The Why of Fry

The Why of Fry
Эпизод «Футурамы»
«Мотивы (Загадка) Фрая»
«The Why of Fry»
Futurama-4ACV10-The Why Of Fry.jpg
Фрай на пути к Инфосфере
Порядковый номер 64
Сезон 4
Код эпизода 4ACV10
Сценарий Дэвид Коэн
Режиссёр Wes Archer
Подзаголовок Dancing space potatoes? You bet!
Дата выхода 6 апреля, 2003
ТВ-код эпизода S05E08
Мультфильм в начале Much Ado About Mutton
Список всех серий

П:  Портал «Футурама»

The Why of Fry (рус. «Мотивы (Загадка) Фрая») — Десятый эпизод четвёртого сезона мультсериала «Футурама». Североамериканская премьера этого эпизода состоялась 6 апреля 2003 года.

Содержание

Сюжет

Фрай со всем воодушевлением готов отправится на новое задание. Но когда Лила и Бендер по возвращении сообщают, что улетели без него, Фрай приходит в недоумение. Позже Лила отказывается пойти с ним на свидание, так как уже встречается с парнем по имени Чез, помощником мэра. Фрай сильно опечален всем этим, что заставляет усомнится его в своей значимости вообще.

В это же время Лила ужинает в ресторане с Чезом, где он всё время рассказывает о важности своей работы, что очень восхищает девушку. Фрай же в полном упадке духа отправляется в «Паб Зорнакса», где позже встречает и Лилу с Чезом. Лила просит Фрая выгулять Зубастика, поскольку сегодня она может не прийти ночевать. В ходе этой прогулки Фрай получает штраф за загрязнение улиц, так как не успел во время убрать отходы за Зубастиком. В печали от происходящего Фрай заходит в подворотню, где Зубастик оглушает его и втаскивает в космический корабль.

Зубастик и Фрай отправляются на планету нибблонианцев, где Фраю раскрывают секрет о его великом предназначении в этой вселенной. Фраю рассказывают об инопланетных «мозгах», которые около месяца назад совершили нападение на Землю. Об этом никто не помнит кроме Фрая из-за его уникальности — отсутствие мозговых дельта-волн, этому поспособствовала генетическая аномалия, возникшая после прибывания Фрая в Розвелле 1947 года, где он стал «собственным дедушкой».

На протяжении многих веков «мозги» строили Инфосферу, собирая в нее всю информацию во вселенной. После того, как вся информация будет собрана, они остановят появление новой и уничтожат эту вселенную. Задача Фрая: проникнуть в Инфосферу во время последнего этапа сбора информации — самосканирования. Там он должен будет установить квантовую бомбу, которая перенесет Инфосферу в параллельную вселенную, а сам Фрай должен спастись на космическом скутере «Скути-Пафе Младшем».

Однако, попав в Инфосферу, Фрай раскрывает себя, а при попытке бегства, «Скути-Паф Младший» разваливается у него в руках. Но, несмотря на это, Фрай активизирует бомбу. «Мозги», узнав что тот помогает нибблонианцем, предлагают ему спросить у компьютера Инфосферы — «Большого мозга» — как Фрай оказался в будущем. Узнав, что нибблонианцы специально устроили так, чтобы он оказался в криогенной камере, Фрай приходит в ярость. Однако, хоть ему и некуда бежать, бомбу он не отключает, в результате чего переносится вместе с «мозгами» в параллельную вселенную.

Тем временем, прогнав с арендованного им ракетного катка нищих сирот, Чез показывает своё истинное лицо Лиле, в результате чего, та не раздумывая бросает его. В то же время Фрай узнает, что у него есть шанс выбраться из вечного заточения в параллельной вселенной. Он принимает предложение «Большого мозга» о возвращении во времени в тот самый день, когда Зубастик отправился на Землю чтобы заморозить его. Дабы не оказаться в Инфосфере, Фрай должен помешать Зубастику заморозить самого себя, что в результате обречет Будущее на уничтожение. Выясняется, что заказ на имя I.C.Wiener’а в криогенную лабораторию был сделан самим Зубастиком. Фрай колеблется между спасением себя, спасением будущего, а заодно и Лилы, которая ему небезразлична. В результате он принимает решение, которое практически ничего не меняет, ведь Фрай снова окажется в будущем, и соответственно вновь попадёт в Инфосферу. Фрай, вернувшийся из будущего, подвергается исчезновению в результате того, что хоть и малозначительно, но все же меняет историю, когда он замораживает сам себя, а заодно предупреждает Зубастика о том, что «Скути-Паф Младший настоящий мусор».

Через 1000 лет история вновь подходит к моменту с Фраем и Инфосферой, но в это раз ему удается сбежать оттуда на модернизированном «Скути-Пафе Старшем». Вернувшись на Землю Зубастик стирает Фраю память о произошедшем, дабы сохранить инкогнито.

Фрай делает Лиле знак внимания, которым она, особенно после неудавшегося свидания с Чезом, очень тронута.

Персонажи

Список новых или периодически появляющихся персонажей сериала

Изобретения будущего

  • Квантовая Междуфазовая Бомба - сверхмощная бомба нибблонианцев, способная выбросить обьект в параллельную Вселенную.
  • Космический скутер
  • Ракетный каток

Интересные факты

Ссылки на культурные явления

  • В начале эпизода Эми читает книгу «Марсиане — с Марса, венерианки — с Венеры» (англ. Martians are from Mars, Venusians are from Venus) — это отсылка к книге «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» (англ. Men Are from Mars, Women Are from Venus) американского психолога Джона Грэя.
  • Инфосфера, сооружаемая злыми Мозгами, — это прямая отсылка к Звезде Смерти в фильме «Звёздные войны. Эпизод IV. Новая надежда».
  • Зубастик произносит «Knows does he not!» (Знает он не!) Подобная грамматическая конструкция очень напоминает стиль речи Йоды из «Звёздных войн».
  • Когда нибблерианцы говорят Фраю, что он — последняя надежда вселенной, тот спрашивает: «Значит это действительно правда? То, что я чувствую после выпивки — правда?». Нибблерианцы ему отвечают: «Да, кроме похвал в адрес группы Dave Matthews» (англ. «Yes, except that the Dave Matthews Band doesn’t rock»).
  • После того, как Фрай, Мозги и Инфосфера были перенесены в параллельную вселенную, один из Мозгов говорит, что они могли бы провести время, спев «American Pie». Примечательно, что эта песня длится около восьми минут.
  • Зубастик стирает Фраю память с помощью яркой вспышки. Это ссылка на фильм «Люди в чёрном».
  • На заднем плане можно заметить персонажей комикса «Мэри Ворс».

Мелочи

  • В этом эпизоде отсутствует Профессор Фарнсворт. Такое случится лишь ещё один раз в «Where No Fan Has Gone Before». В остальных 86-ти эпизодах он непременно присутствует.
  • Именно в этой серии зрителю становится понятно, что Фрай попал в будущее не случайно, а благодаря помощи Нибблорианцев, также тут объясняются загадочные тени из-под стола в первом эпизоде первого сезона.
  • Большой Мозг похож на финального босса из компьютерной игры Gradius.
  • В то время, как Большой Мозг объясняет Фраю, как вернуться в прошлое, на экране появляется световой конус для иллюстрации процесса возвращения.
  • После того, как Зубастик стирает Фраю память, он спрашивает: «А все сейчас почувствовали лиловый вкус?» (англ."Did everything just taste purple for a second?"), это отсылка к синестезии, при которой смешиваются ощущения. Схожий случай был в эпизоде Roswell That Ends Well, когда Фрай «унюхал» синий цвет, вылетающий из микроволновки.
  • Последние три блока информации, полученные Инфосферой были:
    • Beavers mate for life (Бобры образуют пары на всю жизнь);
    • 11 > 4;
    • For Quality Carpets, Visit Kaplan’s Carpet Warehouse (За качественными коврами обращайтесь на Склад Ковров Каплана).
  • Фрай выпивает в пабе О’Зоргнакса — именно тут он впервые выпивал за знакомство с Бендером в первой серии первого сезона.

Ссылки на другие эпизоды

  • В этом эпизоде мы видим часть первого эпизода первого сезона Space Pilot 3000 с другого ракурса: Фрай (из будущего) смотрит из-под стола сам на себя (из прошлого), качающегося на стуле, и сам толкает себя в криогенную камеру, с чего, собственно, и закрутились все последующие приключения.
  • Фраю объясняют его уникальность: отсутствие дельта-волн мозга. Это связано, по словам Мозга, с тем, что во время его вылазки в Роузвелл в 1947 год он стал собственным дедушкой. Кстати, в первоначальном варианте сценария подобной ссылки на предыдущий эпизод не планировалось[1].
  • В эпизоде Into the Wild Green Yonder представители коммуны говорят Фраю, что судьба Вселенной зависит от него, на что Фрай весело отвечает: «Да я уже много раз ее спасал!» («Yeah, I get that a lot»).

Примечания

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Футурама



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "The Why of Fry" в других словарях:

  • The Why of Fry — Infobox Futurama episode episode name = The Why of Fry episode no = 64 prod code = 4ACV10 airdate = April 6, 2003 country = USA writer = David X. Cohen director = Wes Archer opening subtitle = Dancing Space Potatoes? You Bet! opening cartoon =… …   Wikipedia

  • The Why Of Fry — El porqué de Fry Episodio de Futurama Episodio 64 (4 10) Subtítulo ¿Patatas bailarinas del espacio? ¡Pues claro! Título original The Why Of Fry Subtítulo original …   Wikipedia Español

  • The Cryonic Woman — Futurama episode Fry and his girlfriend Michelle …   Wikipedia

  • The Luck of the Fryrish — Futurama episode Fry s lucky charm Episode no …   Wikipedia

  • The Problem with Popplers — Futurama episode Fry, Bender, and Leela discover the Popplers …   Wikipedia

  • The Day the Earth Stood Stupid — Infobox Futurama episode episode name = The Day the Earth Stood Stupid episode no = 39 prod code = 3ACV07 airdate = February 18, 2001 country = USA writer = Jeff Westbrook director = Mark Ervin opening subtitle = 80% Entertainment By Volume… …   Wikipedia

  • The Lesser of Two Evils — For the propaganda technique, see lesser of two evils. The Lesser of Two Evils Futurama episode …   Wikipedia

  • Why Must I Be a Crustacean in Love? — Эпизод «Футурамы» «Зачем мне быть влюблённым крабом?» «Why Must I Be A Crustacean in Love?» …   Википедия

  • The Sting — Эпизод «Футурамы» «Жало» «The Sting» …   Википедия

  • The Late Philip J. Fry — Эпизод «Футурамы» «Опаздывающий Филип Дж. Фрай» «The Late Philip J. Fry» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»