Федеративное государство

Федеративное государство

Федера́ция (лат. fœderatio — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью[1].

Содержание

Основные признаки федеративного государства

В федеративном государстве, в отличие от унитарного, имеются две системы высших органов власти (федеральные и субъектов федерации); наряду с федеральной конституцией субъекты федерации имеют право принимать свои нормативные правовые акты учредительного характера (например, конституции, уставы, основные законы); они наделены правом принимать региональные законы; у субъектов федерации, как правило, есть собственное гражданство, столица, герб и иные элементы конституционно-правового статуса государства, за исключением государственного суверенитета.

При этом субъект федерации не имеет права выхода из состава федерации (сецессии) и, как правило, не может быть субъектом международных отношений. Субъекты федерации могут иметь различные наименования, которые, как правило, определяются историческими или правовыми факторами: штаты, провинции, республики, земли или федеральные земли (как в Германии и Австрии) и иное. Федерацию следует отличать от конфедерации, которая является международно-правовым союзом суверенных государств. Однако на практике различить правовую природу тех или иных образований бывает весьма затруднительно.

Можно выделить наиболее общие черты, которые характерны для большинства федеративных государств:

  • Территория федерации состоит из территорий её отдельных субъектов: штатов, кантонов, республик.
  • В союзном государстве верховная законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит федеральным государственным органам. Компетенция между федерацией и её субъектами разграничивается федеральной конституцией.
  • В некоторых федерациях субъекты обладают правом принятия собственной конституции, имеют свои высшие законодательные, исполнительные и судебные органы.
  • В большинстве федераций существует единое общефедеральное гражданство и гражданство федеральных единиц[2].
  • Основную общегосударственную внешнеполитическую деятельность в федерациях осуществляют федеральные государственные органы. Они официально представляют федерацию в межгосударственных отношениях (США, ФРГ, Бразилия, Индия и др.).
  • Обязательным признаком федеративной формы считается двухпалатная структура федерального парламента. Одна палата рассматривается как орган общефедерального представительства, депутаты в неё избираются со всей страны. Вторая палата призвана представлять интересы членов федерации.

Однако ни демократия, ни федерализм в таком понимании духа Конституции не присутствуют. Суверенитет, целостность, единая система государственной власти и централизация управления, как известно, характерны для унитарного государства. Федерацию же отличают, как минимум, возможность ее субъектов самостоятельно, без какого-либо вмешательства центральной власти образовывать (формировать) собственные органы государственной власти и наличие взаимного разграничения предметов ведения и полномочий. Все это есть в российской Конституции и даже в аргументации Постановления Конституционного Суда, но ровно никакого влияния не оказывает на его выводы, абсолютно им противореча. Да и трудно представить, чтобы рассматриваемый механизм назначения губернаторов хоть сколько-нибудь соответствовал принципам федерализма. Если те же самые нормы Конституции, на которые ссылается Конституционный Суд, читать по-другому, то никакой единой, в смысле унитарной, системы государственной власти там не обнаружится. На самом деле речь идет о двух системах государственной власти — системе федеральных органов и системе органов государственной власти субъектов Российской Федерации, каждая из которых имеет собственные полномочия.

— Особое мнение судьи Конституционного Суда Российской Федерации Анатолия Леонидовича Кононова (Постановление Конституционного Суда РФ от 21.12.2005 года № 13-П [3]).

Имитация федерализма

Теоретически возможна ситуация, когда колониальная империя может «замаскировать» себя под федерацию путём передачи некоторых административных функций и символов самостоятельности насильно присоединённым провинциям и объявления их составными частями федерации.

Другой вариант имитации под федерацию состоит в самопровозглашении унитарным государством себя федерацией практически без предоставления независимости. Примером такой имитации может служить современная Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки[4].

Виды федераций

По особенностям конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства выделяют:

В симметричных федерациях субъекты обладают одинаковым конституционно-правовым статусом (например, Федеративная Демократическая Республика Эфиопия, Соединённые Штаты Америки), в асимметричных — конституционно-правовой статус субъектов различен (например, Республика Индия, Федеративная Республика Бразилия).

По особенностям формирования федерации выделяют:

  • территориальные
  • национальные
  • смешанные

При формировании территориальных федераций используется территориальный географический признак (например Соединённые Штаты Америки, Германия), в национальных — по национальному признаку (например бывшие Союз Советских Социалистических Республик, Чехословакия, Югославия). В смешанных федерациях формирование идёт по обоим признакам (например Россия). Способы формирования федерации в значительной мере определяют характер, содержание, структуру государственного устройства.

По способу образования федерации делятся на:

  • договорные
  • конституционные

Конституционные федерации возникают на базе ранее существовавшего единого государства. Вопреки распространённому заблуждению, в конституциях таких государств, как правило, прописан принцип территориальной целостности страны и субъекты федерации не имеют права свободного выхода из состава государства (например Германия, Бразилия, Россия).

Договорные федерации возникают в результате объединения ранее независимых государств в одно, для чего подписывается договор об объединении. В таком договоре даже могут быть прописаны условия входа (например, в Конституции США) и выхода (сецессии) государств из состава федерации (например, в договоре об образовании СССР).

степень централизации:

«Мягкая федерация»

«Мягкая федерация» — федерация, субъекты которой имеют право сецессии. Предполагается, что таковой станет в будущем Союз России и Белоруссии (ныне имеющий черты конфедерации). Субъекты мягкой федерации могут сами быть федерациями (такие субъекты есть в федеративной Боснии и Герцеговине, а также были в СССР). Формально «мягкой федерацией» был Советский Союз, кроме того, в 1918—1925 гг. мягкой федерацией была и Российская Федерация (РСФСР)[5]. Право на выход из федерации имеют субъекты таких федеративных государств как Канада[источник не указан 864 дня] и Сент-Китс и Невис. До августовского путча предполагалось, что обновлённый СССР (Союз Суверенных Государств) также будет «мягкой федерацией».

Современные федеративные государства

Современные федеративные государства на карте мира

Европа

  1. Австрийская Республика
  2. Российская Федерация
  3. Федеративная Республика Германия
  4. Швейцарская Конфедерация
  5. Федерация Боснии и Герцеговины

Азия

  1. Исламская Республика Пакистан
  2. Малайзия
  3. Объединённые Арабские Эмираты
  4. Республика Индия
  5. Республика Ирак
  6. Российская Федерация
  7. Федеративная Демократическая Республика Непал


Африка

  1. Судан
  2. Союз Коморы
  3. Федеративная Демократическая Республика Эфиопия
  4. Федеративная Республика Нигерия
  5. Южный Судан

Америка

  1. Аргентинская Республика
  2. Боливарианская Республика Венесуэла
  3. Канада
  4. Мексиканские Соединённые Штаты
  5. Соединённые Штаты Америки
  6. Федеративная Республика Бразилия
  7. Федерация Сент-Китс и Невис

Австралия и Океания

  1. Австралийский Союз
  2. Федеративные Штаты Микронезии
  3. Палау

Федеративные государства, существовавшие в прошлом

Европа

  1. Федеративная Республика Испания (18731874)
  2. Союз Советских Социалистических Республик (19221991)
  3. Социалистическая Федеративная Республика Югославия (19451992)
  4. Чехословацкая Социалистическая Республика (19681990), позднее — Чешско-Словацкая Федеративная Республика (19901992) и Чешская и Словацкая Федеративная Республика (1992)
  5. Союзная Республика Югославия (19922003)
  6. Государственный Союз Сербии и Черногории (20032006)

Азия

  1. Федеративные Малайские Штаты (18961946)
  2. Малайский Союз (19461948)
  3. Малайская Федерация (19481963)
  4. Соединённые Штаты Индонезии (19491950)
  5. Федерация Южной Аравии (19621967)
  6. Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (Закавказская Федерация, ЗСФСР) (19221936)

Африка

  1. Французская Западная Африка (19041958)
  2. Французская Экваториальная Африка (19101960)
  3. Соединённое Королевство Ливия (19511963)
  4. Федерация Родезии и Ньясаленда (19531963)
  5. Объединённая Арабская Республика (ОАР, 19581971)
  6. Малийская Федерация (19591960)
  7. Федеративная Республика Камерун (19611972)
  8. Уганда (19621967)
  9. Объединенная Республика Танзания

Америка

  1. Империя Инков[источник не указан 1312 дней] (11971572)
  2. Соединённые Провинции Центральной Америки (18231838)
  3. Конфедеративные Штаты Америки (18611865)
  4. Новая Гранада (18551886)
  5. Вест-Индская Федерация (19581962)

Примечания

  1. Севастопольские новости
  2. в некоторых федерациях гражданство только общефедеральное
  3. Постановление КС РФ от 21.12.2005 года № 13-П
  4. «Федерализм: введение» Джордж Андерсон ISBN 978-5-282-02934-5
  5. пункт «д» статьи 49 Конституции 1918 года предусматривал, что к ведению Съезда Советов отно силось и «признание выхода из Российской Федерации отдельных частей ее»], но сама процедура выхода субъектов из состава Российской Федерации не была установлена

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Федеративное государство" в других словарях:

  • ФЕДЕРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО — форма адми. нистративно территориального устройства, при которой наряду с едиными (федеративными) законами и органами власти существуют также отдельные территориальные единицы (республики, провинции, земли, штаты и др.), имеющие собственные… …   Географическая энциклопедия

  • ФЕДЕРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО — (от лат. foederatio союз, объединение) сложное, союзное государство, объединяющее административно территориальные или национальные образования субъектов (членов) федерации, которые обладают значительной степенью самостоятельности (штаты в США,… …   Юридическая энциклопедия

  • ФЕДЕРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО — Союзное государство. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • федеративное государство — Государство, в которое входят федеративные единицы (республики, штаты, кантоны, земли), сохраняющие некоторую долю самостоятельности, но существуют единые федеральные органы, единое гражданство и пр., например, современная Россия или Германия.… …   Словарь по географии

  • Федеративное государство — тип государства, основанный на союзе нескольких государств с целью создания нового единого государства, при котором субъекты нового государства сохраняют часть своих права. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук Санжаревский… …   Политология. Словарь.

  • Федеративное государство — см. Федерация …   Энциклопедия права

  • Федеративное Государство Северного Кипра — Координаты: 35°15′00″ с. ш. 33°45′00″ в. д. / 35.25° с. ш. 33.75° в. д.  …   Википедия

  • ФЕДЕРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО — (от лат. federatio союз) объединение двух или нескольких государственно территориальных (или национальных) образований (штатов, земель, краев, областей, республик и т.п.) в единое государство при сохранении за ними политической самостоятельности …   Энциклопедический словарь «Конституционное право России»

  • ФЕДЕРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО — (от лаг. foederatio союз, объединение) сложное, союзное государство, объединяющее административно территориальные или национальные образования субъектов (членов) федерации, которые обладают значительной степенью самостоятельности (штаты в США,… …   Энциклопедический словарь экономики и права

  • ФЕДЕРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО — см.: Федерализм. Федеративная республика. Государственное устройство. Российская Федерация Россия. Субъект Российской Федерации …   Энциклопедический словарь конституционного права


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»