Лило и Стич

Лило и Стич
Лило и Стич
Lilo & Stitch
Lilo st post.jpg
Тип мультфильма

анимационный

Жанр

семейный фильм, фантастика

Режиссёр

Крис Сандерс

Автор сценария

Крис Сандерс
Дин ДеБлуа

Роли озвучивали

Дэйви Чейз
Тиа Каррере
Дэвид Огден Стирз
Кевин Макдональд
Винг Рэймс
Джейсон Скот Ли

Композитор

Алан Сильвестри

Студия

Walt Disney Feature Animation

Страна

Flag of the United States.svg США

Время

85 мин.

Премьера

2002

Бюджет

80 000 000 долларов

IMDb

ID 0275847

«Ли́ло и Стич» (англ. Lilo & Stitch) — 42-й полнометражный анимационный фильм студии Уолта Диснея, выпущенный в 2002 году. С 21 июня он вышел в кинотеатрах Северной Америки. Премьера версии, дублированной на русском языке студией «Невафильм» состоялась в кинотеатрах с 31 июля 2002 года во всех странах СНГ.

Содержание

Сюжет

Злой гений Джамба Джукиба обвиняется в проведении незаконных генетических экспериментов. Доказательством является эксперимент № 626, которого отправляют на астероид в интергалактическую тюрьму. Однако ему удаётся бежать на Землю. Чтобы остановить его, Совет Галактической Федерации решает отправить вслед его создателя — Джамбу Джукибу и эксперта по Земле агента Венди Пликли, он должен присматривать за Джамбой.

Стич приземляется на гавайский остров Кауаи и попадает в приют для собак, прикидывается собакой и решает использовать земную девочку по имени Лило в качестве прикрытия. У Лило трудное детство: родители погибли, отношение со старшей сестрой не складываются, единственные потенциальные подруги издеваются над ней. Лило ждёт настоящего и верного друга, который будет ей предан. Этого друга она находит в лице Стича.

Тем временем «сезон охоты» на Стича уже открыт — Джамба и Пликли идут по следу. Джамба уверен: усмирить эксперимент № 626 нельзя. Однако Лило удаётся невозможное. Стич (так назвала его Лило) действительно сдружился с ней; совет Галактической Федерации увольняет Пликли и отправляет на Землю капитана Федерации Ганту.

Главные герои

  • Стич (Stitch / Experiment 626) — инопланетный генетический эксперимент, созданный инженером «Гэлэкси Дэверс Индастрис» (а на деле злым гением) Джамба Джкукибой. Эксперимент 626 предназначен для создания хаоса и разрушений. Генетический эксперимент отличается исключительной вспыльчивостью и разрушительным поведением. Был перевоспитан Лило в преданного и доброго друга. Любимый напиток Стича — кофе, книга — «Гадкий утенок», фильмы (поначалу) — разрушительные, о здоровых монстрах и пауках. Обожает рок-н-ролл и кокосовые пирожные.
  • Ли́ло Пелека́и (Lilo Pelekai) — маленькая девочка 7 лет, живущая на Гавайских островах на острове Кауа́и вместе со своей старшей сестрой Нани. Весьма неординарная и эксцентричная личность, что вызывает затруднения в её общении со сверстниками. Поэтому Лило восполняет этот недостаток в общении со Стичем, которого окружающие принимают за пса. Лило посещает школу гавайского танца ху́ла, а одним из её хобби является фотографирование тучных людей на пляже. Кроме того, Лило нравятся киноужасы, научно-фантастические фильмы. Но, вместе с тем, она — очень добрый человек, который своей добротой превращает космического монстра в милое и ласковое существо. Кумир Лило — Элвис Пресли. Девочка любит рисовать и кормить рыбку Пузана сэндвичем с вареньем.
  • Джамба Джукиба (Jumbo Jookiba) — инопланетянин с планеты Квилтакуан (Kweltikwan). Работал инженером в «Гэлэкси Дэверс Индастрис» на планете Туро (Turo). Он склонен ко лжи, часто совершает необдуманные поступки и быстро меняет свое мнение. Джамба очень умён и не лишен чувства сострадания. Был отправлен на Землю вместе с агентом Пликли для поимки Эксперимента 626. Джамба состоит в клубе космических злых гениев, специализируется на генетических мутантах.
  • Агент Венди Пли́кли (Agent Wendy Pleakley) — сотрудник службы наблюдения за другими планетами, эксперт по Земле. Был отправлен на Землю для того, чтобы присматривать за Джамбой и помогать ему в поимке Стича. У Пликли три ноги, шея на шарнирах, один глаз, два языка и очень маленький мозг. Истеричный, плаксивый, склонный к панике и обморокам. Любит носить платья и парики, выдавая себя за земную женщину. Боится своей родной семьи и брака. Мания наводить порядок, орать, во всё вмешиваться и первым сбегать. Очень самоуверенный. Джамбо любит его попугать и посмотреть, как тот орёт и удирает. Пликли трусоват и очень говорлив. Специалист по моде.
  • На́ни Пелека́и (Nani Pelekai) — старшая сестра Лило и опекун. Заботится о ней с того времени, как умерли их родители, сильно боится её потерять. В своём доме Нани славится тем, что не умеет готовить.
  • Дэвид Кауина (David Kauina) — друг Лило и Нани, серфингист. Пытается пригласить Нани на свидание, но из-за обстоятельств в мультике она ему отказывает
  • Кобра Бабочка (Cobra Bubbles) — в прошлом агент ЦРУ, спасший планету от инопланетян, теперь — социальный работник. Кобра Бабочка вездесущ. Он обо всем быстро узнает и часто появляется в самое неудобное время. Он знаком с главой Совета Галактической Федерации.
  • Доктор Хомяксвилль — злобный хомяк, мечтающий захватить мир. Имеет двух помощников — Ганту и Рубена, — образца № 625. Находится в тюрьме на астероиде.

Дубляж

  • Николай Колев — Стич
  • Елизавета Захарьева — Лило
  • Александр Никитенко — Джамба Джукиба
  • Валерий Захарьев — Пликли
  • Александра Кожевникова — Нани
  • Родион Приходько — Дэвид
  • Борис Смолкин — Кобра Бабочка

Саундтрек

  1. Mark Kealiʻi Hoʻomalu, The Kamehameha Schools Children’s Chorus «Hawaiian Rollercoaster Ride»
  2. Элвис Пресли «Stuck on You»
  3. Wynonna «Burning Love»
  4. Элвис Пресли «Suspicious Minds»
  5. Элвис Пресли «Heartbreak Hotel»
  6. Элвис Пресли «Devil in Disguise»
  7. Mark Kealiʻi Hoʻomalu, The Kamehameha Schools Children’s Chorus «He Mele No Lilo»
  8. Элвис Пресли «Hound Dog»
  9. A*Teens «Can’t Help Falling in Love»
  10. Алан Сильвестри «Stitch to the Rescue (score)»
  11. Алан Сильвестри «You Can Never Belong»
  12. Алан Сильвестри «I’m Lost (score)»

О мультфильме

Мультфильм стартовал в североамериканском прокате со второго места с кассой $35 260 212 в первый уикенд, собрав на $500 000 меньше фильма Стивена Спилберга, и $127 349 813 во всём остальном мире. Общая касса в итоге составила $273 144 151[1].

«Лило и Стич» получил очень позитивные отзывы как критиков, так и кинозрителей, и вместе с «Принцессой и лягушкой» стал одним из двух мультфильмов производства Walt Disney, выпущенных в 2000-х годах, которые были одобрены критиками и окупили производственные затраты ещё на стадии проката в кинотеатрах. Успех фильма привёл к тому, что были выпущены четыре продолжения, вышедших сразу на видео, и телесериал, растянувшийся на два сезона. По данным сайта Rotten Tomatoes, фильм получил 145 критических отзывов, из которых 123 — положительных и 22 — отрицательных, что даёт фильму рейтинг в 85 %[2].

Питер М. Николс заявляет, что через образ Нани и её борьбу фильм обращается к детям старшего возраста лучше, чем такие попытки студии как «Планета сокровищ», «Атлантида: Затерянный мир» и «Похождения императора»[3].

Российская критика встретила фильм также с восторгом. Так, Михаил Судаков назвал мультфильм лучшим не только 2002 года, но и чуть ли не последнего десятилетия. Он отметил безупречную стилизацию, очень качественную анимацию и технику рисования, точные и мастерски написанные диалоги, а также большое количество тонкого, умного и непошлого юмора[4]. Дарья Вандербург из журнала «Афиша» отмечает одну сцену, когда зрители просто обязаны всплакнуть (сцена, в которой инопланетянин грустит над книжкой «Гадкий утёнок»). В целом, пишет Вандербург, фильм получился не очень смешным, но несколько достойных моментов всё же есть[5].

На сайте «Настоящее кино» мультфильму поставили наивысшую оценку и порекомендовали к просмотру: «Крис Сандерс создал поистине смешной и увлекательный мультфильм. Невероятные приключения пришельца на Земле не оставят равнодушным никого: люди всех возрастов будут смеяться над проделками этого маленького ушастого миляги»[6]. Саша Хорь на страницах «Газеты.ру» отмечает точно просчитанное, но вполне осязаемое обаяние мультфильма; симпатичных героев, заставляющих сочувствовать им; и большое количество отсылок к разным кинохитам. Также автор утверждает, что фильм не стыдный и плохому не научит[7]. Фанаты также радостно приняли этот мультфильм. Он очень популярен и сейчас.

Некоторые факты

  • Мультфильм имел продолжения, которые не имели успеха по сравнению с оригиналом.
  • Как рассказывал автор мультфильма Крис Сандерс, при его создании использовалось огромное количество акварельных набросков-фонов.
  • Мультфильм насыщен песнями Элвиса Пресли.
  • Среди удалённых сцен был эпизод, где Стич похищает самолёт "боинг" (вырезан после событий 11-го сентября) и где он невольно становится причиной гибели рыбки Лило.
  • Первоначально номер Стича планировался как 666.
  • В качестве рекламных роликов демонстрировались эпизоды из предыдущих фильмов Диснея (Русалочка, Красавица и Чудовище, Король Лев, Аладдин), в которых Стич вмешивался в ход событий фильма.
  • Нетрудно догадаться, что над мультфильмом работали создатели "Мулан". В спальне Нанни висит постер этого мультфильма, на одном из ресторанов вывеска "Mulan Wok", в собачьем приюте - плакат с собакой, напоминающей Маленького Братца.

Дополнительная информация

  • Ограничения по возрасту (рейтинг MPAA): рейтинг PG
  • Премьера фильма в мире: 16 июня 2002
  • Премьера фильма в России: 26 декабря 2002 ("Каскад")
  • Сборы в США: $145 794 338
  • Сборы в мире: + $127 349 813 = $273 144 151
  • Рейтинг фильма на IMDB = 7.10 (22 057)
  • Рейтинг фильма на KinoPoisk.ru = 7.742 (909)
  • Кинопрокат фильма: Каскад Фильм

Примечания

  1. По данным Box Office Mojo
  2. Lilo & Stitch (2002). Rotten Tomatoes. Проверено 12 июля 2009.
  3. The New York Times Essential Library: Children's Movies. — New York: Henry Holt and Company, 2003. — P. 152–154. — ISBN 0-8050-7198-9
  4. Михаил Судаков — Кино-говно
  5. Дарья Вандербург — Афиша
  6. Виталий Порецкий — Настоящее кино
  7. Саша Хорь — Газета.ру

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Лило и Стич


Шаблон:Программная сетка телеканала Disney Channel Russia


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лило и Стич" в других словарях:

  • ЛИЛО И СТИЧ — (Lilo & Stitch), США, Walt Disney Pictures, 2002, 85 мин. Мультфильм. Однажды на Гавайах девочка по имели Лило загадала, смотря на падающую звезду, чтобы у нее появился настоящий друг. Вскоре она находит непонятное животное по имени Стич, которое …   Энциклопедия кино

  • Лило и Стич (мультфильм) — Лило и Стич Lilo Stich Жанры Драма, Ситуационная комедия, Фантастика …   Википедия

  • Лило и Стич (мультсериал) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Список серий мультсериала «Лило и Стич» — 1 Сезон 39 Серии с 2003 по 2004 год. Режиссёр: Виктор Кук 2 Сезон 26 Серии с 2004 по 2006 год. Режиссёр: Дон Маккиннон Ссылки Список серий мультсериала «Лило и Стич» (англ.) на сайте Internet Movie Database Список серий мультсериала «Лило и… …   Википедия

  • Список экспериментов мультсериала «Лило и Стич» — «Лило и Стич: Мультсериал» (англ. Lilo Stitch: The Series)  это анимационный телевизионный сериал. Сериал является продолжением мультфильма «Новые приключения Стича» и предысторией фильма « …   Википедия

  • Стич — Издатель Дисней Первое появление Лило и Стич (2002) Автор Крис Сандерс St …   Википедия

  • Лило Пелекаи (персонаж) — Лило Пелекаи Лило Пелекаи (англ. Lilo) (в мультфильме по имени Лило) маленькая гавайская девочка, главный персонаж мультфильма «Лило и Стич», а также ряда его продолжений, выпущенных на студии Уолта Дис …   Википедия

  • Лило — Пелекаи Лило Пелекаи (англ. Lilo) (в мультфильме по имени Лило) маленькая гавайская девочка, главный персонаж мультфильма «Лило и Стич», а также ряда его продолжений, выпущенных на студии Уолта Диснея. Описание Лило маленькая девочка 6 7 лет,… …   Википедия

  • Лило Пелекаи — (англ. Lilo) (в мультфильме по имени  Лило)  маленькая гавайская девочка, главный персонаж мультфильма «Лило и Стич», а также ряда его продолжений, выпущенных на студии Уолта Диснея …   Википедия

  • Стич! — Предшествующие передачи лило и стич Стич! スティッチ! Stitch!  (англ.) Sutitchi! (ромадзи) Жанр комедия, приключения, фантастика Аниме сериал Режиссёр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»