Список Героев Социалистического Труда (Д)

Список Героев Социалистического Труда (Д)

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Д».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «Д»

Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Дабаев, Балдан Самбуевич Старший чабан Боргойского колхоза Джидинского аймака Бурятской АССР. 1959
2 Давида, Ирма Аугустовна Ткачиха комбината «Ригас аудумс», гор. Рига. 1960
3 Давиденко, Виктор Александрович[1] 26.02.1914 — 15.02.1983 Советский физик-ядерщик. 1953
4 Давиденко, Пётр Павлович 1904—1971  ????
5 Давлеткулова, Ануза Шарифулловна[2] 18.09.1935 — ???? Бригадир почтальонов первого почтового отделения связи Уфимского почтамта 1976
6 Давлетов, Мукеш Канышевич 1910—1973 1966
7 Давлятчина, Мингиллям Зайнеевна 1922 — ???? 1966
8 Давыденко, Иван Миронович 1973
9 Давыдов, Александр Сергеевич 26.12.1912 — 19.02.1993 Украинский физик, академик АН Украинской ССР. 1982
10 Давыдов, Григорий Иванович Бригадир тракторной бригады Павловской МТС Белокуракинского района Ворошиловградской области 1958
11 Давыдов, Иван Васильевич род. 1912 наладчик Пензенского НИИ 1971
12 Давыдов, Иван Никитович 1933—1981 Бригадир бригады проходчиков шахты «Московская» объединения «Шахтерскантрацит» в г. Шахтёрске Донецкой области, Украина 1971
13 Давыдов, Николай Иванович 1930—1977 1968
14 Давыдова, Анна Ивановна 1923 доярка колхоза «Новая жизнь», затем учхоза «Дружба» Переславского района Ярославской области 1964
15 Давыдова, Гюльбоор[3]  ? звеньевая колхоза «Путь к коммунизму» (ныне Агрофирма имени Г.Давыдовой) Дербентского района Дагестанской АССР 1948
16 Давыдовский, Ипполит Васильевич 01.08.1887 — 11.06.1968 Медик-патологоанатом, академик АМН СССР. 1957
17 Дагаева, Елена Семеновна[4] 1936 — ???? Бригадир-оператор производства пластмасс каменского химкомбината, Ростовская область. 1971
18 Дадов, Хамита Аубекирович тракторист-машинист колхоза «Заря коммунизма», Терский район Кабардино-Балкарской АССР 1990
19 Даниленко, Иван Яковлевич род. 1929 Бригадир тракторной бригады колхоза «Знамя Ленина» Белгород-Днестровского района Одесской области.
20 Даниленко, Константин Иванович 06.11.1910 — 24.06.1957 Начальник паровозной колонны НКПС № 10 1943
21 Даниленко, Михаил Васильевич 10.08.1918 — 17.11.2002 Доктор медицинских наук, профессор, члена-корреспондента НАНУ
22 Данилов, Василий Васильевич род. 12.01.1922 Специалист широкого профиля инструментального производства цеха № 9 завода № 188 (ныне «Новосибирский патронный завод»). 1971
23 Данилов, Фёдор Александрович Директор Первоуральского новотрубного завода. 1958
24 Данилова, Ольга Николаевна 1911 — ???? Доярка совхоза «Новое».
25 Данильчук, Стахим Сазонович Председатель колхоза им. Кирова Вербского района Ровенской области 1958
26 Данилюк, Алексей Мусиевич[5] 24.04.1934 — 04.01.1994 Бригадир тракторной бригады колхоза «Прогресс», Украинская ССР. 1973
27 Данилюк, Федор Александрович род. 1925 Бригадир тракторной бригады колхоза им. М. В. Фрунзе Лановецкого района Тернопольской области.
28 Данченко, Алексей Евгеньевич 22.03.1904 — 01.10.1983 Начальник объединённого Черноморского государственного морского пароходства, Одесская область Украинской ССР. 1960
29 Данченко, Евдокия Фёдоровна Фрезеровщица механического завода, гор. Петропавловск Казахской ССР. 1960
30 Даньшин, Николай Назарович[6] 01.09.1935 — ???? Бригадир строителей, Белгородская область. 1974
31 Дарбаев, Курман Ергалеевич род. 02.02.1932 Бригадир тракторно-полеводческой бригады совхоза «Катайский» Альменевского района Курганской области. 08.04.1971
32 Дарибаев, Алтынбек 1927—1985 Старший конверторщик Карагандинского металлургического комбината, почётный металлург СССР. 1971
33 Даульбаева, Болсынай Старший чабан совхоза «Чим-Курган» Южно-Казахстанской области 1958
Даумов, Ергалий Даумович Председател сельхозартели им. Сталина Меркенского района Джамбулской области 1957
34 Даурова, Вера Алексеевна 1918 — ????  ????
35 Даутов, Зикаф Набиевич[2] 01.05.1935 — ???? Оператор установки по переработке серы на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе 1971
36 Дашко, Николай Григорьевич 17.04.1930 — 01.05.2001 Бригадир комплексной бригады комбината «Херсонпромстрой», город Херсон Украинской ССР. 1971
37 Дворжецкий, Иван Александрович 02.07.1903 — 13.07.1972 Каменщик строительного управления «Жилстрой» № 1 треста «Челябметаллургстрой» Челябинского совнархоза 1958
38 Деберкина, Фёкла Егоровна 26.09.1912 — 27.06.1990 Звеньевая совхоза «Михайловский» (Панинский район, Воронежская область) 1948
39 Дебов, Сергей Сергеевич 07.12.1919 — ???? Советский учёный в области биохимии, академик и вице-президент АМН СССР 1979
40 Девятияров, Александр Григорьевич 01.12.1934 — 23.09.1987 Старший мастер механосборочного цеха оружейного производства Ижевского машиностроительного завода 1971
41 Девяткина, Алла Леонидовна[7] 29.03.1924 — ???? Заслуженный механизатор РФ. 1971
42 Девятков, Николай Дмитриевич 11.04.1907 — 01.02.2001 Советский учёный, академик РАН, профессор МФТИ. 1969
43 Девятых, Григорий Григорьевич[8] 01.12.1918 — 17.02.2005 Учёный-химик, академик АН СССР 1989
44 Дегтярёв, Василий Алексеевич 02.01.1880 — 16.01.1949 Советский конструктор стрелкового оружия, генерал-майор инженерно-артиллерийской службы. 1940
45 Дегтярёв, Михаил Николаевич 15.08.1915 — 08.12.1978 старший сержант, командир взвода восстановительного железнодорожного батальона 1943
46 Дедик, Антон Самойлович  ??.??.1896 — 06.02.1969 Старший чабан ордена Ленина конного завода № 158 им. С. М. Буденного, Ростовская область. 1949
47 Дедяева, Валентина Ефимовна род. 13.03.1932 Бригадир колхоза «Тальменский» Тальменского района Новосибирской области. 1966
48 Деев, Александр Михайлович Директор совхоза «Белёвский» Белёвского района, Тульская область. 1957
49 Деев, Александр Тимофеевич Директор Дальзавода (1960—1964) 1966
50 Дейнека, Александр Александрович 20.05.1899 — 12.06.1969 Живописец и график, народный художник СССР 1969
51 Декин, Андрей Матвеевич 1919 — 23.01.1970 Бригадир тракторно-полеводческой бригады колхоза им. Жданова Нижне-Чирского района Сталинградской области 1958
52 Делов, Алий Харунович 15.05.1915 — 16.10.1990 Паровозный машинист депо Армавир Северо-Кавказской железной дороги 1943
53 Деменков, Виктор Андреевич род. 07.06.1927 Машинист-инструктор локомотивного депо станции Могилев. 1971
54 Демешкина, Анисья Михайловна 26.12.1914 — ??.05.1990 Трактористка колхоза «Дружба» Кетовского района Курганской области. 23.06.1966
55 Демиденко, Владимир Григорьевич род. 25.07.1913 Председатель колхоза «Сибирь» Татарского района Новосибирской области. 1966
56 Демиденко, Ефросиния Афанасьевна Доярка колхоза «Колос» Переяслав-Хмельницкого района Киевской области. 1958
57 Демидов, Герман Александрович 1927—1979 Машинист локомотивного депо Петропавловск Омской железной дороги, Северо-Казахстанская область. 1959
58 Демидова, Екатерина Яковлевна род. 03.06.1940 Ткачиха ленинградской ткацко-прядильной фабрики «Рабочий». 1973
59 Демичева, Раиса Николаевна[2] 1928 — ???? Бригадир комплексной бригады колхоза «Коммунар» 1971
60 Демкин, Алексей Михайлович род. 1925 Бригадир каменщиков стройуправления № 7 Магнитостроя
61 Демченко, Пётр Трофимович род. 1924 Слесарь-сборщик Гомельского завода измерительных приборов. 1974
62 Демчишина, Мария Ивановна 1919 — ????  ????
63 Денежкин, Геннадий Алексеевич[9] род. 1932 Конструктор в области проектирования реактивных систем залпового огня 1989
64 Денекин, Иван Игнатьевич род. 1913 Рыбак колхоза «Рассвет Севера» Хабаровского края
65 Денисенко, Григорий Иванович 29.04.1919 — 24.05.1998 Ректор Киевского политехнического института имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, профессор, доктор технических наук, член-корреспондент АН УССР. 1986
66 Денисенков, Иван Антонович Председатель колхоза им. Радищева Гжатского района Смоленской области 1958
67 Денисов, Василий Васильевич Слесарь-инструментальщик завода им. Володарского, г. Ульяновск. 1971
68 Денисов, Владимир Николаевич 1944 — ???? 1984
69 Денисов, Геннадий Владимирович 1966
70 Денисов, Григорий Федорович род. 1897 Начальник участка шахты № 3-бис треста «Свердловуголь» Луганской области.
71 Денисов, Николай Семенович 1971
72 Денисова, Александра Ивановна[7] 14.01.1934 — ???? Крутильщица комбината химволокна. 1971
73 Дербенёв, Александр Павлович 1933—2001
74 Дергачев, Иван Семёнович род. 1928
75 Дергунов, Лазарь Васильевич 07.02.1907 — 23.12.1974 Председатель колхоза им. В. И. Чапаева Дрожжановского района Татарской АССР 1948
76 Дергунов, Пётр Кондратьевич 21.12.1915 — 10.08.1994 Председатель колхоза имени В. И. Ленина Сузунского района Новосибирской области. 1957
77 Деревянко, Алексей Лукич[10] род. 15.03.1908 Старший мастер Мариупольского металлургического комбината, Украинская ССР. 1958
78 Деревянко, Юрий Гаврилович 1963
79 Дерешев, Анатолий Иванович род. 25.11.1936 Токарь-расточник Новосибирского завода «Электросигнал» 1974
80 Деркач, Терентий Васильевич Заместитель начальника Главного управления сахарной свёклы и других технических культур Министерства сельского хозяйства Украинской ССР 1958
81 Дерюжин, Евгений Борисович[11] 22.05.1932 — ???? Бригадир комплексной бригады сварщиков Тосненского СУПТР, Ленинградская область.
82 Дерябин, Борис Анатольевич 01.09.1937 — 19.12.2012 Автоскреперист Вяземского ДРСУ, Смоленская область. 1976
83 Дерягина, Наталья Михайловна род. 1926 Бригадир-виноградарь совхоза «Морской» Крымской область.
84 Десяткин, Тарас Гаврилович 26.04.1928 — ???? Начальник объединения «Якутзолото» 1976
85 Дёмин, Иван Михайлович род. 02.01.1915 Директор Минского автомобильного завода. 1975
86 Дёмин, Павел Михайлович[12] 11.01.1896 — 08.03.1975 Председатель колхоза «Искра» Богородского района Горьковской области. 1958
87 Джавадов, Усейн Ага Бала оглы род. 1905 Секретарь Казахского райкома КП Азербайджана
88 Джаксылыков, Акын Старший чабан колхоза им. Джамбула Джамбулского района Джамбулской области 1958
89 Джалыкасимов, Салим Бригадир плотников строительно-монтажного управления № 10 треста № 3 Главалмаатастроя, Казахская ССР 1958
90 Джанелидзе, Иустин Ивливанович 01.08.1883 — 14.01.1950 Хирург, академик АМН СССР 1945
91 Джаныбаева, Маруся Чабан колхоза «Кызыл-Джылдыз» Тогуз-Тороуского района Тянь-Шаньской области (Киргизская ССР). 1960
92 Джарбулов, Мухамеди Птевой обходчик Айна-Булакской дистанции пути Казахской железной дороги, Казахская ССР. 1959
93 Джафаров, Акиф Аллахярович Мастер нефтепромыслового управления «Гюргяннефть», Азербайджанская ССР. 1960
94 Джинчарадзе, Маквала Тевратовна род. 1937 Колхозница колхоза им. Сталина с. Бобоквати Кобулетского района Аджарской АССР. 1960
95 Джулай (Бондаренко), Надежда Савельевна род. 1929
96 Джумабаева, Муттихон 1934—1973 Бригадир колхоза им. Я. М. Свердлова Мархаматского района Андижанской области.
97 Дзамашвили, Арчил Васильевич Мастер доменного цеха Закавказского металлургического завода им. И. В. Сталина, Грузинская ССР. 1960
98 Дзгоев, Еруслан Еламурзаевич[13] Начальник механизированного отряда колхоза «Кавказ»
99 Дианов, Михаил Иванович Председатель колхоза «Россия» Спасского района Рязанской области. 1960
100 Диброва, Никита Яковлевич Председатель колхоза им. Карла Маркса Крыжопольского района Винницкой области 1958
101 Диваев, Рашит Мансурович[2] род. 12.01.1929 1971
102 Дидарбекова, Наужан 1948
103 Диденко, Владимир Петрович Поездной диспетчер Криворожского отделения Сталинской железной дороги, Днепропетровская область. 1959
104 Дидковский, Василий Дмитриевич 1905—1977 Председатель колхоза «Луч Востока» Илийского района Алма-Атинской области 1958
105 Дидок, Василий Данилович род. 1930
106 Дидук, Борис Павлович Бригадир комплекса контактной сварки «Север-1» специализированного монтажно-наладочного управления сварочной техники № 40 Главсибтрубопроводстроя 1987
107 Дидук, Ева Петровна Звеньевая колхоза им. Кирова Старо-Синявского района Хмельницкой области 1958
108 Дикарев, Алексей Андреевич 1928—1976 1966
109 Дикушин, Владимир Иванович 08.08.1902 — 12.01.1979 Учёный в области автоматизации, академик АН СССР 1969
110 Диленян, Ася Яковлевна 1928—1993 Работник сельского хозяйства 1950
Димеев, Жансултан Комбайнёру совхоза им. Павлова Кустанайской области 1957
111 Димитров, Николай Фёдорович 25.03.1925 — 1998 Советский работник сельского хозяйства 1971
112 Динков, Василий Александрович 25.12.1924 — 25.06.2001 Министр газовой промышленности СССР 1984
113 Диркс, Мартын Мартынович 1928—1995 сельскохозяйственный работник 1971
114 Дическул, Дмитрий Александрович главный инженер Пермского моторостроительного завода 1971
115 Дмитриев, Валентин Дмитриевич 1949
116 Дмитриев, Владимир Яковлевич род. 1934 1986
117 Дмитриев, Иван Андреевич род. 1928 Старший мастер блока печей Магнитогорского металлургического комбината 1973
118 Дмитриева, Александра Матвеевна 1948
119 Дмитриева, Мария Андреевна Ткачиха Киржачского шелкового комбината 1966
120 Дмитриенко, Иван Сергеевич Машинист локомотивного депо Кавказская Северо-Кавказской железной дороги, Краснодарский край. 1959
121 Дмитриенко, Тамара Григорьевна 30.06.1934 — 03.08.2006 1966
122 Дмитроченко, Александр Петрович 01.09.1900 — 08.08.1981 Зоотехник, академик ВАСХНИЛ 1966
123 Добровольскис, Пранцишкус-Станисловас Пранцишкович Председатель исполкома Капсукского районного Совета депутатов трудящихся Литовской ССР 1958
124 Добрынин, Анатолий Михайлович 15.04.1916 — 1982 Генеральный директор Ярославского моторного завода (с 1971 — производственного объединения «Автодизель») в 1961—1982 годах 1975
125 Добрынин, Анатолий Фёдорович 16.11.1919 — 06.04.2010 Советский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол, посол СССР в США 1982
126 Добышев, Кондратий Филиппович 1957
Довгаль, Василий Павлович Бывший первый секретарь Фёдоровского райкома партии Кустанайской области, ныне слушатель партийной школы при ЦК КП Казахстана 1957
127 Довгань, Анна Ивановна род. 1930 Звеньевая колхоза им. Ильича Гусятинского района Тернопольской области.
128 Довгей, Мария Прокофьевна  ??.??.1934 — ??.??.2004 Звеньевая колхоза имени М. В. Фрунзе Черновицкого района Черновицкой области. 1958
129 Довженко, Анна Денисовна 12.08.1928 — ??.12.2007 Доярка колхоза «10-риччя Жовтня» Мало-Девицкого района Черниговской области 1958
130 Догадкин, Николай Павлович 1918 — ???? Бригадир комплексной бригады строительного управления «Жилстрой» треста «Донмашстрой» Сталинского совнархоза 1958
131 Догужиев, Виталий Хуссейнович 25.12.1935 — ???? Советский государственный деятель, заместитель министра общего машиностроения СССР 1984
132 Додаков, Иван Акимович[14] 21.01.1916 — 14.05.1994 первый секретарь Кролевецкого районного комитета Коммунистической партии Украины 1971
133 Додор, Анатолий Прокофьевич  ??.??.1939 — 07.10.2011 Токарь Уралвагонзавода, город Нижний Тагил Свердловской области. 1971
134 Докторов, Николай Иванович 06.12.1907 — ??.??.1985 Директор Воскресенского химкомбината 1971
135 Докукин, Валентин Петрович род. 1920 Машинист-инструктор локомотивного депо ст. Барнаул
136 Долганов, Александр Васильевич[15] Директор госплемзавода «Россия» Лямбирского района, Мордовия. 1986
137 Долгий, Алексей Арсентьевич род. 08.10.1907 Директор Подольского машиностроительного завода имени Орджоникидзе
138 Долгоплоск, Борис Александрович 12.11.1905 — 18.07.1994 Учёный-химик, академик АН СССР 1963
139 Долгополов, Анатолий Александрович 1971
140 Долгуничев, Юрий Иванович 1971
141 Долгушин, Николай Сергеевич 06.10.1921 — 05.10.1994 Бригадир бетонщиков треста «Запсибтрансстрой». 1962
142 Долесова, Евдокия Митрофановна Оператор цеха бесшовных труб Днепропетровского металлургического завода им. Ленина. 1960
143 Долженкова, Евдокия Петровна 08.08.1914 — 10.06.2001 Доярка совхоза «Каргапольский» Каргапольского района Курганской области 22.03.1966
144 Долибец, Фёдор Данилович Председатель колхоза им. Сталина Дзержинского района Житомирской области 1958
145 Долинов, Леонид Иванович 06.10.1930 — ???? Начальник испытательного управления полигона Плесецк, полковник 1984
146 Долинюк, Евгения Алексеевна род. 1914 Звеньевая колхоза им. XXII съезда КПСС Борщевского района Тернопольской области.
147 Долотов, Иван Николаевич 05.09.1913 — ??.??.1969 Бригадир колхоза имени Октябрьской революции Больше-Маресьевского (ныне Большеболдинского) района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1950
148 Домбрылов, Балдан Базарович[16] 19.5.1923 — 11.4.2010 Животновод, фронтовик 1973
149 Дондуа, Сергей Ливанович 01.06.1922 — ???? 1982
150 Донских, Виктор Васильевич 08.07.1935 Первый секретарь Добринского районного комитета КПСС 1973
151 Донской, Марк Семёнович 06.03.1901 — 21.03.1981 Режиссёр и драматург кино, народный артист СССР 1971
152 Доржиева, Валдама Тугжиевна род. 1919 Чабан совхоза «Эрдэм» Мухоршибирского района, Бурятская АССР. 1959
153 Дорогина (Лебедева), Галина Георгиевна 01.01.1940 — ??.07.2006 Бригадир Тальменского птицесовхоза Искитимского района, Новосибирская область. 1971
154 Дорогобид, Григорий Макарович Начальник коксохимического производства (КХП) Магнитогорского металлургического комбината. 1966
155 Дородницын, Анатолий Алексеевич 02.12.1910 — 07.06.1994 Математик, геофизик и механик, академик АН СССР 1970
156 Доронин, Александр Фёдорович Старший машинист паровозного депо Сосногорск Печорской железной дороги, Коми АССР. 1959
157 Дорофеев, Василий Алексеевич 24.12.1908 — 20.11.2012 Председатель колхоза «Красный застрельщик» Починковского района, Смоленская область. 1966
158 Дорошенко, Мария Тимофеевна род. 1941
159 Дорошенко, Наталья Егоровна род. 1927 1948
160 Досаев, Пётр Алексеевич 28.06.1923 — 22.04.1986 Бульдозерист на строительстве Куйбышевской ГЭС 1958
161 Досжанова, Таттикуль Дробилыцица обогатительной фабрики рудника Ачисай Ачисайского полиметаллического комбината, Южно-Казахстанская область. 1960
162 Дощечкин, Анатолий Фёдорович вальцовщик Магнитогорского металлургического комбината имени В. И. Ленина Министерства металлургии СССР 1991
163 Драгавцев, Александр Михайлович 1914—1976 Главный конструктор проекта Проектно-конструкторского бюро по проектированию путевых комбайнов Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, г. Москва. 1959
164 Драгалев, Георгий Георгиевич 24.08.1913 — ??.??.2006 Комбайнер конного завода имени Первой Конной армии Мечетинского района, Ростовская область. 1957
165 Драгун, Василий Алексеевич Председатель колхоза им. 17-го вересня Бурштынского района Станиславской области 1958
166 Драцкий, Николай Григорьевич 1966
167 Драчёв, Иван Леонтьевич ??.04.1903 — ??.02.1986 Первый секретарь Усть-Уйского райкома КПСС, Курганская область. 11.01.1957
168 Дремлюга, Нечипор Поликарпович 1911—1986  ????
169 Дриманова, Мария Дмитриевна 1929 — ????  ????
170 Дробот, Анна Яковлевна род. 1920 Доярка совхоза «Косихинский» Первомайского района Алтайского края
171 Дробышева, Нина Сергеевна род. 02.01.1925 Бригадир стерженщиц цеха ковкого чугуна завода «Ростсельмаш», гор. Ростов-на-Дону. 1960
172 Дробышевский, Леонид Петрович 02.01.1924 — ???? Директор Усть-Кишертской средней школы, Кишертский район Пермской области 1978
173 Дрогин, Николай Павлович Капитан китобойного судна «Дерзкий» флотилии «Советская Украина». 1960
174 Дрозд, Ефросинья Павловна[17] 1935 — ???? Звеньевая по выращиванию льна колхоза имени Кирова, Белорусская ССР. 1973
175 Дроздов, Степан Гурьянович род. 1931 Комбайнёр совхоза «Красовский» Оконешниковского района Омской области. 1973
176 Дрофа, Василий Григорьевич Составитель поездов станции Новокузнецк-Сортировочный Томской железной дороги, Кемеровская область. 1959
177 Дружинин, Федор Афанасьевич 13.02.1926 — 1997 Старший вальцовщик калибровочного стана Челябинского трубопрокатного завода
178 Друзенок, Ефим Иванович[18]  ???? — ???? Бригадир строителей, Крым. 1966
179 Дрыгин, Анатолий Семёнович 14.03.1914 — 19.11.1990 Первый секретарь Вологодского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза 1984
180 Дубенко, Василий Федорович 1917—20.09.1979 Комбайнер Лопатинской МТС Лопатинского района Курганской области. 14.05.1951
181 Дубина, Василий Яковлевич 01.01.1909 — 26.06.1991 Паровозный машинист депо Дебальцево Северо-Донецкой железной дороги. 1943
182 Дубинин, Григорий Васильевич 18.01.1928 — 31.12.2008 Председатель колхоза имени Свердлова Середино-Будского района Сумской области Украинской ССР. 1966
183 Дубинин, Михаил Михайлович 01.01.1901 — 13.07.1993 Физикохимик, академик АН СССР. 1969
184 Дубинин, Николай Петрович 04.01.1907 — 26.03.1998 Советский генетик, академик АН СССР. 1990
185 Дубко, Александр Иосифович[19] 1938—2001 Председатель колхоза «Прогресс» Гродненского района, Белорусская ССР. 1982
186 Дубков, Николай Мефодьевич 1935 — ????  ????
187 Дубнов, Аркадий Алексеевич 1979
188 Дубовой, Лука Зиновьевич Председатель колхоза им. 18-го съезда ВКП(б) Александрийского района Кировоградской области 1958
189 Дубовский, Анатолий Игнатьевич[20] 10.08.1922—??.??.1996 Председатель колхоза имени Чкалова, 1-й секретарь Солигорского РК КПБ, Белорусская ССР. 1971
190 Дубовский, Степан Фёдорович[20] 1931—2001 Руководитель механизированного звена по выращиванию картофеля в колхозе им. Чкалова Солигорского района, Белорусская ССР. 1978
191 Дубровин, Алексей Николаевич 23.03.1914 — 27.06.1985 Начальник экспериментальной мастерской Ижевского машиностроительного завода 1966
192 Дубровин, Виктор Михайлович Машинист паровозного депо Облучье Амурской железной дороги, Хабаровский край. 1959
193 Дубровина, Мария Андреевна 1924 — ???? 1969
194 Дубровский, Алексей Орестович 1916—2009 Председатель колхоза им. Тельмана Сортавальского района Карельской АССР 1958
195 Дугин, Алексей Семёнович 24.09.1904 — 12.11.1966 Полковник, командир железнодорожной бригады. 1943
196 Дугужева, Маржан Муссаевна Работница треста «Ставропольуголь», Карачаево-Черкесская автономная область. 1960
197 Дударева, Валентина Трофимовна[7] 05.09.1930 — ???? Бригадир Ржевской льночесальной фабрики. 1971
198 Дударева, Мария Петровна род. 07.10.1923 Звеньевая колхоза «Первое мая» Новосибирской области. 1948
199 Дуденко, Анна Ивановна Красильщица Корюковской фабрики технических бумаг, Черниговская область. 1960
200 Дудин, Григорий Семёнович[21] 22.02.1914 — 24.02.1976 Председатель колхоза «Большевик» Усть-Уйского района Курганской области. 11.01.1957
201 Дудин, Иван Никанорович Путевой обходчик Курской дистанции пути Московско-Курско-Донбасской железной дороги, Курская область. 1959
202 Дудин, Михаил Александрович 20.11.1916 — 31.12.1993 Русский советский поэт, переводчик, общественный деятель. 1976
203 Дудкин, Степан Павлович Бригадир вагонного депо Топки Томской железной дороги, Кемеровская область. 1959
204 Дудко, Фёдор Алексеевич род. 14.03.1923 Председатель колхоза «За мир» Магдалиновского района Днепропетровской области Украинской ССР. 1971
205 Дудникова, Наталья Матвеевна[6] 21.12.1924 — ???? Звеньвая полеводов в Ленинском отделении свеклосовхоза, Белгородская область. 1948
206 Дудов, Григорий Аверьянович род. 1930 Аппаратчик Тамбовского анилинокрасочного завода. 1966
207 Дудорева, Любовь Петровна 1938—1996 1971
208 Дудуев, Пётр Сергеевич  ??.??.1903 — 31.08.1974 Начальник комбината «Свердловскуголь», бывший начальник комбината «Приморскуголь». 1948
209 Дульцев, Василий Семенович[2] род. 1931 Лесоруб Магинского леспромхоза 1971
210 Дунаев, Евгений Фёдорович 16.05.1938 — ???? Электросварщик кузовного цеха автомобильного производства производственного объединения «Ижмаш» 1982
211 Дуткин, Пётр Иванович 1971
212 Дутов, Владимир Николаевич 19.12.1907 — 10.03.1991 Начальник Центрального финансового управления Министерства обороны СССР, генерал-полковник. 1982
213 Духанин, Ефим Иванович 03.01.1905 — 27.08.1976 Машинист врубовой машины шахты имени ОГПУ комбината «Ростовуголь». 1948
214 Дыбцын, Александр Александрович 30.10.1915 — 22.08.1992 Генеральный директор Котласского целлюлозно-бумажного комбината. 1976
215 Дымшиц, Вениамин Эммануилович 28.09.1910 — 23.05.1993 Советский государственный и партийный деятель, заместитель председателя Совета Министров СССР. 1980
216 Дьяков, Алексей Петрович 25.02.1906 — 28.01.1984 Литейщик Тульского завода им. С. М. Кирова 1971
217 Дьяконов, Владислав Дмитриевич[2] 22.04.1928 — ???? Генеральный директор Уфимского моторостроительного производственного объединения. 1980
218 Дьяконов, Пётр Александрович 1908—1965 1951
219 Дьякону, Павел Иванович  ???? — ???? 1981
220 Дьячек, Михаил Романович 1971
221 Дьячков, Андрей Иванович[22] 14.02.1921 — 27.05.2006 Председатель колхоза «Красное знамя», Белгородская область. 1976
222 Дьячкова, Лилия Ивановна[22] род. 31.08.1936 Врач Ракитянской центральной районной больницы, Белгородская область. 1978
223 Дюдюкина, Анна Петровна[23] род. 17.07.1934 Доярка племзавода «Коммунарка», Московская область. 1973
224 Дюдяев, Николай Васильевич Председатель колхоза им. Сталина Шацкого района Рязанской области. 1960
225 Дюкина, Анна Ивановна 04.12.1929 — ??.03.2002 Доярка совхоза «Машиностроитель» (Удмуртская АССР). 1966
226 Дяденькин, Сергей Васильевич[24] род. 1912 1971

Примечания

  1. РФЯЦ-ВНИИЭФ > ВНИИЭФ > Выдающиеся люди
  2. 1 2 3 4 5 6 Герои Социалистического Труда Башкортостана
  3. КРЕПОСТЬ У МОРЯ
  4. Информация о героях Социалистического труда Каменска-Шахтинского
  5. Биография на информационном портале г. Нетешин
  6. 1 2 Герои Труда — Белгородчина
  7. 1 2 3 Герои Соцтруда учили работать Косыгина
  8. Нижегородский некрополь
  9. Сайт Герои Страны
  10. Ильичёвцы, Герои Социалистического Труда
  11. Герои Социалистического Труда муниципального образования Тосненский район Ленинградской области
  12. Нижегородский некрополь
  13. Дзгоев Еруслан
  14. Сайт Герои Страны
  15. История Мордовии в датах
  16. Герой Соц. Труда Домбрылов Балдан Базарович
  17. Кировский районный исполнительный комитет. Знаменитые земляки — кировчане
  18. Пантеон крымской славы. Герои социалистического труда.
  19. Шумилинский районный исполнительный комитет — Ими гордится Шумилинщина
  20. 1 2 Солигорский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  21. «Восходовцы»
  22. 1 2 Герои Социалистического Труда — Ракитянский район Белгородской области
  23. Администрация Ленинского муниципального района Московской области
  24. Губернатор Кировской области поздравил Героя Социалистического Труда С. В. Дяденькина с 95-летием

См. также

  • Герои Труда

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список Героев Социалистического Труда (Д)" в других словарях:

  • Список Героев Социалистического Труда (С) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «С». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Т) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Т». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Л) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Л». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (В) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «В». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (З) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «З». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ч) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ч». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Я) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Я». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Н) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Н». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ш) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ш». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ж) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ж». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

Книги

Другие книги по запросу «Список Героев Социалистического Труда (Д)» >>


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.