Список Героев Социалистического Труда (О)

Список Героев Социалистического Труда (О)

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «О».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «О»

Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Обнорская, Мария Александровна 05.08.1931 — 19.12.1997 Помощник мастера контрольно-промерочного цеха ткацкого производства Вологодского льнокомбината. 1966
2 Оболадзе, Ираклий Онисимович Бригадир проходчиков строительно-монтажного управления «Храмгэсстрой-2» Министерства электростанций СССР 1958
3 Образцов, Сергей Владимирович 05.07.1901 — 08.05.1992 Советский театральный деятель, актёр и режиссёр театра кукол, народный артист СССР. 1971
4 Образцова, Елена Васильевна род. 07.07.1939 Cоветская и российская певица (меццо-сопрано), солистка оперы Государственного академического Большого театра СССР, народная артистка СССР. 1990
5 Обручев, Владимир Афанасьевич 10.10.1863 — 19.06.1956 Русский геолог, палеонтолог, географ, писатель-фантаст, академик АН СССР. 1945
6 Обручев, Владимир Васильевич 1863—1956 1945
7 Обыдённов, Дмитрий Степанович р. 1925 Старший вальцовщик цеха № 2 Лысьвенского металлургического завода, Пермская область. 1960
8 Овезова, Эне Меликкулиевна Ткачиха Ашхабадской прядильно-ткацкой фабрики им. Дзержинского. 1960
9 Овеньязов, Ишанкули Старший чабан совхоза «Kaлай-Мор» Марыйской области 1958
10 Овечкин, Алексей Дмитриевич Председатель колхоза «Труд» Слободского района Кировской области 1958
11 Оводенко, Максим Борисович Генеральный директор Куйбышевского металлургического производственного объединения имени В. И. Ленина Министерства авиационной промышленности СССР 1990
12 Овсяник, Мария Павловна Доярка колхоза им. Сталина Краснокутского района Харьковской области 1958
13 Овсянников, Владимир Михайлович[1] 29.07.1922 — 06.03.1984 Бригадир кантовщиков Богородского кожевенного завода имени М. И. Калинина Горьковской области. 1966
14 Овсянников, Феликс Васильевич 1974
15 Овсянникова, Антонина Михайловна Доярка колхоза им. Тельмана Елань-Коленовского района Воронежской области. 1960
16 Овсянникова, Екатерина Демидовна Бригадир комплексной бригады колхоза «Заря» Тельмановского района Сталинской области 1958
17 Овчар, Евгений Лукьянович род. 1917 Председатель колхоза «Заря коммунизма» Любашевского района Одесской области.
18 Овчинников, Василий Сергеевич род. 1920 Старший печевой обжигово-восстановительного цеха комбината «Южуралникель» 1961
19 Овчинников, Павел Николаевич 1903—1979 Учёный-ботаник, академик АН Таджикской ССР. 1969
20 Овчинников, Федор Яковлевич 1925—1994 В 1948—1963 — главный инженер первого промышленного реактора п/я 21 (ПО «Маяк»); с 1963 — директор Ново-Воронежской АЭС, генеральный директор международного хозяйственного объединения «Интератомэнерго». 1974
21 Овчинников, Юрий Анатольевич 02.08.1934 — 17.02.1988 Советский учёный-биохимик, академик АН СССР. 1981
22 Оганов, Арам Михайлович 1925 Консультант АО «Совфрахт», За открытие и успешное освоение двух трансатлантических пассажирских линий. 1971
23 Огнев, Арефий Иванович[2] 17.02.1923 — 13.08.2012 Кузнец в цехе тяжелых паровых молотов Горьковского автозавода. 1971
24 Огородников, Павел Николаевич Бригадир забойщиков шахты 10/16, г. Партизанск. 1971
25 Огородничук, Ярослав Дмитриевич Бригадир монтеров пути строительно-монтажного поезда N 581 треста «Нижнеангарсктрансстрой», Бурятская АССР 1990
26 Одарин, Иван Лазаревич ??.??.1914 — 16.04.1979 Директор совхоза «Искра» Черепановского района Новосибирской области. 1966
27 Ожегова, Анастасия Васильевна[3] род. 1922 1971
28 Ожегова, Анисья Павловна[3] 05.02.1920 — 04.01.2008 1949
29 Ожерельев, Николай Васильевич 1904—1984 Директор Таганрогского механического завода имени Георгия Димитрова. 1984
30 Ожиганов, Владимир Сергеевич 1925—1991 Директор Верх-Исетcкого металлургического завода 1986
31 Озёрный, Марк Евстафьевич 03.06.1890 — 27.12.1957 Колхозник-стахановец, установивший в 1949 году мировой рекорд по урожайности кукурузы, Днепропетровская область. 1949
32 Окладников, Алексей Павлович 03.10.1908 — 18.11.1981 Археолог, историк, этнограф, академик. 1978
33 Околелов, Иван Нилович[4] род. 19.11.1916 Винодел совхоза «Ливадия», Крым. 1966
34 Окорков, Владимир Андреевич Главный инженер службы сигнализации и связи Белорусской железной дороги, Белорусская ССР. 1959
35 Окраинский, Леонид Александрович 1912—1996 Управляющий трестом «Челябметаллургстрой»: 1966
36 Окунев, Василий Андреевич 1925—1973 учитель, партийный работник 1972
37 Окунев, Иван Васильевич 16.06.1906 — 05.10.1972 Директор Уралвагонзавода имени Ф. Э. Дзержинского, город Нижний Тагил Свердловской области. 1966
38 Олейник, Фёдор Моисеевич Директор совхоза «Выдвиженец» Перещепинского района Днепропетровской области 1958
39 Олейников, Виталий Михайлович Капитан-директор китобойной флотилии 1976
40 Олейников, Иван Денисович Старший мастер по сложным работам треста «Грознефтеразведка» Чечено-Ингушского совнархоза. 1959
41 Олейников, Никита Иванович 28.05.1904 — 01.02.1976 Дежурный по станции Липки Сталинградской железной дороги 1943
42 Оленькова, Анастасия Яковлевна род. 26.12.32 Доярка ОХП «Черепановское» Черепановского района Новосибирской области. 1983
43 Олехов, Михаил Васильевич[5] 21.11.1911 — 26.11.1985 Рамщик лесопильно-деревообрабатывающего комбината № 3 им. В. И. Ленина 1966
44 Олиевский, Андрей Сергеевич род. 01.12.1928 1972
45 Олищук, Пётр Григорьевич Председатель колхоза им. Ленинского комсомола Сокальского района Львовской области 1958
46 Олонцев, Михаил Иванович 1971
47 Ольховиков, Анатолий Иванович 1913—1965 Старший мастер доменного цеха Череповецкого металлургического завода.
Омаров, Гайнолла Председатель сельхозартели им. Абая Больше-Нарымского района Восточно-Казахстанской области 1957
48 Омаров, Кидралы 1922—1975 Машинист комбайна шахты № 31, г. Караганда, Казахская ССР. 1966
49 Омаров, Мамаит[6] 07.01.1905 — 22.12.1983 Директор совхоза «Ермаковский» Ермаковского района Павлодарской области, Казахская ССР. 1966
50 Омарова, Бибижамал Машинист поверхностных машин и механизмов шахты им. Кирова, гор. Караганда. 1960
51 Омелько, Мария Николаевна Доярка колхоза «Зоря комунизму» Сокальского района Львовской области 1958
52 Омельченко, Семён Архипович 15.02.1930 — ??.02.1995 Капитан малого рыболовного траулера «Шквал» рыболовецкого колхоза имени Орлова, город Таганрог Ростовской области. 1963
53 Омельяненко, Константин Сергеевич Председатель колхоза «Россия», Волновахский район Донецкой области 1990
54 Омеридзе, Надежда Филимоновна Бетонщица стройуправления № 6 треста «Главтбилстрой», гор. Тбилиси. 1960
55 Онгарбаева, Сандыбала род. 1902 Звеньевая колхоза «Красная звезда» Джамбулского района Джамбулской области.
56 Онихимовский, Вадим Викторович Геолог
57 Онучин, Андрей Алексеевич Механизатор Нижне-Даубихинского леспромхоза Анучинского района 1971
58 Опанасенко, Антонина Фёдоровна Шишельница завода «Ленинская кузница», гор. Киев. 1960
59 Опанасенко, Екатерина Парфентьевна род. 02.05.1936 Доярка колхоза им. ХIX партсъезда, Ленинский район, Крым. 1971
60 Опарин, Александр Иванович 02.03.1894 — 21.04.1980 Советский биолог и биохимик, создавший теорию возникновения жизни на Земле из абиотических компонентов, академик АН СССР. 1969
61 Опрышко, Виталий Яковлевич[4] Председатель колхоза «Дружба», Крым. 1966
62 Оразбердыев, Джапан Старший чабан колхоза «Комсомол» Тедженского района Ашхабадской области 1958
63 Оразмухаммедов, Язмурат Старший чабан колхоза им. Сталина Серахского района Ашхабадской области 1958
64 Орбели, Леон Абгарович 07.07.1882 — 09.12.1958 Российский и армянский физиолог, один из создателей эволюционной физиологии, академик АН СССР. 1945
65 Орда, Татьяна Григорьевна[7] род. 16.08.1938 Бригадир фермы молодняка крупного рогатого скота племзавода «Кореличи», Белорусская ССР. 1966
66 Орехов, Валентин Егорович Машинист локомотивного депо Чусовская Свердловской железной дороги, Пермская область. 1959
67 Орешников, Павел Ильич Комбайнёру колхоза «Маяк Октября» Ленинского района Сталинградской области 1958
68 Орликова, Валентина Яковлевна Капитан большого морозильного рыболовного траулера Мурманского совнархоза. 1960
Орлов, Александр Иванович Директор Маканчинской МТС Семипалатинской области 1957
69 Орлов, Василий Иванович 1901—1979 Председатель Тургиновского колхоза им. С. М. Кирова Калининской области.
70 Орлов, Владимир Павлович 16.08.1921 — 04.04.1999 Первый секретарь Куйбышевского обкома КПСС 1976
71 Орлов, Константин Степанович Машинист паровозного депо Сковородино Амурской железной дороги, Амурская область. 1959
72 Орлов, Михаил Захарович 06.06.1932 — 07.07.2003
73 Орлов, Михаил Павлович Бригадир слесарей-монтажников обогатительной фабрики № 2 треста «Якуталмаз», Якутская АССР. 1960
74 Орлова, Ирина Ивановна Каландровожатая Омского шинного завода. 1960
75 Орловский, Кирилл Прокофьевич 30.01.1895 — 13.01.1968 Председатель колхоза «Рассвет» Кировского района Могилёвской области. 1958
76 Оруджев, Сабит Атаевич 31.05.1912 — 20.04.1981 Министр газовой промышленности СССР 1980
77 Осадчая, Анна Терентьевна род. 1928
78 Осадчий, Яков Павлович 22.10.1901 — 06.02.1977 Директор Челябинского трубопрокатного завода 1966
79 Осинцев, Михаил Александрович 22.10.1907 — 03.06.1968 Начальник Октябрьской железной дороги, г. Ленинград. 1959
80 Осипенко, Павел Ефимович 01.01.1919 — 02.12.1998 Директор Таганрогского металлургического завода.
81 Осипов, Василий Тимофеевич 10.01.1906 — ??.06.1984 начальник военного отдела службы движения Куйбышевской железной дороги 1943
82 Осипова, Агафья Алексеевна 1907 — ???? Доярка в Лужском районе Ленинградской области. 1949
83 Осипова, Мария Григорьевна 1976
84 Осипьян, Юрий Андреевич 15.02.1931 — 10.09.2008 Учёный-физик, академик АН СССР 1986
85 Осиюк, Лидия Ивановна род. 1920 Доярка колхоза им. А. А. Жданова Брестского района Брестской области. 1958
86 Османов, Аслан Абдулла оглы Каменщик строительного управления «Монтажстройдеталь» треста «Закпромстрой», Азербайджанская ССР 1958
87 Осокина, Антонина Павловна род. 1926 1976
88 Осокина, Екатерина Петровна
89 Осокор, Сергей Васильевич Председатель колхоза им. XVIII партконференции Сарненского района Ровенской области 1958
90 Останин, Константин Фёдорович
91 Остапчук, Демьян Фёдорович Заведующий свинофермой колхоза им. Сталина Крыжопольского района Винницкой области 1958
92 Осташевский, Владимир Степанович род. 03.01.1928 1966
93 Осташков, Юрий Алексеевич 1971
94 Острицкая, Анна Ивановна Старший стерилизатор Тираспольского консервного завода им. 1 Мая, Молдавская ССР. 1960
95 Островская, Александра Петровна род. 1911 Доярка колхоза им. XVII партконференции Винницкого района Винницкой области 1958
96 Отверченко, Никита Кондратьевич род. 1909 Бригадир колхоза «Родина» Пугачевского района Саратовской области.
97 Отвиновский, Станислав Антонович Бригадир комплексно-механизированной бригады механизированной колонны № 147 треста «Бамстроймеханизация», Амурская область. 1990
98 Отсман, Эльмина Петровна Комбайнёр Вильяндиской МТС Эстонской ССР 1958
99 Охалина, Анна Николаевна 1910—1969 Звеньевая колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области. 1949
100 Охонский, Александр Иванович Начальник Ульяновской ШВЛП, г. Ульяновск. 1973
101 Охоцимский, Дмитрий Евгеньевич 26.02.1921 — 18.10.2005 Советский учёный, создатель научной школы в области динамики космического полета, автор фундаментальных трудов в области прикладной небесной механики, робототехники и мехатроники. 1961
102 Охремчик, Аркадий Васильевич Начальнику Куйбышевской железной дороги, Куйбышевская область. 1959
103 Охтомов, Павел Андреевич 09.01.1923—02.05.1984 Бригадир бригады сложного медицинского инструмента медико-инструментального завода им. В. И. Ленина Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1971
104 Ошац, Николай Александрович Старший машинист локомотивного депо Москва Октябрьской железной дороги, г. Москва. 1959
105 Оширов, Анисим Николаевич Электрослесарь Улан-Удэнского паровозо-вагонного завода, Бурятская АССР. 1959
106 Ояперь, Ольга Видриковна 04.03.1917 — ??.??.2000 Телятница колхоза «Красная звезда» Кыштовского района Новосибирской области. 1971
107 Оясаар, Надежда Штамповщица завода «Вольта», гор. Таллин Эстонской ССР. 1960

Примечания

См. также

  • Герои Труда

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список Героев Социалистического Труда (О)" в других словарях:

  • Список Героев Социалистического Труда (С) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «С». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Т) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Т». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Л) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Л». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (В) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «В». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (З) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «З». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ч) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ч». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Я) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Я». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Д) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Д». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Н) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Н». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ш) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ш». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ж) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ж». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

Книги

Другие книги по запросу «Список Героев Социалистического Труда (О)» >>


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.