Гарри Поттер и узник Азкабана (фильм)

Гарри Поттер и узник Азкабана (фильм)
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban
Постер фильма
Жанр

приключения
фэнтези

Режиссёр

Альфонсо Куарон

Продюсер

Крис Коламбус
Дэвид Хейман
Марк Рэдклифф

Автор
сценария

Стивен Кловз

В главных
ролях

Дэниел Рэдклифф
Руперт Гринт
Эмма Уотсон
Майкл Гэмбон
Гэри Олдмен
Дэвид Тьюлис
Тимоти Сполл
Эмма Томпсон

Оператор

Майкл Серезин

Композитор

Джон Уильямс
Ричард Харви (англ.)русск.

Кинокомпания

Warner Bros. Pictures
1492 Pictures
Heyday Films
P of A Productions Limited

Длительность

142 мин.

Бюджет

130 млн $

Сборы

796 688 549 $[1]

Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Flag of the United States.svg США

Язык

английский

Год

2004

Предыдущий фильм

Гарри Поттер и тайная комната

Следующий фильм

Гарри Поттер и Кубок огня

IMDb

ID 0304141

«Га́рри По́ттер и у́зник Азкаба́на» (англ. Harry Potter and the Prisoner of Azkaban) — третий приключенческий фильм, фэнтези 2004 года из серии Гарри Поттер. Его режиссёром стал Альфонсо Куарон. Актёры остались теми же, за исключением роли Альбуса Дамблдора, которого играет Майкл Гэмбон вместо преждевременно ушедшего из жизни Ричарда Харриса, и Пэнси Паркинсон, которую играет Женевьев Гонт. Многие из оригинальной съёмочной команды также остались на своих местах, например, сценарист Стивен Кловз. Музыку для фильма, как и для предыдущих экранизаций частей Гарри Поттера, написал Джон Уильямс.

Содержание

Сюжет

Третий год учёбы Гарри и его друзей в Хогвартсе. Гарри в очередной раз серьёзно ссорится с семейством Дурслей, случайно заклинанием надувает тетю Мардж и уходит из дома, забрав все вещи. На улице ему кажется, что за ним кто-то следит. В кустах он замечает странную чёрную собаку, Гарри вытаскивает волшебную палочку, но падает, и тут на дороге появляется трёхэтажный автобус «Ночной Рыцарь», а собака пропадает. Этот волшебный автобус привозит Гарри в гостиницу «Дырявый Котёл», здесь его ждут друзья, Рон и Гермиона. Но радость от встречи омрачена предупреждением министром Фаджем, который говорит, что из тюрьмы Азкабан бежал Сириус Блэк, тёмный волшебник, слуга Волан-де-Морта и, скорее всего, Блэк захочет убить Гарри. Артур Уизли, отец Рона и сотрудник Министерства просит не искать Сириуса, Гарри недоумевает: «зачем искать того, кто хочет тебя убить».

В поезде друзья садятся в купе, где спит новый учитель по защите от сил зла (Римус Люпин) и обсуждают побег Сириуса Блэка. Но, не доехав до школы, поезд останавливается, вдруг становится очень холодно, кто-то идет по коридору, а когда дверь в купе открывается, все внутри видят страшное существо в чёрной робе — дементора. Гарри чудится женский крик, он падает в обморок. Профессор Люпин просыпается и заклинанием Патронус выгоняет из купе дементора.

Приехав в Хогвартс, Гарри, Рон и Гермиона узнают, что их школу окружили дементоры, которые ищут Сириуса Блэка. Гарри просит Люпина научить его заклинанию против дементоров. Люпин соглашается проводить тренировки, но в полнолуние он почему-то увиливает от них.

Уроки по уходу за магическими существами ведет теперь Хагрид, этим недовольны слизеринцы, особенно Драко Малфой. На первом уроке Хагрид знакомит детей с гиппогрифом Клювокрылом, который требует к себе большого уважения (перед тем, как подойти к нему, нужно поклониться). У Гарри это получается, гиппогриф кланяется в ответ. Драко Малфой же, из-за своего нежелания кланяться перед животным, получает от гиппогрифа травму руки и жалуется отцу. В результате Клювокрыла собираются казнить.

Во время зимней прогулки по Хогсмиду, Гарри проходит под плащом-невидимкой в бар мадам Розмерты и узнает, что разыскиваемый Сириус Блэк — его крёстный, и он был лучшим другом отца Гарри — Джеймса. Считается, что он предал родителей Гарри, когда они прятались от Волан-де-Морта, также убил Питера Петтигрю, ещё одного друга семьи Поттеров. Гарри хочет найти Сириуса и заставить ответить за предательство и смерть родителей. Но однажды, глядя на карту Мародёров, подаренную Гарри братьями Уизли, Гарри видит, что по Хоргвартсу идет Питер Петтигрю. Поттер выходит из комнаты, но, несмотря на то, что по карте он должен был столкнуться с Питером, Гарри не видит его, а из-за поворота вдруг появляется профессор Снегг. На помощь мальчику приходит Люпин, он взял карту, которую пытался раскрыть Снегг, и сказал, что сам её изучит, а также попросил Гарри зайти к нему в кабинет. В кабинете Люпин отчитывает Гарри за безрассудство и забирает у него карту. Гарри сообщает Люпину, что карта иногда врёт, показывает людей, которые уже давно умерли, к примеру Питера Петтигрю. Люпин удивлён, ведь он знает, что карта никогда не врёт, ведь он является одним из ее создателей.

В день назначенной казни гиппогрифа Гарри, Рон и Гермиона идут к Хагриду, чтобы поддержать его. Они разговаривают, Хагрид возвращает Рону его пропавшую недавно крысу, но вдруг кто-то бросает в окно камешек. Друзья выглядывают в окно и видят, что к дому Хагрида уже идут Фадж, Дамблдор и палач. Ребята выбегают из дома и идут к Хогвартсу. По пути крыса вдруг кусает Рона и убегает, он бежит за ней, ловит, и тут на него нападает чёрный пес и тащит к Гремучей иве, в корнях которой оказывается секретный вход. Гермиона и Гарри бегут за Роном и собакой. Тоннель приводит их в Визжащую хижину, которая, по преданию, населена призраками. Призраков здесь нет, зато в углу стоит Сириус Блэк. Гарри полностью уверен, что Сириус — предатель, он наставляет на него палочку, но в комнату входит Люпин, а за ним вскоре — Снегг. После напряженной сцены, завершившейся тем, что Снегга лишают сознания, Блэк и Люпин объясняют Гарри, что Сириус не предавал родителей Поттера — это сделал Питер, анимаг, умеющий превращаться в крысу. Оказывается, крыса Рона — и есть Петтигрю. Гарри уговаривает Сириуса не убивать Питера, так как этот человек — единственное доказательство его невиновности.

Все выходят из хижины. Сириус предлагает Гарри стать его опекуном и жить вместе с ним. Но тут восходит полная луна и профессор Люпин превращается в оборотня. Питер превращается в крысу и сбегает. Сириус превращается в собаку и борется со своим другом. Люпин более силён, но из леса доносится вой, и оборотень убегает. Гарри идет за Сириусом, который падает без сознания на берегу озера. Появляются дементоры. Гарри пытается использовать заклинание Патронус, но теряет силы. На другом берегу озера кто-то удачно применил заклинание, белый олень разгоняет дементоров. Гарри теряет сознание.

Через несколько часов Гарри приходит в себя на больничной койке. От друзей и Дамблдора он узнаёт, что Сириус заточен в башне и ожидает казни. Питер бежал, а значит, доказательств невиновности Сириуса нет. Дамблдор говорит, что когда его что-то не устраивает в ходе событий, он возвращается назад. Гермиона принимает совет, у неё есть устройство (маховик времени), которое дала ей профессор Макгонагалл, чтобы девочка могла присутствовать на некоторых занятиях, идущих в одно и то же время. Гарри и Гермиона перемещаются во времени и спасают гиппогрифа и Сириуса. Единственное, что расстраивает Гарри — он не сможет жить с крёстным, ему придётся возвращаться к дяде с тетей.

После всех произошедших событий Люпин увольняется из школы, потому что не хочет, чтобы родители детей узнали о том, что в Хогвартсе преподаёт оборотень. Он возвращает Гарри карту Мародёров.

Финальные сцены происходят в Большом зале и перед входом в Хогвартс, когда Сириус подарил Гарри метлу «Молния», и Гарри взлетает на ней в воздух.

В ролях

Роль Актёр (актриса) Русский дубляж
студенты
Гарри Поттер Дэниел Рэдклифф Николай Быстров
Рон Уизли Руперт Гринт Ольга Сирина[2]
Гермиона Грейнджер Эмма Уотсон Лина Иванова
Драко Малфой Том Фелтон Александр Скрывля
Невилл Долгопупс Мэттью Льюис Алексей Костричкин
Фред Уизли Джеймс Фелпс Михаил Тихонов
Джордж Уизли Оливер Фелпс Михаил Тихонов
Пэнси Паркинсон Женевьев Гонт
персонал Хогвартса
Альбус Дамблдор Майкл Гэмбон Андрей Ярославцев
Римус Люпин Дэвид Тьюлис Всеволод Кузнецов
Сивилла Трелони Эмма Томпсон Ирина Савина
Рубеус Хагрид Робби Колтрейн Рогволд Суховерко
Минерва Макгонагалл Мэгги Смит Людмила Ильина
Северус Снегг Алан Рикман Алексей Рязанцев
другие персонажи
Сириус Блэк Гэри Олдмен Борис Токарев
Артур Уизли Марк Уильямс Рудольф Панков
Молли Уизли Джули Уолтерс Марина Дюжева
Питер Петтигрю Тимоти Сполл Алексей Колган
Тётя Мардж Дурсль Пэм Феррис Наталья Гурзо
Корнелиус Фадж Роберт Харди (англ.)русск. Вадим Андреев

Новые магические существа и предметы

  • Ночной Рыцарь — трёхэтажный фиолетовый автобус для волшебников, попавших в трудное положение.
  • Гиппогриф — в фильме показан как существо с телом, покрытым серо-белыми перьями, голова и передние ноги у него, как у орла, а задние ноги и хвост — как у лошади.
  • Боггарт — призрак, превращающийся в то, чего больше всего боится человек, смотрящий на него. У Люпина это полнолуние, у Гарри — дементор, у Рона — паук, у Невилла — Снегг, у Парвати Патил — огромная кобра. Сопротивляться боггарту можно при помощи смеха и заклинания «Ридикулус».
  • Грим — существо, похожее на чёрную собаку, предвещает смертельную опасность. В собаку, похожую на Грима, превращается анимаг Сириус Блэк.
  • Карта мародёров создана Римусом Люпином, Джеймсом Поттером, Сириусом Блэком и Питером Петтигрю. Артефакт, показывающий Хогвартс и всех его обитателей (место их нахождения в данный момент времени).
  • Маховик времени — артефакт, дающий возможность перемещаться во времени.
  • Также в фильме появляются «сушеные головы», наделенные даром речи, о чем не было сказано в книге.
  • Дементоры — стражи Азкабана. Так называемый «Поцелуй дементора» высасывает душу. Служат тому кто позволяет им питаться ею. Одолеть дементора можно при помощи заклинания «Экспекто Патронум».

Производство

Музыка

Съёмочная группа

Награды

  • Премия Британской Академии.
    • Приз зрительских симпатий (победитель).
  • Премия Ника за русский дубляж.

Съёмки

Основные съёмки начались 24 февраля 2003 года[3] на Leavesden Film Studios, и закончились в октябре 2003 года[4].

Интересные факты


  • Режиссёром фильма мог стать Стивен Спилберг.
  • Люпина мог сыграть Юэн Макгрегор.
  • Эмма Томпсон согласилась исполнить роль профессора Трелони из-за своей четырёхлетней дочери Гайи, фанатки «Гарри Поттера».
  • Иллюзионист Пол Кив был использован на съёмочной площадке в качестве консультанта. Некоторыми приёмчиками из своего репертуара он поделился с главными действующими персонажами в лице Дэнни Рэдклиффа и Эммы Уотсон. Пол стал первым иллюзионистом, привлеченным для работы в фильмах о «Гарри Поттере». Более того, он отметился и эпизодической ролью в сцене, происходящей в заведении «Дырявый котел»: он убирает со стола бутылку, которая загадочным образом исчезает у него в полотенце.
  • Эпизодическую роль в фильме сыграл Иэн Браун, вокалист культовой британской рок-группы The Stone Roses, ныне выступающий сольно.
  • В этом фильме, с изменением режиссёра, появились изменения не только в составе актеров, но и декораций. К примеру дом Хагрида начиная с этого фильма теперь находится не на одном уровне с Хогвартсом, а чуть ниже. Ещё в Хогвартсе появилась часовая башня от которой идет мост к соседнему холму (от этого холма и идет дорожка к «переместившейся» хижине Хагрида). Так же изменился портрет Полной Дамы.
  • Фильм очень сильно отличается стилистически от первых двух фильмов. В нем больше рефлексии главных героев, более мрачные и глубокие эмоции, герои очень резко повзрослели.

Релиз

  • До конца мая 2004 года в Лондоне, фильм участвовал в кинофестивале и вышел в кинотеатрах Великобритании впервые 31 мая.

3 июня 2004 года фильм дублированный на русский язык, начал шествие по кинотеатрам стран СНГ: России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, также Украины (дублированный на украинский язык). Потом был выпущен на VHS и DVD. Около трёх лет спустя, 4 февраля 2007 года впервые вышел на телеканале Россия, позднее 31 декабря на НТВ в 21:30 и в сентябре 2009 года. 29 декабря 2008 года вышел в повторах одновременно на ВГТРК «Россия» (с рекламой в перерыве) и «Бибигоне» (без рекламы, вещание PAL).

Премьера фильма на разных языках вышла во всех кинотеатрах Европы (В Европейском союзе с бюджетами).

VHS & DVD

Фильм записан на видеокассете VHS 1 июня 2004 года, а в Великобритании релиз DVD на английском языке со звуком Dolby Digital и DTS, в главном меню есть Трейлер премьеры в Англии. В США издан компанией Warner Bros Home Entertainment. В России фильм Гарри Поттер и узник Азкабана на русском языке записан лазерным лучом на видеокассету и DVD после показа в кинотеатрах 3 июня 2004 года и поступил в продажу. 23 июня 2004 года выпущен на DVD совместно с Warner Home Video в системе PAL.

Примечания

  1. Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (2004). Box Office Mojo. Архивировано из первоисточника 18 октября 2012. Проверено 26 августа 2012.
  2. Ольга Сирина на сайте КиноПоиск
  3. 1 2 Dumbledore and Sirius cast for Azkaban, Newsround (21 февраля 2003). Проверено 10 октября 2007.
  4. Шмитц, Грег Дин Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (2004). Yahoo! Movies.(недоступная ссылка — история) Проверено 10 октября 2007.
  5. Actor Richard Harris dies, BBC News (25 октября 2002). Проверено 10 октября 2007.
  6. Jensen, Jeff. A Look Back, Entertainment Weekly (28 октября 2005). Проверено 10 октября 2007.
  7. Carroll, Larry. Guillermo Game For Harry Potter, MTV (26 октября 2007). Проверено 26 октября 2007.

Ссылки

Волшебный мир «Гарри Поттера»
Философский камень
Фильм
Игра
Саундтрек
Тайная комната
Фильм
Игра
Саундтрек
Узник Азкабана
Фильм
Игра
Саундтрек
Кубок огня
Фильм
Игра
Саундтрек
Орден Феникса
Фильм
Игра
Саундтрек
Принц-полукровка
Фильм
Игра
Саундтрек
Дары Смерти
Фильм I
Игра I
Саундтрек I
Фильм II
Игра II
Саундтрек II
Связанные книги Предыстория • Фантастические звери и места их обитания • Квиддич с древности до наших дней • Сказки барда Бидля
Отдельные игры Коллекционная карточная игра • Конструктор LEGO
LEGO Creator: Harry Potter (дилогия) • Чемпионат мира по квиддичу • LEGO Гарри Поттер: 1-4 годы • LEGO Гарри Поттер: 5-7 годы • Уроки магии • Harry Potter Kinect
Персонажи Гарри Поттер • Гермиона Грейнджер • Рон Уизли • Альбус Дамблдор • Северус Снегг • Волан-де-Морт • Рубеус Хагрид • Драко Малфой • Лили Поттер
Список основных персонажей
Организации Организации мира Гарри Поттера
Хогвартс • Министерство магии • Орден Феникса • Пожиратели смерти • Отряд Дамблдора
Прочее Волшебные предметы • Волшебные существа • Список заклинаний • Магия • Маглы • Локации • Квиддич • Wizarding World of Harry Potter • Пародии на серию романов • Pottermore
Дж. К. Роулинг • Warner Bros. • Bloomsbury • Electronic Arts • Росмэн
HP Портал о Гарри Поттере


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гарри Поттер и узник Азкабана (фильм)" в других словарях:

  • Гарри Поттер и узник Азкабана (значения) — «Гарри Поттер и узник Азкабана»: (англ. Harry Potter and the Prisoner of Azkaban) Гарри Поттер и узник Азкабана роман Дж. К. Роулинг. Гарри Поттер и узник Азкабана фильм режиссёра Альфонсо Куарона по роману Дж. К. Роулинг. Гарри Поттер и… …   Википедия

  • Гарри Поттер и узник Азкабана — У этого термина существуют и другие значения, см. Гарри Поттер и узник Азкабана (значения). Описание сюжета в статье или разделе является слишком длинным или подробным в сравнении с остальным текстом статьи. Пожалуйста …   Википедия

  • Гарри Поттер и узник Азкабана (саундтрек) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гарри Поттер и узник Азкабана (значения). Саундтреки к фильму «Гарри Поттер и узник Азкабана» Harry Potter and The Prisoner of Azkaban Motion Picture Soundtrack …   Википедия

  • Гарри Поттер и Узник Азкабана (фильм) — …   Википедия

  • Гарри Поттер и Тайная комната (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гарри Поттер и Тайная комната (значения). Гарри Поттер и Тайная комната Harry Potter and the Chamber of Secrets …   Википедия

  • Гарри Поттер и тайная комната (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гарри Поттер и тайная комната (значения). Гарри Поттер и тайная комната Harry Potter and the Chamber of Secrets …   Википедия

  • Гарри Поттер и Кубок огня (фильм) — Эту страницу предлагается переименовать в Гарри Поттер и кубок огня (фильм). Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/11 января 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного… …   Википедия

  • Гарри Поттер и кубок огня (фильм) — Это статья о фильме, если вы искали статью о книге, см. Гарри Поттер и кубок огня. Гарри Поттер и Кубок Огня Harry Potter and the Goblet of Fire Жа …   Википедия

  • Гарри Поттер и Кубок Огня (фильм) — Это статья о фильме, если вы искали статью о книге, см. Гарри Поттер и кубок огня. Гарри Поттер и Кубок Огня Harry Potter and the Goblet of Fire …   Википедия

  • Гарри Поттер и философский камень (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гарри Поттер и философский камень (значения). Гарри Поттер и философский камень Harry Potter and the Philosopher s (Sorcerer s) Stone …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»