Дары Смерти

Дары Смерти
Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера.
Оригинал
Росмэн
Народные переводы
Мария Спивак
Бялко—Левитова
Deathly Hallows
Дары смерти
Смертельные Реликвии; Роковые мощи
Смертельные дары

Дары Смерти — три волшебных предмета в романе Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»: Бузинная палочка (Смертоносная палочка, Старшая палочка, Жезл Смерти), Воскрешающий камень и Мантия-невидимка. По легенде, эти предметы Смерть передала трём братьям Певерелл — Антиоху, Кадму и Игнотусу соответственно. Как говорит сама Джоан Роулинг, сюжет о Дарах в чём-то основывается на «Рассказе продавца индульгенций» из «Кентерберийских рассказов» Джефри Чосера[1].

Содержание

Про Дары Смерти

«Знак Грин-де-Вальда»

Символ Даров Смерти

Ксенофилиус Лавгуд на парадной мантии носит знак, который Виктор Крам распознает как знак тёмного мага Грин-де-Вальда. Позже, Гермиона Грейнджер, читая оставленный ей в наследство Дамблдором экземпляр «Сказок барда Бидля», находит там этот знак, и выясняется, что это символ Даров Смерти, лишь позаимствованный Грин-де-Вальдом. Впоследствии, этот знак обнаруживается ещё в нескольких местах, например, на могильном камне Игнотуса Певерелла.

«Сказка о трёх братьях» из «Сказок барда Бидля»

Сказка повествует о трёх братьях, в силу обстоятельств получивших, по их желаниям, дары от встреченного ими воплощения Смерти. Дарами были: непобедимая Бузинная палочка для старшего, Воскрешающий камень для среднего и Мантия-невидимка для младшего. Добра от подарков не было, старший и средний брат из-за них погибают, лишь младший брат укрывается от Смерти, чтобы впоследствии, в преклонном возрасте, отдаться ей добровольно. Многие волшебники считали артефакты продуктом мифотворчества.

Братья из сказки имели реальных прототипов в жизни, братьев Антиоха, Кадма и Игнотуса Певереллов. Скорее всего, они, весьма сильные маги, сами создали эти удивительные артефакты, передаваемые по наследству. Гарри Поттер был весьма дальним потомком младшего брата, Игнотуса, и унаследовал Мантию-невидимку. Волан-де-Морт был потомком среднего брата, Кадма. А Палочка старшего брата тоже передавалась сквозь века, своеобразно и жестоко: желающий получить артефакт, должен был одержать победу (что чаще всего заканчивалось убийством) над предыдущим владельцем.

Легенды о собранных воедино Дарах

Считалось, что объединивший Дары становится Повелителем Смерти (англ. Master of Death). Смысл этого статуса так и не раскрывается, однако подразумевается, что это есть особое, весьма привлекательное, магическое могущество. Ряд волшебников, среди них Грин-де-Вальд и Дамблдор, Ксенофилиус Лавгуд не считали сказку пустой басней и пытались собрать Дары воедино.

И Дамблдор, и Гарри Поттер в разные моменты времени владели всеми тремя сокровищами, но собрать их не смогли:

  • Дамблдор после смерти Джеймса Поттера оказался обладателем Бузинной палочки и Мантии. Позднее, когда Мантия была передана им Гарри, он стал обладателем Воскрешающего Камня, заключенного в фамильный перстень Мраксов.
  • Гарри Поттер, отправлясь умирать в Запретный лес, во время перемирия при Битве за Хогвартс был обладателем Мантии и Воскрешающего камня (заключенного до этого в снитч). Бузинная палочка была при этом у Волан-де-Морта. Перед смертью Гарри выронил Камень. Позже, получив Бузинную палочку, он дает обещание портрету Дамблдора никогда не пытаться найти Камень. Затем Гарри помещает Бузинную палочку в гроб Дамблдора, надеясь, что с его собственной смертью умрет последний настоящий хозяин Палочки и история Даров Смерти прекратится.

Артефакты

Бузинная палочка

Бузинная палочка (в некоторых переводах Старшая Палочка), также известная как Смертоносная палочка или Жезл Смерти, была получена от Смерти Антиохом Певереллом, старшим из братьев. Несколько раз появлялась в истории волшебного мира, а потом снова исчезала, проходя по цепочке:

Является сильнейшей волшебной палочкой. Согласно легенде, даёт своему хозяину способность побеждать в любых магических дуэлях. В действительности по крайней мере два хозяина волшебной палочки проиграли дуэль, правда при неизвестных обстоятельствах: Грин-де-Вальд — Дамблдору, Эмерик Отъявленный — Эгберту Эгоисту.

Как и любая волшебная палочка, Бузинная палочка действует в полную силу только в руках своего хозяина. Для того, чтобы стать хозяином палочки, необходимо победить её прежнего владельца. Обычно это происходило путём убийства[2].

Дамблдор в комментариях к «Сказкам Барда Бидля» отмечает, что волшебные палочки, как правило, впитывают опыт тех, кто их использует. По его мнению, Бузинная палочка, прошедшая через руки многих тёмных волшебников, «would be likely to have, at the very last, the marked affinity for the most dangerous kinds of magic»[3].

Палочка изготовлена из бузины (лат. Sambucus, англ. Elder, Elderberry), а сердцевиной палочки является волос из хвоста фестрала.

Судьба палочки

Согласно легенде, Антиох Певерелл, после получения Бузинной палочки,

…шёл больше недели, пока не достиг дальней деревни. Там он разыскал волшебника, с которым был не в ладу. Разумеется, вооруженный Старшей Палочкой, он не мог проиграть последовавшую за ссорой дуэль. Оставив мертвого противника лежать на земле, старший брат отправился в трактир, где громко хвалился мощью волшебной палочки, отобранной им у Смерти, и непобедимостью, дарованной ею. Глубокой ночью другой волшебник прокрался к старшему брату, который лежал в своей кровати, не помня себя от выпитого вина. Вор взял палочку, и для пущей уверенности перерезал старшему брату глотку.

Первое документально подтверждённое упоминание о палочке принадлежит Эмерику Отъявленному, в эпоху раннего Средневековья державшему в страхе всю южную Англию. Эмерик прожил недолго и был убит в жестокой дуэли Эгбертом. Судьба Эгберта неизвестна.

Через столетие палочка попала в руки Годелота, автора книги «Волхвование всех презлейшее». Используя палочку, Годелот обогатил Тёмные Искусства созданием многих опасных заклинаний. Был заточён в собственном подземелье своим безумным сыном Геревардом.

В начале XVIII века палочку получил злой чернокнижник Варнава Деверилл, затем он был побеждён Локсием, который окрестил палочку Смертоносной (Deathstick) и использовал её, чтобы убить любого, кто ему не нравился. Кто именно убил самого Локсия, неизвестно. Эту «честь» приписывали себе многие, включая его собственную мать. Согласно историческим записям, убийцей Локсия был Аркус или Ливий.

В какой-то момент хозяином палочки стал известный мастер волшебных палочек Грегорович. Он попытался создать её копию и, надеясь что это поможет его бизнесу, распустил слух, что стал обладателем Бузинной Палочки и работает над созданием её копии. В результате палочка была украдена неким молодым блондином. Грегорович так и не узнал, что этим блондином был Грин-де-Вальд.

В 1945 Грин-де-Вальд, к этому времени убивший множество людей, был побеждён на дуэли Альбусом Дамблдором и заточён в темницу за свои злодеяния.

Весной 1997 года Альбуса Дамблдора обезоружил Драко Малфой, тем самым став новым хозяином палочки. Последующее убийство Дамблдора Снеггом не сделало Снегга её хозяином, поскольку это убийство было заранее запланировано самим Дамблдором, а Снегг лишь исполнял его волю. После убийства Альбуса палочку положили с ним в могилу, но хозяином палочки по-прежнему оставался Драко Малфой.

В 1997 году Волан-де-Морт похитил Олливандера и пытками заставил рассказать всё, что ему было известно о Бузинной палочке, включая слух, что последним её владельцем был Грегорович. Похитив Грегоровича, Волан-де-Морт пытками и легилименцией узнал о краже палочки, после чего убил Грегоровича.

Зимой 1997—1998 года Гарри Поттер был схвачен Егерями, и доставлен в поместье Малфоев. Спасаясь от плена, Гарри силой отобрал у Драко Малфоя его обычную палочку. Бузинная палочка сочла это действие победой. Так Гарри, ещё этого не зная, стал хозяином Бузинной палочки.

Затем Волан-де-Морт, догадавшись, что владельцем палочки был Дамблдор, вскрыл его могилу и присвоил себе палочку. Заметив, что её магия не так сильна, как следовало бы ожидать, Волан-де-Морт понял, что хозяин Бузинной палочки — не он. Им он ошибочно счёл Северуса Снегга, поскольку тот убил Альбуса Дамблдора. Чтобы стать хозяином палочки, Волан-де-Морт убил Снегга. Это произошло во время битвы за Хогвартс, весной 1998 года.

Волан-де-Морт попытался использовать палочку, чтобы убить Гарри Поттера заклинанием Авада Кедавра. Палочка не стала убивать своего хозяина, а вместо этого обезвредила его как крестраж, убив часть души Волан-де-Морта, заключённую в теле Гарри Поттера. Сам Поттер попал в промежуточное между жизнью и смертью состояние, где мог по своему желанию выбрать, продолжать ли ему жить или умереть. Он выбрал первое. Кроме того, в этом состоянии он встретился с покойным Дамблдором, рассказавшим ему, в том числе, и о Бузинной палочке.

В финальной битве Волан-де-Морт снова попытался убить Гарри Поттера Бузинной палочкой. Одновременно Гарри Поттер обезоружил Волан-де-Морта заклинанием Экспеллиармус. В результате палочка убила самого Волан-де-Морта.

Согласно канону, после победы над Волан-де-Мортом Гарри использовал Бузинную палочку, чтобы починить свою собственную, а потом вернул Бузинную палочку в могилу Альбуса Дамблдора. По мнению Гарри Поттера, если он умрёт естественной смертью, то станет последним хозяином палочки. Согласно же фильму, Бузиная палочка была сломана и выброшена со скал, на которых стоит Хогвартс.

Проблема перевода

В русском переводе полностью исчезла задуманная автором игра слов: Elder — в английском языке это и бузина, и старейшина, и старший. Палочка одновременно является и бузинной — по материалу, и старшей — по своей сути, возрасту и возможностям. В подлиннике в одном простом слове слиты два разных понятия. Эта игра слов немаловажна, например, фразы «Дамблдор — хозяин палочки-старейшины» и «Дамблдор — хозяин бузинной палочки» звучат совершенно по-разному. Трудностью является и перевод слова master, означающего избранного палочкой своего истинного хозяина — слова хозяин, обладатель, владелец не передают оттенков значения полностью.

Воскрешающий Камень

Камень обладает свойством воскрешать мертвых, но воскрешенные уже не могут снова возвратиться к нормальной жизни, а остаются полупризраками. Видеть их способен только тот, кто их вызвал, также они могут стать заменой Патронуса.

Воскрешающий Камень передавался по наследству у потомков Певереллов по линии среднего брата, будучи вставлен в фамильное кольцо. Волан-де-Морт, заполучив его от Мраксов, сделал из кольца крестраж. Это же кольцо, а точнее — смертельное заклятье, наложенное на него Волан-де-Мортом в качестве ловушки, послужило первой предпосылкой смерти Альбуса Дамблдора. Последний, разыскав кольцо, сразу же надел его, забыв о всякой осторожности, так как был захвачен мыслью воскресить с помощью Камня мать и сестру. В результате Дамблдор подвергся воздействию заклятья кольца, что означало бы для него неотвратимую смерть (видимо, в течение очень короткого времени), если бы не вмешался Северус Снегг. С его помощью удалось задержать смертельное воздействие — пострадала лишь кисть руки Дамблдора, на которую было надето кольцо, но, по словам Снегга, полностью остановить распространение эффекта подобного заклятья на всё тело никакая магия была не в силах, и Дамблдор обречён был умереть приблизительно в течение года.

Камень был передан Поттеру Дамблдором как наследство по завещанию в заколдованном снитче, позже был использован Поттером для защиты в пути, когда он пошел на верную смерть в штаб Волан-де-Морта в Запретном лесу. Около месторасположения штаба Поттер выронил камень. Впоследствии, разговаривая с портретом Дамблдора в кабинете директора школы, Гарри сказал, что не запомнил места, где выронил камень, и не собирается его искать. Дамблдор одобрил это решение.

Мантия-невидимка

Основная статья: Мантия-невидимка

Уникальная мантия-невидимка исключительного качества — надежно прячет, не изнашивается, надевший её не может быть обнаружен никакими заклинаниями (исключая некоторые магические предметы, как, например, волшебный глаз Аластора Грюма или Картой Мародёров, и Спектрально-Астральными очками Полумны Лавгуд). Получена Гарри Поттером как наследство отца от Дамблдора. Появляется в самой первой книге. То, что это Дар Смерти, принадлежавший Игнотусу Певереллу, выясняется только в седьмой, последней книге.

Братья

Антиох Певерелл

Антиох Певерелл (англ. Antioch Peverell) — старший из легендарных братьев Певереллов, которому Смерть подарила непобедимую волшебную палочку. Опьянённый своей силой, Антиох принялся хвастать своим подарком и однажды ночью, предварительно напоенный до бесчувствия, он был ограблен и убит. Так началось кровавое шествие Бузинной палочки по страницам истории магического мира. Но вины самой палочки в этом нет. Просто люди, которые пытались ею завладеть, обычно слишком жаждали власти и не останавливались на этом пути ни перед чем.

Кадм Певерелл

Кадм Певерелл — средний из братьев Певереллов, которому, согласно легенде, Смерть подарила Воскрешающий камень. Воскресив с его помощью свою возлюбленную, Кадмус некоторое время жил с ней в браке. Однако, земная жизнь для этой женщины была в тягость. Видя, что на этом свете счастья им не видать, Кадмус кончает жизнь самоубийством в надежде таким образом соединиться со своей любовью. Видимо, у Кадмуса Певерелла и его жены были дети, потому что много лет спустя Воскрешающий камень, вставленный в кольцо, оказался на руке Марволо Мракса, утверждавшего, что перстень получен им по наследству, а выбитый на камне знак Даров Смерти — это «печать Певереллов».

Игнотус Певерелл

Игнотус Певерелл — третий, самый младший, из братьев Певереллов, которому, согласно легенде («Сказка о трёх братьях»), Смерть подарила мантию-невидимку. Самый мудрый из братьев дожил до глубокой старости и, передав сыну волшебную мантию, с лёгким сердцем встретил смерть. Мантия долго передавалась от отца к сыну, от матери к дочери… В каком-то колене мужская линия Певереллов прервалась (об этом говорится в книге «Природная знать. Родословная волшебников.») и позже мантия попала в руки другого волшебного рода. Скорее всего, в руки Поттеров. В 1998 году потомок Игнотуса Певерелла Гарри Поттер смог собрать у себя все три Дара Смерти, добровольно принять свою смерть как необходимость и вернуться опять к жизни.

Интересные факты

  • По словам Дж. К. Роулинг, Гарри Поттер и Волан-де-Морт являются дальними родственниками[4]. Основывается это мнение на том, что в роду Поттеров по наследству передавался один из артефактов — мантия-невидимка. Перстень же, принадлежавший Кадму Певереллу, опять же по наследству перешел к Марволо Мраксу, чья дочь стала матерью Тома Марволо Реддла.

Примечания

  1. Интервью с Джоан Роулинг
  2. The Tales of Beedle the Bard, p. 104
  3. The Tales of Beedle the Bard, p. 103—104
  4. Чат с Дж. К. Роулинг на сайте Bloomsbury

Ссылки

Волшебный мир «Гарри Поттера»
Философский камень
Фильм
Игра
Саундтрек
Тайная комната
Фильм
Игра
Саундтрек
Узник Азкабана
Фильм
Игра
Саундтрек
Кубок огня
Фильм
Игра
Саундтрек
Орден Феникса
Фильм
Игра
Саундтрек
Принц-полукровка
Фильм
Игра
Саундтрек
Дары Смерти
Фильм I
Игра I
Саундтрек I
Фильм II
Игра II
Саундтрек II
Связанные книги Предыстория • Фантастические звери и места их обитания • Квиддич с древности до наших дней • Сказки барда Бидля
Отдельные игры Коллекционная карточная игра • Конструктор LEGO
LEGO Creator: Harry Potter • Чемпионат мира по квиддичу • LEGO Гарри Поттер: 1-4 годы • LEGO Гарри Поттер: 5-7 годы • Уроки магии
Персонажи Статьи о персонажах Гарри Поттер • Гермиона Грейнджер • Рон Уизли
Перси Уизли • Фред и Джордж Уизли • Джинни Уизли • Альбус Дамблдор • Минерва Макгонагалл • Северус Снегг • Корнелиус Фадж • Долорес Амбридж • Люциус Малфой • Невилл Долгопупс • Полумна Лавгуд • Рубеус Хагрид • Волан-де-Морт • Сириус Блэк • Драко Малфой • Питер Петтигрю • Рита Скитер • Римус Люпин • Аластор Грюм • Златопуст Локонс • Гораций Слизнорт • Нимфадора Тонкс • Седрик Диггори • Виктор Крам • Нарцисса Малфой • Бартемий Крауч младший • Беллатриса Лестрейндж • Ксенофилиус Лавгуд • Джеймс Поттер • Лили Поттер • Олимпия Максим • Флёр Делакур • Добби • Кикимер
Полный список
Группы персонажей Дамблдоры • Реддлы • Мраксы • Дурсли • Уизли • Малфои • Штат Хогвартса
Организации Организации мира Гарри Поттера
Хогвартс • Министерство магии • Орден Феникса • Пожиратели смерти • Отряд Дамблдора
Прочее Волшебные предметы • Волшебные существа • Список заклинаний • Магия • Маглы • Локации • Квиддич • Крестраж • Дары Смерти • Турнир Трёх Волшебников • Хогвартс-Экспресс • Wizarding World of Harry Potter
Дж. К. Роулинг • Warner Bros. • Bloomsbury • Electronic Arts • Росмэн
HP Портал о Гарри Поттере

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дары Смерти" в других словарях:

  • Дары смерти — Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Deathly Hallows Дары смерти Смертельные Реликвии ? Дары Смерти  три волшебных предмета в романе Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»: Бузинная палочка (Смертоносная палочка,… …   Википедия

  • Гарри Поттер и Дары Смерти — У этого термина существуют и другие значения, см. Гарри Поттер и Дары Смерти (значения). Гарри Поттер и Дары Смерти Harry Potter and the Deathly Hallows …   Википедия

  • Поттер и Дары смерти — Это статья о книге. Возможно, Вы искали статью о фильме Гарри Поттер и Дары Смерти. Гарри Поттер и Дары Смерти Harry Potter and the Deathly Hallows Обложка книги «Гарри Поттер и Дары смерти» Автор: Дж. К. Роулинг Жанр: роман Язык оригинала …   Википедия

  • Поттер и Дары смерти (роман) — Это статья о книге. Возможно, Вы искали статью о фильме Гарри Поттер и Дары Смерти. Гарри Поттер и Дары Смерти Harry Potter and the Deathly Hallows Обложка книги «Гарри Поттер и Дары смерти» Автор: Дж. К. Роулинг Жанр: роман Язык оригинала …   Википедия

  • Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2 — Эту страницу предлагается переименовать в Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/11 января 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного… …   Википедия

  • Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1 — Эту страницу предлагается переименовать в Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/11 января 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного… …   Википедия

  • Гарри Поттер и Дары Смерти (значения) — Гарри Поттер и Дары Смерти: (англ. Harry Potter and the Deathly Hallows) Гарри Поттер и Дары Смерти седьмая и заключительная книга английской писательницы Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере; Содержание 1 Фильмы 2 Игры 3 …   Википедия

  • Гарри Поттер и Дары Смерти: часть II — Это статья о фильме, если вы искали статью о книге, см. Гарри Поттер и Дары Смерти. Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II Жанр приключения фэнтези Режиссёр …   Википедия

  • Гарри Поттер и Дары Смерти: часть I (фильм) — Это статья о фильме, если вы искали статью о книге, см. Гарри Поттер и Дары Смерти. Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I Жанр приключения фэнтези Режиссёр …   Википедия

  • Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1 (саундтрек) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гарри Поттер и Дары Смерти (значения). Саундтрек к фильму Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1 Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I Original Motion Picture Soundtrack …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»