Силиконы

Силиконы
Полидиметилсилоксан — простейший представитель силиконов

Силико́ны (полиорганосилоксаны) — кислородосодержащие высокомолекулярные кремнийорганические соединения с химической формулой [R2SiO]n, где R = органическая группа (метильная, этильная или фенильная). Сейчас этого определения придерживаются уже крайне редко, и в «силиконы» объединяются также полиорганосилоксаны (например силиконовые масла типа ПМС, гидрофобизаторы типа ГКЖ или низкомолекулярные каучуки типа СКТН) и даже кремнийорганические мономеры (различные силаны), стирая различия между понятиями «силиконы» и «кремнийорганика».

Содержание

Строение

Силиконы имеют строение в виде основной неорганической кремний-кислородной цепи (…-Si-O-Si-O-Si-O-…) с присоединёнными к ней боковыми органическими группами, которые крепятся к атомам кремния. В некоторых случаях боковые органические группы могут соединять вместе две или более кремнийорганических цепей. Варьируя длину основной кремнийорганической цепи, боковые группы и перекрёстные связи, можно синтезировать силиконы с разными свойствами.

Силиконы делятся на три группы, в зависимости от молекулярного веса, степени сшивки, вида и количества органических групп у атомов кремния:

  1. «Силиконовые жидкости» — менее 3000 силоксановых звеньев.
  2. «Силиконовые эластомеры» — от 3000 до 10000 силоксановых звеньев.
  3. «Силиконовые смолы» — более 10000 силоксановых звеньев и высокая степень сшивки.

Синтез

Полиорганосилоксаны синтезируются стандартными методами химии полимеров, включая поликонденсацию и полимеризацию.

Один из наиболее распространенных методов — гидролитическая поликонденсация функционализированных диорганосиланов — дихлорсиланов, диалкокси- и диацилокси, диаминосиланов. Метод основан на гидролизе функциональных групп, ведущих к образованию неустойчивых диорганосиланолов, которые олигомеризуются с образованием циклосилоксанов:

R2SiX2 + 2H2O \to R2Si(OH)2 + 2HX
nR2Si(OH)2 \to (R2Si-O)n + H2O

Образующиеся в реакционной смеси циклосилоксаны далее полимеризуются по анионному или катионному механизму: Polymeryzation of cyclotetradimethylsiloxane.svg

Наиболее энергично процесс гидролитической поликонденсации идет с дихлорсиланами, однако в этом случае выделяется хлороводород, что, в некоторых случаях, таких как синтез полимеров для изделий медицинского назначения, неприемлемо. В этих случаях используют диацетоксисиланы — при этом в процессе гидролитической поликонденсации образуется нетоксичная уксусная кислота, однако процесс протекает значительно медленнее.

Для синтеза силиконовых каучуков с молекулярной массой ~ 600000 и выше используется ионная полимеризация заранее синтезированных циклосилоксанов.

Замещённые силановые прекурсоры с большим количеством кислотообразующих групп и меньшим количеством алкильных групп, таких как метилтрихлорсилан, могут использоваться для ввода разветвлений и/или поперечных сшивок в полимерных цепях. В идеальном случае каждая молекула такого соединения станет точкой разветвления. Это используется в производстве твёрдых силиконовых резин. Аналогично, прекурсоры с тремя метильными группами могут использоваться для ограничения молекулярного веса, поскольку каждая такая молекула реагирует с одним реакционным центром и, таким образом, образует конец силиконовой цепочки.

Современные силиконовые резины производятся из тетраэтоксисилана, который реагирует более мягко и контролируемо чем хлорсиланы.

Применение

Силиконовый герметик

Силикон нашел широкое применение в строительстве и в быту. Силиконы обладают рядом уникальных качеств в комбинациях, отсутствующих у любых других известных веществ: способности увеличивать или уменьшать адгезию, придавать гидрофобность, работать и сохранять свойства при экстремальных и быстроменяющихся температурах или повышенной влажности, диэлектрические свойства, биоинертность, химическая инертность, эластичность, долговечность, экологичность. Это обуславливает их высокую востребованность в разных областях.

Силиконовые жидкости и их эмульсии широко применяются в качестве или в основе:

Силиконовые эластомеры применяются в виде:

  • силиконовых низкомолекулярных и высокомолекулярных каучуков,
  • силиконовых герметиков холодного отверждения,
  • силиконовых резин горячего отверждения (высокомолекулярных),
  • силиконовых компаундов холодного отверждения (низкомолекулярных),
  • жидких силиконовых резин горячего отверждения (LSR).

Силиконовые смолы чаще всего применяются в сополимерах с другими полимерами (силикон/алкиды, силикон/полиэфиры и т. д.) в составах для нанесения покрытий, отличающихся стойкостью, электроизоляционной способностью или гидрофобностью.

Cиликон используется для изготовления уплотнений — силиконовых прокладок, колец, втулок, манжет, заглушек и многого другого. Силиконовые изделия обладают рядом качеств, позволяющих использовать их даже в таких условиях, где применение традиционных эластомеров неприемлемо. Изделия из силикона сохраняют свою работоспособность от −60 °C до +200 °C. Из морозостойких типов силиконовых резин — от −100 °C, из термостойких — до +300 °C. Уплотнительные кольца из силикона устойчивы к воздействию озона, морской и пресной воды (в том числе кипящей), спиртов, минеральных масел и топлив, слабых растворов кислот, щелочей и перекиси водорода.

Силиконовые изделия устойчивы к воздействию радиации, УФ излучения, электрических полей и разрядов. При температурах выше +100 °C они превосходят по изоляционным показателям все традиционные эластомеры. Физиологическая инертность и нетоксичность силиконовых изделий используются практически в любых промышленностях.

Вопросы словоупотребления

Нередко возникают ошибки при переводе с английского языка из-за схожести написания английских терминов silicon (кремний) и silicone (силикон) (см. ложные друзья переводчика). В частности, именно таким образом в русском языке появился расхожий топоним «Силиконовая долина».

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Силиконы" в других словарях:

  • СИЛИКОНЫ — то же, что Кремнийорганические полимеры …   Большой Энциклопедический словарь

  • СИЛИКОНЫ — СИЛИКОНЫ, не имеющие цвета и запаха ПОЛИМЕРЫ, основанные на КРЕМНИИ. Инертны и устойчивы при высоких температурах, используются как смазки, лаки, клеи, водоотталкивающие ткани и для изготовления искусственных клапанов сердца. Распространившаяся в …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • Силиконы — кремнийорганические полимеры, содержащие атомы Si в звене макромолекулы. Одно из применений технологии бетона в качестве гидрофобизирующих жидкостей, компонентов добавок и др. [Ушеров Маршак А. В. Бетоноведение: лексикон. М.: РИФ Стройматериалы.… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • силиконы — то же, что кремнийорганические полимеры. * * * СИЛИКОНЫ СИЛИКОНЫ, то же, что Кремнийорганические полимеры (см. КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИЕ ПОЛИМЕРЫ) …   Энциклопедический словарь

  • силиконы — высокомолекулярные биологически инертные кислородсодержащие кремнийорганические соединения; используются, напр., в качестве конструктивных материалов и покрытий для технических изделий медицинского назначения …   Большой медицинский словарь

  • Силиконы —         то же что Кремнийорганические полимеры …   Большая советская энциклопедия

  • СИЛИКОНЫ — см. Кремнийорганические полимеры, Органо силоксаны …   Химическая энциклопедия

  • СИЛИКОНЫ — см. в ст. Кремнийорганические полимеры …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • силиконы — (лат. silex (silicis) кремень) полиорганосилоксаны кремний органические полимеры; отличаются высокой термостойкостью, малой электропроводностью, выпускаются в виде жидких олигомеров, эластомеров (каучуков) и твердых полимеров; олиго меры… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • силиконы — силик оны, ов, ед. ч. к он, а …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»