Сатурн (премия, 2009)

Сатурн (премия, 2009)
<< 34-я Церемонии награждения 36-я >>

35-я церемония объявления лауреатов премии «Сатурн» Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов (англ. Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films) за достижения в области кинофантастики в 2008 году, состоялась 24 июня 2009 года.

Содержание

Лауреаты и номинанты

Лауреаты указаны первыми и выделены жирным шрифтом.

Игровое кино

Лучший научно-фантастический фильм

Лучший фильм-фэнтези

Лучший фильм ужасов

Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер

Лучший полнометражный мультфильм

Лучший международный фильм

Лучший киноактёр

Роберт Дауни, младший
Роберт Дауни мл. — «Железный человек» (за роль Тони Старка / Железного человека)
Уилл Смит — «Хэнкок» (за роль Джона Хэнкока)
Харрисон Форд — «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (за роль Индианы Джонса)
Брэд Питт — «Загадочная история Бенджамина Баттона» (за роль Бенджамина Баттона)
Кристиан Бэйл — «Тёмный рыцарь» (за роль Брюса Уэйна / Бэтмена)
Том КрузОперация «Валькирия» (за роль полковника Клауса фон Штауффенберга)

Лучшая киноактриса

Анджелина Джоли
Анджелина Джоли — «Подмена» (за роль Кристины Коллинз)
Джулианна Мур — «Слепота» (за роль жены доктора)
Гвинет Пэлтроу — «Железный человек» (за роль Вирджинии «Пеппер» Поттс)
Кейт Бланшетт — «Загадочная история Бенджамина Баттона» (за роль Дэйзи)
Мэгги Джилленхол — «Тёмный рыцарь» (за роль Рэйчел Доуз)
Эмили Мортимер — «Транссибирский экспресс» (за роль Джесси)

Лучший киноактёр второго плана

Хит Леджер
Хит Леджер (награждён посмертно) — «Тёмный рыцарь» (за роль Джокера)
Шайа Лабаф — «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (за роль Генри «Мэтта» Уильямса)
Джефф Бриджес — «Железный человек» (за роль Обадайи Стейна)
Аарон Экхарт — «Тёмный рыцарь» (за роль Харви Дента / Двуликого)
Вуди Харрельсон — «Транссибирский экспресс» (за роль Роя)
Билл НайиОперация «Валькирия» (за роль генерала Фридриха Ольбрихта)

Лучшая киноактриса второго плана

Тильда Суинтон
Тильда Суинтон — «Загадочная история Бенджамина Баттона» (за роль Элизабет Эбботт)
Джоан Аллен — «Смертельная гонка» (за роль Хеннесси)
Шарлиз Терон — «Хэнкок» (за роль Мэри Эмбри)
Джуди Денч — «Квант милосердия» (за роль М)
Ольга Куриленко — «Квант милосердия» (за роль Камиллы)
Карис ван ХаутенОперация «Валькирия» (за роль Нины фон Штауффенберг)

Лучший молодой актёр или актриса

Джейден Смит
Джейден Смит — «День, когда Земля остановилась» (за роль Джейкоба Бенсона)
• Брэндон Уолтерс — «Австралия» (за роль Налла)
• Лина Леандерссон — «Впусти меня» (за роль Эли)
Дев Патель — «Миллионер из трущоб» (за роль Джамаль Малик)
• Катинка Унтару — «Запределье» (за роль Александрия)
Фредди Хаймор — «Спайдервик: Хроники» (за роль Джареда Грейса / Саймона Грейса)

Лучший режиссёр

Джон Фавро
Джон Фавро за фильм «Железный человек»
Клинт Иствуд — «Подмена»
Стивен Спилберг — «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»
Дэвид Финчер — «Загадочная история Бенджамина Баттона»
Кристофер Нолан — «Тёмный рыцарь»
Брайан СингерОперация «Валькирия»
Эндрю Стэнтон — «ВАЛЛ-И»

Лучший сценарий

Кристофер Нолан
Кристофер Нолан и Джонатан Нолан — «Тёмный рыцарь»
Дж. Майкл Стражински — «Подмена»
Дэвид Кепп, Джон Кэмпс — «Город призраков»
• Марк Фергус, Хоук Остби, Арт Маркум, Мэтт Холлоуэй — «Железный человек»
Юн Айвиде Линдквист — «Впусти меня»
Эрик Рот — «Загадочная история Бенджамина Баттона»

Лучшая музыка

Ханс Циммер (слева) и Джеймс Ньютон Ховард
Джеймс Ньютон Ховард и Ханс Циммер — «Тёмный рыцарь»
Клинт Иствуд — «Подмена»
Рамин Джавади — «Железный человек»
Джон Пауэлл — «Телепорт»
Александр Депла — «Загадочная история Бенджамина Баттона»
• Джон Оттмен — Операция «Валькирия»

Лучшие костюмы

Лучший грим

Лучшие спецэффекты

Телевизионные награды

Лучший телесериал, сделанный для эфирного телевидения

Лучший телесериал, сделанный для кабельного телевидения

Лучшая телепостановка

Лучший телеактёр

Эдвард Джеймс Олмос
Эдвард Джеймс ОлмосЗвёздный крейсер «Галактика» (за роль адмирала Уильяма Адамы)
Брайан Кренстон — «Во все тяжкие» (за роль Уолтера Уайта)
Майкл Си. Холл — «Декстер» (за роль Декстера Моргана)
Тимоти Хаттон — «Воздействие» (за роль Нэйтана Форда)
Мэттью Фокс — «Остаться в живых» (за роль Джека Шепарда)
Ноа Уайли — «Библиотекарь: Проклятие чаши Иуды» (за роль Флинна Карсена)

Лучшая телеактриса

Мэри МакДоннелл
Мэри МакдоннелЗвёздный крейсер «Галактика» (за роль президента Лоры Розлин)
Анна Торв — «Грань» (за роль Оливии Данэм)
Дженнифер Лав Хьюит — «Говорящая с призраками» (за роль Мелинды Гордон)
Эванджелин Лилли — «Остаться в живых» (за роль Кейт Остин)
Лена Хеди — «Терминатор: Битва за будущее» (за роль Сары Коннор)
Кира Седжвик — «Ищейка» (за роль Бренды Ли Джонсон)
Анна Пэкуин — «Настоящая кровь» (за роль Суки Стакхаус)

Лучший телеактёр второго плана

Эдриан Пасдар
Эдриан Пасдар — «Герои» (за роль Нейтана Петрелли)
Майло Вентимилья — «Герои» (за роль Питера Петрелли)
Генри Йен Кьюсик — «Остаться в живых» (за роль Десмонда Хьюма)
Майкл Эмерсон — «Остаться в живых» (за роль Бенджамина Лайнуса)
Джош Холлоуэй — «Остаться в живых» (за роль Джеймса «Сойера» Форда)
Томас Деккер — «Терминатор: Битва за будущее» (за роль Джона Коннора)

Лучшая телеактриса второго плана

Дженнифер Карпентер
Дженнифер Карпентер — «Декстер» (за роль Дебры Морган)
Кэти СакхоффЗвёздный крейсер «Галактика» (за роль капитана Кары Трейс («Старбак»))
Хейден Панеттьер — «Герои» (за роль Клэр Беннет)
Ким Юнджин — «Остаться в живых» (за роль Сун Квон)
Элизабет Митчелл — «Остаться в живых» (за роль Джульет Бёрк)
Саммер Глау — «Терминатор: Битва за будущее» (за роль терминатора Камерон Филлипс)

Лучшая гостевая роль в телесериале

Джимми Смитс
Джимми Смитс — «Декстер» (за роль Мигеля Прадо)
Кристен Белл — «Герои» (за роль Элль Бишоп)
Роберт Форстер — «Герои» (за роль Артура Петрелли)
Алан Дэйл — «Остаться в живых» (за роль Чарльза Уидмора)
Кевин Дюранд — «Остаться в живых» (за роль Мартина Кими)
Соня Уолгер — «Остаться в живых» (за роль Пенелопы Уидмор)

DVD

Лучшее DVD-издание фильма

Лучшее специальное DVD-издание

Лучшее DVD-издание классического фильма

Лучший DVD-сборник

  • Крёстный отец. Трилогия / The Godfather (The Coppola Restoration)
    • Эбботт и Костелло (Complete Universal Series Collection) / Abbott & Costello
    • Грязный Гарри (Ultimate Collector’s Edition) / Dirty Harry
    • Ghost House Underground Eight Film Collection
    • Mystery Science Theater 3000 (20th Anniversary Edition)
    • Планета обезьян: 40th Anniversary Collection (Blu-ray) / Planet of the Apes

Лучшее DVD-издание телесериала

Лучшее DVD-издание классического телесериала

Специальные премии

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сатурн (премия, 2009)" в других словарях:

  • Сатурн (кинопремия, 2009) — 35 я ежегодная торжественная церемония объявления лауреатов премии «Сатурн» Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов (англ. Academy of Science Fiction, Fantasy Horror Films) за достижения в области кинофантастики в 2008 году,… …   Википедия

  • Сатурн (премия, 2006) — << 31 я Церемонии награждения 33 я >> 32 я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2005 год состоялась 2 мая 2006 года в «Universal City Hilton Hotel» (Лос Анджелес …   Википедия

  • Сатурн (премия, 2012) — 38 я церемония награждения премии «Сатурн» Общие сведения Время проведения 26 июля 2012 года Место проведения Бербанк, Калифорния, США Награды Лучшая режиссура …   Википедия

  • Сатурн (премия, 1995) — << 20 я Церемонии награждения 22 я >> 21 я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1994 год состоялась 26 июня 1995 года. В этом году была введена новая категория: за… …   Википедия

  • Сатурн (премия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сатурн (значения). Премия «Сатурн» «Сатурн» (англ. «Saturn Award»)  …   Википедия

  • Сатурн (премия, 2007) — << 32 я Церемонии награждения 34 я >> 33 я ежегодная торжественная церемония объявления лауреатов премии «Сатурн» Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов (англ. Academy of Science Fiction, Fantasy Horror Films) за… …   Википедия

  • Сатурн (премия, 2010) — << 35 я Церемонии награждения 37 я >> 36 я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2009 год состоялась 24 июня 2010 года в городе Бербанк (Калифорния)[1]. Содержание 1 …   Википедия

  • Сатурн (премия, 1996) — << 21 я Церемонии награждения 23 я >> 22 я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1995 год состоялась 25 июня 1996 года. Содержание …   Википедия

  • Сатурн (премия, 1997) — << 22 я Церемонии награждения 24 я >> 23 я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1996 год состоялась 23 июля 1997 года. В этом году были добавлены 3 новые… …   Википедия

  • Сатурн (премия, 2001) — << 26 я Церемонии награждения 28 я >> 27 я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2000 год состоялась 12 июня 2001 года. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»