Сто один далматинец

Сто один далматинец
Сто один далматинец
One Hundred And One Dalmatians
One Hundred and One Dalmatians movie poster.jpg
Тип мультфильма

рисованная мультипликация

Режиссёр

Вольфганг Райтерман
Хэмилтон Ласк
Клайв Джероними

Продюсер

Уолт Дисней

На основе

по роману Доди Смит «Сто и один далматинец»

Авторы сценария

Билл Питт

Роли озвучивали

Род Тэйлор, Кэти Бауэер, Бэтти Лоу Герсон, Бэн Урайт, Лиза Дэвис, Марта Вэнтуортч

Композитор

Джорж Брунс, Мэл Ливен

Аниматоры

Билл Питт, Марк Дэвис, Аб Айверкс, Кен Андерсон и др.

Студия

Walt Disney Pictures

Страна

США

Время

79 мин

Премьера

25 января 1961

Бюджет

$4 000 000

Сборы

$215 880 014

IMDb

ID 0055254

«Сто оди́н далмати́нец» (правильное название «Сто один далматин», англ. «One Hundred And One Dalmatians») — мультфильм студии Уолта Диснея, экранизация одноименной повести Доди Смит. Входит в список ста самых кассовых фильмов в США и является рекордсменом бокс-офиса 1960-х.

В 1992 году мультфильм был выпущен на VHS компанией «Walt Disney Classics». В России и Белоруссии (частично) распространялись «пиратские» копии на импортных VHS в переводах А. Михалева и А. Гаврилова.

Содержание

Сюжет

Композитор-холостяк Роджер Рэдклифф со своим далматинцем Понго живёт в Лондоне. Пес мечтает женить своего хозяина на симпатичной девушке с симпатичной собакой, чтобы не ущемить и собственных интересов. Наконец, подходящая кандидатура найдена. Это Анита с собакой-далматином Пэдди (в другом переводе — Перита). Понго берется за дело, молодые люди якобы случайно знакомятся в сквере и вскоре женятся. Теперь они живут впятером, Роджер, Анита, Нэнни (горничная и кухарка), Понго и Пэдди. Вскоре у собачьей пары родились 15 щенков. Школьная подруга Аниты, Круэлла де Виль, помешанная на мехах, сначала пытается их купить, но после отказа заказывает похищение щенков. Они ей нужны, чтобы сшить себе шубу из их шкурок. Два болвана-бандита, близнецы Джаспер и Хорас (в другом переводе — Гораций), похищают и увозят щенков в дальнее имение де Виль «Хэлл Холл», расположенное недалеко от Саффолка. Между тем поисками похищенных 15 щенков занимается полиция, но безуспешно. Тогда Понго и Пэдди решают взять дело в свои лапы и бросают клич среди окрестных собак с просьбой передать дальше. Тем временем вести доходят на ферму, недалеко от Саффолка, где живут лошадь Капитан, кот Сержант и пес Полковник. Заподозрив, что в имении де Виль что-то не так (обнаружили дым из трубы и проехавшую машину Круэллы в сторону замка), они передают вести обратно в Лондон. Так Понго и Пэдди узнают местонахождение украденных щенков и идут в опасное путешествие через половину Англии, чтобы спасти своих детей. В странствиях им помогают не только собаки различных пород (колли, лабрадор и др.), но и коты, лошади, коровы. Тем временем, пока щенки добирались до Лондона, Круэлла, Джаспер и Хорас объезжали окрестности в поисках пропажи. Так как действие происходило зимой перед Рождеством, то щенков вычислили по следам в снегу. Так в Саффолке Понго, посоветовавшись с местным лабрадором, решает вымазать всех щенков в саже для маскировки. Но когда они направлялись по улице к грузовику, то капли от оттаявших сосулек падали на шкурки и размывали грязь. Круэлла это заметила. Пребывая секунду в шоке от произошедшего, она едет вдогонку за грузовиком по главной дороге. Хорас и Джаспер ехали по объездной, но съехали в кювет и столкнулись с уже разбитой машиной Круэллы. В итоге их машины разбиваются, сами они слетают вместе в кювет, но они остаются живы. Дальнейшая судьба злодеев неизвестна. Грузовик благополучно попадает в Лондон. Попав домой, Роджер и Анита принимают всех 99 щенков.Кроме того,если знающие зрители обратят внимание, то в первом фильме(который по праву считается самым лучшим) в той сцене, где Понго смотрит из окна, высматривая будущую невесту для своего хозяина, эта сцена явно позаимствована Херлуфа Бидструпа,(Великий Датский карикатурист 1912-1988) в ней проходившие мимо хозяева, выгуливающие своих собак, как две капли воды похожи на своих питомцев.

Круэлла де Виль: самая жестокая злодейка Диснея

Имя Круэлла де Виль (англ. Cruella De Vil) — это игра слов «жестокий» и «дьявол», что подчеркивает название её загородного имения «Hell Hall» (в пер. «Адское поместье»). По книге Доди Смит и по представлению художника Марка Дэвиса есть существенные расхождения. По версии Доди Смит, Круэлла имела смуглый цвет кожи, одета в изумрудное атласное платье, рубиновые украшения и коротенькую норковую накидку. Волосы аккуратно собраны в пучок, четко разделяя чёрную и белую сторону. Марк Дэвис представил образ Круэллы в противоположном ключе — она с серым цветом кожи, облачена в длинную шубу, одета в чёрное длинное платье, красные перчатки и красные туфли на низком каблуке. На ней серьги и кольцо с зеленовато-голубыми камнями. В книге не сказано, что Круэлла курит — но для эксцентричности образа Марк Дэвис решил показать Круэллу с длинным мундштуком голубого цвета, курящую розовые сигареты, которые в свою очередь испускают дым зелёного цвета. Это последний персонаж в истории мультипликации Уолта Диснея, который курит — как известно, Уолт Дисней скончался от рака лёгких. После его смерти мультипликаторы договорились не пропагандировать сигареты в дальнейших работах. Марку Дэвису удалось показать невероятную харизматичность персонажа, а также представить огромный спектр гротескной мимики и жестов. В оригинальной версии голос Круэллы де Виль — это уникальная работа актрисы Бэтти Луи Герсон. Помимо всего для более лёгкой работы аниматоров на студию Диснея приглашались актёры. Актриса Мэри Уикс стала прототипом Круэллы, привнесшая в её образ много характерных карикатурных черт.

Новаторство картины: метод ксерографии и особенности общих композиций

Фильм является важной вехой в истории анимации по многим причинам. Это первый анимационный фильм Диснея, где все действие разворачивается в современной обстановке. Производство фильма навсегда перевернуло традиционный графический стиль работ Диснея. В отличие от предыдущей картины студии Спящая красавица (она стала последней работой студии, где использовали рисованную мультипликацию), где только в некоторых сценах опробовали методику ксерографии, что жутко было неодобрено самим Уолтом Диснеем, то в 101 далматинце вся анимация построена на таком приеме. Выигрышным было обилие черно-белой палитры — все далматинцы практически не разукрашивались. В общей сложности в мультфильме 6,469,952 пятна, на Понго 72 пятна, на Перлитте — 68, а на каждом щенке примерно по 32 пятна. Также эта работа принципиально отличается от других по общем стилю. Если в «сказочный период» мультипликации все преподносилось максимально ярко и графично, но без черных контуров, то здесь был особый способ — для того, чтобы показать общие пейзажи, художник делал несколько пятен пастельных тонов и на них накладывал контуры и очертания домов и города.

Релиз

Премьера мультфильма состоялась 25 января 1961 года. После в кинотеатрах выставляли ре-премьеру картины в январе 1969 года, июне 1979 года, декабре 1985 и в июле 1991 года.

Сто и один далматинец вышел в формате VHS 10 апреля 1992 года как часть видео-серии «Классика Уолта Диснея». 9 марта 1999 года вышло переиздание мультфильма как часть видео-серии «Коллекции шедевров Уолта Диснея». В формате DVD мультфильм вышел 19 декабря 1999 года как лимитированное издание. 2-дисковое подарочное издание на DVD вышло 4 марта 2008 года. Оно включает полный ремастеринг картины, а также фильм об истории создания мультфильма. В формате Blu-ray картина не была выпущена.

Музыка и песни

В отличие от предыдущих работ Диснея, в Сто и одном далматинце есть только три песни, одна из которых, "Cruella De Vil", занимает основную часть во всём фильме. Другие две песни "Kanine Krunchies Jingle" (исполненная Люси Блайс, озвучившая Анастасию в мультфильме 1950 года Золушка) и "Dalmatian Plantation", которая звучит в финале фильма. Композитор Мэл Ливен, написал гораздо больше песен для фильма, но они не были включены в сюжет. Известно также что планировалась отдельная тема для Круэллы (она должна была сама исполнить партию в фильме), но этот вариант отклонил сам Мэл, посчитав что персонажу подойдет больше блюзовый мотив.

Озвучивание

Оригинальный дубляж

Актёр Роль
Род Тэйлор Понго Понго
Кэти Бауэер Пэдди Пэдди
Бэтти Лоу Герсон Круэлла Де Виль Круэлла Де Виль
Бэн Урайт Роджер Роджер
Лиза Дэвис Анита Анита
Марта Вэнтуортч Няня Няня
Фредерик Уорлок Хорас Хорас
Дж. Пэт О'Мэлли Джаспер Джаспер
Люсиль Блисс певица в ТВ-рекламе

Русский дубляж

Интересные факты

  • Мультфильм стал предпоследней работой студии, которая была выполнена при жизни Уолта Диснея.
  • Аниматоры при работе над мультфильмом впервые использовали ксерографию для тиражирования рисунков.
  • Круэлла Де Виль стала последней работой аниматора Марка Дэвиса на студии Уолта Диснея — после выхода картины в прокат он подал прошение об увольнении.
  • Марк Дэвис лично анимировал Круэллу на протяжении всей картины. В сцене, где Круэлла выписывает чек Аните, видны нестертые карандашные контуры построения изображения.
  • Впервые раскадровка сюжетной линии была не под личным контролем самого Уолта Диснея. В то время Уолт Дисней занимался открытием своего первого Диснейлэнда, поэтому единственным сценаристом был назначен Билл Питт.
  • Долгое время Уолт Дисней поддерживал отношения с писательницей Доди Смит ещё до экранизации её новеллы. Сама она дала положительную оценку работе Диснея и добавила, что «её книге как раз не хватало такой перчинки».
  • По многим аспектам картины сейчас вполне легко можно представить жизнь конца 50-х годов XX века — начиная от образа Круэллы де Виль и заканчивая интерьером дома Редклиффов.
  • В мультфильме есть одна реально снятая сцена. В сцене, где Круэлла на машине с моста попадает в кювет, машина буксует и выезжает из оврага. Специально для этой сцены была сделана бумажная модель машины Круэллы.
  • Впервые в мультфильмах Диснея появляется флирт двух человеческих персонажей — а именно Анита и Роджер после первого визита Круэллы заигрывают друг с другом.
  • Во время сцены «Сумеречное лаяние» появляются несколько персонажей из мультфильма «Леди и Бродяга».

Сиквел и римейк

У мультфильма есть сиквел — «101 далматинец 2: Приключения Патча в Лондоне», выпущен в 2003 году. Также в 1996 году вышел фильм «Сто один далматинец» режиссёра Стивена Херека. А в период с 1997—1998 года вышло около 100 серий сериала.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сто один далматинец" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»