Список Героев Социалистического Труда (З) это:

Список Героев Социалистического Труда (З)

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «З».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «З»

Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Забабахин, Евгений Иванович[1] 16.01.1917 — 27.12.1984 Советский учёный физик-ядерщик 1953
2 Заблудаев, Александр Петрович[2] 12.02.1924 — 19.08.1992 Машинист котельного цеха Горьковской ГРЭС Горэнерго. 1966
3 Заботин, Дмитрий Ильич род. 29.10.1919 Мастер машинного доения коров совхоза «Шуйский» Ивановской области.
4 Заботина, Зинаида Ивановна ??.??.1919 — ??.06.1983 Мастер машинного доения коров совхоза «Шуйский» Ивановской области.
5 Завадский, Юрий Александрович 12.07.1894 — 05.04.1977 Советский актёр и режиссёр, народный артист СССР. 1973
6 Заведий, Виктор Иванович род. 24.02.1939 Бригадир бетонщиков при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986
7 Заводов, Константин Фёдорович 1971
8 Завойский, Евгений Константинович 15.09.1907 — 09.10.1976 Советский физик-экспериментатор. 1969
9 Завьялов, Борис Иванович 26.07.1937 — 17.06.1998 Рамщик Соломбальского ЛДК 1974
10 Завьялов, Григорий Григорьевич 1915—1999 Машинист паровозного депо станции Верещагино Свердловской железной дороги, Пермская область. 1959
11 Загараева, Галина Сергеевна 1981
12 Загашев, Виктор Иванович 1971
13 Загидулин, Зинатула Путевой обходчик Барнаульской дистанции пути Томской железной дороги, Алтайский край. 1959
14 Загидуллин, Раис Газизович 1966
15 Загирова, Сания Сабировна[3] род. 1918 Закройщица кожевенно-обувного комбината «Спартак», Татарская АССР.
16 Загоскин, Василий Фёдорович 1904—1954 Бригадир маляров областного треста «Кировстрой», Кировская область 1958
17 Задойный, Василий Григорьевич род. 1928 1967
18 Задора, Зоя Макаровна[4] род. 04.01.1932 Бригадир полеводческой бригады совхоза «Подберезье», Белорусская ССР. 1982
19 Задоров, Георгий Евгеньевич 15.04.1906 — 08.04.1984
20 Задорожный, Иван Акимович Начальник Казахской железной дороги, Казахская ССР. 1959
21 Задремайлов, Иван Дмитриевич род. 1905 1957
22 Зазнобин, Николай Прокофьевич 1971
23 Зайдуллин, Хамит Валиевич 1966
24 Зайков, Лев Николаевич 03.04.1923 — 07.01.2002 Советский государственный и партийный деятель. 1971
25 Зайнагабдинов, Салих Насретдинович[5] род. 1931 1971
26 Зайнагов, Замиль Сираевич 1966
27 Зайнаков, Семён Иванович Первый секретарь Мало-Пургинского райкома КПСС, Удмуртская АССР 1958
28 Зайнуллин, Насифулла Гизатуллович 1971
29 Зайнуллин, Хамит Хисматуллович[5] род. 1931 1971
30 Зайцев, Александр Васильевич род. 1910 Директор племсовхоза «Первомайский» Татарского района Новосибирской области. 1973
31 Зайцев, Анатолий Васильевич 1977
32 Зайцев, Борис Петрович Солист-вокалист Одесской областной филармонии Министерства культуры Украинской ССР 1991
33 Зайцев, Владимир Петрович[6] 1923—1995 Токарь-расточник Рязанского завода ТКПО (тяжелого кузнечно-прессового оборудования), Рязанская область.
34 Зайцев, Григорий Назарович род. 1924 1968
35 Зайцев, Дмитрий Михайлович 09.11.1921 — 03.05.1979
36 Зайцев, Николай Александрович 13.02.1936 — 06.02.2009 Тракторист совхоза «Макушинский» Макушинского района Курганской области 23.12.1976
37 Зайцев, Николай Дмитриевич Бригадир комплексной бригады строительного управления № 5 треста «Карагандапромжилстрой», Казахская ССР 1958
38 Зайцев, Николай Константинович Начальник полярной станции Тиксинского районного радиометцентра, Якутская АССР. 1960
39 Зайцев, Степан Иванович[7] Директор Сибирского химического комбината с 1965 по 1990 годы. 1966
40 Зайцева, Мария Петровна 22.07.1915 — 15.01.1989 Доярка совхоза «Луговской» Новосибирского района Новосибирской области. 1966
41 Зайцева, Надежда Васильевна 1971
42 Зайченко, Георгий Васильевич Генеральный директор Челябинского тракторного завода 1966
43 Закиров, Исмаил Председатель колхоза «Ленинчи Чарвадар» Пахтакорского района Самаркандской области 1958
44 Закиров, Наим Сафинович 03.09.1936 — ??.??.1999 Свинарь колхоза имени А. А. Жданова Пильнинского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1966
45 Закорко, Николай Тихонович 19.12.1903 — ??.??.1978 начальник Сталинской железной дороги 1943
46 Залиханов, Михаил Чоккаевич род. 22.06.1939 Российский учёный, академик РАН.
47 Залищенко, Иван Игнатьевич Слесарь войсковой части 1971
48 Залозный, Николай Егорович Бригадир каменщиков строительного управления «Гражданстрой» № 1 треста «Запорожстрой» Запорожского совнархоза 1958
49 Залыгин, Сергей Павлович 06.12.1913 — 19.04.2000 Русский советский писатель, редактор журнала «Новый мир». 1988
50 Залькальнс, Теодорс 1876—1972 Латышский скульптор, народный художник СССР 1971
51 Зальцман, Исаак Моисеевич 26.11.1906 — 17.07.1988 ?директор Кировского завода (Ленинград) 1941
52 Заляев, Радик Инсафович род. 01.11.1936 Новатор в строительстве, монтажник-трубоукладчик, Татарстан. 1977
53 Заманов, Масхут Файзрахманович[5] 1914—1988 1957
54 Замерец, Прасковья Александровна род. 28.12.1936 Пекарь-мастер Новосибирского хлебопекарного объединения «Восход». 1977
55 Замятин, Павел Григорьевич 16.11.1919 — 01.05.1995 Бригадир льноводческой бригады колхоза «Свобода» Пучежского района Ивановской области. 1950
56 Замула, Алексей Дмитриевич 22.06.1928 — 22.06.2001 Бригадир тракторной бригады колхоза «Большевик» Шосткинского района Сумской области Украинской ССР. 1973
57 Заневская, Мария Викторовна Доярка птицесовхоза «Свислочь» Гродненского района Гродненской области. 1958
58 Занозовский, Александр Давидович род. 25.03.1932 1966
59 Зантимирова, Гульсина Хуснулловна 1976
60 Заплатин, Александр Антонович директор совхоза «Измайловский», Кизильский район Челябинской области 1990
61 Запорожченко, Екатерина Григорьевна Доярка колхоза им. Кирова Розовского района Запорожской области 1958
62 Зарипов, Латиф Чабан колхоза им. Энгельса Гиждуванского района Бухарской области 1958
63 Зарипов, Рим Ибрагимович 1986
64 Зарипов, Хамитьян Камалович[5] род. 1910 1966
65 Зарипова, Таузиха Гараевна 1971
66 Зарифов, Абдрахман Закирович 1968
Заруднев, Павел Иванович Бригадир тракторной бригады Кзылтуского совхоза Кокчетавской области 1957
67 Зархи, Александр Григорьевич 18.02.1908 — 27.01.1997 Русский советский драматург, кинорежиссёр, народный артист СССР. 1978
68 Засядько, Александр Фёдорович 07.09.1910 — 05.09.1963 Советский хозяйственный, государственный и партийный деятель, начальник отдела угольной промышленности Госплана СССР — министр СССР 1957
69 Затока, Кузьма Иванович Первый секретарь Жашковского райкома КП Украины Черкасской области 1958
70 Затрудин, Василий Александрович Первый секретарь Палласовского райкома КПСС Сталинградской области 1958
71 Затуливетров, Владимир В.[8] Горняк, Магаданская область
72 Захаренков, Александр Дмитриевич[1] нач. отделения экспериментальной газодинамики РФЯЦ-ВНИИТФ (г. Снежинск) 1961
73 Захаров, Анатолий Фёдорович Директор Ново-Тагильского металлургического завода 1958
Захаров, Андрей Константинович Комбайнёр Долбушинской МТС Кустанайской области 1957
74 Захаров, Василий Фёдорович род. 1928 Токарь завода «Полиграфмаш». 1976
75 Захаров, Иван Андреевич Слесарь Нижнеднепровского вагоноремонтного завода, Днепропетровская область. 1959
76 Захаров, Иван Васильевич 1983
77 Захаров, Митрофан Захарович[9] Председатель колхозов им. Ратова и им. Ленина. 1949
78 Захаров, Михаил Александрович род. 12.10.1931 Директор Курганского машиностроительного завода имени В. И. Ленина, лауреат Государственной премии СССР, Почётный гражданин Курганской области.
79 Захаров, Михаил Егорович
80 Захаров, Николай Герасимович род. 16.12.1925 Слесарь на Ижорском заводе, заводе «Радиоприбор» и НПО «Ленинец». 1977
81 Захаров, Николай Иванович 1971
82 Захаров, Павел Иванович Председатель колхоза «Красное Знамя» Рязанского района Рязанской области. 1960
83 Захаров, Павел Филиппович 26.12.1926 — 05.02.1999 Председатель колхоза «Победа» Варгашинского района Курганской области. 1971
84 Захарова, Валентина Фёдоровна 06.06.1922 — 10.07.2006 Швея-мотористка ПО «Заря» 1971
85 Захарова, Наталья Ивановна[10] 30.09.1907 — 16.11.1996 Звеньевая колхоза имени Карла Маркса Чкаловского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1949
86 Захарова, Нина Пантелеевна 20.08.1925 — 05.02.2005 Трактористка колхоза имени Орджоникидзе Цимлянского района Ростовской области. 1966
87 Захарова, Пелагея Григорьевна Бетонщиц треста «Казметаллургстрой», гор. Темир-Тау Карагандинской области. 1960
88 Захарова, Татьяна Михайловна род. 21.01.1931 Аппаратчица пропиточных бумаг Завода слоистых пластиков, г. Ленинград. 1971
89 Захарчук, Екатерина Назаровна Звеньевая колхоза им. Котовского Ямпольского района Винницкой области 1958
90 Захарьящев, Михаил Владимирович род. 1920 Машинист вращающихся печей Белгородского цементного завода Белгородского совнархоза 1958
91 Захарычев, Михаил Васильевич Бригадир тракторной бригады колхоза им. Свердлова, Ульяновский район. 1966
92 Зацепин, Пётр Фёдорович 1965
93 Заяц, Мария Васильевна Звеньевая колхоза им. Сталина Самборского района Дрогобычской области 1958
94 Збарский, Борис Ильич 15.07.1885 — 07.10.1954 Советский биохимик, директор Лаборатории при мавзолее Ленина. 1945
95 Звайгзните, Лина Андреевна 1901—1973 Председатель колхоза «Ленина цельш» Валкского района, Латвийская ССР. 1958
96 Звездин, Александр Григорьевич 19.11.1903 — 22.12.1997 Сталевар мартеновских печей литейно-механического завода имени Л. М. Кагановича 1943
97 Зверев, Сергей Алексеевич 18.10.1912 — 17.12.1978 Министр оборонной промышленности СССР 1972
98 Звягильский, Ефим Леонидович род. 20.02.1933 Украинский политический деятель, еврейский общественный деятель, профессор. 1986
99 Згуриди, Александр Михайлович 23.02.1904 — 16.09.1998 Кинорежиссёр, художественный руководитель производственно-творческого объединения «Орбита» Центральной киностудии научно-популярных и учебных фильмов 1990
100 Згурский, Валентин Арсентьевич род. 09.02.1927 Украинский государственный и политический деятель. 1981
101 Здобнов, Николай Дмитриевич 1971
102 Здродовский, Павел Феликсович 16.05.1890 — 24.07.1976 Микробиолог, иммунолог и эпидемиолог, академик АМН СССР. 1970
103 Зебров, Тимофей Никитович 23.05.1906 — 27.12.1980 Звеньевой колхоза «Красный партизан» Новосибирского района Новосибирской области. 1949
104 Зеленин, Иван Константинович 15.01.1909 — 09.06.1993
105 Зеленцов, Алексей Фёдорович Председатель колхоза «13 лет Октября» Кадомского района Рязанской области. 1960
106 Зелёный, Павел Петрович Старший машинист паровозного депо Коростень Юго-Западной железной дороги, Житомирская область. 1959
107 Зелинский, Николай Дмитриевич 06.02.1861 — 31.07.1953 Академик Академии наук СССР 1945
108 Зелтыньш, Ян Андреевич род. 1900 Директор Добельской МТС, Латвийская ССР. 1958
109 Земдиханова, Варвара Васильевна род. 1921 животновод 1966
110 Земскова, Мария Васильевна Свинарка колхоза «Правда», Барышский район. 1966
111 Земцов, Аркадий Семёнович род. 1930 1976
112 Зенков, Николай Трофимович род. 1927 Советский строитель, бригадир комплексной бригады. 1973
113 Зиатдинов, Назип Зиатдинович 25.07.1925 — 10.01.2008 1976
114 Зибарев, Анатолий Гордеевич род. 1936 1986
Зибров, Василий Тихонович Директор совхоза «Хазарбаг» Сурхан-Дарьинской области 1957
115 Зиганшин, Ахметша Бригадир проходчиков треста «Дальшахтстрой» 1948
116 Зимерева, Вера Ильинична Доярка учебно-опытного хозяйства Бурятского зооветеринарного института. 1959
117 Зимянин, Михаил Васильевич 21.11.1914 — 01.05.1995 Секретарь ЦК КПСС 1974
118 Зинатуллин, Рифкат Зиннатуллович[5] род. 1932 1966
119 Зиновьев, Александр Васильевич[11] Капитан дальнего плавания. 1973
120 Зиновьев, Василий Петрович 1961
121 Зиновьев, Николай Михайлович 20.05.1888 — 04.06.1979 1978
122 Зиновьева, Мария Зиновьевна 05.03.1929 — 29.08.1999
123 Зинченко, Игнат Игнатьевич Первый секретарь Солонянского райкома КП Украины Днепропетровской области 1958
124 Зинчук, Николай Филиппович род. 11.04.1928
125 Зиняк, Екатерина Николаевна Доярка колхоза «Авангард» Добропольского района Сталинской области 1958
126 Зиятов, Вазых Зиятович Бригадир тракторной бригады колхоза им. 1 Мая, Мелекесский район. 1966
127 Злобин, Леонид Петрович род. 1922 1966
128 Злобина, Анна Карповна Бригадир бетонщиков треста «Кмарудстрой», Белгородская область. 1960
129 Злобина, Генриетта Семёновна род. 13.04.1935
130 Злыдников, Дмитрий Афанасьевич[5] род. 1928 1966
131 Змачинский, Михаил Романович[12] род. 14.01.1937 Бригадир полеводческой бригады госплемзавода «Индустрия», председатель колхоза «Комсомолец», Белорусская ССР. 1971
132 Змеу, Павел Георгиевич 16.01.1913 — 26.01.1987
133 Золдырева, Раиса Николаевна 1985
Золин, Николай Емельянович Директор Урожайного совхоза Кокчетавской области 1957
134 Золинов, Владимир Григорьевич Машинист паровозного депо Ульяновск Уфимской железной дороги, Ульяновская область. 1959
135 Золотайко, Ефим Петрович Главный кондуктор Иловайского кондукторского резерва Донецкой железной дороги, Сталинская область. 1959
136 Золотарёв, Константин Яковлевич Старший машинист паровозного депо Узловая Московско-Курско-Донбасской железной дороги. Тульская область. 1959
137 Золотаревский, Николай Иванович 30.11.1910 — 26.04.1981 Начальник Главного управления специального строительства при Министерстве монтажных и специальных работ СССР, генерал-полковник. 1975
138 Золотов, Алексей Николаевич Гарпунёр китобойного судна «Бравый» флотилии «Слава». 1960
139 Золотухин, Андрей Дмитриевич Управляющий трестом «Днепростальконструкция» Министерства строительства Украинской ССР 1958
Золотухина, Александра Захаровна 1914—1993 Доярка колхоза «Заветы Ильича» Шилкинского района Читинской области. 1957
140 Зоненко, Пётр Павлович 31.05.1905 — 31.12.1981 Директор Новосибирского электровакуумного завода № 617. 1966
141 Зорин, Иван Васильевич 1906—1980 1957
142 Зорин, Иван Фёдорович 27.10.1899 — 10.10.1966 Председатель колхоза «Власть Советов» Шатковского района Горьковской области 1958
143 Зотиков, Василий Ансикритович 14.01.1924 — 10.07.1991 Звеньевой колхоза «Юный ленинец» Новосибирского района Новосибирской области. 1950
144 Зоткин, Андрей Тимофеевич 1914—1984
145 Зотов, Василий Петрович 17.03.1899 — ??.02.1977 Советский государственный деятель 1969
146 Зотов, Зиновий Фёдорович Бригадир плотников-бетонщиков СМУ-21 Главульяновскстроя, г. Ульяновск. 1971
147 Зотов, Михаил Егорович 1948
148 Зубан, Василий Филиппович Машинист угольного комбайна 1966
149 Зубарева, Татьяна Семёновна Доярка колхоза «Коминтерн» Могилёвского района Могилёвской области. 1958
150 Зубков, Иван Георгиевич 26.07.1904 — 28.06.1944 Начальник Управления военно-восстановительных работ фронта, советский инженер, специалист в области транспортного строительства. 1943
151 Зубов, Василий Степанович 22.02.1915 — 08.1995 Забойщик шахты им. Дзержинского треста «Дзержинскуголь», Донецкая область. 1957
152 Зубрак, Сарра Хлопковод колхоза «Хакикат», Узбекистан. 1952
153 Зубык, Александра Петровна 07.03.1922 — ??.??.2003 Доярка колхоза имени С. М. Кирова Заставновского района Черновицкой области Украинской ССР. 1958
154 Зудина, Валентина Петровна Бригадир Яхромского совхоза-техникума, Дмитровский район Московской области 1990
155 Зуев, Владимир Евсеевич 29.01.1925 — 06.06.2003 Советский физик, академик АН СССР. 1985
156 Зуев, Иван Никитович[13] 02.06.1918 — 23.03.1990 председатель колхоза «Новый труд» Варненского района Челябинской области 1957
157 Зуева, Зинаида Васильевна[6] род. 1928 Председатель колхоза имени В. И. Чапаева (Михайловский район), Рязанская область.
158 Зуева, Мария Матвеевна Наладчица Сибирского завода, Омская область. 1960
159 Зурабов, Роберт Сергеевич Начальник управления строительства, гор. Ангарск Иркутской области 1958
Зуфаров, Саидмахмуд Бригадир полеводческой бригады колхоза им. Сталина Ахунбабаевского района Ферганской области 1957
160 Зыкина, Людмила Георгиевна 10.06.1929 — 01.07.2009 Советская и российская певица, исполнительница русских народных и эстрадных песен, народная артистка СССР. 1987
161 Зырин, Николай Григорьевич[14] род. 1909 Главный конструктор ОКБ имени П. О. Сухого. 1982
162 Зябликова, Евгения Фёдоровна род. 06.01.1920 Председатель совхоза «Рационализатор» Пестовского района Новгородской области.
163 Зязина, Ольга Васильевна род. 1907 Председатель колхоза «Ударник» Грязовецкого района.

Примечания

См. также

  • Герои Труда

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список Героев Социалистического Труда (З)" в других словарях:

  • Список Героев Социалистического Труда (С) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «С». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Т) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Т». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Л) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Л». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (В) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «В». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ч) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ч». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Я) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Я». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Д) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Д». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Н) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Н». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ш) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ш». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ж) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ж». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

Книги

Другие книги по запросу «Список Героев Социалистического Труда (З)» >>


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»