Атлантида: Затерянный мир

Атлантида: Затерянный мир
Атлантида: Затерянный мир
Atlantis: The Lost Empire  (англ.)
Atlantis The Lost Empire.png
Жанр

приключения, семейный

Сиквелы

Атлантида 2: Возвращение Майло (2003)

Режиссёр

Гэри Трусдейл, Кирк Вайз

Продюсер

Дон Хан

Автор сценария

Теб Мёрфи, Джосс Уидон

Композитор

Джеймс Ньютон Говард

Студия

Walt Disney Feature Animation

Страна

Flag of the United States.svg США

Время

95 минут

Премьера

Соединённые Штаты Америки 3 июня 2001
Россия 21 декабря 2001

Бюджет

90 млн $

Сборы

186 млн $

IMDb

ID 0230011

Атланти́да: Зате́рянный мир (англ. Atlantis: The Lost Empire) — полнометражный мультфильм, выпущенный студией Уолта Диснея 15 июня 2001 года.

Мультфильм получил возрастной рейтинг PG от MPAA.

Содержание

Сюжет

Действие происходит в 1914 году. Молодой американский учёный Майло Тэтч (Майкл Джей Фокс), следящий в Вашингтонском музее за бойлером, увлечён поисками Атлантиды, чем занимался и его покойный дед Тадеус Тэтч. Научное сообщество не одобряет его идей, считая их химерами, и отказывается финансировать экспедицию. Однако Майло находит неожиданную поддержку в лице старого друга деда, мистера Уитмора, который некогда обещал деду выделить необходимую сумму, и теперь выполняет обещание. Майло он предлагает присоединиться к экспедиции в качестве лингвиста, специалиста по древним языкам.

Майло отправляется на поиски Атлантиды на огромной паровой субмарине, которую спускают на воду с американского военного корабля. Майло становится членом команды под руководством капитана Рурка и лейтенанта Хельги Синклер; кроме него в состав команды входят военный врач Миляга, Одри (главный механик), Винни (специалист-пиротехник), Куки (повар), Мольер (геолог) и старушка Пекардт (специалист по связи).

Подводная лодка гибнет в результате нападения Левиафана — огромного механического ракообразного, созданного стражами Атлантиды. Часть команды спасается на минисубмаринах и, высадившись в гроте, начинает долгие поиски Атлантиды, ориентируясь по дневнику, найденному когда-то дедом Майло. В ходе поисков выясняется, что всеми, кроме Майло, движет жажда денег. Между ученым и остальными членами экспедиции происходит размолвка.

За экспедицией следят атланты. Первая встреча их происходит после пожара, когда девушка-атлантка (впоследствии оказавшаяся принцессой Кидой) излечивает рану на плече Майло при помощи своего нательного кристалла. Вскоре после этого, потеряв большую часть тяжелой техники, экспедиция находит древний город. Их ведут на аудиенцию к королю.

Несмотря на притворство Рурка, король понимает истинные намерения экспедиции и разрешает им остаться в городе только на один день. Между Кидой (дочерью короля) и Майло возникает любовь. Кида показывает Майло город, сообщая, что атланты утратили знание древних текстов, и теперь не могут даже пользоваться древними летательными аппаратами. Майло объясняет принцессе некоторые тексты и раскрывает тайну гигантского «кристалла», главного источника энергии атлантов, интегрирующего в себя все меньшие, нательные кристаллы.

Тем временем Рурк готовит захват «кристалла» с целью продажи. Его солдаты берут в плен Киду и Майло и захватывают королевский дворец, где Рурк наносит королю смертельную рану.

Экспедиция обнаруживает «кристалл». Рурк решает захватить его, но Майло объясняет, что без «кристалла» Атлантида погибнет. Чтобы избавить свой народ от гибели, принцесса Кида «сливается» с «кристаллом», принимая его внутрь себя, и сдается в плен Рурку. Ее помещают в особый контейнер и собираются увезти, но перед тем, как покинуть Атлантиду, часть экспедиции (Одри, Винни, Крот, Куки, Пекардт, Миляга) переходят на сторону Майло.

Без кристалла Атлантида погружается во тьму. Несмотря на старания Миляги, король умирает, перед смертью прося Майло вернуть принцессу и спасти Атлантиду. После смерти короля у Майло случается истерика; он предполагает, что Рурк собирается продать кристалл кайзеру. Миляга успокаивает его, и вместе они решают спасти Киду. Майло придумывает план: атаковать Рурка внутри потухшего вулкана при помощи летающих машин атлантов. Остатки экспедиции вместе с солдатами Атлантиды отправляются к вулкану.

Тем временем солдаты Рурка разбивают купол вулкана и распаковывают заранее припасенный аэростат. Между Рурком и атлантами во главе с Майло завязывается битва. Атланты побеждают, но в результате взрыва аэростата начинается извержение вулкана. С трудом успев взять контейнер с Кидой-«кристаллом», Майло и его друзья возвращаются в Атлантиду. Люди Рурка гибнут.

Городу угрожает опасность быть залитым лавой. Майло вскрывает контейнер с помощью копья, и Кида-«кристалл» возносится к «небу». Старый кристалл восстанавливается, пробуждая стражей Атлантиды, которые останавливают извержение. Затем Кида возвращается из «кристалла».

В эпилоге Майло женился на Киде и стал новым королем Атлантиды. Друзья Майло вернулись в США, нагруженные богатыми дарами; один из нательных кристаллов Майло прислал в подарок мистеру Уитмору.

Процесс создания

Среди фильмов, повлиявших на «Атлантиду», называют[кто?], в частности, «Небесный замок Лапута». Гэри Трусдейл сказал, что финальная сцена связана с другим аниме Миядзаки — Люпен III: Замок Калиостро (1979).[1]

Упоминаются также параллели с аниме Fushigi no Umi no Nadia, объясняемые общим влиянием романа Жюля Верна «20 000 лье под водой».[2]

Язык жителей Атлантиды разработан Марком Окрандом, который также является автором клингонского языка. Группа пользователей сети Интернет (The Atlantean Language Group) долгое время изучала этот язык, несмотря на отсутствие публикаций от самого автора. Разработаны грамматика и краткий словарь этого языка.

См. также

  • Атлантида 2: Возвращение Майло (Atlantis: Milo’s Return) — продолжение.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Атлантида: Затерянный мир" в других словарях:

  • Атлантида: Затерянный мир (мультфильм) — …   Википедия

  • Атлантида — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Атлантида (значения) — Атлантида: Атлантида (др. греч. Ἀτλαντίς)  мифологическая земля (остров призрак, архипелаг или даже континент), опустившаяся на морское дно в результате землетрясения либо другого катаклизма вместе со своими жителями  атлантами.… …   Википедия

  • Мир мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны» — Основная статья: Губка Боб Квадратные Штаны (мультсериал) Бикини Боттом Название Бикини Боттом …   Википедия

  • Окранд, Марк — Марк Окранд Marc Okrand Дата рождени …   Википедия

  • Марк Окранд — Marc Okrand Гражданство: США Профессия: создатель языков, специалист по субтитрам …   Википедия

  • Окранд Марк — Марк Окранд Marc Okrand Гражданство: США Профессия: создатель языков, специалист по субтитрам …   Википедия

  • Окранд — Окранд, Марк Марк Окранд Marc Okrand Дата рождения: 1948 год( …   Википедия

  • Окрэнд, Марк — Марк Окранд Marc Okrand Гражданство: США Профессия: создатель языков, специалист по субтитрам …   Википедия

  • Список полнометражных мультфильмов — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»