Ксенофилус Лавгуд

Ксенофилус Лавгуд
Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера.
Оригинал
Росмэн
Народные переводы
Мария Спивак
Бялко-Левитова
Xenophilius Lovegood
Ксенофилиус Лавгуд
Ксенофилиус Лавгуд

Ксенофилиус Лавгуд — отец Полумны Лавгуд, одной из лучших подруг Гарри Поттера, владелец и главный редактор журнала «Придира». Именно он раскрывает Гарри и его друзьям тайну Даров смерти, когда они обращаются к нему. Но после этого предает Пожирателям смерти, потому что те шантажировали его дочерью.

Содержание

Имя

Ксенофилиус (от греч. ξενοφιλία: др.-греч. ξένοςчужой, гость и греч. φιλίαлюбовь, склонность; в противоположность ксенофобии) — букв.: любящий и имеющий склонность к неизвестным людям, вещам, неиспытанным ощущениям.

Семья

Миссис Лавгуд, жена Ксенофилиуса, была одарённой волшебницей и любила экспериментировать. Когда их дочери Полумне было девять лет, «с одним заклинанием вышла беда». Мать погибла на глазах у Полумны. Теперь для Ксенофилиуса дочь — самый дорогой человечек на всём белом свете, ради неё он готов на всё.

Мистер Лавгуд всегда был весьма эксцентричен, а после смерти жены поток его воображения заполняет их с дочерью жизнь целиком. Своими фантазиями он как бы создаёт вокруг неё свой, неопасный, доброжелательный мир, в котором живут только выдуманные чудища, которых легко побеждать. Ксенофилиусу мало того, что он маг, он хочет перенести их с Полумной жизнь в настоящую сказку, закрыться от реальности, которая год от года становится всё страшней и страшней...

Дом

Лавгуды живут совсем неподалёку от «Норы». Найти их дом совсем не сложно: с виду он — громадный чёрный цилиндр, похожий на шахматную ладью, над которым средь бела дня висит луна. Кухня в доме совершенно круглая, всё в ней изогнутым по форме стен: плита, рукомойник, шкафы с посудой — и всё расписано яркими цветами, птицами и насекомыми. Комната наверху является одновременно и гостинной, и мастерской, и типографией.

Роль в книгах

Первое упоминание о Лавгудах — в книге «Гарри Поттер и Кубок огня». Когда Великобритания принимала у себя Чемпионат по квиддичу, Лавгуд ухитрился достать на него билеты. Правда, дорогие ему были не по карману. «Лавгуды там уже неделю» — замечает вскользь отец Седрика Диггори, и объясняет, что чем билеты дешевле, тем раньше приходится прибывать к месту проведения Чемпионата.

Встречают же мистера Лавгуда первый раз Гарри, Рон и Гермиона на свадьбе Билла Уизли и Флёр ДелакурГарри Поттер и Дары Смерти»). К отцу Полумны приковано внимание ещё одного гостя — Виктора Крама. И не потому что, верный своим эксцентричным привычкам, мистер Лавгуд выглядит «как яицница-глазунья», — на шее Лавгуда висит медальон с изображением какого-то треугольного глаза, который Крам называет «знаком Гриндевальда».

Позже на такой знак натыкаются Гарри и Гермиона на кладбище в Годриковой Впадине: он выбит на древнем надгробье. В старинной книге «Сказки барда Бидля», которую Альбус Дамблдор завещал Гермионе, «треугольный глаз» нарисован чернилами в начале одной из сказок. В факсимиле письма юного Дамлбдора в книге Риты Скитер «Жизнь и ложь Альбуса Дамблдора» подпись будущего директора начинается с этого же «глаза», заменяющего букву «А». Чувствуя, что знак не может быть «знаком Гриндевальда», ребята решают, что за ответами надо обратиться к Ксенофилиусу Лавгуду.

Когда на пороге его дома неожиданно появляются Гарри, Рон и Гермиона (чтобы узнать о таинственном знаке и навестить Полумну), Ксено не сразу пускает их в дом — в этот момент у него нравственная дилемма: сдав Гарри Пожирателям, он, возможно, вернёт дочь, но, с другой стороны, своими руками уничтожит надежду победить Волан-де-Морта. Однако Ксенофилиус все же впускает ребят в дом, и они оказываются в кухне. Проводив гостей в дом, Ксенофилиус на минуту отлучается, чтобы оповестить Пожирателей, что Поттер у него.

Теперь у Ксено одна забота: задержать гостей, и он рассеянно отвечает на их вопросы. Он рассказывает о «треугольном глазе» (это знак Даров Смерти: Старшая палочка, вписанная в окружность Оживляющего камня, который в свою очередь заключён в треугольник Мантии-невидимки) и о самих Дарах. Упоминает о Кандиде Когтевран («я пытаюсь воссоздать её магическую диадему»), гипсовый бюст которой стоит на столе, заваленном кучей бумаг. Несколько раз он спускается вниз. Из-за нервного поведения хозяина Гарри стал подозревать неладное, и когда Ксенофилиус в очередной раз выходит из гостиной, Гарри поднимается ещё на этаж и натыкается на распахнутую дверь комнаты Полумны, в которой везде пыль и паутина. Гарри и Рон догадались, что Полумны дома не было. Ксенофилиус попытался помешать ребятам уйти. За окном мелькнули силуэты на мётлах. Лавгуд послал Оглушающее заклятье в Гарри, но промахнулся. Заклятье угодило в рог взрывопотама и дом потряс взрыв огромной силы. Ребята оказались отрезанными и от Лавгуда, и от выхода. Прибывшие Пожиратели велели хозяину привести к ним Поттера. Тогда Гермиона накрывает Рона мантией-невидимкой (его, якобы лежащего дома при смерти, никто не должен видеть), посылает в лицо приближающегося Лавгуда заклинание Обливиэйт (Лавгуд не должен ничего помнить об их визите), убирает пол под их ногами и на секунду попадает вместе с Гарри на глаза стоящим в кухне Пожирателям (они должны увидеть, что Поттер был здесь), а затем всех троих трансгрессирует.

После этого Ксенофилиус Лавгуд был арестован.

«Придира»

Издательство «Придиры» поначалу не приносит Ксенофилиусу стабильного дохода. Но после того как: Луна заявляет Рите Скитер, что отец не платит своим репортёрам ни кната: «Люди пишут в «Придиру», потому, что это почётно»; номер «Придиры» с сенсационным интервью разошёлся буквально за пару дней, Лавгуд не растерялся и тут же напечатал дополнительный тираж; «врунишка со шрамом» опять стал «Мальчиком, Который Выжил», издатель «Придиры» продал интервью Скитер «Ежедневному пророку» — Ксенофилиус стал неплохо зарабатывать.

«Придира» долгое время оставался единственным изданием, которое печатало статьи не в поддержку режима Волан-де-Морта. Приспешники новой политики министерства до поры закрывали на издание глаза. Но позже, пытаясь надавить на Ксенофилиуса, Пожиратели смерти сняли Полумну прямо с «Хогвартс-экспресса», когда девочка ехала домой на рождественские каникулы. Шантаж удался, ведь ради жизни дочери мистер Лавгуд готов на всё, и тон «Придиры» перестал выбиваться из общего хора.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»