Игнотус Певерелл

Игнотус Певерелл
Оригинал
Росмэн
Народные переводы
Мария Спивак
Бялко-Левитова
Deathly Hallows
Дары смерти
Смертельные Реликвии
?

Дары Смерти — три волшебных предмета в романе Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»: Бузинная палочка (Смертоносная палочка, Старшая палочка, Жезл Смерти), Воскрешающий камень и Мантия-невидимка. По легенде, эти предметы Смерть передала трём братьям Певерелл — Антиоху, Кадму и Игнотиусу соответственно. Как говорит сама Роулинг, сюжет о Дарах в чем-то основывается на «Рассказе продавца индульгенций» из «Кентерберийских рассказов» Джефри Чосера.

Содержание

Предыстория

«Метка Грин-де-Вальда»

Символ Даров Смерти

Ксенофилиус Лавгуд на парадной мантии носит знак, который Виктор Крам распознает как знак тёмного мага Грин-де-Вальда. Позже, Гермиона Грейнджер, читая оставленный ей в наследство Дамблдором экземпляр «Сказок барда Бидля», находит там этот знак, и выясняется, что это символ Даров Смерти, лишь позаимствованный Грин-де-Вальдом. Впоследствии, этот знак обнаруживается еще в нескольких местах, например, на могильном камне Игнотиуса Певерелла.

«Сказка о трёх братьях» из «Сказок барда Бидля»

Сказка повествует о трёх братьях, в силу обстоятельств получивших, по их желаниям, дары от встреченной ими Смерти. Дарами были: непобедимая Бузинная палочка для старшего, Воскрешающий камень для среднего и Мантия-невидимка для младшего. Добра от подарков не было, старший и средний брат из-за них погибают, лишь младший брат укрывается от Смерти, чтобы впоследствии, в преклонном возрасте, отдаться ей добровольно. Многие волшебники считали артефакты баснословными.
Братья из сказки имели реальных прототипов в жизни, братьев Певерелл. Скорее всего, они, весьма сильные маги, сами создали эти удивительные артефакты, передаваемые по наследству. Гарри Поттер был весьма дальним потомком младшего брата, Игнотиуса, и наследовал Мантию-невидимку. Волан-де-Морт был потомком среднего брата, Кадмы.

Легенды о собранных воедино Дарах

Считалось, что объединивший Дары становится Повелителем Смерти (англ. Master of Death). Смысл этого не раскрывается до конца, однако подразумевается, что это есть особое, весьма привлекательное, магическое могущество. Ряд волшебников, среди них Грин-де-Вальд и Дамблдор не считали сказку пустой басней и пытались собрать Дары воедино.

Артефакты

Бузинная палочка

Бузинная палочка (Смертоносная палочка, Старшая Палочка, Жезл Судьбы) была дана Антиоху Певереллу, старшему из братьев. Бузинная палочка несколько раз появлялась в истории волшебного мира, а потом снова исчезала, проходя по цепочке:

  • Эмерик Отъявленный — Эгберг Эгоист — … - Годелод — Геревард — … - Варнава Деверилл — Локсий — Аркус или Ливий

и в конце концов мастера волшебных палочек Грегоровича, Грин-де-Вальда, Дамблдора, Драко Малфоя, Волан-де-Морта, Гарри Поттера.

Хозяин палочки

Особенностью палочки, помимо исключительной силы, является её разборчивость (имеющая в основе логику) в выборе хозяина. Только в его руках палочка проявляет свои исключительные свойства, оставаясь, тем не менее, весьма сильной палочкой в руках любого квалифицированного волшебника. Для того, чтобы стать хозяином палочки, новый хозяин должен победить прежнего хозяина в поединке. В этом есть некоторое противоречие, так как Бузинная палочка как раз и считается непобедимой в поединках. Как именно Дамблдор победил Грин-Де-Вальда, неизвестно, однако дальнейшие смены палочкой хозяина проходят так: Драко Малфой побеждает не сопротивляющегося Дамблдора (добитого мгновением позже Снеггом), а потом Гарри Поттер побеждает Драко Малфоя, при этом сама палочка в этом поединке никак не участвует, но, тем не менее, знает об этом факте и берет его в расчёт. Эта несколько путанная логика становится причиной гибели и Снегга, и Волан-де-Морта. Снегг был убит Волан-де-Мортом, так как Волан-де-Морт жаждал быть новым хозяином, и считал (ошибочно) Снегга прежним хозяином после убийства им Дамблдора. Волан-де-Морт гибнет в поединке с Поттером, так как ошибочно считает хозяином себя, в то время как таковым является Поттер после поединка с Малфоем (в котором палочка никак не участвовала). Вероятно, роль сыграло и то, что на последний поединок Поттер вышел с палочкой побежденного им Малфоя.
Непобедимость палочки так же ставится под сомнение ничейным результатом поединка Дамблдора с Волан-де-Мортом в стенах Министерства магии в книге Гарри Поттер и Орден Феникса.

Судьба артефакта

Впоследствии, Гарри Поттер сумел с помощью Бузинной палочки починить свою сломанную палочку, а после этого вернул Бузинную палочку в гробницу Дамблдора. Причиной тому была надежда, что Поттер уйдёт из жизни мирно (а палочка лишится своей силы из-за смерти хозяина), тем самым пресекая кровавый путь палочки, ранее весьма часто меняющей своих хозяев через убийства.

Проблема перевода названия

В русском переводе полностью исчезла задуманная автором игра слов: Elder — в анлийском языке это и бузина, и старейшина. Палочка одновременно является и бузинной — по материалу, и старшей — по своей сути, возрасту и возможностям. В подлиннике в одном простом слове слиты два разных понятия. Эта игра слов немаловажна, например, фразы «Дамблдор — хозяин палочки-старейшины» и «Дамблдор — хозяин бузинной палочки» звучат совершенно по-разному. Трудностью является и перевод слова master, означающего избранного палочкой своего истинного хозяина — слова хозяин, обладатель, владелец не передают отенков значения полностью.

Воскрешающий Камень

Камень обладает свойством воскрешать мертвых, но воскрешенные уже не могут снова возвратиться к нормальной жизни, а остаются полупризраками. Видеть их способен только тот, кто их вызвал, также они могут стать заменой Патронуса. Воскрешающий Камень передавался по наследству у потомков Певереллов по линии среднего брата, будучи вставлен в фамильное кольцо. Волан-де-Морт, заполучив его от Мраксов, сделал из камня крестраж. Это же кольцо, а точнее — заклятье, на него наложенное, послужило истинной причиной смерти Альбуса Дамблдора. Камень был передан Поттеру Дамблдором как наследство по завещанию в заколдованном снитче, позже был использован Поттером для защиты в пути, когда он пошел на верную смерть в штаб Волан-де-Морта в Запретном лесу. Около месторасположения штаба Поттер выронил камень. Впоследствии, разговаривая с портретом Дамблдора в кабинете директора школы, Гарри сказал, что не запомнил места, где выронил камень, и не собирается его искать. Дамблдор одобрил это решение.

Мантия-невидимка

Основная статья: Мантия-невидимка

Это мантия-невидимка исключительного, недостижимого качества — надежно прячет, не изнашивается, надевший её не может быть обнаружен никакими заклинаниями. Получена Гарри Поттером как наследство отца от Дамблдора. Появляется в самой первой книге. То, что это Дар Смерти, принадлежавший Игнотусу Певереллу, выясняется только в седьмой, последней, книге.

Игнотус Певерелл

Игнотус Певерелл — литературный персонаж из цикла романов о Гарри Поттере писательницы Дж. К. Ролинг. Третий, самый младший из братьев Певереллов, которому, согласно легенде («Сказка о трёх братьях»), Смерть подарила мантию-невидимку. Самый мудрый из братьев дожил до глубокой старости и, передав сыну волшебную мантию, с лёгким сердцем встретил смерть. Мантия долго передавалась от отца к сыну. В каком-то колене мужская линия Певереллов прервалась (об этом говорится в книге «Природная знать. Родословная волшебников») и позже мантия попала в руки другого волшебного рода. Скорее всего, в руки Поттеров. В 1998 году потомок Игнотуса Певерелла Гарри Поттер смог собрать у себя все три Дара Смерти, добровольно принять свою смерть как необходимость и... вернуться опять к жизни.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Игнотус Певерелл" в других словарях:

  • Дары Смерти — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Deathly Hallows Дары смерти Смертельные Реликвии; Роковые мощи Смертельные дары Да …   Википедия

  • Бузинная палочка — Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Deathly Hallows Дары смерти Смертельные Реликвии ? Дары Смерти  три волшебных предмета в романе Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»: Бузинная палочка (Смертоносная палочка,… …   Википедия

  • Воскрешающий камень — Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Deathly Hallows Дары смерти Смертельные Реликвии ? Дары Смерти  три волшебных предмета в романе Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»: Бузинная палочка (Смертоносная палочка,… …   Википедия

  • Дары смерти — Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Deathly Hallows Дары смерти Смертельные Реликвии ? Дары Смерти  три волшебных предмета в романе Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»: Бузинная палочка (Смертоносная палочка,… …   Википедия

  • Кольцо Марволо Мракса — Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Deathly Hallows Дары смерти Смертельные Реликвии ? Дары Смерти  три волшебных предмета в романе Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»: Бузинная палочка (Смертоносная палочка,… …   Википедия

  • Реликвии Смерти — Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Deathly Hallows Дары смерти Смертельные Реликвии ? Дары Смерти  три волшебных предмета в романе Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»: Бузинная палочка (Смертоносная палочка,… …   Википедия

  • Роковые мощи — Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Deathly Hallows Дары смерти Смертельные Реликвии ? Дары Смерти  три волшебных предмета в романе Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»: Бузинная палочка (Смертоносная палочка,… …   Википедия

  • Гарри Поттер — Эта статья  о литературном персонаже. О серии книг см. Серия романов о Гарри Поттере. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Поттер. Персонаж мира Гарри Поттера …   Википедия

  • Лили Поттер — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/9 июля 2012. Дата постановки к улучшению 9 июля 2012. Эта …   Википедия

  • Волан-де-Морт — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Рэйф Файнс в роли Волан де Морта …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»