Великий мышиный сыщик

Великий мышиный сыщик
Великий мышиный сыщик
англ. The Great Mouse Detective
Великий мышиный сыщик.jpg
Обложка DVD-диска
Другие названия

The Adventures of the Great Mouse Detective
Basil — the Great Mouse Detective

Тип мультфильма

Анимация

Жанр

приключение
семейный фильм
детектив

Режиссёр

Рон Клементс
Барни Мэттисон
Дэвид Микенер

Продюсер

Барни Мэттисон

Автор сценария

Рон Клементс
Пол Гальдоне
Вэнс Джерри

Роли озвучивали

Винсент Прайс
Барри Ингам
Вэл Беттин
Сюзанна Поллатсшек
Канди Кандидо
Диана Чесней
Ева Бреннер
Алан Йоунг

Композитор

Генри Манчини

Студия

The Walt Disney Company

Страна

Flag of the United States.svg США

Дистрибьютор

Buena Vista Distribution

Время

74 мин.

Премьера

2 июля 1986 год

Бюджет

$14 млн

Сборы

$38 625 550

BCdb

подробнее

IMDb

ID 0091149

«Великий мышиный сыщик» (англ. «The Great Mouse Detective») — американский мультипликационный фильм 1986 года. Экранизация произведения, авторы которого — Пол Кэлдоун и Ив Титус. Производство: США, 1986 год. Рейтинг PG от MPAA. В России в середине 1990-х анимация распространялась под названием «Приключения великого мышиного сыщика» в переводе Алексея Михалёва на «пиратских» VHS и лазерных дисках.

Содержание

Сюжет

Лондон, 1897 год. Девочка-мышка, у которой похитили отца-изобретателя, встречается с великим мышиным сыщиком Бэзилом, проживающим в доме Шерлока Холмса. В поисках отца им помогает отставной военный врач Дэвид Доусон. При ближайшем рассмотрении дела оказывается, что похититель, гений преступного мира — крыса Рэтигэн (Ratigan) — планирует захватить мышиный королевский трон.

Актёрский состав

Персонаж мультфильма Персонаж Конан Дойла Актёр озвучания Актёр дубляжа
Бэзил Шерлок Холмс Барри Ингем Олег Куликович
Доктор Дэвид Доусон Доктор Ватсон Вэл Баттин Виктор Костецкий
Профессор Рэтиган Профессор Мориарти Винсент Прайс Сергей Лысов
Оливия Флавершем Сьюзан Полатчек Альбина Ишмуратова
Мастер Флавершем Алан Янг Валерий Кухарешин
Фиджет Кэнди Кандидо Борис Хвошнянский
Королева королева Виктория Ева Бреннер Татьяна Иванова
Миссис Джадсон миссис Хадсон Дайан Чесни Людмила Безуглая

Персонажи

Бэзил с Бейкер-Стрит — главный герой мультфильма, знаменитый мышинный сыщик. Его образ основан на вымышленном сыщике Шерлоке Холмсе. На протяжении развития всей сюжетной линии его основные задачи заключаются в поимке профессора Рэтигана, спасение отца Оливии, Хирама Флавершема, а также в предотвращении убийства мышиной королевы Виктории.

Доктор Дэвид К. Доусон — мышь-хирург, ранее служил в шестьдесят шестом королевском полку в Афганистане. Основан на докторе Джоне Х. Уотсоне из историй о Шерлоке Холмсе. Доусона восхищают методы раскрытия преступлений, созданные Бэзилом и активно им же практикуемые. В конце концов он становится лучшим другом, помощником и личным биографом гениального детектива. (В фильме аниматоры смоделировали характер Доусона лишь после создания его облика и внешнего вида).

Профессор Парадик Рэтиган — заклятый враг Бэзила. Он — крыса, но требует, чтобы его называли мышью. Злобный, коварный, исключительно изобретательный. Его образ основан на образе профессора Джеймса Мориарти из записок о Шерлоке Холмсе. Рэтиган стремится захватить контроль над британской мышиной монархией. В конце фильма, после ожесточенного боя с Бэзилом, он падает с Биг Бена и разбивается насмерть. Этот эпизод создан по аналогии с одним из рассказов о Шерлоке Холмсе, имеющим название  «Последнее дело».

Оливия Флавершем — маленькая мышка шотландского происхождения, которая обращается к Бэзилу с просьбой разыскать её похищенного отца.

Фиджет — летучая мышь. Сподручник Рэтигана. Делает всю грязную работу за своего босса. Фиджет — калека. Вместо одной ноги у него деревянный костыль, а левое крыло сломано. Тем не менее, он всё ещё способен летать (например, в эпизоде в игрушечном магазине, куда Фиджет по поручению Рэтигана отправился за крепежом и униформой с игрушечных солдатиков, и где он вдобавок ещё и поймал находившуюся там вместе с Бэзилом и Доусоном Оливию, чтобы доставить её к боссу). В конце фильма Рэтиган бросает Фиджета из летающей машины в Темзу. Установлено, (хотя в книге, а не в кино), что он пережил падение (как именно, не объясняется).

Хирам Флавершем — любящий отец Оливии. Лучший мастер в своем деле по изготовлению заводных игрушек. В начале фильма его похищает Фиджет, для того чтобы Хирам создал так необходимую для воплощения в жизнь коварных планов Рэтигана механическую копию мышиной королевы Виктории. Хирам пытается сопротивляться, но Рэтиган начинает шантажировать его жизнью дочери, и он вынужден подчиниться указаниям коварного профессора.

Мышиная королева Виктория — мышиная королева Англии, чей трон и пытается занять Рэтиган. Она является пародией на королеву Викторию и по фильму её юбилей совпадает с юбилеем реальной Виктории(что можно понять по украшениям Букингемского дворца).

Госпожа Джадсон — экономка Бэзила. Она обожает его, но бывает очень раздражена, когда он плохо обращается с её лучшими подушками, стреляя по ним из пистолета. Её прототип - миссис Хадсон.

Тоби — выдрессированный Бэзилом бассет-хаунд, принадлежащий Шерлоку Холмсу, который по сюжету живёт этажом выше своего мышиного прототипа. Служит Бэзилу транспортным средством.

Фелиция — большая толстая кошка, любимица Рэтигана. Он подзывает её звоном колокольчика для расправы над его врагами и предателями. Обычно Фелиция съедает их. В конце фильма она, убегая от Тоби, случайно забегает в собачий питомник, где собаки разрывают её в клочья.

Бартоломью — один из приспешников Рэтигана. В начале фильма, во время песни Рэтигана, порядком пьяный Бартоломью называет своего босса крысой; Рэтиган в ярости бросает его на улицу и призывает Фелицию, которая съедает опьяневшего воришку.

Создатели

Интересные факты

  • Сцена в часовой башне использует тотальную анимацию. Фоны для этой сцены были рассчитаны на компьютере и выведены с помощью графопостроителя на бумагу (это демонстрируется в дополнительных материалах к фильму). Это не первое применение компьютерной графики студиями Диснея, до этого она использовалась в фильме Трон (1982) и мультфильме Чёрный котёл (1985).
  • Если посмотреть серию "Секрет маленькой Марты" анимационного сериала "Великий детектив Холмс", снятой в 1984 году оскароносным Хайяо Миядзаки, можно увидеть много общего с данным полнометражным фильмом. Правда, фильм Миядзаки имел проблемы с получением прав на имена Холмса, Ватсона и других персонажей Конан Дойля. Дисней этот факт учел.

Релиз

Телепремьера

Премьера мультфильма состоялась в США на телеканале Disney Channel; также он показан в частности на ABC (англ. American Broadcasting Company), а в Великобритании — на BBC и ITV.

В России был показан на ОРТ с многоголосым закадровым переводом студии «Силена Интернэшнл» в 1996 году (в то время был чёрно-белый логотип). Также в 1996 и в 1997 годах показывали на 51 канале в одноголосом закадровом переводе Алексея Михалёва. Также в конце 90-х, в начале 2000-х показывали на СТС. Версия мультфильма с дубляжем демонстрировалась на канале ТВ-3 в 29 июля 2006 года, 22 июля 2007 года в 9:00, 4 января и 25 декабря 2009 года.

Выпуск на видео

В конце 1980-х начале 90-х анимацию выпустить на VHS не удалось, но позже она была выпущена в июле-августе 1992 года изданием Walt Disney Classics. В России в середине 1990-х анимация распространялась под названием «Приключения великого мышиного сыщика» в переводе Алексея Михалёва на «пиратских» зарубежных VHS и Laserdisc в системе PAL.

В США и Канаде анимация была впервые выпущена на DVD весной 1997 года. В России анимация была выпущена в 2002 году в переводе Юрия Живова под названием «Приключения великого мышиного детектива» на VHS в системе PAL и DVD в системах PAL и NTSC. Русского меню и русских субтитров нет.

В 2003 году был выпущен на DVD с многоголосым закадровым переводом под названием «Бэзил — Великий мышонок сыщик». Русского меню и русских субтитров нет.

Техническая информация:

  • Изображение: цветное, NTSC
  • Язык меню: английский
  • Звуковая дорожка: английская и русская 5.1 Surround
  • Субтитры: английские

Также мультфильм с этим переводом выпускался с 2004 года на коллекционных DVD с другими классическими мультфильмами Уолта Диснея XX века без субтитров. С 2006 года мультфильм официально выпускается с русским дубляжем.

Техническая информация:

  • Изображение: цветное, PAL
  • Языки меню: английский, польский, русский, украинский, эстонский
  • Звуковая дорожка (дубляж): английская, французская (дубляж), испанская (дубляж), польская (дубляж), русская (дубляж) Dolby Digital 5.1
  • Субтитры: английские, английские для людей с ослабленным слухом, французские, испанские, польские, русские, украинские, эстонские, латышские, литовские
  • Дополнительно: Как создавался мультфильм, Кинопрокатный ролик, Эскизы и другие.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Великий мышиный сыщик" в других словарях:

  • Великий мышиный Детектив (мультфильм) — Великий Мышиный сыщик (англ. «The Great Mouse Detective»)  мультфильм. Экранизация произведения, автор которого  Пол Кэлдоун. Экранизация произведения, автор которого  Ив Титус. Производство: США, 1986 год. Продолжительность 72 мин. Рейтинг PG от …   Википедия

  • Великий мышиный детектив (мультфильм) — Великий Мышиный сыщик (англ. «The Great Mouse Detective»)  мультфильм. Экранизация произведения, автор которого  Пол Кэлдоун. Экранизация произведения, автор которого  Ив Титус. Производство: США, 1986 год. Продолжительность 72 мин. Рейтинг PG от …   Википедия

  • Великий мышиный детектив (мультипликационный фильм) — Великий Мышиный сыщик (англ. «The Great Mouse Detective»)  мультфильм. Экранизация произведения, автор которого  Пол Кэлдоун. Экранизация произведения, автор которого  Ив Титус. Производство: США, 1986 год. Продолжительность 72 мин. Рейтинг PG от …   Википедия

  • Приключения знаменитого мышонка-сыщика (мультфильм) — Великий Мышиный сыщик (англ. «The Great Mouse Detective»)  мультфильм. Экранизация произведения, автор которого  Пол Кэлдоун. Экранизация произведения, автор которого  Ив Титус. Производство: США, 1986 год. Продолжительность 72 мин. Рейтинг PG от …   Википедия

  • Приключения знаменитого мышонка-сыщика — Великий Мышиный сыщик (англ. «The Great Mouse Detective»)  мультфильм. Экранизация произведения, автор которого  Пол Кэлдоун. Экранизация произведения, автор которого  Ив Титус. Производство: США, 1986 год. Продолжительность 72 мин. Рейтинг PG от …   Википедия

  • Бейкер-стрит — У этого термина существуют и другие значения, см. Бейкер. Координаты: 51°31′24″ с. ш. 0°09′30″ з. д. / 51.523333° с. ш. 0.158333° з. д.  …   Википедия

  • Оливер и компания — англ. Oliver Company Постер мультфильма …   Википедия

  • Шерлок Холмс — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Холмс. Шерлок Холмс англ. Sherlock Holmes …   Википедия

  • Персонажи рассказов о Шерлоке Холмсе — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мориарти. Персонажи рассказов о Шерлоке Холмсе Артура Конана Дойля. Содержание 1 Шерлок Холмс 2 Доктор Ватсон 3 …   Википедия

  • Список полнометражных анимационных фильмов компании Уолта Диснея — Данный список включает в себя полнометражные анимационные фильмы созданные и/или выпущенные The Walt Disney Company, или её предшественником Walt Disney Productions. Список разбит по под студиям. Содержание 1 Walt Disney Animation Studios 2… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»