Призрачный гонщик 2

Призрачный гонщик 2
Призрачный гонщик 2
Ghost Rider: Spirit of Vengeance
Постер фильма
Жанр

боевик
мистика

Режиссёр

Невелдайн/Тейлор

Продюсер

Ашок Амритрадж, Стивен Пол, Ари Арад, Ави Арад, Майкл Де Лука, Дэвид С. Гойер, Стэн Ли, Марк Стивен Джонсон

Автор
сценария

Дэвид C. Гойер, Скотт М. Гимпл, Сет Хоффман, Невелдайн/Тейлор

В главных
ролях

Николас Кейдж
Кристофер Ламберт
Киаран Хайндс
Виоланте Плачидо
Идрис Эльба
Джонни Уитворт
Фергус Риордан

Оператор

Брэндон Трост

Композитор

Дэвид Сарди

Кинокомпания

Columbia Pictures
Hyde Park Entertainment

Длительность

95 мин.

Бюджет

57 млн $[1]

Сборы

130 756 699 $[2]

Страна

Flag of the United States.svg США
Flag of the United Arab Emirates.svg ОАЭ

Год

2012

IMDb

ID 1071875

«Призрачный гонщик 2» (англ. Ghost Rider: Spirit of Vengeance — букв. Призрачный гонщик: Дух мщения) — мистический боевик, иная интерпретация сюжета фильма «Призрачный гонщик». Основан на персонаже-антигерое Marvel Comics Призрачном гонщике. Мировая премьера фильма состоялась 17 февраля 2012 года,[3] в России фильм появился 23 февраля 2012 года.[4] Режиссёрами фильма были назначены Марк Невелдайн и Брайан Тейлор, а роль Джонни Блейза/Призрачного гонщика исполнил Николас Кейдж.

Содержание

Сюжет

На храм тайной секты нападает банда людей. Из него сбегает женщина по имени Надя с сыном Дэнни. За ними отправляется главарь этой банды Рэй Кэрриган. Монах-француз Моро выезжает вслед за Кэрриганом и спасает мальчика, прострелив колесо машины бандитов. Затем он отправляется к Джонни Блэйзу, которому предлагает сделку — Блэйз перевозит мальчика в святилище, где его защитят от Рорка, а монахи освободят его от Гонщика. Моро не может сам перевезти мальчика, потому что не знает, где он, а Гонщик может учуять его. Джонни соглашается, и ночью того же дня он превращается в Гонщика и находит Дэнни, которого захватили те же бандиты, что и напали на храм. Призрачный Гонщик расправляется с некоторыми членами, но Кэрригану и еще двум членам банды удается сбежать.

На следующее утро Джонни просыпается в больничной палате. По телефону Рорк произносит несколько слов Дэнни, отчего Гонщик больше не может чуять его. Джонни уходит из больницы и на стоянке встречается с Надей. Надя предлагает встретиться с человеком по имени Васил, который должен знать, куда уехал Кэрриган. По дороге Надя рассказывает, что Дэнни — сын Рорка. Когда-то Надя работала на Кэрригана, который хотел сорвать большой куш. Но все пошло не так, и она выпрыгнула из окна третьего этажа. Она бы умерла, если бы не Рорк. Он спас ей жизнь, а в обмен Надя должна была родить ему сына. На месте они находят Васила. Он ничего не хочет говорить, но Джонни начинает превращаться в Гонщика и говорит, что если Васил не скажет где Кэрриган, он выпустит Гонщика, который уничтожит всех. Васил говорит, что Кэрриган уехал на карьер, где у него встреча с торговцем оружия. Джонни уходит, почти превратившись в Гонщика. Затем он все-таки превращается в Гонщика и едет за бандитом. Пока Надя освобождает Дэнни, Гонщик убивает всех, кроме Кэрригана, которого просто отбрасывает. Демон чует еще одну грешную душу и едет вслед за Надей. Догнав, он уже собирается её убить, но Дэнни смог остановить Гонщика.

Утром Джонни, Надя и Дэнни едут в святилище. Моро, с которым связался Джонни, едет с ними. А на карьере Рорк одаряет почти мёртвого Кэрригана силой Разложения, превратив его в Блэкаута, чтобы Кэрриган мог противостоять Гонщику. Джонни перевозит Дэнни в святилище и монахи изгоняют Гонщика из Джонни. Джонни больше не Призрачный Гонщик. В святилище Моро рассказывает Джонни о Заратосе, о том как он был ангелом правосудия, но был пойман демонами, там он был развращен и сведен с ума, и о пророчестве. Пророчество гласит, что в день зимнего солнцестояния Рорк передаст всю свою силу Дэнни, ведь он сын Сатаны, и в нем не все человеческое, благодаря чему он может использовать всю силу, не боясь умереть. Монахи хотят убить мальчика, ведь опасность пророчества никогда не минует. Но Блэкаут убивает монахов и забирает мальчика. Моро знает куда его повез Кэрриган. В провинцию Ушак, ведь это самое далекое место от Рая. В месте проведения ритуала Рорк объясняет Дэнни, зачем он Рорку, так: «Предстaвь, чтo я — огнемёт из пaпье-мaше. Я всемoгущ, нo не мoгу пoльзoвaться силoй, пoтoму чтo челoвеческaя oбoлoчкa слaбa…», а также говорит что их силы равны. Запасшись оружием, Моро и Джонни нападают на место проведения. Они проникают внутрь, где уже начался ритуал и прерывают его. Блэкаут убивает Моро и держит Джонни, когда к нему подходит Дэнни. Дэнни, осознав, что обладает той же силой, что и Рорк, возвращает Гонщика в Джонни, и он тут же превращается. Рорк сбегает, взяв с собой мальчика. Гонщик начинает преследование, в ходе которого он убивает Блэкаута. Затем Гонщик зацепляет машину Рорка цепью и переворачивает её. Из машины вылезает еще живой Рорк и признается, что Джонни — его «самая гребаная сделка в жизни». Джонни сначала цепляет цепью, затем подбрасывает в воздух и резко ударяет цепью о землю, от чего Рорк возвращается прямо в Ад. После короткой борьбы, он подчиняет себе Гонщика, и вытаскивает тело Дэнни из машины. Затем, Джонни превращается обратно в человека, и произносит: «Ангел. Я… его чувствую!». Он превращает свою руку в руку Гонщика, но вместо обычного желтого пламени, оно горит голубым пламенем. В конце показывают, как Гонщик, объятый голубым пламенем едет по дороге.

В ролях

Актёр Роль
Николас Кейдж Джонни Блэйз / Призрачный Гонщик / Заратос Джонни Блэйз / Призрачный Гонщик / Заратос
Джонни Уитворт Рэй Кэрриган / Блэкаут Рэй Кэрриган / Блэкаут
Фергус Риордан Дэнни Дэнни
Киаран Хайндс Мефистофель / Рорк Мефистофель / Рорк
Виоланте Плачидо Надя Надя
Идрис Эльба Моро Моро
Кристофер Ламберт Мефодий Мефодий

Создание фильма

Разработка

9 февраля 2007 года продюсер Marvel Ави Арад объявил на пресс-конференции о разработке Призрачного гонщика 2.[5]Питер Фонда также выразил свою заинтересованность вернуться в роли Мефистофеля.[6] В начале декабря 2007 года, Николас Кейдж был непротив вернуться на главную роль, как Призрачный гонщик.[7] В другом интервью он предположил, что злодеями фильма могут стать недавно придуманные злодеи комикса о Призрачном гонщике.[8] Кроме того, ходили слухи что в продолжении может вернуться Дэнни Кетч, другой персонаж Marvel Comics, который был Призрачным гонщиком после Блейза.[9]

Подготовка к съёмкам

14 июля 2010 года, было подтверждено, что Николас Кейдж снова будет играть роль Призрачного гонщика, а Марк Невелдайн и Брайан Тейлор станут режиссёрами фильма.[10] В июле 2010 года, Кейдж заявил, что съёмки должны будут начаться в ноябре.[11] На Superhero Hype!, в своём интервью Ева Мендес сказала, что не будет участвовать в сиквеле, как Роксен Симпсон.[12] . В октябре стало известно, что одну из ролей сыграет Кристофер Ламберт. Фильм будет снят в формате 3-D в Турции и Румынии.[13]

Съёмки

Съёмки фильма начались в ноябре 2010 года и проходили в Румынии в городах Бухаресте, Сибиу, Ровинари и Хунедоаре, на озере Видрару, Трансфэгэрашском шоссе и в Замке Корвинов.

Окончание производства

Съёмки основных сцен фильма были завершены 24 января 2011 года.[14] 16 марта 2011 года было подтверждено, что Джонни Уитворт будет играть роль главного злодея — Блэкаута.[15]

Мотоцикл Урал

Так же примечательно что в съемках принял участие русский мотоцикл Урал нового поколения.[16] На Урале Соло СТ[17] ездил Моро.

Образ Гонщика

  • Внешность Призрачного гонщика в фильме более реалистична, чем в первой части: череп Гонщика стал серого цвета, на нём отчётливо видны ожоги. Краска на костюме гонщика после превращения немного облезает, а после обратного превращения полностью восстанавливается.
  • Сам образ Джонни Блейза как Призрачного Гонщика несколько отдалён от первого фильма и приближен к оригинальным комиксам: как Гонщиком, Блейзом управляет бывший ангел Заратос, движимый лишь голодом до душ. Блейз стремится от него избавиться, но в итоге принимает его обратно. В первом же фильме Блейз и Гонщик были одной и той же личностью, то есть облик Гонщика являлся лишь «супер-костюмом».

Отзывы

Фильм получил в основном негативные отзывы кинокритиков. На онлайн-агрегаторе Rotten Tomatoes собрано 74 рецензии, из которых лишь 15 % — положительные[18]. На Metacritic рейтинг картины составил 31 балл из 100 на основе 17 обзоров[19].

Киноляпы

Когда Надя с Дэнни выезжают из храма, разбив ворота, у машины горит только левая фара. Но выехав на трассу, из туннеля, видно, что горит только правая фара. Спустя время, когда ночью они выезжают из города, у машины опять горит только левая фара. В начале фильма Джонни Блэйз приравнивает к грехам "незаконное скачивание" - вероятно нелицензионного контента из интернета.

Сиквел

Режиссеры Марк Невелдайн и Брайан Тейлор во время интервью о фильме Адреналин 3 намекнули, что фильм «Призрачный гонщик 3» обязательно появится на экранах кинотеатров. Работа над фильмом возможно начнётся в конце 2012 - начале 2013 года. Сам сиквел возможно появится в кинотеатрах в 2014 или 2015 году. Пока никакой информации о сиквеле нет.

Издания

4 июня 2012 года в магазинах стали доступны DVD и Blu-ray издания фильма.

Факты

  1. Многие элементы были переделаны: сделка с Рорком, внешний вид Гонщика и его поведение, а свой "Карающий Взор" он применяет, приложив руки к лицу и открыв рот, после чего тело сгорает.
  2. На 28 минуте в списке "дьяволов в человеческом обличении" присутствует И. Сталин.
  3. В фильме можно встретить советский грузовик ЗИЛ-131. На нем передвигается сам Призрачный гонщик

Примечания

  1. «Призрачный гонщик 2» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. Ghost Rider: Spirit of Vengeance (PG-13). The Wrap (25 March 2012). Проверено 13 апреля 2012.
  3. Ghost Rider: Spirit of Vengeance — Trailers, Videos, and Reviews ComingSoon.net Movie Database
  4. Призрачный Гонщик: Дух Мщения — Marvel Enterprises — MARVEL — Фильмы — Stark Industries
  5. Peter Sciretta. Ghost Rider 2 Announced, SlashFilm.com (10 февраля 2007). Проверено 10 февраля 2007.
  6. Arya Ponto. Peter Fonda Talks About Working with Russell Crowe and 'Ghost Rider 2', JustPressPlay.net (16 августа 2007). Архивировано из первоисточника 26 сентября 2007. Проверено 17 августа 2007.
  7. Heather Newgen. Nicolas Cage on Ghost Rider 2, SuperHeroHype.com (3 декабря 2007). Проверено 7 декабря 2007.
  8. Larry Carroll. Nicolas Cage Wants Ghost Rider To Team Up With Spidey, Hit The Bottle In Sequel, MTV (5 декабря 2007). Проверено 7 декабря 2007.
  9. Jim Vejvoda. Danny Ketch in Ghost Rider 2?, IGN (September 10, 2010). Проверено 25 января 2011.
  10. Neveldine and Taylor WIll Direct Ghost Ride Sequel and Cage Will Return. The Film Stage (June 14, 2010). Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 14 июня 2010.
  11. Nicolas Cage Says 'Ghost Rider 2' Is 'A Different Trajectory, But It's Still The Same Guy'. Splash Page (July 7, 2010). Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 7 июля 2010.
  12. No Eva Mendes for Ghost Rider 2. [Superhero Hype!] (July 19, 2010). Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 19 июля 2010.
  13. Ghost Rider Sequel to Shoot this Fall in 3D. [Superhero Hype!] (August 24, 2010). Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 24 августа 2010.
  14. ‘Ghost Rider’ star Nicolas Cage admires Cappadocia, Today's Zaman (24 января 2011). Проверено 24 января 2011.
  15. Blackout Confirmed for Ghost Rider: Spirit of Vengeance. comingsoon.net (March 16, 2011). Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 16 марта 2011.
  16. Уралу еще очень далеко до своего потолка в США, motonews.ru
  17. Ural Solo sT, Сайт дилера Урал в США
  18. Призрачный гонщик 2 (англ.) на сайте Rotten Tomatoes
  19. Призрачный гонщик 2 (англ.) на сайте Metacritic

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Призрачный гонщик 2" в других словарях:

  • Призрачный гонщик — Ghost Rider vol. 4 #1 (2005) Художник: Клейтон Крэйн История публикаций Издатель Marvel Comics Дебют Marvel Spotlight # 5 Авторы Рой Томас, Гэри Фридрих, Майк Плуг Характеристики персонажа …   Википедия

  • Призрачный Гонщик — Ghost Rider vol. 4 #1 (2005) Художник: Клейтон Крэйн История Издатель Marvel Comics Дебют Marvel Spotlight # 5 Автор(ы) Рой Томас, Гэри Фридрих, Майк Плуг Характеристики …   Википедия

  • Призрачный гонщик (фильм) — Призрачный гонщик Ghost Rider …   Википедия

  • Призрачный Всадник — Призрачный гонщик Ghost Rider vol. 4 #1 (2005) Художник: Клейтон Крэйн История Издатель Marvel Comics Дебют Marvel Spotlight # 5 Автор(ы) Рой Томас, Гэри Фридрих, Майк Плуг Характеристики …   Википедия

  • Призрачный Наездник — Призрачный гонщик Ghost Rider vol. 4 #1 (2005) Художник: Клейтон Крэйн История Издатель Marvel Comics Дебют Marvel Spotlight # 5 Автор(ы) Рой Томас, Гэри Фридрих, Майк Плуг Характеристики …   Википедия

  • Призрачный всадник — Призрачный гонщик Ghost Rider vol. 4 #1 (2005) Художник: Клейтон Крэйн История Издатель Marvel Comics Дебют Marvel Spotlight # 5 Автор(ы) Рой Томас, Гэри Фридрих, Майк Плуг Характеристики …   Википедия

  • Призрачный наездник — Призрачный гонщик Ghost Rider vol. 4 #1 (2005) Художник: Клейтон Крэйн История Издатель Marvel Comics Дебют Marvel Spotlight # 5 Автор(ы) Рой Томас, Гэри Фридрих, Майк Плуг Характеристики …   Википедия

  • Визг (Marvel Comics) — Визг История публикаций Издатель Marvel Comics Дебют Spider Man Unlimited Vol. 1 #1 (май 1993) Характеристики персонажа Вид Человек мутант Союзники Карнаж, Доппельгангер, Падаль,Демогобли …   Википедия

  • Кейдж, Николас — Николас Кейдж Nicolas Cage …   Википедия

  • Marvel Studios — Тип Дочерняя компания Marvel Entertainment в составе Th …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»