Железный человек (фильм)

Железный человек (фильм)
Железный человек
Iron Man
Постер фильма
Жанр

фантастика
боевик

Режиссёр

Джон Фавро

Продюсер

Кевин Фейдж
Луис Д'Эспозито
Стэн Ли
Ави Арад
Джон Фавро

Автор
сценария

Марк Фергус
Хоук Остби
Артур Маркам
Джон Огаст

В главных
ролях

Роберт Дауни-мл.
Гвинет Пэлтроу
Терренс Ховард
Джефф Бриджес

Оператор

Мэтью Либатик

Композитор

Рамин Джавади

Кинокомпания

Paramount Pictures
Fairview Entertinement
Marvel Studios

Длительность

130 мин

Бюджет

140 млн $[1]

Сборы

$585 174 222[1]

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский

Год

2008

Следующий фильм

Железный Человек 2

IMDb

ID 0371746

«Железный человек» (англ. Iron Man) — научно-фантастический боевик 2008 года, рассказывающий о приключениях одноимённого персонажа комиксов компании Marvel. Фильм снят Marvel Studios под руководством Джона Фавро, а роль главного героя — Тони Старка, промышленника и гениального изобретателя, разработавшего экзоскелет для побега из плена и позже ставшего супергероем по имени Железный человек, исполнил Роберт Дауни-младший. Остальные роли исполнили Гвинет Пэлтроу, Терренс Ховард, Джефф Бриджес, Лесли Бибб, Шон Тоуб, Фаран Таир, Кларк Грегг, Пол Беттани, Тим Гини и другие.

Фильм разрабатывался с 1990-х годов компаниями Universal Studios, 20th Century Fox и New Line Cinema, а в 2006 году Marvel Studios выкупила права на съёмку. Для Marvel это был первый полностью финансово самостоятельный проект. Фавро, став руководителем съёмок, принял решение снимать фильм в первую очередь в Калифорнии, чтобы выделить «Железного человека» среди многочисленных фильмов про супергероев, снятых в Нью-Йорке. Во время съемок актеры могли свободно изменять свои диалоги, потому что всё внимание было сосредоточено на сюжете фильма. Резиновые и металлические брони, созданные Стэнли Уинстоном, были дополнены компьютерной графикой для создания главного героя.

Отзывы о фильме были очень хорошими, особенно хвалили актёрскую игру Роберта Дауни[2]. Американский институт киноискусства включил Железного человека в десятку лучших фильмов 2008 года. Дауни, Фавро и Пэлтроу участвовали в сиквеле «Железный человек 2», вышедшем 7 мая 2010 года. Также Дауни сыграл эпизодическую роль Тони Старка в научно-фантастическом боевике «Невероятный Халк». Американская ассоциация кинокомпаний присвоила фильму рейтинг PG-13 (детям до 13 лет только с родителями) из-за научно-фантастического уклона и проявлений насилия. «Железный человек» стал частью «Кинематографической вселенной Marvel», фильмы которой объединяются в общую сюжетную линию.

Содержание

Сюжет

Миллиардер-оружейник, талантливый изобретатель, плейбой и филантроп Тони Старк всю жизнь вёл почти беззаботное существование, создавая различное вооружение и оборудование для нужд американской армии. Тони отправляется в Афганистан на демонстрацию новой разработки со своим другом полковником Джеймсом Роудсом. После очередного показа своего нового оружия — ракеты «Иерихон» — на перевозивший его конвой нападает террористическая организация «Десять колец». Во время атаки на конвой Старк получает тяжёлое ранение: в его грудь попадают осколки от снаряда. От больших осколков удаётся избавиться, но самые мелкие по-прежнему могут попасть в сердце. Другой заложник — учёный Инсен спасает жизнь Тони, вставляя электромагнит, соединённый с аккумулятором, который оттягивает осколки от сердца. Террористы в обмен на свободу требуют собрать им ракету «Иерихон».

Понимая, что террористы не отпустят их просто так, они начинают создавать вместо ракеты тяжёлую броню, с помощью которой они могут сбежать. Во время создания брони Старк делает портативный реактор, основанный на холодном термоядерном синтезе и являющийся дешёвым, но очень мощным источником энергии. Этот реактор является «сердцем» для брони и заменяет Старку аккумулятор, питающий вставленный в грудь электромагнит. Воспользовавшись возможностью, Тони, надев броню, начинает бой, пытаясь пробраться к выходу. По пути гибнет Инсен. Почувствовавший свою вину и непонимание, Тони начинает уничтожать все запасы оружия террористов, которое, как оказалось, создано его же компанией.

Оказавшись на свободе, он возвращается на родину и объявляет на пресс-конференции о приостановке всего военного производства, из-за которого гибнут невинные люди. Это заявление не нравится верному другу и соратнику его отца — Обадайе Стейну. Он начинает подозревать, что Тони что-то задумал. На пресс-конференции агент Щ.И.Т.а Фил Колсон договаривается с помощницей Старка Пеппер Поттс о встрече. В это время Тони Старк изобретает новый, более технологичный и компьютеризированный боевой костюм (Марк II). Также он создаёт себе новый реактор, так как первый уже «отслужил свое». От старого реактора он решает избавиться, но Пеппер решает его сохранить, так как он защитил её начальника от смерти.

Тони испытывает свою первую броню нового поколения, но она не позволяет ему взлетать высоко из-за обледенения, тогда Старк собирает новую броню из сплава титана и золота (Марк III).

Пока броня собирается, он посещает благотворительный вечер, организованный в честь помощи семьям пожарных, на который его «забыли» пригласить, где узнаёт, что кто-то всё ещё поставляет террористам оружие «Старк Индастриз», а также что именно Обадайя затеял его отстранение с поста директора компании.

Тем временем террористы находят в пустыне старую, уже разрушенную броню Старка, с помощью которого Тони и сбежал. Собрав броню по оставшимся чертежам Старка, террористы намерены договориться с Обадайей об обмене: взамен он должен будет предоставить более совершенные модели брони в будущем. С помощью парализатора Обадайя обманывает их и крадёт броню. На основе данной модели Обадайя создаёт свой вариант брони, но даже лучшие его учёные не могут воссоздать реактор, без которого броня не сможет запуститься, так как ни у одного из аккумуляторов не хватит энергии на её работу.

Тони видит по телевизору жестокую расправу над жителями городка Гульмира (родной город Инсена), устроенную «Десятью кольцами» в Афганистане им же созданным оружием. Он отправляется в Афганистан, чтобы обезвредить террористов. В итоге ему удаётся остановить одного из главарей и спасти местных жителей. По дороге обратно его начинают преследовать два самолёта ВВС США (F-22 Raptor), и тогда Тони рассказывает Роуди, что он Железный человек. Но ситуацию это не спасает, и погоня продолжается. Тони случайно отрывает одному самолету крыло и спасает пилота, у которого не раскрывался парашют.

Тони просит Пеппер выяснить, кто торгует с террористами оружием «Старк Индастриз». В офисе компании Пеппер взламывает компьютер Обадайи и узнаёт, что это он заплатил за похищение Тони. Скопировав доказательства, она передаёт их агенту Колсону, который хотел обсудить с ней обстоятельства побега Тони.

Явившись к дому Тони, Обадайя парализует его все тем же устройством и крадёт реактор, оставляя Тони умирать. Однако, Тони спасает старый реактор, который сохранила Пеппер. Надев его вместе со своим костюмом, он отправляется спасать Пеппер, которая отправилась арестовывать Обадайю вместе с агентами Щ.И.Т. Тони Старк вступает в схватку с Обадайей Стейном, тоже облачённым в броню. После продолжительной битвы на шоссе, они оба устремляются в воздух, но на большой высоте из-за обледенения у костюма Стейна отказывают все системы, а у Старка стремительно кончается запас энергии в реакторе. На крыше здания, в котором находится большой реактор ХТС, Обадайя пытается убить Старка. В то же время Пеппер, по указанию Тони, включает все нагрузки реактора на максимум, чем провоцирует мощный электромагнитный импульс. Обадайю Стейна этот импульс убивает, а Старк в последний момент укрывается на безопасном расстоянии.

На следующее утро газеты уже дали прозвище новому герою: «Железный человек». Агент Колсон вручает Тони и Пеппер документы подтверждающие алиби Старка для прессы, который якобы провел все время на своей яхте в компании гостей, а «Железный человек» и вовсе является личным телохранителем Тони Старка. На пресс-релизе Старк поначалу отрицает свою причастность к событиям на шоссе и крыше, но неожиданно для всех заявляет: «Я — Железный человек».

В сцене после титров показано, как Тони Старка дома посещает командир Щ.И.Т. Ник Фьюри и предлагает обсудить с ним программу о создании команды супергероев — Мстителей.

Актёры

Актёр Роль
Роберт Дауни-младший Тони Старк / Железный человек Тони Старк / Железный человек
Терренс Ховард Джеймс «Роуди» Роудс подполковник Джеймс «Роуди» Роудс
Джефф Бриджес Обадая Стейн / Железный Торговец Обадая Стейн / Железный Торговец
Гвинет Пэлтроу Вирджиния «Пеппер» Поттс Вирджиния «Пеппер» Поттс
Лесли Бибб Кристин Эверхарт Кристин Эверхарт
Шон Тоуб Инсен Инсен
Фаран Таир Раза Раза
Кларк Грегг Фил Колсон[3] агент Фил Колсон[3]
Билл Смитрович Гэбриел генерал Гэбриел
Саид Бадрия Абу Бакаар Абу Бакаар
Пол Беттани «Джарвис» «Джарвис» (голос)
Джон Фавро Хэппи Хоган Хэппи Хоган
Питер Биллингсли Уильям Гинтер Рива Уильям Гинтер Рива
Тим Гини Аллен майор Аллен
Уилл Лиман рассказчик церемонии награждения
Том Морелло [4] охранник [4]
Марко Кхэн охранник
Джерард Сандерс Говард Старк Говард Старк
Джим Крамер [5] в роли самого себя [5]
Мира Симхан репортёр
Джеймс Бети аналитик CAOC
Сэмюэл Л. Джексон Ник Фьюри Ник Фьюри
Стэн Ли [6] в роли самого себя [6]

Роли дублировали

Актёр Роль
Владимир Зайцев Тони Старк / Железный человек Тони Старк / Железный человек
Пётр Иващенко Джеймс «Роуди» Роудс подполковник Джеймс «Роуди» Роудс
Олег Куценко Обадая Стейн Обадая Стейн
Полина Щербакова Вирджиния «Пеппер» Поттс Вирджиния «Пеппер» Поттс
Василий Дахненко Инсен Инсен
Александр Груздев Раза Раза
Вячеслав Баранов «Джарвис» «Джарвис»

Бюджет и сборы

  • Бюджет: $140 000 000
  • Маркетинг: $75 000 000
  • Сборы в США: $318 412 101
  • Сборы в мире: $266 721 186
  • Сборы в России: $9 386 135
  • Общие сборы: $585 133 287
  • DVD в США: $162 401 694

Награды и номинации

Награды

  • 2008: Премия «MTV Movie Awards» — Лучший летний фильм текущего сезона (из числа уже вышедших в прокат)

Номинации

Продолжения

Сиквел «Железный человек 2» вышел 7 мая 2010 года. Режиссёр и исполнитель главной роли не изменились, а вот сценаристом стал Джастин Теру. Дон Чидл сменил Терренса Ховарда в роли полковника Роудса, других персонажей исполнили те же актёры.

Кевин Фейдж, президент Marvel Studios, назвал сиквел успешным и сообщил, что следующий фильм, «Железный человек 3», выйдет 3 мая 2013 года[7]. «Мы уже заключили контракт с Робертом Дауни, он исполнит роль после завершения съёмок фильма Мстители» — сказал Фейдж[8]. В новом фильме предстоит переделать характеры героев, также появится новый персонаж — Мандарин, заклятый враг Железного человека в комиксах[9].


Кастинг

На роль Старка рассматривались Николас Кейдж и Том Круз. [10]

Связь с другими произведениями

  • Во время сцены вручения наград играет изменённая версия главной темы мультсериала о Железном человеке 1960-х.[10]


Интересные факты

  • Сборы за первый уик-энд проката в США стали рекордными: среди фильмов, не являющихся сиквелами, больше «Железного человека» за первый уик-энд заработал только «Человек-паук». За первые 17 дней фильм собрал в мировом прокате свыше 430 млн долларов.
  • Вслед за финальными титрами следует сцена, в которой к Старку приходит директор подразделения Щ.И.Т. в исполнении Сэмюэла Л. Джексона и предлагает ему вступить в ряды Мстителей, подготавливая таким образом следующий фильм студии Marvel.
  • Во время съёмки сцены с танком кинематографисты разбили камеру[11].
  • Чтобы быть в хорошей спортивной форме для исполнения роли Старка, Роберту Дауни пришлось заниматься фитнесом по пять раз в неделю[11].
  • Джефф Бриджес для своей роли побрился налысо по-настоящему. Накладки и компьютерная графика не использовались[11].
  • Персонаж Роберта Дауни-мл. — Тони Старк, эпизодически появился в фильме «Невероятный Халк», премьера которого состоялась через несколько недель после премьеры «Железного человека».
  • В один из моментов фильма в мастерской Старка можно увидеть недоделанный щит Капитана Америки. Как потом оказалось, его ради забавы вставили в кадр монтажёры. В итоге историю семьи Старка слегка переделали в сиквеле, а щит Капитана Америка был показан настоящий (но всё также незаконченный).
  • В фильме используется инструментальная версия композиции группы Black Sabbath — Iron Man из альбома Paranoid, написанная ещё в 1970 году.
  • В камео-роли одного из террористов «Десяти Колец» снялся знаменитый гитарист Rage Against the Machine Том Морелло[4].
  • В сцене благотворительного приема, на который Тони Старк неожиданно приезжает, он на входе здоровается со Стэном Ли — известным человеком в мире комиксов[6].
  • Название организации - Десять Колец - отсылка к Мандарину, который носил на каждом пальце по кольцу.
  • Фильм утверждает, что Тони Старк окончил Массачусетский технологический институт с отличием. На самом деле, MIT не дает дипломы с отличием. Кроме того, Роудс носит кольцо с эмблемой этого института, причём по традиции бакалавров — верх ногами. Возможно Роудс и Старк так и познакомились во время учёбы. [10]

Примечания

  1. 1 2 Iron Man (2008)  (англ.). Box Office Mojo. Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 1 июля 2009.
  2. Обзор Железного человека. Rotten Tomatoes. IGN Entertainment, Inc. Проверено 26 июня 2008.
  3. Bloom, Julie. Clark Gregg, The New York Times. Проверено 8 мая 2008.
  4. 1 2 Rage against the machine. Guitarist Faces Iron Man. Roadrunner Records (6 мая 2008). Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 8 мая 2008.
  5. Dellaverson, Carlo Cramer In Iron Man. CNBC (2 мая 2008). Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 8 мая 2008.
  6. 1 2 Goldman, Eric. Stan Lee's Further Superhero Adventures, IGN, News Corporation (4 мая 2007), стр. 3. Проверено 14 мая 2007.
  7. Disney стали распространителями «Мстителей» и «Железного человека 3». ComingSoon.net (18 октября 2010 года). Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 29 октября 2010.
  8. «Железный человек 2» заработал $133 Million, выход «Железного человека 3» запланирован на 2013  (англ.). WorstPreviews.com (9 мая 2010 года). Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 10 мая 2010.
  9. Интервью Ларри Кэрролла «„Железный человек 2“: Джон Фавро добавляет Мандарина в третий фильм», MTV.com, 6 мая 2010 года
  10. 1 2 3 Alan Kistler IRON MAN Annotations - Looking Back at Marvel's First  (англ.). Newsarama (англ.)русск. (10 April 2011). Архивировано из первоисточника 23 октября 2012. Проверено 16 октября 2012.
  11. 1 2 3 Закованный в броню интеллектуал-алкоголик (рус.) — статья о создании фильма в журнале «Cinefex»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Железный человек (фильм)" в других словарях:

  • Тецуо — железный человек (фильм) — Тецуо железный человек Tetsuo The Iron Man Жанр фильм ужасов Режиссёр Синъя Цукамото (Shinya Tsukamoto, 塚本晋也) В главных ролях Томороуо Тагути Кей Фудзивара …   Википедия

  • Тэцуо — железный человек (фильм) — Тецуо железный человек 鉄男/Тэцуо Жанр фильм ужасов Режиссёр Синъя Цукамото (Shinya Tsukamoto, 塚本晋也) В главных ролях Томороуо Тагути Кэй Фудзивара …   Википедия

  • Железный Человек — У этого термина существуют и другие значения, см. Железный человек (значения). Железный Человек Iron Man Vol. 4, #2 (декабрь 2004). Оформление Ади Гранов. История Издатель …   Википедия

  • Железный человек — У этого термина существуют и другие значения, см. Железный человек (значения). Железный человек Кавер арт выпуска Iron Man: I Am Iron Man #2. Художник Ади Гранов. История публикаций …   Википедия

  • Железный человек (значения) — Содержание 1 Кино 2 Персоналии 3 Музыка …   Википедия

  • Железный человек 2 — У этого термина существуют и другие значения, см. Железный человек (значения). Железный человек 2 Iron Man II …   Википедия

  • Железный человек 3 — Эта статья или раздел содержит информацию об одном или нескольких запланированных или ожидаемых фильмах. Содержание может меняться коренным образом по мере приближения даты выхода фильма и появления новой информации …   Википедия

  • Человек-паук — The Amazing Spider Man том 2, №50 (апрель 2003). Художники Дж. Скотт Кэмпбелл и Тим Таунсенд. История публикаций Изд …   Википедия

  • Человек-паук 3D — Untitled Spider Man 3D Reboot Жанр Фантастика, приключения Режиссёр Марк Уэбб Продюсер Ави Арад, Лаура Зискин …   Википедия

  • Человек-муравей — Хэкн Пим в образе Человека муравья на обложке Tales to Astonish #35 (художник Джек Кирби) История публикаций …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»