Железный человек

Железный человек
Железный человек
Iron man.jpg
Кавер-арт выпуска Iron Man: I Am Iron Man #2.
Художник -- Ади Гранов.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Tales of Suspense #39 (март 1963)
Авторы Стэн Ли, Ларри Либер, Дон Хек, Джек Кирби
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Полное имя Энтони Эдвард Старк
Псевдонимы Кобальтовый Человек, Золотой Мститель, Хоган Поттс - Человек Запасная Деталь, Директор Старк, Железный Джентльмен
Вид Человек
Рост 185 см (без брони)
198 см (в броне)
Вес 90 кг (без брони)
193 кг (в броне)
Цвет волос Чёрный; носит усы и бородку
Цвет глаз Карий
Место рождения Лонг-Айленд, Нью-Йорк
Гражданство Флаг США США
Семейное положение Не женат
Род занятий Предприниматель и изобретатель,
Генеральный директор компании Stark Industries
Директор организации Щ.И.Т.
Команды и организации
Мстители, Силовые работы, Щ.И.Т., Иллюминаты, Новые Мстители, Могучие Мстители,Громовержцы
Союзники
Воитель, Спасительница, Stark Industries, Министерство обороны США
Враги
Мандарин, A.I.M. (Барон Страйкер, М.О.Д.О.К.) Железный Торговец, Хлыст, Красное Динамо, Железный Патриот
Особые силы
  • Гениальный интеллект
  • Обширные знания в области инноваций и технологий.
  • Прогрессивное деловое мышление
  • Киберпатическая связь с бронекостюмом
  • Мастер рукопашного боя
Оборудование
  • Портативный энергореактор в груди, поддерживающий жизнь и являющийся источником энергии для брони
  • Серия экзоскелетов, дающих:
    • сверхзвуковой полёт
    • суперсила
    • высокая стойкость к повреждениям
    • использование репульсорных лучей на руках и многочисленного оружия, вмонтированного в костюм
    • использование унилуча на груди, испускающий различные виды энергии
    • Более специализированные приспособления

Желе́зный челове́к (англ. Iron Man), настоящее имя — Э́нтони Э́двард «То́ни» Ста́рк (англ. Anthony Edward Tony Stark) — Вымышленный супергерой из комиксов издательства Marvel Comics.

В 2011 году Железный Человек был занесен на 12 место в списке 100 лучших героев комиксов по версии IGN.

Содержание

История публикаций

Рождение

Впервые, идея создать Железного Человека появилась в 1939 г. на основе героя повести «Satan’s Murder Machines». которой и вдохновился Стэн Ли.

Спустя почти 35 лет, в марте 1963 года оригинальный образ Железного Человека — гениального бизнесмена, готового пойти против мнения людей — появился в Tales of Suspense #39. Он был создан писателем Стэном Ли, сценаристом Ларри Лейбером и художниками Доном Хеком и Джеком Кирби.


Обложка Tales of Suspense Vol. 1 #39
Я полагал, что это достаточно смелая идея. Был разгар Холодной Войны. Наши читатели, как и другие люди того времени ненавидили лишь одну вещь и этой вещью была война. Я же предоставил им героя, являющегося «военным отцом», как никто другой… Он был производителем оружия, его главным поставщиком для армии. Он был богатеем, был промышленником… Я подумал, что было бы интересно принять такой характер для того, чтобы увидеть реакцию читателей, и столкнуть вниз, сделать похожими на Старка… И он стал очень популярным.[1]


После создания характера была задача дать направление на создание внешнего образа.[2] По словам Джерри Конвея: «Характер героя, показывал наружнюю невозмутимость даже тогда, когда внутренне состояние было подобно ране. Стэн создал его таким, что сердце Старка было разорвано буквально. Но когда-то проходит любая боль и наш герой возвращает свой внутренний мир к первоначальному состоянию. Всё это, я считаю, сделало характер интересным, что требовало определенной внешности.»[3] И Стэн Ли взял за основу образ величайшего на то время изобретателя, авантюриста, мультимиллиардера, ловеласа и, наконец, психа — основателя Playboy, Говарда Хьюза. Он объяснил это тем, что: «Говард Хьюз был одним из самых ярких людей нашего времени. Но он не был сумасшедшим — он был Говардом Хьюзом».[3]

Пока Ли работал над историей героя и спорил с компанией Liber по поводу долгой конкретизации, Дон Хек и Джек Кирби по идеям автора Тони Старка, создали обложку для первого номера, а также помощников Железного Человека, Пеппер Поттс и Хэппи Хогана. Первоначальный костюм Железного Человека был громоздким, покрытый серым углердо-железным сплавом. Ко второму выпуску броня превратилась в золотую (№ 40). Оригинальный же, титановый, золотисто-красной расцветки, костюм впервые был представлен в № 48 Tales of Suspense под авторством Стива Дитко. Как вспоминает Дон Хек: « По сравнению с первой конструкцией, этот был легче, изящнее, чем тот, который был придуман Кирбишем…»[4]

В первых сюжетных линиях Железного Человека наблюдалось антикоммунистическое направление, выражающаяся в борьбе главного героя с противниками, родом из Китая, Въетнама и других стран азиатского региона. Позже Стэн Ли, сожалея о внимании к этой проблеме, перевел деятельность Старка на помощь армии США, участие в развитии гражданской обороны. Также развивалась история личной жизни Железного Человека, например, показанные в серии «Demon in a Bottle» проблемы с пьянством и психическом состоянии.

С выпусков № 59 (ноябрь 1964) до № 99 (март 1968) в серии Tales of Suspense, главная роль перешла к другому супергерою, Капитану Америке, вследствие чего позже было сменено и название. После этого Тони Старк пару раз появлялся в вместе с и несколько раз в собственных и серии «Золотой Мститель»[5], после чего дебютировал в сольном проекте «Непобедимый Железный Человек» (май 1968).[6]. После этого пришла истинная слава Железного Человека и, как говорил Стэн Ли: «Все комиксы The Invincible Iron Man были выпущены Marvel, после чего повалила груда писем от поклонников, главным образом от женщин, фан-письма, куча фан-писем, и все были адресованы Тони Старку.»[3]

Биография

Энтони Эдвард Старк — красавчик, баловень судьбы, богатый изобретатель, гений промышленности — занимается созданием вооружения. В один прекрасный день таинственные злодеи похищают Тони Старка, желая использовать его способности для создания супер-оружия. Демонстрируя похитителям готовность сотрудничать, Старк берётся за работу, но весь его гений направлен на изобретение средства побега. Результатом его работы стал специальный бронекостюм, оснащённый высокотехнологическими устройствами и миниатюрным мощным источником энергии. С его помощью Старку удается вырваться на свободу и, вернувшись домой, он переосмыслил свою жизнь, решив защищать слабых при помощи своего костюма — так он стал Железным человеком.

В большей части комиксов Железный человек был членом команды супергероев Мстители, также был показан в нескольких олицетворениях в его собственной линии комиксов.

Главным врагом Железного человека был Мандарин, в сюжете «День М» он имел собственную серию, а в серии «Гражданская война» был одним из главных персонажей. Он возглавлял акт о регистрации супергероев против их полной свободы. Через некоторое время сторонники регистрации победили в войне, а Старк стал директором «Щ. И. Т.».

Через некоторое время после событий «Секретного вторжения» Старка выгоняют с поста директора «Щ. И. Т.» и он пускается в бега, так как злодей Норман Озборн жаждет заполучить информацию обо всех зарегистрированных супергероях. После захвата Норманом Озборном, чтобы спасти информацию, заложенную в его голове, Старк сознательно впада


Другие версии

Marvel Zombies

В Marvel Zombies Тони Старк был заражён вирусом, когда пытался установить координаты в другую вселенную, чтобы помочь оставшимся в живых спастись. Как и другие супергерои, Железный Человек напал на Серебряного Серфера. Однако Серфер защищается и с помощью своих сил режет нижнюю часть Железного Человека пополам. Зомби выживает и съедает его. Позже появляется Галактус, и он вместе с пятью другими зомби съедает его, обретая огромную силу.

Ultimate

Железный человек вне комиксов

Роберт Дауни-младший в роли Тони Старка / Железного человека.

Фильмы

Первый фильм о Железном человеке вышел в широкий прокат 2 мая 2008 года и стал одним из самых успешных фильмов марвелловской тематики как по кассовым сборам, так и по приему у критиков. Роль Тони Старка исполнил Роберт Дауни-младший. Фильм стал первым, кто вошёл в Кинематографическую вселенную Марвел.

Военное оборудование американской армии имеет бренд «Stark Industries». Сам Роберт Дауни-младший появился в роли Старка в сцене после титров, показав связь фильма с Кинематографической Вселенной Марвел.

Второй фильм о Старке вышел в прокат 7 мая (в России 29 апреля) 2010 года. Здесь впервые продемонстрирована его знаменитая броня-кейс и костюм Воителя. Главным злодеем стал Иван Ванко, в ключевых ролях появляются Чёрная вдова и Ник Фьюри.

Появление Разрушителя вызывает у одного из агентов Щ. И. Т. ассоциацию с «Stark Industries»: «Привет от Старка?». На это Фил Колсон отвечает: «Не знаю. Он ни о чём мне не рассказывает».

Отец Тони, Говард Старк, показан в фильме одним из учёных проекта «Супер-Солдат», его сыграл Доминик Купер. Сам Тони появляется как Железный Человек в сцене после титров вместе с остальными Мстителями.

В этом фильме Железный человек один из главных персонажей. Дауни-младший вернулся к роли Тони Старка.

Анимация

  • В 1966 году вышел первый мультсериал о Железном Человеке, который продержался в эфире всего один сезон из 22-х серий.
  • В сериале «Человек-Паук и его удивительные друзья» 1983 года Железный Человек появляется в качестве своего альтер-эго — миллиардера Тони Старка.
  • В 1994 году Железный Человек был в нескольких сериях второго мультсериала о Человеке-пауке, а затем приобрёл свой второй сериал, шедший 2 сезона. Причём в первом сезоне вместо сердечной недостаточности главным недугом Тони Старка была шрапнель, застрявшая в спине.
  • Железный человек был в одной серии второго сезона мультсериала о Фантастической четвёрке и также одной серии мультсериала «Невероятный Халк».
  • Железный Человек был в нескольких сериях сериала «Мстители. Всегда вместе».
  • Железный Человек является одним из главных героев полнометражного мультфильма «Новые Мстители» и его продолжения «Новые Мстители 2»
  • «Следующие Мстители: Герои завтрашнего дня»
  • Железный Человек появлялся в одной серии сериала «Фантастическая четвёрка. Величайшие герои Мира»
  • 27 января 2007 года вышел полнометражный мультфильм «Несокрушимый Железный Человек», выпущенный сразу на DVD. Сюжет очень похож на кинофильм с Дауни-младшим.
  • в 2009 году вышел третий мультсериал — «Железный человек: Приключения в броне», в котором Тони и его друзья представлены подростками. Тони никогда не ходил в школу и учился дома, в результате став по-настоящему гениальным подростком. С коллегой отца, Обадайей Стэйном, у Тони были плохие отношения, поскольку тот хотел превратить изобретения его и его отца в оружие. Тони с отцом попали в авиакатастрофу, но Тони удалось спастись благодаря прототипу костюма Железного Человека. В сериале немало отличий от комиксов: например, в комиксах Тони и Пэппер Поттс всегда дружили, в то время как в сериале они только познакомились; злодей Мандарин в сериале также подросток, причём Тони долго не знает, что он — его друг Джин Хан (узнает только в 26 серии). Мадам Маска в сериале дочь Стэйна, а Красное Динамо — костюм для полётов в космос. Планируется минимум три сезона.
  • В полнометражном мультфильме «Планета Халка» 2010 года Железный Человек появляется в качестве камео как член Иллюминатов вместе с Мистером Фантастиком, Доктором Стрэнджом и Чёрным Громом. Озвучил его Марк Уорден.
  • Осенью-зимой 2010 года вышла японская экранизация комикса, состоящая из 12-ти серий.
  • Осенью 2010 года так же вышел сериал «Мстители: Могучие герои Земли», где Железный Человек является одним из главных героев и лидером команды.

Пародии

  • Персонаж пародировался в нескольких выпусках мультсериала «Робоцып»

Критика и отзывы

  • В мае 2011 года, Железный Человек занял 12 место в списке «100 лучших героев комиксов по версии IGN».[7]
  • Тони Старк несколько раз попадал в списки богатейших вымышленных персонажей по версии журнала Forbes: В 2006 году Старк занял 8 место, его состояние оценили в 3 миллиарда доларов,[8] в 2007 году 10 место с 6 миллиардами,[9] в 2010 году 4 место и 8,8 миллиарда долларов,[10] а в 2011 году 6 место с 9,4 миллиардами[11] и 5 место в 2012 году с 9,3 миллиардным состоянием.[12]. В 2007 году журнал «Forbes» поставил компанию Stark Industries на 16 место в списке богатейших вымышленных компаний, оценив её в 20,3 миллиарда долларов[13]. А в 2012 году тот же журнал поставил поместье Старка на 10 место в списке самых дорогих вымышленных домов, оценив его стоимость в 50,8 миллионов[14]

Библиография

  • Tales of Suspense #39-99 (март 1963 — март 1968)
  • Iron Man and the Sub-Mariner (1968)
  • Iron Man Vol. 1, #1-332 (май 1968 — сентябрь 1996)
  • Iron Man Annual #1-15 (1970—1994)
  • Iron Man Annual '1998-2001
  • Giant-Size Iron Man (1975)
  • Iron Man: Crash (1988)
  • Iron Manual (1993)
  • Iron Man 2020 (август 1994)
  • Age of Innocence: The Rebirth of Iron Man (февраль 1996)
  • Iron Man Vol. 2, #1-13 (ноябрь 1996 — ноябрь 1997)
  • Iron Man Vol. 3, #1-89 (февраль 1998 — октябрь 2004)
  • Iron Man: The Iron Age #1-2 (август — сентябрь 1998)
  • Iron Man: Bad Blood #1-4 (сентябрь — декабрь 2000)
  • Iron Man Vol. 4, #1-  (ноябрь 2004 —  )
  • Ultimate Iron Man #1-4 (март 2005 — ноябрь 2005)
  • Iron Man: The Inevitable #1-6 (февраль — июль 2006)

Примечания

  1. name="IMDVD"> The Invincible Iron Man [Ultimate 2-Disc Edition Iron Man DVD]. Paramount Pictures.
  2. Lee, Son of Origins, pp. 46-48
  3. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок IMDVD не указан текст
  4. Heck, quoted in Peel, John. A Signing Session with Don Heck, Comics Feature (March/April 1985), стр. 18.
  5. Beard, Jim Spotlight on Iron Man/Tony Stark. Marvel (27 февраля 2008). Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012. Проверено 5 марта 2008.
  6. The series' indicia gives its copyright title Iron Man, while the trademarked cover logo of most issues is The Invincible Iron Man.
  7. Iron Man is number 12
  8. The Forbes Fictional 15, 2006  (англ.), Forbes (20 November 2006).
  9. The Forbes Fictional 15, 2007  (англ.), Forbes (11 December 2007).
  10. The Forbes Fictional 15, 2010  (англ.), Forbes (2010-4-13).
  11. Tony Stark — The Forbes Fictional 15
  12. The Forbes Fictional 15 2011  (англ.), Forbes (2012-23-4).
  13. THE 25 LARGEST FICTIONAL COMPANIES, Forbes (11 декабря 2007).
  14. The Most Expensive Fictional Houses  (англ.), Forbes (12-08-18).

Ссылки


Враги
Команды A.I.M. · Корпорация · ГИДРА · УЛЬТИМАТУМ · Зодиак
Одиночные Годзилла · Мэд Дог · Красный Череп · МОДОК
Фильмы
Игровое кино Ник Фьюри: Агент Щ.И.Т. (1998)
Анимационные Ultimate Мстители (2006) · Ultimate Мстители 2 (2006)
Серии Кинематографическая вселенная Marvel
Howling Commandos Sgt. Fury and his Howling Commandos · Nick Fury's Howling Commandos · Secret Warriors Ultimate Marvel
Щ.И.Т. Ultimate Ник Фьюри · Ultimate Капитан Америка · Ultimates · Ultimate Тор · Ultimate Железный человек · Ultimate Кэрол Дэнверс · Ultimate Генерал Росс · Ultimate Бэтти Росс · Ultimate Карма
Враги Освободители · Локи · Альтрон
Прочее Ник Фьюри вне комиксов · Мстители · Marvel One Shots

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Железный человек" в других словарях:

  • Железный Человек — У этого термина существуют и другие значения, см. Железный человек (значения). Железный Человек Iron Man Vol. 4, #2 (декабрь 2004). Оформление Ади Гранов. История Издатель …   Википедия

  • железный человек — сущ., кол во синонимов: 1 • робот (29) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Железный человек 2 — У этого термина существуют и другие значения, см. Железный человек (значения). Железный человек 2 Iron Man II …   Википедия

  • Железный человек 3 — Эта статья или раздел содержит информацию об одном или нескольких запланированных или ожидаемых фильмах. Содержание может меняться коренным образом по мере приближения даты выхода фильма и появления новой информации …   Википедия

  • Железный человек (минисериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Железный человек (значения). Железный человек Tin Man …   Википедия

  • Железный человек: Приключения в броне (2009) — Железный Человек: Приключения в броне Iron Man: Armored Adventures Роли озвучивали Дэвид Кэй Меган Блэк Брэд Своули Скотт МакНэйл Страна …   Википедия

  • Железный человек: Приключения в броне — Iron Man: Armored Adventures Роли озвучивали Дэвид Кэй Меган Блэк Брэд Своули Скотт МакНэйл Страна …   Википедия

  • Железный человек (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Железный человек (значения). Железный человек Iron Man …   Википедия

  • Железный человек (значения) — Содержание 1 Кино 2 Персоналии 3 Музыка …   Википедия

  • Железный человек (хоккейный приз) — У этого термина существуют и другие значения, см. Железный человек (значения). Железный человек  хоккейный приз, учрежденный в 2002 году. Учредитель  компания «World Class». Вручается игроку, который провел на площадке наибольшее… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»