Лилль

Лилль
Город
Лилль
Lille
Grande Place, Bourse du travail et beffroi Lille 2.JPG
Беффруа и старая биржа на Гран-Пляс в Лилле
Герб
Герб
Страна
Франция
Регион
Нор-Па-де-Кале
Департамент
Округ
Координаты
Мэр
Первое упоминание
Площадь
34,83 км²
Население
225 784 человек (2008)
Плотность
6482 чел./км²
Агломерация
1 163 934
Этнохороним
лилльча́не, лилльча́нин, лилльча́нка
Часовой пояс
Почтовые индексы
59000, 59800
Код INSEE
59350
Официальный сайт
http://www.mairie-lille.fr/en
 (англ.)  (фр.)  (исп.)
Лилль (Франция)
Лилль

Лилль (фр. Lille [lil]) или Рэйсел (нидерл. Rijsel) — главный город региона Нор-Па-де-Кале и департамента Нор, на левом берегу канала Дёль, в 14 км от бельгийской границы, центр текстильной промышленности Франции.

Содержание

Агломерация

Население самого города — 226 тысяч человек. Однако агломерация (метрополия) Лилля (население 1,1 млн) — вторая по населенности метрополия Франции после Парижа; она включает в себя также традиционные текстильные центры Рубе и Туркуэн. Агломерация продолжается и за границей с Бельгией, образуя 2-миллионный евроокруг «Лилль-Кортрейк», к которому относятся такие города, как Кортрейк, Мускрон, Турне и Ипр.

История

В Средние века Лилль был селом на острове промеж двух рукавов реки Дёль. На французском его название значит просто «остров» (фр. l'île), то же значение имеет и фламандское Rijsel. В XI веке фламандский граф Балдуин IV обнёс его укреплениями против норманов.

Развитие города начинается в правление Балдуина V. В 1128 году Лилль выдержал осаду французского короля. В конце XII века Лилль достиг высшей степени процветания, но оно затем было остановлено войной между графом Ферран и французским королем Филиппом II Августом. Последний взял Лилль в июне 1213 года и оставил в нем большой гарнизон под началом своего сына; последний выдержал, в свою очередь, в Лилле осаду графа Феррана. Однако, последний вынужден был отступить от Лилля, и только с наступлением зимы, после того, как французские войска его оставили, ему удалось взять Лилль. Вскоре за тем Филипп-Август вторично занял Лилль и сжег его. Тем не менее, жители Лилля вскоре настолько оправились, что смогли уплатить контрибуцию и в 1229 году восстановить укрепления. В 1236 году графиня Жанна Фландрская основала в Лилле знаменитую в Средние века богадельню.

В 1297 году была объявлена война между королем Филиппом IV Красивым и графом Фландрии Ги де Дампьером. Король овладел Фландрией и 23 июня осадил Лилль. После 9-и недельной осады он принудил крепость к сдаче. В августе 1302 года Лилль был взят фламандцами. Через 2 года сюда собрались остатки фламандской армии, разбитой Филиппом при Монс-ан-Певеле. Король, преследуя их, осадил снова город и вновь заставил его капитулировать. Но война этим не прекратилась, и в 1314 году Лилль был осажден опять фламандцами, на этот раз без успеха.

В 1454 году Филипп Добрый и его придворные на «фазаньем пире» в Лилле принесли клятву отвоевать Константинополь у неверных. В то время население города перевалило за 25 тысяч; это был один из крупнейших центров Бургундских Нидерландов, а лилльские кружева ценились по всей Европе.

Вход в «Цитадель Вобана» (XVII век)

Несмотря на религиозные конфликты конца XVI века, Лилль продолжал динамично развиваться даже под властью консервативных испанских Габсбургов. Первый Аахенский мир 1668 года закрепил Лилль за Францией, овладевшей городом после осады. Людовик XIV поручил Вобану тщательно укрепить город на случай новых войн. Несмотря на все меры предосторожности, в 1708—1713 годах Лилль находился в руках англичан и австрийцев.

В честь успешной обороны города от австрийцев в 1792 году на главной площади города была воздвигнута памятная колонна.

В XX веке город продолжал расти благодаря близости к странам Бенелюкса и удачному расположению в смысле логистики. В 1887 году из Дуэ в Лилль был переведён университет Северной Франции, а в 1921 году лилльские учёные из института Пастера первыми в мире получили противотуберкулёзную вакцину.

Многие фабрики и казармы Лилля переоборудованы в современные офисные здания

В 1890 году в Лилле родился Шарль де Голль: хотя родители его жили в Париже, мать предпочитала рожать в доме бабушки. Его имя носит одна из центральных площадей, а в его родном доме открыт музей. В 1940 году Роммель загнал в «Лилльский карман» 40 000 французских солдат, которые были взяты в плен.

В связи с кризисом хлопчатобумажного производства в Европе начиная с 1960-х годов Лилль меняет свой экономический профиль, обветшавшие фабрики переоборудуются. В 1983 году введён в эксплуатацию Лилльский метрополитен (первый полностью автоматизированный метрополитен в мире). В 2000 году к Лиллю был присоединён город Ломм. В 2004 году Лилль разделил с Генуей честь называться культурной столицей Европы.

Вид на Гран-Пляс ночью

Администрация

С 2001 года администрацию Лилля возглавляет Мартин Обри, — с 2008 года по 2012 год лидер Социалистической партии.

Муниципальные выборы 2008 года (2 тур)
Кандидат Партия  % голосов
    Мартин Обри Лево-центристкий блок 66,56
    Себастьян Юйг Правый блок 33,44

Архитектура и градостроительство

Старинная часть города, когда-то обнесённая стеной, простирается на север от бульвара Свободы. С южной стороны от бульвара — современный город регулярной планировки. Бульвар упирается в пятиугольную крепость, спроектированную в конце 1660-х гг. Вобаном. Из прочих укреплений времён Людовика XIV сохранились только Парижские ворота. Пышным внутренним убранством отличаются лилльские храмы XVII—XIX веков, включая собор Нотр-Дам-де-ла-Трей.

Из памятников гражданской архитектуры выделяется Старая биржа XVII века во фламандском стиле. Полудеревянный дом Жиля де ла Бо (1636) даёт представление о том, как выглядели особняки состоятельных фландрских купцов при Габсбургах. В течение XX века многие старинные постройки в центре Лилля уступили место современным многоэтажным зданиям (см. брюсселизация). В 1961 г. в районе Hauts Champs заработал первый гипермаркет «Ашан»: название торговой сети производно от названия этого района Лилля.

Культурные учреждения

Спорт

Города-побратимы

Знаменитые уроженцы

Галерея

Музей изящных искусств
Католический университет
Кафедральный собор Нотр-Дам-де-ла-Трей
Собор Святого Мориса
Дворец юстиции
Здание торговой палаты (основана в XVIII веке) с характерной фландрской беффруа
Фасад здания медиагруппы Voix du Nord


Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Лилль" в других словарях:

  • Лилль — город, адм. ц. деп. Нор, Франция. Упоминается в 1060 г. как Insula Castrum островное укрепление (латин. insula остров , castrum укрепление, небольшая крепость ); название по расположению между заболоченными долинами рек. В XIII в. старофранц. L… …   Географическая энциклопедия

  • Лилль — (Lille), город во Франции, административный центр департамента Нор. 178 тыс. жителей (1990). Центр Северного индустриального района. Крупная текстильная промышленность; тяжелое машиностроение; химическая, пищевая промышленность. Метрополитен.… …   Энциклопедический словарь

  • лилль — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • команда (163) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Лилль — *ЛИЛЛЬ, глав. городъ и первокласс. франц. кр сть въ Сѣв. деп тѣ, расположенъ въ плодородной и хорошо орошен. равнинѣ на судох. и канализован. р. Дель, въ 11 клм. отъ бельг. гр цы и въ узлѣ ж. дорогъ на Аррасъ, Дуэ, Валансьеннъ, Турне, Рубэ и… …   Военная энциклопедия

  • Лилль П. — Пауль Лилль (эст. Paul Lill; 25 января 1882, Робе, волость Йыгевесте  13 марта 1942, Свердловск)  эстонский военный деятель, генерал лейтенант (1938). Окончил Виленское военное училище (1904), Николаевскую академию Генерального штаба (1911).… …   Википедия

  • Лилль — город, адм. ц. деп. Нор, Франция. Упоминается в 1060 г. как Insula Castrum островное укрепление (латин. insula остров , castrum укрепление, небольшая крепость ); название по расположению между заболоченными долинами рек. В XIII в. старофранц. L… …   Топонимический словарь

  • Лилль — Что посмотреть в Лилле В старой части Лилля находится красивое здание богадельни Контесс (Comtesse), основанной Жанной, графиней… …   Города мира

  • Лилль-Вест — фр. Lille Ouest   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Лилль-Нор-Эст — фр. Lille Nord Est   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Лилль-Сюд-Эст — фр. Lille Sud Est   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»