Толкинисты

Толкинисты

Толкинисты (от Толкин) — фэндом поклонников книг Дж. Р. Р. Толкина, имеющий тесную связь с субкультурой ролевиков.

Содержание

История

Фанатизм от Толкина в основном связан с успехом его эпопеи «Властелин Колец». Книга была одобрительно встречена критикой, но поначалу не вызвала особого ажиотажа. Настоящий «бум» на Толкина начался после выпуска в 1965 году в США дешёвого издания «Властелина Колец» в мягкой обложке, доступного по цене для подростковой и юношеской аудитории. Что интересно, это издание было пиратским, и сам Джон Толкин пытался воспрепятствовать ему[1]. И уже через несколько месяцев официальное издание, так же теперь выходившее в мягкой обложке, перекрыло миллионным тиражом стотысячный тираж Ace Book[2].

«Властелин Колец» попал на благодатную почву. Молодёжь 1960-х, увлеченная движением «хиппи» и идеями мира и свободы, увидела в Толкине единомышленника. Многие трактовали книгу как аллегорию борьбы с несправедливым общественным устройством, хотя сам Толкин никогда подобного не утверждал[3]. Сам Джон был недоволен своим «культом», хотя и признавал, что такой успех ему льстит. Ему даже пришлось поменять номер, потому что поклонники надоедали ему звонками.

Толкинизм в России можно отсчитывать от первого издания «Хоббита» в 1976 или «Властелина Колец» в 1982[4]. Однако только в Перестройку книги Толкина стали по-настоящему доступны читателю. Россия пережила бум толкинизма в 1990-е. Это можно связать как с тем, что наконец исчезла цензура и западная мода на фэнтези достигла России, так с потребностью молодёжи в эскапизме в тяжёлый исторический период[5].

Очередная волна популярности Толкина наступила в начале 2000-х с выходом крайне популярной кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец». Экранизация увлекла в толкинистский фэндом множество людей.

Некоторые черты

Толкинисты на параде в костюмах энтов (Сиэтл)

Толкинисты любят играть в описанные у Профессора (как часто именуют Толкина) события на ролевых играх, называют себя именами персонажей Толкина или придумывают себе имена, руководствуясь языками из мира Толкина (Средиземья)[5]. Они называют себя представителями волшебных народов, описанных у Толкина: эльфами, гномами, энтами, орками, гоблинами, хоббитами, и прочими[6]. Часто толкинисты появляются на ролевых играх или позируют в одежде и гриме, изображая своё alter ego[7].

Во время переписи населения в 2002 году многие толкинисты самовыражались, указывая в качестве национальности «эльфы», или «хоббиты». Самый большой процент «этнических эльфов» был выявлен в Перми, где местный клуб толкинистов специально организовал флешмоб.[8]

Некоторые толкинисты считают, что мир, описанный в книгах Толкина, в самом деле существовал, и ищут тому подтверждение или живут соответственно данному утверждению, и зачастую «помнят» тот мир и верят, что имеют там воплощение; либо наоборот — данное их воплощение — лишь тень жившего там, и что они не люди, а эльфы. Обычно это не мешает им чётко осознавать, что на самом деле они люди — это проявление так называемого «мифологического мышления».

Толкиноведение

Многие толкинисты заняты изучением творческого наследия Дж. Р. Р. Толкина. Например, они изучают языки эльфов (Синдарин или Квенья), людей (Адунаик), орков (Чёрное наречие), гномов (Кхуздул), придуманные Толкином.

Кроме того, они занимаются переводом статей и рассказов Толкина, не издававшихся на их родном языке. Существует, в частности, литературное общество Tolkien Texts Translation, занимающееся переводами на русский язык[9].

Фанфики / Апокрифы

Многие толкинисты, так же, как поклонники других писателей, пишут фанфики по мотивам своих любимых произведений. Некоторые из этих работ стали настолько популярны, что были опубликованы издательствами, а их авторы со временем стали известными писателями[10].

Среди фанфиков бывают как продолжения, так и полемические «взгляды с другой стороны», и юмористические пародии. Степень соответствия канону у разных авторов различна, поэтому всех их относят к апокрифам. Иногда эти апокрифы противоречат основным идеям Толкина, входят с ними в полемику, отстаивая другую точку зрения — «Профессор был не прав!»

Обсуждение этих апокрифов — предмет ожесточённых сетевых диспутов на сайтах и форумах, где часто появляются толкинисты. Все произведения имеют как своих горячих сторонников, так и яростных противников, и нейтральное большинство. Так, на Литфоруме Цитадели Олмера организовывались специальные «дуэли» по обсуждению «Кольца Тьмы» Перумова и «По ту сторону рассвета» Брилёвой-Чигиринской.

Ролевые игры

Ролевики из Донецка

Ролевые игры особенно тесно ассоциированы с толкинистами. Они проводят «полёвки», конвенты, ролевые игры, посвящённые вселенной Толкина[11]. В 90-е были очень популярны ежегодные «Хоббитские игры» (ХИшки). В какой-то период слова «ролевики» и «толкинисты» были для непосвящённых синонимами. С развитием движения исторической реконструкции, однако, все больше ролевиков предпочитают реконструкцию толкинизму.

Самые известные в России конвенты ролевиков: Зиланткон (от татарского Зилант — мифический дракон, изображённый на гербе города Казани), проводящийся с 1991 года ежегодно в ноябре в Казани, и СибКон, проводящийся с 1993 года в Томске либо Новосибирске ежегодно в феврале.

Фольклор

У российских толкинистов богатый разнообразный фольклор, который регулярно пополняется стараниями членов субкультуры. Сюда входят и тематические песни, и анекдоты, и фанфики, ставшие популярными настолько, чтобы пересказываться в устной форме. Кроме придумывания шуток и написания песен и фанфиков, многие толкинисты уделяют внимание и время рисованию фанарта или созданию предметов «бытовой культуры Средиземья». В некоторых группах со временем устанавливаются каноны «культуры Средиземья», дополняющие описанные Толкином.

Изучение толкинистов

Больше всего изучению толкинистов уделяют внимание сами толкинисты, в том числе профессиональные психологи и культурологи. Существуют целые порталы со статьями, посвящёнными анализу этой субкультуры.


См. также

Примечания

  1. The Letters of J. R. R. Tolkien. Boston: Houghton Mifflin. ISBN 0-395-31555-7
  2. Карпентер, Хамфри. «Д. Р. Р. Толкин. Биография», гл. 3.
  3. Mike Foster, America in the 1960s: Reception of Tolkien, in Drout (ed.) J.R.R. Tolkien Encyclopedia (2006).
  4. Лаборатория Фантастики. Дж. Р. Р. Толкиен. Хранители. Перевод В. Муравьева, А. Кистяковского. Детская литература, 1982 год.
  5. 1 2 Субкультура толкинистов (эссе по социологии)
  6. * Толкиенистская субкультура глазами мифолога
  7. ЭТО КТО — В КОЛЬЧУГЕ И ДЖИНСАХ? Аргументы и факты, Москва, № 32.
  8. Перепись выявила в России хоббитов, эльфов и скифов
  9. Неформальное творческое объединение Tolkien Texts Translation
  10. «Последователи Профессора — Другой взгляд на Средиземье» — журнал «Мир Фантастики»
  11. С Деревянным мечом против реальности

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Толкинисты" в других словарях:

  • Фэндом — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. Ф …   Википедия

  • Фанфики о Средиземье — Фанфики о Средиземье, также называемые апокрифы или «вольные продолжения» обобщённое название книг различных писателей по мотивам произведений Джона Р. Р. Толкина о Средиземье. Содержание 1 Обзор 2 Опубликованные работы и авторы …   Википедия

  • Отаку — Акихабара (район Токио)  «мекка» отаку Отаку (яп. おたく или オタク)  человек, который увлекается чем л …   Википедия

  • Растаманы — Растафарианство основные понятия …   Википедия

  • Толкин, Джон Рональд Руэл — Запрос «Толкин» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Джон Рональд Руэл Толкин J. R. R. Tolkien …   Википедия

  • Скинхеды — Tom McCourt, бас гитарист группы 4 Skins, в 1977 году Скинхеды, разг. скины (англ. skinheads, от skin  кожа и head …   Википедия

  • Ролевики — Донецкий клуб «Мифрил» Движение Ролевых Игр (ДРИ), Ролевое движение, ролевики неформальная общность людей, играющих в различные ролевые игры, в первую очередь ролевы …   Википедия

  • Фурри — Голландские фурри в 2009 году …   Википедия

  • Субкультура — Кибер готы Субкультура (лат. sub  под и cultura  культура; подкультура) понятие (термин) в со …   Википедия

  • Паркур — Трейсер  человек, занимающийся паркуром …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»