности МХП СССР, Шумский, Виталий Антонович, директор шинного завода, Твердовский, Иван Иванович, гл. инженер проектов ИПЗРП, — за разработку новой технологии производства сажи
  5. Каменцев, Михаил Васильевич, Ипполитов, Георгий Михайлович, руководители работы, инженеры, Вуколов, Евгений Анатольевич, Вялухин, Пётр Николаевич, Израилович, Яков Исаакович, инженеры заводов, Нявро, Павел Брониславович, мл. н. с., — за разработку нового абразивного материала
  6. Ключарёв, Сергей Васильевич, руководитель работы, зав. лабораторией Московской отделочной фабрики имени Я. М. Свердлова, Садов, Фёдор Иванович, профессор, Ватуля, Николай Михайлович, ассистент, Артёмова, Валентина Сергеевна, лаборант МТИ; Мальцев, Николай Дмитриевич, гл. инженер Семёновской красильно — апретурной фабрики, — за создание закрепителей и их внедрение в текстильную помышленность
  7. Кулиев, Али Муса оглы, руководитель работы, нач. сектора, Атальян, Арфения Аркадьевна, Рафиев, Махмуд Мамед Таги оглы, н. с. НИИ; Благовидов, Игорь Фёдорович, Мамедов, Мамед Ага Ахмед оглы, инженеры завода, — за разработку и внедрение нового вида присадки к смазочным маслам
  8. Лебедев, Георгий Николаевич, руководитель работы, нач. ГУ витаминной промышленности, Беззубов, Алексей Дмитриевич, и. о. нач. ТУ МПП СССР, Болгова, Анна Николаевна, нач. цеха, Вуль, Пинхас Ефимович, гл. инженер, Ярош, Елизавета Парфёновна, нач. химического отделения Ленинградского витаминного завода; Шнайдман, Лев Осипович, ст. н. с., Чесночков, Евгений Александрович, нач. цеха экспериментального завода ВНИВИ; Шмидт, Александр Александрович, д. ч. АН Латвийской ССР, — за осуществление промышленного синтеза аскорбиновой кислоты (витамина C)
  9. Лемберанский, Алиш Джамилович, Кудинов, Александр Васильевич, руководители работы, Ахмедов, Мамед Наджаф оглы, Корчагина, Валентина Ивановна, Надирова, Мария Никитична, Тертерянц, Арташес Бабаевич, инженеры, Куприянова, Людмила Афанасьевна, ст. н. с., — за создание нового образца моторного топлива
  10. Мельников, Николай Николаевич, руководитель работы, зав. лабораторией, Дешева, Александра Сергеевна, Скалозубова, Аполлинария Васильевна, н. с. НИИУИ имени Я. В. Самойлова; Рокицкая, Мария Станиславовна, зав. лабораторией ВЭТИ, Иванов, Георгий Сергеевич, Ройнберг, Борис Наумович, Прохоров, Николай Семёнович, инженеры завода, — за разработку и внедрение в сельское хозяйство высокоэффективных ртутных протравителей
  11. Михайлова, Лидия Александровна, Климахин, Аким Михайлович, Симулин Николай Алексеевич, Стронгин, Григорий Михайлович, Шмарьян, Мойша Ицкович, Павлов, Николай Миронович, Ардашев, Юрий Германович, коллектив авторов, — за разработку и промышленное освоение синтеза фармацевтического продукта
  12. Усенко, Трофим Титович, руководитель работы, зав. кафедрой, Аветисянц, Лев Борисович, Зарудный, Леонид Борисович, ассистенты, Кокорев, Дмитрий Тимофеевич, доцент МИХМАШ; Копьев, Михаил Иванович, гл. механик ГУ азотной промышленности МХП СССР, Проноза, Александр Иванович, механик цеха, Козлов, Лолий Иванович, нач. цеха Сталиногорского химкомбината имени И. В. Сталина; Сорочан, Владимир Александрович, инженер — механик, — за разработку и внедрение в промышленность внутрицилиндровой смазки поршневых машин графитом
  13. Челинцев, Геннадий Владимирович, руководители работы, профессор ВХА имени К. Е. Ворошилова, Беневоленская, Зинаида Викторовна, ст. н. с. ИОХАН, Лебедев, Всеволод Георгиевич, гл. инженер экспериментального завода ВНИВИ, Лиснянский, Иосиф Менделевич, н. с. ВНИВИ, — за разработку промышленного метода синтеза витамина B
  14. Шагалов, Александр Юдинович, руководитель работы, ст. н. с., Борисов, Михаил Иванович, Иванов, Павел Семёнович, Садоков, Андрей Павлович, н. с. ГИПХ; Барботин, Иван Романович, директор, Михальский, Фёдор Михайлович, нач. цеха, Теряев, Василий Алексеевич, инженер Государственного союзного Охтенского химкомбината, — за разработку нового промышленного метода получения уксусного ангидрида и уксусной кислоты


е. ЭНЕРГЕТИКА


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Вавилов, Сергей Иванович, (посмертно) академик, Левшин, Вадим Леонидович, зам. директора, Константинова, Мария Алексндровна, ст. н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева, Фабрикант, Валентин Александрович, профессор МЭИ имени В. М. Молотова, Бутаева, Фатима Асланбековна, Долгополов, Виктор Иванович, н. с. ВЭТИ имени В. И. Ленина, — за разработку люминесцентных ламп
  2. Зверев, Александр Иванович, руководитель работы, Горбатикова, Нина Леонтьевна, Приклонский, Вячеслав Александрович, Прохоров, Николай Дмитриевич, Хожев, Виктор Владимирович, Чиликин, Николай Иванович, Зиновьев, Михаил Григорьевич, инженеры, — за работу в области техники
  3. Кузнецов, Борис Иванович, руководитель работы, Гурин, Яков Шлёмович, Земляной, Михаи Исидорович, Добронравов, Евгений Филиппович, Миллер, Арон Яковлевич, Ракитин, Сергей Владимирович, Хейль, Иоганнес Гансович, Чарахчьян, Иосиф Назарович, Туркин, Владимир Иванович, Матюшкин, Александр Яковлевич, инженеры, Коптев, Василий Васильевич, слесарь, — за разработку и внедрение в производство единой серии асинхронных электодвигателей
  4. Нефедьев, Юрий Александрович, руководитель работы, Варнашев, Павел Михайлович, ст. мастер, Войчинский, Михаил Иосифович, Дворкин, Борис Григорьевич, Никольский, Геннадий Филаретович, Писаревский, Александр Михайлович, Топуриа, Зураб Владимирович, Тимофеев, Владимир Михайлович, инженеры, — за создание новой аппаратуры
  5. Расплетин, Александр Андреевич, руководитель работы, Гуськов, Геннадий Яковлевич, Майзельс, Евгений Николаевич, Цукерман, Меер Тобиасович, Алексеев, Николай Николаевич, инженеры, — за разработку новой аппаратуры
  6. Чупраков, Николай Михайлович, руководитель работы, нач. ГУ Главюжэнерго МЭС СССР, Байгунусов, Бодубай Бодубаевич, гл. инженер Орджоникидзевского каскада гидростанций Узбекэнерго, Рыжков, Александр Георгиевич, зам. нач. ПТО, Жеребцов, Михаил Иванович, директор Убекэнерго; Азарьев, Дмитрий Иванович, сотрудник Теплоэлектропроекта, Цизин, Израиль Григорьевич, Лосятинский, Александр Захарович, инженеры Гидроэнергопроекта, Чернобровов, Николай Васильевич, Шабалин, Николай Сильвестрович, Константиновский, Арон Хаимович, инженеры, Карницов - Сорокин, Борис Карпович, нач. цеха Мосэнерго; Сафразбекян, Гурген Садатович, Иванов, Юрий Иванович, инженеры Щербаковской ГЭС; Глушко, Анатолий Иванович, инженер Угличской ГЭС, — за автоматизацию и телемеханизацию Узбекской и Московской энергосистем


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Горин, Георгий Сергеевич, руководитель работы, нач. Упрвления водопроводно-канализационного хозяйства Мосгорисполкома, Бардин, Юрий Алексеевич, гл. инженер, Лабутин-Крылов, Аркадий Васильевич, ст. инженер группы, Зайцев, Степан Григорьевич, нач. экспериментального цеха Сталинской водопроводной станции; Шабанов, Александр Дмитриевич, ст. инженер лаборатории АН СССР, Ефремов, Евгений Агафонович, Карлинская, Марианна Ильинична, Михайлов, Владимир Андреевич, Цикерман, Леонид Яковлевич, ст. н. с. Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова, — за автоматизацию основных технологических процессов Сталинской водопроводной станции
  2. Делекторский, Алексей Владимирович, руководитель работы, Абрамсон, Исаак Давидович, Алексеев, Алексей Михайлович, Волосевич, Георгий Николаевич, Горбунов, Николай Алексеевич, Злочевский, Владимир Самсонович, Матешук, Константин Антонович, Хачатурян, Пётр Елисеевич, инженеры, — за создание образца электрооборудования
  3. Иванов, Лев Ильич, руководитель работы, нач. лаборатории, Пружинина, Вера Ильинична, Савельев, Владимир Петрович, ст. н. с. ВЭТИ имени В. И. Ленина; Сиротинский, Леонид Иванович, профессор МЭИ имени В. М. Молотова, Бловман, Пиня Шоломович, нач. цеха, Степанов, Иван Степанович, мастер завода «Пролетарий» МЭП СССР, — за разработку и освоение производства новых вентильных разрядников для защиты электрических систем
  4. Котенёв, Иван Васильевич, н. с. ВНИИГИДРОМАШ, — за изобретение автоматизированной турбины для малых ГЭС
  5. Крестов, Николай Иванович, руководитель работы, директор завода «Динамо» имени С. М. Кирова, Кудрявцев, Виталий Васильевич, гл. технолог, Квашнин, Владимир Сергеевич, гл. инженер, Рекст, Вадим Борисович, инженер лаборатории, Бутузова, Ольга Алексеевна, ст. инженер, работники завода МЭП СССР, — за разработку и внедрение в производство новой технологии слоистых электроизоляционных материалов
  6. Матвеев, Пётр Валерианович, руководитель работы, Брохович, Екатерина Ивановна, Болкунов, Григорий Васильевич, Козлов, Дмитрий Алексеевич, Ласточкин, Ростислав Иванович, Поршнякова, Злата Сергеевна, Славин, Модест Капитонович, Круглов, Фёдор Михайлович, инженеры, — за работу в области техники
  7. Минин, Глеб Петрович, руководитель работы, инженер, Казанский, Владимир Евгеньевич, нач. электроцеха, Иванкин, Василий Иванович, инженер, Лапшов, Александр Петрович, ст. мастер Государственного треста по организации и рационализации районных электростанций и сетей МЭС СССР; Скляревский, Борис Иосифович, нач. службы Главцентрэнерго, Рязанцев, Евгений Александрович, техник Горьковского районного энергетического управления, Яковлев, Алексей Васильевич, инженер Ивановского районного энергетического управления, — за разработку и внедрение отечественной конструкции телеизмерительной аппаратуры дальнего действия
  8. Мокеев, Александр Николаевич, руководитель работы, Кирмалова, Наталия Александровна, Крепакова, Екатерина Ивановна, Козлов, Николай Никифорович, инженеры, — за работу в области электротехники
  9. Морозов, Михаил Михайлович, руководитель работы, директор завода, Медведев, Степан Корнеевич, гл. конструктор, Проскурин, Виталий Петрович, гл. инженер, — за разработку конденсаторов высокого напряжения и усовершенствование технологического процесса их изготовления
  10. Стефановский, Андрей Иванович, руководитель работы, Белоус, Владимир Акимович, Вербицкий, Сергей Николаевич, Геллер, Исаак Хаимович, Перкович, Георгий Люцианович, Рахматуллин, Касим Закирзянович, Шалиско, Валентин Иванович, инженеры, — за коренное усовершенствование выпрямителей электрического тока
  11. Таманцев, Сергей Григорьевич, руководитель работы, консультант НИИ МЭП СССР, Ованесян, Левон Тигранович, нач. цеха МСЗ МЭП СССР, Регентов, Андрей Никитич, нач. Техотдела ММП Армянской ССР, Исагулян, Амасий Васакович, гл. конструктор, Галфаян, Маркар Карапетович, мастер Ереванского МСЗ, — за создание и промышленное освоение нового типа трёхфазного синхронного генератора с механическим выпрямителем
  12. Тищенко, Николай Афанасьевич, руководитель работы, гл. конструктор ЦКБ треста «Электропривод», Гендельман, Борис Рувимович, Олефир, Фёдор Филиппович, ведущие инженеры треста, Мангуби, Вадим Абрамович, нач. бюро наладок Украинской производственной конторы, Филин, Николай Михайлович, нач. прокатного сектора, Болдарев, Тимофей Авксентьевич, гл. конструктор завода, — за разработку и внедрение новых систем электромашинной автоматики для прокатных станов


ж. СТРОИТЕЛЬСТВО


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Жук, Сергей Яковлевич, руководитель работы, Руссо, Георгий Андреевич, Малышев, Николай Александрович, Костров, Иван Николаевич, Баумгольц, Александр Иванович, Лузан, Сергей Васильевич, Караулов, Борис Фёдорович, Соколов, Серафим Григорьевич, Глебов, Пётр Сергеевич, Соболев, Виктор Помпеевич, Бойко, Виктор Петрович, Петров, Иван Емельянович, Халтурин, Александр Дмитриевич, Архангельский, Евгений Алексеевич, Саруханов, Гурген Леонович, Киселёв, Павел Иванович, Каратаев, Василий Кузьмич, инженеры Гидропроекта, — за разработку проектного задания Куйбышевской ГЭС на Волге


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Баркан, Доминик Доминикович, руководитель работы, профессор, Тупиков, Виктор Николаевич, мл. н. с. НИИ МПМ СССР; Бодунов, Сергей Иванович, зам. гл. инженера строительства Горьковской ГЭС, Гуцаленко, Иван Степанович, управляющий, Ефимов, Александр Дмитриевич, гл. инженер треста, — за разработку и внедрение вибрационного метода погружения в грунт шпунта, труб и свай
  2. Безрук, Василий Макарович, руководитель работы, Лысихина, Александра Ивановна, ст. н. с. ДорНИИ; Мороз, Иван Петрович, гл. инженер, Гусарий, Михаил Самарович, нач. строительства, Иванов, Николай Николаевич, д. т. н., Ярошенко, Георгий Никитович, Жадан, Александр Антонович, гл. инженеры, Эпштейн, Лев Васильевич, нач. лаборатории, Ломанов, Фёдор Кириллович, нач. производственного отдела, Беляев, Борис Емельянович, нач. техинспекции строительства, — за разработку и внедрение новых усовершенствованных оснований и покрытий автомобильных дорог
  3. Логинов, Фёдор Григорьевич, руководитель работы, нач. строительства Сталинград — Гидрострой, Кандалов, Иннокентий Иванович, гл. инженер ТУ МЭС СССР, Мельниченко, Константин Иванович, нач. СМУ, Медведев, Пётр Андреевич, гл. инженер, Орлов, Георгий Михайлович, гл. архитектор, Иванов, Александр Герасимович, гл. механик, Синявский, Пётр Иванович, бригадир — электромонтажник Днепростроя; Мещеряков, Алексей Иванович, нач. конторы Главгидроэнергостроя МЭС СССР, Данилович, Болеслав Иванович, гл. инженер Управления строительства Новосибирской ГЭС, — за кореное усовершенствование методов работы при восстановлении Днепрогэс имени В. И. Ленина
  4. Любый, Иван Семёнович, Саркисьянц, Георгий Александрович, Золотаревский, Николай Иванович, Михайлов, Валентин Васильевич, Руденко, Дмитрий Аристархович, Денисенко, Виктор Дмитриевич, Журавлёв, Александр Яковлевич, Хазан, Иосиф Абрамович, Русаков, Дмитрий Александрович, Федосеев, Сергей Петрович, Бочин, Валерий Александрович, Вшивцев, Александр Алексеевич, Мичурин, Виктор Степанович, Письман, Яков Моисеевич — за проектирование и скоростное строительство автомагистрали
  5. Польшин, Дмитрий Егорович, руководитель работы, Синельщиков, Сергей Иванович, Сорокина, Галина Валентиновна, н. с. НИИ, Кольцов, Алексей Гаврилович, Коновалов, Тихон Трофимович, Кружилин, Пётр Никитович, Нерпин, Николай Владимирович, Соколов, Владимир Сергеевич, инженеры, — за разработку и внедрение способа устройства оснований морских сооружений на подводных слабых илистых грунтах
  6. Чанкоталзе, Вахтанг Лаврентьевич, управляющий, Гиндин, Арон Маркович, гл. инженер, руководители работы, Полосин, Николай Васильевич, нач. отдела треста «Храмгэсстрой»; Эристов, Виссарион Сардионович, гл. инженер строительства «Средазгэсстрой», Эбралидзе, Мириан Силованович, Маевский, Георгий Станиславович, Цулейскири, Георгий Васильевич, нач. СУ, Оболадзе, Ираклий Онисимович, бригадир строительства, Макаревич, Николай Алексеевич, зам. гл. инженера СУ Самгори ГЭС; Джигаури, Георгий Михайлович, гл. специалист по гидротехническим изысканиям, Рутковский,Семён Григорьевич, гл. гидротехник, Шаншиев, Сергей Константинович, гл. конструктор Тбилисского отделения Всесоюзного треста «Гидроэнергопроект»; Мостков, Михаил Абрамович, зав. отделом ЭИ АН Грузинской ССР, Микаберидзе, Александр Сергеевич, управляющий трестом «Грузэлектросетьстрой», — за строительство Храмской ГЭС в Грузинской ССР


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Банко, Владимир Петрович, руководитель работы, зав. лабораторией, Порохин, Александр Афанасьевич, н. с. НИИ фанеры, Вараксин, Фёдор Дмитриевич, зам. МЛП СССР, Киреев, Александр Александрович, инженер, Кудрявцев, Вячеслав Александрович, инженер ГУ фанерной промышленности МБП СССР, — за разработку и промышленное освоение фанерных труб
  2. Барановский, Борис Владимирович, руководитель работы, нач., Добровольский, Александр Никитич, Межнев, Николай Иванович, Рабцевич, Аникий Ефимович, работники управления подводно — технических работ МРФ СССР; Макаров, Константин Петрович, нач. отдела проектного бюро МРФ СССР, Юргенсон, Эрих Николаевич, зам. нач бюро ГУ МРФ СССР, Громов, Николай Константинович, директор теплосети Мосэнерго, Филиппов, Михаил Фёдорович, гл. инженер, Лямин, Анатолий Александрович, гл. конструктор треста «Теплосетьпоток», Соколов, Александр Георгиевич, гл. инженер проекта, Малинин, Борис Николаевич, бригадир треста «Проектстальконструкция», Диффинэ, Феликс Александрович, Кожин, Алексей Андреевич, инженеры МЛП СССР, — за разработку конструкции и скоростное строительство нового типа подводного цельносварного теплофикационного туннеля
  3. Быховский, Виктор Арнольдович, руководитель работы, Булычёв, Василий Георгиевич, Карпушина, Зинаида Степановна, Сидоров, Александр Петрович, н. с. НИИ, — за разработку нового метода исследования сейсмостойкости сооружений
  4. Гвоздев, Алексей Алексеевич, руководитель работы, ч.-к. АА СССР, Мурашов, Василий Иванович, д. т. н., профессор, зав. лабораториями, Мулин, Николай Михайлович, н. с. НИИ промышленных сооружений, Яковлев, Михаил Иванович, ст. инженер Бюро по делам изобретательства ТУ МСПТИ СССР; Трубин, Владимир Андреевич, зам. председателя Техсовета, Александров, Николай Петрович, управляющий трестом МСПМ СССР; Булгаков, Иван Климентьевич, мастер прокатного стана Петровск — Забайкальского металлургического завода, Арцибашев, Георгий Васильевич, мастер сортопрокатного цеха ММК имени И. В. Сталина, — за разработку и внедрение в строительство горячекатанной арматуры периодического профиля для железобетона
  5. Геништа, Лев Николаевич, руководитель работы, гл. инженер проекта, Риппенбейн, Яков Моисеевич, нач. сектора, Огиевич, Алексей Игнатьевич, гл. инженер, Кузнецов, Михаил Павлович, гл. архитектор поекта треста «Текстильпроект»; Никитин, Николай Васильевич, руководитель сектора Управления главного здания МГУ имени М. В. Ломоносова, Данилин, Иван Григорьевич, нач. Управления строительства Дворца Советов, Васильев, Александр Петрович, ст. н. с. ЦНИИПС, Юдин, Михаил Сергеевич, Таболин, Николай Васильевич, инженеры, — за разработку большепролётного шедового покрытия и способа него выведения
  6. Гогоберидзе, Яков Асланович, гл. инженер треста «Грузпроект», — за разработку и внедрение в строительство перекрытий «Дарбази»
  7. Голосов, Василий Митрофанович, руководитель работы, Козлов, Фёдор Назарович, Карпенко, Владимир Георгиевич, Титов, Фёдор Иванович, Толстой, Виктор Макарьевич, инженеры, — за работу в области строительства
  8. Городецкий, Владимир Иванович, руководитель работы, гл. инженер, Печенников, Рафаил Яковлевич, гл. инженер проекта, Андреев, Анатолий Дмитриевич, нач. сектора треста «Укргипрогазтоппром»; Аронов, Рувим Иделевич, руководитель лаборатории, Камерштейн, Анатолий Григорьевич, ст. н. с., Долгов, Василий Константинович, нач. отдела НИИС МНП СССР; Жемочкин, Борис Николаевич, д. т. н., профессор ВИА имени В. В. Куйбышева, — за коренное усовершенствование методов расчёта стальных трубопроводов
  9. Гохман, Лев Михайлович, руководитель работы, гл. конструктор трета «Мосгорпроект», Дыховичный, Юрий Абрамович, Муромцев, Леонид Александрович, ведущие конструкторы, Быков, Пётр Иринеевич, гл. механик, Георгиевский, Пётр Константинович, зам. нач. ГУ, Житков, Анатолий Порфирьевич, зам. нач. Монтажного управлеия Главпромстроя, Анопов,Георгий Александрович, гл. конструктор, Золотов, Александр Михайлович, нач. отдела механического завода; Алексеев, Игорь Васильевич, гл. инженер монтажной конторы ГУ «Главпромстрой», Осечкин, Алексей Иванович, бригадир конторы, Журавлёв, Михаил Дмитриевич, гл. механик, Левин-Щирин, Кива Соломонович, нач. Управления строительства здания, — за разработку и осуществление строительства каркаса высотного здания на Котельнической набережной
  10. Гоциридзе, Георгий Георгиевич, руководитель работы, Николаев, Сергей Александрович, Овчаренко, Александр Петрович, Струков, Алексей Ильич, Кулаков, Валентин Павлович, инженеры, — за разработку и осуществление строительства железобетонного сооружения высокой точности
  11. Губенко, Арон Борисович, руководитель работы, Белозёрова, Анастасия Сергеевна, руководители групп, Плунгянская, Мария Наумовна, ст. н. с. ЦНИИПС; Брусенцов, Николай Николаевич, гл. инженер Управления дорожных строительно — монтажных контор МПС СССР, Карлсен, Генрих Георгиевич, профессор, Силин, Владимир Николаевич, преподаватель ВИА имени В. В. Куйбышева; Лемешко, Иван Трофимович, мастер, Чёрный, Борис Григорьевич, гл. инженер Костопольского ДСК МСПТИ СССР; Никифоров, Юрий Николаевич, руководитель лаборатории ВНИИЖДСиП, Птицын, Николай Петрович, инженер, — за разработку и внедрение в строительство клееных деревянных конструкций.
  12. Дуванов, Павел Антонович, нач. цеха Воронежского кирпичного завода, Картавцев, Иван Григорьевич, нач. цеха Краснодарского кирпично — черепичного заворда, Мукосов, Иван Григорьевич, мастер по обжигу Алма — Атинского кирпичного завода, Мазов, Иван Яковлевич, инструктор — взварщик Никопольского завода красного кирпича, — за коренные усовершенствования технологии сушки и обжига кирпича
  13. Канунников, Сергей Васильевич, руководитель работы, нач. ТО управления МПС СССР, Лыско, Василий Николаевич, гл. инженер Нижне — Котельского кирпичного завода, Лундина, Мариам Григорьевна, руководитель лаборатрии НИИ строительной керамики, Добровольский, Иван Степанович, бывший директор НИИ, Роговой, Михаил Исаакович, гл. инженер ГУ МПСМ СССР, — за разработку и внедрение усовершенствованного способа производства кирпича путём увлажнения и прогрева глин паром
  14. Королёв, Иван Филиппович, руководитель работы, Черкашин, Константин Кузьмич, Коркин, Виктор Иванович, инженеры, — за работу в области инженерной техники
  15. Кудряшёв, Иван Тимофеевич, руководитель работы, зав. лабораторией, Туркин, Василий Степанович, директор ЦНИИПС; Николаев, Юрий Владимирович, нач. отдела Госкомитета по делам строительства, Богомолов, Дмитрий Фёдорович, бывший гл. инженер треста «Центростройдеталь», Мещеряков, Михаил Евграфович, гл. инженер, Шаров, Семён Алексеевич, арматурщик Лыткаринского армопенобетонного завода; Лепилин, Григорий Михайлович, нач. отдела ТУ МСПМ СССР, Межов, Илья Абрамович, гл. инженер ГУ МПС СССР, Кучеренко, Владимир Алексеевич, зам. МСПМ СССР, — за разработку технологии, освоение производства и внедрение в строительство конструктивного ячеистого бетона
  16. Кузнецов, Григорий Филиппович, руководитель работы, ч. — к. АА СССР, Бонч-Бруевич, Георгий Александрович, гл. инженер строительства, Петров, Николай Петрович, Макаров, Анатолий Петрович, Шумков, Василий Алексеевич, Башлай, Константин Иванович, Полевода, Вячеслав Захарович, инженер, Сорокин, Александр Емельянович, мастер, Шевченко, Виктор Андреевич, гл. инженер проектов, Смирнов, Борис Николаевич, ст. инженер, Морозов, Николай Викторович, н. с., Антипов, Тихон Петрович, руководитель экспериментальной мастерской НИИСТ АА СССР; Смирнов, Алексей Тимофеевич, директор Берёзовского завода строительных конструкций и внедрение в строительную практику многоэтажных каркасно — панельных жилых домов со сборным железобетонным каркасом
  17. Кутенков, Иван Ефимович, руководитель работы, бригадир штукатуров, Севостьянов, Павел Степанович, штукатур, Коржецкий, Виктор Павлович, нач. машинопрокатной базы Строительного управления треста «Мосжилгосстрой», — за создание и внедрение в строительство прогрессивных методов организации штукатурных работ
  18. Лагутенко, Виталий Павлович, руководитель работы, гл. инженер, Розенфельд, Зиновий Моисеевич, руководитель мастерской, Дорохов, Александр Николаевич, конструктор мастерской треста «Мосгорпроект»; Светличный, Василий Ильич, нач., Галицкий, Валентин Николаевич, гл. инженер Московского городского управления городского строитедьства; Никонов, Ефим Ефимович, управляющий, Леонтьев, Александр Николаевич, каменщик треста «Мосжилгостстрой», Ананьев, Сергей Васильевич, управляющий, Хохлов, Леонид Аполлонович, нач. СМУ треста «Мосжилстрой»; Пащенко, Николай Евгеньевич, управляющий трестом «Мосгорсантехстрой», Городецкий, Владимир Миронович, нач. СУ, Бирюков, Михей Платонович, ст. производитель работ треста «Мосжилгорстрой»; Локтюхов, Михаил Григорьевич, управляющий трестом, Рохваргер, Ефим Лазаревич, гл. инженер Управления промышленности стройматериалов и стройдеталей Мосгорисполкома, Тимофеев, Александр Константинович, директор, Моисеев, Георгий Степанович, гл. инженер Дубнинского бетонного завода; Максимов, Серафим Яковлевич, нач. отдела ТУ Моссовета, — за разработку и осуществление индустриальных методов строительства многоэтажных жилых домов в Москве
  19. Негинский, Михаил Самойлович, руководитель работы, доцент МХТИ имени Д. И. Менделеева, Товаров, Вячеслав Владимирович, ст. инженер, Гинзбург, Юдифь Наумовна, мл. н. с. ГВНИПИЦП; Гавришенко, Юрий Николаевич, гл. инженер цементного завода «Большевик», Иванова, Татьяна Абрамовна, машинист сырьевых мельниц цементного завода «Красный Октябрь», Каминский, Алексей Долматович, директор Краматорского цементного завода, Рыжих, Николай Иванович, нач. цеха завода «Гигант», Салтыков, Василий Никитович, директор, Харитонов, Алексей Иванович, нач. цеха цементного завода «Комсомолец», — за разработку и промышленное внедрение метода повышения производительности цементно — обжигательных печей путём снижения влажности шлама
  20. Носков, Николай Сергеевич, руководитель работы, Васильев, Анатолий Гаврилович, Голубев, Александр Матвеевич, Дорфман, Арнольд Исидорович, Кенин, Лев Борисович, Леонов, Алексей Сергеевич, Трофимов, Дмитрий Тимофеевич, Чекмарёв, Николай Иосифович, Сёмин, Анатолий Константинович, инженеры, — за работу в области инженерного вооружения
  21. Овсянкин, Василий Ильич, руководитель работы, гл. инженер ГУ, Георгадзе, Нестор Асалович, управляющий, Лобоцкий, Наполеон Брониславович, гл. инженер треста МСПТИ СССР; Горшков, Алексей Матвеевич, нач., Дружинин, Борис Николаевич, зам. нач. Техотдела ГУ МСПТИ СССР; Людковский, Исаак Григорьевич, нач. сектора Всесоюзной конторы типового проектирования и технических исследований, Кравченко, Андрей Яковлевич, управляющий, Федин, Фёдор Викторович, гл. инженер треста МСПТИ СССР; Чубинишвили, Георгий Георгиевич, гл. инженер проекта треста «Тбилгорпроект», Смирнов, Фёдор Фёдорович, нач лаборатории НИИ «Водгео», Шевченко, Василий Иванович, гл. инженер Бетонного комбината, — за разработку и внедрение нового метода изготовления железобетонных напряжённо — армированных труб больших диаметров
  22. Першин, Михаил Васильевич, руководитель работы, гл. инженер треста, Губанов, Леонид Яковлевич, Гренадёр, Давыд Шлёмович, управляющие трестами, Щербаков, Сергей Николаевич, зам. нач. ТУ МСПМ СССР; Попов, Борис Петрович, ст. н. с. НИИ, Токарев, Андрей Данилович, гл. механик треста, Этмекджиян, Ашот Арутюнович, нач. Главюгстроя, — за разработку и внедрение в практику строительства новых методов восстановления железобетонных конструкций
  23. Скитев, Василий Васильевич, бригадир маляров, Тутов, Пётр Емельянович, нач. отдела строительно — монтажного треста МАП СССР, — за разработку и внедрение в строительство системы взаимного контроля за качеством работ
  24. Сметанкин, Павел Семёнович, руководитель работы, нач. строительства Метростроя, Зотов, Алексей Владимирович, бригадир проходчиков, Крюков, Константин Иванович, нач. участка, Курдюков, Алексей Николаевич, зам. нач. строительства, Лапкин, Иван Семёнович, бригадир слесарей, Овчинников, Кузьма Иванович, нач. участка, Седых, Михаил Андреевич, гл. механик, Сеткин, Матвей Петрович, гл. инженер, работники строительства; Горелик, Лев Иосифович, конструктор Метропроекта, — за разработку конструкции станции Московского метрополитена именри Л. М. Кагановича «Курская — кольцевая» и коренное усовершенствование методов строительства
  25. Шестопёров, Сергей Владимирович, рукововодиель работы, Миклашевский, Евгений Павлович, ст. инженер — консультант управления «Гидропроект», зам. гл. инженера, Киреев, Василий Васильевич, гл. инженер ГУ «Главпромстрой», Десов, Арсений Ефремович, зам. директора ЦНИИПС, Скориков, Виктор Фёдорович, директор Ярославского завода «Красный маяк», — за разработку и внедрение в строительство способов механизированной укладки бетонной смеси
  26. Шитов, Виталий Алексеевич, руководитель работы, Богданов, Василий Исаакович, Буковский, Александр Александрович, Сафин, Юсуф Зиганшевич, Суворов, Александр Петрович, Шумяцкий, Борис Яковлевич, Головинов, Пётр Михайлович, Губанов, Игорь Германович, Никитин, Николай Никитович, инженеры, — за создание строительной конструкции


з. ТРАНСПОРТ и СВЯЗЬ


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Киселёв, Николай Александрович, руководитель работ, Ашик, Виктор Владимирович, Брезгун, Николай Васильевич, Воробьёв, Леонид Степанович, Грицкевич, Дмитрий Алексеевич, Золотухин, Павел Дмитриевич, Кузнецов, Яков Яковлевич, Пудзинский, Михаил Антонович, Савичев, Александр Сергеевич, Сытов, Дмитрий Александрович, Яновский, Василий Яковлевич, Орешкин, Виктор Михайлович, Лавинский, Владимир Петрович, Григорьев, Серафим Иванович, Глущенко, Семён Афанасьевич, Карпухин, Ефрем Авксентьевич, Козлов, Пётр Иванович, Мошенцев, Леонид Михайлович, Мастеров, Александр Фёдорович, инженеры, — за работу в области судостроения
  2. Юновидов, Анатолий Михайлович, руководитель работы, Бобченок, Гавриил Алексеевич, Деревянко, Юрий Гаврилович, Королевич, Василий Гаврилович, Крылов, Фёдор Митрофанович, Лоскутов, Владимир Васильевич, Фишер, Арвед-Оскар Людвигович, Чекризов, Василий Фёдорович, Якоб, Орест Фёдорович, Купенский, Яков Израилевич, Ильичёв, Александр Тихонович, Журавлёв, Александр Иванович, инженеры, — за работу в области техники


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Алексеев, Ростислав Евгеньевич, руководитель работы, Ерлыкин, Иван Иванович, Зайцев, Николай Алексеевич, Попов, Леонид Сергеевич, инженеры, — за разработку судов на подводных крыльях
  2. Гойнкис, Павел Густавович, руководитель работы, Китаенко, Георгий Иванович, Попов, Евгений Аполлинариевич, Цапин, Владимир Дмитриевич, Товкач, Иван Минович, инженеры, — за работу в области судостроения
  3. Капырин, Георгий Ильич, руководитель работы, Бабичев, Борис Иванович, Горячев, Александр Петрович, Завьялов, Андрей Сергеевич, Сахин, Семён Израилевич, Данилевский, Олег Фёдорович, Никитиных, Николай Михайлович, Якимович, Анатолий Фролович, Маринич, Аркадий Васильевич, Трошков, Константин Иванович, Хабахпашев, Артемий Александрович, Лесников, Николай Николаевич, инженеры, — за коренное усовершенствование методов постройки судов
  4. Кулигин, Константин Николаевич, руководитель работы, Волик, Георгий Кононович, Голланд, Анатолий Захарович, Демянко, Георгий Иосифович, Маляров, Яков Акимович, Пирогов, Николай Илларионович, Попович, Анатолий Иванович, Рябенький, Григорий Михайлович, Сгибнев, Захар Григорьевич, Фролов, Павел Васильевич, Фёдоров, Николай Александрович, Прибыльский, Иван Степанович, инженеры, — за работу в области судостроения
  5. Кусков, Дмитрий Павлович, гл. инженер проектов треста «Транссигналсвязьпроект», — за разработку и внедрение новой системы маршрутной сигнализации
  6. Мартьянов, Борис Константинович, руководитель работы, Волкова, Капитолина Ивановна, инженер, Лабецкий, Владимир Антонович, нач. цеха, Розенталь, Николай Константинович, слесарь; работники завода «Красная заря»; Савельев, Гавриил Степанович, нач. ТУ, Стоянов, Михаил Николаевич, Фарафонов, Леонид Степанович, Шевченко, Сергей Васильевич, инженеры НИИ МПСС СССР, — за разработку и организацию производства АТС шаговой системы
  7. Обухов, Сергей Павлович, руководитель работы, Виленкин, Борис Ильич, Зудин, Борис Алексеевич, Клатенберг, Леонид Павлович, Печурин, Василий Федосеевич, Черноголовко-Бельский, Юрий Юрьевич, Чарин, Николай Авксентьевич, сотрудники НИИ; Доброженко, Алексей Петрович, Иванов, Михаил Иванович, Юнок, Валентин Петрович, инженеры, — за работу в области связи
  8. Пигулевский, Георгий Андреевич, руководитель работы, Лукьянц, Анатолий Павлович, Худов, Виктор Иванович, Козлов, Георгий Петрович, Николаев, Борис Александрович, Зобков, Владимир Андреевич, Побединский, Борис Николаевич, инженеры, — за создание новых образцов радиоаппаратуры
  9. Порожняков, Павел Владимирович — за разработку нового метода использования радиоаппаратуры
  10. Чесноков, Александр Михайлович, гл. конструктор, Регинский, Михаил Иванович, конструктор, Смирнов, Фёдор Фёдорович, гл. инженер, Треубов, Григорий Алексеевич, гл. технолог Ленинградского вагоностроительного завода имени И. Е. Егорова, Селенский, Игорь Алексеевич, Спиваковский, Арон Львович, зам. гл. конструктора, Шахбазьянц, Гурген Георгиевич, технолог, Миронов, Константин Леонидович, нач. бюро сварки, Дриккер, Владимир Степанович, конструктор Лианозовского вагоностроительного завода; Драйчик, Иван Иванович, гл. конструктор, Викторов, Виктор Степанович, инженер — конструктор ГУ вагоностроения МТМ СССР; Кулаков, Михаил Васильевич, гл. конструктор КВЗ, Казанский, Георгий Алексеевич, нач. конструкторского отдела ГУ вагонного хозяйства МПС СССР; Медведек, Рувим Исаакович, гл. конструктор Крюковского вагоностроительного завода, — за разработку конструкции цельнометаллического пассажирского вагона


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Гуров, Пётр Николаевич, рукоовдитель работы, Авдентов, Василий Александрович, Беляев, Павел Алексеевич, Кудрявцев, Иван Григорьевич, Митрофанов, Николай Сергеевич, Увяткин, Борис Дмитриевич, инженеры, Дубков, Александр Фёдорович, слесарь — механик, — за работу в области радиосвязи
  2. Калашников, Сергей Григорьевич, руководитель работы, Алексеева, Вера Григорьевна, Кубецкий, Герман Александрович, Пенин, Николай Алексеевич, сотрудники НИИ, — за работу в области связи
  3. Кузнецов, Николай Арсеньевич, руководитель работы, Агасиев, Гайк Иванович, Белов, Михаил Никитич, Малыгин, Алексей Александрович, Мартынов, Василий Иванович, — за коренные усовершенствования методов подъёма затонувших судов
  4. Лосяков, Сергей Николаевич, руководитель работы, Долгих, Виктор Иванович, конструктор, Кербер, Борис Львович, Коркин, Борис Николаевич, Корсунский, Лев Наумович, Резников, Григорий Бенционович, инженеры, — за разработку в области связи
  5. Мамедов, Фиридун Теймурович, нач. станции Бойня Московско — Окружной ЖД, — за разработку и внедрение нового метода планирования очерёдности подачи и уборки вагонов на грузовых станциях
  6. Никулин, Михаил Романович, руководитель работы, зам. нач. ГУ МРФ СССР, Самойлов, Пётр Петрович, директор, Данилин, Алексей Иванович, слесарь — сборщик завода «Старый бурлак»; Иванов, Пётр Терентьевич, Маевский, Виктор Константинович, Петошина, Зинаида Ивановна, Пименов, Николай Кузьмич, Сычёв, Иван Дмитриевич, Тюпко, Алексей Петрович, Фролов, Прокопий Андрианович, крановщики речных портов; Буренков, Николай Васильевич, Санжаров, Алексей Иванович, бригадиры — грузчики речных портов; Костюк, Анатолий Антонович, нач КБ, Грейдиньш, Харий Юльевич, бригадир монтажного цеха РЭЗ, — за коренные усовершенствования организации и механизации погрузочно — разгрузочных работ в речных портах
  7. Патрикеев, Александр Ильич, руководитель работы, Антонов, Вадим Петрович, Зевин, Геннадий Иванович, Капелин, Борис Петрович, Кузнецов, Виталий Алексеевич, Кравцов, Василий Акимович, инженеры, — за разработку новой аппаратуры
  8. Петров, Николай Николаевич, Матвеев, Всеволод Николаевич, руководители работы; Денискин, Никита Дмитриевич, Куприянов, Фёдор Фёдорович, конструкторы, Кадышев, Степан Иванович, Кузнецов, Вячеслав Александрович, инженеры, — за работу в области самолётостроения
  9. Плахотник, Сергей Митрофанович, руководитель работы, Александров, Сергей Михайлович, Калиниченко, Николай Николаевич, нач. цехов, Нагорный, Алексей Васильевич, Петров, Константин Яковлевич, конструкторы, Фурсов, Григорий Петрович, директор завода, Кувшинов, Михаил Васильевич, инженер, — за работу в области радиосвязи
  10. Тимонов, Всеволод Всеволодович, руководитель работы, Лагутин, Борис Львович, Лямин, Борис Константинович, инженеры, — за работу в области морской техники
  11. Титов, Яков Иванович, шофёр 1 — го автомобильного парка Управления пассажирского автотранспорта Мосгорисполкома, Галинов, Михаил Фёдорович, шофёр, Коренков, Виктор Степанович, нач. автоколонны 1 — ой автобазы Управления автогрузового транспорта Мосгорисполкома; Савкин, Валентин Лаврович, шофёр Феодосийской автоколонны № 83 Крымского облавтотреста, — за коренные усовершенствования методов эксплуатации автомобилей
  12. Уфтюжанинов, Владимир Петрович, гл. конструктор, Васильев, Анатолий Иванович, Денисенко, Александр Тихонович, гл. инженер завода, Зеленцов, Николай Фёдорович, Филатов, Константин Владимирович, Сибилёв, Григорий Васильевич, инженеры, — за разработку и внедрение в производство новой аппаратуры
  13. Халимович, Пётр Иосифович, руководитель работы, Андреев, Георгий Фёдорович, Соколов, Пётр Артемьевич, Голубев, Николай Владимирович, Громов, Иван Александрович, Колечицкий, Владимир Дмитриевич, Морозов, Владимир Михайлович, Цитрин, Яков Исаевич, Фокин, Алексей Михайлович, Плисов, Борис Васильевич, инженеры, — за создание серийного стандартного морского буксира и коренное усовершенствование строительства судов
  14. Штейншлейгер, Вольф Бенционович, руководитель работы, Алексеев, Владимир Павлович, конструктор, Голенищев, Алексей Никифорович, Бортковский, Генрих Александрович, Луневский, Владимир Николаевич, Люстиг, Михаил Исаакович, Фельдман, Юда Исаакович, инженеры, — за разработку новой аппаратуры
  15. Ястребилов, Валентин Михайлович, руководитель работы, Кур, Александр Яковлевич, Куртюков, Михаил Фёдорович, Нормак, Владимир Николаевич, инженеры, — за разработку новой аппаратуры


и. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Вендэ, Ольга Денисовна, руководитель работы, директор, Добруцкая, Вера Петровна, Фетисова, Людмила Васильевна, селекционеры, Корунный, Григорий Васильевич, ст. зоотехник Сычёвского государственного племенного рассадника; Григорьев, Николай Григорьевич, инспектор Смоленского оластного управления сельского хозяйства, Петухов, Константин Фёдорович, зам. нач. Управления Центра и Северо — Запада ГУ животноводства МСХ СССР, Рощина, Ана Антиповна, телятница колхоза «Вперёд к социализму» Сычёвского района Смоленской области, — за выведение новой породы крупного рогатого скота «Сычёвская»
  2. Милованов, Виктор Константинович, руководитель работы, профессор, Кузнецов, Михаил Павлович, ст. н. с. ВНИИ животноводства; Морозов, Виктор Алексеевич, зав. лабораторией Сибирского НИИЖ, Паршутин, Григорий Васильевич, Скаткин, Пётр Николаевич, ст. н. с. ВНИИ коневодства, Козенко, Трофим Михайлович, зав. лабораторией Украинского НИИЖ, Ожин, Фёдор Васильевич, нач. сектора ГУ животноводства, Родин, Илья Ильич, нач. отдела Управления с/х пропаганды МСХ СССР, — за разработку усовершенствованного метода искусственного осеменения с/х животных
  3. Мусин, Баграм Мусинович, Галиакберов, Нажиб Закирович, Гордиенко, Михаил Фёдорович, ст. н. с. Института животноводства Кахахского филиала ВАСХНИЛ, Дудин, Сергей Яковлевич, к. с.- х. н., Бай, Борис Владимирович, директор, Жувасов, Капыс, ст. скотник племенного совхоза «Балкашино» Акмолинской области; Хлатин, Алексей Андреевич, зам. нач. Управления, Ланина, Анна Владимировна, ст. н. с. опытной станции животноводства Карагандинского совхоза; Субботин, Виктор Яковлевич, нач. Управления Министерства совхозов Казахской ССР, Мусин, Ота, ст. скотник Анкатинского племенного совхоза Западно — Казахстанской области, Чикимбаев, Жуйбакан, ст. скотник, Мельниченко, Павел Фомич, ст. зоотехник племенного совхоза «Чалобай» Семипалатинской области, Акопян, Константин Арутюнович, зав. отделом Чкаловского НИИ молочно — мясного скотоводства, Жорноклей, Павел Евтихиевич, директор племенного совхоза крупного рогатого скота «Броды» Чкаловской области, — за выведение новой породы крупного рогатого скота «Казахская белоголовая»
  4. Родионов, Александр Данилович, руководитель работы, директор, Ольшанский, Михаил Александрович, зам. директора, Берченко, Борис Эммануилович, зав. отделом, Красников, Михаил Акимович, директор семеноводческого хозяйства ВСГИ имени Т. Д. Лысенко; Бендерский, Вольф Самойлович, зам. вице — президента ВАСХНИЛ, — за научно — производственную разработку вопросов гнездового способа посева леса


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Всяких, Алексей Семёнович, ст. н. с. ВНИИ животноводства, Захарьев, Николай Ильич, директор Киргизского НИИЖ, Мельников, Павел Иванович, директор племенного совхоза имени Ильича, Алтыкеев, Чотор, скотник племенного хозяйства имени М. В. Фрунзе, Стрельникова, Феодосия Афанасьевна, директор, Бектембаев, Ибраим, скотник, Чернов, Сергей Николаевич, ст. ветеринарный врач племенного совхоза «Аламедин» Фрунзенской области Киргизской ССР; Щёлоков, Павел Тимофеевич, нач. отдела Управления животноводства МСХ Киргизской ССР, Чашкин, Георгий Никифорович, нач. Управления Министерства совхозов СССР, Галочкин, Иван Тимофеевич, зам. нач., Мартинсон, Мартин Янович, ст. зоотехник МСХ Казахской ССР, Болдырев, Михаил Гаврилович, селекционер, Никифоров, Пётр Константинович, директор Алма — Атинского Государственного племенного раcсадника крупного рогатого скота; Пак, Давид Николаевич, ст. н. с. ИЖ Казахского филиала ВАСХНИЛ, Рыбаков, Пётр Иванович, директор Пастбищно — мелиоративного треста МСХ Казахской ССР, Чернов, Георгий Абросимович, ст. зоотехник племенного совхоза имени В. И. Ленина Талды — Курганской области Казахской ССР, — за выведение новой породы крупного рогатого скота «Алатаусская»
  2. Делиникайтис, Сергей Андреевич, руководитель работы, Турбин, Александр Георгиевич, зав. отделом гидротехники, Пантелеев, Анатолий Яковлевич, директор Хакасской опытной станции орошаемого земледелия, — за разработку и внедрение в с/х практику новых методов орошения с применением временных оросительных каналов
  3. Кулошвили, Иродион Семёнович, нач. отдела, Севумян, Григорий Иванович, нач. управления, Спанаки, Евгений Ахиллесович, ст. инженер управления, Абдулрагимов, Таги Ибраим оглы, зам., Гюльмамедов, Ибрагим Алекпер оглы, МВХ Азербайджанской ССР; Мамедзаде, Али Гейдар Ага Усейн оглы, директор МСЗ имени Л. П. Берия, Угрехелидзе, Пётр Павлович, Адибеков, Оган Александрович, нач. буровых партий треста «Азводстрой», — за коренное усовершенствование и внедрение впроизводство новых методов полива хлопчатника и других с/х культур
  4. Кущак, Дмитрий Вавилович, руководитель работы, Михайлов-Сенкевич, Яков Михайлович, Попов, Сергей Дмитриевич, Старостин, Степан Григорьевич, Ясько, Владимир Макарович, сотрудники НИИ ГВФ, Лавров, Лев Давыдович, Сазонов, Иван Владимирович, Тютюнник, Михаил Евстратович, сотрудники ГУ ГВФ СССР, Рукавишников, Борис Иванович, доцент МСХА имени К. А. Тимирязева, — за разработку и внедрение авиационных методов защиты и повышения урожая с/х культур
  5. Николаевский, Леонид Димитриевич, Друри, Иван Васильевич, ст. н. с., Андреев, Владимир Николаевич, зам. директора, Гульчак, Филипп Яковлевич, директор НИИ ПЗЖПХ; Преображенский, Борис Вениаминович, ст. н. с. Нарьян-Марской оленеводческой станции, Дьяченко, Николай Онуфриевич, директор Ямальской оленеводческой станции, — за разработку рациональных приёмов ведения оленеводческого хозяйства на Крайнем Севере
  6. Переверзев, Григорий Антонович, ст. н. с. Узбекской опытной станции НИИ лубяных культур, Культиасов, Николай Васильевич, ст. н. с. Среднеазиатской станции ВИР, — за выведение нового сорта джута «Первенец Узбекистана»
  7. Ро, Лев Михайлович, профессор ТашСХИ, Никоненко, Михаил Николаевич, зав. отделом Млеевской научно — исследовательской станции плодоводства Киевской области, Цехмистренко, Пётр Ефимович, н.с. Сталинградской опытной станции, — за выведение новых высокоценных сортов яблони для УССР


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Баширов, Фарид Баширович, гл. агроном Ташкентского комбината шампанских вин МПП СССР, — за разработку метода выращивания винограда на пасынках
  2. Богачёв, Всеволод Данилович, аспирант ВНИИМСХ, — за создание тракторной узкорядной зерновой сеялки
  3. Борин, Константин Александрович, аспирант, Оськин, Александр Иванович, ассистент МСХА имени К. А. Тимирязева; Кабан, Трофим Трофимович, комбайнёр Штейгартской МТС Краснодарский край, Варакин, Иван Прокофьевич, комбайнёр Большевистской МТС, Головченко, Григорий Дмитриевич, комбайнёр МТС имени Г. И. Петровского Ак — Булакского районы Чкаловской области, — за усовершенствование методов работы на зерновых комбайнах
  4. Бредюк, Николай Никандрович, машинист молотилки Березнянской МТС Черниговской области, — за коренное усовершенствование методов эксплуатации молотилок
  5. Булгаков, Сергей Васильевич, ст. н. с. ВНИИ каучуконосов, — за выведение сорта кок — сагыза
  6. Веселовский, Иолий Александрович, профессор ЛСХИ, Альсмик, Пётр Иванович, ст. н. с. Белорусской государственной селекционной станции, — за выведение новых ценных сортов картофеля
  7. Власенко, Николай Дмитриевич, руководитель работы, Барилл, Авраам Вениаминович, инженеры ВНИИ механизации и эликтрификации совхозов; Рудаков, Герасим Фёдорович, ст. инженер отдела Министерства совхозов СССР, Сычёв, Сергей Александрович, гл. технолог Тамбовского мехзавода, — за создание новых машин для чистки, сортировки и погрузки зерна
  8. Водков, Аркадий Петрович, директор, Кабанов, Пётр Григорьевич, ст. н. с., НИИ земледелия Юго — Востока СССР; Панфилов, Яков Дмитриевич, доцент Саратовского СХИ, — за научно — производственную разработку вопроса гнездового способа посева леса в условиях Поволжья
  9. Горлач, Андрей Андреевич, селекционер Белоцерковской селекционной станции Киевской области, — за выведение нового сорта озимой пшеницы «Лесостепка — 75»
  10. Гунар, Иван Иванович, доцент МСХА имени К. А. Тиммирязева, Березовский, Мендель Яковлевич, ст. н. с., Чесалин, Григорий Алексеевич, ст. н. с. ВНИИ удобрений, агротехники и агропочвоведения, Тутурин, Николай Владимирович, ст. н. с., Воронов, Александр Семёнович, гл. инженер, Жижин, Александр Иванович, нач. цеха опытного завода НИИ органических полупродуктов и красителей, — за разработку и внедрение химических средств борьбы с сорняками
  11. Долгушин, Игорь Александрович, руководитель работы, зам. директора, зам. директора Института, Слудский, Аркадий Александрович, зав. лабораторией Института патологии АН Казахской ССР, Волянский, Леонид Алексеевич, управляющий Балхашским ондатровым хозяйством, Варфоломеев, Виктор Николаевич, нач. отдела Казахской республиканской конторы «Заготживсырьё», — за акклиматизацию ондатры в Казахстане
  12. Евдокимов, Василий Яковлевич, ст. н. с. Опорного пункта северного виноградарства Московского филиала, Потапенко, Яков Иванович, зам. директора, Захарова, Елена Ивановна, зав. отделом ВНИИ виноделия и виноградарства; Кузьмин, Александр Яковлевич, ст. н. с. ЦГЛ имени И. В. Мичурина, Стреляева, Лидия Николаевна, н. с. Башкирской областной плодово — ягодной опытной станции, — за выведение новых зимостойких сортов винограда для средней и восточной зон Европейской части СССР и разработку агротехники этой культуры
  13. Жаворонков, Павел Александрович, зам. директора Челябинской плодоовощной опытной станции имени И. В. Мичурина, Болоняев, Алексей Васильевич, ст. н. с. Дальневосточного НИИ земледелия и животноводства, — за выведение новых морозостойких и урожайных сортов яблони для Урала, Сибири и Дальнего Востока
  14. Жежель, Николай Григорьевич, руководитель работы, доцент, Лебедева, Антонина Ивановна, Пантелеева, Елена Ивановна, ассистенты ЛСХИ, — за открытие нового удобрения
  15. Исаев, Сергей Иванович, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, — за выведение новых зимостойких сортов яблони для средней зоны СССР
  16. Ковда, Виктор Абрамович, профессор, — за исследование процесса засоления почв и разработку мер борьбы с ними
  17. Коровецкая, Наталия Никифоровна, руководитель работы, директор, Букреев, Пётр Гаврилович, ст. зоотехник Ливенского государственного племенного рассадника свиней; Никульников, Илларион Васильевич, зав. племенной свинофермой колхоза «Красный Купач», Грешникова, Матрёна Евдокимовна, свинарка колхоза «Путь к коммунизму», Скрябина, Ксения Ивановна, зав. свинофермой колхоза «Красный Путиловец» Ливенского района Орловской области, — за выведение и совершенствование ливенской породы свиней
  18. Космодемьянский, Виктор Николаевич, Псарёва, Елизавета Николаевна, ст. н. с. ВНИИ табака и махорки имени А. И. Микояна, — за выведение новых крупнолистных сортов табака
  19. Костяков, Алексей Николаевич, ч. — к. АН СССР, профессор МГМИ имени В. Р. Вильямса, Ляпин, Александр Николаевич, доцент Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Федодеев, Иван Фёдорович, нач. Ферганского обводхоза Узбекской ССР, Измайлов, Алиабас Рагимович, зам. министра водного хозяйства Азербайджанской ССР, Пархоменко, Михаил Петрович, гл. инженер Управления эксплуатации МВХ Азербайджанской ССР, Алышев, Михаил Яковлевич, зам. министра водного хозяйства Киргизской ССР, Чернецов, Евгений Васильевич, ст. инженер — инспектор по Киргизской ССР, Атаев, Реджебкули, председатель колхоза «Большевик» Ильялинского района Туркменской ССР, Ниязов, Назар-Али, звеньевой колхоза имени К. Е. Ворошилова Янги — Юльского района Узбекской ССР, Картушин, Николай Михайлович, нач. эксплуатационного участка Октябрьского района Сталинабадской области Таджикской ССР, — за внедрение в с/х производство новых методов орошения с применением временных оросительных каналов
  20. Кочетков, Александр Иванович, Беляев Андрей Михайлович, ст. инженер, Гончарова, Зоя Николаевна, звеньевая Чугуевской лесозащитной станции; Додиван, Алексей Иванович, тракторист, Лопатеев, Николай Яковлевич, гл. лесничий Курского областного управления лесного хозяйства, Грицай, Фёдор Александрович, директор, Боченков, Николай Ильич, ст. лесничий Курской лесозащитной станции; Яковлев, Иван Кондратьевич, бригадир тракторной бригады, Яроцких, Николай Владимирович, тракторист Давыдовской лесозащитной станции Воронежской области, — за успешное внедрение в условиях лесостепи гнездового посева дуба в лесных полосах по методу академика Т. Д. Лысенко
  21. Малинина, Прасковья Андреевна, зав. племенной фермой колхоза «12 — й Октябрь», Евдокимова, Александра Ивановна, председатель колхоза «Пятилетка» Костромского района Костромской области; Гунина, Любовь Николаевна, председатель колхоза «Красный коллективист» Некрасовского района Ярославской области, — за разработку метода выращивания с/х животных, обеспечивющего высокую молочную продуктивность
  22. Мацепуро, Михаил Ефремович, д. ч., Размыслович, Иван Романович, н. с. ИМСХ АН Белорусской ССР, — за разработку и внедрение в производство комплекса с/х машин и орудий для механизации трудоёмких работ по возделыванию кок — сагыза на торфяных почвах
  23. Никитин, Фауст Васильевич, ст. зоотехник Бирюлинского зверосовхоза Татарской АССР, Багратян, Малхас Галустович, кроликовод ИЖ МСХ Армянской ССР, — за выведение новых пород кроликов: чёрно — бурой, вуалево — серебристой и «Советский Мардер»
  24. Орлов, Митрофан Алексеевич, нач. сводного отряда 2 — й Московской экспедиции объединения «Агролеспроект» МЛХ СССР, — за разработку методов закрепления, облесения и освоения Астраханских песков
  25. Павлова, Мария Алексеевна, ст. н. с. МСХА имени К. А. Тимирязева, — за выведение высокоценных сортов крыжовника для средней зоны СССР
  26. Пастухов, Сергей Фёдорович, нач. отдела Управления племенных овцеводческих совхозов Министерства совхозов СССР, Снеговой, Вениамин Власович, ст. зоотехник, Хабатов, Шагаиб Наибович, директор, Донцов, Михаил Захарович, Ливенский Фёдор Софронович, ст. чабаны племенного овцесовхоза «Советское Руно», — за выведение новой породы тонкорунных овец «Ставропольская»
  27. Писарев, Виктор Евграфович, зав. лабораторией Института зернового хозяйства нечернозёмной полосы, — за выведение нового высокоурожайного сорта яровой пшеницы «Московка»
  28. Светашов, Адрей Трофимович, зам. директора Дагестанской опытной станции НИИ хлопководства новых районов, Пензин, Яков Ефимович, зам. председателя Бюро по сельскоиу хозяйству и заготовкам при СМ СССР, — за выведение сорта хлопчатника 611 — Б
  29. Соколов, Борис Павлович, зав. лабораторией, Филеев, Дмитрий Сидорович, Немлиенко, Фёдор Евдокимович, Репин, Анатолий Николаевич, ст. н. с., Задонцев, Антон Иванович, директор Украинского НИИ зернового хозяйства; Щербина, Алексей Романович, председатель колхоза имени В. П. Чкалова Ново — Московского района Днепропетровской области, — за выведение гибридов кукурузы «Первенец» и «Успех» и разработку системы мероприятий по получению высоких урожаев этой культуры
  30. Соколов, Фёдор Андрианович, руководитель работы, Дорман, Исаак Абрамович, н. с. ВНИИ хлопководства, Добринский, Борис Ананиевич, ст. агроном Андижанской первой МТС, — за разработку и внедрение в практику допосевной обработки почвы для орошаемого земледелия
  31. Соколовский, Владимир Михайлович, директор, Гончаров, Евгений Павлович, агролесомелиоратор, Ильин, Павел Дмитриевич, бригадир трактористов Соль — Илецкой лесозащитной станции Чкаловской области; Клементьев, Николай Васильевич, гл. лесничий Чкаловского областного управления лесного хозяйства, Фёдоров, Михаил Андреевич, директор, Пачин, Григорий Алексеевич, зам. директора, Буйвол, Денис Ильич, бригадир трактористов, Шевелёва, Клавдия Никитовна, звеньевая Кутянской лесозащитной станции Днепропетровской области, — за внедрение в производство гнездового посева лесных полос по методу академика Т. Д. Лысенко и получение выдающихся успехов в условиях засушливой степи
  32. Соломкин, Пётр Семёнович, профессор ВИЭВ, — за разработку метода изготовления сыворотки и вакцины против заразного заболевания животных — болезни Ауэски
  33. Стратонович, Арсений Иванович, ст. н. с. ЦНИИЛХ, Юркевич, Иван Данилович, профессор Белорусского НИИЛХ, Букштынов, Алексей Данилович, нач. отдела по руководству лесохозяйственной пропагандой МДХ СССР, Моисеенко, Степан Никифорович, н. с. Дальневосточного НИИЛХ, Чуйков, Пётр Игнатьевич, ст. инженер Главрасткаучука МХП СССР, Кощеев, Андрей Лукич, ст. н. с. ИЛАН, Боссэ, Георгий Густавович, ст. н. с. ГУ по заповедникам при СМ РСФСР, — за разработку агротехники выращивания бересклета и методов обогащения его корней и стеблей гуттой
  34. Тишаева, Хурмат, звеньевая колхоза имени 25 — летия Узбекистана Рометанского района Бухарской области, Щербаков, Иван Афанасьевич, ст. н. с. Среднеазиатского НИИ шелководства, — за скоростной метод выкормки тутового шелкопряда и усовершенствование технологии гренажного производства
  35. Фролов, Тихон Васильевич, ст. агроном — методист Управления Научно — исследовательских учреждений Главсельпропаганды МСХ СССР, — за выведение сорта гваюлы «Пионер Карабаха»
  36. Чумаков, Михаил Иванович, руководитель работы, Васильев, Михаил Николаевич, зам. директора Северокавказского, Башкатов, Василий Петрович, ст. зоотехник треста конных заводов; Карпов, Пётр Фёдорович, ст. зоотехник, Дедик, Антон Самойлович, ст. чабан конного завода имени С. М. Будённого, — за выведение новой породы тонкорунных овец «Сальская»
  37. Яблоков, Александр Сергеевич, профессор ВНИИЛХ, — за выведение быстрорастущих межвидовых гибридов осины и пирамидального тополя
  38. Якименко, Николай Маркович, руководитель работы, Ивановский, Аполлон Васильевич, Лопатин, Евгений Григорьевич, инженеры, — за разработку технологического процесса


к. ЛЁГКАЯ и ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Ковалёв, Фёдор Лукич, директор тонкосуконной фабрики «Пролетарская победа», — за новые методы изучения и массовое внедрение передового стахановского метода работы
  2. Корабельникова, Лидия Гавриловна, бригадир обувной фабрики «Парижская Коммуна», Кузнецов, Фёдор Максимович, нач. цеха Государственной фабрики кожаных изделий МЛП СССР, — инициаторы соцсоревнования за комплексную экономию сырья
  3. Ларин, Пётр Сергеевич, Герасимов, Пётр Дмитриевич, руководители работы, Вострухин, Алексей Константинович, Закощиков, Александр Павлович, Кузьмин, Виктор Вавсильевич, Малахов, Роман Алексеевич, Россомагин, Николай Владимирович, Родин, Николай Саввич, Сапрыгина, Наталья Николаевна, Туриков, Георгий Владимирович, Постников, Владимир Константинович, Балакирев, Павел Михайлович, инженеры, — за разработку нового технологического процесса
  4. Тарутин, Павел Петрович, руководитель работы, зав. лабораторией, Хусид, Зельман Давидович, зам. директора, Братухин, Алексей Михайлович, зав. лабораторией ВНИИ зерна и продуктов его переработки; Бершак, Пётр Борисович, нач. цеха, Данилин, Алексей Степанович, гл. инженер, Шибряев, Филипп Дмитриевич, директор, Лындин, Фёдор Николаевич, зам. крупчатника сортовой мельницы Московского мельничного комбината имени А. Д. Цюрупы; Хорцев, Борис Николаевич, гл. инженер, Щербаков, Сергей Иванович, гл. крупчатник ГУ Министерства заготовок СССР; Гавриченко, Дмитрий Николаевич, ст. инженер Госплана СССР, — за разработку и внедрение улучшенного сортового помола пшеницы


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Елисеев, Илья Яковлевич, руководитель работы, Грачёв, Павел Никитович, Крылов, Иван Викторович, Кузнецов, Сергей Фёдорович, Степин, Владимир Яковлевич, Чичков, Сергей Иванович, инженеры, — за усовершенствование технологического процесса
  2. Курочкин, Никанор Илларионович, нач. производства фабрики свето — зеркальной аппаратуры, — за создание новых способов и коренные усовершенствования метода изготовления сложных стеклянных изделий
  3. Михайлов, Николай Васильевич, нач. физико — химического отдела ВНИИ искусственного волокна, Бондарь, Николай Дмитриевич, гл. инженер комбината «Красный маяк», Весновский, Владимир Дмитриевич, зав. кордным производством завода, Дич, Самуил Львович, гл. инженер Государственного института по проектированию предприятий искусственного волокна, Карасёва, Анна Николаевна, нач. ОТК завода, Голодок, Сергей Игнатьевич, нач. смены, Ястржемский, Андрей Владимирович, нач. прядильного корпуса завода, Лаврушин, Фёдор Иванович, зав. производством, Рузанова, Нина Петровна, прядильщица завода, Карасёв, Дмитрий Михайлович, нач., Кутьин, Василий Михайлович, гл. инженер ГУ МЛП СССР; Яминская, Елизавета Яковлевна, н. с. НИИ шинной промышленности, — за освоение и внедрение в промышленность вискозного корда для автомобильных шин
  4. Потапов, Анатолий Алексеевич, нач. цеха, Щенёв, Иван Семёнович, инженер Центрального института организации труда и механизации производства МСХМ СССР, — за разработку и внедрение нового скоростного метода изготовления и размножения чертежей и другой технической документации
  5. Родионов, Александр Михайлович, руководитель работы, зам. директора, Акимова, Тамара Владимировна, зав. лабораторией НИИ меховой промышленности; Афанасьев, Георгий Захарович, зав., Михайлов, Фёдор Кириллович, Халитов, Рахим Хасанович, нач. цехов меховой фабрики; Гаркави, Михаил Ильич, гл. инженер, Комиссаренко, Юлий Семёнович, директор, Шамсутдинов, Кашаф Шайхутдинович, нач. лаборатории Казанского мехового комбината; Коновалов, Андрей Иванович, гл. инженер ГУ, Мартынов, Сергей Фёдорович, нач. ПТО главка МЛП СССР; Клочков, Сергей Алексеевич, гл. инженер МЛП РСФСР, — за разработку и промышленное освоение нового метода обработки меховой овчины с облагороживанием мехового покрова
  6. Солинов, Фёдор Гигорьевич, зам. директора, Тыкачинский, Исай Давидович, зав. лабораторией, Ботвинкин, Олег Константинович, директор, Королёв, Сергей Иванович, конструктор ВНИИ стекла; Хлескин, Николай Артемьевич, гл. инженер Красноусольского завода, Руга, Астий Севостьянович, гл. инженер стеклозавода имени Октябрьской революции, Стекленкин, Александр Георгриевич, мастер, Луковников, Александр Павлович, директор стеклозавода имени В. Володарского; Ломтев, Дмитрий Андреевич, нач. Главстройстекло МПСМ СССР, Новиков, Фёдор Фёдорович, директор Львовского завода Главтехстекло, Передериенко, Тамара Даниловна, нач. цеха, Дубов, Фёдор Матвеевич, мастер, Колдаев, Борис Георгиевич, гл. инженер управления МЗ СССР, — за разработку и промышленное внедрение нового способа выработки листового стекла
  7. Солодова, Ираида Ивановна, ткачиха фабрики Большой Ивановской мануфактуры, Седова, Екатерина Кузьминична, механик — наладчик швейной фабрики, Усанова, Пелагея Дмитриевна, розничница Куровского меланжевого комбината, Лаврентьева, Наталья Ивановна, ткачиха Казанского льнокомбината имени В. И. Ленина, Арсеньев, Александр Нилович, бригадир обувной фабрики «Заря свободы», Киколашвили, Ирадион Александрович, ст. механик цеха обувной фабрики имени Л. П. Берия, Манцев, Иван Михайлович, строгаль кож Московского хромового кожевенного завода, Филатова, Александра Александровна, бригадир Илья — Высоковского льнозавода, Баранов, Павел Васильевич, ст. мастер чулочной фабрики имени В. П. Ногина, — за новые стахановские методы работы и усовершенствование производства на предприятиях лёгкой промышленности
  8. Третьяков, Павел Григорьевич, руководитель работы, Бухтанов, Иван Никитич, Великовский, Абрам Семёнович, Горшков, Александр Иванович, Зубов, Алексей Алексеевич, Каллер, Лев Григорьевич, Кононов, Анатолий Иванович, инженеры НИИ МЛП СССР; Купершмидт, Моисей Зусьвич, конструктор киевских экспериментальных мастерских Главмашдетали, Леонтьев, Дмитрий Иванович, Пешехонов, Андрей Николаевич, работники Ивановкого ремизо — бердочного завода, Смирнов, Александр Николаевич, техник по хлопкопрядению Ивановского меланжевого комбината имени К. И. Фролова, Сушин, Василий Ефимович, нач. ГУ машино- и деталестроения МЛП СССР, Трофимов, Иван Романович, мастер Прядильно — ниточного комбината имени С. М. Кирова, — за освоение производства и массовое внедрение цельно — металлической пильчатой ленты в хлопчато — бумажную промышленность
  9. Янчук, Георгий Яковлевич, руководитель работы, Егоров, Георгий Петрович, Поярков, Александр Сергеевич, Гольцев, Николай Васильевич, инженеры, Пенкина, Александра Борисовна, Иванов-Антоненков, Алексей Григорьевич, пом. мастера, Клочков, Фёдор Андреевич, кузнец, Полюсук, Аркадий Менделевич, нач. цеха, Ананьева, Надежда Григорьевна, техник цеха, Владимиров, Борис Михайлович, н. с. НИИ, — за разработку и внедрение в промышленность машин для производства новых технических тканей


л. МЕДИЦИНА


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Бресткин, Михаил Павлович, руководитель работы, Комендантов, Георгий Леонидович, Левашёв, Вадим Васильевич, Португалов, Виктор Валентинович, Лаврентьев, Владимир Иванович, Турецкий, Семён Исаевич, н. с., — за разработку новых метод ов фзиологических исследований
  2. Гудов, Василий Федотович, руководитель работы, инженер — конструктор, Капитанов, Николай Николаевич, Кукушкин, Леонид Иванович, Поляков, Фёдор Устинович, Стрекопытов, Алексей Алексеевич, Какабьян, Александр Павлович, ст. инженеры — конструкторы, Петрова, Наталия Петровна, врач — хирург ВНИИ медицинского инструментария и оборудования; Андросов, Павел Иосифович, зав. отделением МГНИИСП имени Н. В. Склифосовского, Ахалая, Михаил Георгиевич, врач — хирург 2 — го ММИ имени И. В. Сталина, — за создание аппарата для сшивания кровеносных сосудов
  3. Овощников, Максимилиан Семёнович, руководитель работы, зав. отделом, Иванов, Вадим Николаевич, ч.-к. АМН СССР, консультант Киевского РРОИ; Прокофьев, Александр Иванович, конструктор ЦКБ Главмедпрома, — за разработку новой конструкции томофлюорографа, аппарата для диагностики заболеваний внутренних органов
  4. Кудряшов, Борис Александрович, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, Бейлинсон, Анастасия Васильевна, зав. отделом, Лебедев, Николай Евгеньевич, зам. директора ИЭМ имени Н. Ф. Гамалеи АМН СССР, — за разработку и организацию производства нового медицинского препарата


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Аничков, Сергей Викторович, руководитель работы, д. ч., Савицкий, Николай Николаевич, ч.-корр. АМН СССР; Кузнецов, Сергей Георгиевич, н. с., — за создание нового лечебного препарата
  2. Гиллер, Соломон Аронович, руководитель работы, ст. н. с. ИЛХП, Калниньш, Арвид Иванович, д. ч. АН Латвийской ССР; Семенюк, Гордей Михайлович, директор, Науменко, Николай Никифорович, Гершов, Мейер Мовшевич, инженеры Рижского фармацевтического завода, — за внедрение нового метода производства лечебного препарата «ПАСК»
  3. Гордеев, Вячеслав Григорьевич, к. м. н., ординатор Станиславского ОКВД, — за разработку и внедрение в медицинскую практику сециального средства «Жидкость Гордеева» для лечения опухолей и язвенных заболеваний кожи
  4. Ларионов, Леонид Фёдорович, профессор, зав. лабораторией Института онкологии АМН СССР, Немец, Вульф Григорьевич, профессор ЛТИ имени Ленсовета, — за разработку нового метода лечения лимфогрануломатоза и белокровия препаратом «Эмбихин» и внедрение его в практику здравоохранения
  5. Никонов, Всеволод Алексанедрович, зав. лабораторией Первого республиканского челюстно — лицевого госпиталя инвалидов Отечественной войны МЗ УССР, Цыба, Николай Андреевич, зам Министра социального обеспечения УССР, Пипикова, Татьяна Ефимовна, лаборант Сталинского райпромкомбината Киева, — за разработку активно — косметического протеза кисти руки
  6. Савостин, Дмитрий Георгиевич, руководитель работы, Фенюк, Борис Константинович, Фёдоров, Владимир Николаевич, Семёнов, Николай Михайлович, Попов, Александр Васильевич, Найден, Пётр Евгеньевич, Пастухов, Борис Николаевич, Тропин, Николай Николаевич, Вугмейстер, Овсей Исаакович, Рыжкова, Мария Никитична, н. с., — за разработку и внедрение в практику нового метода борьбы с грызунами, переносчиками болезней
  7. Ханеня, Филипп Семёнович, руководитель работы, зав. лабораторией, Гладких, Вера Фёдоровна, Гугняев, Иассон Эммануилович, Першин, Григорий Николаевич, ВНИХФИ имени С. Орджоникидзе; Прохорович, Ермолай Васильевич, гл. врач ДКБ г. Москвы, — за разработку и внедрение нового способа лечения бациллярной дизентерии

1952


а. МАШИНОСТРОЕНИЕ


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Микоян, Артём Иванович, руководитель работы, гл. конструктор, Брунов, Анатолий Григорьевич, Гуревич, Михаил Иосифович, Ромодин, Владимир Александрович, зам. гл. конструктора, Андреев, Анатолий Анатольевич, Андрианов, Николай Иванович, Беляков, Ростислав Аполлосович, Волков, Николай Иванович, Гончаров, Иван Фёдорович, Ковалевский, Константин Павлович, Кургузов, Дмитрий Николаевич, Лозино-Лозинский, Глеб Евгеньевич, Мазурин, Владимир Николаевич, Матюк, Николай Захарович, Нефёдов, Анатолий Алексеевич, Розанов, Константин Николаевич, Седов, Григорий Александрович, Сорокин, Анатолий Алексеевич, Стурцель, Юлий Богуславович, инженеры, — за создание самолёта МиГ-17
  2. Туполев, Андрей Николаевич, руководитель работы, гл. конструктор, Архангельский, Александр Александрович, Базенков, Николай Ильич, зам. гл. конструктора, Бонин, Александр Романович, Горский, Дмитрий Александрович, Егер, Сергей Михайлович, Лебедев, Иван Степанович, Марков, Дмитрий Сергеевич, Минкнер, Курт Владимирович, Свешников, Константин Петрович, Стерлин, Александр Эммануилович, Черёмухин, Алексей Михайлович, инженеры, — за работу в области самолётостроения


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Демьянович, Анатолий Николаевич, руководитель работы, гл. инженер, Мицын, Пётр Васильевич, Троицкий, Иван Фёдорович, зам. гл. конструктора, Бондин, Евгений Александрович, Чернов, Дмитрий Андреевич, нач. цехов, Хлебников, Анатолий Степанович, зам. гл. металлурга, Крицын, Александр Ильич, гл. технолог, Ахлюстин, Афанасий Михайлович, нач. отделения цеха, Овчинников, Николай Андреевич, наладчик, Синица, Николай Софронович, нач. производства, работники Челябинского Кировского завода, — за коренные усовершенствования процесса производства гусеничных тракторов «Сталинец — 80» и повышение их эксплуатационных качеств
  2. Доллежаль, Николай Антонович, руководитель работы, директор, Секунова, Ольга Николаевна, нач. отдела НИИХМ; Захарьев, Иван Иванович, ст. инженер Ленинградского филиала НИИХМ; Гончаренко, Пётр Тимофеевич, гл. инженер, Карбовниченко, Василий Артёмович, инженер, Миронов, Михаил Михайлович, ст. инженер — конструктор Сумского МСЗ имени М. В. Фрунзе; Горанин, Борис Григорьевич, нач. ГУ ММиП СССР, — за разработку конструкции и освоение производства мощных компрессоров высокого давления
  3. Ильюшин, Сергей Владимирович, руководитель работы, гл. конструктор, Бугайский, Виктор Никифорович, Рогов, Константин Васильевич, зам. гл. конструктора, Астахов, Михаил Фёдорович, Зотов, Николай Фёдорович, Левин, Анатолий Яковлевич, Литвинович, Георгий Михайлович, Никитин, Михаил Иванович, Санков, Евгений Иванович, Павловский, Борис Витальевич, Фёдоров, Виктор Александрович, конструкторы, — за работу в области самолётостроения
  4. Кирнарский, Александр Александрович, руководитель работы, гл. конструктор, Артизанов, Евгений Андреевич, нач. КБ, Хрычиков, Александр Михайлович, ведущий инженер, Севенко, Павел Пантелеймонович, нач. корпуса Харьковского завода транспортного машиностроения; Махонин, Сергей Нестерович, зам. МТМАШ СССР, Иванов, Василий Иванович, ст. мастер Харьковского завода тепловозного электрооборудования, Якобсон, Пётр Васильевич, гл. инженер отдела МПС СССР, — засоздание конструкции и организацию серийного выпуска магистральных тепловозов ТЭ — 2
  5. Кореньков, Василий Алексеевич, руководитель работы, нач. отдела ГУ МСХ СССР, Еремеев, Иосиф Дмитриевич, Мельников, Георгий Алексеевич, н. с. ВНИИ свекловичного полеводства, — за создание трёхрядного свёклокомбайна
  6. Ковальчук, Захар Иванович, руководитель работы, гл. конструктор, Юденков, Пётр Афанасьевич, нач. КБ МССП СССР; Кудинов, Борис Алексеевич, гл. конструктор, Глазков, Василий Андреевич, руководитель группы, Нечаев, Владимир Сергеевич, ст. мастер, Потапов, Владимир Петрович, нач. цеха, Пошибайлов, Давид Маркович, токарь — расточник, работники Коломенского завода тяжёлого машиностроения; Моссолов, Семён Андреевич, гл. конструктор, Коблов, Александр Петрович, ведущий конструктор группы ССЗ «Комсомолец», — за создание и освоение гаммы зубофрезерных станков
  7. Легейда, Андрей Иванович, нач. ГУ МСДМ СССР, Эстрин, Михаил Исаакович, руководитель лаборатории, Лебедев, Константин Петрович, инженер — конструктор, Стригин, Евгений Гаврилович, нач. отдела, работники Ленинградского филиала ВНИИСДМ; Скибицкий, Сергей Николаевич, инженeр — конструктор, Совсимов, Пётр Маркович, гл. инженер; Защепин, Алексей Никитович, нач. отдела ДорНИИ, коллектив авторов, — за создание конструкций и промышленное освоение комплекса машин для дорожного строительства
  8. Ломакин, Александр Александрович, руководитель работы, нач. отдела, Мартьянов, Георгий Иванович, нач. сварочного бюро, Сироткин, Николай Васильевич, Мошков, Анатолий Михайлович, сварщик, Васильев, Никандр Иванович, нач. цеха, работники ЛМЗ имени И. В. Сталина, — за создание конструкции горячих крекинговых насосов высокого давления центробежного типа
  9. Маурер, Анатолий Фёдорович, Буленков, Сергей Ефимович, руководители работы, Александров, Игорь Алексеевич, Выскребенцев, Иван Иванович, Гусинский, Залман Самуилович, Иванов, Борис Алексеевич, Кобзарь, Леонид Фёдорович, Коваль, Леонид Тимофеевич, Максимихин, Пётр Алексеевич, н. с. института; Бресткин, Александр Павлович, Зейдель, Леонид Фёдорович, инженеры, Баштовой, Николай Иванович, Леваков, Алексей Степанович, Маравин, Юрий Алексеевич, — за работу в области техники
  10. Мецхваришвили, Николай Георгиевич, руководитель работы, Куинджи, Анатолий Александрович, Лаврентьев, Пётр Денисович, Блинов, Павел Васильевич, Болтунов, Николай Иванович, Ворожбиев, Евстафий Васильевич, Данилов, Василий Иванович, Комаров, Михаил Семёнович, Кононенко, Михаил Леонтьевич, Ларкин, Анатолий Иванович, Лашманов, Александр Андреевич, Никольский, Владимир Иванович, Овдиенко, Михаил Андреевич, Орманов, Пламен Иванович, Подзолов, Павел Алексеевич, Попов, Виктор Евгеньевич, Титков, Сергей Михайлович, Чеченя, Леонид Степанович, — за работу в области машиностроения
  11. Романов, Дмитрий Васильевич, руководитель работы, Андреев, Александр Иванович, Кочерыгин, Николай Васильевич, Михеев, Николай Владимирович, Мичков, Василий Николаевич, Семёнов, Евгений Сергеевич, Тарасова, Зинаида Михайловна, Трещев, Фёдор Иванович, инженеры завода и института; Данилин, Павел Дмитриевич, нач. цеха, Афанасьев, Сергей Александрович, инженер, — за коренное усовершенствование производства
  12. Стечкин, Игорь Яковлевич, — за создание АПС
  13. Толстой, Василий Сергеевич, руководитель работы, Брыкин, Серафим Васильевич, инженеры, Кривинец, Яков Григорьевич, техник, — за создание электрифицированного двухконсольного крана грузоподъёмностью 120 тонн
  14. Филатов, Анатолий Георгиевич, гл. конструктор, Ганиченко, Георгий Евдокимович, конструктор, Лившиц, Самуил Вениаминович, нач. лаборатории, Дроздов, Алексей Дмитриевич, зам. нач. цеха, Сарафанов, Борис Константинович, слесарь, работники ССЗ «Красный Пролетарий»; Груздев, Алексей Николаевич, гл. техник, Сосипаторов, Василий Фёдорович, нач. цеха завода «Станколит», коллектив авторов, — за создание винторезного станка высокой точности
  15. Шевченко, Михаил Васильевич, руководитель работы, Тараскевич, Александр Матвеевич, Белобородов, Константин Георгиевич, конструкторы, Цодоков, Самсон Моисеевич, руководитель группы, работники КБ МССП СССР; Шишов, Николай Михайлович, ст. мастер ССЗ имени С. Орджоникидзе, Секретев, Дмитрий Михайлович, зам. нач. управления МССП СССР, — за создание гаммы специальных станков для нарезания конической резьбы на трубах и муфтах


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Андиев, Магомед Омар оглы, колхозник Белоканского колхоза имени К. Е. Ворошилова Азербайджанской ССР, — за создание машины для очистки орехов от плюски
  2. Багдатьев, Рубен Григорьевич, зав. бюро, Лапин, Александр Иванович, ст. технолог, Грачёв, Анатолий Иванович, нач. цеха, Фесечко, Николай Фёдорович, инженер завода «Фрезер»; Бадаева, Анна Антоновна, зам. нач. отдела ВНИИИ, Котоусов, Николай Георгиевич, руководитель группы КБ МССП СССР, Егоров, Николай Алексеевич, гл. конструктор ГУ МССП СССР, — за создание новой технологии производства спиральных сверл
  3. Богомолов, Леонид Петрович, руководитель работы, Эфендиев, Гамид Эминович, директор, Кузин, Александр Васильевич, гл. инженер, Романов, Борис Фёдорович, гл. технолог завода имени лейтенанта Шмидта; Крянин, Иван Романович, нач. отдела, Горожанкин, Арсений Николаевич, зав. лабораторией, Калмыков, Иван Михайлович, инженер ЦНИИТМ; Фаерман, Исаак Львович, нач. отдела АзНИИДН, — за разработку и внедрение уникального оборудования для новой технологии в производство термообработанных штанг для насосной добычи нефти
  4. Бондарчик, Николай Андреевич, руководитель работы, гл. конструктор, Иваницкий, Анатолий Александрович, нач. цеха, Овчаренко, Фёдор Павлович, ст. конструктор Краматорского завода тяжёлого станкостроения; Боровков, Алексей Семёнович, Ромм, Ванда Артемьевна, ст. конструкторы, Репин, Тимофей Васильевич, руководитель группы КБ МССП СССР; Берлявский, Эфроим Абович, Шерышев, Алексей Алексеевич, ст. конструкторы ССЗ имени В. М. Молотова, Будяков, Александр Александрович, нач., Шапиро, Исаак Леонович, нач. бюро Украинской конторы треста «Электропривод» МЭП, — за создание тяжёлых станков для обработки крупных валков
  5. Борисов, Александр Лаврентьевич, руководитель работы, зам. гл. конструктора, Сопляков, Александр Игнатьевич, Ружейников, Владимир Адрианович, ст. инженеры — технологи, Верёвкин, Лев Павлович, нач. цеха Чимкентского завода пресс — автоматов имни М. И. Калинина, — за создание автоматов холодной и горячей высадки шариков и роликов
  6. Боровиков, Филипп Алексеевич, руководитель работы, Богданов, Василий Иванович, инженер, — за работу в области техники
  7. Бушуев, Сергей Михайлович, токарь Московского автозавода имени И. В. Сталина, Савич, Евгений Францевич, фрезеровщик Ленинградского Кировского завода, Кисляков, Константин Сергеевич, токарь — карусельщик ХТГЗ имени С. М. Кирова, Кулагин, Борис Иванович, токарь Московского завода шлифовальных станков, Жиров, Василий Иванович, сверловщик Средневолжского ССЗ, Казаков, Анатолий Сергеевич, техник ГАЗ имени В. М. Молотова, — за коренные усовершенствования методов производственной работы
  8. Васильев, Владимир Иванович, Александров, Фёдор Тимофеевич, Хопёрский, Николай Илларионович, н. с. ВНИИТЛМ, Беляев, Борис Алексеевич, гл. конструктор, Дворников, Михаил Павлович, директор завода «Текстильмаш»; Захаров, Иван Степанович, гл. инженер ГУ ММП СССР, Турков, Алексей Иванович, зам. гл. инженера Ташкентского текстильного комбината имени И. В. Сталина, коллектив авторов, — за создание и освоение разрыхлительно — трепального агрегата
  9. Васильев, Семён Афанасьевич, руководитель работы, ст. н. с., Молчанов, Александр Петрович, Резниченко, Марк Яковлевич, н. с. ВНИИСХМ; Ивачкин, Василий Николаевич, директор Харьковского завода имени М. В. Фрунзе, — за разработку и внедрение износостойких стальных триерных цилиндров
  10. Верещагин, Леонид Фёдорович, руководитель работы, зав., Иванов, Виктор Ефимович, гл. инженер — конструктор лаборатории ИОХАН; Шавров, Павел Иванович, зам. нач. отдела, Витковский, Павел Фёдорович, слесарь — бригадир завода, — за создание гидравлических компрессоров сверхвысокого давления
  11. Виноградов, Константин Константинович, руководитель работы, инженер, Андрунас, Чеслав Иванович, нач. мастерской, Партикевич, Фёдор Власович, нач. лаборатории, Орынянский, Иван Лаврентьевич, нач. производства, Ратников, Владимир Васильевич, токарь, Постнов, Владимир Михайлович, слесарь, работники НКМЗ имени И. В. Сталина; Абанов, Леонид Васильевич, инженер, Умнягин, Михаил Григорьевич, директор института «Оргтяжмаш»; Устюжанинов, Марк Иннокентьевич, инженер ЦНИИТМ, Ревин, Иван Андреевич, гл. инженер Управления МТМ СССР, — за освоение производства подшипников жидкостного трения для прокатных станов
  12. Гостев, Пётр Иванович, руководитель работы, ст. инженер — конструктор, Лазаренко, Тихон Павлович, гл. инженер, Бондаренков, Павел Петрович, Антонов, Михаил Николаевич, Ушаков, Борис Иванович, Добрынин, Константин Иванович, инженеры Ленинградского завода бумагоделательного оборудования имени Второй пятилетки, — за создание и освоение машин для выработки тонкой конденсаторной бумаги
  13. Жандарёва, Антонина Петровна, Следкова (Агафонова), Ольга Петровна, токари Люблинского ЛМЗ имени Л. М. Кагановича, — инициаторы соцсоревнования за отличное выполнение каждой производственной операции
  14. Зубарев, Николай Гордеевич, руководитель работы, гл. конструктор, Лисняк, Павел Яковлевич, директор, Дидук, Мария Лукьяновна, инженер — конструктор, Бурейко, Антон Миронович, слесарь ХТЗ имени С. Орджоникидзе; Медведев, Иван Никитович, директор, Сериков, Сергей Александрович, гл. инженер, Кацевич, Константин Адамович, гл. конструктор Харьковского ТСЗ, — за создание универсального садово — огородного трактора
  15. Ионов, Амфилогий Павлович, руководитель работы, Нестеров, Иван Федотович, Шаройко, Семён Емельянович, инженеры, — за работу в области техники
  16. Курбатов, Гавриил Петрович, руководитель работы, гл. инженер, Баталов, Николай Михайлович, ведущий инженер, Власов, Иван Николаевич, сварщик, Дмитриев, Павел Григорьевич, мастер литейного цеха, Иванов, Андрей Николаевич, зам. гл. инженера, Парамонов, Неон Фёдорович, нач. цеха, Петраковский, Виктор Михайлович, ст. инженер завода «Динамо» имени С. М. Кирова, — за разработку конструкций и внедрение в производство серии крановых и металлургических электродвигателей переменного тока
  17. Лавров, Глеб Александрович, руководитель работы, гл. конструктор, Александровский, Демьян Александрович, ст. конструктор, Стрижов, Геннадий Иванович, ст. технолог, Торицын, Иван Иванович, слесарь, Шишкин, Николай Алексевич, гл. инженер Щербаковского завода полиграфических машин; Елисеев, Николай Никитич, сотрудник ГУ ММП СССР, — за создание и освоение производства двухоборотных плоскопечатных машин
  18. Макаров, Николай Фёдорович, — за создание ПМ
  19. Мацепуро, Михаил Ефимович, руководитель работы, д. ч. АН БССР, Беспалов, Тимофей Мефодиевич, сотрудник ИМСХ АН БССР, Лапин, Николай Александрович, гл. конструктор, Когосьянц, Андрей Исаакович, директор ЗДМ имени И. В. Сталина, — за создание и освоение производства высокопроизводительных канавокопателей для механизации мелиоративных и ирригационных работ
  20. Ниловский, Иван Александрович, сотрудник ВНИИСХМ, — за создание и широкое внедрение нового сварочного способа ремонта лемехов
  21. Рачков, Александр Семёнович, руководитель работы, Борисов, Виктор Иванович, Бубнов, Константин Петрович, Кузнецов, Николай Александрович, Крапоткин, Сергей Иванович, Нестеров, Евгений Васильевич, Воверис, Виктор Павлович, Богуславский, Пётр Евгеньевич, Бурмистров, Павел Иванович, Гладкий, Владимир Фомич, инженеры, Махинин, Андрей Пантелеевич, сборщик, — за работу в области машиностроения
  22. Розов, Николай Сергеевич, Макогон, Всеволод Арсеньевич, Острецов, Анатолий Яковлевич, Егин, Борис Васильевич, Акимов, Феофил Никитич, Глуховский, Корнелий Аркадьевич, Аллилуев, Александр Филиппович, Тер-Погосян, Арам Мисахович, Иваненко, Николай Яковлевич, Дмитриев, Алексей Дмитриевич, инженеры, коллектив авторов, — за коренные усовершенствования методов производства в судостроительной промышленности
  23. Спиридонов, Константин Алексеевич, руководитель работы, зам. гл. конструктора бюро, Власов, Михаил Михайлович, формовщик, Чижик, Александр Игнатьевич, нач. лаборатории, Казанина, Анастасия Ивановна, ст. мастер, Степанов, Иван Михайлович, нач. бюро монтажа, Колотилов, Александр Николаевич, Бутырин, Александр Степанович, Яковлев, Анатолий Михайлович, нач. секторов, Сидоров, Андрей Александрович, электросварщик, Степанов, Пётр Трофимович, ст. мастер, Чернышёв, Пётр Сергеевич, нач. бюро ЛМЗ имени И. В. Сталина; Бобырев, Тимофей Романович, зам. МТМ СССР, — за разработку конструкции и освоение производства унифицированной серии паровых турбин высокого давления
  24. Страшко, Александр Яковлевич, гл. механик «Главстальконструкции» МСПТИ СССР, Матвеенко, Михаил Митрофанович, зам. гл. конструктора, Корба, Николай Евгеньевич, гл. конструктор, Махлин, Борис Иосифович, зам. гл. технолога, Шойхет, Фишель Моисеевич, инженер, Реллер, Иван Илларионович, бригадир, работники Кранового завода имени Январского восстания; Ходов, Михаил Петрович, инженер, Ашурков, Виталий Иванович, руководитель бригады конторы «Промстальмонтаж»; Розанов, Анатолий Александрович, нач. цеха мехзавода «Стальконструкция», Беляк, Демьян Игнатьевич, гл. инженер, Меренков, Алексей Степанович, гл. конструктор ГУ МСДМ СССР, — за создание группы полноповоротных самоходных кранов
  25. Турок, Семён Львович, руководитель работы, Ожерелков, Георгий Фёдорович, Пантелеев, Василий Иванович, Шиманский, Степан Антонович, инженеры, Кулебякин, Анатолий Фёдорович, Слесарев, Сергей Иванович, механики, — за разработку печатной машины


б. ПРИБОРОСТРОЕНИЕ


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Христианович, Сергей Алексеевич, руководитель работы, академик, Фоломеев, Алексей Филимонович, Антонов, Дмитрий Иванович, Суржин, Кирилл Николаевич, Воронин, Григорий Иванович, Симонов, Лев Алексеевич, Аристархов, Серафим Алексеевич, Белянин, Борис Владимирович, Горский, Иван Павлович, Зименков, Василий Иванович, Овчаренко, Александр Петрович, Овчинников, Валентин Николаевич, Ремизевич, Вячеслав Александрович, Стрельцов, Александр Тихонович, н. с. института, — за работу в области техники


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Гребенщиков, Илья Васильевич, руководитель работы, академик, Суйковская, Нина Владимировна, Крылова-Лукомская, Татьяна Николаевна, Власов, Анатолий Григорьевич, Андреев, Юрий Николаевич, н. с. института, — за работу в области приборостроения
  2. Коншин, Михаил Дмитриевич, руководитель работы, профессор, Кожевников, Николай Петрович, Соколова, Надежда Александровна, н. с. института, Лукашевич, Леонид Антонович, Романовский, Георгий Владимирович, — за работу в области техники
  3. Лебедев, Иван Васильевич, руководитель работы, Архипов, Михаил Александрович, Замятин, Константин Иванович, инженеры, — за работу в области приборостроения
  4. Лобанов, Николай Александрович, Привалов, Алексей Иванович, руководители работы, Алексеев, Михаил Александрович, Гриншпан, Рувим Лазаревич, Грызлов, Анатолий Иванович, Кавардаев, Михаил Алексеевич, Лысков, Виктор Иванович, Ткачёв, Фёдор Дмитриевич, инженеры, Дрязгов, Михаил Павлович, Лукашёв, Борис Фёдорович, Петров, Иван Александрович, конструкторы, Глушков, Игорь Львович, нач. отдела министерства, Иванов, Георгий Мартынович, — за создание образцов новой техники
  5. Смирнов, Гавриил Сергеевич, руководитель работы, Тафеев, Георгий Павлович, Александровская, Галина Васильевна, Карабанов, Николай Иванович, н. с. института; Ефимов, Павел Алексеевич, Иванов, Виктор Александрович, Липин, Хаим Шлиомович, Ильин, Василий Иванович, Дагаев, Юрий Михайлович, Воробьёв, Владимир Исаевич, Фадеев, Виктор Николаевич, Макарова, Зоя Александровна, инженеры, — за работу в области приборостроения


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Борисевич, Евгений Сигизмундович, руководитель работы, Суходольский, Владимир Васильевич, Хончев, Валентин Васильевич, Забелин, Михаил Васильевич, Копелев, Вениамин Соломонович, Кирпичёв, Николай Семёнович, Глуховцев, Николай Иванович, — за создание приборов
  2. Гладков, Кирилл Александрович, руководитель работы, Воронцов, Георгий Константинович, Дроздов, Николай Яковлевич, Куликов, Фёдлор Васильевич, Морозова, Анжелика Михайловна, Нащёкин, Константин Васильевич, Пестова, Любовь Моисеевна, инженеры, — за организацию серийного производства нового изделия
  3. Гуменюк, Борис Андреевич, руководитель работы, Воробьёв, Анатолий Иванович, Дедов, Герман Петрович, Лобанов, Константин Александрович, Прокудин, Алексей Николаевич, Бугаков, Пётр Иванович, инженеры; Тянутова, Галина Васильевна, н. с. НИИ, — за освоение производства высокоточного прибора
  4. Жоховский, Михаил Константинович, зам. директора, Граменицкий, Владимир Николаевич, руководитель лаборатории МГИМИП; Индрик, Павел Владимирович, ст. н. с. ВНИИМ имени Д. И. Менделеева, Григорьев, Николай Алексеевич, мастер — механик ЛЭЗ «Эталон», — за создание и внедрение образцовых приборов и установок для измерения усилий и давлений
  5. Каврайский, Владимир Владимирович, профессор ЛГУ имени А. А. Жданова, — за создание новых мореходных инструментов — пеленгатора и наклономера
  6. Куликов, Дмитрий Кузьмич, ст. н. с. ИТААН, — за теорию и расчёт астрономических таблиц для быстрого измерения времени при геодезических работах
  7. Петухов, Сергей Фёдорович, слесарь — механик, Кетлеров, Виктор Константинович, нач. цеха, Иванов, Иван Павлович, слесарь — механик, Шапкина, Клавдия Ивановна, мастер, работники Инструментального завода ММП СССР; Дудин, Василий Иванович, гл. технолог, Нечаев, Серафим Дмитриевич, нач. бюро, Ананьев, Илья Андреевич, Петров, Георгий Иванович, слесари, работники часового завода, Щекотов, Виктор Петрович, нач. цеха электромеханического завода, коллектив авторов, — за организацию отечественного производства инструментов и приборов для часовой промышленности
  8. Плавский, Константин Константинович, руководитель работы, Ремезов, Юрий Владимирович, Сергеев, Григорий Алексеевич, Ячин, Валериан Сергеевич, инженеры, — за создание новых приборов
  9. Степанченко, Александр Филиппович, руководитель работы, Герчиков, Иоэль Соломонович, Комарь, Николай Андревич, сотрудники Донецкого НИУИ; Барзилович, Пётр Павлович, гл. инженер, Смоленников, Борис Семёнович, инженер завода «Красный пролетарий»; Малюков, Пётр Ильич, инженер МУП СССР, Гетманц, Александр Маркович, энергетик шахты, — за разработку и внедрение в угольную промышленность аппаратуры сигнализации, централизации и блокировки дляподземного транспорта шахт, опасных по газу и пыли


в. МЕТАЛЛУРГИЯ


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Бешлык, Александр Сергеевич, директор, Карсский, Владимир Евгеньевич, гл. инженер, Крохмалёв, Григорий Иванович, формовщик Лутугинского чугунолитейного завода; Кривошеев, Андрей Евдокимович, доцент ДМИ имени И. В. Сталина, Зиновьев, Николай Валентинович, инженер МЧМ СССР, Куклин, Яков Семёнович, мастер НТМЗ имени В. В. Куйбышева, Писаренко, Григорий Андреевич, ст. н. с. Уральского НИИЧМ, Черкун, Нестор Александрович, нач. цеха Днепропетровского чугунно — вальцеделательного завода, коллектив авторов, — за коренное усовершенствование вальцелитейной технологии
  2. Бойченко, Михаил Степанович, руководитель работы, Кутырина, Вера Михайловна, Ламинцев, Георгий Константинович, Николаев, Николай Алексеевич, Рутес, Виктор Савельевич, Фульмахт, Вениамин Вениаминович, н. с. ЦНИИЧМ, — за разработку конструкции машины и технологии полунепрерывного литья стали
  3. Вологдин, Валентин Петрович, ч.- к. АН СССР, Глушков, Владимир Николаевич, гл. технолог, Мансуров, Александр Матвеевич, нач. отдела Государственного института по проектированию заводов; Богданов, Валентин Николаевич, Перовский, Сергей Николаевич, зам. нач. отдела, Шамов, Александр Николаевич, нач. отдела, сотрудники НИИ промышленного применеия токов высокой частоты, Бабенко, Виктор Алексеевич, Шульга, Василий Антонович, зам. нач. цеха, Кулаков, Сергей Григорьевич, ст. технолог цеха, Устинкин, Владимир Степанович, штамповщик, работники завода, — за разработку и осуществление нового типа кузнечного цеха МСЗ
  4. Голиков, Игорь Николаевич, руководитель работы, Волкович, Василий Алексеевич, нач. лаборатории, Корнеенков, Александр Нестерович, гл. инженер, Перцев, Михаил Андреевич, директор ЗМЗ; Мурзин, Иван Иванович, гл. инженер, Расторгуев, Алексей Андреевич, нач. лаборатории ЦНИИЧМ, — за коренное усовершенствование технологии термической обработки легированной стали
  5. Минкевич, Анатолий Николаевич, доцент МИС имени И. В. Сталина, — за разработку и внедрение высокопроизводительных методов химико — термической обработки стали
  6. Сажин, Николай Петрович, руководитель работы, профессор, Шманенков, Иван Васильевич, Эльхонес, Наталия Матвеевна, Кац, Генриетта Азриельевна, Белов, Сергей Тимофеевич, Корнев, Фёдор Григорьевич, Назаренко, Василий Андреевич, Фрайман, Иосиф Борисович, Аверьянова, Валентина Павловна, Цепюк, Антонина Евстафьевна, Глушко, Алексей Степанович, — за выявление сырьевых ресурсов, разработку и освоение технологии производства нового типа промышленной продукции
  7. Трегубов, Аркадий Исаакович, руководитель работы, директор, Устинов, Григорий Яковлевич, Рождественский, Пётр Алексеевич, Киселёв, Григорий Тихонович, Аврутин, Яков Маркович, Клюкин, Николай Федотович, Оборин, Владимир Александрович, Вотинов, Фёдор Степанович, Чернышёв, Виктор Михайлович, Загуляев, Тимофей Николаевич, работники металлургического завода, — за коренное усовершенствование методов производственной работы
  8. Шаров, Геннадий Васильевич, руководитель работы, Гончаров, Георгий Иванович, Жмурова, Александра Евсеевна, Павловский, Сергей Иосифович, Трошин, Николай Фёдорович, инженеры, Заварыкин, Пётр Васильевич, ст. вальцовщик блюминга, Зенков, Трофим Федотович, мастер стана, Ленивцев, Михаил Семёнович, сифонщик литейного цеха, Потапов, Александр Ильич, вальцовщик, Черняев, Митрофан Анисимович, разливщик, работники металлургического комбината; Шендеров, Зиновий Лазаревич, ст. н. с. МНИ имени И. М. Губкина, — за разработку технологии и организацию производства специальной стали


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Аваков, Артём Иванович, руководитель работы, Бердичевский, Григорий Израилевич, Перельштейн, Наум Львович, н. с. НИИ МСПМ СССР; Поликанов, Василий Андреевич, управляющий трестом, Ладинский, Анатолий Сергеевич, инженер МСПМ СССР, Дунаев, Василий Петрович, гл. инженер мехзавода Главпромстроя, Алексеев, Николай Леонидович, гл. инженер Ленинградского завода строительных машин, — за разработку и внедрение холодносплющенной арматуры для железобетона и станов для её изготовления
  2. Голубев, Николай Сергеевич, гл. инженер, Красильников, Александр Фёдорович, Осетров, Пётр Петрович, Соколов, Николай Васильевич, Туленков, Константин Иванович, инженеры, Шилкин, Константин Михайлович, нач. цеха покрытий завода, — за разработку и внедрение нового способа производства оцинкованной проволоки
  3. Данков, Владимир Александрович, руководитель работы, нач. лаборатории, Виноградов, Сергей Владимирович, инженер ГНИПИ по обработке цветных металлов, Покровская, Галина Николаевна, нач. лаборатории завода, Баженов, Михаил Фёдорович, инженер МЦМ СССР, Каганович, Идель Нейхович, нач. цеха, Коптев, Александр Фёдорович, литейщик, Баталов, Виктор Евстафьевич, мастер завода, — за разработку и внедрение технологии непрерывного литья цветных сплавов
  4. Дзюба, Сергей Владимирович, руководитель работы, директор завода, Яковлев, Михаил Алексеевич, гл. инженер, Газизуллин, Загидулла, ст. плавильщик, Холопов, Василий Васильевич, директор завода, Красных, Иван Фёдорович, зам. директора ЦНИИЧМ, — за коренное усовершенствование технологического процесса производства сплавов
  5. Калинин, Константин Петрович, руководитель работы, Лузенберг, Адольф Августович, Миллер, Леонид Евгеньевич, Зикеев, Михаил Васильевич, инженеры, Дербенёва, Анна Васильевна, техник, Филатов, Иван Гаврилович, литейщик, Филенков, Леонид Иванович, гл. энергетик, — за разработку и освоение производства металла высокого качества
  6. Коган, Арон Исаакович, руководитель работы, нач. лаборатории, Зиновьев, Пётр Васильевич, фрезеровщик, Мельников, Александр Григорьевич, гл. технолог, Отрезаев, Александр Иванович, нач. цеха, — за разработку и внедрение высокопроизводительного метода изготовления сложных пресс — форм
  7. Кузнецов, Василий Сергеевич (конструктор), руководитель работы, нач. отделения, Дмитриев, Константин Иванович, Яковлев, Николай Петрович, техники — конструкторы, Чернозубов, Алексей Павлович, слесарь — механик, Яковлев, Виктор Петрович, нач. отделения, Гончарова, Гликерия Петровна, зам. гл. инженера Московского комбината твёрдых сплавов, — за механизацию и автоматизацию основных трудоёмких процессов в производстве твёрдых сплавов
  8. Любавский, Константин Васильевич, руководитель работы, профессор, Лазарев, Борис Ильич, Ларин, Фёдор Фёдорович, Пашуканис, Франц Иосифович, н. с. ЦНИИТМ, Лейначук, Евгений Иванович, Подгаецкий, Владимир Владимирович, н. с. ИЭС имени Е. О. Патона АН УССР, Бондарев, Константин Тимофеевич, директор, Ференс, Антон Яковлевич, нач. цеха завода, — за разработку и широкое внедрение серии флюсов для автоматической сварки
  9. Покровский, Алексей Васильевич, руководитель работы, Попов, Виталий Иванович, Серяпин, Александр Дмитриевич, Яздовский, Владимир Иванович, — за работу в области техники
  10. Чупраков, Виктор Яковлевич, руководитель работы, инженер, Кузнецов, Анатолий Иванович, бригадир глинозёмщиков, Приладышев, Андрей Васильевич, мастер цеха, Семёнов, Николай Емельянович, бригадир — автоклавщик, Рудаков, Леонид Андреевич, техник, Елисеев, Тимофей Максимович, нач. отделения цеха, Коновалов, Иван Васильевич, инженер, Сабадаш, Ефим Иванович, бригадир печей, Сидоренко, Вера Васильевна, нач. опытного завода, — за коренное усовершенствование методов производственной работы на металлургическом заводе


г. РАЗВЕДКА и ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Топчиев, Алексей Васильевич, руководитель работы, директор, Балыков, Владимир Михайлович, гл. конструктор проекта, Пичугин, Александр Александрович, нач. отдела, Ксенофонтов, Николай Михайлович, гл. конструктор проекта, сотрудники ГПКЭИУМ; Островский, Семён Моисеевич, гл. инженер комбината «Артёмуголь», Чичкан, Александр Яковлевич, механик участка, Сугоняко, Виктор Евгеньевич, Стародубцев, Ефим Кузьмич, Халимошкин, Михаил Кузьмич, машинист угольного комбайна, Гребцов, Николай Васильевич, нач. сектора МУП СССР, — за изобретение и внедрение угольного комбайна для разработки маломощных крутопадающих угольных пластов
  2. Унксов, Василий Александрович, руководитель работы, Богомол, Александр Алексеевич, Иванова, Таисия Николаевна, Мамедов, Мамед Осад оглы, Бобров, Владимир Алексеевич, инженеры — геологи, Хойтпак-оол, Кыргыс Хуурапович, — за открытие и разведку месторождения полезных ископаемых


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Алексеев, Фёдор Алексеевич, руководитель работы, Енгуразов, Измаил Ибрагимович, Кутуков, Александр Иванович, Черемисин, Василий Андреевич, Мазыря, Леонтий Гаврилович, Алексин, Александр Георгиевич, геологи, Гудза, Владимир Иванович, буровой мастер, Фёдоров, Сергей Филиппович, ч.- к. АН СССР, — за открытие месторождений нефти
  2. Богомолов, Герасим Васильевич, Шиленко, Афанасий Кузьмич, Проходцев, Михаил Васильевич, горные инженеры, Леонович, Павел Антонович, Нестерова, Наталия Петровна, Иванов, Андрей Алексеевич, геологи, Нестеров, Александр Иванович, буровой мастер, Розин, Александр Моисеевич, коллектив авторов, — за открытие и разведку месторождений соли
  3. Карасёв, Александр Петрович, руководитель работы, Габриэлян, Александр Гаврилович, Алиев, Мамед Али Достали оглы, Прок, Иосиф Юдимович, Сулейманов, Алекпер Багирович, Ахмедов, Шариф Заман оглы, инженеры, Бабаев, Али Гусейн Мелик Дадыш оглы, буровой мастер, Иоаннесян, Рубен Аветисович, директор конторы бурения, — за разработку и освоение комплексного метода эксплуатации нефтяных месторождений
  4. Клековкин, Николай Фёдорович, руководитель работы, Коровин, Александр Вениаминович, Родионов, Григорий Григорьевич, Тумольский, Леонид Михайлович, Коноплёв, Сергей Петрович, Семигузов, Георгий Кондратьевич, Швецов, Евгений Сергеевич, Смыков, Андрей Дмитриевич, Дубовский, Владимир Степанович, инженеры — геологи, Быков, Иннокентий Вячеславович, горный техник, — за открытие, разведку и освоение месторождений полезного ископаемого
  5. Мустафинов, Ахмед Нюрмухамедович, руководитель работы, Шабанов, Сергей Капитонович, Шешин, Пётр Иванович, Шаповалов, Георгий Александрович, Невский, Дмитрий Арсеньевич, Голодов, Иван Иванович, Задов, Лазарь Павлович, Калинин, Василий Ильич, Гришин, Григорий Леонтьевич, инженеры — геологи, — за открытие и разведку месторождения нефти
  6. Новиков, Евгений Иванович, руководитель работы, Бунина, Мария Васильевна, Губарев, Алексей Николаевич, Мясников, Денис Никонович, Сульман, Абрам Маркович, геологи, Климова, Ксения Васильевна, Хохряков, Николай Васильевич, геофизики, Акулов, Леонид Сергеевич, буровой мастер, — за открытие и разведку месторождения полезного ископаемого
  7. Сучков, Пётр Николаевич, руководитель работы, Яковлев, Всеволод Александрович, Бутенко, Анатолий Васильевич, Черных, Елена Петровна, Юзефович, Сергей Александрович, геологи, Молчанов, Николай Павлович, горный инженнер, — за открытие и разведку месторождений полезного ископаемого
  8. Цатуров, Гурген Аванесович, руководитель работы, Левицкий, Пётр Иванович, инженеры — геологи, Голубев, Георгий Васильевич, Корниенко, Николай Васильевич, Симкин, Михаил Самойлович, горные инженеры, Ступин, Иван Георгиевич, экономист, Маренин, Александр Иванович, — за открытие, разведку и промышленное освоение полезного ископаемого


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Баронян, Аствацатур Гаврилович, руководитель работы, Абдулрагимов, Али Овсад Ибрагим оглы, Абасов, Али Аскер Алекперович, инженеры, Татаренко, Александр Семёнович, управляющий трестом, Бурдин, Юрий Петрович, инженер, Мамедов, Мубарек Абдулла оглы, нач. треста, — за разработку нового способа эксплуатации нефтяных скважин
  2. Брацлавский, Михаил Арнольдович, руководитель работы, нач. отдела, Маринчев, Борис Трофимович, гл. конструктор проекта, Химченко, Борис Парфентьевич, ст. инженер, сотрудники Ленинградского филиала ГПКЭИУМ; Ильченко, Алексей Игнатьевич, гл. конструктор, Красиловский, Лев Соломонович, гл. инженер, Берлин, Матус Яковлевич, руководитель бюро Ворошиловградского завода имени А. Я. Пархоменко; Верховский, Илья Моисевич, профессор МГИ имени И. В. Сталина, Стороженко, Александр Пантелеевич, гл. инженер Кальмиусской центральной обогатительной фабрики, Мухин, Михаил Андреевич, нач. смены Ново — Узловской Центральной обогатительной фабрики, — за создание и внедрение новых машин для классификации и обезвоживания углей
  3. Буров, Александр Петрович, руководитель работы, гл. геолог Управления МГ СССР, Богословский, Михаил Георгиевич, Коц, Григорий Аркадьевич, Маланьин, Михаил Иванович, Фёдоров, Михаил Васильевич, н. с. ВНИИМС; Попов, Александр Аркадьевич, Нахалов, Алексей Николаевич, Санников, Семён Маркелович, Желябин, Леонид Владимирович, инженеры, — за разработку и внедрение нового метода извлечения полезных материалов
  4. Веденеева, Нина Евгеньевна, рукоовдитель работы, д. ф.- м. н., зав. лабораторией ИКАН, Викулова, Мария Фёдоровна, ст. н. с. ВНИГИ, Ратеев, Михаил Алексеевич, ст. н. с. ИГНАН, — за разработку нового метода определения минералогического состава глин с помощью красителей
  5. Гуляева, Александра Васильевна, Эйгелес, Моисей Арнольдович, профессор, Мокроусов, Владимир Алексеевич, Лебедев, Георгий Александрович, н. с. ВНИИМС, Рейтаровский, Остап Лукич, гл. инженер комбината, коллектив авторов, — за разработку новых методов обогащения полезного ископаемого
  6. Лавров, Владимир Николаевич, руководитель работы, сотрудник, Омельченко, Александр Николаевич, директор, Никифоров, Борис Иванович, научный руководитель отделения, Филатов, Сергей Александрович, нач. отделения ВНИМИ; Иванов, Игорь Васильевич, доцент ЛИТМО, Крикунов, Леонид Алексеевич, гл. маркшейдер МУП СССР, — за создание нового метода ориентировки шахт
  7. Нечелюстов, Николай Васильевич, руководитель работы, Богатырёв, Александр Степанович, Исмагилов, Нургалей Садреевич, Поярков, Владимир Эрастович, Сандомирский, Лев Григорьевич, Шужанов, Муксим Габбасович, инженеры — геологи, — за открытие и разведку месторождений полезных ископаемых
  8. Плаксин, Игорь Николаевич, ч.- к. АН СССР, руководитель работы, Куренков, Иван Иванович, ст. н. с. ИГДАН, Недоговоров, Дмитрий Иванович, Вислогузов, Владимир Михайлович, Везо, Анатолий Иванович, Сысолятин, Сергей Александрович, инженеры, — за разработку и внедрение метода обогащения полезных ископаемых
  9. Самойлюк, Николай Диомидович, руководитель работы, нач. отдела, Шкель, Георгий Константинович, гл. конструктор проекта, Клорикьян, Сурен Хоренович, гл. инженер, сотрудники ГПКЭИУМ; Ведерников, Виктор Иванович, горный инженер, Докукин, Александр Викторович, директор ВНИУИ, Иванов, Василий Иванович, нач. цеха Харьковского завода «Свет шахтёра», Матвеев, Илья Иванович, нач. шахты, Абрамов, Иван Ефимович, гл. механик шахты, — за создание и внедрение конвейеров для механизации доставки угля из очистных забоев на тонких угольных пластах
  10. Суханкин, Елевферий Исаакович, Иванов, Михаил Михайлович, н. с. Уфимского нефтяного НИИ, — за разработку новых методов детального исследования физических свойств нефтей в пластовых условиях
  11. Трефелов, Порфирий Дмитриевич, Чусовлянов, Александр Алексеевич, машинисты угольного комбайна, Шилин, Егор Иванович, механик участка, Скрябин, Василий Попилович, слесарь шахты имени С. М. Кирова; Чифранов, Владимир Николаевич, машинист угольного комбайна шахты «Капитальная № 1», Первухин, Семён Парамонович, машинист угольного комбайна «Физкультурник», — за внедрение угольных комбайнов «Донбасс» на шахтах Кузбасса и достижение их высокой производительности


д. ХИМИЯ и ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Далин, Марк Александрович, Маркевич, Семён Миронович, Манько, Николай Трофимович, Серов, Андрей Александрович, Мигаловский, Илья Александрович, работники завода химической промышленности; Ваншейдт, Алексей Александрович, Каганова, Геська Мордуховна, Введенский, Александр Александрович, н. с., Архаров, Сергей Николаевич, инженер, коллектив авторов, — за разработку и внедрение нового метода получения спирта


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Иванов, Евгений Алексеевич, Корсунский, Олег Владимирович, Кувичинский, Владимир Александрович, Постовская, Екатерина Александровна, инженеры, Пожидаев, Иван Никитович, мастер, работники Дорогомиловского химзавода имени М. В. Фрунзе; Шебуев, Алексей николаевич, ст. н. с., Шестов, Алексей Петрович, директор, н. с. НИИ органических полупродуктов и красителей имени К. Е. Ворошилова; Дипкин, Илья Львович, санитарный врач, коллектив авторов, — за коренное изменение методов производства полупродуктов для красителей
  2. Крупышев, Михаил Арсеньевич, руководитель работы, ст. н. с., Глаголева, Наталия Алексеевна, Филимонов, Филипп Петрович, н. с. ВНИИСК имени академика С. В. Лебедева; Зенитов, Андрей Михайлович, Рыжманов, Михаил Артемьевич, инженеры заводов, — за разработку и внедрение в промышленность нового вида синтетического каучука
  3. Селивестров, Николай Степанович, руководитель работы, Тихонова, Нина Александровна, Каримова, Софья Абдрахмановна, Лапин, Юрий Дмитриевич, инженеры — металлурги, — за разработку и внедрение в промышленность нового способа получения металла
  4. Чукалин, Иван Иванович, руководитель работы, Аваев, Игорь Петрович, Волкова, Агриппина Ивановна, Гапонов, Пётр Савельевич, Толчин, Борис Срульевич, Цветков, Михаил Валентинович, Шехонина, Гали Александровна, инженеры, — за коренное усовершенствование технологии производства
  5. Шуцкий, Сергей Владимирович, руководитель работы, гл. инженер, Барботин, Иван Романович, директор, Груздев, Владимир Петрович, Сысоев, Василий Павлович, Кузьмина, Людмила Ивановна, Селивестров, Владимир Иванович, работники комбината; Белевцев, Борис Александрович, Дундуков, Алексей Андревич, Косолапов, Александр Сергеевич, сотрудники НИИ; Гарбар, Михаил Иванович, Белоруссов, Николай Иванович, инженеры, — за промышленное освоение метода производства химического продукта


е. ЭНЕРГЕТИКА


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Векслин, Исаак Моисеевич, руковoдитель работы, Аузинь, Юлий Янович, Булгаков, Анатолий Михайлович, Геппенер, Владимир Бертрамович, Зверев, Натан Меерович, Лихачёв, Георгий Сергеевич, Малышев, Андриан Семёнович, Михей, Александр Павлович, Пахолков, Георгий Александрович, Покровский, Андрей Глебович, Спицын, Михаил Александрович, Фельдман, Григорий Моисеевич, Шокин, Александр Иванович, Эпштейн, Абрам Борисович, инженеры, Петров, Александр Иванович, нач. цеха, — за работу в области техники


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Федосеев, Алексей Фролович, руководитель работы, гл. конструктор, Григорьев, Геннадий Владимирович, Игнатов, Константин Николаевич, Исаев, Константин Васильевич, Клюкин, Николай Михайлович, Михеев, Михаил Владимирович, Саратовский, Сергей Васильевич, Юденкова, Надежда Павловна, Якушов, Константин Дмитриевич, Ясман, Лев Михайлович, инженеры, — за создание нового оборудования


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Амбарцумов, Трофим Герасимович, руководитель работы, Дмитриев, Александр Петрович, Коварский, Ефим Михайлович, Косниковский, Алексей Иванович, Оболенский, Николай Александрович, Фёдоров, Иван Фёдорович, Червяков, Александр Михайлович, инженеры, — за разработку новых агрегатов
  2. Грибовский, Пётр Осипович, руководитель работы, Воронков, Георгий Николаевич, Тахер, Екатерина Ароновна, Токарева, Людмила Африкановна, Степанов, Глеб Александрович, Войнова, Валентина Николаевна, инженеры, Боголепов, Анатолий Дмитриевич, токарь-механик, Некрасов, Павел Дмитриевич, слесарь — механик, — за разработку и внедрение нового способа производства электроизоляционных изделий
  3. Крапивин, Вадим Константинович, руководитель работы, Клячкин, Лев Михайлович, нач. отдела, Фалеев, Иван Николаевич, нач. КБ, Иванов, Василий Михайлович, нач. участка цеха, Балонов, Александр Петрович, Самойленко, Яков Захарович, Терновцев, Василий Иванович, инженеры треста, — за разработку конструкции и внедрение в производство мощных ртутных выпрямителей
  4. Колобов, Александр Филиппович, директор, Зайцев, Борис Николаевич, нач. техотдела, Яшин, Михаил Павлович, гл. технолог, Максин, Михаил Семёнович, нач. цеха, Шилов, Анатолий Дмитриевич, бригадир завода «Электрощит», коллектив авторов, — за создание и внедрение комплексных распределительных устройств высокого напряжения
  5. Лашев, Евгений Константинович, руководитель работы, ст. н. с., Кузнецов, Александр Павлович, нач. цеха, Эпштейн, Лев Абрамович, руководитель группы, работники ВЭТИ имени В. И. Ленина; Корицкий, Юрий Владимирович, директор института, Желтова, Вера Николаевна, нач. цеха завода, — за усовершенствование технологии производства электрической изоляции
  6. Найфельд, Марк Романович, Сербиновский, Георгий Викторович, Матюхин, Георгий Семёнович, Клюев, Сергей Александрович, Брострем, Алексей Александрович, Боголюбов, Андрей Владимирович, Чадов, Иван Иванович, Макаров, Александр Иванович, Воронин, Николай Васильевич, коллектив авторов, — за разработку и осуществление системы электроснабжения высокой надёжности
  7. Петров, Георгий Николаевич, руководитель работы, профессор, Окунь, Сигизмунд Семёнович, доцент, Прытков, Владимир Тихонович, к. т. н., н. с. МЭИ имени В. М. Молотова; Найдёнов, Иван Алексеевич, управляющий, Слоним, Нисим Моисеевич, гл. инженер ГВТ «Энергоремтрест»; Кашкаева, Екатерина Семёновна, нач. цеха, Пышкина, Софья Дмитриевна, нач. лаборатории завода «Электроаппарат», — за создание и внедрение в промышленность трансформаторов тока с новой системой компенсации
  8. Тарасов, Георгий Яковлевич, руководитель работы, Ильичёв, Дмитрий Савельевич, Сидоренко, Михаил Самсонович, Толкачёв, Сергей Гаврилович, Шилов, Павел Петрович, инженеры, — за работу в области техники
  9. Щегляев, Андрей Владимирович, профессор, Смельницкий, Сергей Георгиевич, доцент МЭИ имени В. М. Молотова; Ермаков, Дмитрий Акимович, гл. инженер Каширской ГРЭС, коллектив авторов, — за разработку и внедрение новойсистемы регулирования паровых турбин


ж. СТРОИТЕЛЬСТВО


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Гершберг, Осип Абрамович, руководитель работы, доцент МИСИ имени В. В. Куйбышева, Погосов, Ашот Григорьевич, зам. МСПТИ СССР, Скворцов, Серафим Григорьевич, нач. бюро, Миронов, Николай Иванович, мастер треста «Строитель»; Ганжа, Александр Никитич, гл. инженер Строительства водосливной плотины, Пикулик, Сергей Борисович, нач. отделения, Киреев, Василий Васильевич, гл. инженер Главпромстроя, Сердюков, Борис Михайлович, гл. инженер строительства, Толмачёв, Александр Фёдорович, зам. гл. инженера, Ризоватов, Василий Васильевич, нач. отдела, Симонов, Михаил Захарьевич, зав. сектором Института сооружений АН Армянской ССР, Зверев, Борис Михайлович, инженер, — за разработку и внедрение в строительство гидротехнических и промышленных сооружений метода вакуумирования бетона
  2. Зеневич, Дмитрий Иванович, инженер, Малюков, Валентин Алексеевич, нач. Ленинградского отделения ГИПРТ; Крысин, Пётр Фёдорович, зам. нач., Анисов, Герман Николаевич, Чулков, Константин Васильевич, работники ГУ МРФ СССР; Вальковский, Лев Викторович, гл. инженер отряда, Гончаров, Николай Фёдорович, водолаз, Капский, Валентин Александрович, нач., Рогулин, Иван Васильевич, энергетик, Спиваков, Дмитрий Ильич, зам. нач. слипа; Косоногов, Александр Константинович, водолаз, Исаков, Николай Михайлович, гл. инженер, Фирсов, Олег Афанасьевич, инженер, Черепиин, Владимир Евгеньевич, нач. отдела, — за разработку и осуществление конструкции и способов строительства слипов новой системы
  3. Свищёв, Георгий Петрович, руководитель работы, Николаев, Александр Васильевич, Николаенко, Виктор Григорьевич, Шарохин, Николай Иванович, инженеры, — за разработку в области техники
  4. Шелухин, Павел Васильевич, нач., Потапов, Андрей Никитович, гл. инженер, Мясоедов, Николай Николаевич, гл. механик, Легкоступ, Иван Яковлевич, Капков, Леонтий Александрович, Каменецкий, Геннадий Яковлевич, Четвериков, Владимир Евгеньевич, нач. участков Главной Волго — Донской конторы Гидромеханизации; Разин, Николай Васильевич, гл. инженер Управления строительства Цимлянского гидроузла, Костюченко, Григорий Кузьмич, гл. инженер, Резчиков, Фёдор Иванович, нач. строительного района, коллектив авторов, — за осуществление скоростного намыва земляной плотины Цимлянского гидроузла
  5. Энгель, Фридрих Фёдорович, руководитель работы, гл. инженер, Колегаев, Николай Михайлович, нач. отдела Управления; Филимонов, Николай Александрович, зам. гл. инженера, Шарый, Павел Андреевич, инженер, Пьянкова, Евгения Васильевна, нач. отделения, Менделеев, Дмитрий Михайлович, гл. инженер района, Громаков, Дмитрий Григорьевич, ст. производитель работ, Коновалов, Николай Петрович, гл. механик строительного района, Кукишев, Александр Павлович, нач. сооружения шлюза, Севастьянов, Владимир Иванович, гл. инженер района, Курденков, Лев Иванович, н. с. НИИ оснований и фундаментов, — за внедрение в гидротехническое строительство новых способов водопонижения


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Алтунин, Степан Титович, профессор, руководитель лаборатории АН Узбекской ССР, — за разработку и внедрение в строительство новых принципов компановки водозаборных сооружений
  2. Замков, Николай Степанович, руководитель работы, Вавилов, Павел Петрович, Кирсанов, Иван Иванович, инструкторы Бюро технической помощи МСПМ СССР; Носенко, Николай Евлампиевич, Курек, Николай Михайлович, зам. директора, зав. лабораторией НИИ; Совалов, Иона Григорьевич, нач. лаборатории, Долженко, Георгий Фёдорович, н. с. ВНИИ организации и механизации строительства, — за кореное усовершенствование технологии заготовки арматуры для железобетона
  3. Иванов, Александр Николаевич, нач. отдела ГУ МПСМ СССР, Астанский, Лев Юрьевич, директор, Шкутин, Пантелеймон Васильевич, Дуплякин, Михаил Матвеевич, машинисты автоматических шахтных печей, Нищев, Николай Васильевич, гл. инженер, работники Подгоренского цементного завода; Завгородний, Николай Савельевич, гл. инженер Белгородского цементного завода, Гаврилов, Михаил Константинович, Вебер, Франц Антонович, директор, Черновол, Иван Андреевич, мастер цементного завода «Победа Октября», — за увеличение производительности автоматических шахтных печей
  4. Иванченко, Иосиф Антонович, руководитель работы, нач. Мостотреста МПС СССР, Алексеенко, Дмитрий Васильевич, гл. инженер завода, Сидоров, Евгений Алексеевич, нач., Забродин, Борис Алексеевич, гл. инженер, Скрябин, Серафим Аполлонович, Шахнович, Владимир Васильевич, инженеры ПКБ; Артеменко, Николай Александрович, нач. отряда, Власов, Михаил Николаевич, Молоканов, Николай Михайлович, гл. инженеры отрядов, Чурляев, Владимир Васильевич, производитель работ отряда, Хлебников, Евгений Леонидович, руководитель отделения ВНИИЖДСП, — за коренное усовершенствование способа строительства мостов
  5. Коровкин, Алексей Павлович, Троицкий, Евгений Александрович, ст. н. с. ВНИИЖДСП; Богданов, Николай Николаевич, гл. инженер проектов ЦПКБ Главмостостроя МПС СССР, коллектив авторов, — за разработку и внедрение предварительно — напряжённых железобетонных конструкций в строительство мостов
  6. Лупичев, Николай Павлович, нач. Куйбышевского участка, Балахонов, Яков Иванович, механик Управления, Петров, Александр Васильевич, техник, Власов, Анатолий Павлович, электросварщик мастерских, Зайцев, Виктор Григорьевич, механик пароходства «Волготанкер»; Козлов, Виктор Степанович, доцент, Муратов, Сергей Михайлович, Первухин, Николай Александрович, ассистенты, Ростенко, Дмитрий Васильевич, Сергеева, Лидия Сергеевна, лаюоранты Куйбышевского индустриального института имени В. В. Куйбышева, Зубков, Пётр Максимович, нач. отдела ЦУ МРФ СССР, Козлов, Фёдор Степанович, зам. командира отряда, — за разработку нового безопасного способа ведения огневых ремонтных работ на нефтеналивных судах
  7. Лурье, Юлий Сергевич, директор, руководитель работы, Гладков, Василий Фёдорович, нач. отдела, Мухин, Николай Васильевич, нач. опытного завода, Волконский, Борис Васильевич, нач. отдела, работники института «Гидроцемент»; Арефьев, Василий Алексеевич, гл. инженер ЛЦЗ имени В. В. Воровского, Гаркуша, Илья Васильевич, машинист цементного завода «Пролетарий», Ивлиев, Егор Иванович, машинист цементного завода «Коммунар», Мамолин, Дмитрий Андреевич, машинист цементного завода «Красный Октябрь», Коротов, Иван Петрович, машинист Хилковского цементного завода, Хазов, Иван Андреевич, машинист цементного завода «Большевик», Николаев, Фёдор Фёдорович, машинист цементного завода «Октябрь», Мороз, Иван Константинович, управляющий трестом «Новоросцемент», Санько, Леонид Яковлевич, гл. инженер ГУ МПСМ СССР, — за разработку и внедрение водяного охлаждения корпусов вращающихся цементно — обжигательных печей
  8. Минаев, Кузьма Алексеевич, к. т. н., — за разработку методов расчёта
  9. Минц, Даниил Максимович, руководитель работы, Шуберт, Сергей Александрович, н. с. АКХ имени К. Д. Памфилова, Маркизов, Владимир Иванович, гл. инженер Рублёвской водопроводной станции, Трапезников, Николай Иванович, нач. Горьковского городского управления водосабжения и канализации, Подлипский, Виктор Александрович, гл. инженер Уфимского треста «Водоканализация», Новицкий, Николай Семёнович, нач. цеха Сталинской водопроводной станции, — за разработку и внедрение новой конструкции фильтра для очистки воды
  10. Попов, Иван Васильевич, руководитель работы, Николаев, Николай Иванович, Куличихин, Николай Иванович, профессора, Приклонский, Виктор Александрович, Соколов, Дмитрий Сергеевич, доценты МГРИ имени С. Орджоникидзе; Золотарёв, Георгий Сергеевич, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова, Белый, Леонид Дмитриевич, нач. бюро, Тиздель, Роман Романович, гл. инженер отряда, сотрудники «Гидроэнергопроекта», — за создание методического руководства по инженерно — геологическим исследованиям для гидроэнергетического строительства
  11. Саркисьянц, Георгий Айрапетович, руководитель работы, зам. нач. ГУ, Бессонов, Константин Терентьевич, ст. инженер — механик, Горьков, Александр Васильевич, гл. инженер, Думанецкий, Иван Иванович, нач. района, Юсов, Сергей Константинович, Жбанов, Василий Филиппович, гл. механики районов, Сухоцкий, Станислав Феликсович, нач. управления, Комаревский, Виктор Тихонович, зам. нач. отдела, Мартынов, Анатолий Петрович, нач. строительного участка, Горбатов, Николай Алексеевич, Аверин, Николай Дмитриевич, нач. лаборатории ВНИИОМС, — за создание механизированных камне — щебёночных заводов большой мощности
  12. Симин, Григорий Фаддеевич, руководитель работы, зав. лабораторией, Полякова, Татьяна Ивановна, Туровский, Иосиф Григорьевич, Никольский, Николай Васильевич, ст. н. с. РНИИПСМ МПСМ РСФСР; Лапшин, Пётр Александрович, гл. инженер, Садомов, Анатолий Иванович, нач. отдела МОУСПСМ; Матвеенко, Модест Степанович, нач. участка Никольского завода красного кирпича, Савостин, Дмитрий Яковлевич, нач., Суслин, Николай Дмитриевич, гл. механик, Герасимов, Илья Петрович, обжигальщик, работники Нижне — Котельского кирпичного завода; Назаренко, Владимир Михайлович, нач. Иркутского ОУПСМ, Савицкий, Флавиан Матвеевич, гл. инженер Лискинского кирпичного завода, Зохин, Григорий Иосифович, нач. Красноярского КУПСМ, Вырупаева, Аграфена Иосифовна, мастер цеха, Раков, Александр Данилович, нач. цеха Красноярского кирпичного завода; Яковлев, Иван Романович, гл. инженер Смоленского ОУПСМ, — за разработку и внедрение метода скоростной сушки кирпича в камерных и туннельных сушилах
  13. Смирнов, Леонид Иванович, руководитель работы, зам. нач. ГКСМ СССР по делам строительств, Вах, Сергей Александрович, нач. отдела МСМ СССР, Генин, Мордухай Яковлевич-Иоселевич, нач., Шестопалов, Василий Иванович, нач. нач. Экспериментальной мастерской конструкторской конторы, Хоткевич, Сергей Григорьевич, гл. инженер треста «Сантехмонтаж»; Демчук, Леонид Павлович, гл. инженер завода, Гантман, Самсон Павлович, инженер, — за коренное усовершенствование методов санитарно — технических монтажных работ
  14. Стржалковский, Евгений Генрихович, Шилькрот, Мендель Аббович, Сорокин, Макарий Андреевич, Капитанский, Григорий Львович, Ивченко, Леонид Георгиевич, Довгер, Иван Фёдорович, инженеры, коллектив авторов, — за коренные усовершенствования методов и технологии строительства предприятий машиностроения
  15. Царевский, Алексей Михайлович, директор, Пугавко, Борис Иулианович, ст. н. с. ВНИИГиМ; Кратынский, Владимир Иванович, зам. нач. ГУ, Михайлов, Георгий Михайлович, нач. МСК Укрводстроя, Щёткин, Пётр Григорьевич, гл. механик треста, Укембаев, Миркамал Аймуразович, директор Нижне — Амударьинской МЭС, Цхадая, Григорий Андреевич, гл. инженер землесосно — строительного завода МХ СССР; коллектив авторов, — за коренное усовершенствование методов производства работ по очистке оросительных систем
  16. Шестаков, Николай Фёдорович, Шестерник, Михаил Фёдорович, Ярыгин, Никифор Михайлович, бригадиры — машинисты экскаваторов, коллектив авторов, — за внедрение передовых методов труда на экскаваторных работах


з. ТРАНСПОРТ и СВЯЗЬ


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Бакулов, Иван Иванович, руководитель работы, Беляков, Алексей Павлович, Ермолов, Николай Иванович, Жданов, Валерий Сергеевич, Комаров, Сергей Фёдорович, Малиевский, Александр Петрович, Некрасов, Леонид Владимирович, Перов, Георгий Артамонович, Соловьёв, Лев Николаевич, Черных, Фёдор Никанорович, инженеры, — за создание новых образцов аппаратуры
  2. Дулицкий, Виктор Семёнович, руководитель работы, Денисов, Георгий Васильевич, Евграфов, Леонид Васильевич, Ковалёв, Олег Петрович, Новиков, Эммануил Львович, Русанов, Иван Александрович, Сычаев, Сергей Дмитриевич, Твердохлебов, Вадим Юрьевич, Чирин, Пётр Александрович, Эльтерман, Юрий Владимирович, инженеры, — за работу в области связи


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Антонов, Олег Константинович, руководитель работы, Белолипецкий, Алексей Яковлевич, Домениковский, Владимир Антонович, Сенчук, Евгений Кузьмич, инженеры, Батумов, Анатолий Алексеевич, Болбот, Ануфрий Викентьевич, Трунченков, Николай Степанович, конструкторы, — за создание самолёта Ан-2
  2. Бочкарёв, Борис Александрович, руководитель работы, Бочкарёва, Валерия Александровна, Яковлев, Борис Иванович, инженеры, Горбунов, Николай Давыдович, директор института, — за разработку отечественной конструкции деталей для радиоаппаратуры
  3. Полянский, Александр Сергеевич, руководитель работы, Зайцев, Сергей Тимофеевич, Илларионова, Нина Анатольевна, Николаев, Василий Давыдович, Портной, Саул Исаакович, Фальков, Давыд Григорьевич, Яковлев, Михаил Александрович, Чижов, Владимир Петрович, Гликин, Марк Исаакович, инженеры, — за работу в области связи


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Агафонов, Пётр Александрович, машинист депо Челябинск Южно — Уральской ЖД, Асеев, Семён Дмитриевич, Ягодин, Дмитрий Николаевич, машинисты депо Улан — Удэ Восточно — Сибирской ЖД; Голенков, Владимир Иванович, машинист депо Барабинск Омской ЖД, Милейко, Никифор Семёнович, машинист депо Курорт — Боровое Карагандинской ЖД, Петров, Валентин Григорьевич, машинист депо Новосибирск Томской ЖД, коллектив авторов, — за коренные усовершенствования методов производственной работы, обеспечившие достижение высоких пробегов паровозов между ремонтами
  2. Андреев, Николай Михайлович, гл. конструктор, Карпов, Дмитрий Тимофеевич, конструктор КБ МЛП СССР; Афанасьев, Иван Александрович, нач цеха Костромского судомеханического завода, Петров, Яков Петрович, зав. сектором, Пузанов, Николай Фёдорович, ст. н. с. ЦНИИВЛТГ; Артемьев, Евгений Иванович, Егоров, Борис Григорьевич, Здоров, Павел Александрович, конструкторы завода МТМ СССР, — за создание и внедрение в серийное производство газогенераторного буксирного катера
  3. Богородицкий, Николай Петрович, профессор, Куржелевский, Борис Станиславович, директор, Рабинович, Абрам Ефимович, гл. инженер завода; Сканави, Георгий Иванович, профессор, Фридберг, Илларий Дмитриевич, Орфинская, Ольга Константиновна, нач. лабораторий, коллектив авторов, — за разработку и организацию массового производства деталей для радиоаппаратуры
  4. Бороздюк, Георгий Георгиевич, руководитель работы, нач. лаборатории, Бабенко, Иван Анисимович, гл. инженер опытного завода, Белецкий, Александр Фёдорович, ст. н. с., Дриацкий, Николай Михайлович, Стипаков, Иосиф Симхович, мл. н. с., Степанов, Георгий Николаевич, нач. лаборатории НИИ МПСС СССР; Николаев, Георгий Александрович, инженер завода, Халезов, Борис Васильевич, зам. нач., Блохин, Александр Степанович, нач. лаборатории, Басик, Илья Васильевич, ст. н. с., Великин, Яков Иосифович, нач. лаборатории ЦНИИ МС СССР; Аджемов, Сергей Артемьевич, гл. инженер ЦУ МС СССР, — за разработку многоканальной системы высокочастотного телефонирования
  5. Брылеев, Аркадий Михайлович, руководитель работы, нач. лаборатории, Фонарёв, Наум Михайлович, Шишляков, Александр Владимирович, Пенкин, Николай Фёдорович, Аршавский, Соломон Львович, ст. н. с., Танцюра, Алексей Андроникович, руководитель лаборатории, Можаев, Сергей Степанович, ст. лаборант ВНИИЖДТ; Машков, Константин Дмитриевич, зам. нач. ГУ МПС СССР, Егоров, Владимир Павлович, нач. службы Управления Южно — Уральской ЖД, — за разработку и внедрение локомотивной автоматической сигнализации с непрерывным автостопом
  6. Бухвалов, Евгений Васильевич, руководитель работы, Ложкарёв, Владимир Семёнович, Овсянников, Василий Иванович, Щербаковский, Илья Аронович, инженеры, Белов, Валентин Фёдорович, слесаоь — механик, Елизаров, Михаил Афанасьевич, нач. цеха, — за разработку новой радиостанции
  7. Валеев, Хады Сабирович, руководитель работы, Пономаренко, Василий Дмитриевич, Попова, Варвара Тимофеевна, Турский, Георгий Ричардович, н. с. НИИ, Терентьева, Татьяна Игоревна, инженер завода, — за разработку и освоение в производстве конденсаторов нового типа
  8. Великовский, Владимир Львович, руководитель работы, Вартанесян, Вартгес Агаронович, Гринберг, Ида Овсеевна, Ефимов, Константин Алексеевич, Королёв, Михаил Иванович, Лебедев, Николай Иванович, Нестеренко, Александр Емельянович, Хитревский, Михаил Лаврентьевич, инженеры, — за разрабогтку радиоаппаратуры
  9. Григорьев, Михаил Васильевич, руководитель работы, Волков, Вениамин Александрович, Лобашев, Николай Игнатьевич, Шустина, Александра Львовна, Шутак, Дмитрий Леонидович, н. с. НИИ, — за разработку и освоение промышленного производства нового материала
  10. Златкин, Ефим Львович, руководитель работы, Быстров, Георгий Николаевич, Голованов, Сергей Михайлович, Лошаков, Ростислав Петрович, Ренне, Павел Тихонович, Соколов, Владимир Васильевич, Шишагин, Алексей Александрович, инженеры, Хлыбов, Алексей Васильевич, ст. мастер, — за разработку радиостанции
  11. Любченко, Иван Ульянович, руководитель работы, Замешаев, Иван Александрович, Кейлин, Рувим Шнеерович, Масленников, Виктор Михайлович, Толстопятов, Дмитрий Михайлович, Файнштейн, Ной Давидович, инженеры, Шевелько, Юрий Андреевич, механик, — за разработку радиоаппаратуры
  12. Наумов, Андрей Владимирович, руководитель работы, Островский, Иосиф Вениаминович, Рахманов, Владимир Фёдорович, Шейнман, Григорий Яковлевич, Шкрабак, Илья Дмитриевич, Лебедев, Борис Hиколаевич, Казистов, Иван Васильевич, Семёнов, Сергей Дмитриевич, — за разработку и организацию серийного производства радиоаппаратуры
  13. Нефёдов, Иван Иванович, дорожный мастер Харьковской дистанции пути Южной ЖД, Удалов, Афанасий Степанович, ст. дорожный мастер Голышматовской дистанции пути Омской ЖД, Мальцева, Екатерина Ивановна, мастер Шадринской дистанции пути Южной ЖД, Колесников, Павел Иванович, ст. преподаватель Днепропетровского института инженеров железнодорожного трансорта имени Л. М. Кагановича, — за разработку и осуществление передовых методов ведения текущего содержания пути
  14. Сидоров, Константин Васильевич, руководитель работы, Лакерник, Рафаил Моисеевич, Козырева, Мария Николаевна, Рыбак, Сергей Кириллович, инженеры завода, Гроднев, Игорь Измайлович, Сонин, Валентин Павлович, Климов, Михаил Александрович, инженеры, Кулешов, Василий Николаевич, ст. н. с., — за работу в области кабельной техники
  15. Щеблыкин, Андрей Тимофеевич, ст. осмотрщик вагонов, Чаус, Яков Павлович, вагонный мастер, Ляшко, Иван Свиридович, слесарь, Шпак, Виктор Кириллович, осмотрщик вагонов, Ильченко, Антонина Макаровна, смазчик, Котляров, Александр Акимович, ст. инженер, Рудченко, Дмитрий Акимович, гл. инженер депо станции Красный Лиман Северо — Донецкой ЖД, коллектив авторов, — за внедрение нового метода техосмотра и текущего ремонта вагонов


и. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Костина, Клавдия Фёдоровна, Рябов, Иван Николаевич, Рихтер, Александр Андреевич, ст. н. с., Арендт, Нина Константиновна, н. с., Коверга, Анатолий Сафронович, директор НБС имени В. М. Молотова, коллектив авторов, — за выведение новых сортов абрикосов, слив, инжира и маслины
  2. Кузьмин, Валентин Петрович, зав. отделом Шортандинской с/х опытной станции имени К. Б. Бабаева Акмолинской области Казахской ССР, — за выведение новых сортов зерновых и масличных культур
  3. Малюгин, Евгений Александрович, руководитель работы, ст. н. с., Коликов, Михаил Семёнович, н. с. ВИР; Миловзоров, Анатолий Иванович, зав. лабораторией, Малюгин, Пётр Александрович, директор Приаральской опытной станции ВИР, — за разработку методов растениеводческого освоения песчаных полупустынь Западного Казахстана


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Айвазашвили, Осана Николаевна, звеньевая колхоза имени Чарквиани Кистауровского сельсовета Ахметского района Грузинской ССР, Султанова, Алияхон, звеньевая колхоза имени С. М. Кирова Бувайдинского района Ферганской области Узбекской ССР, — за коренное усовершенствование выкормки тутового шелкопряда
  2. Близниченко, Владимир Алексеевич, директор Чохского госплемрассадника МСХ Дагестанчкой АССР, Бусурин, Яков Алексеевич, гл. зоотехник Управления МСХ СССР, Гаджиев, Абидин Ибрагимович, зам. МСХ Дагестанской АССР, Гусейнов, Саид Ибрагимович, директор ИЖ Дагестанского филиала АН СССР, Исламов, Ислам, председатель, Пакалов, Омар, ст. чабан колхоза имени И. В. Сталина селения Чох Гунибского района Дагестанской АССР, — за выведение новой горной породы полутонкорунных овец «Дагестанская горная»
  3. Брежнев, Дмитрий Данилович, Лизгунова, Татьяна Васильевна, ст. н. с. ВИР, Красочкин, Василий Трофимович, ст. н. с. Пушкинских лабораторий ВИР, Гусев, Павел Петрович, н. с. Полярной опытной станции ВИР, коллектив авторов, — за выведение новых сортов овощных культур и продвижение их семеноводства в северную зону
  4. Гермашев, Семён Захарович, ст. чабан колхоза имени В. Володарского Степновского района, Гринько, Григорий Павлович, ст. чабан колхоза «Красный камышанник», Боридько, Павел Николаевич, ст. чабан колхоза имени И. В. Сталина Левокумского района, Попов, Василий Иванович, ст. чабан колхоза имени 9 января Арзгирского района Ставропольского района, Кривомаз, Аким Максимович, ст. чабан колхоза «Страна Советов» Рубцовского района Алтайского края, Уманский, Никита Фёдорович, ст. чабан колхоза имени И. В. Сталина Камышеватского района Краснодарского края, Михайлов, Иван Иванович, ст. чабан колхоза имени В. И. Ленина Кизлярского района Грозненской области, — за усовершенствование методов работы в тонкорунном овцеводстве
  5. Дука, Степан Харитонович, директор, Родионов, Александр Петрович, научный работник УНИИ плодоводства, — за выведение новых сортов плодово — ягодных культур для УССР
  6. Егоров, Михаил Григорьевич, агротехник — овощевод колхоза «Новая жизнь» Мегино — Кангаласского района Якутской АССР, — за разработку и внедрение передовых приёмов агротехники овощеводства в колхозах Якутской АССР
  7. Жучков, Николай Григорьевич, профессор ЛСХИ, — за разработку методов создания кольца садов под Ленинградом
  8. Калайтанов, Роман Иванович, Чаликов, Александр Игнатьевич, Кравченко, Григорий Михайлович, ст. чабаны колхоза «Красный Будённовец» Левокумского района, Корецкий, Алексей Леонтьевич, ст. чабан колхоза «Культурник» Арзгирского района, Ересько, Яков Илларионович, зав. овцеводческой фермой колхоза «2 — я Пятилетка» Ипатовского района, Калашников, Сергей Егорович, ст. чабан колхоза «Победа» Петровского района, Жадан, Василий Иванович, участковый зоотехник Левокумского госплемрассадника тонкорунных овец, Добриков, Иван Терентьевич, гл. зоотехник Ипатовского райотдела сельского хозяйства, Пилипенко, Тихон Иванович, зам. председателя колхоза имени А. А. Жданова Левокумского района, Окулевич, Григорий Александрович, к. с/х н., Лопырин, Анатолий Иванович, ст. н. с., Граудынь, Николай Иванович, зав. отделом разведенрия овец ВНИИ овцеводства и козоводства, Щучкин, Павел Аркадьевич, ст. зоотехник совхоза «Турксад», — за коренное усовершенствование породы тонкорунных овец «Советский меринос» в колхозах Ставропольского края
  9. Ковтуненко, Иван Порфирьевич, технический руководитель Кабардинского садово — оранжерейного хозяйства, — за выведение новых сортов декоративных растений и повышение их морозостойкости и засухоустойчивости
  10. Колесников, Леонид Алексеевич, нач. колонны 1 — ой автобазы Всесоюзного треста торгового транспорта, — за выведение большого числа новых сортов сирени
  11. Краснюк, Авксентий Алексеевич, зав. лабораторией НИИ земледелия Юго — Востока СССР, — за выведение нового сорта озимой ржи «Волжанка»
  12. Лукашенко, Фёдор Данилович, н. с. Узбекского НИВИ, Полковникова, Раиса Степановна, зав. лабораторией, Иванов, Серафим Петрович, Смирнов, Иван Иванович, ст. н. с. Киргизской научно — исследовательской ветеринарной опытной станции, Архипов, Николай Михайлович, нач. ветеринарного управления Министерства совхозов РСФСР, — за разработку метода изготовления вакцины против инфекционного воспаления лёгких у коз
  13. Мазлумов, Аведикт Лукьянович, зав. отделом, Савченко, Никита Аникеевич, ст. н. с. Рамонской опытно — селекционной станции МСХ СССР, — за выведение и внедрение в производство новых сортов сахарной свёклы
  14. Морозов, Василий Константинович, зав. лабораторией НИИ земледелия Юго — Востока СССР, — за выведение и внедрение в производство сорта подсолнечника «Саратовский 10»
  15. Мусамухамедов, Ризамат, агроном управления с/х пропаганды МСХ Узбекской ССР, — за коренное усовершенствование методов формирования, обрезки виноградных кустов и реконструкции виноградников
  16. Ланских, Константин Георгиевич, руководитель работы, директор, Толстунова, Мария Никитична, ст. зоотехник, Житенёва, Мария Васильевна, Потапова, Евдокия Григорьевна, зав. цехами, Батищева, Елизавета Фоминична, ст. оператор, Волкова, Евдокия Степановна, птичница птицеводческого совхоза «Арженка» Тамбовской области, — за коренное усовершенствование методов производственной работы в области племенного птицеводства
  17. Симон, Модест Остапович, руководитель работы, директор, Терницкий, Павел Иванович, ст. н. с., Овсянников, Александр Иванович, зав. отделом, Кушнаренко, Варвара Фёдоровна, свинарка, Лысаков, Андрей Фёдорович, директор опытного хозяйства Сибирского НИИ животноводства; Сиротенко, Ольга Ивановна, зав. Нарымским опорным пунктом, Скорик, Иван Трофимович, ст. преподаватель Новосибирского СХИ, Карташова, Ольга Тарасовна, свинарка Ояшинского племенного свиноводческого совхоза, Преснякова, Антонина Степановна, гл. зоотехник Ояшинского райотдела сельского хозяйства Новосибирской области, Савина, Екатерина Тимофеевна, зоотехник Новосибирской ветеринарной опытной станции, — за выведение и распространение Сибирской северной породы свиней
  18. Чепуров, Константин Павлович, зав. лабораторией Дальневосточного зонального НИВИ, — за разработку и внедрение в практику новых биологических препаратов вакцины и сыворотки против диплококковых заболеваний с/х животных


к. ЛЁГКАЯ и ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Комовский, Алексей Севостьянович, ст. н. с. ТИНРО, Долгов, Вадим Борисович, Гавриленко, Константин Фёдорович, инструкторы неводного лова, — за разработку новой конструкции штормоустойчивых ставных неводов и внедрение их в промышленность
  2. Ледерман, Илья Вениаминович, Черчинцев, Николай Александрович, руководители работы, Белоцерковский, Матвей Иосифович, Емельянов, Николай Николаевич, Панченко, Алексей Афанасьевич, Фёдоров, Николай Георгиевич, инженеры, Коломиец, Юрий Тимофеевич, директор, Осин, Анатолий Александрович, гл. технолог завода, — за коренное усовершенствование технологического процесса


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Авмочкин, Александр Васильевич, ст. н. с., Пузырёв, Иосиф Васильевич, ст. инженер — конструктор Ивановского НИИХБП; Швырёв, Сергей Сергеевич, руководитель лаборатории автоматики ЦНИИХБП, Батьков, Александр Иванович, гл. инженер фабрики Большой Ивановской мануфактуры, Игнатов, Анатолий Семёнович, нач. производства, Матвеев, Александр Петрович, гл. инженер, Патрикеев, Алексей Николаевич, конструктор, Радовицкий, Владимир Петрович, гл. конструктор завода «Текстильприбор», — за автоматизацию процессов текстильного производства
  2. Бахарев, Иван Яковлевич, руководитель работы, Андреева, Нина Ильинична, н. с., Клеев, Илья Андреевич, ст. н. с., Дрогалин, Кузьма Васильевич, зав. кабинетом, сотрудники ВНИИ зерна и продуктов его переработки; Денисов, Николай Иванович, гл. механик, Павлов, Владимир Николаевич, руководитель группы, сотрудники Госинститута «Промзернопроект», Мнышенко, Александр Кузьмич, ст. гос. хлебный инспектор Корсунь — Шевченковского хлебоинспекционного пункта, Пименов, Афанасий Спиридонович, уполномоченный Министерства заготовок по Ленинградской области, Дубинин, Пётр Моисеевич, гл. агроном Ростовской областной конторы «Сортсемовощ», — за исследование и внедрение метода сохранности качества зерна
  3. Борисов, Павел Гаврилович, руководитель работы, профессор МТИРПХ имени А. И. Микояна, Приходько, Борис Игнатьевич, Бабушкин, Николай Яковлевич, зав. лабораториями Каспийского филиала ВНИРО; Субботин, Александр Фёдорович, капитан сейнера Марфинской МРС Астраханской области, Александров, Михаил Павлович, гл. механик отдела флота Астраханского областного управления МРХ СССР, — за разработку и внедрение в промышленность нового способа промысловой разведки и лова рыбы при помощи подводного электроосвещения
  4. Бурнецкий, Альфонс Александрович, руководитель работы, гл. инженер, Карклиньш, Роман Янович, технолог химического цеха, Пазгле, Ария Карловна, технолог бродильного цеха, Сивицкий, Алексей Евстафьевич, директор, сотрудники Рижского опытного завода лимоной кислоты, Войвод, Янис Петрович, доцент ЛГУ, — за освоение и внедрение в промышленность нового вида сырья для производства пищевой лимонной кислоты
  5. Галкина, Любовь Анатольевна, н. с., Лапатухин, Вениамин Семёнович, ст. руководитель ВНИИ полиграфической промышленности и техники; Колчанов, Владимир Михайлович, директор 2 — го завода полиграфических красок, Лазарев, Алексей Иванович, гл. инженер 1 — го завода полиграфических красок, Попов, Илья Васильевич, нач. цеха Ростовской хромолитографии имени Ильича, коллектив авторов, — за разработку и внедрение в промышленность метода производства рулоной бронзовой и цветной фольги
  6. Козлов, Михаил Васильевич, Дула, Иосиф Янович, ведущие конструкторы ПКК МЛП РСФСР, — за изобретение и внедрение нового оборудования, механизирующего трудоёмкие процессы лёгкой промышленности
  7. Левченко, Мария Ивановна, закройщица, Муханов, Григорий Васильевич, бригадир, Завадская, Прасковья Петровна, бухгалтер цеха, работники обувной фабрики «Буревестник»; Федосеева, Анна Григорьевна, ткачиха Краснознамённой фабрики, коллектив авторов — инициаторы соцсоревнования за снижение себестоимости на каждой операции
  8. Смирнов, Николай Трофимович, механик швейной фабрики «Большевичка», Чванов, Виктор Иванович, механик швейной фабрики «Красная оборона», Фомичёв, Николай Николаевич, ст. механик швейной фабрики «Красная швея» МЛП СССР, коллектив авторов, — за разработку и внедрение приспособлений малой механизации в швейную промышленность
  9. Уткин, Виктор Васильевич, руководитель работы, Бестужев, Куприян Ильич, Борг, Валерий Африканович, Кирсанов, Николай Васильевич, Смирнов, Борис Васильевич, инженеры, Гозулов, Сергей Авдеевич, Исаков, Пётр Кузьмич, Долгов, Пётр Иванович, Кочетков, Василий Степанович, — за создание нового оборудования
  10. Черешнев, Леонид Трофимович, руководитель работы, руководитель КБ, Глебов, Дмитрий Васильевич, нач. цеха, Смирнов, Иван Леонидович, Хайло, Владимир Степанович, инженеры — конструкторы, Яковлев, Сергей Петрович, слесарь, работники ЦНИИ шёлковой промышленности; Паршин, Алексей Николаевич, нач. мастерской комбината «Красная роза», — за разработку и внедрение малогабаритных и быстроходных шёлкоткацких станков


л. МЕДИЦИНА


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Сергиев, Пётр Григорьевич, руководитель работы, Беклемишев, Владимир Николаевич, д. ч. АМН СССР; Буслаев, Михаил Алексеевич, нач. отдела МЗ СССР, Джапаридзе, Пётр Спиридонович, директор Абхазской противомалярийной станции, Исаев, Леонид Михайлович, профессор, директор Узбекского института малярии и медицинской паразитологии, Набоков, Валериан Александрович, ст. н. с., Рашина, Мария Григорьевна, зав. сектором, Шипицына, Нина Константиновна, Якушева, Анна Ивановна, ст. н. с. Института малярии, медицинской паразитологии и гельминтологии МЗ СССР; Покровский, Сергей Никандрович, директор Института малярии и медицинской паразитологии МЗ РСФСР, Правиков, Глеб Алексеевич, директор Института малярии и медицинской паразитологии МЗ Туркменской ССР, — за разработку и внедрение в практику здравоохранения комплексной системы мероприятий, обеспечившей резкоеснижение заболеваемости малярией в СССР и ликвидации её, как массового заболевания, в ряде республик и областей
  2. Тимаков, Владимир Дмитриевич, ч.- к. АМН СССР, Лебедев, Николай Евгеньевич, д. м. н., руководители работы; Морозов, Михаил Акимович, д. ч. АМН СССР, Бейлинсон, Анастасия Васильевна, к. б. н., Долинов, Константин Евгеньевич, к. х. н., Лещинская, Елена Николаевна, к. м. н., — за коренное усовершенствование методов производства лечебно — профилактических препаратов


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Багдасаров, Андрей Аркадьевич, руководитель работы, ч.- к. АМН СССР, директор, Васильев, Пётр Сергеевич, профессор, Розенберг, Григорий Яковлевич, к. б. н., Виноград-Финкель, Фрида Робертовна, профессор, Владос, Харлампий Харлампиевич, профессор, Гроздов, Дмитрий Митрофанович, д. м. н., Кунель, Анна Сергеевна, н. с. Центрального института гематологии и переливания крови; Филатов, Антонин Николаевич, профессор, Богомолова, Любовь Григорьевна, н. с. ЛНИИ переливания крови, — за разработку новых методов консервирования крови и получения её лечебных препаратов
  2. Петров, Борис Александрович, профессор, гл. хирург МНИИСП имени Н. В. Склифосовского, — за разработку метода свободной пересадки кожи при больших дефектах


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Бочарников, Олимп Николаевич, Карпузиди, Константин Савельевич, Климченко, Иван Захарович, Коннова, Антонина Михайловна, Ступницкий, Пётр Никитич, Тинкер, Иосиф Самсонович, Шишкин, Александр Кондратьевич, н. с. НИИ; Иофф, Илья Григорьевич, профессор, Калабухов, Николай Иванович, профессор, коллектив авторов, — за работы в области здравоохранения
  2. Климов, Константин Михайлович, зав. клиникой УЦНИИОТ, — за разработку нового способа соединения длинных трубчатых костей при переломах и ложных суставах
  3. Панков, Виктор Алексеевич, майор мед/сл, ординатор ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, — за разработку трансортно-лечебной шины и создание конструкции аппарата для скелетного вытяжения, применяемых при переломах бедра
  4. Пидопличко, Николай Макарович, Билай, Вера Иосифовна, ст. н. с., Гулой, Максим Федотович, ч.- к. АН УССР, Сорени, Эмерих Теодорович, д. б. н., коллектив авторов, — за создание и внедрение в медицинскую практику нового лекарственного препарата
  5. Шестеренко, Алексей Филиппович, инженер, — за разработку нового аппарата для медицинских целей

1953

1954

Многократные лауреаты Сталинской премии

Лауреаты 7 премий


С. В. Ильюшин


Лауреаты 6 премий


М. И. Гуревич, А. И. Микоян, А. С. Яковлев


Лауреаты 5 премий


Н. Л. Духов, А. А. Липгарт


Лауреаты 4 премий


А. П. Александров, К. А. Андрианов, А. А. Бочвар, С. И. Вавилов, В. Г. Грабин, В. А. Дегтярёв, А. С. Займовский, Я. Б. Зельдович, И. К. Кикоин, Ж. Я. Котин, И. В. Курчатов, С. А. Лавочкин, Ф. Ф. Петров, М. А. Садовский, А. Н. Туполев, А. Д. Швецов

Примечания

  1. Некоторые лауреаты Сталинских премий в официальное изложение соответствующих указов не включены, видимо, из-за соображений секретности
  2. В энциклопедиях и справочниках указывается, что Збарский, Борис Ильич и Цукерман, Вениамин Аронович удостоены Сталинской премии в 1944 и 1945 годах соответственно, хотя официально Сталинские премии в эти годы не присуждались
  3. Официально указанную дату присуждения С. А. Кантору Сталинской премии второй степени — 1945 год следует считать ошибочной, т. к. он получил её в 1946 году.

Источник

  1. Постановление СНК СССР о присуждении Сталинских премий: за а) выдающиеся изобретения и б) коренные усовершенствования методов производственной работы за 1943—1944 годы.//«Правда», 27 января 1946 года
  2. Постановление СМ СССР о присуждении Сталинских премий за: а) выдающиеся изобретения и б) коренные усовершенствования методов производственной работы за 1945 год.//«Правда», 27 июня 1946 года
  3. Постановление СМ СССР о присуждении Сталинских премий за выдающиеся изобретенияи коренные усовершенствования методов производственной работы за 1946 год.// «Известия», 7 июня 1947 года
  4. Постановление СМ СССР о присуждении Сталинских премий за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы за 1947 год.//«Правда», 3 июня 1948 года
  5. Постановление СМ СССР о присуждении Сталинских премий за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы за 1948 год.//«Правда», 9 апреля 1949 года
  6. Постановление СМ СССР о присуждении Сталинских премий за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы за 1949 год.//«Правда», 4 марта 1950 года
  7. Постановление СМ СССР о присуждении Сталинских премий за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы за 1950 год.//«Правда», 16 марта 1951 года
  8. Постановление СМ СССР о присуждении Сталинских премий за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы за 1951 год.//«Правда», 14 марта 1952 года

Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.