Лукоморье

Лукоморье

Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега[1][2]. Наиболее известное, легендарное Лукоморье находилось в окрестностях Мангазеи на побережье Обской губы.[3]

Содержание

Этимология

Слова «лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега»[4]. Для сравнения: «лук» (для стрельбы), излучина (реки), лукавить (изворачиваться), лука (седла). Слово происходит от ст.-слав. лѫкъ (ср. польск. łęk «дуга, арка, лука», лит. lañkas «дуга, обруч», lankùs «гибкий», латышск. lùoks «изгиб, дуга»).

Лукоморье в славянской мифологии

Согласно славянской мифологии, Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней[5]. По мировому древу спускаются и поднимаются боги. В этом смысле Лукоморье упоминается в зачинах народных загово́ров и молитв[6].

Cближение названия «Лукоморья» с этрусским названием жрецов «Лукомонов», предпринимавшееся некоторыми лингвистами-любителями, не имеет под собой никаких оснований[7].

Иногда Лукоморьем называли древнее Северное царство, где люди впадают в зимнюю спячку, чтобы проснуться к возвращению весеннего Солнца[8] — такая трактовка зафиксирована в исследованиях Н. М. Карамзина, А. Н. Афанасьева и А. А. Коринфского.

Б. А. Успенский[9] и В. Я. Пропп[10] связывают Лукоморье с представлением об Островах Блаженных, описанных Ефросином в «Слове о рахманех и о предивном их житии»[11].

Географическое название

Историческая область в Сибири

В ранних западноевропейских картах (Г. Меркатор, 1546; И. Гондиус, 1606; И. Масса, 1633; Г. Кантелли, 1683, Н. Витсен 1714), «Lucomoria», обычно, обозначает территорию, прилегающую к правому (восточному) берегу Обской губы по соседству с Обдорой, которая находится ниже, и Мангазеи. Как правило Обская губа изображалась вытянутой до среднего течения Оби, отсюда традиция древних картографов фиксировать страну «Lucomoria» в районе современной Томской области. Они, скорее всего, опирались на словесное описание в «Записках о Московии» Сигизмунда Герберштейна, где говорилось, что Лукоморье расположено «в горах по ту сторону Оби», «…а из Лукоморских гор вытекает река Коссин… Вместе с этой рекой берет начало другая река Кассима, и протекши через Лукоморию, впадает в большую реку Тахнин»[12], в то время как Николас Витсен, опубликовавший свою «Carte Novelle de la Tartarie» в XVIII веке, располагал графическим материалом. На его карте длина Обской губы соответствует действительности, и поэтому «Lucomoria» — обозначение самого залива Карского моря. И хотя в русской исторической картографии такой топоним не был замечен, данные Меркатора-Витзена позволяют рассматривать Лукоморье как древнее название Обской губы. Косвенным подтверждением тому может быть тот факт, что Матвей Меховский в своем «Трактате о двух Сарматиях» (лат. Tractatus de duabus Sarmatiis, 1517) уверенно отождествлял половцев с готами, что не согласуется с установившимися в науке представлениями, но полностью отвечает приполярной версии локализации Лукоморья. Ведь половцы в разных древних летописях именовались «лукоморцами», а это значит, что известная легенда об их полярной прародине находит шанс для своего объяснения[источник?].

Историческая область на юге Европейской России

В качестве региона Лукоморье упоминается в древнерусских летописях как одно из мест обитания половцев. Предположительно Лукоморье располагалось возле излучин Азовско­го и Чёрного морей и низовья Днепра[13]. В этом значении лукоморье упоминается и в «Слове о полку Игореве»[14].

Ещё одна версия связана с первым летописным упоминанием о Луческе[источник не указан 283 дня] — расположенном в излучине реки Стыр городе Луцк, от которой произошло его название, — датированное 1085 годом.

Современная топонимика

Образ в культуре

Литература

Композиция "Лукоморье" в Екатеринбурге
  • В русской литературе широкую известность приобрели первые строки поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зелёный…». Пушкинское Лукоморье комментаторы его текстов локализовывали на Чёрном море, на Азовском и в Сибири[источник не указан 469 дней].
  • «У Лукоморья дуб срубили…» — пародия на стихи Пушкина, относящаяся к 1920-м — 1930-м годам[16].
  • Тема северного сибирского Лукоморья с детства привлекала поэта Леонида Мартынова. Его интерес к Лукоморью вернулся в 1930-х в связи с газетной работой и чтением исторических архивов. В годы войны тема Лукоморья как собирательного образа Родины была раскрыта поэтом в ряде стихотворений и статье «Лукоморье»[17]. В 1942 году в Омске вышла брошюра «Вперёд, за наше Лукоморье!». Она включала статью Л. Мартынова «Лукоморье» и многочисленные отклики на нее сибиряков-фронтовиков. В 1945 году вышел знаковый для поэта сборник стихов «Лукоморье» с одноимённым стихотворением[18] (само стихотворение было впервые опубликовано в «Новом мире» 1944 под заглавием «Дивная страна», с вариантами).
  • Улица Лукоморье в городе Соловце в произведениях братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Другие сферы культуры

Обложка журнала «Лукоморье», 1914 год

Названия организаций

  • «Лукоморье» — театр-кабаре Всеволода Мейерхольда.
  • «Лукоморье» — петербургское издательство начала XX века.
  • «Лукоморье» — издательство в Таганроге.
  • Детская картинная галерея «Лукоморье» в Барнауле.
  • Детский фольклорный ансамбль «Лукоморье» в Дагестане.
  • Научно-исследовательский центр «Лукоморье» Охранной археологической службы Украины.
  • Кроме того названы:

Издания

Изобразительные искусства

Музыка

Театр

Кино

Телевидение

Сайты

Примечания

  1. Толковый словарь русского языка Ушакова
  2. Словарь по естественным наукам. Глоссарий.ру
  3. Мангазея на сайте «Семь чудес России»
  4. Лук [излучина реки, залив] // Словарь-справочник «Слова о полку Игореве». М.; Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1969. Вып. 3. С. 68—69.
  5. Афанасьев А. Н. Древо жизни. С. 215—217
  6. Буслаев Ф. И. Соч. СПб., 1910. Т. 2, С. 45—46, 49.
  7. А.Зализняк О профессиональной и любительской лингвистике. ж. Наука и жизнь, №2 (2009). — часть 2.
  8. Анучин Д. Н. К истории ознакомления с Сибирью до Ермака. Древнее русское сказание «О человецех незнаемых в Восточной стране» // Древности. Труды Московского археологического общества. Т.14. М., 1890. стр. 232—233.
  9. Успенский Б. А. Филологические разыскания в области славянских древностей. М., 1982. С. 146.
  10. Пропп В. Я. Русская сказка. Л., 1984. С. 242.
  11. Роман об Александре Македонском по русской летописи XV в. М.; Л., 1985. С. 143.
  12. А. М. Малолетко. М. Ф. Розен о Сибирской Лукомории // Михаил Федорович Розен — геолог, исследователь Алтая, краевед (к 100-летию со дня рождения): Материалы научной конференции. Барнаул: Управление архивного дела администрации Алтайского края, 2004.
  13. Половцы. Ханы Лукоморья.
  14. Бобров А. Г. Лука моря // Энциклопедия «Слова о полку Игореве»: В 5 т. СПб.: Дмитрий Буланин, 1995. Т. 3. С. 183—185.
  15. Украинское Приазовье. Раздел "Безыменное".
  16. Slavic studies of the Hebrew University. 1978. Vol. 3-4. P. 215.
  17. «Красная газета», 16 сентября 1942 г.
  18. Леонид Мартынов. Лукоморье
  19. Российская анимация в буквах и фигурах — Фильмы — «Лукоморье. Няня»

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Лукоморье" в других словарях:

  • Лукоморье — (Алупка,Крым) Категория отеля: Адрес: Ленина Улица 19А, 98676 Алупка, Крым …   Каталог отелей

  • Лукоморье — (Алупка,Крым) Категория отеля: Адрес: Ленина Улица 19А, 98676 Алупка, Крым …   Каталог отелей

  • Лукоморье — (Molochkovo,Россия) Категория отеля: Адрес: Деревня Молочково, Molochkovo, Россия …   Каталог отелей

  • лукоморье — залив, изгиб, бухта Словарь русских синонимов. лукоморье см. залив Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов

  • ЛУКОМОРЬЕ — ЛУКОМОРЬЕ, лукоморья, ср. (поэт. устар.). Морской залив, бухта. «Прилетала маленькая птичка пташка из заморья, из тихого лукоморья.» песня. «У лукоморья дуб зеленый.» Пушкин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ЛУКОМОРЬЕ — ЛУКОМОРЬЕ, я, ср. (стар.). Морской залив. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • лукоморье — лукоморье, род. мн. лукоморий …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • лукоморье — Так в старину называли морской залив, а нам это слово известно по знаменитому пушкинскому У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том... Если известно значение таких слов, как лука или лук, то вы легко догадаетесь, что лукоморье – это лука,… …   Этимологический словарь русского языка Крылова

  • ЛУКОМОРЬЕ НЯНЯ — «ЛУКОМОРЬЕ. НЯНЯ», Россия, Мастер фильм, 2000, цв., 18 мин. Анимационный фильм. Все мы знаем, что Пушкин любил няню, а она любила его. Но не все знают, что их встречи были полны чудес: то няня что нибудь расскажет, то Пушкин что нибудь придумает …   Энциклопедия кино

  • лукоморье — залив моря , уже др. русск. лукомориɪе (Хож. игум. Дан. 5). От *lǫkа изгиб (см. лука) и море; ср. также из луку моря (СПИ) …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»