Конка и паровик Лоунатйоки

Конка и паровик Лоунатйоки
Конка Лоунатйоки
Трамвайная система
Страна

Российская империя, Великое Княжество Финляндское

Город

Лоунатйоки

Дата открытия

начало XX века

Дата закрытия

1919

Количество маршрутов

2

Ширина колеи

вероятная ширина линии по Трубецкому проспекту - 750 мм (судя по размерам сохранившегося моста)

Тип питания

линия по Белосельскому проспекту - конная тяга, линия по Трубецкому проспекту - паровая тяга

Компания-перевозчик

АО «Леовилла»

Конка и паровик Лоунатйоки — система рельсового пассажирского транспорта трамвайного типа, функционировавшая в дачном посёлке Лоунатйоки (сейчас Заходское) на Карельском перешейке с начала ХХ века до 1919 года.

Бывший проспект Трубецкого в Заходском, по которому проходила линия парового трамвая

Транспортная система в Лоунатйоки Выборгской губернии Великого Княжества Финляндского состояла из двух не связанных друг с другом маршрутов рельсового транспорта. Первый из маршрутов был на конной тяге, второй — на паровой.

Конка и паровой трамвай были запущены в Лоунатйоки на средства еврейской финансовой ассоциации АО «Леовилла», которая занималась строительством и эксплуатацией дач в этой местности. Окрестности ж.д. платформы Лоунатйоки на линии Петербург — Выборг — Гельсингфорс были распланированы и разбиты на участки с хорошими грунтовыми дорогами, ведущими от станции к деревне Харью и к озерам Сяркъярви. Большинство дорог имели свои названия. Линия конки проходила по Белосельскому проспекту, а паровая линия — по Трубецкому проспекту. Конка и паровичок подавались на станцию Лоунатйоки к прибытию поезда из Санкт-Петербурга.

Пешеходный лесной мост через реку Серебристую (Лоунатйоки), построенный на устоях старого каменного моста на линии парового трамвая по проспекту Трубецкого

Согласно воспоминаниям местного дачника профессора Валентина Кипарского, паровая линия Лоунатйоки — Сяркъярви проработала до 1917 года, а конка Лоунатйоки — Харью — до 1919 года.

Примечания

Ссылки







Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»