Елагин дворец

Елагин дворец
Замок
Елагин дворец
Главный фасад
Главный фасад
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Архитектор Д. Кваренги, К. Росси
Основатель И. П. Елагин
Строительство 17851790 годы
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7810363006№ 7810363006
Состояние Музей

Координаты: 59°58′55″ с. ш. 30°15′00″ в. д. / 59.981944° с. ш. 30.25° в. д. (G) (O) (Я)

Елагин дворец — летний императорский дворец на Елагине острове в Санкт-Петербурге. Названный Елагиным по имени своего первого владельца, он так и сохранил это название, несмотря на периодическую смену хозяев. Дворец также называют Елагинским или Елагиноостровским.

Содержание

Строительство и внутреннее убранство

Предполагается, что архитектором, построившим дом для И. П. Елагина, был Д. Кваренги. Впрочем, особняк в своем первоначальном виде до нашего времени не дошел, поскольку в начале XIX века он был выкуплен Александром I для своей матери императрицы Марии Фёдоровны, которой было уже тяжело ездить в царские загородные резиденции Павловска и Гатчины. Перестроить Елагин дворец было поручено знаменитому зодчему К. Росси. Архитектор возвел на острове сразу несколько зданий: кроме увенчанного куполом трехэтажного дворца, там было выстроено три дополнительных павильона, а также Кухонный и Конюшенный корпуса. Оформлением внутренних помещений дворца и павильонов занимались самые известные в то время скульпторы — С. С. Пименов и В. И. Демут-Малиновский — и художники-декораторы — Д. Б. Скотти, А. Виги и Б. Медичи. Овальный зал дворца был украшен кариатидами и ионическими полуколоннами, купол расписан причудливым орнаментом, а стены в большинстве помещений дворца облицованы искусственным мрамором (стюком). В одной из комнат был использован стюк чисто-белого цвета, внешне очень похожий на фарфор, из-за чего комната была названа Фарфоровым кабинетом. Мраморные стены других помещений художники расписали цветами, орнаментами и сценами из античной мифологии, а на потолках изобразили группы резвящихся купидонов. Особенно восхищали вдовствующую императрицу и ее гостей двери на первом этаже Елагина дворца, оформлением которых занимался сам Росси. Каждая из двадцати с лишним дверей является настоящим произведением искусства: двери облицованы ценными породами дерева с тонкой позолоченной резьбой. А дверь кабинета Александра I на втором этаже была, к тому же, отделана украшениями из бронзы.

История

Елагин дворец

После смерти Марии Федоровны Елагин дворец постепенно превратился в «запасную» царскую резиденцию, которую императоры не слишком жаловали своим вниманием. В начале XX века Елагин дворец «понизили» в ранге — из царской резиденции он превратился в место отдыха премьер-министров России. В нем успели побывать С. Ю. Витте, П. А. Столыпин и И. Л. Горемыкин.

После революции Елагин дворец получил статус музея — в нем был открыт Музей быта. В Петербурге подобных музеев было очень много в начале века, но вскоре большинство из них были закрыты или превращены в другие культурные или общественные учреждения. Это произошло и с Елагиным дворцом, в котором был организован Культурно-воспитательный центр.

Во время Великой Отечественной войны дворец был сильно разрушен — один из снарядов, попавший в дымоход, привел к пожару. Сразу же после победы архитектор В. М. Савков начал подготовку дворца к реставрации, собрав вместе уцелевшие куски мрамора и фрагменты лепных украшений и росписи. По этим фрагментам и эскизам впоследствии была восстановлена отделка внутренних помещений Елагина дворца. Отреставрированный под руководством архитектора М. М. Плотникова, Елагин дворец вновь стал музеем, в котором разместились коллекции художественного стекла и фарфора, а также вышивки и изделия из дерева и металла.

В начале «перестройки», когда был закрыт Музей ленинградского художественного стекла, коллекция его экспонатов была также передана Елагиноостровскому музею.

Сегодня в Елагином дворце также проводятся различные временные выставки произведений искусства и устраиваются развлекательные мероприятия в стиле разных эпох — петровской, елизаветинской или екатерининской. Перед Елагиным дворцом, на территории Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО), для туристов организовываются пикники и фуршеты под открытым небом и прочие аттракционы современности.

Елагин остров и дворец
Елагин остров и дворец

В кино

  • Этот дворец был запечатлён в сценах короткометражного музыкального телефильма «Грустить не надо» (1985).
  • В самом начале фильма «Небесный тихоход» (1945) можно увидеть разрушенный Елагин дворец — так он выглядел в 1945 году до начала всех восстановительных работ.
  • В фильме "Чужое лицо" показаны интерьеры дворца.

См. также

Литература

  • Пилявский В. И. Зодчий Росси. М.-Л.: ГИАиГ, 1951

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Елагин дворец" в других словарях:

  • Елагин дворец — Елагин дворец. Елагин дворец. Санкт Петербург. Елагин дворец (Елагин остров, 4), памятник архитектуры позднего классицизма  ампира. Построен в 1780 х гг. [архитектор Дж. Кваренги(?)] для И. П. Елагина, перестроен в 1818 1822 (архитектор… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Елагин дворец —       (Елагин остров, 4), памятник архитектуры позднего классицизма ампира. Построен в 1780 х гг. (архитектор Дж. Кваренги (?)) для И. П. Елагина, перестроен в 1818 1822 (архитектор К. И. Росси) для императрицы Марии Фёдоровны. До 1917 одна из… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Елагин дворец — Ел агин двор ец, Ел агина дворц а (в Петербурге) …   Русский орфографический словарь

  • Елагин остров —       в северной части дельты Невы, в группе Кировских островов. Омывается с севера Большой Невкой, с. юга Средней Невкой. Площадь 0,94 км2. В начале XVIII в. (назывался Мишин остров) пожалован Петром I П. П. Шафирову, в 1720 х гг. П. И.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Дворец великого князя Алексея Александровича — Дворец Дворец великого князя Алексея Александровича …   Википедия

  • Елагин остров — Елагин остров, в северной части дельты Невы, в группе Кировских островов. Омывается с севера Большой Невкой, с. юга Средней Невкой. Площадь 0,94 км2. В начале XVIII в. (назывался Мишин остров) пожалован Петром I П. П. Шафирову, в 1720… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Дворец Белосельских-Белозерских — Координаты: 59°55′58″ с. ш. 30°20′41″ в. д. / 59.932778° с. ш. 30.344722° в. д.  …   Википедия

  • Дворец Юсуповых на Садовой улице — У этого термина существуют и другие значения, см. Дворец Юсуповых. Достопримечательность Дворец Юсуповых …   Википедия

  • Дворец Юсуповых на Мойке — У этого термина существуют и другие значения, см. Юсуповский дворец. Координаты: 59°55′45.8″ с. ш. 30°17′56.12″ в. д. / 59.929389° с. ш …   Википедия

  • Дворец Михаила Михайловича — У этого термина существуют и другие значения, см. Михайловский дворец (значения). Дворец Михаила Михайловича …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»