Рабинович, Самуил Павлович

Рабинович, Самуил Павлович
Рабинович, Самуил Павлович‎

Рабинович Самуил Павлович (1909(1909)1988) — выдающийся советский инженер, один из основоположников практической радиолокации, главный конструктор ряда первых радиолокационных станций разработанных в 40-е, 50-е и 60-е годы.

Биография

Родился в 1909 году в селе Каменка Днепропетровской области. С 1931 по 1937 годы учился в Московском институте инженеров связи. В 1937—1940 годах участвовал в создании первой практической радиолокационной станции (РЛС) РУС-2 «Редут». Эта станция развернутая в годы войны под городом Можайском, своевременно обнаружила полет более 200 немецких бомбардировщиков и передала информацию о них для наведения истребителей и целеуказания зенитной артиллерии.

С 1942 года Самуил Павлович Рабинович — заместитель главного конструктора станции СОН-2, а с 1945 года — главный конструктор станции СОН-4 («Луч»). Впервые в отечественной практике у станции СОН-4 предусматривалось три режима работы: кругового обзора, ручного управления антенной и автоматического сопровождения цели по угловым координатам. Первый режим использовался для обнаружения целей и наблюдения за воздушной обстановкой по индикатору кругового обзора, второй — для обнаружения целей в секторе перед переходом на автоматическое сопровождение и для грубого определения координат, третий — для точного определения азимута и угла места в автоматическом режиме и наклонной дальности ручным или полуавтоматическим способом.

С 1956 года — главный конструктор РЛС визирования ракет-перехватчиков и станции передачи команд (РСВПР) экспериментальной системы противоракетной обороны (ПРО). Полностью система ПРО впервые испытанная в марте 1961 г. продемонстрировала принципиальную возможность поражения боевых блоков баллистических ракет дальнего действия. Это достижение встало в один ряд с запуском первого спутника, первого космонавта и другими свершениями, которые продемонстрировали высочайший научный, технический и организационный уровень работы оборонных предприятий и организаций министерства обороны страны.

В 1970-е годы был главным конструктором РЛС СТ-68 (5Н59)- подвижной трех координатной станции для обнаружения и сопровождения маловысотных целей в активных и пассивных помехах при наличии интенсивных отражений от земли и в сложных метеоусловиях.

Награды и звания

Биографические Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Рабинович, Самуил Павлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»