Anthology of Interest I

Anthology of Interest I
Эпизод «Футурамы»
«Антология Интересов I»
«Anthology of Interest I»
Anthology of Interest I.png
Порядковый номер 29
Сезон 2
Код эпизода 2ACV16
Сценарий 500 футовый ужас: Eric Rogers
Импульсивная Лила:
Ken Keeler
Размороженный на всю жизнь:
Дэвид Коэн
Режиссёр Chris Loudon
Рич Мур
Подзаголовок Painstakingly drawn before a live audience
Дата выхода 21 мая, 2000
ТВ-код эпизода S02E20
Приглашенные знаменитости Стивен Хокинг, Эл Гор, Нишель Никольс и Гэри Гайгэкс в роли самих себя
Мультфильм в начале Bosko Shipwrecked
Список всех серий

П:  Портал «Футурама»

Anthology of Interest I (рус. «Антология Интересов I») — шестнадцатый эпизод второго сезона мультсериала «Футурама». Североамериканская премьера этого эпизода состоялась 21 мая 2000 года.

Это первый из нескольких эпизодов-антологий в сериале. Антологии интересов подобны сериям-антологиям Treehouse of Horror в сериале Симпсоны.

Содержание

Сюжет

Во время демонстрации команде «Межпланетного Экспресса» своего нового изобретения — пальца-указки — профессор случайно включает им своё старое изобретение — машину «Что, если …?». Эта машина может показать, что может произойти в каком-либо случае. Всех очень заинтересовало это устройство.

500-футовый ужас

Первым его испробовал Бендер, который спросил:

« Бендер: Что было бы, если бы я был 500 футов ростом? »

Изобретение профессора показывает сюжет, в котором несколько десятков роботов-сгибальщиков строят огромного Бендера. Гигантский Бендер взлетает и направляется в Новый Нью-Йорк, где знакомится с одиноким Фраем, которому не с кем общаться в будущем. Вместе они играют в прятки и веселятся, каждый раз по неосторожности Бендер при этом убивает несколько сотен людей. Земляне выводят войска, чтобы уничтожить робота, но их оружие бессильно и лишь вызывает у Бендера ярость. Весь офис Межпланетного экспресса наблюдает, как робот начинает крушить весь город и профессор предлагает создать нового монстра, чтобы победить старого. С помощью своего нового изобретения «Луч-увеличитель» профессор заставляет доктора Зойдберга вырасти до размеров Бендера. Огромные Бендер и Зойдберг начинают драку на улицах Нового Нью-Йорка, разнося все здания в округе. Бендер кидает Зойдберга в стадион с кипящей водой, но тот подрезает ноги Бендера своими клешнями и робот падает на Эмпайр-стейт-билдинг, которое пронзает его насквозь.

На этом машина профессора останавливается.

Импульсивная Лила

Следующий вопрос сформулировала Лила.

« Лила: Что было бы, если бы я была более импульсивной? Лишь немного... самую малость... чуть-чуть... »

Лила в порыве своей импульсивности покупает новые ботинки, в точности повторяющие её прежние, но с зелёной полоской на боку. В это время Профессор завещает ей все его наследство, как самой спокойной, предсказуемой и рассудительной в команде. Узнав, что после его смерти она станет богатой, Импульсивная Лила убивает старика, столкнув его в яму к муравьедам-каннибалам. Гермес, перебирая документы покойного, узнает, что это Лила убила профессора. Тем временем Зойдберг начинает расследование загадочного убийства, так как, по его заверению, он дипломированный специалист по «убийствологии» и «убийствомании». Пока Зойдберг берёт показания у муравьедов, Лила убивает Гермеса. Бендер уличает её и пытается шантажировать, но Лила с помощью микроволновой печи, избавляется и от Бендера. Позже, почувствовав на себе лёгкую зависть Эми, Лила вновь не может справиться со своей импульсивностью. Вечером Зойдберг в костюме Шерлока Холмса собирает всех, чтобы рассказать оставшимся в живых Фраю, Лиле, Кьюберту Фарнсворту, Скраффи и Зубастику кто настоящий убийца. Во время его рассказа Лила расправляется с Кьюбертом, потом со Скраффи, а после и Зубастиком, нанизав их на один меч. Когда, соскучившись, Фрай уходит, Лила расправляется и с Зойдбергом. Оставшись наедине с Фраем, она рассказывает ему о своей импульсивности и соблазняет его.

На этом машина профессора останавливается.

Размороженный на всю жизнь

Следующий вопрос сформулировал профессор за Фрая:

« Профессор: Что было бы, если бы Фрай не попал в будущее? »

Машина профессора показывает Фрая в канун 2000 года, с пиццей для I.C.Wiener’а. После того, как Фрай не попадает в криогенную камеру, а лишь ударяется головой, он остаётся в XX веке. В этот момент через прорыв в пространство-времени, Фрай видит Профессора, Лилу, Бендера и Зойдберга. Позже, работая в пиццерии Пануччи, Фрай знакомится с знаменитым учёным Стивеном Хокингом и рассказывает ему про «чёрную дыру с монстрами». После этого рассказа Фрай оказывается в руках команды «Боевых вице-президентских рейнджеров», задача которых — предотвращать разрывы во времени. В руководимую Альбертом Гором в команду входят Нишель Никольс (Ухура из Звёздного пути), Стивен Хокинг, Гэри Гайгэкс (один из создателей настольной игры Dungeons & Dragons) и компьютер Deep Blue. Фрай рассказывает о том, что ударился головой о криогенную камеру, и Гор решает, что дыра во времени появилась из-за того, что Фрай должен был погибнуть. Однако когда команда начинает проламывать голову Фрая, дыра в космическом пространстве появляется вновь. Командир Ухара предлагает поместить Фрая в криогенную камеру, пока Вселенная не исчезла, но тот Фрай разбивает стекло криогенной камеры и Вселенная исчезает.

В конце серии оказывается, что вышеописанной демонстрации машины «Что, если …?» на самом деле не было; Профессор просто смотрел её сам, после того, как задал вопрос:

« Профессор: Что было бы, если бы я изобрёл палец-указку? »

Персонажи

Список новых или периодически появляющихся персонажей сериала

Изобретения будущего

Машина «что если» — аппарат, похожий на телевизор, показывающий вариант развития событий при определённых обстоятельствах

Удлинитель — устройство для дистанционного управления различными объектами, представляющая собой длинную палку, надеваемую на палец (на самом деле так и не изобретён Профессором в этом эпизоде. Реально удлинитель изобретается только в «The Birdbot of Ice-Catraz»)

Интересные факты

Ссылки на культурные явления

  • Момент взлёта гигантского Бендера схож с кадрами из японского фильма 1993 года «Годзилла против Мехогодзиллы II». Драка Зойдберга и Бендера в точности повторяют драки из этого фильма.
  • Когда гигантский Бендер подлетает к Земле, слышен небольшой отрывок из песни Iron Man британской рок-группы Black Sabbath. По-видимому это ссылка на известного главного героя комикса Железный человек.
  • Эпизод про гигантского Бендера также пародирует сюжет мультфильма 1999 года «Стальной гигант», рассказывающий о дружбе мальчика и огромного человекоподобного робота упавшего из космоса.
  • Подзаголовок этого эпизода — «Тщательно нарисовано перед живой аудиторией» (Painstakingly Drawn Before A Live Audience) — продолжает шутку из эпизода The Itchy & Scratchy & Poochie Show мультсериала Симпсоны: «Очень немногие мультфильмы снимаются вживую, так как запястьям аниматоров приходится напрягаться чересчур сильно». Строчка написана Дэвидом Коэном, одним из создателей Футурамы.
  • Появление Гэри Гайгэкса, одного из создателей настольной ролевой игры Dungeons & Dragons рядом с Ал Гором — одна из внутренних шуток сериала, так как жена Гора, Типпер Гор, публично критиковала эту игру. Во время повторной трансляции эпизода во время президентских выборов в США в 2000 году подзаголовок был изменён на «В главной роли парень, который, типа, возможно, будет следующим президентом!» (англ. Starring a guy who is kind-of, sort-of our next president, maybe!).
  • Атака на Бендера с помощью бипланов и гибель гиганта возле Эмпайр-стейт-билдинг — ссылка на классический фильм 1933 года «Кинг-Конг».
  • То, как Зойдберг машет клешней, погружаясь в кипящую воду — ссылка на сцену гибели Т-800 в расплавленном металле в фильме «Терминатор 2: Судный день».
  • Когда Фрай спрашивает Лилу, не стои́т ли офис Межпланетного экспресса на древнем кладбище индейцев, это ссылка на фильм Тоба Хупера «Полтергейст».

Мелочи

  • В этой серии не видно тени Зубастика под столом перед падением Фрая в криокамеру, которая видна в эпизодах «Space Pilot 3000» и «The Why of Fry».
  • В этой серии у Скраффи — уборщика «Межпланетного экспресса» — первая роль с репликами.
  • Фраза гигантского Бендера «Я большой робот, мне нужны большие хлопья!» — ссылка на хлопья для завтрака Honeycomb, в рекламе которых есть фраза «Я большой ребёнок, мне нужны большие хлопья!»
  • В показе ответа на вопрос Фрая в межвременной дыре с Профессором и Зойдбергом появляются Лила и Бендер. Хотя, если бы они в свое время не встретили Фрая, то они бы не попали в «Межпланетный экспресс» - Бендер бы воспользовался будкой самоубийств и умер, а Лила осталась работать в «Прикладной криогенике» (возможно, профессор разочаровался в машине "Что, если..." из-за этой ошибки).

Ссылки на другие эпизоды

  • Как и в эпизоде «The Deep South», Бендеру нравится, когда его бьёт электричеством. До этого он лечился от электро-зависимости.
  • Объяснение, что именно приведёт к уничтожению Вселенной, если Фрай останется в прошлом, будет дано в серии «Roswell That Ends Well».
  • В эпизоде The Birdbot of Ice-Catraz профессор действительно изобретет удлинитель пальца (англ. Fing-Longer).
  • В конце серии Гари Гигакс предлагает всем поиграть в «Подземелья и драконы» (англ. Dungeons & Dragons). Этот эпизод также можно увидеть в конце фильма «Футурама: Игра Бендера», посвящённого его памяти.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Футурама



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Anthology of Interest I" в других словарях:

  • Anthology of Interest II — Futurama episode Bender being turned into a human in the segment I, Meatbag …   Wikipedia

  • Anthology of Interest II — Saltar a navegación, búsqueda Antología del interés II Episodio de Futurama Episodio 50 (3 18) Subtítulo ¡Eh, sistema TiVo! ¡recomienda esto! Título original An …   Wikipedia Español

  • Anthology of Interest II — Эпизод «Футурамы» «Антология Интересов II» «Anthology of Interest II» …   Википедия

  • Anthology of Interest I — Infobox Futurama episode episode name = Anthology of Interest I caption = What would happen if Leela was a tiny bit more impulsive? episode no = 29 prod code = 2ACV16 airdate = May 21, 2000 country = USA writer = Terror at 500 Feet: Eric Rogers… …   Wikipedia

  • Anthology of Interest I — Antología del Interés I Episodio de Futurama Episodio 29 (2 16) Subtítulo Dibujado minusciosamente frente al público en vivo Título original Anthology of Interest I Subtítul …   Wikipedia Español

  • Anthology — ряд музыкальных альбомов различных исполнителей, как правило сборников. Anthology сборник Брайана Адамса. Anthology сборник Alien Ant Farm. Anthology сборник Asia. Anthology сборник норвежской группы Burzum. The Anthology сборник Deep Purple.… …   Википедия

  • Anthology of American Folk Music — Infobox Album | Name = Anthology of American Folk Music Type = Compilation album Artist = Various Artists Released = 1952 Recorded = 1920s 1932 Genre = Country/Folk Length = Label = Folkways Producer = Reviews = * Allmusic Rating|5|5 [http://wc03 …   Wikipedia

  • Anthology 1 — Infobox Album Name = Anthology 1 Type = compilation Artist = The Beatles Released = 20 November 1995 (UK) 21 November 1995 (US) Recorded = 1958 – November 1994 Genre = Rock and roll Length = 124:54 Label = Apple34445 Producer = George Martin,… …   Wikipedia

  • Greek Anthology — The Greek Anthology (also called Anthologia Graeca or, sometimes, the Palatine Anthology ) is a collection of poems, mostly epigrams, that span the classical and Byzantine periods of Greek literature.While papyri containing fragments of… …   Wikipedia

  • The Beatles Anthology (film) — Infobox Film name = The Beatles Anthology (film) imdb id = 0111893 director = Geoff Wonfor Bob Smeaton writer = Bob Smeaton starring = John Lennon Paul McCartney George Harrison Ringo Starr producer = Neil Aspinall Chips Chipperfield music = John …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»