Боголюбов, Николай Николаевич

Боголюбов, Николай Николаевич
Николай Николаевич Боголюбов
Bogolubov NN.jpg
Дважды Герой Социалистического Труда Н. Н. Боголюбов
Дата рождения:

8 (21) августа 1909(1909-08-21)

Место рождения:

Нижний Новгород,
Российская империя

Дата смерти:

13 февраля 1992(1992-02-13) (82 года)

Место смерти:

Москва, Российская Федерация

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia 1991-1993.svg Россия

Научная сфера:

математика, теоретическая физика

Место работы:

КНУ, МГУ, МИАН, ОИЯИ, ИТФ АН УССР

Учёная степень:

доктор физико-математических наук

Научный руководитель:

Н. М. Крылов

Известные ученики:
Награды и премии


Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова — 1984 Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова (1984)
Герой Социалистического Труда  — 1969 Герой Социалистического Труда  — 1979
Орден Ленина  — 1953 Орден Ленина  — 1959 Орден Ленина  — 1967 Орден Ленина  — 1969
Орден Ленина  — 1975 Орден Ленина  — 1979 Орден Трудового Красного Знамени  — 1948 Орден Трудового Красного Знамени  — 1954
Орден Октябрьской Революции — 1984 Орден «Знак Почёта»  — 1944 Орден «Знак Почёта»
Ленинская премия — 1958 Сталинская премия — 1947 Сталинская премия — 1953 Государственная премия СССР — 1984
  • Золотая медаль им. М. А. Лаврентьева

Никола́й Никола́евич Боголю́бов (8 (21) августа 1909, Нижний Новгород — 13 февраля 1992, Москва) — выдающийся украинский советский математик и физик-теоретик, академик РАН (1991), академик АН СССР (1953) и АН УССР (1948), основатель научных школ по нелинейной механике и теоретической физике, с 1956 года — директор лаборатории теоретической физики Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне, с 1965 по 1988 год — директор ОИЯИ, заведующий кафедрой квантовой статистики и теории поля физфака МГУ с 1966 по 1992.

Содержание

Биография

Николай Боголюбов родился в семье преподавателя богословия, философии и психологии, духовного писателя и протоиерея Русской православной церкви Николая Михайловича Боголюбова (1872—1934)[1]. Мать будущего учёного, Ольга Николаевна, урождённая Люминарская, окончила Нижегородское отделение Московской консерватории по классу рояля и работала в Нижнем Новгороде преподавательницей музыки. В семье три сына: старший Николай Николаевич Боголюбов, Алексей Николаевич Боголюбов (1911—2004) — математик, историк науки, член-корреспондент Национальной Академии наук Украины, Михаил Николаевич Боголюбов (1918—2010) — языковед, академик РАН.

В 1913 году семья переехала в Киев, где Боголюбов-старший занял должность профессора богословия Университета Св. Владимира. Детство Николая прошло в годы гражданской войны, их семья бедствовала, и образованием мальчика занимался его отец. Заметив у сына талант и тягу к физико-математическим наукам, отец брал для него книги в университетской библиотеке. После завершения семилетки Николай уже самостоятельно занимался математикой и физикой. К середине 1922 года его знания по математике и физике были сравнимы с полным университетским курсом. Его учителями были академики Д. А. Граве и Н. М. Крылов.

В 14 лет Н. Н. Боголюбов стал участником научного семинара Д. А. Граве в Киевском университете, в 1924 году написал первую научную работу.

В 1925 году, когда Боголюбову было 16 лет, малый президиум Укрглавнауки принял решение: «Ввиду феноменальных способностей по математике, считать Н. Н. Боголюбова на положении аспиранта научно-исследовательской кафедры математики в Киеве». Его научным руководителем стал Н. М. Крылов. В 19 лет защитил кандидатскую диссертацию, а в 1930 году — докторскую.

В 1930 году за работу по прямым методам вариационного исчисления Боголюбов был удостоен премии Академии наук Болоньи.

В 19341959 годах работал в Киевском университете1936 года — профессор, в 1936—1941 и 1944—1950 гг. — заведующий кафедрой математической физики). В 1950 году начал работать в Математическом институте имени В. А. Стеклова и Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. С 1950 по 1953 годы возглавлял в Арзамасе-16 математический отдел. С 1956 года также работал в Объединённом институте ядерных исследований (с 1965 по 1988 год являлся его директором). В 1963 году был избран академиком-секретарём Отделения математики АН СССР (академик-секретарь с 1963 по 1988). В период 19651973 годов — директор Института теоретической физики АН Украины. Будучи директором ОИЯИ, возглавлял также МИАН.

Член-корреспондент АН СССР по Отделению физико-математических наук (специализация «математическая физика») с 1946 года, академик АН СССР по тому же Отделению (специализация «математика») с 1953 года. Профессор МГУ с 1943 г. (кафедра теоретической физики)[2]. В 1953 г. Н. Н. Боголюбов был избран заведующим кафедрой теоретической физики МГУ, в 1953—1965 гг. — заведующий кафедрой статистической физики и механики МГУ, организатор и заведующий кафедрой квантовой статистики и теории поля физического факультета МГУ с 1966 по 1992.

Был советником президиума РАН, главным редактором журнала «ФЭЧАЯ», членом редакционной коллегии журнала «Теоретическая и математическая физика».

Много времени и внимания уделял общественной деятельности. Избирался депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР 7—11 созывов (последний — в 1984 году)[3] от Московской области, был участником Пагуошского движения учёных за мир.

Был православным верующим. А. Н. Боголюбов писал: «Трудно охарактеризовать совокупность интересов Н. Н. Боголюбова, не имевших отношение к математике, физике, механике. Он был универсалом и, как заметил А. Д. Сахаров, знал очень многое… Вся совокупность его знаний была единым целым, и основу его философии составляла его глубокая религиозность (он говорил, что нерелигиозных физиков можно пересчитать на пальцах). Он был сыном православной церкви и всегда, когда ему позволяло время и здоровье, он ходил к вечерне и к обедне в ближайшую церковь.»[3]

В середине 1989 года при поддержке Н. Н. Боголюбова верующим Дубны был передан храм Похвалы Пресвятой Богородицы, находившийся в собственности ОИЯИ[4].

Был женат, в браке родились двое сыновей. Старший сын Николай — известный специалист в области математической физики и статистической механики, главный научный сотрудник Математического института имени В. А. Стеклова, член-корреспондент РАН.

Ученики

Галина Иосифовна Бирюк, Иосиф Ильич Гихман, Кирилл Петрович Гуров, Дмитрий Николаевич Зубарев, Владимир Георгиевич Кадышевский, Юрий Львович Климонтович, Селим Григорьевич Крейн, Александр Михайлович Курбатов, Анатолий Алексеевич Логунов, Борис Валентинович Медведев, Юрий Алексеевич Митропольский, Владимир Петрович Павлов, Остап Степанович Парасюк, Михаил Константинович Поливанов, Борис Владимирович Струминский, Альберт Никифорович Тавхелидзе, Сергей Владимирович Тябликов, Виталий Петрович Шелест, Дмитрий Васильевич Ширков[5][6].

Вклад в науку

Основные работы посвящены асимптотическим методам нелинейной механики, квантовой теории поля, статистической механике, вариационному исчислению, приближенным методам математического анализа, дифференциальных уравнений и уравнений математической физики, теории устойчивости, теории динамических систем и другим областям теоретической физики.

Математика и нелинейная механика

  • 19321943 Совместно с Н. М. Крыловым создал теорию нелинейных колебаний. Разработал методы асимптотического интегрирования нелинейных уравнений, описывающих различные колебательные процессы, и дал их математическое обоснование. Ряд исследований Боголюбова (выполненных также совместно с H. M. Крыловым) относится к теории динамических систем: здесь была создана т. н. теория инвариантной меры в динамических системах. Разработанные методы распространил на статистическую механику. Работы этого цикла были обобщены в монографиях H. M. Крылова и Н. Н. Боголюбова «Введение в нелинейную механику» (1937) и Н. Н. Боголюбова и Ю. А. Митропольского «Асимптотические методы в теории нелинейных колебаний» (1955).
  • 1956 Доказал теорему «об острие клина» в теории функций многих комплексных переменных, играющую важную роль в аксиоматической квантовой теории поля.

Статистическая механика (классическая и квантовая)

  • 1945 Впервые высказал идею об иерархии времен релаксации, имеющую важное значение в статистической теории необратимых процессов.
  • 1946 Разработал метод микроскопического вывода кинетических уравнений для классических систем на основе цепочки уравнений для многочастичных функций распределения (так называемой иерархии Боголюбова — Борна — Грина — Кирквуда — Ивона — цепочки ББГКИ)[paper 1].
  • 1946 Обобщил вывод кинетических уравнений на случай квантовых систем с использованием квантовой цепочки ББГКИ (совм. с К. П. Гуровым)[paper 2].
  • 1947 Вывел кинетические уравнения в теории сверхтекучести[paper 3].
  • 19471948 Рассчитал спектр элементарных возбуждений слабо неидеального вырожденного бозе-газа. Показал, что его спектр имеет такие же свойства, как и спектр гелия II, что послужило основой создания теоретической модели для объяснения явления сверхтекучести гелия II.
  • 1958 Разработал и применил для изучения сверхпроводящих и сверхтекучих систем вариационный принцип, обобщающий метод самосогласованного поля на случай учёта волновых функций пар частиц.[paper 4]
  • 1958 Создал последовательную микроскопическую теорию сверхпроводимости[paper 5]. Показал, что сверхпроводимость можно рассматривать как сверхтекучесть электронного газа и разработал микроскопическую теорию сверхтекучести.
  • 1963 Применил метод построения гидродинамических уравнений для построения гидродинамики сверхтекучей жидкости.

Квантовая теория

Академик А. А. Логунов, ректор Московского университета, ставил Николая Боголюбова в один ряд с такими учёными как Иван Павлов и Владимир Вернадский, не только по уровню его работ, но и в моральном плане.

Награды

Государственные награды

Академические награды

  • Золотая медаль имени М. А. Лаврентьева (1983) — за работу «О стохастических процессах в динамических системах».
  • Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова (1984) — за выдающиеся достижения в области математики и теоретической физики.
  • Золотая медаль имени А. М. Ляпунова (1989) — за цикл работ по проблемам устойчивости, критическим явлениям и фазовым переходам в теории систем многих взаимодействующих частиц.

Международные награды и премии

Иностранный член Национальной АН США (1959), Американской академии искусств и наук в Бостоне (1960), иностранный член Болгарской АН (1961), Польской АН (1962), АН ГДР (1966), иностранный член-корреспондент АН в Гейдельберге (ФРГ, 1968), иностранный член Венгерской АН (1970), иностранный член Чехословацкой АН (1980), Индийской АН (1983), иностранный действительный член Монгольской АН (1983)[8].

Почётный доктор университетов в Аллахабаде (Индия, 1958), Берлине (ГДР, 1960), Чикаго (США, 1967), Турине (Италия, 1969), Вроцлаве (ПНР, 1970), Бухаресте (СРР, 1971), Хельсинки (Финляндия, 1973), Улан-Баторе (МНР, 1977), Варшаве (ПНР, 1977).

Память

Основные работы

Собрание трудов

Наиболее полное собрание научных трудов Н. Н. Боголюбова под общим названием «Николай Николаевич Боголюбов. Собрание научных трудов в 12 томах» вышло в издательстве «Наука» и включает следующие тома:

  1. Математика и нелинейная механика. Т. 1. Математика, 1925—1990. — М.: Наука, 2005. — 776 с. — ISBN 5-02-034463-X, 978-5-02-034463-1.
  2. Математика и нелинейная механика. Т. 2. Нелинейная механика, 1932—1940. / Н. Н. Боголюбов, Н. М. Крылов. — М.: Наука, 2005. — 828 с. — ISBN 5-02-034089-8.
  3. Математика и нелинейная механика. Т. 3. Асимптотические методы в теории нелинейных колебаний / Н. Н. Боголюбов, Ю. А. Митропольский. — М.: Наука, 2005. — 605 с. — ISBN 5-02-033942-3.
  4. Математика и нелинейная механика. Т. 4. Нелинейная механика, 1945—1974. — М.: Наука, 2006. — 432 с. — ISBN 5-02-034141-X, ISBN 978-5-02-034141-8.
  5. Статистическая механика. Т. 5. Неравновесная статистическая механика, 1939—1980. — М.: Наука, 2006. — 804 с. — ISBN 5-02-034142-8.
  6. Статистическая механика. Т. 6. Равновесная статистическая механика, 1945—1986. — М.: Наука, 2006. — 520 с. — ISBN 5-02-034143-6.
  7. Статистическая механика. Т. 7. Введение в квантовую статистическую механику. Аспекты теории полярона / Н. Н. Боголюбов, Н. Н. Боголюбов (мл.) — М.: Наука, 2007. — 662 с. — ISBN 978-5-02-035724-2.
  8. Статистическая механика. Т. 8. Теория неидеального Бозе-газа, сверхтекучести и сверхпроводимости, 1946—1992. — М.: Наука, 2007. — 642 с. — ISBN 5-02-034457-5.
  9. Квантовая теория. Т. 9. Квантовая теория поля, 1949—1966. — М.: Наука, 2007. — 668 с. — ISBN 978-5-02-035722-8.
  10. Квантовая теория. Т. 10. Введение в теорию квантовых полей / Н. Н. Боголюбов, Д. В. Ширков. — М.: Наука, 2008. — 736 с. — ISBN 978-5-02-035721-1.
  11. Квантовая теория. Т. 11. Общие принципы квантовой теории поля. / Н. Н. Боголюбов, А. А. Логунов, А. И. Оксак, И. Т. Тодоров. — М.: Наука, 2008. — 1006 с. — ISBN 978-5-02-035719-8.
  12. Квантовая теория. Т. 12. Теория элементарных частиц, 1963—1985. — М.: Наука, 2009. — 784 с. — ISBN 978-5-02-035718-1.

Монографии

Математика. Нелинейная механика

  1. Крылов Н. М., Боголюбов H.H. Введение в нелинейную механику. — Киев: Изд-во АН УССР, 1937.
  2. Боголюбов H.H., Митропольский Ю. А. Асимптотические методы в теории нелинейных колебаний. (3-е изд). — М.: Физматгиз, 1963.

Статистическая механика

  1. Боголюбов Н. Н. О некоторых статистических методах в математической физике. — Киев.: Изд-во АН УССР, 1945.
  2. Боголюбов Н. Н. Проблемы динамической теории в статистической физике. — М.-Л.: ОГИЗ. Гостехиздат, 1946.
  3. Боголюбов Н. Н. Лекціï з квантовоï статистики. Питання статистичноï механіки квантових систем. — Киïв, 1949.
  4. Боголюбов Н. Н., Боголюбов Н. Н. (мл.). Введение в квантовую статистическую механику. — М.: Наука, 1984.
  5. Боголюбов Н. Н., Толмачев В. В., Ширков Д. В. Новый метод в теории сверхпроводимости. — М.: Изд-во АН СССР, 1958.

Квантовая теория

  1. Боголюбов Н. Н., Ширков Д. В. Введение в теорию квантованных полей. — М.: Наука, 1957.
  2. Боголюбов Н. Н., Медведев Б. В., Поливанов М. К. Вопросы теории дисперсионных соотношений. — М.: Физматгиз, 1958.
  3. Боголюбов Н. Н., Логунов А. А., Тодоров И. Т. Основы аксиоматического подхода в квантовой теории поля. — М.: Наука, 1969.
  4. Боголюбов Н. Н., Ширков Д. В. Квантовые поля. — М.: Наука, 1980. — 3-е изд: Физматлит, 2005. ISBN 5-9221-0580-9.
  5. Боголюбов Н. Н., Логунов А. А., Оксак А. И., Тодоров И. Т. Общие принципы квантовой теории поля. — М.: Наука, 1987. — 2-е изд: Физматлит, 2006. ISBN 5-9221-0612-0.

Сборник статей и лекций

Боголюбов Н. Н. Избранные университетские лекции. — М.: Изд-во Московского университета, 2009.

Избранные статьи

  1. Н. Н. Боголюбов (1946). «Кинетические уравнения». Журнал экспериментальной и теоретической физики 16 (8): 691-702.
  2. Н. Н. Боголюбов, К. П. Гуров (1947). «Кинетические уравнения в квантовой механике». Журнал экспериментальной и теоретической физики 17 (7): 614-628.
  3. Н. Н. Боголюбов (1947). «К теории сверхтекучести». Изв. АН СССР 11 (1): 77.
  4. Н. Н. Боголюбов. (1958). «Об одном вариационном принципе в задаче многих тел». Доклады АН СССР 119: 244-246.
  5. Н. Н. Боголюбов (1958). «О новом методе в теории сверхпроводимости». Журнал экспериментальной и теоретической физики 34 (1): 58.
  6. Н. Н. Боголюбов, О. С. Парасюк (1955). «К теории умножения причинных сингулярных функций». Доклады АН СССР 100: 25.
  7. N. Bogolubov, B. Struminsky, A. Tavkhelidze. JINR Preprint D-1968, Dubna 1965.

Под редакцией Н. Н. Боголюбова выходили избранные труды Анри Пуанкаре, А. Н. Колмогорова, сборники научных статей по различным вопросам.

Примечания

Литература

См. также

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Боголюбов, Николай Николаевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Боголюбов, Николай Николаевич" в других словарях:

  • Боголюбов, Николай Николаевич — [р. 8 (21) авг. 1909] сов. математик, акад. (с 1953, чл. корр. с 1946) и акад. АН Укр. ССР (с 1948). В 1936 1950 проф. Киев. и Моск. ун тов. Уже ранние работы Б. по вариационному исчислению (1932) имели большое научное значение. Значительное… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Боголюбов, Николай Николаевич (мл.) — Николай Николаевич Боголюбов (мл.) Дата рождения: 7 марта 1940 Место рождения: Киев, Украина Гражданство:  СССР …   Википедия

  • Боголюбов Николай Николаевич — [р.8(21).8.1909, Нижний Новгород], советский математик и физик теоретик, академик АН СССР (1953; член корреспондент 1946) и АН УССР (1948), Герой Социалистического Труда (1969). В 1925 был принят непосредственно в аспирантуру АН УССР и затем… …   Большая советская энциклопедия

  • БОГОЛЮБОВ Николай Николаевич — (1909 92) математик и физик теоретик, основатель научных школ по нелинейной механике и теоретической физике, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1953) и АН Украины (1948), дважды Герой Социалистического Труда (1969, 1979). Фундаментальные… …   Большой Энциклопедический словарь

  • БОГОЛЮБОВ Николай Николаевич — (р. 1940) математик, член корреспондент РАН (1991; член корреспондент АН СССР с 1984). Сын Н. Н. Боголюбова. Основные труды по математической физике. Государственная премия СССР (1983) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Боголюбов Николай Николаевич — I (1909 1992), математик и физик теоретик, основатель научных школ по нелинейной механике и теоретической физике, академик АН УССР (1948), РАН (1953), Герой Социалистического Труда (1969, 1979). Фундаментальные труды по нелинейной механике,… …   Энциклопедический словарь

  • Боголюбов, Николай Николаевич — БОГОЛЮБОВ Николай Николаевич (1909 1992), российский математик и физик теоретик, основатель научных школ по нелинейной механике и теоретической физике. С 14 лет принимал участие в семинаре кафедры математической физики Академии наук УССР, в 16… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • БОГОЛЮБОВ Николай Николаевич (старший) — БОГОЛЮБОВ Николай Николаевич (1909 1992), российский и украинский математик и физик теоретик, основатель научных школ по нелинейной механике и теоретической физике, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1953) и АН Украины (1948), дважды Герой… …   Энциклопедический словарь

  • БОГОЛЮБОВ Николай Николаевич (младший) — БОГОЛЮБОВ Николай Николаевич (р. 1940), российский математик, член корреспондент РАН (1991; член корреспондент АН СССР с 1984). Сын Н. Н. Боголюбова (см. БОГОЛЮБОВ Николай Николаевич (старший)). Основные труды по математической физике.… …   Энциклопедический словарь

  • Боголюбов Николай Николаевич — Николай Николаевич Боголюбов Дата рождения: 21 августа 1909 Место рождения: Нижний Новгород Дата смерти: 13 февраля 1992 Место смерти: Москва Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»