Добби

Добби
Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера.
Персонаж мира Гарри Поттера
Dobby-poster.jpg
Домовой эльф Добби
Добби
Пол мужской
Цвет волос лысый
Чистота крови домовой эльф
Сторона Гарри Поттер
Первое появление «Тайная комната»
Роль в фильмах английский дубляж — Тоби Джонс, русский дубляж — Вячеслав Баранов


До́бби (англ. Dobby) — вымышленный персонаж серии романов о Гарри Поттере. Свободный домовой эльф. В книге эльф описывается как существо очень маленького роста с огромными глазами, размером которые напоминают теннисный мяч, и с большими ушами, похожими на крылья летучей мыши. Добби, как и большинство домовых эльфов, являлся собственностью определённого семейного клана чистокровных волшебников, а именно, принадлежал Люциусу Малфою (пока его не освободил Гарри Поттер). В знак покорности Добби вместо одежды носил старую наволочку.

Содержание

Характер

Добби — не типичный домашний эльф. Малфоев, своих хозяев он, мягко говоря, не любит. Хотя каждый раз, когда он отзывается о них нелестно, тут же сам себя наказывает. Добби мечтает о свободе, и когда её получает, благодарности его нет границ.

Просит за свою работу плату, что не практикуется среди домашних эльфов. Этого было достаточно, чтобы Добби, оказавшись на свободе, стал безработным: маги не привыкли платить домовикам. В отчаянии Добби обращается к Альбусу Дамблдору, директору школы Хогвартс, пытаясь устроиться на работу, и Дамблдор соглашается.

Другие домашние эльфы в Хогвартсе относятся к Добби с подозрением и недоверием.

Этимология имени

Возможно, имя связано с героем английского и шотландского фольклоров Doby. В мифологии эти существа глупы, им ничего нельзя поручить, всё испортят. Однако, как видно, в данном случае такая характеристика не находит места.

Роль в книгах

Гарри Поттер и Тайная комната

Узнав от хозяина, что в Хогвартсе замышляется что-то недоброе, Добби спешит предотвратить приезд Гарри в Хогвартс, дабы уберечь его от неприятностей. Для этого вначале Добби крадёт все письма, которые Гарри получал от друзей (ведь если у Гарри не останется друзей, возможно, он не захочет возвращаться в Хогвартс). Затем, когда этот план не удался, а переговоры с Гарри ни к чему не привели, Добби решается на крайние меры: он с помощью магии Левитации обрушивает праздничный пудинг на кухонный пол Дурслей (в фильме пудинг обрушился на голову гостьи Дурслей миссис Мейсон), чтобы Гарри за такую «проказу» исключили из школы. Однако и этот план Добби не удаётся: Гарри не исключают.

Отчаявшись было, Добби находит новую возможность не допустить Гарри в Хогвартс: он заколдовывает проход на платформу 9¾, чтобы Гарри не смог сесть в поезд и попасть в школу. Но Гарри находит выход и из этой ситуации.

Далее Добби попадает в Хогвартс, сопровождая Люциуса Малфоя, приглашённого на первый матч по квиддичу, в котором участвует его сын Драко. Воспользовавшись случаем, Добби заколдовывает бладжер — один из мячей-вышибал, который летит в очередного участника игры, пытаясь нанести какое-нибудь увечье. Заколдованный бладжер вместо того, чтобы гоняться за случайным игроком, преследует теперь только Гарри. В итоге бладжер ломает Гарри руку и мальчик оказывается в больничном крыле. Здесь у Гарри и Добби происходит второй разговор, во время которого Добби проговаривается, что тайная комната впервые открывалась пятьдесят лет назад. В ужасе от того, что Добби сболтнул лишнее, он сначала наказывает себя, колотя себе по голове бутылкой костероста, а затем, когда Гарри наседает на него с вопросами, Добби исчезает.

Следующая встреча Гарри и Добби произошла в самом конце книги, когда василиск повержен, а дневник Тома Реддла уничтожен. Люциус Малфой, глава попечительского совета, пришёл в сопровождении Добби в кабинет Дамблдора, где в данный момент находился Гарри. Гарри догадался, кому служит Добби, и кто подложил дневник Джинни, сестре Рона. И решил вознаградить Добби. Гарри хитростью заставил Люциуса дать Добби носок, то есть, «настоящую одежду», разорвав тем самым магический контракт. Малфой, когда осознал, что Гарри его провёл, от злости пытался убить мальчика. Однако, Добби теперь не обязан был подчиняться Малфою и, пользуясь эльфовским колдовством, защитил Гарри от Люциуса. В благодарность за то, что Гарри освободил его, Добби пообещал выполнить любую просьбу. И Гарри попросил эльфа: «Пообещай никогда больше не спасать мне жизнь», так как эти «спасения» нанесли вреда больше, чем предотвратили.

Гарри Поттер и Кубок огня

Впервые появляется, когда Гарри, Рон и Гермиона посещают кухню Хогвартса. Там он предстаёт перед героями в весьма странном виде.

На голове вместо шапки баба, которую сажают на чайник, к ней приколоты яркие значки; на голой груди галстук с узором из подков; что-то вроде детских футбольных шорт и разномастные носки. Один из них, чёрный, Гарри снял когда-то со своей ноги и обманным путём заставил Малфоя швырнуть его Добби, чем освободил его. Другой носок — розовый в оранжевую полоску.
Гарри Поттер и Кубок огня, глава 21.

Потеряв место при Малфоях, Добби пытается найти работу, но в отличие от других эльфов, он просит за свой труд плату. Этого было достаточно, чтобы Добби стал безработным: маги не привыкли платить домовикам. В отчаянии Добби обращается к Альбусу Дамблдору, пытаясь устроиться на работу и Дамблдор соглашается со всеми условиями, сделав, кроме того, встречное предложение: десять галеонов в неделю и два выходных. Но Добби отказался от такой суммы, посчитав её слишком большим богатством, и согласился на один галлеон в неделю и один выходной. Свой отказ он объясняет очень просто: «Добби свободолюбивый эльф, но много денег ему не нужно. Добби просто любит трудиться!»

Рождественским утром Добби посетил спальню четверокурсников Гриффиндора и подарил Гарри Поттеру разноцветные носки собственной вязки.

24 февраля Добби пробуждает от сна Гарри перед вторым испытанием Турнира Трёх Волшебников и сообщает ему, что у него украли «Уизи» (так он произнёс фамилию Рона Уизли). Также эльф даёт Гарри жабросли — водоросли, позволяющие дышать под водой, что помогло Гарри пройти испытание. Добби похитил их из шкафа в кабинете Снегга, подслушав разговор лже-Грюма с Макгонагалл о будущем задании Турнира.

Гарри Поттер и Орден Феникса

В первый раз Добби появляется в этой книге в 18-й главе. Он прерывает сон Гарри Поттера и передаёт ему его сову Буклю, которую Гарри до этого отдал на лечение профессору Граббли-Дерг, учителю по уходу за магическими существами. Добби узнаёт, что Гарри снился плохой сон, и предлагает ему любую помощь. Поттер как раз ищет помещение для занятий Отряда Дамблдора и говорит об этом Добби. Добби с радостью отвечает, что знает такое место, называемое Выручай-комнатой, и рассказывает Гарри, как туда попасть.

В 21-й главе пятой книги Добби украшает Выручай-комнату для последнего предрождественского сбора ОД, в частности развешивает под потолком золотые игрушки с изображением Гарри и надписью «ГАРРИ, ГАРРИ, МОЯ ЗВЕЗДА!»

В 23-й главе Добби прислал Гарри в качестве подарка его портрет собственной работы (близнецы Уизли заявили, что Гарри на нём «похож на гиббона с двумя фингалами»).

В 27-й главе «Кентавр и ябеда» Добби внезапно появляется на очередном занятии ОД, предупреждает ребят о скором появлении профессора Амбридж и при этом пытается убить себя за то, что он не выполнил приказ, так как всем домовым эльфам приказали молчать. Весь Отряд Дамблдора пытается разбежаться, а Поттер приказывает Добби вернуться на хогвартскую кухню, не говорить о том, что Гарри предупреждён, и не истязать себя.

Гарри Поттер и Принц-полукровка

Добби вместе с Кикимером следил за Драко Малфоем по просьбе Гарри Поттера. Добби следил со значительно большим рвением, и они даже дрались с Кикимером, потому что тот обзывал Гарри Поттера и не проявлял энтузиазма.

Гарри Поттер и Дары смерти

По просьбе Аберфота Дамблдора Добби помог Гарри Поттеру, Гермионе Грейнджер, Рону Уизли, Полумне Лавгуд, мистеру Олливандеру, Дину Томасу и гоблину Крюкохвату выбраться из поместья Малфоев. Поскольку эльфийская магия отличается от обычной, заклинания против трансгрессии на него не действовали [1].Кстати, этим он нарушил обещание данное Поттеру во второй книге - никогда не спасать его. Был убит ножом, брошенным Беллатрисой Лестрейндж. Гарри Поттер собственноручно, без всякой магии, похоронил Добби в саду коттеджа «Ракушка», принадлежащему Биллу и Флёр. На его надгробном камне рукой Гарри Поттера выведено: «Здесь лежит Добби, свободный эльф-домовик».

Образ в фильме

Некоторые зрители отмечали портретное сходство между Добби, как тот изображён в фильмах о Гарри Поттере, и Владимиром Путиным. В частности, это сходство было озвучено журналистом Леонидом Парфёновым в телепрограмме «Намедни»[2]. Телерадиокомпания Би-Би-Си в 2003 году провела специальный опрос, по результатам которого выяснилось, что почти две трети респондентов считают, что Добби выглядит, как тогдашний президент России Путин[3].

В русском дубляже фильма Добби озвучивал актер Вячеслав Баранов.

Примечания

  1. Гарри Поттер и Дары Смерти
  2. Иван Горяев Домовой Добби съел Парфёнова (русский). Грани.ру (07.02.2003). Проверено 17 апреля 2010.
  3. Does President Putin look like Dobby? // Би-Би-Си, 20 января 2003 года

Ссылки

Волшебный мир «Гарри Поттера»
Философский камень
Фильм
Игра
Саундтрек
Тайная комната
Фильм
Игра
Саундтрек
Узник Азкабана
Фильм
Игра
Саундтрек
Кубок огня
Фильм
Игра
Саундтрек
Орден Феникса
Фильм
Игра
Саундтрек
Принц-полукровка
Фильм
Игра
Саундтрек
Дары Смерти
Фильм I
Игра I
Саундтрек I
Фильм II
Игра II
Саундтрек II
Связанные книги Предыстория • Фантастические звери и места их обитания • Квиддич с древности до наших дней • Сказки барда Бидля
Отдельные игры Коллекционная карточная игра • Конструктор LEGO
LEGO Creator: Harry Potter • Чемпионат мира по квиддичу • LEGO Гарри Поттер: 1—4 годы • LEGO Гарри Поттер: 5-7 годы • Уроки магии
Персонажи Статьи о персонажах Гарри Поттер • Гермиона Грейнджер • Рон Уизли
Перси Уизли • Фред и Джордж Уизли • Джинни Уизли • Альбус Дамблдор • Минерва Макгонагалл • Северус Снегг • Корнелиус Фадж • Долорес Амбридж • Люциус Малфой • Невилл Долгопупс • Полумна Лавгуд • Рубеус Хагрид • Волан-де-Морт • Сириус Блэк • Драко Малфой • Питер Петтигрю • Рита Скитер • Римус Люпин • Аластор Грюм • Златопуст Локонс • Гораций Слизнорт • Нимфадора Тонкс • Седрик Диггори • Виктор Крам • Нарцисса Малфой • Бартемий Крауч младший • Беллатриса Лестрейндж • Ксенофилиус Лавгуд • Джеймс Поттер • Лили Поттер • Олимпия Максим • Флёр Делакур • Добби • Кикимер
Полный список
Группы персонажей Дамблдоры • Реддлы • Мраксы • Дурсли • Уизли • Малфои • Штат Хогвартса
Организации Организации мира Гарри Поттера
Хогвартс • Министерство магии • Орден Феникса • Пожиратели смерти • Отряд Дамблдора
Прочее Волшебные предметы • Волшебные существа • Список заклинаний • Магия • Маглы • Локации • Квиддич • Крестраж • Дары Смерти • Турнир Трёх Волшебников • Хогвартс-Экспресс • Wizarding World of Harry Potter
Дж. К. Роулинг • Warner Bros. • Bloomsbury • Electronic Arts • Росмэн
HP Портал о Гарри Поттере

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Добби" в других словарях:

  • Добби — см. Переборный механизм …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Список основных персонажей серии романов о Гарри Поттере — Серия романов о Гарри Поттере была написана английской писательницей Дж. К. Роулинг с 1997 по 2007 год. В данном списке перечислены все основные персонажи серии романов (в заметной степени повлиявшие на сюжет произведений), а также персонажи,… …   Википедия

  • Джеймс Сириус Поттер — Эта статья о литературном персонаже. Статья о серии книг называется Гарри Поттер (серия романов). Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Дэниэл Редклифф в роли Гарри Поттера в фильме… …   Википедия

  • Поттер, Гарри — Эта статья о литературном персонаже. Статья о серии книг называется Гарри Поттер (серия романов). Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Дэниэл Редклифф в роли Гарри Поттера в фильме… …   Википедия

  • Поттер, Гарри Джеймс — Эта статья о литературном персонаже. Статья о серии книг называется Гарри Поттер (серия романов). Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Дэниэл Редклифф в роли Гарри Поттера в фильме… …   Википедия

  • Поттер, Гарри Джеймсович — Эта статья о литературном персонаже. Статья о серии книг называется Гарри Поттер (серия романов). Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Дэниэл Редклифф в роли Гарри Поттера в фильме… …   Википедия

  • Пип шоу (сериал) — Пип шоу Peep Show Жанр(ы) комедия Автор(ы) идеи Эндрю О Коннор Джесси Армстронг Сэм Бэйн В главных ролях Дэвид Митчелл Роберт Уэбб Оливия Колман Мэтт Кинг Страна(ы) …   Википедия

  • Пип-шоу (телесериал) — Пип шоу Peep Show Жанр комедия Создатель Эндрю О Коннор Джесси Армстронг Сэм Бэйн В главных ролях Дэвид Митчелл Роберт Уэбб Оливия Колман Мэтт Кинг Страна …   Википедия

  • Гарри Поттер и Тайная комната (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гарри Поттер и Тайная комната (значения). Гарри Поттер и Тайная комната Harry Potter and the Chamber of Secrets …   Википедия

  • Гарри Поттер и Тайная комната — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»