Нью-Йорк (штат)

Нью-Йорк (штат)
Штат США

Нью-Йорк
англ. New York

Флаг штата Нью-Йорк Печать штата Нью-Йорк
Флаг штата Нью-Йорк Печать штата Нью-Йорк
Штат Нью-Йорк на карте США

Девиз штата

«Всё выше» (лат. Excelsior)

Песня штата

I Love New York

Прозвище штата

«Имперский штат»

Столица

Олбани

Крупнейший город

Нью-Йорк

Крупные города

Буффало
Рочестер
Йонкерс
Сиракьюс
Олбани

Население

19 465 197 (2011 год)
3-е по США
плотность
137,76 чел./км²

Площадь

27-е место
всего
141 300 км²
водная поверхность
19 016 км² (13,46 %)
широта
40°29,7' с. ш. по 45°0,7 с. ш., 455 км
долгота 71°47' з. д. по 79°47' з. д., 530 км

Высота над уровнем моря

максимальная 1 628,57 м
средняя 300 м
минимальная
0 м

Принятие статуса штата

26 июля 1788 года
11 по счёту
до принятия статуса
провинция Нью-Йорк

Губернатор

Эндрю Куомо

Вице-губернатор

Роберт Даффи

Законодательный орган

Легислатура штата Нью-Йорк
верхняя палата Сенат штата Нью-Йорк
нижняя палата Ассамблея штата Нью-Йорк

Сенаторы

Чак Шумер
Кирстен Джиллибренд

Часовой пояс

Североамериканское восточное время: GMT-5/-4

Сокращение

NY

Официальный сайт:

www.state.ny.us

Commons-logo.svg Нью-Йорк на Викискладе

Нью-Йорк (англ. New York, произносится /nuː ˈjɔrk/, аббр. NY[1]) — штат на северо-востоке США, на Атлантическом побережье, у границы с Канадой, крупнейший в группе Средне-Атлантических штатов. Площадь штата — 141 300 км², из них 19 016 км² заняты внутренними водами. В состав штата входит крупный остров Лонг-Айленд. Административный центр — город Олбани.

В пределах штата находится крупнейший город, финансовый центр страны — Нью-Йорк. Население штата — 19 465 197 человек (третье место после Калифорнии и Техаса) (2011), в том числе городского около 85 %; более 60 % живут в городе Нью-Йорке. Крупнейшие города и основные промышленные центры: Нью-Йорк, Буффало, Рочестер, Сиракьюс. Другие крупные города: Ниагара-Фоллз, Ютика, Скенектади, Бингемтон.

Содержание

История

Ко времени появления европейцев в этих местах жили племена ирокезской лиги и алгонкины, которые в ходе европейской колонизации Северной Америки подверглись значительному истреблению. Освоение региона началось с исследования р. Гудзон (Хадсон). В Нью-Йоркской бухте в 1524 году побывал Джованни Веррацано. В 1609 году Генри Гудзон, служивший у голландцев, дошёл по реке до района, где ныне находится г. Олбани. Здесь в 1614-18 существовало первое поселение форт Нассау. В 1621 году эта территория была включена в состав голландских колониальных владений в Северной Америке, получивших название Новые Нидерланды. В 1626 году был основан г. Новый Амстердам (будущий Нью-Йорк), ставший центром голландских колоний. Эта территория была объектом длительной англо-голландской борьбы. В 1664 году голландский губернатор Петер Стейвесант под давлением британского флота сдал колонию англичанам. С 1664 года (кроме 1673-74) ею владели англичане (присвоившие своей новой колонии наименование Нью-Йорк). В 1664 году из колонии была выделена территория, ныне известная как штат Нью-Джерси, через год была установлена граница между Нью-Йорком и Коннектикутом, которая в дальнейшем не изменялась. В 1688 Нью-Йорк вместе с другими колониями вошёл в состав доминиона Новая Англия. После восстания под предводительством Я. Лизлера власть в колонии в течение двух лет была в руках мятежников (1689-91).

В 1691 году после восстановления власти английской короны было принято решение о создании законодательного собрания. Нью-Йорк был центром событий в ходе войн с французами и индейцами и много раз, вплоть до разгрома французов в 1761 году, подвергался опустошительным рейдам.

В период Войны за независимость будущий штат также занимал стратегическое положение в планах сторон. В 1776-77 годах на его территории происходил ряд крупных столкновений. В апреле 1777 года Нью-Йорк ратифицировал Конституцию США и в июле 1778 году стал 11-м по счету штатом с временной столицей в г. Кингстоне (в 1797 году столица перенесена в Олбани).

К концу первой четверти XIX века штат имел высокоразвитое сельское хозяйство и мануфактурную промышленность с центром в г. Нью-Йорке. Быстро развивалась транспортная сеть, чему способствовало как наличие естественных водных путей, так и само местоположение штата. В 1825 завершилось строительство канала Эри, в 1831 году построена первая железная дорога, соединившая Олбани и Скенектади, а ещё через 25 лет весь штат был покрыт сетью железных дорог. В 1830-40-е в обществе происходили значительные перемены: развивался процесс демократизации, активно действовали организации фермеров, женщин, аболиционистов. Были сильны реформаторские тенденции, породившие плеяду видных нью-йоркских политических деятелей, в том числе Мартина Ван Бюрена, Уильяма Генри Сьюарда, Хораса Грили.

Уже к 1820 году штат Нью-Йорк занимал первое место среди штатов по численности населения.

С 1839 по 1846 год в штате вспыхнул конфликт между фермерами недовольными грабительскими арендными законами и правительством, получивший название Anti-Rent War.

Перед Гражданской войной он стал ведущим промышленным штатом страны; в Гражданской войне в США 1861-65 участвовал на стороне Севера. Более 500 тыс. жителей штата приняли участие в войне, 50 тыс. человек погибли. После войны экономическое развитие штата продолжалось в прежнем темпе; для второй половины XIX в. характерны рост корпораций и образование гигантских трестов, наплыв иммигрантов из Европы. Происходило резкое расслоение общества, усугубились тяжелые условия труда, в политической жизни процветала коррупция. Господству Таммани-холла удалось положить конец только в 1930-е усилиями многих видных политиков, в том числе мэра г. Нью-Йорка Фиорелло Ла Гардия (1934-45).

В штате Нью-Йорк в 2009 году внесена поправка в избирательное законодательство, в соответствии с которой во всех городах штата, в которых проживает более миллиона человек все связанные с процессом выборов документы должны переводиться на русский язык. Русский язык стал одним из восьми иностранных языков в Нью-Йорке, на которых должны печататься все официальные материалы избирательных кампаний. Ранее в список были включены испанский, корейский, филиппинский, креольский языки и три диалекта китайского[2].

В июне 2011 года в штате были легализованы однополые браки[3].

География

Граничит на востоке со штатами Вермонт, Массачусетс и Коннектикут, на юго-востоке имеет выход к Атлантическому океану, на юге граничит со штатами Пенсильвания и Нью-Джерси, на западе имеет выход к озёрам Эри и Онтарио и граничит с канадской провинцией Онтарио, на севере с провинцией Квебек.

Большая часть территории штата занята отрогами Аппалачей, достигающими на северо-востоке, в горах Адирондак, высоты 1628 м. На юго-западе — край Аппалачского плато высотой до 656 м (Аллеганские горы). На северо-западе, у берегов Онтарио, а также на Лонг-Айленде — низменности. Климат умеренный, влажный. На юго-востоке более мягкий и влажный климат, в горах — континентальный. Средне-месячные температуры от 0-8 до 23 градусов. Осадков 800—1000 мм в год. Около 13 % площади занимают реки и озера. Главные реки — Гудзон (связана с системой Великих озёр), Мохок, Св. Лаврентия, Саскуэханна. Хвойные и смешанные леса.

Соседние штаты и страны

Демография

Этнический состав: афроамериканцы — 15,8 %, итальянцы — 14,4 %, латиноамериканцы — 14,2 %, китайцы — 5,1 %, ирландцы — 12,9 %, немцы — 11,1 %, русские — 1,2 %, украинцы — 0,8 %.

Экономика

Нью-Йорк

Нью-Йорк — один из наиболее населённых и экономически развитых штатов США. Уступив после 1960 г. Калифорнии 1-е место по числу жителей, Нью-Йорк занимает ведущие позиции в области банковского дела, торговли ценными бумагами, телекоммуникаций. Финансовая деятельность (в том числе страхование), торговля недвижимостью дают штату около 80 % валового дохода. До 1970-х, когда он сдал позиции Калифорнии, Нью-Йорк был ведущим индустриальным штатом США. Из более 7 млн экономического активного населения на промышленность приходится около 25 %, на сельское хозяйство 2 %, на торговлю и финансы почти 30 %. Занятых в горнодобывающей промышленности (1970) 8 тыс., в обрабатывающей — 1,8 млн чел. Важнейшие виды полезных ископаемых — камень, соль, песок. Кроме того, добыча цинка (55 тыс. т), поваренной соли (около 5 млн т), стройматериалов, абразивов, производство титановых концентратов. Важные отрасли обрабатывающей промышленности: швейная и полиграфическая (главным образом в Нью-Йорке), электротехническая и радиоэлектронная, оптико-механическая, судостроительная, авиаракетная промышленность, производство промышленного оборудования. Развиты также чёрная (главным образом в Буффало) и цветная металлургия, химическая, нефтеперерабатывающая, пищевая, кожно-обувная промышленность, выплавка алюминия. Крупные ГЭС — на Ниагаре и реке Св. Лаврентия. Установленная мощность электростанций (1972) 24 Гвт. Продукция сельского хозяйства (пригородного типа) имеет преимущественно местное значение: яблоки, вишня, овощи, кукуруза. Животноводство даёт свыше 75 % товарной продукции сельского хозяйства; крупного рогатого скота (1971) 1,8 млн голов, в том числе свыше 1 млн дойных коров и тёлок. В посевах преобладают кормовые. На Лонг-Айленде выращивают главным образом картофель и овощи, а на побережье озёр Эри и Онтарио — виноград и плодовые (2-е место по сбору в США). У берегов Лонг-Айленда развито рыболовство. Высоко развита транспортная сеть. Важную роль в экономике штата играет индустрия туризма с центром в г. Нью-Йорке.

Одна из наиболее серьёзных проблем штата — загрязнение окружающей среды, борьба с ними ознаменована принятием действенных законодательных актов в 1960-е.

Ведущая роль в жизни штата, да и всей страны, традиционно закрепилась за городом Нью-Йорком. Ежегодный валовый продукт только этого города превосходит ВНП большинства стран мира. Нью-Йорк — традиционный центр текстильной промышленности, полиграфии, производства продуктов питания, крупнейший морской порт.

Буффало — центр тяжёлой промышленности (хотя многие сталелитейные заводы закрылись в 1980-х), крупнейший озёрный порт.

Рочестер — центр производства оптических приборов, фотооборудования.

Сиракьюс — центр химической, металлургической, электротехнической и целлюлозно-бумажной промышленности, тяжёлого машиностроения.

Ютика и Ром (Rome) — центры машиностроения, Бингемтон — бытовой электроники, компьютеров.

ВВП штата Нью-Йорк составляет $1 130,4 млрд. — 3-е место в США. (август 2011 г.) Что сопоставимо с ВВП такой страны как Канада.

По состоянию на 2012 год в штате базировались крупнейшие американские корпорации из списка Forbes Global 2000JPMorgan Chase, Citigroup, IBM, Pfizer, AIG, MetLife, Verizon Communications, Goldman Sachs, PepsiCo, Morgan Stanley, American Express, News Corp, Philip Morris International, Time Warner, Bank of New York Mellon, Bristol-Myers Squibb, Travelers Cos, Hess Corporation, BlackRock, Time Warner Cable, Loews Corporation, Viacom, Colgate-Palmolive, CBS Corporation, Consolidated Edison, Corning, Alcoa, Omnicom Group, Marsh & McLennan, MasterCard[4].

Примечания

  1. http://zip4.usps.com/zip4/zcl_0_landing_state.htm US Postal Service state abbreviation.
  2. Русский язык стал официальным языком в штате Нью-Йорк
  3. New York Allows Same-Sex Marriage, Becoming Largest State to Pass Law(англ.) // New York Times, 24.06.2011
  4. The World's Biggest Companies  (англ.). Forbes (18.04.2012). Архивировано из первоисточника 25 декабря 2012. Проверено 24 декабря 2012.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Нью-Йорк (штат)" в других словарях:

  • НЬЮ-ЙОРК (штат) — НЬЮ ЙОРК (New York), штат на северо востоке США, крупнейший в группе Средне Атлантических штатов (Middle Atlantic States). Площадь 141 тысяч км2. Население 19,2 млн человек (2004). Административный центр город Олбани (см. ОЛБАНИ). В пределах… …   Энциклопедический словарь

  • Нью-Йорк (<<штат>>) — Нью Йорк (штат) Нью Йорк (New York) штат на северо востоке США (см. Соединенные Штаты Америки), крупнейший в группе Североатлантических штатов, граничит на востоке со штатами Вермонт, Массачусетс, Коннектикут, на севере и западе с Канадой (см.… …   Географическая энциклопедия

  • Нью Йорк (штат) — Нью Йорк [[Image:|100px|ГербНью Йорка]] Флаг Нью Йорка Герб Нью Йорка Прозвище штата: «Имперский штат» …   Википедия

  • Нью-Йорк, штат Северо-Американского Союза — Нью Йорк [[Image:|100px|ГербНью Йорка]] Флаг Нью Йорка Герб Нью Йорка Прозвище штата: «Имперский штат» …   Википедия

  • Нью-Йорк штат Северо-Американского Союза — Нью Йорк [[Image:|100px|ГербНью Йорка]] Флаг Нью Йорка Герб Нью Йорка Прозвище штата: «Имперский штат» …   Википедия

  • Нью-Йорк (штат в США) — Нью Йорк (New York), штат в США, на Атлантическом побережье, у границы с Канадой. В состав территории входит о. Лонг Айленд. Площадь 128,4 тыс. км2. Население 18,2 млн. чел. (1970), в т.ч. городского 85,6%. Административный центр ‒ г. Олбани.… …   Большая советская энциклопедия

  • Нью-Йорк штат Северо-Американского Союза — (Ne w York, по своему значению прозванный Empire State) штат Северо Американского Союза, между 40½ 45° с. ш., граничит на С с Канадой, рекой Св. Лаврентия и озером Онтарио, на З с рекой Ниагарой и озером Эри, на Ю с Пенсильванией, Н. Джерси и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Нью-Йорк, штат Североамериканского Союза — (New York, по своему значению прозванный Empire State) штат Североамериканского Союза, между 401/2 45° с. ш., граничит на С Канадой, р. Св. Лаврентия и оз. Онтарио, на З р. Ниагарой и оз. Эри, на Ю Пенсильванией, Н. Джерси и Атлантическим океаном …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Нью-Йорк Рейнджерс — Страна …   Википедия

  • Нью-Йорк (<<город>>) — Нью Йорк (город) Нью Йорк город на северо востоке США (см. Соединенные Штаты Америки), в штате Нью Йорк (см. Нью Йорк (штат)), расположен в устье реки Гудзон. Население 7300 тысяч жителей (1990), в агломерации Большой Нью Йорк живет 17,6 млн.… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»