Властелин колец: Братство Кольца

Властелин колец: Братство Кольца
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings:
The Fellowship of the Ring
Постер фильма
Жанр

фэнтези
приключения

Режиссёр

Питер Джексон

Продюсер

Питер Джексон
Майкл Линн

Автор
сценария

Роман:
Дж. Р. Р. Толкин
Адаптация:
Фрэнсис Уолш
Питер Джексон

В главных
ролях

Элайджа Вуд
Иэн Маккеллен
Шон Астин
Вигго Мортенсен
Лив Тайлер
Шон Бин
Орландо Блум
Доминик Монаган
Дэвид Венхэм
Энди Серкис
Джон Рис-Дэвис

Оператор

Эндрю Лесни

Композитор

Говард Шор

Кинокомпания

New Line Cinema

Длительность

178 мин.
(режис. верс. 208 мин.)

Бюджет

93 млн. $

Сборы

870,7 млн. $[1]

Страна

Флаг Новой Зеландии Новая Зеландия
Флаг США США

Год

2001

Следующий фильм

Властелин колец: Две крепости

IMDb

ID 0120737

«Властели́н коле́ц: Бра́тство Кольца́» (англ. The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) — кинофильм 2001 года, первая часть кинотрилогии, снятой Питером Джексоном по роману Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец». Картина получила 4 премии «Оскар» и ещё 68 различных наград и 81 номинацию. Съёмки трилогии «Властелин колец» заняли около 15 месяцев и около года ушло на послесъёмочную подготовку фильма (англ. post-production). Премьера состоялась 19 декабря 2001 года.

Содержание

Сюжет

В прологе Тёмный властелин Саурон отковывает магические кольца и передаёт их владыкам эльфов, гномов и людей. Он также отковывает магическое Кольцо Всевластья, которое должно покорить их всех. Армия эльфов и людей подходит к его оплоту в Мордоре — Роковой горе. В битве Исилдуру удаётся отрубить палец Саурона вместе с кольцом. Элронд говорит Исилдуру бросить кольцо в жерло Роковой горы, но тот отказывается. Потом Исилдур попадает в засаду орков, его кольцо падает на дно реки. Через много веков его подбирает Голлум. Кольцо превращает его в чудовище. Голлум уединяется со «своей прелестью» в пещерах Мглистых гор, но хоббит Бильбо Бэггинс случайно подбирает кольцо.

Маг Гэндальф приезжает в Шир. Бильбо планирует отметить своё 111-летие и 33-летие племянника Фродо. В разгар праздника Бильбо, надев Кольцо и став невидимым, исчезает. Вернувшись домой, хоббит обнаруживает Гэндальфа, который уговаривает Бильбо расстаться с Кольцом и передать его Фродо. Бильбо после разговора с магом оставляет Кольцо Фродо в запечатанном конверте и покидает Шир.

Гэндальф, который догадывается об истинной природе Кольца, отправляется в Гондор и находит бумаги Исилдура, который оставил Кольцо у себя, найдя в нём «неизъяснимую прелесть». Тем временем Голлум под пытками в цитадели Саурона — Барад-дуре — сознаётся, что Кольцо находится в Шире и им владеет некий Бэггинс. Из крепости Минас Моргул на охоту за Кольцом выезжают Чёрные Всадники — назгулы.

Гэндальф возвращается в Шир и опытным путём выясняет, действительно ли Фродо владеет Кольцом Всевластья. Увидев, что на Кольце появились эльфийские руны с заклятием самого Саурона на Чёрном Наречии, Гэндальф требует, чтобы Фродо отправился в Ривенделл, где эльфийский владыка Элронд должен решить, что делать с Кольцом. Он направляет с ним садовника Сэма, подслушавшего их разговор. В поле они случайно встречают хоббитов Пиппина и Мерри. Они едва не попадаются Чёрным Всадникам, но всё-таки успевают в последний момент бежать из Шира.

Гэндальф является к Саруману Мудрому, который, пользуясь палантиром, давно разобрался в ситуации и перешёл на сторону Мордора. Гэндальф отказывается присоединиться к нему и попадает в плен. Саруман превращает свой цветущий край в подобие Мордора, собирая армию для Саурона.

Тем временем Фродо с товарищами приходит в таверну городка Бри. В зале таверны Фродо случайно надевает Кольцо, и назгулы сразу же определяют его местоположение. Следопыт Арагорн отводит хоббитов в свою комнату и вызывается провести их к Ривенделлу. Хоббиты разбивают лагерь на горе Заветерь. По вине Мерри и Пиппина назгулы замечают отряд. Арагорн прогоняет назгулов, но Фродо тяжело ранен моргульским клинком. Приехавшая эльфийка Арвен на быстром коне доставляет Фродо в Ривенделл и топит преследующих её назгулов в разбушевавшейся реке. Владыка Элронд излечивает Фродо.

На совете в Ривенделле Элронд требует уничтожить Кольцо. Гэндальф заявляет, что его надо бросить в пламя Роковой горы в сердце Мордора. Шокированный Боромир заявляет, что это невозможно. Фродо прекращает перебранку, заявляя, что сделает это. Хоббита вызываются сопровождать его друзья-хоббиты, эльф Леголас, маг Гэндальф, гном Гимли и люди — Боромир и Арагорн. Элронд называет этот отряд Братством Кольца.

На подходе к Вратам Рохана Братство замечают птицы Сарумана. Гэндальф ведёт отряд через Карадрас, но колдовство Сарумана вызывает снежную бурю. Фродо решает идти через древнее подземное царство гномов Морию. Они заходят через ворота, но видят трупы гномов, пробитые стрелами орков. В этот момент из пруда вылезает чудовищный спрут, героям приходится отступить в Морию. Фродо видит Голлума, который крадётся за ними. Они находят усыпальницу Балина, царя Мории. Читая дневник, Гэндальф понимает, что все гномы погибли. Пиппин случайно роняет скелет в колодец, орки поднимают тревогу, и герои вступают в отчаянный бой. Хранители добираются до Морийского моста, но тут их догоняет чудовищный балрог. Гэндальф обрушивает мост с демоном в пропасть, но тот, обвив мага своим бичом, увлекает его за собой в бездну. Отряду удалось спастись.

Выйдя из пещер, отряд приходит в лес Лориэн, где их задерживает патруль эльфов. Арагорн просит командира Халдира отвести их к владычице Галадриэль. Фродо предлагает отдать кольцо ей, но та заявляет, что тогда вместо Чёрного Властелина у них будет Чёрная владычица. Эльфы снабжают путников всем необходимым и отправляют их в лодках по реке Андуин. Саруман высылает на их поиски отряд орков новосотворённого племени — урук-хай.

На стоянке Боромир требует от Фродо отдать ему Кольцо, чтобы спасти его народ. Фродо отказывается, Боромир пытается отнять Кольцо силой, но Фродо, став невидимым, ускользает от него. Появляются полчища орков. Гимли и Леголас успевают на помощь Арагорну и слышат рог Боромира. Тот защищал хоббитов от орков, но был смертельно ранен стрелами. Орки захватывают Пиппина и Мерри, Лурц остаётся добить Боромира и погибает в поединке с Арагорном. Арагорн, Гимли и Леголас решают преследовать орков и выручить Пиппина и Мерри. Фродо и Сэм переплывают Андуин и направляются в Мордор.

Версии фильма

Существует несколько вариантов фильма, с разной продолжительностью и монтажом:

  1. Театральная (прокатная) версия — сокращённая по требованиям прокатных компаний США версия, показанная в кинотеатрах и по телевидению, издана на DVD в феврале 2002 (продолжительность 2:59:24);
  2. Режиссерская (расширенная) версия — издана на VHS и DVD 12 ноября 2002, включает около 30 минут новых сцен, добавлены звуковые эффекты и музыка, а также 20 минутные титры, посвященые фанатам фильма (продолжительность 3:48:10) [2].

Blu-ray издания

  1. Театральная (прокатная) версия — продолжительность 2:59:24, выпущена 6 апреля 2011;
  2. Режиссерская (расширенная) версия — продолжительность 3:48:10, выпущена 28 июня 2011; изменена цветовая гамма по сравнению с предыдущими изданиями.

В ролях

Персонаж Актёр Роли дублировали
Фродо Бэггинс Элайджа Вуд Алексей Елистратов
Гэндальф Иэн Маккеллен Рогволд Суховерко
Сэмуайз Гэмджи Шон Астин Геннадий Карпов
Арагорн (Странник) Вигго Мортенсен Алексей Рязанцев
Боромир Шон Бин Владимир Антоник
Леголас Орландо Блум Олег Вирозуб
Мериадок Брендибак (Мэрри) Доминик Монаган Михаил Тихонов
Перегрин Тук (Пиппин) Билли Бойд Дмитрий Филимонов
Гимли, сын Глоина Джон Рис-Дэвис Валентин Голубенко
Саруман Белый Кристофер Ли Борис Клюев
Предводитель Назгулов Шэйн Ранги Василий Бочкарев
Предводитель Назгулов (дублёр) Брент Макинтайр Василий Бочкарев
Саурон (образ) Сала Бейкер Василий Бочкарев
Элронд Хьюго Уивинг Валерий Сторожик
Келеборн Мартон Чокаш Дмитрий Филиппов
Галадриэль Кейт Бланшетт Ольга Зубкова
Арвен Лив Тайлер Анна Каменкова
Бильбо Бэггинс Иэн Холм Вадим Андреев
Луртц Лоуренц Макоаре Александр Груздев
Халдир Крэйг Паркер Дмитрий Филиппов
Барлиман Баттербур Дэвид Уитерлей Всеволод Абдулов
Гил-Галад Марк Фергюсон (неизвестно)
Элендил Питер МакКензи (неизвестно)
Исильдур Гарри Синклейр Александр Груздев
Голлум (образ и голос) Энди Серкис Вячеслав Баранов
Страж Бри Мартин Сэндерсон Вячеслав Баранов
Рози Коттон Сара Маклеод (неизвестно)
Альберт Дреари (нет в титрах) Питер Джексон (неизвестно)
Элендил (пролог, нет в титрах) Алан Ли (неизвестно)

Озвучивание

Персонаж Актёр Роли дублировали
Бильбо Бэггинс (голос, речь Бильбо на его дне рождения) Доминик Монаган Вадим Андреев
Саурон (голос) Сала Бейкер Василий Бочкарев
Назгулы (крики) Фрэн Уолш Ольга Зубкова
Король-чародей (играет Шэйн Ранги / Брент Макинтайр) и остальные назгулы Энди Серкис Василий Бочкарев
Голлум (голос, Голлум в начале фильма) Доминик Монаган Вячеслав Баранов
Голос Кольца Алан Говард Борис Клюев

Процесс создания

Источники вдохновения и отсылки

Значительное влияние на сценарий Уолш оказала предыдущая экранизация книги, анимационный «Властелин Колец» (1978) Ральфа Бакши. В обеих версиях нет Тома Бомбадила и Глорфиндела, нет сцены в Могильниках, в обе добавлена сцена с назгулами, атакующими пустые постели хоббитов. Питер Джексон признавался, что является поклонником этого мультфильма.

Пробы актёров

Дэниел Дэй-Льюис отказался от роли Арагорна. В ней начал сниматься Стюард Таунсенд, но спустя четыре дня был уволен, так как Питер Джексон решил, что для этой роли нужен актёр более солидного возраста, и взял на неё Вигго Мортенсена. От участия в проекте отказались Энтони Хопкинс и Кейт Уинслет. Также первоначально на роль Элронда планировалось взять известного музыканта Дэвида Боуи.

Актёры, исполнявшие роли членов Братства кольца, нанесли себе небольшие татуировки с эльфийским изображением цифры 9. Делать татуировку отказался лишь Джон Рис-Дэвис. Татуировка Элайджи Вуда — внизу живота. Шон Астин и Билли Бойд расположили татуировку на лодыжках в знак памяти о накладных хоббитских ступнях, что приходилось носить во время съёмок, в то время как Доминик Монаган сделал свою на правой руке. Орландо Блум сделал татуировку на предплечье, и она видна в одной из боевых сцен фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие „Чёрной жемчужины“». Татуировки Иэна Маккеллена и Шона Бина — на плече. Татуировку Вигго Мортенсена на левом плече заметно в фильме «Порок на экспорт».

Процесс съёмок

«Шир» после съёмок фильма не был разобран, а стал Меккой для туристов, и приносит Новой Зеландии миллионы долларов ежегодно

Съёмки проводились в Новой Зеландии, где натуру сочли похожей на Средиземье. Съёмки трилогии принесли в экономику Новой Зеландии около двухсот миллионов долларов. Новозеландское правительство даже учредило должность министра по делам «Властелина колец», который должен был решать все возникающие экономические вопросы. Территория Хоббитона подготавливалась к съёмкам в течение года, прежде чем обрела облик обжитого места. Озеленители регулировали длину травы, пуская на выпас овец. В Хоббитоне было построено 28 разных хоббитских нор, 47 дымовых труб.

Съёмки велись одновременно в нескольких местах, и за день снималось около 3-4 минут материала. (При съёмке обычного полнометражного фильма за день набирается 2-2,5 минуты материала.) Съёмочная группа насчитывала около трёх тысяч человек; в одном только арт-департаменте было не менее трёхсот сотрудников. Каждый день на завтрак съёмочной группе уходило 1460 яиц. На празднике Бильбо должно было присутствовать 144 хоббита-статиста, чтобы максимально соответствовать тексту книги, но в целях экономии наняли только 100.

Награды и номинации

Оскар

Награды

  • Лучший оператор — Эндрю Лесни
  • Лучшие визуальные эффекты — Джим Райгил и др.
  • Лучший грим — Питер Оуэн, Ричард Тейлор
  • Лучшая музыка — Говард Шор

Номинации

Золотой глобус

Номинации

BAFTA

Награды

  • Лучший фильм
  • Приз зрительских симпатий
  • Приз им. Дэвида Лина за режиссуру — Питер Джексон
  • Лучшие визуальные эффекты — Джим Райгил и др.
  • Лучший грим — Питер Оуэн и др.

Номинации

  • Приз им. Энтони Аскуита за музыку — Говард Шор
  • Лучший оператор — Эндрю Лесни
  • Лучшие костюмы — Нгила Диксон
  • Лучший монтаж — Джон Гилберт
  • Лучшая мужская роль — Иэн Маккеллен
  • Лучший художник — Грант Майор
  • Лучший адаптированный сценарий — Фрэн Уолш и Питер Джексон
  • Лучший звук — Дэвид Фармер и др.
  • Детский приз за лучший фильм — Питер Джексон

MTV Movie Awards

Награды

  • Лучший фильм

Номинации

Примечания

  1. Box Office Mojo
  2. http://www.henneth-annun.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=209 Сравнение киноверсии и режиссерской версии фильма

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Властелин колец: Братство Кольца" в других словарях:

  • Властелин колец: Братство кольца — The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring Жанр …   Википедия

  • ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: Братство кольца — (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring), США / Новая Зеландия, New Line Cinema, 2001, 178 мин. Фильм фэнтези по роману Дж. Толкиена. Древнее кольцо Всевластия, считавшееся потерянным на протяжении столетий, найдено, и волею судеб оно… …   Энциклопедия кино

  • Властелин колец: Братство кольца (фильм) — Властелин Колец: Братство кольца The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring Жанр фэнтези …   Википедия

  • Властелин Колец: Братство Кольца (фильм) — Властелин Колец: Братство кольца The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring Жанр фэнтези Режиссёр Питер Джексон Продюсер …   Википедия

  • Властелин Колец: Братство кольца (фильм) — Властелин Колец: Братство кольца The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring Жанр фэнтези Режиссёр Питер Джексон Продюсер …   Википедия

  • Властелин колец:Братство кольца (фильм) — Властелин Колец: Братство кольца The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring Жанр фэнтези Режиссёр Питер Джексон Продюсер …   Википедия

  • Властелин колец: Братство кольца (саундтрек) — У этого термина существуют и другие значения, см. Властелин колец (значения). Саундтрек к фильму Властелин колец: Братство кольца The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring …   Википедия

  • Властелин Колец — The Lord of the Rings Обложки трёх томов «Властелина колец» Автор: Дж. Р. Р. Толкин Жанр: Фэнтези Язык оригинала: Английский Оригинал издан: 1954 и 1955 …   Википедия

  • Властелин Колец (роман) — Властелин колец The Lord of the Rings Обложки трёх томов «Властелина колец» Автор: Дж. Р. Р. Толкин Жанр: Фэнтези Язык оригинала: Английский Оригинал издан: 1954 и 1955 …   Википедия

  • Властелин колец (роман) — Властелин колец The Lord of the Rings Обложки трёх томов «Властелина колец» Автор: Дж. Р. Р. Толкин Жанр: Фэнтези Язык оригинала: Английский Оригинал издан: 1954 и 1955 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»