Гарри Поттер и кубок огня (фильм)

Гарри Поттер и кубок огня (фильм)

Гарри Поттер и кубок огня (фильм)

Это статья о фильме, если вы искали статью о книге, см. Гарри Поттер и кубок огня.
Гарри Поттер и Кубок Огня
Harry Potter and the Goblet of Fire
Постер фильма
Жанр

Фэнтези

Режиссёр

Майкл Ньюэлл

Продюсер

Дэвид Хейман, Дэвид Баррон

Автор
сценария

Стив Кловс, Дж. К. Роулинг (Роман)

В главных
ролях

Дэниэл Редклифф
Эмма Уотсон
Руперт Гринт
Майкл Гэмбон

Композитор

Патрик Дойл

Кинокомпания

Patalex IV Productions Limited
Heyday Films

Длительность

157 мин.

Бюджет

150 млн. $

Страна

Великобритания Великобритания
Соединённые Штаты Америки США

Язык

Английский

Год

2005

IMDb

ID 0330373

«Гарри Поттер и Кубок Огня» — четвёртый фильм из серии о Гарри Поттере.

Содержание

Сюжет

Фильм начинается с того, что Гарри снится сон про убийство старика заклинанием Авада Кедавра. В это время Гарри гостит у семьи Уизли, вместе с Гермионой. Далее семья Уизли с гостями собираются на Чемпионат Мира по Квиддичу вместе с отцом и сыном Диггори. После Чемпионата ночью на место, где расположились палатки волшебников, нападают Пожиратели Смерти. Гарри в свалке отстает и теряет сознание. Очнувшись среди пепелища Гарри видит в небе над собой большой череп — Чёрную Метку, которую вызывали пожиратели, когда совершали убийство какого-то человека. Тут же его находят друзья, Рон и Гермиона. Почти сразу их окружают маги, только что трансгрессировшие сюда и, считая что поймали пожирателей, пытаются их обезвредить. Отец Рона вовремя успел их остановить.

Потом Гарри с друзьями уезжают в Хогвартс. Знакомятся с новым учителем — профессором Грюмом. Профессор Дамблдор сообщает, что в нынешнем году в Хогвартсе будет проходить турнир трёх волшебников — состязание, где три мага проходят три испытания и победивший получает награду. Приезжают ученики из двух других школ магии, Шармбатона и Дурмстранга. Каждый из них кидает в Кубок Огня записку со своим именем, ученики из Хогвартса, разумеется, тоже. При этом известно, что тот, кого выберет Кубок, будет обязан участвовать в турнире под страхом смерти. Гарри, хоть ему и хочется поучаствовать в турнире, записку кинуть не может, так как не достиг нужного возраста.

Приходит день, когда нужно узнавать имена победителей. Из Дурмстранга участвует Виктор Крам, из Шармбатона — Флёр Делакур, из Хогвартса — Седрик Диггори… Но кубок выбрасывает четвертую записку — Гарри Поттер. Все ученики и профессора, включая Дамблдора, поражены — теперь Гарри обязан участвовать в турнире, все считают, что это он сумел бросить в кубок записку, Гарри же всё отрицает. Первое испытание — украсть у дракона золотое яйцо. Благодаря подсказке Хагрида, Гарри узнает, что ему предстоит схватка с драконом. Он передает подсказку Седрику. Видя, что Гарри не знает, как бороться с драконом, профессор Грюм намекает ему, что нужно использовать метлу. На испытании Гарри вызывает заклинанием метлу из Хогвартса, и летает вокруг дракона, пока тот не срывается с места и не гонится за ним. В итоге Гарри получает яйцо.

Открыв яйцо под водой (Седрик вернул услугу, подсказав этот способ раскрытия послания), Гарри узнает о втором испытании — нужно будет проплыть очень долго под водой и спасти что-то, что ему дорого. Поиски нужного рецепта в библиотеке ничего не дают — Гарри не знает, как дышать под водой. Невилл Долгопупс дает Гарри жабросли, благодаря которым у Гарри вырастают жабры и плавники. (в книге жабросли дает Добби) Приплыв к месту, где держат «самое дорогое» — этим оказываются друзья и родственники участников, Гарри видит, что другие участники всё ещё не приплыли. Немного погодя приплыл Седрик Диггори и спас Чжоу Чанг, потом приплыл Виктор Крам и спас Гермиону Грейнджер — они с ней уже давно стали друзьями, Флёр Делакур все не плыла, и Гарри решил спасти не только Рона, но и сестру Флёр, и спасает их. Только потом он понял, что ничего бы не случилось, если бы кто-нибудь остался под водой — их бы все равно вытащили.

Третье испытание — пройти лабиринт, полный ловушек и первым взять кубок турнира трёх волшебников. Крам оказывается под заклятием Империус, и нападает на Флёр, но почему-то не трогает Гарри. Пройдя лабиринт, Гарри встречается с Седриком Диггори. Они договариваются, что возьмут кубок вместе и оба будут победителями. Взявшись за кубок, они переносятся на какое-то кладбище (кубок оказывается порталом). К ним подходит Хвост, и убивает Седрика Авадой Кедаврой. В руках он держит какое-то уродливое существо, по размерам напоминающее младенца. Питер Петтигрю привязывает Гарри к могильной плите и режет ему руку ножом, чтобы получить его кровь. Затем достает кость из могилы и все это бросают в котел. Затем Хвост отрезает себе кисть руки, и тоже бросает в котел. Потом бросает туда существо (оно оказывается Волан-де-Мортом).

Волан-де-Морт оживает. Он призывает Пожирателей Смерти и вызывает Гарри на дуэль. Но палочки их в битве соединяются лучом. Гарри слышит голоса своих погибших родителей и Седрика — они советуют ему, что делать. Изо всех сил разорвав луч, Гарри побежал к кубку, тронул тело Седрика Диггори и кубок. Они перенеслись в Хогвартс. Гарри в истерике. Подбежал профессор Грюм и увёл Гарри в свой кабинет. Там он случайно проговаривается, и Гарри понимает, что Грюм — сторонник Волан-де-Морта. Впоследствии оказывается, что это не Грюм, а Пожиратель Смерти, сын министерского начальника, Барти Крауч-младший. Его обезвреживают и отправляют в Азкабан.

Седрика оплакивают. Гости Хогвартса разъезжаются.

В ролях

Роль Актёр (актриса)
студенты
Гарри Поттер Дэниел Рэдклифф
Рон Уизли Руперт Гринт
Гермиона Грейнджер Эмма Уотсон
Седрик Диггори Роберт Паттинсон
Виктор Крам Станислав Яневски
Флёр Делакур Клеменс Поэзи
Невилл Долгопупс Мэтью Льюис
Чжоу Чанг Кэти Льюнг
Джинни Уизли Бонни Райт
Фред Уизли Джеймс Фелпс
Джордж Уизли Оливер Фелпс
Драко Малфой Том Фелтон
персонал «Хогвартса»
Альбус Дамблдор Майкл Гэмбон
Аластор Грюм Брендан Глиссон
Рубеус Хагрид Робби Колтрейн
Минерва МакГонагалл Мэгги Смит
Северус Снегг Алан Рикман
Волан-де-Морт и Пожиратели Смерти
Волан-де-Морт Ральф Файнс
Питер Петтигрю Тимоти Сполл
Люциус Малфой Джейсон Айзэкс
Барти Крауч младший Дэвид Теннант
другие персонажи
Олимпия Максим Фрэнсис де ля Тур
Игорь Каркаров Предраг Бьелач
Барти Крауч Роджер Ллойд-Пэк
Рита Скитер Миранда Ричардсон
Корнелиус Фадж Роберт Харди
Артур Уизли Марк Уильямс
Сириус Блэк Гэри Олдмэн

Награды

  • Премия Британской Академии, победитель: Лучшая работа художника-постановщика; номинации: Лучшие визуальные эффекты, Лучший грим/прически.
  • Номинация на премию Оскар

Интересные факты

  • Четвёртую часть «поттерианы» хотели снова доверить Альфонсо Куарону, однако последний сослался на то, что ему бы еще и «Узника Азкабана» (третья часть) закончить было бы неплохо для начала. В итоге режиссёром стал англичанин Майк Ньюэлл. В предыдущих трех эпизодах англичан на режиссёрском мостике замечено не было.
  • 7 февраля 2004 года в Лондоне состоялось великое паломничество маленьких девочек: более 3000 кандидаток пришли, чтобы принять участие в кастинге на роль Чжоу Чанг.
  • На роль Лорда Волан-де-Морта многие прочили Роуэна Эткинсона или Джона Малковича, однако, обе кандидатуры сошли с дистанции. В июне 2004 года поползли слухи о том, что эта роль достанется Ральфу Файнсу. Незадолго до начала съемок данная роль оставалась единственной актерской вакансией.
  • Проникнувшись задумкой хитроумного Квентина Тарантино, разбившего свое полотно «Убить Билла 2» на две части, такую же диверсию хотели осуществить и продюсеры, однако, режиссер Майк Ньюэлл отсек данные предложения на корню. Во многом, опасения студии заключались в том, что уместить 734-страничную книгу в три часа экранного времени попросту невозможно.
  • Майк Ньюэлл стал самым дешёвым режиссёром в истории «поттерианы»: он согласился работать за гонорар всего лишь в 1 миллион долларов. Для примера: гонорар Криса Коламбуса за «Философский камень» составил 10 миллионов + процент от общих сборов.
  • На съемку в фильме рассматривалась знаменитая собака Фейт.

Различия с книгой

  • В фильме, в омуте памяти, У Аластора Грюма уже вместо одного глаза был Волшебный глаз, а в книге, в этот момент у него были оба глаза.
  • В книге, Жабросли, Гарри дал Добби, а не Невилл.

Премьеры

Самая первая премьера состоялась летом 2005 года на международном кинофестивале в Лондоне, а также премьера состоялась на одно и тоже во всех кинотеатрах в международных английских странах (Великобритания и их соединённые королевства — Канада, Австралия, Новая Зеландия, а также в США)

В России премьера фильма Гарри Поттер и кубок огня отложена из-за фильмов «Чарли и шоколадная фабрика» и «Труп невесты». Вышел в кинотеатрах стран бывшего СССР 16 ноября 2005 года, с русским переводом дистрибутором «Тайкун Студио», а в декабре продан на VHS и DVD с русским переводом компании «Централ-Партнешип». 22 декабря о премьере сообщил ВГТРК-Нижний Новгород (Программа Вести), позже он вышел в ограниченный прокат.

В Японии запретили дублировать этот фильм на японском языке, потому что этот фильм полнометражный и не имеет отношения к японским фильмам. В будущем (С 2014-го по 2015-го тем более) решено снимать Аниме, Манга «Гарри Поттер и Кубок огня (ハリー・ポッターと炎のゴブレット)», мультсериал для ТВ с 2D и 3D компьютерной графикой, по книге Дж. К. Роулинг, прочитанным автором сценария Наоко ТакэутиСейлор Мун»).

Релизы на Видео

Фильм вышел на видеокассете VHS в середине 2005 года. В России с 18 ноября 2005 года с русским переводом (первый вариант перевода — Гоблин). Они всегда выпущены на видеокассетах со звуком Dolby Surround.

DVD

В Англии, Канаде и США релиз DVD-издания данного фильма вышел в середине 2005 года на английском языке с сигналами Dolby Digital и DTS.

В России, в 2005 году, в результате шествия фильма по кинотеатрам 16 ноября он вышел на «пиратском» DVD с русским переводом Тайфун Студио, но к сожалению — плохое изображение. В 30 ноября он вышел на DVD дополненый с изображением хорошего качества в системе NTSC с русским переводом компании «Централ-Партнешип» с треками Dolby Digital и на английском языке с треками Dolby Digital и DTS, с английскими, французскими, итальянскими, испанскими, португальскими, голландскими, немецкими и турецкими субтитрами.

Ограничение тиража на DVD отменили, и в 2006 году, 26 мая, фильм Гарри Поттер и кубок огня был дублирован на русский язык компанией «Каро-Премьер» и выпущен на DVD с треками Dolby Digital и DTS.

Ссылки

Волшебный мир «Гарри Поттера»
Философский камень
Фильм • Игра • Саундтрек
Тайная комната
Фильм • Игра • Саундтрек
Узник Азкабана
Фильм • Игра • Саундтрек
Кубок Огня
Фильм • Игра • Саундтрек
Орден Феникса
Фильм • Игра • Саундтрек
Принц-полукровка
Фильм • Игра • Саундтрек
Дары Смерти
Фильм • Игра • Саундтрек
Книги Предыстория • Фантастические животные: места обитания • Квиддич сквозь века • Сказки барда Бидля
Игры Чемпионат мира по квиддичу • Lego Creator: Гарри Поттер • Lego Creator: Harry Potter and the Chamber of Secrets
Персонажи Гарри Поттер • Гермиона Грейнджер • Рон Уизли • Джинни Уизли • Фред и Джордж Уизли • Невилл Долгопупс • Полумна Лавгуд • Драко Малфой • Альбус Дамблдор • Минерва Макгонагалл • Сириус Блэк • Северус Снегг • Волан-де-Морт • Питер Петтигрю • Рита Скитер • Римус Люпин • Аластор Грюм • Долорес Амбридж • Нимфадора Тонкс • Чжоу Чанг • Седрик Диггори • Виктор Крам • Перси Уизли • Корнелиус Фадж • Кингсли Бруствер • Чарли Уизли • Молли Уизли • Билл Уизли • Артур Уизли • Люциус Малфой • Бартемий Крауч младший • Беллатриса Лестрейндж • Джеймс Поттер • Лили Поттер • Рубеус Хагрид • Олимпия Максим • Флёр Делакур • Эпизодические персонажи • Штат Хогвартса
Организации Хогвартс • Министерство магии • Орден Феникса • Пожиратели смерти • Отряд Дамблдора • Ежедневный пророк • Клуб слизней • Г.А.В.Н.Э. • Инспекционная дружина
Пародии Таня Гроттер • Порри Гаттер • Наука побеждать • АнтиГарриПоттер • Ларин Пётр • Барри Троттер
Прочее Волшебные предметы • Волшебные существа • Список заклинаний • Магия • Локации • Квиддич • Крестраж • Турнир Трёх Волшебников
Дж. К. Роулинг • Warner Brothers • Bloomsbury • Electronic Arts • Росмэн • Фэндом
HP Портал о Гарри Поттере

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гарри Поттер и кубок огня (фильм)" в других словарях:

  • Гарри Поттер и Кубок Огня (фильм) — Это статья о фильме, если вы искали статью о книге, см. Гарри Поттер и кубок огня. Гарри Поттер и Кубок Огня Harry Potter and the Goblet of Fire …   Википедия

  • Гарри Поттер и Кубок огня (фильм) — Эту страницу предлагается переименовать в Гарри Поттер и кубок огня (фильм). Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/11 января 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного… …   Википедия

  • Гарри Поттер и кубок огня (значения) — Гарри Поттер и Кубок Огня книга Гарри Поттер и кубок огня (фильм) Гарри Поттер и кубок огня (игра) …   Википедия

  • Гарри Поттер и Кубок Огня — Это статья о книге. Возможно, Вы искали статью о фильме Гарри Поттер и Кубок Огня. Гарри Поттер и Кубок Огня Harry Potter and the Goblet of Fire Автор: Дж. К. Роулинг …   Википедия

  • Гарри Поттер и Кубок Огня (саундтрек) — Это статья о музыке к фильму. Возможно, Вы искали статью о самом фильме Гарри Поттер и Кубок огня Саундтреки к фильму Гарри Поттер и Кубок огня Harry Potter and the Goblet of Fire Original Motion Picture Soundtrack …   Википедия

  • Гарри Поттер и Кубок огня (значения) — Гарри Поттер и Кубок огня: (англ. Harry Potter and the Goblet of Fire) Гарри Поттер и Кубок огня четвёртая книга о приключениях Гарри Поттера, написанная английской писательницей Джоан Роулинг Гарри Поттер и кубок огня четвёртый фильм из… …   Википедия

  • Гарри Поттер и Кубок огня — У этого термина существуют и другие значения, см. Гарри Поттер и Кубок огня (значения). Гарри Поттер и Кубок огня Harry Potter and the Goblet of Fire …   Википедия

  • Гарри Поттер и Кубок огня (саундтрек) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гарри Поттер и Кубок огня (значения). Саундтреки к фильму Гарри Поттер и Кубок огня Harry Potter and the Goblet of Fire Original Motion Picture Soundtrack …   Википедия

  • Гарри Поттер и узник Азкабана (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гарри Поттер и узник Азкабана (значения). Гарри Поттер и узник Азкабана Harry Potter and the Prisoner of Azkaban …   Википедия

  • Гарри Поттер и Орден Феникса (фильм) — Эту страницу предлагается переименовать в Гарри Поттер и орден Феникса (фильм). Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/11 января 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»