Мейерхольд, Всеволод Эмильевич

Мейерхольд, Всеволод Эмильевич
Все́волод Мейерхо́льд
Vsevolod Meyerhold.jpg
Имя при рождении:

Карл Казимир Теодор Майергольд

Дата рождения:

9 (28) февраля 1874(1874-02-28)

Место рождения:

Пенза, Российская империя

Дата смерти:

2 февраля 1940(1940-02-02) (65 лет)

Место смерти:

Москва, СССР

Профессия:

театральный режиссёр, актёр

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империяFlag of Russian SFSR.svg РСФСРFlag of the Soviet Union.svg СССР

Награды:

Народный артист РСФСР

IMDb:

ID 0583462

Марка России 2000 года.
В. Э. Мейерхольд и К. С. Станиславский

Все́волод Эми́льевич Мейерхо́льд (настоящее имя — Карл Казимир Теодор Майергольд (нем. Karl Kasimir Theodor Meyergold); 28 января (9 февраля) 1874, Пенза — 2 февраля 1940, Москва) — русский советский театральный режиссёр, актёр и педагог. Теоретик и практик театрального гротеска, автор программы «Театральный Октябрь» и создатель знаменитой актёрской системы, получившей название «биомеханика». Народный артист РСФСР (1923).

Содержание

Биография

Карл Казимир Теодор Майергольд был восьмым ребёнком в лютеранской немецкой семье винозаводчика Эмилия Федоровича Майергольда и его жены Альвины Даниловны (урождённой Неезе). В 1895 году он окончил Пензенскую гимназию и поступил на юридический факультет Московского университета. В том же году, по достижении совершеннолетия (21 года), Мейерхольд принял православие и изменил своё имя на Всеволод — в честь любимого писателя В. М. Гаршина[1].

В 1896 году он перешёл на 2-й курс Театрально-музыкального училища Московского филармонического общества в класс Вл. И. Немировича-Данченко.

В 1898 году Всеволод Мейерхольд окончил училище и вместе с другими выпускниками (О. Л. Книппер, И. М. Москвин) вступил в труппу создаваемого Московского Художественного театра. В спектакле «Царь Фёдор Иоаннович», которым 14 (26) октября 1898 года открылся Художественно-общедоступный театр, играл Василия Шуйского.

В 1902 году Мейерхольд с группой актёров покинул Художественный театр и начал самостоятельную режиссёрскую деятельность, возглавив вместе с А. С. Кошеверовым труппу в Херсоне. Со второго сезона, после ухода Кошеверова, труппа получила название «Товарищество новой драмы». В 1902—1905 годах было поставлено около 200 спектаклей.

В мае 1905 года Константин Станиславский предложил ему подготовить спектакли «Смерть Тентажиля» М. Метерлинк, «Комедия любви» Г. Ибсена и «Шлюк и Яу» Г. Гауптмана для Театра-студии, который он задумал открыть на Поварской улице в Москве[2]. Однако Студия существовала недолго: как оказалось, Станиславский и Мейерхольд по-разному понимали её назначение[3]. Посмотрев поставленные Мейерхольдом спектакли, Станиславский не счёл возможным выпускать их на публику[4]. Годы спустя в книге «Моя жизнь в искусстве» по поводу опытов Мейерхольда он написал: «Талантливый режиссёр пытался закрыть собою артистов, которые в его руках являлись простой глиной для лепки красивых групп, мизансцен, с помощью которых он осуществлял свои интересные идеи. Но при отсутствии артистической техники у актёров он смог только демонстрировать свои идеи, принципы, искания, осуществлять же их было нечем, не с кем, и потому интересные замыслы студии превратились в отвлечённую теорию, в научную формулу»[5]. В октябре 1905 года Студия была закрыта, и Мейерхольд вернулся в провинцию[4].

В 1906 году он был приглашён В. Ф. Комиссаржевской в Петербург в качестве главного режиссёра её собственного Драматического театра. За один сезон Мейерхольд выпустил 13 спектаклей, в том числе «Гедду Габлер» Г. Ибсена, «Сестру Беатрису», М. Метерлинка, «Балаганчик» А. Блока, «Жизнь человека» Л. Н. Андреева.

Императорские театры

Режиссёр Императорских театров.

В 1910 году в Териоках Мейерхольд поставил спектакль по пьесе испанского драматурга XVII века Кальдерона «Поклонение кресту». Режиссёр и актёры долго искали подходящее место на природе. Оно было найдено в имении писательницы М. В. Крестовской в Молодёжном (фин. Metsäkylä). Здесь был прекрасный сад, от дачи к Финскому заливу спускалась большая лестница — сценическая площадка. Спектакль, по замыслу, должен был идти ночью, «при свете горящих факелов, с огромной толпой всего окрестного населения».

После революции

Б.Григорьев. Портрет В.Мейерхольда, 1916

Член партии большевиков с 1918 года. Работал в Тео Наркомпроса.

После Октябрьской революции поставил в Петрограде «Мистерию-буфф» В. Маяковского (1918 год). В 1921 году поставил вторую редакцию этой же пьесы в Москве. В марте 1918 года в кафе «Красный петух», открытом в бывшем Пассаже Сан-Галли, Мейерхольдом была поставлена пьеса А. Блока «Незнакомка»[6][7]. В 1920 году предложил и затем активно проводил в теорию и практику театра программу «Театральный Октябрь».

В 1918 году на Курсах мастерства сценических постановок в Петрограде вводится преподавание биомеханики как теории движений; в 1921 году в ГВЫРМ Мейерхольд использует этот термин для занятий сценическим движением[8].

ГосТиМ

Государственный театр имени Вс. Мейерхольда (ГосТиМ) был создан в Москве в 1920-м первоначально под названием «Театр РСФСР-I», затем с 1922 года назывался «Театр Актёра» и Театр ГИТИСа[9], с 1923 — Театр имени Мейерхольда (ТиМ); в 1926-м театру был присвоен статус государственного[10].


В 19221924 год Мейерхольд, параллельно деятельности по формированию своего театра, руководил Театром Революции.

В 1928 году ГосТиМ едва не был закрыт: отправившийсь вместе с женой за рубеж — для лечения и переговоров о гастролях театра, Мейерхольд задержался во Франции, и, поскольку в это же самое время из зарубежных поездок не вернулись Михаил Чехов, возглавлявший в то время МХАТ 2-й, и руководитель ГОСЕТа Алексей Грановский, Мейерхольд также был заподозрен в нежелании возвращаться[11]. Но он не собирался эмигрировать и вернулся в Москву раньше, чем ликвидационная комиссия успела расформировать театр[11].

В 1930 году ГосТиМ с успехом гастролировал за рубежом, — Михаил Чехов, встречавшийся с Мейерхольдом в Берлине, в своих воспоминаниях рассказывал: «Я старался передать ему мои чувства, скорее предчувствия, о его страшном конце, если он вернется в Советский Союз. Он слушал молча, спокойно и грустно ответил мне так (точных слов я не помню): с гимназических лет в душе моей я носил Революцию и всегда в крайних, максималистских её формах. Я знаю, вы правы — мой конец будет таким, как вы говорите. Но в Советский Союз я вернусь. На вопрос мой — зачем? — он ответил: из честности»[12].

8 января 1938 года театр был закрыт. Приказ Комитета по делам искусств при Совнаркоме СССР «О ликвидации Театра им. Вс. Мейерхольда» опубликован в газете «Правда» 8 января 1938 года. В мае 1938 года К. С. Станиславский предложил оставшемуся без работы Мейерхольду должность режиссёра в руководимом им самим оперном театре. После наступившей вскоре смерти К. С. Станиславского Мейерхольд стал главным режиссёром театра. Продолжил работу над оперой «Риголетто».

Арест и гибель

20 июня 1939 года был арестован в Ленинграде; одновременно в его квартире в Брюсовом переулке Москвы был произведён обыск[13]. В протоколе обыска зафиксирована жалоба его жены 3инаиды Райх, протестовавшей против методов одного из агентов НКВД[14]. Вскоре она была убита неустановленными лицами.

«Мейерхольд говорил, что он верит в свою звезду, и я теперь ничего не понимаю» (Из письма дочери Зинаиды Райх, Татьяны, к М. Шагинян от 20.07.1939).

После трёх недель допросов, сопровождавшихся пытками, подписал нужные следствию показания: обвинялся по статье 58-й УК РСФСР.

В январе 1940 года Мейерхольд писал В. М. Молотову[15]

«…Меня здесь били — больного шестидесятишестилетнего старика, клали на пол лицом вниз, резиновым жгутом били по пяткам и по спине, когда сидел на стуле, той же резиной били по ногам […] боль была такая, что казалось, на больные чувствительные места ног лили крутой кипяток…»

Заседание Военной коллегии Верховного суда СССР состоялось 1 февраля 1940 года; приговор — расстрел. 2 февраля 1940 года приговор был приведён в исполнение. Похоронен Мейерхольд на Донском кладбище в Москве в одной из трёх общих могил жертв репрессий[16].

В 1955 году Верховный суд СССР посмертно реабилитировал Мейерхольда.

Семья

Значение

В 19281939 Всеволод Эмильевич жил в так называемом «Доме артистов» в Москве, Брюсов пер., 7. Сейчас в его квартире работает музей
  • Генезис художественных идей Мейерхольда связывают с символизмом.

Творчество

Театральные работы

Актёрские

Режиссёрские

Татр РСФСР-1 (Театр Актёра, Театр ГИТИСа)
ТиМ (ГосТиМ)
В других театрах

Фильмография

  • «Портрет Дориана Грея» (1915) — режиссёр, сценарист, исполнитель роли Лорда Генри
  • «Сильный человек» (1917) — режиссёр
  • «Белый орёл» (1928) — cановник

Сочинения

Адреса

Пенза

Москва

Санкт-Петербург — Петроград — Ленинград

Подмосковье

  • С 1926 по 1939 годы жил и работал на даче № 3 Горенского парка Балашихи (с 1970 года — улица С.Есенина). В этот период им были подготовлены наиболее значительные спектакли: «Клоп», «Баня» Маяковского, «Последний решительный» Вишневского, «Ревизор» Гоголя и многие другие. Дом, в котором жил и работал Мейерхольд, объявлен памятником истории и подлежит охране. Здесь установлен памятный знак. Его автор — скульптор Ю. Хмелевской

Музеи и театры

Примечания

  1. Воспоминания П. В. Меркурьева о своем деде — В. Э. Мейерхольде
  2. Строева М. Н. Режиссёрские искания Станиславского: 1898—1917. — М.: Наука, 1973. — С. 171-172. — 375 с.
  3. Строева М. Н. Режиссёрские искания Станиславского: 1898—1917. — М.: Наука, 1973. — С. 173. — 375 с.
  4. 1 2 Строева М. Н. Режиссерские искания Станиславского: 1898—1917. — М.: Наука, 1973. — С. 178—179. — 375 с.
  5. Станиславский К. C. Собраний сочинений: В 9 т. / Комментарии И. Н. Соловьёвой. — М.: Искусство, 1988. — Т. 1. Моя жизнь в искусстве. — С. 362. — 622 с.
  6. Кафе «Питтореск». Официальный сайт Московского дома художников. Архивировано из первоисточника 23 января 2012. Проверено 9 февраля 2011.
  7. Федосюк Ю. А. Москва в кольце Садовых. — 2-е, перераб. изд. — М.: Московский рабочий, 1991. — С. 52—62. — 496 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-239-01139-7
  8. Сироткина И. Е. — Биомеханика между наукой и искусством // Вопросы истории естествознания и техники. 2011. № 1. С. 46-70.
  9. Театр РСФСР 1-й // Театральная энциклопедия (под ред. П. А. Маркова). — М.: Советская энциклопедия, 1961—1965. — Т. 5.
  10. Ростоцкий Б. Мейерхольда имени театр // Театральная энциклопедия (под ред. П. А. Маркова). — М.: Советская энциклопедия, 1961—1965. — Т. 3.
  11. 1 2 Головникова О. В. Документы РГВА о трагической судьбе В. Э. Мейерхольда // Вестник архивиста : журнал. — М., 2008. — № 6.
  12. Цит. по: Головникова О. В. Документы РГВА о трагической судьбе В. Э. Мейерхольда // Вестник архивиста : журнал. — М., 2008. — № 6.
  13. Добровольский А. Смертельная игра Мастера: Кто погубил театр великого режиссёра? // Московский комсомолец. 2005. 16 марта, № 055
  14. Всеволод Мейерхольд и Зинаида Райх
  15. Цит. по: Добровольский А. Смертельная игра Мастера: Кто погубил театр великого режиссёра? // Московский комсомолец : газета. — 2005. — 16 мар. — № 55.
  16. Донское кладбище (Проверено 15 ноября 2009)

Литература

Т.1: Годы учения Всеволода Мейерхольда; «Горе уму» и Чацкий — Гарин. — 287 с., ил.
Т.2: Пять лет с Мейерхольдом; Встречи с Пастернаком. — 473 с., ил.

Фильмы о Мейерхольде

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мейерхольд, Всеволод Эмильевич" в других словарях:

  • Мейерхольд, Всеволод Эмильевич — Всеволод Эмильевич Мейерхольд. МЕЙЕРХОЛЬД Всеволод Эмильевич (1874 1940), режиссер, актер, педагог. Один из реформаторов театра. В 1898 1902 в МХТ, затем в провинции. В 1906 07 главный режиссер Театра В.Ф. Комиссаржевской на Офицерской (Санкт… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Мейерхольд Всеволод Эмильевич — (1874 1940), сов. режиссер (см. также ст. Театр). 10 янв. 1915 поставил пьесу Л. «Два брата» на лермонт. вечере Лит. фонда. В 1916 спектакль возобновлен в Александринском театре; там же 25 февр. 1917 М. поставил «Маскарад». Позднее (1933 и 1938)… …   Лермонтовская энциклопедия

  • МЕЙЕРХОЛЬД Всеволод Эмильевич — (10 февраля 1874, Пенза 2 февраля 1940, Москва), российский режиссер и актер, народный артист России (1923). В 1896 году Всеволод Мейерхолд оставил юридический факультет Московского университета и поступил на второй курс Музыкально драматическое… …   Энциклопедия кино

  • Мейерхольд Всеволод Эмильевич — [28.1(9.2).1874, Пенза, ‒ 2.2.1940, Москва], советский режиссёр и актёр, народный артист Республики (1923). Член КПСС с 1918. Родился в семье предпринимателя, выходца из Германии. В 1895 поступил на юридический факультет Московского университета …   Большая советская энциклопедия

  • Мейерхольд Всеволод Эмильевич — (1874—1940), режиссёр, актёр, народный артист РСФСР (1923). Член КПСС с 1918. В 1898—1902 актёр Московского Художественного театра. В 1906—07 по приглашению В. Ф. Комиссаржевской главный режиссёр Театра Комиссаржевской в Петербурге …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • МЕЙЕРХОЛЬД Всеволод Эмильевич — (1874 1940) российский режиссер, актер, педагог, народный артист России (1923). Один из реформаторов театра. В 1898 1902 работал в Московском художественном театре (МХТ), затем в провинции. В 1906 07 главный режиссер Театра В. Ф. Комиссаржевской… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Мейерхольд, Всеволод Эмильевич — Род. 28 января (9 февраля) 1874 г., в Пензе, ум. (расстрелян) 2 февраля 1940 г., в Москве. Режиссер новатор, актер, театральный деятель. Создатель знаменитой биомеханики. Псевдоним Доктор Дапертутто. Ученик Вл. И. Немировича Данченко. На сцене с… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Мейерхольд Всеволод Эмильевич —       (1874 1940), режиссёр, актёр, народный артист РСФСР (1923). Член КПСС с 1918. В 1898 1902 актёр Московского Художественного театра. В 1906 07 по приглашению В. Ф. Комиссаржевской главный режиссёр Театра Комиссаржевской в Петербурге, где… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Мейерхольд Всеволод Эмильевич — (1874 1940), режиссёр, актёр, педагог, народный артист Республики (1923). Один из реформаторов театра. В 1898 1902 в МХТ, затем в провинции. В 1906 07 главный режиссер Театра В. Ф. Комиссаржевской (Санкт Петербург), развивал символистскую… …   Энциклопедический словарь

  • Мейерхольд Всеволод Эмильевич — В. Э. Мейерхольд и В. В. Маяковский на репетиции Бани . 1930. Мейерхольд Всеволод Эмильевич (1874, Пенза — 1940, Москва), режиссёр, актёр, народный артист Республики (1923). Учился на юридическом факультете , в Музыкально драматическом… …   Москва (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»