Дизель-поезд

Дизель-поезд
Дизель-поезд типа ДР1А на станции Вильнюс-Пассажирский

Ди́зель-по́езд (в просторечии «дизель») — разновидность моторвагонного подвижного состава, получающего энергию от дизельных двигателей.

Дизель-поезд используется в качестве подвижного состава для пассажирских перевозок в пригородном, межобластном, местном сообщении на неэлектрифицированных, а также частично электрифицированных линиях, в скоростном междугороднем сообщении, а также в качестве служебного (ремонтного, путеизмерительного и др.) транспорта.

Содержание

Конструкция

Дизель-поезд TER на станции Азбрук (Франция).

Дизель-поезд формируется из моторных (выполняющих функцию тяги) и прицепных вагонов. Моторные вагоны оборудованы дизельными двигателями. Аналогично тепловозам, для передачи вращающего момента от вала дизеля на колёсные пары моторного вагона используются различные типы передач — механическая, гидравлическая, электрическая. Вагоны с кабинами управления называются головными. Моторными вагонами, как правило, являются головные. Пассажиры размещаются во всех вагонах дизель-поезда. В некоторых поездах существуют отделения для багажа, почты, а также бары-рестораны. Дизельный отсек отделён шумоизолирующими перегородками от кабины машиниста и от пассажирского салона.

Иногда в дизель-поездах силовой установкой оснащён только один головной вагон. Второй имеет лишь кабину машиниста, оборудованную всеми приборами, необходимыми для дистанционного управления силовой установкой другого головного вагона. Так, в некоторых дизель-поездах серии ДР1П постройки Рижского вагоностроительного завода третий и четвертый прицепные вагоны оборудовались кабинами дистанционного управления для возможности при необходимости эксплуатировать дизель-поезд как два самостоятельных трехвагонных состава, работающих каждый, соответственно, на одном моторном вагоне. После распада СССР и обретения Латвией и Эстонией независимости, в связи с резким сокращением составности моторвагонных поездов внутригосударственного сообщения в этих странах, многие дизель-поезда семейства ДР1 были переоборудованы в трехвагонные составности с одним моторным головным вагоном и головным вагоном дистанционного управления. Практикуется также четырехвагонная составность дизель-поезда с одним моторным головным вагоном и головным вагоном дистанционного управления.

История

СССР

До Великой Отечественной войны в СССР эксплуатировались дизельные автомотрисы, а в послевоенный период в счёт репараций из Германии и Венгрии стали поступать дизель-поезда для обслуживания различных маршрутов в Белоруссии, Прибалтике и южных районах Советского Союза. В 1950-х годах венгерский завод «МАВАГ» построил несколько дизель-поездов серии ДП, курсировавших по маршруту Москва — Ленинград. В дальнейшем, до середины 1980-х годов этот завод построил несколько сотен дизель-поездов серий Д и (с 1960-х годов) Д1, которые работали на очень многих железных дорогах СССР, и работают до сих пор на Украине, в Молдавии и др. В Советском Союзе производство дизель-поездов серии ДР1 было освоено на Рижском вагоностроительном заводе в 1963 году.

Германия

Музейный дизель-поезд серии «Гамбург» на вокзале Лейпцига.

В Германии дизель-поезда начали строиться и эксплуатироваться в 1930-е годы. В частности, первый регулярный скоростной пассажирский маршрут обслуживался дизель-поездом «Летучий гамбуржец» (англ.). 17 февраля 1936 года дизель-поезд серии «Лейпциг» установил мировой рекорд скорости для поездов того времени — 205 км/ч. Строились дизель-поезда и на экспорт, в частности, в Турцию[1]. Часть немецких дизель-поездов в счёт репараций были переданы СССР. После Второй мировой войны развитие дизель-поездов как в Германии, так и во всей Европе продолжилось, новые модели таких поездов строятся и разрабатываются и по сей день.

Венгрия

На рубеже 1920—1930-х годов производство дизель-поездов организуется компанией «МАВАГ» в Венгрии[2]. После Великой Отечественной войны десять дизель-поездов венгерского производства, первоначально строившихся для Аргентины, в качестве репараций были поставлены в СССР[3]. В 1950-х — 1980-х годах это же предприятие строит много сотен дизель-поездов серий Д и Д1 для СССР.

Производство и использование

Россия и страны бывшего СССР

ДТ1 на Балтийском вокзале в Санкт-Петербурге.

В России дизель-поезда выпускают заводы «Метровагонмаш»[4], Демиховский машиностроительный завод (по заказу Белоруссии, на базе секций тепловоза 2М62)[5], Торжокский вагоностроительный завод (дизель-электропоезд ДТ1), на Украине — «Лугансктепловоз»[6], в Латвии — Рижский вагоностроительный завод. Прицепные вагоны для дизель-поездов строит Тверской вагоностроительный завод[7].

Северная Америка

Испытания нового дизель-поезда в Западной Австралии.

В США и Канаде дизель-поезда распространены довольно широко и производятся канадским филиалом компании «Бомбардье» и американской «Колорадо Рэйлкар».

Австралия

В Австралии дизель-поезда часто используются на междугородних маршрутах средней длины. Подвижной состав импортируется из других стран.

Европа

В Германии в 1933 году началась регулярная эксплуатация первого скоростного дизель-поезда «Летучий гамбуржец», обслуживавшего маршрут Берлин — Гамбург. В 1950—1960-х годах в Европе появилась сеть «Транс Европ Экспресс», соединившая города Германии, Франции, Италии и Нидерландов. В Германии производились и грузовые дизель-поезда «Карго-Спринтер», использывавшиеся в качестве альтернативы грузовым автомобильным перевозкам на маршрутах средней протяжённости. С середины 1950-х годов и по сей день пассажирские дизель-поезда широко распространены в Великобритании.

Дизель-поезда, производимые компаниями «Сименс», «Бомбардье» и «Альстом», эксплуатируются во многих странах Европы, таких как Австрия, Греция, Дания и др.

Азия

Дизель-поезд в Японии.

С 1980-х годов дизель-поезда активно строятся и используются в Южной Корее. Производителем является компания «Ротем» (подразделение корпорации «Хёндэ Мотор Групп»).

Кроме того, производителями дизель-поездов являются индийская компания «Интеграл Коуч Фэктори», японская «Ниигата Трэнсис» и турецкая ТЮВАСАШ.

Малайзия импортирует дизель-поезда «Дезиро» компании «Сименс». Планируется строительство линий скоростных дизель-поездов в Таиланде.

Израиль импортировал в 1950-е годы несколько дизель-поездов производства «Эсслинген», Германия. Из-за ненадёжности они позже были переделаны в обычные вагоны. В 1992—1995 годах из Дании было импортировано 50 составов IC3, которые активно используются.

См. также

Примечания

Литература

  • Раков В. А. Автономные вагоны и поезда // Локомотивы отечественных железных дорог 1845—1955. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Транспорт, 1995. — С. 485—492. — ISBN 5-277-00821-7
  • Раков В. А. Автономные вагоны и поезда // Локомотивы отечественных железных дорог 1956—1975. — М.: Транспорт, 1999. — С. 295—305. — ISBN 5-277-02012-8
  • Раков В. А. Дизель-поезда и автомотрисы // Локомотивы и моторвагонный подвижной состав железных дорог Советского Союза 1976—1985. — М.: Транспорт, 1990. — С. 138—145. — ISBN 5-277-00933-7
  • Будущее дизель-поездов в России

Ссылки

ru:Дизель-поезд


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Дизель-поезд" в других словарях:

  • дизель-поезд — дизель поезд, дизель поезда …   Орфографический словарь-справочник

  • дизель-поезд — сущ., кол во синонимов: 1 • поезд (39) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ДИЗЕЛЬ-ПОЕЗД — железнодорожный состав из моторных (оборудованных дизелями) и прицепных вагонов, в котором крайние (головные) вагоны оборудованы пультами управления …   Большой Энциклопедический словарь

  • Дизель-поезд ДП — Не следует путать с трёхвагонным дизель поездом ДП  имевшим такое же обозначение. ДП …   Википедия

  • Дизель-поезд Д — Д (ДП) …   Википедия

  • Дизель-поезд Д1 — Д1 Дизель поезд Д1 …   Википедия

  • дизель-поезд — железнодорожный поезд, составленный из моторных и нескольких прицепных вагонов; предназначен для перевозки пассажиров. В моторном вагоне поезда находится кабина машиниста, силовая установка – дизель и тяговая передача, а также салон с сиденьями… …   Энциклопедия техники

  • ДИЗЕЛЬ-ПОЕЗД — ж. д. состав из моторных (оборудованных дизелями) и прицепных вагонов для пригородного и местного сообщения на неэлектрифицир. ж. д. Двигатели и кабины управления обычно располагаются в концевых вагонах (см. рис.). Четырёхвагонный дизель поезд… …   Большой энциклопедический политехнический словарь

  • дизель-поезд — железнодорожный состав из моторных (оборудованных дизелями) и прицепных вагонов, в котором крайние (головные) вагоны оборудованы пультами управления. * * * ДИЗЕЛЬ ПОЕЗД ДИЗЕЛЬ ПОЕЗД, железнодорожный состав из моторных (оборудованных дизелями) и… …   Энциклопедический словарь

  • дизель-поезд — 66 дизель поезд: Автономный моторвагонный подвижной состав с дизельной силовой установкой, состоящий из не менее двух вагонов и предназначенный для перевозки пассажиров. Источник: ГОСТ Р 55057 2012: Транспорт железнодорожный. Состав подвижной.… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»