Московский музей дизайна

Московский музей дизайна
Московский музей дизайна
MDM logos.tif
Дата основания 2012
Местонахождение Россия, Москва, Манежная площадь, 1
Директор Александра Санькова
Официальный сайт музея

Московский музей дизайна — частное учреждение культуры, созданное в Москве в мае 2012 года. Первый музей дизайна в России[1].

Содержание

История музея

Открытие музея состоялось 29 ноября 2012 года выставкой «Советский дизайн 50-80-х» в ЦВЗ «Манеж»[2]. Музей был учрежден инициативной группой искусствоведов, дизайнеров, журналистов, архитекторов и кураторов[3]. Главные цели проекта — продвижение российского дизайна, просвещение в области визуальной культуры, международное сотрудничество.

Московский Музей Дизайна в здании ЦВЗ "Манеж"

Первоначально музей должен был разместиться в переоборудованном автобусе, но в июле 2012 года Департамент культуры города Москвы предоставил музею помещение в цокольном этаже ЦВЗ «Манеж»[2]. Это случилось после того, как приглашённая на должность арт-директора выставочного комплекса «Столица» (ЦВЗ «Манеж», Новый Манеж и помещения под «Рабочим и колхозницей») куратор Марина Лошак разработала новую концепцию использования всех выставочных залов, и тогда Московскому музею дизайна было выделено 500 метров в Большом Манеже для постоянных экспозиций[2].

Автобус планируется использовать в качестве мобильного зала музея для передвижных мультимедийных экспозиций. Концепция — больше не надо ходить в музей, музей сам приедет к тебе. Музей станет появляться на разных площадках, вставать в «Музеоне», в парке Горького, на территории «Винзавода» и ArtPlay[2]. Так планируется привлекать людей на большие выставки, используя автобус в том числе и как промо-модуль, параллельно показывая камерные выставки и развивая образовательную программу для широкой аудитории[2].

Наиболее значимые выставки

  • 2012 — «Советский дизайн 50-80-х».[1]

Коллекция

На февраль 2012 года коллекция Московского музея дизайна насчитывала порядка 300 экспонатов, преимущественно образцы графического дизайна[4].

Цитаты

Мобильный выставочный зал Московского Музея Дизайна
  • «Мы открываем первый Музей дизайна в России, и, конечно, на первой выставке хотелось показать именно русский дизайн. А что такое русский дизайн? Сейчас современный дизайн, к сожалению, находится не в лучшей ситуации. Мы обратились к теме советского дизайна, которая очень плохо изучена, но безумно интересует молодежь, западных специалистов и широкую аудиторию. Молодежь и даже старшее поколение не считают вещи из СССР дизайном. Вещи, которые жили столько лет с нами в наших квартирах, примелькались, мы к ним привыкли и не можем представить, что та же чашка, ложка или стул, которые стояли в вашей комнате с рождения, — это тоже дизайн. А ведь вещи, которые служили нам 20—30, а то и 50 лет, ничуть не хуже, чем то, что привозится сегодня из-за рубежа. Возвращается мода на 60-е и 70-е, по сути, мы выкидываем вещи на помойку, заменяя их такими же вещами. Поэтому мы хотим посмотреть на эти вещи по-новому, вырвать их из обычного контекста старой дачи, квартиры без ремонта или барахолки. Показать в том музейном виде, который они заслуживают»[1]Александра Санькова, 2012..

Интересные факты

  • Фирменный стиль Московского музея дизайна был разработан не российскими, а голландскими дизайнерами из студии LAVA Amsterdam[2].

Ссылки

Источники

  1. 1 2 3 Изюмова Ю. Вещи, которые служили нам 20—30, а то и 50 лет, ничуть не хуже, чем то, что привозится сегодня с Запада // РБК daily. — 2012. — 29 ноября.
  2. 1 2 3 4 5 6 Гринкруг О. Директор музея дизайна: все начиналось с овощного ларька // РИА Новости. — 2012. — 17 сент.
  3. Jim Lewis New Kids On the Bloc // The New York Times Style Magazine. — 2012. — 30 окт.
  4. Миронова Д. В Москве откроется музей дизайна // Московские новости. — 2012. — 17 февр.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Московский музей дизайна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»