Список Героев Социалистического Труда (Н) это:

Список Героев Социалистического Труда (Н)

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Н».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «Н»

Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Набатников, Юрий Иванович род. 16.07.1946 Токарь-универсал Курганского завода колёсных тягачей имени Д. М. Карбышева 1981
2 Наволохин, Иван Иванович 1892—1960 бригадир Астраханской дистанции пути Рязано-Уральской железной дороги 1943
3 Нагиев, Муртуза Фатулла оглы 1908—1975 Химик-органик, академик АН Азербайджанской ССР 1969
4 Нагишев, Павел Иванович 1912—1987 Звеньевой зерносовхоза «Завьяловский» 1948
5 Надеждина, Надежда Сергеевна 03.06.1908 — 11.10.1979 Советский балетмейстер, создатель и художественный руководитель в 1948—1979 годах государственного ансамбля «Берёзка», народная артистка СССР. 1978
6 Надпорожский, Лев Иванович 05.03.1922 — 22.11.2000 директор завода (комбината) «Электрохимприбор» (г. Свердловск-45, ныне г. Лесной) 1976
7 Надсадный, Терентий Григорьевич Председатель колхоза «Завет» Междуреченского района.
8 Надточий, Любовь Ивановна Доярка колхоза им. Шевченко Харьковского района Харьковской области 1958
9 Надькин, Павел Николаевич[1] род. 1911 1957
10 Назаров, Иван Петрович[2] 1903—1961 Председатель колхоза «Россия» (Рыбновский район), Рязанская область.
11 Назарова, Галина Филипповна[3] род. 15.05.1921 Председатель колхоза «1 Мая» Желудокского района Гродненской области. 1960
Назирова, Мина Башир кызы Председатель колхоза им. Ленина Закатальского района Азербайджанской ССР 1958
12 Назмиев, Тимерхан Сафуанович[1] род. 1923 1971
13 Найдёнова, Ольга Сергеевна[2] 1913—1980 Доярка колхоза «Дело Октября» (Спасский район), Рязанская область.
14 Найколюк, Лаврентий Дмитриевич Председатель колхоза «Перемога» Винницкого района Винницкой области 1958
15 Наймушин, Иван Иванович 1905—1973 1966
16 Накеев, Агля Рахманович[1] 1908—1976
17 Наконечный, Степан Васильевич Первый секретарь Иваничевского райкома КП Украины Волынской области 1958
18 Накусов, Дагко Еламурзаевич[4] род. 02.02.1919 1973
19 Налбандян, Дмитрий Аркадьевич 15.09.1906 — ??.??.1993 Советский художник, народный художник СССР. 1976
20 Наливайко, Леонид Яковлевич Старший механик путеукладчика путевой, машинной станции № 22 треста «Рекпуть» Главного управления пути и сооружений, Омская область. 1959
21 Наливайко, Татьяна Ахтимоновна Доярка колхоза им. Хрущёва Киево-Святошинского района Киевской области 1958
22 Наливкин, Дмитрий Васильевич 25.08.1889 — 02.03.1982 Советский геолог и палеонтолог, академик, зав. кафедрой «Историческая геология» Ленинградского горного института, пред. Межведомственного стратиграфического комитета АН СССР 1963
23 Наместников, Николай Егорович 1971
24 Наринян, Николай Артёмович 23.10.1905 — 16.01.1971 Начальник головного ремонтного восстановительного поезда № 3 1943
25 Наркевич, Софья Куприяновна[3] род. 28.08.1928 Свинарка колхоза имени Куйбышева, Белорусская ССР. 1966
26 Наровская, Ольга Алексеевна
27 Наровчатов, Сергей Сергеевич 03.10.1919 — 17.07.1981 Русский советский поэт. 1979
28 Нарсия, Леонид Семёнович 1949
29 Нартенко, Нил Леонтьевич Слесар Киевского электротехнического завода «Транссигнал»'Министерства путей сообщения СССР, Украинская ССР. 1959
30 Нартов, Александр Александрович Животновод колхоза «Красная Заря» села Любичи 1949
31 Нартова, Екатерина Дмитриевна Доярка колхоза «Красная Заря» села Любичи 1948
32 Нартова, Серафима Васильевна Животновод колхоза «Красная Заря» села Любичи 1966
33 Насыров, Гиният Гайфуллинович[1] род. 1929 1948
34 Натальин, Михаил Иванович 1912—1976 Бригадир комплексной бригады плотников треста «Южуралтяжстрой» Оренбургского совнархоза. 1958
35 Натока, Михаил Андреевич род. 1915
36 Наугольный, Алексей Андреевич 07.08.1903 — 09.10.1979 Управляющий трестом «Шахтантрацит» комбината «Ростовуголь», Ростовская область. 1948
37 Науиокайтис, Витас-Иокубас Иокубович Бригадир электрослесарей по сборке электродвигателей опытно-механического завода «Апвия», гор. Каунас. 1960
38 Наумов, Владимир Алексеевич 04.05.1936 — 27.11.2005 Тракторист колхоза им. Фрунзе Рузаевского района 1973
39 Наумова, Екатерина Григорьевна Наладчица оборудования моторного завода, г. Ульяновск. 1974
40 Наурбиев, Умат-Гирей Камбулатович[5] род. 08.06.1935 Новатор в строительстве, архитектор, Татарстан. 1988
41 Нафиков, Галимьян Харисович[1] род. 1938 1973
42 Нафикова, Сарвар Нафиковна 1967
43 Нахабин, Василий Павлович директор Серовского завода ферросплавов 1966
44 Небесный, Гавриил Петрович Машинист локомотивного депо Акмолинск Казахской железной дороги, Казахская ССР. 1959
45 Невзоров, Александр Петрович род. 21.01.1924
46 Неганов, Василий Иванович 1899—1978 Судостроитель, главный конструктор атомного ледокола «Ленин» 1960
47 Негин, Евгений Аркадьевич[6] 16.01.1921 — 03.02.1998 Сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН, профессор, лауреат Ленинской и трех Государственных премий СССР, генерал-лейтенант авиации. 1956
48 Нежданов, Николай Васильевич род. 1919 Председатель колхоза Великоустюгского района.
49 Незнаев, Виктор Иванович род. 1935 1973
Некипелов, Алексей Константинович Бригадир тракторной бригады колхоза им. XVIII партсъезда Колдыбанского района Куйбышевской области 1958
50 Некрасов, Зот Ильич 08.01.1908 — 01.12.1990 Советский учёный-металлург, академик Академии наук Украинской ССР. 1969
51 Некрестова, Вера Никитична 30.09.1923 — 28.11.2007 Доярка 1966
52 Нектов, Прокофий Васильевич 1912—1987 Комбайнер Белозерской МТС Белозерского района Оренбургской области. 1953
53 Неманихин, Владимир Николаевич 1908—1994 Директор Малинской бумажной фабрики, Житомирская область. 1977
54 Немасев, Сергей Егорович 1928—2006 Машинисту портального крана на строительстве Куйбышевской ГЭС 1958
55 Немонтов, Александр Андреевич род. 1924 Генеральный директор производственного объединения «Техника».
56 Немудров, Василий Николаевич Машинист тепловозного депо Ташкент Ташкентской железной дороги, Узбекская ССР. 1959
57 Ненашев, Пётр Ефимович 1908—1988 Зам. главного инженера Первоуральского новотрубного завода 1966
58 Непеин, Николай Изосимович род. 25.05.1927 Токарь цеха № 58 новосибирского завода «Электросигнал». 1984
59 Непобедимый, Сергей Павлович род. 13.09.1921 Советский конструктор ракетного вооружения. 1971
60 Нестеренко, Анна Дмитриевна род. 17.11.1924 Директор Вербской средней школы-интерната, Дубновский район Ровенской области. 1960
61 Нестеренко, Евгений Евгеньевич род. 08.01.1938 Советский и российский оперный певец (бас), солист Большого театра, Народный артист СССР. 1988
62 Нестеренко, Михаил Дмитриевич род. 25.06.1925 Старший вальцовщик Новосибирского металлургического завода им. А. Н. Кузьмина 1966
63 Нестеренко, Пётр Максимович Председатель колхоза им. XX партсъезда Приморского района Сталинской области 1958
64 Нестеров, Анатолий Иннокентьевич 08.11.1895 — ??.??.1979
65 Нестеров, Дмитрий Леонтьевич[1] род. 1898 1948
66 Нетесанов, Василий Иванович 1910—1977 Старший оператор Орского нефтеперерабатывающего завода им. Чкалова Оренбургского совнархоза. 1959
67 Неунылов, Борис Александрович 03.10.1908 — 10.06.1994 Почвовед и агрохимик, академик ВАСХНИЛ, член-корреспондент АН СССР 1966
68 Неупокоева, Мария Ивановна 1927—1986 Бригадир маляров треста «Кургангражданстрой», заслуженный строитель РСФСР, Почётный гражданин города Кургана.
Неусыпов, Фома Константинович Бригадир тракторной бригады Чувашинской МТС Западно-Казахстанской области 1957
69 Нефёдова, Нина Григорьевна 1966
70 Нехаева, Антонина Анисимовна род. 15.09.1926 Главный инженер Новосибирского областного производственно-технического управления. 1966
71 Нечаева, Нина Трофимовна род. 1909 Ботаник, академик АН Туркменской ССР 1969
72 Нечаевский, Василий Васильевич 21.07.1920 — 08.02.1977 Председатель совхоза «Вельский» Вельского района, Архангельская область. 1971
73 Нечесанов, Павел Александрович 1966
Нечитайло, Даниил Иванович Директор совхоза «Дальний» Акмолинской области 1957
74 Нигаматуллин, Рамазан Муллагалеевич[1] род. 1924 1966
75 Нигматуллина, Фира Гарифовна[1] род. 1933 — ???? 1976
76 Низаметдинов, Равиль Мифтахович 10.03.1929 — ??.??.1993 директор совхоза «Весенний», Тукаевский район Татарской АССР 1990
77 Никандрова, Анна Тимофеевна 1966
78 Никешин, Василий Петрович 01.03.1911 — 02.01.1995 Слесарь-инструментальщик завода «Точмаш» 1971
79 Никитенкова, Анна Афоновна род. 1925 Доярка колхоза им. Дзержинского, Украинская ССР. 1966
80 Никитин, Александр Иванович 23.08.1929 — 30.01.1992 Помощник мастера прядильно-ткацкой фабрики «Шуйский пролетарий».
81 Никитин, Борис Григорьевич 11.07.1922 — 17.10.1991
82 Никитин, Василий Антонович[7] 02.05.1931 — 28.01.2010 Председатель колхоза «Гвардеец», Чувашия. 1971
83 Никитин, Василий Алексеевич род. 19.12.1927 Старший мастер Тульского комбайнового завода 1966
84 Никитин, Кузьма Кондратьевич Председатель колхоза им. Сталина Кормянского района Гомельской области. 1958
85 Никитин, Леонид Николаевич 1920—2004 Старший машинист паровозного депо Лянгасово Горьковской железной дороги, Кировская область. 1959
86 Никитин, Николай Васильевич 1926—1994 Советский деятель народного хозяйства, председатель колхоза.
87 Никитин, Николай Моисеевич[1] 1926—2008 Работник сельского хозяйства, бригадир колхоза 1981
88 Никитин, Роман Фёдорович род. 1908 1948
89 Никитин, Семён Павлович Токарь Канашского вагоноремонтного завода, Чувашская АССР. 1959
90 Никитина, Анна Семёновна Доярка совхоза им. Кирова Новгородской области. 1960
91 Никитина, Евдокия Тимофеевна Стригальщица Казанского мехового комбината. 1960
92 Никитина, Мария Никитична 1949
93 Никитина-Гусева, Антонина Ивановна род. 1920 1949
94 Никифоров, Александр Сергеевич 04.05.1926 — 29.05.1991 Главный инженер комбината «Маяк» Министерства среднего машиностроения, академик АН СССР 1971
95 Никифоров, Иван Васильевич род. 1905 Начальнику монтажного управления треста «Спецгидроэнергомонтаж» на строительстве Куйбышевской ГЭС 1958
96 Никифоров, Константин Дмитриевич 1902—1975 Директор совхоза «Северо-Люблинский» 1951
97 Никифоров, Михаил Тихонович[1] род. 1918 1966
98 Никифоров, Яков Леонтьевич род. 1911 1952
99 Никифорова, Антонина Ивановна
100 Никифорова, Ольга Осиповна Обмотчица Томского завода «Сибэлектромотор». 1960
101 Никишов, Иван Фёдорович ??.??.1894 — 05.08.1958 Начальник ГУ СДС «Дальстрой» в 1939—1948 годах, генерал-лейтенант НКВД. 1944
Николаев, Валентин Васильевич Председатель сельхозартели «Путь Ленина» Молотовского района Акмолинской области 1957
102 Николаев, Георгий Александрович 1903—1992 Советский ученый, академик АН СССР. 1969
103 Николаев, Кирилл Николаевич 04.02.1907 — 05.08.2005
104 Николаев, Михаил Николаевич 1949
105 Николаев, Павел Фёдорович 1966
106 Николаев, Пётр Фёдорович род. 1930 1974
107 Николаева, Александра Ивановна 1948
108 Николаева, Александра Степановна 01.04.1912 — 20.03.1980 Доярка колхоза «Дело Октября» Ижевского района Рязанской области. 1949
109 Николаенко, Анна Пантелеевна 1920—1985
110 Николенко, Дмитрий Антонович род. 1917 Бригадир тракторной бригады Евпаторийской МТС Крымской области 1958
111 Никольский, Борис Петрович 14.10.1900 — 04.01.1990 Физикохимик, академик АН СССР, главный химик ПО «Маяк» 1970
112 Никольский, Николай Порфирьевич 13.12.1911 — 01.07.1973 Начальник Томской железной дороги, Новосибирская область. 1959
113 Никольченко, Александр Иванович 1892—1954 1948
114 Никонов, Николай Константинович род. 1913 1958
115 Никулин, Александр Иванович род. 1922 Старший машинист турбинного цеха Новосибирской ТЭЦ-2. 1966
Никулин, Анатолий Родионович Первый секретарь Есильского райкома партии Акмолинской области 1957
116 Никулин, Василий Иванович Звеньевой колхоза им. XX съезда КПСС, Кузоватовский район. 1986
117 Никулин, Серафим Никитич[8] Бригадир бетонщиков «Днепрострой», Украинская ССР.
118 Никулин, Фёдор Яковлевич род. 1926 1971
119 Никулин, Юрий Владимирович 18.12.1921 — 21.08.1997 директор — художественный руководитель Московского государственного цирка на Цветном бульваре 1990
120 Никульская, Анна Гавриловна род. 01.01.1915 Свинарка совхоза имени Держинского, Копыльского района Минской области (Белорусская ССР). 1960
121 Нилова, Елизавета Ивановна  ???? — 1981 1949
122 Новак, Иван Платонович род. 01.10.1934 1971
123 Новгородова, Екатерина Иннокентьевна 1973
124 Новгородцев, Павел Андреевич 1971
125 Новиков, Анатолий Григорьевич[2] 30.10.1896 — 23.09.1984 Советский композитор, народный артист СССР. 1976
126 Новиков, Афанасий Игнатьевич род. 1899 Дорожный мастер Сухинической дистанции пути Московско-Киевской железной дороги 1943
127 Новиков, Владимир Николаевич 06.12.1907 — 21.07.2000
128 Новиков, Игнатий Трофимович
129 Новиков, Максим Степанович 1983
130 Новиков, Николай Николаевич (строитель) 1930—1999 Бригадир-монтажник ПМК-13 ПО «Калининсельстрой» 1971
131 Новиков, Николай Николаевич (железнодорожник) 09.05.1908 — 03.08.1944 Начальник головного ремонтного восстановительного поезда 1943
132 Новиков, Николай Семенович род. 1922 Аппаратчик Тамбовского химкомбината
133 Новиков, Пётр Филиппович Управляющий трестом «Лисхимпромстрой» Луганского совнархоза 1958
134 Новиков, Яков Матвеевич Бригадир строительно-монтажного поезда № 193 управления «Сталинскстройпуть» Министерства транспортного строительства СССР 1958
135 Новикова, Евдокия Дмитриевна род. 1915 1952
136 Новикова, Любовь Петровна род. 10.11.1924
137 Новикова, Мария Ефимовна род. 9.11.1935 работник машиностроительной промышленности 1974
138 Новитченкова, Анна Ивановна 06.11.1921 — 08.03.1994 Свинарка совхоза «Ударник» Красносулинского района Ростовской области. 1966
139 Новожилов, Валентин Валентинович 18.05.1910 — 14.06.1987 Учёный-механик, академик АН СССР 1969
140 Новожилов, Василий Григорьевич Бригадир плотников Главвладивостокстроя 1971
141 Новокрещенова, Пелагея Васильевна род. 06.01.1920 Доярка совхоза № 1 «Пашинский» Новосибирского района Новосибирской области. 1960
142 Новолодский, Алексей Борисович[5] 30.03.1930 — 02.07.1994 Новатор в строительстве, монтажник, Татарстан. 1971
143 Новосёлов, Иван Иосифович Мастер Барнаульского вагоноремонтного завода, Алтайский край. 1959
144 Новосёлова, Александра Васильевна 23.03.1900 — 27.09.1986 Химик-неорганик, академик АН СССР 1980
145 Ногаев, Фёдор Дзабоевич[9] род. 1930
146 Ногоева, Саадат род. 1921 Механик-водитель, бригадир хлопководческой бригады колхоза им. Рахмаджана, Ленинского района Ошской области.
147 Номтоев, Цокто Номтоевич[10] 24.4.1910 — 03.2003 Директор школы, ветеран ВОВ, писатель 1968
148 Норовкова, Антонина Ивановна Председатель колхоза им. Ивана Франко Нововолынского района Волынской области. 1960
149 Носков, Сергей Егорович Бригадир комплексной бригады штукатуров треста № 11 Куйбышевского совнархоза 1958
150 Носов, Александр Иванович 27.03.1913 — 24.11.1960 Заместитель начальника 5-го научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР по опытно-испытательным работам, инженер-полковник. 1957
151 Носов, Валентин Петрович[11] 12.12.1924 — 09.12.2009 Токарь-карусельщик гидротурбинного цеха № 19 ЛМЗ, Ленинградская область. 1971
152 Носов, Евгений Иванович 15.01.1925 — 12.06.2002 Русский писатель 1990
153 Носов, Иван Елизарович  ??.??.1915 — ??.02.2002 Машинист-инструктор паровозного депо Каменоломни Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область. 1959
154 Ночвина, Евдокия Павловна род. 06.01.1926
155 Нсанов, Тайыр род. 1898 Колхозник колхоза «Карабатыр» Новобогатинского района Гурьевской области.
156 Нуждин, Сидор Евстигнеевич Каменщик строительного треста № 13 Мордовского совнархоза 1958
Нуриев, Аслан Ибрагим оглы Старший чабан колхоза «III Интернационал» Кедабекского района Азербайджанской ССР 1958
157 Нуриев, Зия Нуриевич[1] 21.03.1915 — 19.10.2012 Заместитель Председателя Совета Министров СССР. 1975
158 Нурмагамбетов, Башир Нурмагамбетович 1914—1982 Шахтёр 1948
159 Нурматов, Абид Машинист-инструктор паровозного депо Коканд Ташкентской железной дороги, Узбекская ССР. 1959
160 Нуртазина, Рафика Бекеновна род. 1921 Преподаватель русского языка средней школы № 30 в Алма-Ате
161 Нурумов, Галимжан Нурумович род. 1913 1966
162 Нурутдинов, Дамир Махмутович 1980
163 Нурутдинов, Сайду Мастер прокатного цеха Узбекского металлургического завода им. В. И. Ленина, гор. Беговат. 1960
Нусинов, Анатолий Натанович Бригадир тракторной бригады Булаевского совхоза Северо-Казахстанской области 1957
164 Нуттунен, Мария Андреевна 1965
165 Нухов, Фарид Аюпович[1] род. 1930 1975

Примечания

См. также

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список Героев Социалистического Труда (Н)" в других словарях:

  • Список Героев Социалистического Труда (С) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «С». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Т) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Т». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Л) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Л». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (В) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «В». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (З) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «З». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ч) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ч». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Я) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Я». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Д) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Д». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ш) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ш». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ж) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ж». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

Книги

Другие книги по запросу «Список Героев Социалистического Труда (Н)» >>


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»