Малайский язык

Малайский язык
Малайский язык
Самоназвание:

Bahasa Melayu, بهاس ملايو

Страны:

Малайзия, Индонезия, Бруней, Сингапур, Таиланд, Филиппины

Официальный статус:

Малайзия, Бруней, Сингапур

Регулирующая организация:

Совет по языку и литературе (Dewan Bahasa dan Pustaka) в Малайзии и Брунее, Центр языка (Pusat Bahasa) в Индонезии.

Общее число говорящих:

10 296 000[1]

Рейтинг:

54

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Австронезийская семья

Малайско-полинезийская надветвь
Западный ареал
Западнозондская зона
Малайско-чамская ветвь
Малайская группа
Письменность:

латиница, джави

Языковые коды
ГОСТ 7.75–97:

маз 420

ISO 639-1:

ms

ISO 639-2:

may (B); msa (T)

ISO 639-3:

msa и др.

См. также: Проект:Лингвистика

Мала́йский язы́к (Bahasa Melayu) — один из австронезийских языков (малайско-полинезийская ветвь, западная «подветвь»). Распространён на острове Суматра, Малаккском полуострове, в прибрежных районах острова Борнео, а также на ряде более мелких островов.

Содержание

История

Начиная с раннего Средневековья малайский язык использовался как язык межэтнического общения и межгосударственных связей во всём ареале малайской «прибрежной цивилизации» (Малайский архипелаг, Малаккский полуостров, побережье Индокитая и Новой Гвинеи), был языком распространения ислама и христианства. На малайском языке существует богатая литература различных жанров — как местная, так и переводная.

Первые памятники малайского языка — надписи на камнях на островах Суматра и Бангка (VII век); письмо слоговое южноиндийского типа (см. индийское письмо). Сильно модифицированные формы индийского письма под названием «каганга» и «ренчонг» сохранились в отдельных районах Суматры.

С XIV века вместе с исламом распространяется видоизменённое арабское письмо «джави». С XIX века широко внедряется латиница — в Индонезии она была кодифицирована в начале XX века, а в Малайзии и Сингапуре — после 1957 г.

В Малайзии в 1969 г. было введено название «малайзийский язык» (Bahasa Malaysia), однако начиная с 1990-х годов происходит возврат к традиционному названию «малайский язык» (Bahasa Melayu).

Статус

Малайский язык является государственным в Малайзии, Брунее, Сингапуре (в Сингапуре наряду с английским, китайским и тамильским), а также в Индонезии, где он называется индонезийский язык (Bahasa Indonesia). В 1972 г. была введена единая система письма на основе латиницы и сближены правила орфографии.

Диалекты

Как диалект малайского иногда рассматривается язык минангкабау.

Грамматика

Словообразование

Малайский — агглютинативный язык. Различают 3 основных способа словообразования: аффиксация, образование сложных слов путём сложения основ и редупликация.

Прибавлением к основе слова различных аффиксов можно создать почти неограниченное количество отдельных понятий, например: ajar (учить); belajar (изучать); pelajar (ученик); pengajar (учитель); pengajaran (урок); pembelajaran (обучение) и т. д. Кроме суффиксов и префиксов для малайского характерны также циркумфиксы и инфиксы.

Существительное

Малайские существительные не различаются по родам, даже большинство существительных, обозначающих людей, могут быть использованы по отношению ко всем людям вне зависимости от их пола. Малайское местоимение dia может быть означать как «он», так и «она». Впрочем, имеются редкие исключения, например: puteri (принцесса) и putera (принц), главным образом это заимствованные слова.

Малайские существительные также не имеют и числа. Множественное число может быть выражено простой редупликацией основы. Впрочем, если множественность понятна из контекста, то редупликация не используется. Редупликация имеет также и словообразовательную функцию, например, kupu-kupu (бабочка), что не даёт основания считать все подобные слова множественным числом и создаёт некоторые трудности.

Различия между малайским и индонезийским

Несмотря на кажущуюся похожесть этих двух языков (ряд лингвистов, правда, считают индонезийский не самостоятельным языком, а диалектом малайского, см. Проблема язык или диалект), между ними имеется много различий.

Различия в современной орфографии малайского и индонезийского незначительны и объясняются историческими факторами. Так, слово «деньги» будет писаться как wang в малайском и как uang — в индонезийском. Различия в произношении гораздо более значительны, впрочем, произношение зависит более от конкретного региона, нежели обусловлено границей между этими двумя языками.

Лексические различия между языками более значительны и охватывают ныне не только заимствования из разных языков (индонезийский испытал довольно сильное влияние голландского, а малайский — английского), но и специфическую лексику, а также большие расхождения в семантике одних и тех же слов. Таким образом, малайским словам kualiti, kuantiti, majoriti, minoriti, universiti соответствуют индонезийские kualitas, kuantitas, mayoritas, minoritas и universitas. Слово «автомобиль» на малайском kereta, на индонезийском — mobil, oto; в то время как слово kereta означает в индонезийском «поезд». Среди других примеров можно привести (рус. — мал. — индон.): рождество — Krismas — Natal; экспорт — eksport — ekspor; больница — hospital — rumah sakit; июнь — Jun — Juni; март — Mac — Maret; паспорт — passport — paspor и многие другие.

Некоторые слова, произносимые в обоих языках одинаково, могут иметь разное значение. Так, слово polisi означает «политика» на малайском и «полиция» на индонезийском, а слово polis — наоборот.

Специфическая лексика, особенно научные термины, сплошь и рядом другие (рус. — мал. — индон.): международный — antarabangsa — internasional; Генеральная Ассамблея ООН — Perhimpunan Agung BB — Majelis Umum PBB; — Cовет Безопасности ООН — Majlis Keselamatan BB — Dewan Keamanan PBB; инженер — jurutera — insinyur; трактор — jentarik — traktor; самолёт — kapal terbang — pesawat terbang; танк — kereta kebal — tank и т. д.

Весьма велики семантические различия одних и тех же слов: pantat (мал. женский половой орган; индон. ягодицы), punggung (мал. ягодицы; индон. спина), bisa (мал. яд; индон. мочь), anngota (мал. части тела; индон. член партии и т. п.), ahli (мал. член партии и т. п.; индон. специалист) и т. п.

Преподавание в России

В России малайский язык как специализация изучается в Институте стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова с 1973 года, в других вузах (МГИМО, Санкт-Петербургский государственный университет и др.) он преподаётся как второй тем, кто изучает индонезийский язык.

См. также

Melaka-Video-game-parlor-2261.jpg
Seremban-Annunciation-feast-3808.jpg
StNusantara.jpg
Малайский язык сосуществует с английским в современной Малайзии Служба на малайском в католической церкви г. Серембан Студенты, изучающие малайский язык в Институте стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова

Примечания

  1. Malay // Lewis, M. Paul (ed.), 2009. Ethnologue: Languages of the World, Sixteenth edition. Dallas, Tex.: SIL International

Литература

  • Ротт, Н. В.; Погадаев, В. А.; Павленко, А. П.. Малайзийско-русско-английский словарь. M.: «Русский язык», 1977.
  • Погадаев, В. А.; Н. В. Ротт. Русско-малайзийский словарь. M.: «Русский язык», 1986.
  • Погадаев, В. А.; Захаров, С. С. Русско — малайский разговорник (Kamus mini Rusia — Melayu). М., 1997.
  • Дорофеева, Т. В.. История письменного малайского языка (VII — начала XX вв. М.: Гуманитарий, 2001.
  • Дорофеева, Т. В.; Кукушкина, Е. С.. Учебник малайского (малайзийского) языка. М. Академия гуманитарных исследований, 2006.

Ссылки

Логотип «Википедии»

«Википедия» содержит раздел
на малайском языке
«Laman Utama»

Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре список слов малайского языка содержится в категории «Малайский язык»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Малайский язык" в других словарях:

  • Малайский язык — термин, в широком смысле обнимающий группу близких языков почти с 50 млн. говорящих, так наз. индонезийских; в более же точном и современном словоупотреблении название единичного языка из группы вышеназванных языков с 3 миллионами говорящих.… …   Литературная энциклопедия

  • МАЛАЙСКИЙ ЯЗЫК — язык малайцев и некоторых народностей Индонезии. Относится к индонезийской ветви австронезийской семьи языков. Письменность на основе латинского алфавита …   Большой Энциклопедический словарь

  • малайский язык — официальный язык Малайзии (с 1969 малайзийский язык), Брунея (наряду с английским языком), Сингапура (наряду с английским, китайским, тамильским языками). Относится к индонезийской ветви австронезийской семьи языков. Письменность на основе… …   Энциклопедический словарь

  • Малайский язык — главный представитель М. группы малайско полинезийской (см.) семьи языков. Первичная область его распространения полуостров Малакка и часть острова Суматры. С половины XIII в. он стал распространяться по Индийскому архипелагу и с XV в. сделался… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Малайский язык —         язык малайцев (См. Малайцы) и некоторых других народов (район Джакарты на Яве, часть амбонцев, минахасцев и других). Государственный язык Малайзии. Распространён в Малайзии, Таиланде, в Индонезии (Суматра, архипелаги Риау и Линга и др.).… …   Большая советская энциклопедия

  • Малайский язык — Малайский язык  один из австронезийских языков (малайско полинезийская ветвь, западная «подветвь», по традиционной классификации  индонезийские языки). Распространён в ряде областей острова Суматра (с прилегающими островами), на полуострове… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • Малайский язык — (Malay language), см. Австронезийские языки …   Народы и культуры

  • Малайский язык — (Mаlay)Mаlay, яз. малайцев в Малайзии и Индонезии. Он принадлежит к малайско полинезийской группе и используется в основном в Малайзии, где является родным яз. почти для половины нас. (9 млн. чел.) и официальным яз. Многое в яз. зависит от… …   Страны мира. Словарь

  • Малайский — язык Самоназвание: Bahasa Melayu, بهاس ملايو Страны: Малайзия, Индонезия, Бруней, Сингапур, Таиланд, Филиппины Официальный статус: Малайзия, Бруней, Сингапур Регу …   Википедия

  • МАЛАЙСКИЙ — МАЛАЙСКИЙ, малайская, малайское. прил. к малайцы. Малайский язык. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»