Зимний дворец Петра I

Зимний дворец Петра I
Дворец
Зимний дворец Петра I
Зимний дом
Зимний дворец в 1750-х гг. Фрагмент по рис. Махаева
Зимний дворец в 1750-х гг. Фрагмент по рис. Махаева
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Тип здания дворец
Архитектурный стиль барокко, петровское барокко
Автор проекта Георг Маттарнови
Основатель Пётр I
Строительство 17161727 годы
Основные даты:
1716Строительство Зимнего дома
1719Сооружение лицевого корпуса на наб. Невы,
строительство галерей, эллинга, канала с гаванцем

1726
Зимний дворец Екатерины I - расширение
1782
Строительство Эрмитажного театра
1992
Открыта экспозиция «Зимний дворец Петра I»
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7810514001№ 7810514001
Состояние фрагментарно отреставрирован
Сайт Официальный сайт

Координаты: 59°56′33.41″ с. ш. 30°19′04.05″ в. д. / 59.942614° с. ш. 30.317794° в. д. (G) (O) (Я)


Зи́мний дворе́ц Петра́ I — личная резиденция императора Петра I, возведённая на набережной Невы у Зимней канавки, архитектурно-мемориальный памятник архитектуры начала XVIII века, частично сохранившийся и находящийся в здании Эрмитажного театра, включён в музейный комплекс Государственного Эрмитажа.

Аркада парадного двора

Содержание

История строительства

На участке Адмиралтейского острова, примыкающим к двору корабельного мастера Феодосия Скляева, между нынешней Миллионной улицей и набережной Невы в 1712 году были выстроены Свадебные палаты Петра I, расположившиеся на проходившей тогда примерно в середине квартала Верхней набережной. Однако уже через 4 года Зимний двор Петра I значительно расширился к северу: побили сваи по мелководью реки и устроили новую существующую и ныне набережную:

«...когда начала строиться набережная Миллионная линия каменными палатами, тогда оная линия строением подалась на Неву реку на несколько сажен, то помянутые палатки прежнего строения осталися во дворе»

А. И. Богданов. Историческое, географическое и топографическое описание Санкт-Петербурга от начала заведения его в 1703... // СПб, 1779. С. 58.

Новый Зимний дом на только что организованной набережной Пётр I задумал как личную резиденцию, полностью соответствующую его образу жизни и вкусам. В 1716 году архитектор Георг Маттарнови создаёт проект и приступает к строительству. Царская семья остаётся жить в старом дворце - Свадебных палатах.

Особенности расположения

Казалось бы случайное положение дворца среди обычной рядовой застройки обывательскими домами на самом деле было удивительно удачно выбрано самими Петром I. Именно отсюда и сейчас раскрываются наиболее впечатляющие панорамы Невы перед Стрелкой Васильевского острова, дали берегов Большой Невы и уходящее к морю пространство Малой Невы:

«...дворец расположен так, что из него видна бо́льшая часть города, крепость, дом князя Меншикова и в особенности через рукав реки открытое море»

— Описание столичного города С-Петербурга // Белые ночи. Л., 1975. С. 213.

Зимний дом Петра I

12 октября 1715 года Пётр I, рассматривая «Описание строению, которое надлежит в будущем лете строить...», против пункта «Зимний дом и канал делать» поставил резолюцию: «Фундаменты зделать, а палаты подрядить; канал погодить»[1]. Таким образом, на первом этапе строительства (1716 - 1719 гг.) по проекту Маттарнови была возведена западная часть дома вдоль проектируемой ещё Зимней канавки.

Г. Маттарнови. Проект плана первого этажа. 1716 г.

Главный фасад, выходящий на Неву, был далёк от парадной репрезентативности дворцов петербургских вельмож, напоминая солидное бюргерское жилище. Центральный ризалит с четырьмя окнами на первом этаже рустован, а на втором украшен пилястрами дорического ордера. В треугольном фронтоне две аллегорические фигуры поддерживали картуш для герба, увенчанный короной. Боковые части фасада с широкими лопатками между окнами украшены филёнками с гирляндами. Крыша - голландского типа (с переломом), над ризалитом - в виде шатра с декоративной вазой. Комнаты не превышали 18 кв. м, и только в лицевом выходящем на Неву корпусе Большой зал имел площадь 75 кв. м, а угловой к Зимней канавке - 41 кв. м. Обращают внимание Г-образный коридор, отделяющий комнаты царя.

Строительство дворца было решено отдать на подряд «вольным» каменщикам и столярам. Уже 23 мая «велено к Зимнему дому в окна и двери рамы и налишники ...дубовые» делать, а «...какое число и какою мерою, требовать мадели у архитекта Матернови...»[2]. Сохранилось упоминание о заключении договора с каменщиком Сергеем Агапитовым: «В Новом Зимнем доме бут бутить посаженно и кирпич класть потысячно»[3]. Работы по устройству фундаментов и возведению стен заглубленного цокольного этажа продолжались до наступления зимы. Весной 1717 года был заключен договор с другими каменщиками - Петром Козлом и Василием Обросимовым, продолжившими кладку стен корпуса,выходящего на Неву. Каменщик Василий Ростворов начинает строительство «малых палат», обращённых к проектируемому каналу[4].

Г. Маттарнови. Проект фасада. 1716 г.

Вернувшись в марте 1718 года после поездки по Европе, Пётр I вносит корректировки в проект нового дворца приказывая «сделать ... восемь камор верхняго жилья» в «малых палатках»[5]. Перестройки были значительными. В 1718 году началась внутренняя отделка и оштукатуривание дворца снаружи. «Малые палатки» имели следующую отделку: «низенькие шесть маленьких каморы подле каналу сделать, как царское величество приказал, галанскими плитками хорошею работою, как покажет галанский мастер, потолки и стороны»[6]. Согласно эскизам Маттарнови дворец был великолепно отделан с использованием красного мрамора на стенах Большого зала, гипсовых рельефов, дубовых дверей и оконных рам. Дворец имел четыре дубовые лестницы и полы - «французским манером с рамами». В феврале 1720 года дворец был готов.

В изолированный от соседних построек (в том числе Свадебных палаток) дворцовый комплекс также входил служебный корпус с галереей, эллинг для хранения и ремонта парусного ботика Петра I. Между эллингом и жилыми покоями дворца помещался гаванец (7,5х16 м) и был устроен крохотный (16х19 м) партерный цветочный сад с фонтанчиком на пересечении диагональных дорожек. Внутренний дворик был выстлан голландским жёлтым кирпичом.

Зимний дворец Петра I - Расширение Зимнего дома

Архитектор Георг Иоганн Маттарнови внезапно скончался 2 ноября 1719 года, когда дворец находился в разгаре строительства. Были ли среди его преемников Н. Ф. Гербель или Б. Ф. Растрелли — документально не подтверждено.

В период с 1719 по 1722 годы возводятся центральная и восточная части лицевого корпуса парадных залов, выходящих на Неву. Матарнови отказался от какого-либо выделения промежуточных частей, связывающих три ризалита, и сделал их предельно малыми — всего в три окна. Однако зрительно они кажутся бо́льшими благодаря ещё двум окнам, композиционно относящимся к боковым выступам. В новый протяжённый и в целом торжественный фасад органично вошла западная часть дворца, построенная раньше и уже представляющая собой одно целое. Для достижения единства этот западный «бюргерский» фасад Зимнего дома Маттарнови повторяет в качестве восточного ризалита.

Весь эффект царской резиденции архитектор сосредоточил в центре с повторением известного эффекта трёхпролётной триумфальной арки римских цезарей. Мощные колонны коринфского ордера на высоких пьедесталах примыкают к парным пилястрам и образуют баро́чный, устремлённый ввысь портик из четырёх опор, несущих сильно раскрепованный антаблемент. Главный пластический элемент - аттик с эффектным завершением. Высокий, сложный с многочисленными выступами и запа́дами, подчёркнутыми филёнками он также несёт три пышных барочных картуша на продолжении оконных осей. Центральный картуш, украшенный фигурами и возвышающейся на пьедестале большой короной, имеет усложнённые очертания, характерные для немецкого искусства. На осях колонн, на аттике размещены четыре статуи с характерными для аллегорий петровского времени атрибутами.

С постройкой Зимнего дворца Петра I заканчивается пора скромных царских жилищ - этот дворец становится самым торжественным в Петербурге. При этом всеми своими членениями, масштабнностью, размерами окон и высотой карниза дворец органично связан с окружающей застройкой по набережной Невы, что даёт основание говорить о закладке основ ансамблевого зодчества, характерного для петербургской архитектуры последующей эпохи.

К осени 1723 года новая часть дворца была готова. 24 ноября здесь, в новом Кавалерском зале, происходил большой пир, закончившийся прекрасным фейерверком на льду Невы[7]. А 9 декабря в Большой дворцовой зале, в присутствии всего двора и множества приближённых, состоялось обручение герцога Голштинского со старшей дочерью Петра I Анной. Большой зал был весьма велик - 17,95 на 11,56 метров, высота - 6,69 метров. Стены завершал фриз и карниз, которые венчала падуга. С прямоугольного панно на потолке свисали пять больших паникадил. Именно этот зал стал «Печальной», или «Погребальной салой» Петра Великого.

В 1725 году в этом дворце Пётр I скончался.

Зимний дворец Екатерины I (служебные корпуса Зимнего дома)

После смерти царя в 1726 — 1727 годах по указанию Екатерины I дворец был расширен Доменико Трезини в сторону Большой Немецкой улицы. Также сооружаются каре служебных корпусов по периметру участка, засыпан гаванец. Вместо многочисленных, разновременных и разнохарактерных построек, находившихся на участке, предстояло создать двухэтажное здание значительной протяжённости с ритмически членёнными скромными фасадами, выходящими на канал и Большую Немецкую улицу, где планировалось соорудить арку для въезда в большой парадный двор. Всё делалось с невероятным «поспешанием».

Некоторые работы продолжались и после смерти Екатерины I, создавались интерьеры для Петра II. Последние изменения внешнего облика относятся к 1731 году в связи с возвращением двора в Петербург из Москвы. Однако Анна Иоанновна поселилась в доме Апраксина, стоявшем на той же Верхней набережной, но ближе к Адмиралтейству. Впоследствии Старый Зимний дворец использовался для различных нужд императорского двора, а при Елизавете Петровне в нём разместили лейб-кампанскую роту, с помощью которой дочь Петра I заняла царский престол. В конце XVIII столетия на этом месте был выстроен Эрмитажный театр.

Малые палатки Зимнего дворца Петра.JPG Зимний дворец Петра I.JPG Зимний дворец Петра - галереи.JPG
Малые палатки Зимнего дома Петра Парадный двор и сани Петра I Галереи Зимнего дворца
Аркада Зимнего дворца Петра I.JPG Зимний дворец Петра I (2).jpg
Арки галереи парадного двора Подвал в центральной части дворца

Открытие дворца в ХХ веке

Под сценой театра
Фрагмент окраски

Казалось, Зимний дворец Петра был потерян и навсегда погребён под новым зданием театра архитектора Джакомо Кваренги. Предпринятое Николаем I исследование, как ни странно, не дало результатов и наши предки надолго забыли о существовавшем некогда дворце.

Первые архитектурные исследования были проведены главным архитектором Эрмитажа В. П. Лукиным и научным сотрудником его отдела Е. М. Баженовой в 1976, 1979 и 1981 годах. Серия зондажей, заложенных по зданию Эрмитажного театра, позволила выявить границы старых стен петровского дворца, так называемых «Малых палаток». Последующие раскрытия и натурные изыскания, осуществлённые в 1985—1987 годах, дали возможность произвести графическую реконструкцию и, привлекая обширный документальный материал, определить этапы строительства Зимнего дома Петра I. В группу исследователей входили архитекторы Г. В. Михайлов, В. К. Галочкин, И. В. Бурковская, В. В. Ефимов.

Музеефикация фасада дворца

Исследования, выполненные архитекторами, показали, что при строительстве Эрмитажного театра (1783—1789) Кваренги сохранил отдельные стены цокольного и первого этажей петровского дворца, а также целые группы помещений различного назначения. В пространстве под сценой театра была обнаружена часть парадного двора, окруженного с двух сторон аркадами обходных галерей и анфиладами комнат Зимнего дворца. Участок земли, примыкающий к фасаду, при воссоздании выложен клинкерным кирпичом, как это было при Петре I, а в более высокой части двора — булыжником (середина XVIII века). На поверхности стен, сохранивших элементы архитектурного декора — руст и медальоны, под слоями штукатурки более позднего времени были обнаружены частицы краски, в соответствии с цветом которой стены были окрашены в наше время.

Сохранились и несколько комнат первого этажа «Малых палаток» Петра I. В трёх из них воссозданы исторические интерьеры, причём убранство комнат восстановлено согласно документам, описывающим проведенные в них работы: стенные панно из голландской плитки, наборные паркеты, дубовые ставни и переплеты окон. В кабинете Петра I сохранились печь и камин, изразцовая отделка которых восстановлена также «на голландский манер». Обстановка составлена из предметов, принадлежавших Петру I, которые хранятся в коллекции Эрмитажа.

Кроме того, на двух этажах театра вдоль Зимней канавки сохранились двенадцать жилых покоев «Новопостроенных палат» императрицы Екатерины I, созданных Доменико Трезини в 1726—1727 годах.

Экспозиция

В восстановленных помещениях дворца в 1992 году открылась постоянная экспозиция. Вход для посетителей со стороны Дворцовой набережной (дом № 32). Часы работы: вторник — суббота 10.30 — 17.00; воскресенье 10.30 — 16.00; выходной день — понедельник[8]. Среди раскрытых и восстановленных интерьеров следует отметить следующие экспозиции:

  • Кабинет

Интерьер украшают карта Балтийского моря и живописные полотна: «Вид Нового моста в Париже» (Х. Моммерс) и «Портрет Петра I» (Питер ван дер Верф)[9]. Конторка Петра I[10] была изготовлена в Англии по чертежу царя. На ней можно видеть зрительную трубу, солнечные и механические часы, чернильницу, песочницу, а также янтарную шкатулку, подаренную Петру I прусским королем Фридрихом Вильгельмом I.

  • Столовая

Интерьер украшают фламандская шпалера и картины голландских художников XVII в. На столе — китайское фарфоровое блюдо, голландской работы хрустальный кубок с гравировкой, ведерко-холодильник из Аугсбурга с бутылкой вина, найденной здесь же, при раскопках центральной части дворца. Между окон — часы английской работы с миниатюрным портретом Петра I[11].

  • Токарная

Главная достопримечательность — токарно-копировальный станок[12].

  • Парадный двор

Здесь можно увидеть карнавальные сани[13] и садовую коляску Петра I — редчайший образец прогулочного экипажа начала XVIII века[14].

  • Восковая персона Петра I

Под некогда существовавшей «Погребальной салой», где отпевали Петра Великого, сохранилось помещение дворцовой кордегардии (караульня), в которой было решено экспонировать К. Б. Растрелли снял с его лица гипсовую маску и сделал слепки с кистей рук и ступней ног. По этим слепкам и маске в 1725 году им была создана «Персона»[15].

См. также

Примечания

  1. РГАДА, ф. 9, оп. 2, ч. 3, кн. 57, л. 41. Это же распоряжение подтверждено в январе 1716 года
  2. РГИА, ф. 467, оп. 4, д. 513, л. 11 об. - 12
  3. РГИА, ф. 467, оп. 1 (73/187), кн. 7, ч. III, д. 221, л. 925
  4. РГИА, ф. 467, оп. 1 (73/187), кн. 7, ч. III, д. 222, л. 930
  5. РГИА, ф. 467, оп. 4, д. 513, л. 4
  6. РГИА, ф. 467, оп. 1 (73/187), кн. 7, ч. III, д. 217, л. 912
  7. Дневник камер-юнкера Ф. В. Берхгольца, ведённый им в России с 1721 по 1725 год // пер. с нем. И. Ф. Амона. Ч. 3. М., 1862. С. 257
  8. Информация для посетителей на официальном сайте Эрмитажа
  9. Портрет Петра I. 1690-е гг. Питер ван дер Верф
  10. Конторка Петра I с откидной крышкой. Около 1720 г. Великобритания. Лондон
  11. Часы настольные. 1720-е гг. Генри Торнтон. Лондон
  12. Станок токарно-копировальный боковой. 1710-е гг. Мастер Джордж Занепенс (Юрий Курносый). Россия, Санкт-Петербург
  13. Карнавальные сани. Первая четверть XVIII века. Польша
  14. Садовая коляска Петра I. По проекту Никола Пино; мастера Ж. Мишель, В. Белен, художник Л. Каравак. 1724 г. Россия (?)
  15. «Восковая персона» на сайте Эрмитажа

Ссылки

Литература

  • В. М. Глинка, Ю. М. Денисов, М. В. Иогансен и др.; Под общ. ред. Б. Б. Пиотровского  / Эрмитаж. История строительства и архитектура зданий. — Л.: Стройиздат, Ленинградское отделение, 1989. — С. 25 - 32. — 560 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Зимний дворец Петра I" в других словарях:

  • Дворец Петра I — Дворец Дворец Петра I …   Википедия

  • Зимний дворец (значения) — Зимний дворец дворец, построенный в качестве зимней резиденции правителя или вельможи. Известные зимние дворцы: Зимний дворец Елизаветы Петровны ныне существующий дворец на Дворцовой площади в Санкт Петербурге. Зимний дворец Петра I частично… …   Википедия

  • Зимний дворец — У этого термина существуют и другие значения, см. Зимний дворец (значения). Дворец Зимний дворец …   Википедия

  • Зимний дворец — Первый Зимний дворец Петра I. Фрагмент гравюры начала XVIII в. Первый Зимний дворец Петра I. Фрагмент гравюры начала XVIII в. Зимний дворец (Дворцовая набережная, 36), памятник архитектуры барокко. Первый «Зимний дом» для Петра I был построен в… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Зимний Дворец — Дворец Зимний Вид на Зимний Дворец с Невы Страна …   Википедия

  • Зимний дворец —       (Дворцовая набережная, 36), памятник архитектуры барокко. Первый «Зимний дом» для Петра I был построен в 1711 на берегу Зимней канавки, второй на месте современного Эрмитажного театра (1716 1719, архитектор Г. И. Маттарнови; перестроен в… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Летний дворец Петра I — У этого термина существуют и другие значения, см. Летний дворец. Летний дворец Летний дворец Петра …   Википедия

  • Зимний дворец —         в Ленинграде, памятник архитектуры 18 в. До 1905 З. д. главная резиденция российских императоров. Первый «Зимний дом» для Петра I был построен в 1711 на берегу Зимней канавки, второй на месте современного Эрмитажного театра (1716 19,… …   Большая советская энциклопедия

  • ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ — главная резиденция русских царей, начиная с Петра I. Первая зимняя резиденция Петра I, т. н. Зимний дом, был построен в 1711 на берегу Зимней канавки, вторая в 1716 19 построена Г. И. Матарнови на месте, где теперь находится Эрмитажный театр, с… …   Русская история

  • Зимний дворец — гл. резиденция российских императоров. Первый дворец с назв. Зимний появился в 1711 как Адмиралтейский дом Петра I; построен Д. Трезини на месте нынешнего Эрмитажного т ра. Существующий, четвертый по счету З. Д. начат для Елизаветы Петровны ее… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»