Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств

Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств

Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств — принята в Страсбурге 5 ноября 1992 года на английском и французском языках, оба текста являются одинаково аутентичными, в одном экземпляре, который хранится в архиве Совета Европы. Генеральный секретарь СЕ отправляет копии Хартии каждому государству — члену Совета Европы и любому государству, которому было предложено присоединиться к этой Хартии.

Содержание

Проблемы и противоречия

Подписание и ратификация Хартии были предметом политических конфликтов во Франции, языковая политика которой традиционно носит унифицирующий характер (См. Языковая политика во Франции). В Словакии ратификацию прошла планка в 20% для регионов компактного проживания венгров, а не 10% как того требовали представители венгерского меньшинства страны.

Хартия на Украине

Длительный спор по поводу ратификации хартии произошел на Украине (См. Русский язык на Украине). Хартия вступила в силу в 2006 г., в 2007 г. Украина представила начальный доклад о ее исполнении,[1] подвергшийся критике в альтернативном докладе Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.[2]


Хартия в странах Балтии

В некоторых странах (Латвия, Эстония) власти категорически отказываются от ратификации хартии по политическим мотивам, ссылаясь на «недавнее» происхождение языковых меньшинств. В Литве после ратификация хартии была произведена де-юре, но не соблюдается де-факто, особенно в отношении русского языка.


Хартия в России

Российская Федерация не ратифицировала хартию и не планирует этого делать. Несмотря на это, многие политики и официальные лица России выражают озабоченность в связи с невыполнением хартии другими государствами, и их совершенно не волнует ратификация хартии Россией.


См. также

Внешние ссылки

Ссылки и примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств" в других словарях:

  • Russian language in Ukraine — Russian is the major minority language in Ukraine. It is the most common first language in Donbass and Crimea regions, the most commonly used language in east and south of the country as well as in its capital, Kiev, and the most widespread… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»