Бромид серебра(I)

Бромид серебра(I)
Бромид серебра(I)
Бромид серебра(I): химическая формула
Общие
Систематическое наименование Серебра бромид
Химическая формула AgBr
Физические свойства
Состояние (ст. усл.) твёрдое
Молярная масса 187,7722 г/моль г/моль
Плотность 6,47 г/см³
Термические свойства
Температура плавления 424 °C
Температура кипения 1505 °C
Молярная теплоёмкость (ст. усл.) 52,3 Дж/(моль·К)
Энтальпия образования (ст. усл.) -100,7 кДж/моль
Удельная теплота испарения 942600 Дж/кг
Удельная теплота плавления 46865 Дж/кг
Химические свойства
Растворимость в воде 10^{-5} г/100 мл при 20 °C г/100 мл

Бромид серебра — светло-жёлтое кристаллическое вещество, нерастворимое в воде, имеет ионное строение.

Содержание

Физические свойства

Диамагнитные желтые кубические гранецентрированные кристаллы, пространственная группа Fm3m, Z=4 (а=0,5549 нм). При температуре >259 °C переходит в ромбическую модификацию.

Может образовывать коллоидные растворы.

Получение

Известен природный минерал бромаргирит (англ. Bromargyrite) состоящий из AgBr с примесями хлора и йода. Представляет собой прозрачные или полупрозрачные кристаллы, желтоватого, зеленовато-коричневого или ярко-зеленого цвета, в зависимости от примесей. Месторождения в Мексике, Чили и западной Европе.

Бромид серебра может быть получен при взаимодействии любой растворимой соли серебра с раствором любого бромида или бромистоводородной кислоты. Чаще всего используется нитрат серебра и бромид калия или натрия:

~\mathsf{AgNO_3+NaBr \rightarrow AgBr \downarrow + NaNO_3}

В этой реакции выпадает осадок мелкокристаллического слегка желтого бромида серебра. Эта реакция часто используется в аналитической химии для качественного и количественного определения серебра. При определённых условиях (чистота и концентрации) вместо осадка может образовываться коллоидный раствор.

Возможно получение бромида серебра непосредственно из элементов:

~\mathsf{2Ag+Br_2 \xrightarrow{150-200^oC} 2AgBr}

Химические свойства

Как и многие другие соединения серебра, бромид способен образовывать растворимые комплексы с некоторыми лигандами (CN, NH3 и т. п.):

~\mathsf{AgBr+2CN^- \rightarrow [Ag(CN)_2]^- + Br^-}
~\mathsf{AgBr+2NH_3 \rightarrow [Ag(NH_3)_2]^+ + Br^-}

Бромид серебра подвергается фотолитической диссоциации:

~\mathsf{2AgBr \xrightarrow{h\nu} 2Ag + Br_2}

Эта реакция лежит в основе большинства фотографических процессов.

В химических лабораториях, как правило, отходы от работы с соединениями серебра не выбрасывают, а регенерируют вновь. Для этого смесь осадков солей серебра отделяют от надосадочной жидкости, не содержащей серебра, промывают и вводят во взаимодействие с цинком и небольшим количеством сильной минеральной кислоты (к примеру серной). Так как осадки солей серебра малорастворимые вещества то и концентрация ионов серебра над осадком невелика, поэтому реакция с цинком протекает весьма медленно (сутки и более).Схема реакции:

~\mathsf{AgBr \xrightarrow[H_2SO_4]{Zn} Ag}

Серебро в данной реакции выделяется в виде серого мелкого порошка. После этого оно может быть переплавлено либо же растворено в азотной кислоте с образованием нитрата серебра — основным препаратом серебра из которого получаются остальные соединения.

Применение

Явление фотодиссоциации бромида серебра используется в фотографии (в черно-белой или в смеси с сенсибилизаторами в цветной). Так же бромид серебра применяется для создания специальных стёкол, изменяющих свою прозрачность при разной освещённости. При облучении стекла с примесью бромида серебра происходит разложение последнего с образованием мелкодисперсных частичек серебра — стекло темнеет. В темноте происходит обратный процесс (потому что свободный бром не способен покинуть образующиеся полости в стекле) и стекло вновь становится прозрачным.

Токсичность

Растворимость бромида серебра в воде невелика, поэтому при употреблении бромида серебра перорально большая часть его выводится с калом. При систематическом употреблении возможно накопление в организме и отложение в освещенных участках тела металлического серебра, что сопровождается приобретением кожей серого оттенка. Никаких негативных ощущений при этом у больных не наблюдается, зато указывается на лучшую сопротивляемость организма болезням, что подтверждает бактерицидные свойства серебра.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бромид серебра(I)" в других словарях:

  • бромид серебра — бромистое серебро …   Cловарь химических синонимов I

  • Бромид хрома(II) — Общие Систематическое наименование Бромид хрома (II) Химическая формула CrBr2 Физические свойства Состояние (ст. усл.) твёрдое вещество желтовато белого цве …   Википедия

  • Бромид хрома(III) — Общие Систематическое наименование Бромид хрома(III) Традиционные названия Бромистый хром Химическая формула CrBr3 Физические свойства …   Википедия

  • Бромид алюминия — Бромид алюминия …   Википедия

  • Бромид меди(I) — Бромид меди(I) …   Википедия

  • Бромид калия — Бромид калия …   Википедия

  • Бромид диртути(2+) — Систематическое название Бромид диртути(2+) Другие названия …   Википедия

  • Бромид меди(II) — Бромид меди(II) …   Википедия

  • Бромид ртути(I) — Бромид диртути(2+) …   Википедия

  • Бромид магния — Общие Систематическое наименование Бромид магния Традиционные названия Бромистый магний Химическая формула MgBr2 Физические свойства Состояние (ст. усл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»