Храм Илии Пророка Обыденного

Храм Илии Пророка Обыденного
Православный храм
Церковь Илии Пророка «Обыденный»
(Церковь пророка Божия Илии в Обыденском переулке)
Ilya Obydenny 01.jpg
Страна Россия
Город Москва
Конфессия Православие
Епархия Московская 
Архитектурный стиль Петровское барокко
Дата основания 1592 год
Строительство 1702—??? годы
Приделы Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы; Апостолов Петра и Павла
Реликвии и святыни Икона Божией Матери «Нечаянная Радость» из Кремля
Иконы местного ряда иконостаса (Симон Ушаков и ученики)
Статус приходский храм
Сайт Официальный сайт

Координаты: 55°44′32″ с. ш. 37°36′13″ в. д. / 55.742222° с. ш. 37.603611° в. д. (G) (O) (Я)

Храм Илии́ Проро́ка Обыде́нного — приходский православный храм в честь пророка Илии (главный престол) в Москве, расположенный по адресу: 2-й Обыденский переулок, 6. Построен в 17021706(?) на Остожье, близ Чертолья.

Настоятель с октября 2006 года — игумен Тимофей (Подобедов)[1].

Содержание

История

Возведённый в 1592 году за один день, обыде́нь, храм пророка Илии первоначально был деревянным. Храм, вероятнее всего, был сооружён по случаю засухи. Дата ее построения точно не известна, однако существует предание, что она была возведена при личном участии великого князя Василия III в период его правления с 1505 по 1533 год. Существование церкви подтверждал Синодик, составленный при святителе Патриархе Иове между 1589 и 1607 годами и хранившийся в ризнице храма еще в начале XX века. Но первым упоминанием об Ильинском храме является сочинение Авраамия Палицына «История в память предыдущим родом» (известное под названием «Сказание»), описывавшее события 1584—1618 годов. По свидетельству «Сказания» 24 августа 1612 года, в день решающего сражения русских с поляками, князь Дмитрий Михайлович Пожарский служил молебен перед образом Святой Троицы, Богородицы и чудотворцев Сергия и Никона,

молящеся о побеждении на враги на месте, идеже был обыденный храм во имя святаго пророка Илии.

Сказание Авраамия Палицына. — М.;Л., 1955. — 224 с.

От этой древней деревянной церкви в иконостасе главного алтаря нынешней предположительно сохранились образ Спаса Нерукотворного (1675) и Казанский образ Божией Матери, написанные ведущим царским изографом Симоном Ушаковым.
Также, вероятно, находились в деревянной церкви иконы: храмовая, святого Илии Пророка с 20 клеймами жития, «Святая Троица Ветхозаветная», Владимирский образ Богоматери, «Усекновение главы святого Иоанна Предтечи», Святитель Николай Чудотворец (Зарайский)".

В 1702 году на месте деревянного воздвигнут каменный храм, алтарная часть которого и основное здание, построенное по типу «восьмерик на четверике», сохранилось доныне в неизменных формах. Сохранилось документальное свидетельство о начале строительства в книге подрядных записей[2]. Из этого документа следует, что в качестве образца для строительства был выбран соборный храм Николо-Перервинского монастыря, однако, возможно, из-за нехватки средств этот замысел не осуществился, и на месте деревянной церкви была возведена не двухэтажная, а одноэтажная церковь с семиярусным иконостасом, первоначальный каркас которого сохранился до нынешнего времени.

О создателях храма братьях Деревниных напоминают мраморные плиты, находящиеся внутри храма.

6 октября 1706 года был выдан антиминс в построенный придел Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. В ноябре 1819 года освящен южный придел во имя апостолов Петра и Павла.

Современный архитектурный облик храм приобрёл в настоятельство протоиерея Иоанна Матвеевича Лебедева. Это было пореформенное время, когда в России многое менялось. В это время происходит значительный рост числа предпринимателей, большинство из которых принадлежали к купеческому сословию. Многие предприниматели не только являлись жертвователями, но и лично участвовали в приходской жизни церквей, многие были церковными старостами.

Храм Илии Пророка «Обыденный», 1882 год. (фото Николая Найденова)

В 1867 году церковным старостой Ильинского храма становится купец первой гильдии Владимир Дмитриевич Коншин. Первой своей задачей настоятель и староста сочли капитальный ремонт трапезной и колокольни из-за образовавшейся в западной части свода трещины.

К составлению проекта В. Д. Коншиным был привлечён архитектор Александр Степанович Каминский. Оба были женаты на сёстрах П. М. Третьякова, который часто бывал в Ильинском храме, поскольку рядом с 1865 года проживала его мать, Александра Даниловна, а позже, неподалеку, на Пречистенском бульваре поселился и брат Сергей Михайлович. Вместе с В. Д. Коншиным Третьяковы пожертвовали значительную сумму на реконструкцию храма и построение колокольни.Освящение новой трапезной и колокольни было совершено 9 июня 1868 года митрополитом Иннокентием, отслужившим в храме свою первую литургию после прибытия в Московскую митрополию.

В. Д. Коншин был инициатором создания первой церковно-приходской школы храма и стал её попечителем. Занятия начались в январе 1875 года. А в 1882 году при храме было построено отдельное здание для школы и богадельни.

В 1930 году храм дружно отстояли от закрытия верующие. 1 марта было принято постановление о закрытии, а 20 мая власти приняли новое постановление:

Имея в виду, что в районе нахождения закрываемой церкви уже закрыты 4 церкви: Антипьевская, Ржевская, Бариковская и Зачатьевский монастырь и что особо острой нужды в здании обыденской церкви не видно… церковь оставить верующим.

— ГА РФ. Ф.1235. Оп.75. Д.1768. Л.5.

Церковь Илии пророка в Обыденском.jpg

15 июня 1944 года сюда была перенесена из храма Воскресения в Сокольниках почитаемая как чудотворная икона Божией Матери «Нечаянная радость». В храме хранится ряд иных замечательных святынь, в частности связанных с деятельностью митрополита Серафима (Чичагова)[3][4].

Синодик священников XVIII—XX в.в.[5]

  • священник Василий Михайлов (?—1707)
  • священник Симеон Михайлов (1707—1718)
  • священник Силуан Данилов (1720—1728)
  • священник Кирилл Силуянов (1733—1737)
  • иерей Иван Гаврилов (?—1785)
  • иерей Иван Васильев (1768—?)
  • иерей Василий Михайлович Копьев (1783—1829)
  • иерей Георгий Никитич Лебедев (1803—?)
  • священник Василий Григорьев (ок. 1810)
  • протоиерей Иоанн Митрофанович Лебедев (1835—?)
  • протоиерей Иоанн Матвеевич Лебедев (1867—?)
  • священник Андрей Иванович Соколов (1898—1917?)
  • протоиерей Виталий Николаевич Лукашевич (1920-е—1936)
  • протоиерей Александр Васильевич Толгский (1936—1962) (настоятель)
  • Николай Павлович Тихомиров (1938—1985)(настоятель — с 1962)
  • протоиерей Александр Николаевич Егоров (1951—2000)
  • протоиерей Владимир Иванович Смирнов (1954—1978).

Примечания

Литература

  1. Святыни храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке Москвы. — М.: "Индрик", 2008. — 152 с. — ISBN 978-5-85759-454-4

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Храм Илии Пророка Обыденного" в других словарях:

  • Обыденная Церковь Илии Пророка — Церковь Илии Пророка Обыденная. Москва. Обыденная Церковь Илии Пророка Ильи Обыденного (2 й Обыденский переулок, 6). Первая деревянная церковь на этом месте была построена в 1592 за один день («обыдень»). Сожжена поляками в 1611 при сражении с… …   Москва (энциклопедия)

  • Обыденная Церковь Илии Пророка Ильи Обыденного — (2 й Обыденский переулок, 6). Первая деревянная церковь на этом месте была построена в 1592 за один день («обыдень»). Сожжена поляками в 1611 при сражении с ополчением под командованием князя Д.М. Пожарского, ставка которого размещалась… …   Москва (энциклопедия)

  • Московская городская епархия — Епархия города Москвы Русская православная церковь …   Википедия

  • Второй Обыденский переулок — 2 й Обыденский переулок Москва Москва …   Википедия

  • Пояс Пресвятой Богородицы — Положение пояса Пресвятой Богородицы в Халкопратии (XVII век, Русский музей) …   Википедия

  • Егоров, Александр Николаевич (священник) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Егоров, Александр Николаевич. Александр Егоров Александр Николаевич Егоров Дата рождения: 23 августа 1927(1927 08 23) Место рождения …   Википедия

  • обыденная церковь — Храм, построенный за один день в благодарность за победу, а также за предотвращение или прекращение какого либо действия. Ист.: Плужников, 1995 Иллюстрации: Московская церковь Илии Пророка (Обыденного) близ Остоженки …   Словарь храмового зодчества

  • ЗАЧАТИЯ ПРАВЕДНОЙ АННОЙ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — (cтавропигиальный МП РПЦ), находится в Москве, во 2 м Зачатьевском пер., д. 2, близ ул. Остоженка. Основан, вероятно, в 80 х гг. XVI в. на участке древнейшей жен. обители столицы московского во имя прп. Алексия, человека Божия, мон ря. Древнейшая …   Православная энциклопедия

  • ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ II — Язык Евангелий Проблема новозаветного греческого Дошедшие до нас оригинальные тексты НЗ написаны на древнегреч. языке (см. ст. Греческий язык); существующие версии на др. языках это переводы с греческого (или с др. переводов; о переводах… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»