Список Героев Социалистического Труда (С)

Список Героев Социалистического Труда (С)

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «С».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «С»

Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Сабкалова, Таисия Васильевна род. 1928 1976
2 Саблин, Пётр Петрович Капитан землечерпательного снаряда Каспийского рейдового управления морских путей, Астраханская область. 1960
3 Саввинов, Афанасий Николаевич 1949
4 Савелова, Мария Ивановна 1980
5 Савельев, Анатолий Кузьмич 1980
6 Савельев, Виктор Андреевич  ??.??.1923 — 09.11.1981 Токарь-расточник ВТЗ 1966
7 Савельев, Виктор Сергеевич род. 24.02.1928 Выдающийся советский хирург, академик РАН и РАМН. 1988
8 Савельев, Павел Фёдорович 1966
9 Савельев, Серафим Александрович Боцман теплохода Балтийского государственного морского пароходства, гор. Ленинград. 1960
10 Савельева, Анна Тимофеевна 1917—1992 Главный зоотехник совхоза «Сампурский» Тамбовской области, затем начальник отдела областного объединения «Молокопром».
11 Савин, Анатолий Иванович род. 06.04.1920 Директор, генеральный конструктор ЦНИИ «Комета». 1976
12 Савин, Аркадий Васильевич[1] род. 18.06.1937 Экскаваторщик ПМК-31. 1986
13 Савинова, Валентина Никифоровна ??.??.1937 — 22.02.1996 Бригадир комплексной бригады отделочников «Жилстрой-3», Тольятти.
14 Савицкий, Александр Иванович 02.09.1887 — 01.06.1973
15 Савкина, Ольга Петровна Старший оператор Ново-Бакинского нефтеперерабатывающего завода, гор. Баку. 1960
16 Савоненко, Нина Иосифовна 1969
17 Савочкина, Мария Сидоровна Заведующая свиноводческой товарной фермой колхоза «Память Ильича» Сараевского района Рязанской области. 1960
18 Савушкина, Ксения Павловна Доярка колхоза им. Радищева Гжатского района Смоленской области 1958
19 Савченко, Алексей Фёдорович 1972
20 Савченко, Екатерина Ивановна[2] род. 15.09.1919 Звеньевая полеводов Дмитротарановского совхоза, Белгородская область. 1948
21 Савченко, Иван Васильевич род. 1929 Бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Южная-1» «Ростовуголь», Ростовская область. 1966
22 Савченко, Иван Михайлович 09.04.1919 — 07.04.1984 Главный инженер ПО «Севмашпредприятие» 1970
23 Савчук, Андрей Иосифович Директор комбината № 813 (Уральский электрохимический комбинат, г. Новоуральск). 1981
24 Савчук, Владимир Афанасьевич Председатель колхоза «Зоря комунизму» Новоселицкого района Черновицкой области 1958
25 Сагдеев, Роальд Зиннурович род. 26.12.1932 Российский физик, академик АН СССР и РАН. 1986
26 Сагдуллин, Шарифулла Сагдуллович 1976
27 Сагымбаева, Телегей род. 8.06.1902 чабан 1957
28 Садвакасов, Жолдасбек Старший чабан Рославльского совхоза Алма-Атинской области 1958
Садвакасов, Кусен Тракторист Косбармакской МТС Акмолинской области 1957
29 Садковский, Иван Васильевич Машинист вращающейся печи Спасского цементно-шиферного завода Приморского совнархоза 1958
30 Садовников, Анатолий Александрович род. 01.07.1933 Кузнец-штамповщик ВТЗ 1971
31 Садовский, Виссарион Дмитриевич 06.08.1908 — 17.02.1991 Заведующий отделом в Институте физики металлов УрО АН СССР. 1978
32 Садовский, Михаил Александрович 06.11.1904 — 12.10.1994 Советский геофизик-сейсмолог, специалист по физике взрыва, первый научный директор Семипалатинского полигона. 1949
33 Садыков, Абид Садыкович 15.11.1913 — 21.07.1987 Узбекский химик-органик, академик и президент Академии наук Узбекской ССР, академик Академии наук СССР 1973
34 Садыков, Тургунбай Скульптор, председатель правления фонда культуры Республики Кыргызстан. 1991
35 Садыков, Фарит Шамсутдинович[3] 1927—1988 1973
36 Садыкова, Зайнаб Садыковна 1966
37 Саенко, Дмитрий Иванович Буровой мастер Шебелинской конторы бурения Харьковского совнархоза. 1959
38 Саенко, Яков Яковлевич 1916—1997
39 Сажин, Николай Петрович 1897—1969 Металлург, академик АН СССР 1967
Сазонов, Евстафий Иванович 1911 — ???? Комбайнёр МТС «Авангард» Акмолинской области 1957
40 Сазыкин, Николай Иванович Директор Арсеньевского машиностроительного завода «Прогресс». 1963
41 Сайфутдинова, Майхонча Доярка колхоза «Ленинград» Алты-Арыкского района Ферганской области. 1960
42 Сакадин, Алексей Никитович 1928—1975 1966
43 Сакаева, Мастюра Фахрутдиновна[3] род. 1916 1969
44 Сакания, Нора Георгиевна[4]
45 Сакович, Геннадий Викторович род. 13.04.1931 Химик, академик РАН, генеральный директор ФНПЦ «Алтай» 1990
46 Сакун, Александра Григорьевна род. 15.04.1932 Доярка колхоза «Победа» Бобруйского района Могилёвской области. 1958
47 Сакун, Фёдор Павлович род. 25.08.1929 1971
48 Саламатин, Владимир Александрович Машинист экскаватора на строительстве Иркутской ГЭС. 11.01.1960
49 Саламбеков, Борис Константинович 25.12.1907 — 01.07.1978 Начальник Октябрьской железной дороги. 1943
50 Салатов, Виктор Арсентьевич Шлифовщик Ульяновского автозавода. 1966
51 Салахов, Таир Теймур оглы род. 29.11.1928 Азербайджанский и российский художник, Народный художник СССР. 1989
Салдаев, Михаил Иванович Председатель колхоза им. Ленина Волжского района Куйбышевской области 1958
52 Салимзянов, Галимзян Закирзянович 1971
53 Салимов, Мухамет Каримович[3][5] род. 14.02.1925 Строитель, мастер треста «Уфимтранспорт», участник Великой Отечественной войны. 1966
54 Салимов, Сабах Мухамадеевич[3] род. 1930 1975
55 Салин, Виктор Яковлевич 27.10.1924 — 12.10.1991 Слесарь сборочного цеха ПО «Новосибирский приборостроительный завод» 1977
56 Салманов, Фарман Курбан оглы[6] 28.07.1931 — 31.03.2007 Советский геолог, начасльник Правдинской нефтеразведочной экспедиции, член-корреспондент РАН. 1966
57 Салмин, Алексей Фёдорович Директор Новомалыклинской МТС. 1948
58 Салтыкова, Федосия Петровна[3] род. 1927 1966
59 Сальников, Александр Лаврентьевич 1966
60 Самарин, Виктор Сергеевич[3] род. 1912 1971
61 Самарин, Михаил Тимофеевич 5.12.1928 — 26.12.1993 Генеральный директор Челябинского ПО «Завод им. С. Орджоникидзе» (ОАО «Станкомаш»). 1981
62 Самарский, Александр Андреевич 19.02.1919 — 11.02.2008 Советский математик, академик РАН. 1979
63 Самохужин, Хабир Шагеевич 18.04.1930 — 5.09.1998 Металлург-сталевар Челябинского металлургического завода. 1958
64 Самойленко, Юрий Николаевич род. 8.10.1949 Заместитель главного инженера Чернобыльской АЭС по дезактивации 1986
65 Самойлов, Илья Сергеевич Бригадир чабанской бригады колхоза им. Калинина Цюрупинского района Херсонской области 1958
66 Самоличенко, Иван Иванович 05.07.1936 — 19.03.2001 Комбайнёр Орловского совхоза Татарского района Новосибирской области. 1973
67 Самородов, Владимир Ерофеевич род. 27.07.1930 Начальник участка треста № 43 (г. Новосибирск) 1966
68 Самотаев, Пётр Филиппович род. 1941 1986
69 Самотокин, Борис Александрович 1979
70 Самохвалов, Николай Михайлович 11.10.1921 — 03.12.2008 Директор молочного завода.
71 Самсонов, Александр Максимович[3] род. 1935 1966
72 Самсонов, Алексей Павлович 1905—1968 1966
73 Самсонов, Гавриил Семёнович 1957
74 Самусенко, Николай Гаврилович род. 19.05.1927 Термист инструментального производства Новосибирского электровакуумного завода. 1971
75 Самусенко, Пётр Николаевич Генеральный директор производственного объединения «Сибтепломаш» Государственной ассоциации «Союзстройматериалов». 1991
76 Сантылов, Иван Павлович Начальник цеха нефтеперерабатывающего завода им. Кирова Саратовского совнархоза. 1959
77 Саньярова, Минегул Агельмухаметовна[3] род. 1929 1975
78 Сапожинский, Константин Павлович Горный инженер. 1957
79 Сапожников, Николай Петрович Старший мастер Череповецкого металлургического завода.
80 Сапрыкин, Василий Андреевич 22.03.1890 — ??.??.1964 Главный инженер строительства Челябинского металлургического завода, ПО «Маяк» г. Снежинск. 1949
81 Сапрыкин, Евгений Герасимович Старший машинист паровозного депо Литовко Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край. 1959
82 Сапрыкин, Иван Дмитриевич род. 1928 1966
83 Сапунова, Евдокия Борисовна 1910—1989 1974
84 Сапухин, Александр Александрович Первый секретарь Киево-Святошинского райкома КП Украины Киевской области 1958
85 Саранча, Владимир Семёнович род. 1928 1971
86 Сарапу, Артур Юкувич Председатель колхоза «Ания Эдази» Косеского района Эстонской ССР 1958
87 Сардак, Мария Ивановна Доярка колхоза им. Сталина Больше-Токмакского района Запорожской области 1958
88 Саринян, Гоарик Багдасаровна Инструктор кокономотального цеха Карабахского шелкомотального комбината, гор. Степанакерт Нагорно-Карабахской автономной области. 1960
Саркисян, Гран Тигранович Бригадир тракторно-полеводческой бригады совхоза им. Островского Акмолинской области 1957
89 Сарнов, Борис Яковлевич 24.08.1910 — 11.11.1981 Директор Новосибирского электровозоремонтного завода. 1966
90 Сарсенгалиев, Мухамбет Чабан колхоза «Передовик» Испульского района Гурьевской области 1958
91 Сартаков, Сергей Венедиктович 26.03.1908 — 01.05.2005
92 Сарымсаков, Ташмухамед Алиевич Действительный член Академии наук Узбекской ССР. 1990
93 Сарьян, Мартирос Сергеевич 28.02.1880 — 05.05.1972 Армянский и советский живописец-пейзажист, график и театральный художник. 1965
94 Саттаров, Минибай Зайнетдинович[3] род. 1929 1966
95 Саттаров, Рашит Саттарович Каменщик 4-го строительного района треста «Альметьевнефтестрой» Татарского совнархоза 1958
96 Сатушкин, Сергей Фёдорович 4.10.1927 — 25.05.2001 строитель 1971
97 Саукалене, Барбора Ионовна Доярка колхоза им. Черняховского Клайпедского района Литовской ССР 1958
98 Саух, Ефросиния Архиповна Звеньевая колхоза им. Сталина Емильчинского района Житомирской области 1958
99 Сафин, Вафа Сафинович 1971
100 Сафин, Гарей Сафинович 1947
101 Сафин, Гатфан Гизетдинович[3] род. 1920 1966
102 Сафин, Закария Зуфарович 1986
103 Сафиуллин, Анвар Шакирзянович род. 07.02.1927 Заслуженный нефтяник 1973
104 Сафиуллин, Гиндулла Гизатуллович[3] род. 1933 1979
105 Сафонов, Александр Иванович 10.09.1909 — 03.05.1984
106 Сафонов, Александр Михайлович[7] 29.10.1912 — 09.02.1988 Первый заместитель генерального директора ПО «ГАЗ». 1971
107 Сафронов, Иван Герасимович Паровозный мастер депо Тайга Томской железной дороги. 1943
108 Сафронов, Николай Фёдорович Управляющий трестом «Магнитострой». 1971
109 Сафронова, Мария Кузьминична 1957
Сафронова, Пелагея Андриановна Главный агроном Веселовской МТС Акмолинской области 1957
110 Сахаров, Алексей Николаевич Начальник вагонного депо Люблино Московско-Курско-Донбасской железной дороги, Московская область. 1959
111 Сахаров, Виктор Николаевич[8] Капитан дальнего плавания. 1963
112 Сахаров, Николай Иванович[9] 1973
113 Сахарова, Мария Алексеевна[10] род. 16.02.1915 Полевод, свинарка в Горках Ленинских, Московская область. 1951
114 Сац, Наталья Ильинична 27.08.1903 — 18.12.1993 Режиссёр, первая в мире женщина-оперный режиссёр, театральный деятель. 1983
115 Саяпина, Нина Васильевна  ??.??.1930 — 04.05.1995 Доярка отделения № 1 совхоза «Бердский» Искитимского района Новосибирской области. 1966
116 Светланов, Евгений Фёдорович 06.09.1928 — 03.05.2002 Советский российский композитор, дирижёр и пианист, народный артист СССР. 1986
117 Свешников, Александр Васильевич 11.09.1890 — 03.01.1980 Советский хоровой дирижёр, музыкальный деятель, народный артист СССР. 1970
118 Свилева (Тяпкина), Евдокия Васильевна род. 1923 Доярка совхоза «Шуйский» Междуреченского района.
119 Свинковская, Елена Иосифовна[11] род. 1928 Доярка совхоза «Джамбульский», Казахстан. 1973
120 Свинцов, Алексей Егорович 24.02.1918 — ??.??.2000 Бригадир тракторной бригады колхоза «Власть Советов» Шатковского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1966
121 Свириденко, Софья Петровна Доярка колхоза им. Ленина Бородянского района Киевской области 1958
122 Свиридов, Александр Васильевич Бригадир проходчиков строительно-монтажного управления № 8 Московского метростроя Министерства транспортного строительства СССР 1958
123 Свиридов, Георгий Васильевич 16.12.1915 — 06.01.1998 Советский композитор, пианист, народный артист СССР
124 Свирненко, Пётр Степанович Старший гидрометеоролог полярной станции Диксонского районного радиометцентра, Красноярский край. 1960
Свистуля, Иван Степанович Тракторист Свердловской МТС Кустанайской области 1957
125 Свистун, Фёдор Иванович Председатель колхоза «Дружба» Сокальского района Львовской области 1958
126 Святодух, Тамара Павловна Председатель колхоза «Червоный партизан», Верхнеднепровский район Днепропетровской области. 1991
127 Севастьянов, Никифор Григорьевич Управляющий строительным трестом № 25 Воронежского совнархоза 1958
128 Северин, Гай Ильич 24.07.1926 — 07.02.2008 1982
129 Северин, Сергей Евгеньевич 21.12.1901 — 15.08.1993
130 Северинов, Кузьма Антипович Бригадир бригады рабочих очистного забоя шахты № 5—6 им. Димитрова, Сталинская область. 1960
131 Северный, Андрей Борисович[12] 11.05.1913 — 03.04.1987 Советский ученый, астрофизик, один из крупнейших специалистов в области физики звезд, Крым. 1973
132 Севченко, Антон Никифорович 22.02.1903 — 26.09.1978 советский физик, академик Академии наук БССР 1971
133 Седин, Иван Корнеевич 25.05.1906 — 03.01.1972
134 Седов, Александр Осипович 1966
135 Седов, Леонид Иванович 14.11.1907 — 05.09.1999 Учёный в области механики, заведующий кафедрой гидромеханики механико-математического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. 1967
136 Седов, Марк Пименович[13] 25.03.1923 — 01.08.1988 Директор завода «Капралактам» (Горьковская область). 1976
137 Седов, Павел Иванович род. 1906 Конструктор электровакуумных приборов, начальник лаборатории завода «Плутон». 1961
138 Седова, Галина Георгиевна род. 02.05.1924
139 Седова, Мария Александровна 1979
140 Седракян, Маркар Седракович 31.03.1907 — 10.10.1973) Коньяковед, заслуженный инженер Армении 1971
141 Секеманов, Нургали род. 1915 старший буровой мастер 1971
142 Секиркина, Евдокия Макаровна[14] 1907—1978 Свинарка колхоза «Знамя труда» Ракитянского района Краснояружского района, Белгородская область. 1958
143 Секиркина, Пелагея Егоровна[14] род. 1927 Свинарка колхоза «Знамя труда» Ракитянского района; воспитала 10 детей и удостоена звания «Мать-героиня», Белгородская область. 1971
144 Селёдкин, Александр Николаевич Бригадир колхоза «МОПР», Николо-Черемшанский район. 1948
145 Селезнёв, Андрей Фёдорович Председатель колхоза «Победа» Ново-Анненского района Сталинградской области 1958
146 Селезнёв, Игорь Сергеевич род. 23.09.1931 Конструктор ракетного оружия, Генеральный конструктор машиностроительного конструкторского бюро «Радуга»», доктор технических наук. 1983
147 Селезнёв, Пётр Алексеевич 05.06.1931 — 25.01.1998 Прораб Новосибирского управления проектно-монтажных работ. 1971
148 Селезнёва, Ирина Романовна Работник колхоза им. Сталина села Дединово 1949
149 Селиванов, Анатолий Васильевич[15] 1931—1997 Бригадир проходчиков в Солигорском шахтостроительном управлении, Почетный строитель РСФСР, Белорусская ССР. 1964
150 Семенец, Николай Иванович[12] Горняк рудоуправления имени Горького, г. Балаклава, Крым.
151 Семёнов, Валентин Григорьевич род. 1930 Бригадир слесарей Подольского механического завода им. М. И. Калинина 1971
152 Семёнов, Георгий Васильевич 1902 — 1976 Директор Оршанского льнокомбината, Витебская область Белорусской ССР. 1966
153 Семёнов, Григорий Трофимович 27.02.1903 — 16.06.1970 Главный геолог якутского геологического управления. 1966
154 Семёнов, Иван Михайлович 1925 — 09.03.1982 Председатель колхоза «Новая жизнь» Щёкинского района, Тульская область. 1957
155 Семёнов, Иван Семёнович Старший машинист паровозного депо Воркута Печорской железной дороги, Коми АССР. 1959
156 Семёнов, Марк Иванович 1966
157 Семёнов, Николай Анатольевич Директор ПО «Маяк». 1952
158 Семёнов, Николай Семёнович 22.08.1930 — 10.11.1994 Бригадир комплексной бригады слесарей-сборщиков Новосибирского завода «Промстальконструкция». 1971
159 Семёнов, Юрий Павлович род. 20.04.1935 Учёный, специалист в области космической техники и энергетики пилотируемых космических комплексов. 1976
160 Семёнова, Анна Тарасовна 1966
161 Семёнова, Клавдия Фёдоровна Бригадир штукатуров ТЭЦстроя треста «Лениногорсксвинецстрой», Восточно-Казахстанская область. 1960
162 Семёнова, Марина Тимофеевна 12.06.1908 — 12.06.2010 советская балерина, балетный педагог. Народная артистка СССР 1988
163 Семёнова, Татьяна Алексеевна Доярка колхоза «Красная заря» Дедовичского района Псковской области. 1960
164 Семенченко, Фёдор Яковлевич Старший дорожный мастер дистанции пути Нижнеднепровск-Узел Сталинской железной дороги, Днепропетровская область. 1959
165 Семенчук, Михаил Ильич Бригадир малой комплексной бригады Усть-Шоношского леспромхоза Архангельского экономического административного района. 1960
166 Семизоров, Николай Фёдорович 07.01.1924 — 07.09.1999 Руководитель Куйбышевгидростроя, 1971
Семин, Петр Матвеевич Механик-сборщик Московского завода электромеханической аппаратуры Министерства общего машиностроения. 1970
167 Семиненко, Данил Васильевич 1907—1965
168 Семихатов, Николай Александрович 10.12.1918 — 12.04.2002 Главный конструктор НПО «Автоматика». 1961
169 Сёмкин, Иван Петрович Старший машинист паровоза Взморьевского участка тяги и подвижного состава Южно-Сахалинской железной дороги, Сахалинская область. 1959
170 Семко, Валентин Владимирович род. 19.09.1937 1991
171 Семыкин, Иван Иванович 1975
172 Сенчук, Анна Ивановна Звеньевая колхоза «Красный Октябрь» Октябрьского района. 1971
173 Сенько, Фёдор Петрович род. 06.04.1936 Председатель колхоза «Прогресс» Гродненской области. 1971
174 Сербул, Юхимия Никифоровна род. 1920
Сергазин, Шайдахмет род. 1920 1985
175 Сергеев, Виктор Иванович 1985
176 Сергеев, Георгий Иванович 30.08.1911 — 15.03.1988 советский конструктор артиллерийских и ракетных комплексов 1975
177 Сергеев, Иван Васильевич Бригадир комплексной бригады Владстройтреста № 8. 1971
178 Сергеев, Илья Васильевич род. 27.07.1909 Председатель колхоза «Коминтерн» Могилёвского района Могилёвской области. 1958
179 Сергеев, Константин Михайлович 05.03.1910 — 01.04.1992 Художественный руководитель Ленинградского академического хореографического училища имени А. Я. Вагановой. 1991
180 Сергеев, Максим Иванович 15.09.1926 — ??.??.1997 буровой мастер Нефтеюганского управления буровых работ № 1 Главтюменнефтегаза 1971
181 Сергеев, Михаил Семёнович 1971
Сергеев, Николай Афанасьевич 1914 — ???? Директор совхоза «Лесной» Кустанайской области 1957
182 Сергеев, Пётр Васильевич[3] 1929—1981 1971
183 Сергеев, Юрий Георгиевич Капитан-наставник управления «Дальморепродукт». 1971
184 Сергеева, Аграфена Тимофеевна 1976
185 Сергеева, Нина Михайловна род. 1921 1947
186 Сергеева, Ольга Петровна род. 22.06.1928 Доярка колхоза «Горшиха» Ярославской области. 1949
187 Сергеева, Татьяна Григорьевна род. 29.01.1928 Доярка колхоза имени Калинина Куйбышевского района Новосибирской области. 1966
188 Сергиевская, Екатерина Алексеевна[16] род. 1922 Фельдшер, заведующая здравпунктом комбината «Североникель», г. Мончегорск, Мурманской области. 1969
189 Сергиевский, Константин Александрович 1971
190 Серебренников, Владимир Алексеевич[17] род. 20.05.1926 Заместитель главного конструктора ФГУП «НПО им. С. А. Лавочкина». 1986
191 Серебренников, Михаил Александрович род. 1911 1948
192 Серебряков, Иван Иосифович 1966
193 Серебряков, Сергей Петрович род. 18.1.1939 Слесарь-инструментальщик производственного объединения «Тульский патронный завод им. С. М. Кирова» 1987
194 Серкебаев, Ермек Бекмухамедович род. 04.07.1926 Советский казахский певец (баритон), педагог, народный артист СССР. 1986
195 Серкова, Ирина Николаевна род. 1937 Мастер машинного доения госплемзавода «Молочное» Вологодского района.
Серов, Арсений Иванович Первый секретарь Молотовского райкома партии Акмолинской области 1957
196 Сероштан, Фёдор Кузьмич ??.??.1910 — ??.??.1954 Организатор сельскохозяйственного производства в Казахстане. 1948
197 Серый, Зосим Львович 1916 — 1977 Инженер-гидростроитель. Начальник Нарынгидростроя. 1976
198 Серых, Андрей Тимофеевич Первый секретарь Больше-Троицкого райкома КПСС, Белгородская область 1958
199 Серых, Михаил Андреевич Капитан дальнего плавания ДВМП. 1971
200 Сетир, Ольга Устимовна род. 1926
201 Сибиркин, Анатолий Сергеевич 1964
202 Сиволодский, Евгений Андреевич 1971
203 Сивцев, Дмитрий Кононович 14.09.1906 — 25.06.2005 Писатель. 1991
204 Сиддиков, Рустам Старший чабан совхоза «Большевик» Кассанского района Кашка-Дарьинской области 1958
205 Сидора, Вера Фёдоровна Птичница опытного хозяйства «Борки» Украинского научно-исследовательского института птицеводства. 1959
206 Сидорейко, Василий Ларионович Буровой мастер Сургутского управления буровых работ № 2 производственного объединения «Сургутнефтегаз». 1987
207 Сидоренко, Анастасия Александровна Свинарка колхоза им. Сталина Бахмачского района Черниговской области 1958
208 Сидоров, Александр Николаевич 03.02.1924 — 26.02.1980
209 Сидоров, Василий Семёнович 08.04.1925 — 1999 Начальник полярных станций. 1986
210 Сидоров, Юрий Клементьевич 1976
Сидорова, Лидия Ивановна Бригадир штукатуров-маляров треста «Приаргунстрой». 1974
211 Сидоровский, Анатолий Васильевич[18] 23.02.1927 — 07.03.1989 Бригадир бригады котельщиков-судосборщиков судоремонтного завода «Красная кузница» 1966
212 Сидорчук, Евгения Филипповна Звеньевая колхоза «Путь к коммунизму» Скидельского района Гродненской области. 1958
213 Сидорчук, Степан Гаврилович Председатель колхоза имени Карла Маркса, Новоград-Волынский район Житомирской области. 1991
214 Сизов, Александр Александрович 1965
215 Сизов, Дмитрий Иванович Начальник цеха Московского нефтеперерабатывающего завода. 1959
216 Сизов, Николай Ильич Капитан среднего рыболовного траулера управления тралового флота Балтийского рыбопромышленного треста, Калининградская область 1958
217 Сизых, Иван Егорович 17.01.1925 — 10.05.2001 Шахтёр, бригадир шахтостроителей, г. Новокузнецк. 1971
218 Силаев, Иван Степанович род. 21.10.1930 Заместитель министра авиационной промышленности СССР. 1975
219 Силин, Константин Сергеевич 27.05.1913 — 05.02.1996 Заведующий отделением «Исскуственные сооружения» ЦНИИС.
220 Силин, Николай Андреевич 09.05.1937 — 07.01.2009 Токарь Новосибирского производственного объединения «Север». 1981
221 Силина, Эмилия Фрицевна Монтажница завода «ВЭФ», гор. Рига. 1960
222 Сим, Лидия Антоновна род. 1925 Доярка совхоза «Первомайский» Татарского района Новосибирской области. 1966
223 Симак, Евгений Петрович 1925 — ???? 1952
224 Симанский, Александр Николаевич Шлифовщик завода им. Володарского, г. Ульяновск. 1966
225 Симоненко, Николай Афанасьевич род. 1906 Начальник вагонного депо Симферополь Сталинской железной дороги, Крымская область. 1959
226 Симонов, Василий Александрович 15.03.1928 — 04.10.1999 Управляющий отделением совхоза «Островский» Пресновского района Северо-Казахстанской области 1967
227 Симонов, Константин Михайлович 28.11.1915 — 28.08.1979 Советский писатель, поэт 1974
228 Симонов, Николай Константинович 04.12.1901 — 20.04.1973 советский актёр театра и кино. Народный артист СССР 1971
229 Симонов, Сергей Гаврилович 04.10.1894 — 06.05.1986 Конструктор стрелкового оружия. 1954
230 Симонова, Анна Степановна Ткачиха фабрики им. Гладышева, Барышский район. 1971
231 Симонова, Сицилия Фёдоровна Оверлочница Кишинёвской трикотажной фабрики № 2. 1960
232 Синегубов, Николай Иванович 1896 — 1980-е сотрудник НКВД и ВЧК, старший майор госбезопасности, заместитель Народного комиссара путей сообщения. 1943
233 Синельников, Василий Григорьевич 1911—1996 1951
Синельников, Пётр Степанович Первый секретарь Рузаевского райкома партии Кокчетавской области 1957
234 Синицин, Александр Иванович род. 1930 1971
235 Синюков, Михаил Иванович 13.06.1924 — 14.12.1996 Академик ВАСХНИЛ, ректор Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. 1990
236 Синявский, Клавдий Никанорович 1873—1958 Ирригатор
237 Синявский, Пётр Иванович Бригадир электромонтажников «Днепрострой».
238 Синяговский, Пётр Ефимович 1906—1996 Начальник участка шахты им. И. В. Сталина треста «Кадиевуголь» Ворошиловградской области, Украинская ССР.
239 Сипатова, Вера Васильевна[19] 02.10.1933 — 02.10.1998 Шлифовщица Горьковского автозавода. 1976
240 Сипович, Франц Иосифович Директор совхоза «Шальчининкай» Шальчининкского района Литовской ССР 1958
241 Сира, Анна Моисеевна род. 25.01.1924 Строитель, бригадир штукатуров треста «Крещатикстрой» Украинская ССР. 1966
242 Сирикин, Иван Фёдорович Буровой мастер Новогрозненской конторы бурения Ставропольского нефтепромыслового управления Ставропольского совнархоза. 1959
243 Сиряева, Фаина Константиновна род. 1925 Доярка совхоза «Новое» Сокольского района.
244 Ситковский, Алексей Дмитриевич Чабан колхоза им. Мичурина Перещепинского района Днепропетровской области 1958
245 Ситников, Иван Иванович 25.02.1895 — 27.03.1974 Бригадир путевой колонны головного ремонтного поезда. 1943
246 Ситникова, Анастасия Ивановна Кузнец-штамповщица кузнечного цеха Сталинградского тракторного завода им. Ф. Э. Дзержинского. 1960
247 Ситникова, Анастасия Казьминична 10.02.1918 — 15.09.1995
248 Скаженик, Анна Мелентьевна Доярка колхоза «Заповит Ленина» Гадячского района Полтавской области 1958
249 Скачков, Вениамин Иванович 14.09.1930 — 03.05.2010 Бригадир комплексной бригады СУ «Монтажжилстрой» треста «Череповецжилстрой».
250 Скачков, Семён Андреевич Председатель Государственного Комитета Совета Министров СССР по внешним экономическим связям. 1977
251 Скачкова, Анна Яковлевна род. 1911 Звеньевая совхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области. 1948
252 Скачкова, Ольга Михайловна Горный мастер шахты 7—7-бис треста «Боковоантрацит», Луганская область. 1960
253 Скворок, Николай Иванович Комбайнёр Молочанской МТС Больше-Токмакского района Запорожской области 1958
254 Скворцов, Александр Фёдорович 04.04.1936 — ??.??.1996 Звеньевой колхоза «Новый мир» Пильнинского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1963
255 Скибицкий, Александр Тимофеевич род. 1922 Бригадир тракторной бригады колхоза им. XIX съезда КПСС Киевской области, делегат XXIII съезда КПСС
256 Скобельцын, Дмитрий Владимирович 24.11.1892 — 16.11.1990 Физик-экспериментатор, специалист в области космических излучений и физики высоких энергий 1969
257 Сколубо, Владимир Антонович род. 1930 Звеньевой механизированного звена по выращиванию картофеля колхоза «Беларусь». 1966
258 Скорбач, Виктор Александрович Механизатор Токаревской птицефабрики, Дергачёвский район Харьковской области. 1991
259 Скорнякова, Мария Ивановна ???? - 1953 Главный зоотехник колхоза «Горшиха» Ярославской области. 1949
260 Скотникова, Александра Васильевна 1985
261 Скочинский, Александр Александрович 13.07.1874 — 06.10.1960 Учёный в области горного дела, академик АН СССР, председатель президиума Западно-Сибирского филиала АН СССР. 1954
262 Скрипачева, Александра Яковлевна 1947
263 Скрипачева, Мария Матвеевна род. 1919 1947
264 Скрыпник, Дмитрий Андреевич Директор Ждановского совхоза Кокчетавской области 1957
265 Скрябин, Константин Иванович 07.12.1878 — 17.10.1972 Учёный в области гельминтологии, основатель научной школы, вице-президент ВАСХНИЛ, академик АН СССР и АМН СССР. 1958
266 Скубилин, Василий Захарович 1919—1997 Бывший заместитель Главнокомандующего ВВС − главный инженер ВВС, генерал-полковник авиации, кандидат технических наук.
267 Слабковский, Иван Кононович 22.07.1918 — 15.10.2007 Председатель колхоза им. Сталина Сычёвского района Смоленской области 1958
268 Славин, Александр Маркович род. 1902 Главный зоотехник совхоза «Белая Дача». Московская область. 1963
269 Слактерис, Янис Екабович 1901—1973 Председатель колхоза «Цоде» Бауского района, Латвийская ССР. 1958
270 Следзюк, Александр Калинович 1963
271 Слепов, Иван Васильевич Бригадир столяров гидротехнического управления треста «Камчатрыбстрой» Камчатского совнархоза 1958
272 Слепокуров, Александр Дмитриевич Формовщик Воронежского паровозоремонтного завода, Воронежская область. 1959
273 Слесаревич, Сергей Васильевич 01.10.1915 — 04.03.1981 Главный технолог «Северного машиностроительного предприятия» 1974
274 Слобода, Александр Иванович[20] род. 27.08.1920 Секретарь Слуцкого и Любанского райкомов партии, Белорусская ССР. 1966
275 Слободянюк, Маркиян Сергеевич Бывший секретарь Винницкого райкома КП Украины Винницкой области 1958
276 Слобожанин, Николай Николаевич 1986
277 Слонимер, Борис Михайлович 1902 — 1980 Директор НИИ реактивной техники. 1991
Слонов, Степан Егорович Бригадир тракторной бригады МТС им. Суворова Северо-Казахстанской области 1957
278 Слюньков, Николай Никитович род. 26.04.1929 Первый секретарь Минского горкома Компартии Белоруссии. 1974
279 Смелков, Виктор Константинович 1981
280 Смеричанский, Корней Антонович[21] 05.02.1910 — 15.04.1984 Директор Турксибовской МТС Павлодарской области 1957
281 Смилга, Фрицис Карлович 1902—1973 Председатель колхоза «Узвара» Талсинского района, Латвийская ССР. 1958
282 Смирнов, Александр Тимофеевич род. 30.08.1914
283 Смирнов, Алексей Григорьевич Помощник паровозного машиниста депо Валуйки Московско-Донбасской железной дороги. 1943
284 Смирнов, Анатолий Михайлович 10.12.1919 — 05.05.2002 Бригадир тракторной бригады 1949
285 Смирнов, Анатолий Филиппович 21.11.1909 — 1986 Учёный в области строительной механики и строительных конструкций 1979
286 Смирнов, Василий Фёдорович ??.??.1885 — 23.02.1957
287 Смирнов, Виталий Александрович
288 Смирнов, Владимир Иванович 31.01.1910 — 16.06.1988 Геолог 1980
289 Смирнов, Владимир Иванович 10.06.1887 — 11.02.1974 Математик, академик АН СССР 1967
290 Смирнов, Геннадий Николаевич 1940—1998 Шахтёр, бригадир проходчиков шахты «Юбилейная» г. Новокузнецк. 1973
291 Смирнов, Ефим Иванович 23.10.1904 — 06.10.1989 Генерал-полковник медицинской службы. 1987
292 Смирнов, Кирилл Иванович 09.05.1907 — 16.04.1985 Начальник и главный инженер строительно-монтажного управления на строительстве Куйбышевской ГЭС 1958
293 Смирнов, Константин Гаврилович 09.05.1907 — 16.04.1985 Начальник и главный инженер строительно-монтажного управления «Куйбышевгидростроя». 1958
294 Смирнов, Константин Гаврилович 1961
295 Смирнов, Лев Николаевич (21.06.1911 — 23.03.1986 Педседатель Верхового Суда СССР. 1981
296 Смирнов, Павел Евдокимович 1957
297 Смирнов, Павел Павлович 1934—2007 1973
298 Смирнов, Тимофей Егорович Председатель колхоза им. Белорусского военного округа Любанского района Минской области. 1958
299 Смирнов, Федосей Прокопьевич[22] 07.08.1899 — 05.11.1962 Бригадир полеводческой бригады колхоза «Трактор» Уренского района Горьковской области 1958
300 Смирнова, Алевтина Валентиновна 27.06.1941 — 26.11.2007
301 Смирнова, Анна Борисовна[23] род. 10.01.1929 Мастер машинного доения совхоза «Федоровское» Тосненского района, Ленинградская область. 1981
302 Смирнова, Анна Максимовна Звеньевая колхоза им. Хрущёва Луцкого района Волынской области 1958
303 Смирнова, Антонина Ивановна[1] род. 12.11.1929 Преподаватель Старицкого Педагогического училища. 1978
304 Смирнова, Ксения Артемьевна 1951
305 Смирнова, Лидия Павловна[4] Рабочая Ярославского завода резино-технических изделий.
306 Смирнова, Любовь Евгеньевна 1981
307 Смирнова, Людмила Михайловна 1978
308 Смиртюков, Михаил Сергеевич 13.09.1909 — 26.12.2004 Управляющий делами Совета Министров СССР. 1979
309 Смоктуновский, Иннокентий Михайлович 28.03.1925 — 03.08.1994 Артист Московского Художественного академического театра СССР имени А. П. Чехова. 1990
310 Смолич, Юрий Корнеевич 08.07.1900 — 26.08.1976
311 Смоляков, Фёдор Егорович Первый секретарь Старобельского райкома КП Украины Ворошиловградской области 1958
Смородинова, Анастасия Андреевна Бригадир полеводческой бригады колхоза им. Сталина Борского района Куйбышевской области 1958
312 Снегур, Емельян Григорьевич Чабан колхоза им. Фрунзе Катеринопольского района Черкасской области 1958
313 Снежневский, Андрей Владимирович 20.05.1904 — 12.07.1987 советский психиатр 1974
314 Снечкус, Антанас Юозович 07.01.1903 — 22.01.1974 Первый секретарь Коммунистической партии Литвы 1973
315 Снисаренко (Шевцова), Зинаида Алексеевна род. 1927
316 Соболев, Василий Сергеевич Директор Коминтерновской МТС Одесской области 1958
317 Соболев, Виктор Викторович 02.09.1915 — 07.01.1999 Cоветский астрофизик 1985
318 Соболев, Владимир Степанович 30.05.1908 — 01.09.1982 Геолог, заместитель директора Института геологии и геофизики Сибирского отделения АН СССР, академик АН СССР. 1978
319 Соболев, Леонид Сергеевич 21.07.1898 — 17.02.1971 советский писатель 1968
320 Соболев, Николай Алексеевич 1971
321 Соболев, Сергей Львович 06.10.1908 — 03.01.1989 Учёный в области математики, один из крупнейших математиков XX века, основатель Института математики Сибирского отделения АН СССР, академик АН СССР. 1951
322 Соболева, Анна Александровна 1923—1952 Звеньевая колхоза «Ударник» Грязовецкого района.
323 Соболева, Антонина Сергеевна 1951
324 Соколенко, Николай Григорьевич 1909—1986
325 Соколенко, Тамара Михайловна род. 07.04.1943 Швея-мотористка Новосибирского производственного швейного объединения «Северянка». 1986
326 Соколов, Александр Васильевич Старший машинист паровозного депо Ленинград-Финляндский Октябрьской железной дороги, г. Ленинград. 1959
327 Соколов, Алексей Алексеевич род. 1922 Машинист машин ВВС машинованного цеха Чагодощенского стекольного завода.
328 Соколов, Борис Макарович 19.08.1927 — 20.06.2001
329 Соколов, Борис Павлович 12.09.1897 — 01.09.1984 Украинский агроном-селекционер. 1972
330 Соколов, Борис Сергеевич род. 09.04.1914 Учёный в области геологии и палеонтологии, академик АН СССР. 1984
331 Соколов, Ефрем Евсеевич род. 25.04.1926 Первый секретарь Брестского обкома КПСС. 1986
332 Соколов, Николай Александрович 21.07.1903 — 17.04.2000 Народный художник СССР 1973
333 Соколов, Николай Михайлович[21] род. 23.11.1928 Механизатор, Казахская ССР. 1973
334 Соколов, Николай Яковлевич 1921—1980 Токарь-расточник завода «Пирометр». 1971
335 Соколов, Пётр Михайлович[24] 09.02.1930 — 28.01.1993 Председатель колхоза им. В. И. Ленина Большемурашкинского района Горьковской области. 1966
336 Соколов, Тарас Николаевич 17.04.1911 — 15.08.1979 Главный конструктор Опытного конструктороского бюро при Ленинградском политехническом институте имени М.И. Калинина Министерства Высшего и среднего специального образования РСФСР. 1970
337 Соколова, Раида Федоровна 06.11.1938 — 14.04.2003
338 Соколович, Катерина Константиновна 15.04.1924 — 20.05.1998 Звеньевая колхоза «Радянська Буковина» Вижницкого района Черновицкой области. 1976
339 Сокольский, Дмитрий Владимирович 1910 — 1987 Химик, академик АН КазССР 1969
340 Сокуренко, Надежда Ивановна род. 1933
341 Солдатенков, Александр Михайлович[25] род. 14.01.1927 Главный конструктор ракет-носителей типа Р-7 и «Союз-2». 1987
342 Солдатов, Игорь Борисович 20.03.1923 — 25.03.1998 заведующий кафедрой Куйбышевского медицинского института имени Д. И. Ульянова Министерства здравоохранения РСФСР 1990
343 Солдатов, Лев Леонидович 1977
344 Солнцева, Вера Васильевна 1976
345 Соловьёв, Алексей Иванович 25.03.1920 — 08.11.1995 Бригадир тракторной бригады колхоза им. XXI съезда КПСС Ивановской области. 1966
346 Соловьёв, Всеволод Николаевич 27.10.1924 — 17.09.2012 Учёный и конструктор в области ракетно-космической техники, член-корреспондент РАН 1980
347 Соловьев, Иван Мусиевич род. 1921
348 Соловьёв, Иван Трофимович  ??.??.1913 — 22.02.1993 Старший машинист локомотивного депо Зилово Забайкальской железной дороги, Читинская область. 1959
349 Соловьев, Леонид Сергеевич 1985
350 Соловьёв, Павел Александрович 26.06.1917 — 13.10.1996 Главный конструктор ОКБ-19 1966
351 Соловьёва, Валентина Сергеевна 18.05.1918 — 17.12.2002 Директор тираспольского швейного объединения имени 40 лет ВЛКСМ
352 Соловьёв-Седой, Василий Павлович 25.04.1907 — 02.12.1979 Советский композитор. 1975
353 Сологуб, Георгий Павлович 05.09.1923 — ??.??.2002
354 Солодов, Иван Васильевич род. 1912 1952
355 Солодовников, Андрей Петрович 20.10.1923 — 20.04.1995 Бригадир тракторной бригады совхоза «Южный» Ипатовского района Ставропольского края. 1949
356 Соломатина, Зинаида Фёдоровна Командир корабля авиаотряда Гражданского воздушного флота, Одесская область. 1960
357 Соломин, Василий Демидович род. 10.12.1931 Рабочий-металлург 1976
358 Соломония, Этери Бегларовна род. 1931 Ткачиха Тбилисской шелкоткацкой фабрики. 1960
359 Солонар, Борис Степанович род. 25.02.1927 1974
360 Солонин, Василий Степанович[3] 1914—1980 1948
361 Солтис, Николай Фёдорович род. 06.12.1931 1966
362 Соляник, Алексей Николаевич род. 1912 Капитан-директор китобойной флотилии «Слава» 1950
363 Сопель, Мария Андреевна Свинарка колхоза им. Хрущёва Велико-Глубочецкого ранена Тернопольской области 1958
364 Сопин, Фёдор Петрович Монтажник строительного треста № 102 Главленинградстроя 1958
365 Сорока, Дмитрий Игнатьевич Капитан дизель-электрохода Черноморского государственного морского пароходства, Одесская область Украинской ССР. 1960
366 Сорокин, Абрам Борисович Председатель колхоза им. XX съезда КПСС Константиновского района Сталинской области 1958
367 Сорокина, Анна Ивановна 07.10.1924 — 20.02.1998
368 Сорокина, Валентина Васильевна 1976
369 Сорочан, Евгения Григорьевна Председатель колхоза «Вяца ноуэ» Флорештского района Молдавской ССР. 1960
370 Сорочан, Николай Антонович 1928—1999
371 Соседков, Степан Андреевич Председатель колхоза им. Карла Маркса Пышминского района Свердловской области 1958
372 Сосков, Иван Кузьмич 17.05.1933 — 13.05.1978
373 Соснин, Виталий Фёдорович род. 1923 Начальник Свердловской железной дороги. 1959
Сосов, Иван Власович Тракторист-комбайнёр Орджоникидзевского совхоза Кустанайской области 1957
374 Сотников, Вениамин Константинович Генеральный директор ПО «Уралвагонзавод». 1986
375 Сосов, Сергей Петрович Работник колхоза им. Ленина села Дединово 1956
376 Софронов, Анатолий Владимирович 19.01.1911 — 09.09.1990 Писатель, поэт, публицист, сценарист и драматург
377 Сочнев, Александр Иванович 01.04.1925 — 20.01.2005 Председатель колхоза «Россия» Шатровского района Курганской области, заслуженный механизатор РСФСР, депутат Верховного Совета СССР VII и VIII созывов.
378 Союстов, Фёдор Иванович[26] 1913—1976 Председатель колхоза «Серп и Молот» (Кораблинский район), Рязанская область. 08.01.1960
379 Спасский, Игорь Дмитриевич род. 2.08.1926 Главный конструктор ЦКБ «Рубин» 1978
380 Спивак, Антон Иванович Председатель колхоза «Жовтнева перемога» Виноградовского района Закарпатской области 1958
381 Спивак, Евгения Петровна Доярка колхоза «Россия» Гороховского района Волынской области 1958
382 Спиридонов, Арсентий Владимирович[3] род. 1931
383 Спиридонов, Илья Константинович 1957
384 Спиридонов, Матвей Яковлевич 1966
385 Спиридонов, Михаил Васильевич Председатель колхоза имени XXII партсъезда, Орловский район Орловской области. 1990
386 Спиридонов, Михаил Фёдорович 1971
387 Спиридонова, Александра Ефимовна Птичница Боровской птицефабрики Тюменского района 1966
388 Спиридонова, Александра Спиридоновна 1949
389 Спиридонова, Анастасия Родионовна род. 1925 1966
390 Спицын, Александр Николаевич[27] Слесарь завода разделения изотопов, мастер участка по ремонту и монтажу оборудования Сибирского химического комбината. 1962
391 Спицын, Александр Сергеевич 1984
392 Сталин, Иосиф Виссарионович 21.12.1879 — 05.03.1953 Секретарь ЦК ВКП(б) 1939
393 Станжене, Она Ионовна Бригадир прядильного цеха фабрики «Триничяй», гор. Клайпеда Литовской ССР. 1960
394 Стариков, Алексей Маркович[3][28] 1909—1984 Управляющий трестом «Башнефтезаводстрой». 1966
395 Старкин, Григорий Степанович род. 1930 1980
396 Староверов, Константин Иосифович 28.05.1924 — ??.04.1997
397 Старовойтов, Александр Павлович 1934 — 13.05.2009 Почетный гражданин города Могилёв, заслуженный строитель Белорусской ССР. 1971
398 Старовойтов, Василий Константинович род. 1924 Директор совхоза «Роднянский» Климовичского района Могилевской области.
399 Стародубцев, Василий Александрович 25.12.1931 — 30.12.2011 Председатель колхоза имени Ленина Новомосковского района Тульской области. 1976
400 Стародубцев, Николай Ефимович[29] род. 02.08.1928 Почетный гражданин города Петропавловск-Камчатский, почетный работник Министерства морского флота. 1971
401 Стародумов, Яков Фёдорович род. 1927 1966
402 Старостин, Михаил Леонтьевич Бригадир колхоза им. Молотова Чердаклинского района Ульяновской области 1948
403 Старостин, Николай Петрович 26.02.1902 — 17.02.1996 Заслуженный мастер спорта СССР. 1990
Старостин, Степан Макарович Тракторист колхоза «13 лет Октября» Пестравского района Куйбышевской области 1958
404 Старцева, Васса Михайловна Телятница колхоза «40 лет Октября» Ялуторовского района 1966
405 Стасенко, Степан Иванович Директор совхоза «Придонецкий», Куйбышевский район Запорожской области. 1991
406 Стасова, Елена Дмитриевна 15.10.1873 — 31.12.1966 Персональная пенсионерка, гор. Москва. 1960
407 Стаханов, Алексей Григорьевич 03.01.1906 — 05.11.1977 Помощник главного инженера шахтоуправления № 2/43 треста «Торезантрацит» 1970
408 Сташков, Иван Михайлович 06.05.1931 — 04.10.2006 Бригадир комплексной бригады колхоза «Россия» Шатровского района Курганской области 15.05.1987
409 Стеблева, Анастасия Тимофеевна род. 1925 Главный геолог партии Ангарской геологоразведочной экспедиции Красноярского геологического управления, лауреат Ленинской премии. 1971
410 Стекольников, Василий Васильевич 23.12.1926 — 11.02.1997 Генеральный конструктор ОКБ «Гидропресс». 1981
411 Стекольников, Иван Александрович Председатель колхоза им. Крупской Котельниковского района Сталинградской области 1958
412 Стельмах, Михаил Афанасьевич 24.05.1912 — 27.09.1983 Советский украинский писатель и драматург 1972
413 Стельмокене, Лидия Григорьевна Маляр Вильнюсского стройтреста. 1960
414 Степаненко, Любовь Григорьевна 1969
415 Степанов, Афанасий Егорович 1948
416 Степанов, Борис Иванович 28.04.1913 — 07.12.1987 советский физик, академик Академии наук БССР 1973
Степанов, Василий Степанович Директор совхоза «Красивинский» Акмолинской области 1957
417 Степанов, Владимир Сергеевич 1976
418 Степанов, Георгий Иванович Главный инженер Барнаульского строительного управления № 1 треста «Стройгаз» Алтайского совнархоза 1958
419 Степанов, Николай Иванович[30] 08.03.1927 — 28.12.2008 Бригадир водителей Горьковского пассажирского автотранспортного предприятия №1. 1981
420 Степанов, Пётр Степанович род. 1920 Машинист крана 1971
421 Степанова, Ангелина Иосифовна 23.11.1905 — 17.05.2000 Народный артист СССР 1975
422 Степанова, Ксения Семёновна Токарь Сталинабадского механического завода им. Орджоникидзе. 1960
423 Степанченко, Василий Алексеевич 22.03.1914 — 07.09.1995 Советский украинский авиастроитель. 1971
424 Степанчук, Пётр Алексеевич Бригадир комплексной бригады треста «Крещатикстрой» Главкиевстроя 1958
425 Степченков, Михаил Сергеевич Бригадир комплексной бригады колхоза «Путь к коммунизму» Аркадакского района Саратовской области 1958
426 Степьюк, Иван Иосифович[21] род. 26.06.1930 Строитель-монтажник, Казахская ССР. 1971
427 Стецко, Василий Иванович род. 1923 Председатель колхоза им. Ивана Франко Борщёвского района Тернопольской области 1958
428 Стечкин, Борис Сергеевич 05.08.1891 — 02.04.1969 Конструктор в области тепловых и авиационных двигателей, академик АН СССР 1961
429 Стёпкина, Фекла Матвеевна Работник совхоза «Врачево-Горки» 1949
430 Столбова, Фелисата Константиновна Доярка колхоза «Сибирь» Исетского района 1966
431 Столяров, Евгений Васильевич 1922—1985 Генеральный директор ПО «Башнефть». 1981
432 Сторожев, Георгий Степанович 1948
433 Сторожев, Дмитрий Андрианович Председатель агрофирмы — колхоза имени С. М. Кирова, Балашихинский район Московской области. 1991
434 Стоян, Мария Ивановна 1927—2001
435 Стоян, Надежда Афанасьевна род. 1927
436 Стоянов, Евгений Васильевич 1914—1974 1948
437 Стражеско, Николай Дмитриевич 29.12.1876 — 27.06.1952 Украинский советский терапевт, организатор науки, академик. 1947
438 Стрекалова, Мария Ивановна род. 1926
439 Стрелецкий, Николай Станиславович 1885—1967 Инженер путей сообщения, учёный в области мостостроения, академик АН СССР 1966
440 Стржельчик, Владислав Игнатьевич 31.01.1921 — 11.09.1995 Народный артист СССР 1988
441 Стригуль, Иван Григорьевич род. 1920 Комбайнёр совхоза «Культура» Андреевского района (ныне Баганского района) Новосибирской области. 1957
442 Стрижов, Борис Васильевич[31] 24.09.1918 — 29.01.1988 Машинист паровозного депо Горький-Сортировочный. 1966
443 Струев, Александр Иванович 23.02.1906 — 12.12.1991 Советский государственный и партийный деятель, министр торговли СССР. 1976
444 Струков, Анатолий Иванович 06.04.1901 — ??.??.1988
445 Струмилин, Станислав Густавович 17.01.1877 — 25.01.1974 Ученый экономист и статистик, академик Академии наук СССР. 1967
446 Струнников, Владимир Александрович 15.07.1914 — 09.12.2005 Советский генетик и селекционер, академик Академии наук СССР 1990
447 Стручков, Виктор Иванович[26] 12.08.1907 — 25.12.1988 Хирург, академик АМН СССР, Почетный гражданин Ряжска, Рязанская область.
448 Стрюк, Павел Макарович Комбайнёр Попаснянской МТС Перещепинского района Днепропетровской области 1958
449 Стырикович, Михаил Адольфович 16.11.1902 — 27.10.1995 Теплоэнергетик, академик АН СССР. 1972
450 Стыценко, Игорь Сергеевич 15.12.1928 — 09.05.1996 Генеральный директор ПО «Ижевский мотозавод» 1976
451 Субаев, Фатых Юсупович[3] 1911—1978 1966
452 Субботин, Михаил Иванович Директор Пермского моторостроительного завода (ПМЗ) им. Я. М. Свердлова 1966
453 Суботня, Ирина Терентьевна
454 Субочев, Василий Васильевич[26] 1918—1985 Председатель колхоза «Новая жизнь» (Шиловский район), Рязанская область. 08.01.1960
455 Суворов, Николай Иванович род. 22.08.1921 Водитель автомобиля Гроновского лесоучастка Чериковского района Могилевской области. 1971
456 Сугатов, Фёдор Изотович Кузнец вагонного депо «Первая Речка» 1959
457 Судаков, Александр Евстафьевич 1912—21.10.1972 Управляющий отделением совхоза «Бердский» Искитимского района Новосибирской области. 1971
458 Судачок, Тимофей Николаевич Председатель колхоза им. Ленина Джулинского района Винницкой области 1958
459 Судиловский, Пётр Михайлович[15][32] 13.02.1928 — ??.??.2000 Первый секретарь Солигорского ГК КПБ, генеральный директор РУП ПО «Беларуськалий», Белорусская ССР. 1974
460 Судрабкалн, Ян 17.05.1894 — 04.09.1975 Советский латышский поэт, академик. 1974
461 Суздальцев, Александр Иванович[3] род. 1937 Оператор по добыче нефти и газа 1977
462 Сук, Иван Яковлевич 08.02.1921 — 24.04.1978 Красноармеец путевой роты восстановительного железнодорожного батальона. 1943
463 Сукачёв, Владимир Николаевич 07.06.1880 — 09.02.1967 Советский геоботаник, лесовод, географ. 1965
464 Сулагин, Андрей Иванович род. 1909 Бригадир комплексной бригады плотников строительного участка № 1 треста «Спецпромстрой» Ярославского совнархоза 1958
465 Сулейманов, Кильдебай Сулейманович[3] род. 1943 1973
Сулейманов, Сулейман Багир оглы Чабан колхоза им. Сталина Агджабединского района Азербайджанской ССР 1958
466 Сулейманов, Фатих Каюмович[3] 1924—1977 1966
467 Султанов, Хатмулла Асылгареевич[3] 20.08.1924 — 04.03.1994 Полный кавалер ордена Славы. 1971
468 Султанов, Шариф Хабибуллович[3] род. 1913 1966
469 Сунарчин, Аваль Хаджаевич 1911—1995 Управляющий трестом «Востокнефтепроводстрой». 1971
470 Супруненко, Борис Андреевич Старший механик плавбазы «Тунгус» управления экспедиционного лова Балтийского рыбопромышленного треста, Калининградская область 1958
471 Сурков, Александр Иванович 21.11.1902 — ??.??.1953 Начальник станции Сарепта Сталинградской железной дороги. 1943
472 Сурков, Алексей Александрович 13.10.1899 — 14.06.1983 Русский советский поэт, общественный деятель, подполковник. 1969
473 Сусляков, Иван Алексеевич род. 1932 Шахтер
474 Сусников, Александр Алексеевич Главный инженер, заместитель директора Государственного проектно-исследовательского института «Гипростройиндустрия» Госстроя СССР. 28.01.1960
475 Сутырин, Валерий Александрович 1905—1968 1966
476 Суфихонова, Фатима Звеньевая по шелководству колхоза им. Сталина Калай-Хумбского района Горно-Бадахшанской автономной области. 1960
477 Суфиянов, Аглиулла Ибатович[3][5] род. 25.02.1927 Металлург, рабочий завода по переработке цветных металлов в г. Зырянске, Казахская ССР. 1961
478 Суфиянова, Сафура Рафиковна[3] род. 1930 1971
479 Сухий, Николай Андреевич[11][33] род. 30.04.1922 Первый секретарь Копыльского и Солигорского райкомов КП Белоруссии Минской области, Белорусская ССР. 1966
480 Сухомлинский, Василий Александрович 28.09.1918 — 02.09.1970 Педагог, заслуженный учитель школы Украинской ССР. 1968
Сухаренко, Михаил Федорович Директор завода имени Я.М. Свердлова. 1974
481 Сухорученко, Пётр Николаевич род. 1927 Работник сельского хозяйства, звеньевой совхоза «Целинский» Целинского района Ростовской области. 1966
482 Сухорукова, Анна Ивановна 10.04.1919 — 25.09.1984
483 Сучугов, Андрей Васильевич[26] 1903—1988 Председатель колхоза «Вперед» (Шацкий район), Рязанская область. 08.01.1960
484 Сущенко, Григорий Афанасьевич Мастер-наставник Дальзавода 1966
Сыздыков, Абу Бригадир тракторной бригады Чаглинской МТС Северо-Казахстанской области 1957
485 Сыздыков, Жампеис Чабан Бескарагайского совхоза Павлодарской области 1958
486 Сысоев, Иван Фёдорович 1982
487 Сысоев, Николай Васильевич Бригадир каменщиков строительного управления № 2 треста № 1 Горьковского совнархоза 1958
488 Сытник, Кузьма Малофеевич Бригадир комплексной бригады колхоза им. Сталина Днепропетровского района Днепропетровской

области

1958
489 Сытов, Николай Петрович 1981
490 Сыцко, Анатолий Викторович Управляющий трестом «Сталинскпромстрой» Кемеровского совнархоза 1958
491 Сыч, Павел Кириллович 22.03.1920 — 17.09.1996
492 Сябаева, Татьяна Михайловна 24.01.1917 — 25.10.1986 Доярка совхоза «Борская ферма» Борского района Горьковской области 1958
493 Сяплов, Фёдор Алексеевич Председатель колхоза им. Ф.Энгельса, Новомалыклинский район. 1948

Примечания

  1. 1 2 Герои Соцтруда учили работать Косыгина
  2. Герои Труда — Белгородчина
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Герои Социалистического Труда Башкортостана
  4. 1 2 Сегодня в Ярославской области чествуют героев Отечества
  5. 1 2 Герои Социалистического Труда — Миякинский район республики Башкортостан
  6. ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ ГОРОДА СУРГУТА
  7. Нижегородский некрополь
  8. Морской государственный университет им. Г. И. Невельского — ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА
  9. Почетный гражданин города встретил 82-й день рождения
  10. Администрация Ленинского муниципального района Московской области
  11. 1 2 Герои Социалистического Труда Копыльского района — Белоруссия
  12. 1 2 Пантеон крымской славы. Герои социалистического труда.
  13. Нижегородский некрополь
  14. 1 2 Герои Социалистического Труда — Ракитянский район Белгородской области
  15. 1 2 Солигорский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  16. Средние медицинские работники — Герои Социалистического Труда
  17. 20 мая 1926 Родился Серебренников Владимир Алексеевич
  18. Архангельский некрополь
  19. Нижегородский некрополь
  20. Верхнедвинский районный исполнительный комитет — Знаменитые люди
  21. 1 2 3 Документы в Государственном архиве Павлодарской области
  22. Нижегородский некрополь
  23. Герои Социалистического Труда муниципального образования Тосненский район Ленинградской области
  24. Нижегородский некрополь
  25. Борт-Журнал Клуба Героев
  26. 1 2 3 4 Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  27. Сибирский химический комбинат — Золотые герои
  28. Стариков Алексей Маркович — Свободная энциклопедия Урала (Инженеры Свердловской Области)
  29. Краткий список знатных и известных лиц Камчатки в ХХ веке
  30. Нижегородский некрополь
  31. Нижегородский некрополь
  32. Климовичский районный исполнительный комитет — Ими гордится Климовщина
  33. Мядельский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список Героев Социалистического Труда (С)" в других словарях:

  • Список Героев Социалистического Труда (Т) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Т». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Л) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Л». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (В) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «В». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (З) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «З». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ч) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ч». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Я) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Я». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Д) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Д». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Н) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Н». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ш) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ш». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ж) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ж». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

Книги

Другие книги по запросу «Список Героев Социалистического Труда (С)» >>


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.