Драко Малфой

Драко Малфой
Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера.
Персонаж мира Гарри Поттера
Draco Malfoy.jpg
Том Фелтон в роли Драко Малфоя
Драко Люциус Малфой
Пол мужской
Цвет волос платиновые
Факультет Слизерин
Чистота крови Чистокровный
Сторона Пожиратели смерти, Инспекционная дружина
Волшебная палочка 10 дюймов, боярышник и волос единорога. Также Бузинная палочка
Первое появление «Гарри Поттер и философский камень»
Роль в фильмах Том Фелтон

Дра́ко Ма́лфой (англ. Draco Malfoy) — вымышленный персонаж серии романов о Гарри Поттере. Школьный враг Гарри Поттера в Хогвартсе. Появляется в одной из первых глав первой книги, играет важную роль во всей эпопее.

Содержание

Общие сведения

  • Имя: Драко Люциус Малфой;
  • Родители: Люциус Малфой и Нарцисса Малфой;
  • Семейное положение:имя жены не указано в книгах, но по сведениям Дж. К. Роулинг[1] её зовут Астория Гринграсс;
  • Сын: Скорпиус Гиперион Малфой;
  • Телосложение: высокий, худощавый;
  • Особые приметы: светлые волосы, ледяной и презрительный взгляд;
  • Факультет: Слизерин;
  • Квиддич: ловец команды Слизерина (2-5 курс);
  • Палочка: 10 дюймов, боярышник и волос единорога, достаточно гибкая. Временно был владельцем Бузинной палочки, хотя и не подозревал об этом.

Описание

У Драко светлые, почти бесцветные волосы, бледная, тонкая кожа, холодные серые глаза, острый подбородок. Он высокий, худой, но широк в плечах, по телосложению схож с Гарри Поттером.

Роль в сюжете

Мать Драко Малфоя — Нарцисса Малфой, отец — Люциус Малфой. Он принадлежит чистокровной семье волшебников. Большинство его родственников разделяли идеи Волан-де-Морта о привилегированности чистокровных волшебников и встали на его сторону.

В первой книге Роулинг именно Драко схватил напоминалку Невилла Долгопупса. Когда Гарри попытался её отобрать, ему пришлось погнаться за Драко на метле и поймать шарик прямо под окнами декана Гриффиндора, после чего Гарри взяли в команду по квиддичу ловцом. В конце шестой книги, он не смог убить Дамблдора, хотя ему было сказано, что если он не убьет его, то умрет сам. Когда в поместье Малфоев были доставлены Гарри, Рон и Гермиона, Малфой не выдал их.

В шестой книге Гарри проследил за Малфоем по Карте Мародеров, когда тот был в туалете Плаксы Миртл. Там Гарри застал его плачущим над раковиной и утешаемым самой Миртл. Малфой заметил его и начал атаковать, попытался применить к Гарри Круциатус. Защищаясь, Гарри применил против Малфоя заклятие Сектумсемпра, вследствие чего Малфой был тяжело ранен. Почти сразу после этого появился Северус Снегг и почти мгновенно излечил раны Малфоя.

В последней книге Гарри спасает Драко из магического пламени. Это не повод для дружбы, но вражда между ними прекращается.

В эпилоге говорится о сыне Драко — Скорпиусе, однако не называется имя жены. Дж. Роулинг в своём интервью указала, что жена Драко — Астория Гринграсс[1].

Создание персонажа

Драко создан, по словам Джоан Роулинг, на основе образов хулиганов, с которыми она встречалась в свои школьные годы[2].

Малфой первоначально фигурировал под именем «Драко Спунген» в ранних набросках «Философского камня»[3], но впоследствии его фамилия была изменена. Филипп Нел считает, что фамилия Малфой происходит от французского фразы mal foi, которую можно перевести как «недобросовестность»[4]. В статье, опубликованной в 2002 году, Нильсен и Нильсен утверждают, что имя «Драко» имеет коннотации с чем-то «драконовским» и что его имя начинается с mal, поскольку данный французский префикс означает «плохой, злой»[5].

Реакция критиков

В интервью в Альберт-холле Ролинг отметила, что мальчики любят одеваться, как Драко, гораздо больше, чем как Гарри, и что люди «слишком любят Драко», что её «немного беспокоит»[6]. В том же интервью Стивен Фрай отметил, что, когда Гарри встретил Малфоя, он узнал, что расизм есть и в волшебном мире и многие персонажи, стоящие у власти, могут быть «настолько же неприятными и коррумпированными, как в нашем мире». Фрай также отметил, что в то время как «Малфой, Крэбб и Гойл почти безнадёжно плохи», Малфой, в отличие от своих товарищей, «является достаточно стильным». IGN поставил Малфоя на девятое место в своём топе персонажей «Гарри Поттера»[7].

Отражение в популярной культуре

Тексты песен Wizard rock-группы Draco and the Malfoys вдохновлены книгами о Гарри Поттере, но с точки зрения Драко Малфоя. Так же как и участники группы Harry and the Potters, члены данной группы одеваются в стиле студентов Хогвартса, в данном случае в костюмы стиля Слизерина[8]. Группа является одной из 750 групп молодых музыкантов, играющих музыку, вдохновлённую книгами о Гарри Поттере[9][10].

Драко пародируется как Джерко Феникс в комедийном телесериале «Волшебники из Вэйверли Плэйс», в эпизодах «Wizard School Part 1» и «Wizard School Part 2», где Алекс и Джастин Руссо идут в магическую школу под названием Wiz-tech, где все носят жёлтые и чёрные халаты и очки, напоминая внешним видом Гарри Поттера[11]. Драко также был спародирован под именем Сакко (его играет Шейн Лайонс) в скетче Harry Blandder телесериала «Всякая всячина», в котором Гарри Бладдер и другие студенты часто сталкиваются с злодейскими замыслами Сакко. В спектакле «Гарри Поттер и неприятный голос» Малфой действует вместе с Хагридом и Дементором[12]. Драко также был спародирован в скетче Big Bite, где он был назван именем Mailboy (а его отец Люциус был назван Mailman). В Potter Puppet Pals Нила Сисиреджи Драко появляется в эпизоде ​​«Драко-кукла». Он отличается от всех остальных персонажей, являясь сделанной из простой бумаги маленькой марионеткой, которую держит и за которую говорит кукла Гарри. Гарри создал его для того, чтобы мучить его, и после того, как марионетка «раздражает» Гарри, он делает ряд странных вещей с бумажным Драко и в конечном итоге сжигает его в печи.

Семейное дерево

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Арктур Блэк
 
 
Лукреция Блэк
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мелания Макмиллан
 
 
Игнатиус Пруэтт
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сириус Блэк
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Люкорис Блэк
 
 
Орион Блэк
 
 
Сириус Блэк
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Херспер Гамп
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Регулус Блэк
 
 
Вальбурга Блэк
 
 
Регулус Блэк
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Финиас Блэк
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сириус Блэк
 
 
 
 
 
 
 
Поллукс Блэк
 
 
Альфард Блэк
 
 
Беллатриса Блэк
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Финиас Найджелус Блэк
 
 
 
 
 
 
 
Ирма Крэбб
 
 
 
 
 
 
 
Родольфус Лестрейндж
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Кигнус Блэк
 
 
 
 
 
 
 
Кигнус Блэк
 
 
 
 
 
 
Римус Люпин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Урсула Флинт
 
 
 
 
 
 
 
 
Кассиопея Блэк
 
 
 
 
 
 
 
Андромеда Блэк
 
 
 
 
 
 
Тед Люпин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Виолетта Бэлстроуд
 
 
 
 
 
 
Друэлла Розир
 
 
 
 
 
 
 
Нимфадора Тонкс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Элладора Блэк
 
 
 
 
 
 
 
Мариус Блэк
 
 
 
 
 
 
Тэд Тонкс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Исла Блэк
 
 
 
 
 
 
 
Дори Блэк
 
 
 
 
 
 
Нарцисса Блэк
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мистер Поттер
 
 
 
 
 
 
Драко Малфой
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Боб Хитченс
 
 
 
 
 
 
Карлус Поттер
 
 
 
 
 
Люциус Малфой
 
 
 
 
 
 
Скорпиус Малфой
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Астория Гринграсс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мистер Бурке
 
 
Каллидора Блэк
 
 
Мистер Долгопупс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Белвина Блэк
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мистер Бурке
 
 
Харфанг Долгопупс
 
 
Мисс Долгопупс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Хербет Бурке
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мисс Бурке
 
 
Цедрелла Блэк
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Арктур Блэк
 
 
 
 
Септимус Уизли
 
 
Мистер Крауч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Лизандра Яксли
 
 
 
 
Чарис Блэк
 
 
Мисс Крауч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Каспар Крауч
 
 
Мисс Крауч
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Примечания

  1. 1 2 Rowling Answers 10 Questions About Harry (англ.)
  2. Christopher, Lyndon J.K. Rowling Interview Transcript, Part 12: Draco. The Connection (WBUR Radio) on Accio Quote! (12 October 1999). Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 31 декабря 2010.
  3. HPL: Guide to jkrowling.com- Transcript: Very early draft of Philosophers Stone (Page 1). The Harry Potter Lexicon. Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 31 декабря 2010.
  4. Philip Nel J.K. Rowling's Harry Potter Novels: A Reader's Guide / Continuum International Publishing Group. — illustrated. — New York, NY: Continuum, 2001. — P. 16. — ISBN 0-8264-5232-9
  5. Alleen Pace Nilsen, Don L.F. Nilsen (November 2002). «Lessons in the teaching of vocabulary from September 11 and Harry Potter» (PDF). Journal of Adolescent & Adult Literacy 46 (3): 254–260.
  6. Fry, Stephen J.K. Rowling at the Royal Albert Hall. MSN.com, on Accio Quote! (26 June 2003). Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 31 декабря 2010.
  7. Brian Linder, Phil Pirrello, Eric Goldman, Matt Fowler Top 25 Harry Potter Characters. IGN (14 July 2009). Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 3 апреля 2011.
  8. Davies, Shaun The unexpected wizards of rock and roll. NineMSN (20 July 2007). Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 1 января 2011.
  9. Brady, Shaun. Yule Ball rolls into Philly, The Philadelphia Daily News (28 November 2006). Проверено 27 февраля 2007. (недоступная ссылка)
  10. Humphries, Rachel. Harry Potter 'Wrockers' Conjure Musical Magic, ABC News (13 July 2007). Проверено 31 июля 2007.
  11. "Wizards of Waverly Place" Wizard School (2008). IMDB. Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 17 мая 2008.
  12. Jaquish, Jeannette Excerpts from Harry Potter and the Obnoxious Voice. Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 1 января 2011.

Ссылки

Волшебный мир «Гарри Поттера»
Философский камень
Фильм
Игра
Саундтрек
Тайная комната
Фильм
Игра
Саундтрек
Узник Азкабана
Фильм
Игра
Саундтрек
Кубок огня
Фильм
Игра
Саундтрек
Орден Феникса
Фильм
Игра
Саундтрек
Принц-полукровка
Фильм
Игра
Саундтрек
Дары Смерти
Фильм I
Игра I
Саундтрек I
Фильм II
Игра II
Саундтрек II
Связанные книги Предыстория • Фантастические звери и места их обитания • Квиддич с древности до наших дней • Сказки барда Бидля
Отдельные игры Коллекционная карточная игра • Конструктор LEGO
LEGO Creator: Harry Potter (дилогия) • Чемпионат мира по квиддичу • LEGO Гарри Поттер: 1-4 годы • LEGO Гарри Поттер: 5-7 годы • Уроки магии • Harry Potter Kinect
Персонажи Гарри Поттер • Гермиона Грейнджер • Рон Уизли • Альбус Дамблдор • Северус Снегг • Волан-де-Морт • Рубеус Хагрид • Драко Малфой • Лили Поттер
Список основных персонажей
Организации Организации мира Гарри Поттера
Хогвартс • Министерство магии • Орден Феникса • Пожиратели смерти • Отряд Дамблдора
Прочее Волшебные предметы • Волшебные существа • Список заклинаний • Магия • Маглы • Локации • Квиддич • Wizarding World of Harry Potter • Пародии на серию романов • Pottermore
Дж. К. Роулинг • Warner Bros. • Bloomsbury • Electronic Arts • Росмэн
HP Портал о Гарри Поттере

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Драко Малфой" в других словарях:

  • Малфой, Драко — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Том Фелтон в роли Драко Малфоя в фильме Гарри Поттер и Орден Феникса Драко Малфой Пол Мужской …   Википедия

  • Малфой — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Том Фелтон в роли Драко Малфоя в фильме Гарри Поттер и Орден Феникса Драко Малфой Пол Мужской …   Википедия

  • Нарцисса Малфой — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Хелен МакКрори в роли Нарциссы Малфой Нарцисса Малфой …   Википедия

  • Люциус Малфой — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Lucius Malfoy Люциус Малфой Люций Малфой Люциус Малфой …   Википедия

  • Люций Малфой — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Lucius Malfoy Люциус Малфой Люций Малфой Люцикс Малфой Персонаж мира Гарри Поттера …   Википедия

  • Список основных персонажей серии романов о Гарри Поттере — Серия романов о Гарри Поттере была написана английской писательницей Дж. К. Роулинг с 1997 по 2007 год. В данном списке перечислены все основные персонажи серии романов (в заметной степени повлиявшие на сюжет произведений), а также персонажи,… …   Википедия

  • Малфои — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Malfoy Малфой Малфой Малфой Малфои  семья аристократичных чистокровных …   Википедия

  • Lego: Harry Potter — Lego: Harry Potter  это серия игрушек Lego базирующаяся на фильмах серии Гарри Поттер. Игрушки представляют собой модели важных сцен, транспортных средств и персонажей и созданы по мотивам первых пяти фильмов. Первые наборы появились в… …   Википедия

  • Джеймс Сириус Поттер — Эта статья о литературном персонаже. Статья о серии книг называется Гарри Поттер (серия романов). Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Дэниэл Редклифф в роли Гарри Поттера в фильме… …   Википедия

  • Поттер, Гарри — Эта статья о литературном персонаже. Статья о серии книг называется Гарри Поттер (серия романов). Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Дэниэл Редклифф в роли Гарри Поттера в фильме… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»