S-Bahn

S-Bahn
Поезд мюнхенского S-Bahn въезжает на подземную станцию Мариенплац

S-Bahn (нем. S-Bahn от нем. Stadtbahn, нем. Stadtschnellbahn или нем. Schnellbahn), железная дорога городской метрополии (в отличие от U-bahn, подземной железной дороги) или скоростная железная дорога [источник не указан 645 дней] [1][2][3][4] — используемый как городской, пригородный и междугородный транспорт, один из видов рельсовых систем в Германии, Австрии и Швейцарии, имеющий аналоги в других странах под названиями городская дорога (cityrail), городская электричка (использующая как электропоезда, так и рельсовые автобусы) и т. д. Данные железнодорожные системы отличаются от легкорельсовых (трамвайных) систем городских железных дорог, имеющих схожее название (нем. Stadtbahn).[источник не указан 645 дней]

S-Bahn занимает промежуточное положение между городским общественным транспортом и пригородными поездами и использует обычные железнодорожные линии в пределах и вне пределов города, при этом нередко имеет выделенные под свои нужды пути. Подвижным составом S-Bahn являются электро- (реже дизель-) поезда железнодорожных габаритов и размеров; электропоезда оснащаются пантографом на крыше, кроме систем Гамбурга и Берлина, электрифицированных третьим рельсом. Пути и станции S-Bahn могут быть как наземного, так и подземного заложения, что в последнем случае делает его малоотличимым от метрополитена. Расстояния между станциями S-Bahn, как правило, меньше чем между станциями региональных поездов (RegionalBahn), и больше или равны таковым в метрополитенах, у легкорельсового транспорта и уличных видов городского транспорта (трамваев, автобусов и др.). В отличие от метрополитена, на один и тот же путь могут прибывать поезда разных маршрутов, что приводит к необходимости установки информационных табло как на перронах станций, так и в вагонах. Как правило, вход в вагоны S-Bahn расположен на одном уровне с перроном. Оплата проезда в S-Bahn, как правило, равна таковой как внутри города — в других видах городского общественного транспорта, так и между городами — в региональных поездах и междугородних автобусах[источник не указан 710 дней].

Содержание

Распространение

Логотип S-Bahn в Германии

Первый S-Bahn был открыт в Берлине в декабре 1930 года. Исторически S-Bahn особенно распространён в Германии и Австрии. В Германии S-Bahn является подразделением немецких железных дорог (Deutsche Bahn AG). Некоторые крупнейшие аэропорты мира также связаны с их городами S-Bahn-аэроэкспрессом.

Германия

В Германии существует 15 систем S-Bahn, многие из которых обслуживают сразу несколько городов.

Поезд S-Bahn в пригороде Ганновера

Список систем:

Австрия

Логотип венского S-Bahn’а

В Австрии системы S-Bahn имеются в Вене, Зальцбурге, Инсбруке.

Венский S-Bahn — сеть городских и пригородных электропоездов — открылся 17 января 1962 года и в 2007 насчитывает 5 внутригородских маршрутов и 9 пригородных линий (без учёта ответвлений) (длина линий от 26 до 85 км). С 1984 года в общественном транспорте всей венской агломерации используется единая тарифная система, что делает удобным использование S-Bahn в комбинации с метро, трамваем и автобусом. Внутри Вены на главном коридоре S-Bahn поддерживаются тактовые интервалы 7.5 минут.

Венская транспортная система (англ.) была открыта ранее в 1898 году как сеть железных дорог в городе на паровой тяге, полностью интегрированная с железнодорожной сетью. В 1920-е гг. обособлен от магистральных железных дорог, переведён на электрическую тягу и стал городской железной дорогой с использованием подвижного состава трамвайного типа. Система закрыта в 1980-е годы, линии Штадтбана включены в состав метрополитена (линии U6, U4) и S-Bahn (пригородная линия S45).

Аналогичные системы в других странах

Россия

Первый близкий проект, осуществленный до революции, — Ораниенбаумская электрическая линия.

Современный вокзальный комплекс в Мытищах, используемый «интерурбаном» от Москвы («Спутник»)

В России схожими с S-Bahn можно считать внутригородские электропоезда Новомосковска, Волгограда, Владивостока[5]. В Железногорске (Красноярске-26) есть ведомственная линия городского электропоезда до горно-химического комбината, которая не является общедоступным общественным транспортом.

С некоторой долей приближения к таким системам можно отнести внутригородские (или внутриагломерационные) маршруты электропоездов и рельсовых автобусов в Екатеринбурге, Челябинске, Красноярске, Перми, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Уфе, Санкт-Петербурге, Москве и др., а также маршруты московских электропоездов до Зеленограда, Мытищ, Электростали, Ногинска, Раменского, Железнодорожного, Одинцово, Пушкина и до аэропортов Внуково, Домодедово и Шереметьево (т. н. «аэроэкспрессы»). В Москве предполагается организовать несколько линий городского поезда. Во Владивостокской агломерации планируется организация скоростного городского поезда.

Название «S-Bahn» в России не применяется. В большинстве случаев (в том числе официально — например, в Екатеринбурге, Перми) системе даётся название «городская электричка», реже и неофициально — «наземное метро». Также в большинстве случаев системы официально считаются видом городского транспорта со стоимостью проезда, равной таковой в прочем наземном транспорте. Названия «городская электричка» и «наземное метро» часто используются даже если в качестве подвижного состава на маршрутах обращаются неэлектрифицированные поезда или рельсовые автобусы.

Другие страны СНГ

Системой схожей по функциям с S-Bahn является городской электропопоезд Степногорска в Казахстане. Планируется организация горэлектрички-аэроэкспресса в Бишкеке в Киргизии, наземного метро, совмещённого с ЖД до ближайших пригородов в Кишинёве в Молдавии и т. д. Система, схожая с S-Bahn действует в Минске (открыта 1 июля 2011 года) [6]. В 2012 году планируется запуск подобной системы в Гомеле. Также с 2011 года городская электричка действует в Киеве от станции "Дарница" по кольцевому маршруту.

Европа

Системами, являющимися или схожими с S-Bahn, располагают города многих стран. Так, Копенгаген и его окрестности обслуживает система S-tog. Во Франции существует система RER (фр. Réseau Express Régional, региональная экспресс-сеть). В Париже поезда RER используют тоннели (система RER во многом интегрирована с парижским метро), а за городом выходят на поверхность. К настоящему моменту существует пять линий RER, обслуживающих Париж и парижский регион Иль-де-Франс. В настоящее время в Бельгии ведётся создание подобной RER системы с центром в Брюсселе. Схожие с S-Bahn системы имеются в Швейцарии, Польше (Szybka Kolej Miejska), Венгрии (HEV) и других странах. В числе последних из созданных в Европе систем S-Bahn — городской поезд в Белграде, открытый в 2010 году. Запущено кольцевое движение городской электрички в Киеве[7], планируется организация горэлектричек в Харькове и др. городах Украины.

Северная Америка

В Северной Америке широкое поначалу использование железнодорожного транспорта в городах в виде как городских систем надземных поездов и первых линий метро, так и пригородно-городских линий электропоездов пришло в упадок при бурной автомобилизации и после Второй мировой войны. Линии «надземок» были либо ликвидированы (заменены подземными линиями метро), либо вошли в состав систем метрополитенов в виде их наземных/надземных участков.

С 1980-х годов наблюдается рост популярности — как систем пригородного-городского железнодорожного транспорта в США, которых по состоянию на 2010 год насчитывается более двадцати и которые известны как англ. commuter rail (от слова англ. commuting — маятниковая миграция), так и оставшихся «надземок», известных как англ. El (от слова англ. elevated — поднятый) и имеющих признаки и S-Bahn’а, и метрополитена (или лёгкого метро). В агломерации Сан-Франциско есть также система пригородно-городского поезда BART, имеющая в городах участки в виде метро.

Азия

Аналогичные системы отдельных или тесно интегрированных с метрополитенами городских поездов, а также аэроэкспрессов действуют в Гонконге, Сингапуре, Японии и других странах.

См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "S-Bahn" в других словарях:

  • Bahn.bonus — ist ein Prämien Programm der Deutschen Bahn AG für Besitzer einer BahnCard. bahn.bonus Teilnehmer können bei der Deutschen Bahn und bei weiteren Partnern Punkte sammeln, die in Sachprämien eingelöst werden können. Mehr als die Hälfte der BahnCard …   Deutsch Wikipedia

  • Bahn TV — Senderlogo Allgemeine Informationen Empfang: IPTV bis …   Deutsch Wikipedia

  • Bahn TV — Launched January 2001 Closed 31 December 2010 Owned by Deutsche Bahn Picture format 576i (16:9 and 4:3) (SDTV) Country Germany Language German Broadcast area …   Wikipedia

  • Bahn.corporate — ist ein kostenloses Firmenkundenprogramm der Deutschen Bahn auf Basis des Mengenrabatts. Dieses Programm gewährt den Unternehmen nach Erreichen festgelegter Umsatzstufen einen Rabatt auf den Umsatz des nächsten Jahres. Neu angemeldete Unternehmen …   Deutsch Wikipedia

  • Bahn [1] — Bahn. Die Bahn eines in Bewegung begriffenen Punktes ist die, Linie, die er beschreibt, d.h. der geometrische Ort aller Lagen, die er in dem Raum oder Systeme einnimmt, in dem die Bewegung stattfindet. Ist dieses System selbst in Bewegung, so… …   Lexikon der gesamten Technik

  • Bahn — (von mhd. bane, ev. von gotisch banja, „Schlag“, „Wunde“, „Schneise im Wald“) bezeichnet im Allgemeinen die fest vorgegebene Wegstrecke, die ein Gegenstand zurücklegt. Bahn bezeichnet: ein schienen bzw. anderweitig spurgebundenes Verkehrsmittel,… …   Deutsch Wikipedia

  • Bahn-BKK — Sozialversicherung Gesetzliche Krankenversicherung Krankenkasse Betriebskrankenkasse …   Deutsch Wikipedia

  • Bahn — brechen: in einer schwierigen Unternehmung den Anfang machen, so daß für andere der Weg frei ist. Die Wendung ergibt sich aus der Grundbedeutung von Bahn = Schlagfläche, Durchhau durch einen Wald.{{ppd}}    Freie Bahn haben: alle Schwierigkeiten… …   Das Wörterbuch der Idiome

  • Bahn Extra — Fachgebiet Schienenverkehr, Eisenbahngeschichte …   Deutsch Wikipedia

  • bahn.corporate — ist ein kostenloses Firmenkundenprogramm der Deutschen Bahn auf Basis des Mengenrabatts. Dieses Programm gewährt den Unternehmen nach Erreichen festgelegter Umsatzstufen einen Rabatt auf den Umsatz des nächsten Jahres. Neu angemeldete Unternehmen …   Deutsch Wikipedia

  • Bahn-Report — Beschreibung Deutsche Eisenbahnfachzeitschrift Fachgebiet Eisenbahnwesen Sprache Deutsch Erstausgabe …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»