Галадриэль

Галадриэль
Галадриэль
Galadriel

Galadriel.jpg

Кейт Бланшетт в роли Галадриэль

Варианты имени Алата́риэль, Гала́дриэль, Нэ́рвен, А́ртанис
Титул Королева Лориэна
Раса Эльф
Пол Женский
Место обитания Валинор, Дориат, Лотлориэн
Годы жизни Бессмертна (ко времени Войны Кольца — 8373 года)
Оружие неизвестно

Гала́дриэль (синд. Galadriel) — эльфийская королева, персонаж эпоса «Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина. Могущественнейшая из эльфийских владык, оставшихся в Средиземье после Войны Гнева. Владычица Лориэна.

Младшая и единственная дочь Финарфина и Эарвен, сестра Финрода, Ородрета, Ангрода и Аэгнора. Супруга Келеборна, мать Келебриан. Бабушка Арвен, Элладана и Элрохира.

Родилась в Валиноре, когда там ещё росли Два Древа. Уже тогда Галадриэль по праву считалась прекраснейшей девой из всего рода Финвэ. Как и Финарфин, её отец, Галадриэль обладала прекрасными золотыми волосами и светлыми глазами. За свою прекрасную внешность была прозвана «Утренней звездой эльфийского народа».

Содержание

Имена

  • Алата́риэль — старинная форма имени Галадриэль на языке тэлери.
  • Гала́дриэль. Переводится с синдарина как Дева, украшенная сияющим венцом. Это относится к её красивым золотым волосам. Это имя было дано эльфийской принцессе мужем Келеборном[1].
  • Артанис. При рождении дочери Финарфин дал ей имя Артанис (благородная).
  • Нэрвен. Согласно эльфийским обычаям, позже мать дала дочери иное имя — Нэрвен (муж-дева), которое отражало силу и статность Галадриэль.

Предначальная Эпоха

До начала первой эпохи Галадриэль жила в Валиноре.

Когда враг владык Валинора, Моргот, похитил у нолдор Сильмариллы и скрылся в Средиземье, многие князья нолдор решили преследовать его. Галадриэль пожелала покинуть Валинор вместе с ними. В отличие от Феанора и его сыновей, она не давала страшной клятвы: ей хотелось иметь свои владения в Средиземье и править там по собственной воле. Вместе со своими братьями она последовала за Финголфином и возглавила опасный переход своего народа в Средиземье через северные земли и льды Хелкараксэ.

По другой версии, записанной в черновиках Толкина, Галадриэль покинула Валинор не вместе с прочими нолдор, а пересекла Великое море самостоятельно.

Первая Эпоха

Галадриэль пришла в Средиземье в 1-й год Первой Эпохи и поселилась в Белерианде с братьями. Там она часто гостила в чертогах Тингола, своего родича, в Дориате, где повстречала Келеборна и полюбила его. Когда Финрод Фелагунд построил Нарготронд и ушёл туда жить со своим народом, Галадриэль осталась в Дориате и многое узнала о Средиземье от Мелиан.

По окончании Великой войны и падения Ангбанда в 583 году, когда Белерианд ушёл под воду и очертания Средиземья изменились, многие нолдор вернулись в Валинор, но Галадриэль с мужем остались в Средиземье.

Вторая Эпоха

Согласно поздним работам Джона Р. Р. Толкина, Галадриэль перебралась с мужем в Линдон, где правила небольшой группой эльфов. Возможно, она подчинялась Гил-Галаду. Затем она переехала на восток — в Эрегион. Тогда она вошла в контакт с поселением эльфов-нандор в долине реки Андуин — будущим Лотлориэном. Тогда Эрегионом правил Келебримбор.

Когда во Вторую Эпоху Келебримбор выковал Кольца Власти, Галадриэль в 1590 году В.Э. получила Нэнья — одно из Трёх эльфийских Колец, сокрытых от Саурона.

Третья Эпоха и участие в Войне Кольца

В 1981 году Третьей Эпохи пропал владыка Лориэна Амрот и Галадриэль стала владеть его землями как королева лесных эльфов. Она жила там с мужем до окончания Третьей Эпохи.

Галадриэль входила в Совет Мудрых Средиземья и первая созвала его.

Согласно книге «Властелин Колец», в феврале 3019 года Т.Э. Галадриэль дала пристанище членам Братства Кольца после их похода через Морию и преподнесла им богатые и полезные дары. Она испытала членов Братства, мысленно предложив им сделать выбор между их тяжёлым путём и их потаёнными желаниями, которые могут заставить свернуть с пути. Она также позволила Фродо и Сэму заглянуть в Зеркало. Она отказалась принять Кольцо Всевластья от Фродо, осознавая, что, обретя Кольцо, она станет ужасной владычицей, обладающей разрушительной силой, способной лишь порабощать и уничтожать.

Весной того же 3019 года Лориэн подвергся как минимум трём мощным атакам орков Саурона, базировавшихся в Дол Гулдуре — цитадели Врага в южной части Лихолесья. Однако оборона эльфийских земель так и не была прорвана, а после третьей атаки сил Саурона эльфы Лориэна под руководством Келеборна нанесли свой контрудар по Дол Гулдуру и с налёту взяли вражескую цитадель. Используя своё магическое умение, Галадриэль обрушила стены вражеской крепости[2].

Четвёртая Эпоха и исход на Запад

Спустя полтора года после вступления на престол короля Элессара и начала Четвёртой Эпохи Галадриэль покинула Средиземье и 29 сентября 3021 года уплыла вместе с Элрондом, Гэндальфом, Фродо и Бильбо на Запад, оставив Келеборна в Лориэне. На тот момент ей было более 7000 лет. На тот момент она оставалась единственной выжившей из князей нолдор, в своё время покинувших Валинор.

Генеалогическое древо

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Тингол
 
Мелиан
 
Ольвэ
 
 
 
 
 
Эльмо
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Берен
 
Лютиэн
 
 
 
Эарвен
 
Финарфин
 
Галадон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Галадриэль
 
Келеборн
 
Галатиль
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Диор
 
Нимлот
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Нимлот
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Элуред и Элурин
 
Эльвинг
 
Эарендил
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Элрос
 
Элронд
 
Келебриан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Короли Нуменора
Королевы Нуменора
Владыки Андуниэ
Короли Арнора
Вожди дунэдайн
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Арагорн
 
Арвен
 
Элладан и Элрохир
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эльдарион


Примечания

  1. Дж. Р. Р. Толкин. Незаконченные сказания: История Галадриэль и Келеборна — Приложение Е: Имена Келеборна и Галадриэль. — С.267.  (англ.)
  2. Дж. Р. Р. Толкин. Властелин Колец: Возвращение Короля. Приложение II: Повесть лет (Хронология Западных Земель).

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Галадриэль" в других словарях:

  • Зеркало Галадриэль — Зеркало Галадриэли  это магическая чаша, находящаяся в Лориэне и показывающая видения из прошлого, настоящего или будущего. «По моему слову Зеркало может открыть многое. Одним оно покажет их затаенные желания, другим  совершенно неожиданные вещи …   Википедия

  • Список артефактов Средиземья — В легендариуме Джона Р. Р. Толкина описывается значительное количество артефактов  предметов искусственного происхождения, сотворённых мастерами из числа Валар, Детей Илуватара (эльфов, гномов и людей), а также Врагами (Мелькор и… …   Википедия

  • Список эльфов Средиземья — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/23 июля 2012. Пока процесс обсуждения …   Википедия

  • Лориэн (лес) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Лотлориен — В произведениях Дж. Р. Р. Толкина Лориэн (Lorien) (в переводе с квенья «край сновидений») лес в междуречье Андуина и Келебранта, к востоку от Мглистых гор, на территории Средиземья. Другое название Лотлориэн (Lothlorien). Первое упоминание Так же …   Википедия

  • Лотлориэн — В произведениях Дж. Р. Р. Толкина Лориэн (Lorien) (в переводе с квенья «край сновидений») лес в междуречье Андуина и Келебранта, к востоку от Мглистых гор, на территории Средиземья. Другое название Лотлориэн (Lothlorien). Первое упоминание Так же …   Википедия

  • Список войн и сражений Средиземья — В легендариуме Дж. Р. Р. Толкина описано множество войн и сражений, происходивших в землях Амана, Белерианда, Нуменора и Средиземья. Они описаны в таких книгах, как «Сильмариллион», «Хоббит», «Властелина колец», «Неоконченные сказания»… …   Википедия

  • Эльфы (Средиземье) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эльф (значения). Расы Средиземья Валар Майар Эльфы Люди Гномы Хоббиты Энты Орлы Орки Тролли Драконы Другие Эльфы …   Википедия

  • Властелин колец (кинотрилогия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Властелин колец (значения). Властелин колец The Lord of the Rings …   Википедия

  • Бланшетт, Кейт — Кейт Бланшетт Cate Blanchett Бланшетт на фестивале …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»