Список Героев Социалистического Труда (Ш)

Список Героев Социалистического Труда (Ш)

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ш».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «Ш»

Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Шабалин, Василий Васильевич род. 02.01.1931 Бригадир комплексной бригады межколхозной передвижной механизированной колонны Городецкого района Горьковской области. 1981
2 Шабалов, Кузьма Фёдорович[1] 16.08.1919-??.11.1981 Сталевар Кузнецкого металлургического комбината. 1966
3 Шабанов, Виталий Михайлович 01.01.1923 — 30.07.1995 Советский деятель оборонной промышленности, генерал армии. 1981
4 Шабаров, Евгений Васильевич 20.01.1922 — 14.03.2003 Конструктор ракетной техники, помощник главного конструктора ОКБ-1 по оборонной технике Министерства общего машиностроения СССР 1961
5 Шабат, Анастасия Ильинична Доярка колхоза им. Жданова Городенковского района Станиславской области 1958
6 Шабунина, Парасковья Александровна Доярка колхоза им. Свердлова Сысертского района Свердловской области 1958
7 Шавейка, Эдуард Петрович[2] род. 15.06.1935 Механизатор, начальник ремонтных мастерских колхозов «Большевик» и «8 Марта», Белорусская ССР. 1966
8 Шавырин, Борис Иванович 10.05.1902 — 09.10.1965 советский конструктор миномётного и реактивного вооружения. 1945
9 Шагиахметов, Ахмадулла Каримуллович Машинист котельного цеха Казанской ТЭЦ-2 1966
10 Шагина, Мария Артемьевна 1957
11 Шагинова, Вера Григорьевна род. 1916 Крановщица Махачкалинского морского порта. 1960
12 Шагинян, Мариэтта Сергеевна 02.04.1888 — 20.03.1982 Советская поэтесса, член-корреспондент Академии наук Армянской ССР. 1976
13 Шагирова, Вера Григорьевна Оператор промысла «Байчунас» Макатского района Гурьевской области. 1960
14 Шайморданов, Галим Шайморданович род. 20.03.1917 1977
15 Шаймухаметов, Муфтахутдин Бадретдинович[3] род. 1912 Старший оператор Уфимского нефтеперерабатывающего завода Башкирского совнархоза. 1959
16 Шайхиева, Марфуга Шайхиевна 1920—2003 Доярка колхоза имени Вахитова Пестречинского района. 1975
17 Шайхутдинов, Ильсур Гарафиевич род. 02.01.1936 1975
18 Шакиров, Гильми Шакирович 1981
19 Шакиров, Камиль Фаязович 1966
20 Шакиров, Мидхат Закирович[3] 05.10.1916 — 01.05.2004 Советский государственный и партийный деятель, первый секретарь Башкирского обкома КПСС в 1969—1987 годах. 1981
21 Шакулова, Максат Председатель колхоза «Коммунист» Ходжамбасского района Чарджоуской области. 1960
22 Шакшин, Анатолий Дмитриевич 13.01.1929 — 22.11.2010 Буровой мастер Шаимской конторы бурения № 3 треста «Тюменнефтегазразведка» Урайского управления буровых работ 1966
23 Шалимов, Александр Алексеевич 20.01.1918 — 28.02.2006 Хирург, один из основателей украинской хирургической школы 1982
24 Шалимов, Зиновий Иванович род. 1907 Машинист экскаватора управления механизации треста «Магнитострой» Челябинского совнархоза 1958
25 Шалин, Фёдор Иванович род. 26.08.1925 Осмотрщик вагонов станции Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной. 1976
26 Шалугин, Владимир Болеславович 01.04.1928 — 19.11.1991 1971
27 Шамрай, Степан Иванович род. 22.02.1922 1-й секретарь Семикаракорского райкома КПСС в 1962—1972 годах, Ростовская область. 1971
28 Шамшина, Мария Николаевна род. 09.12.1926 Звеньевая колхоза имени Октябрьской революции Большемаресьевского района Горьковской области. 1950
29 Шамшина, Прасковья Степановна 10.12.1923 — 18.11.2008 Свинарка госплемхоза «Тойда» (Панинский район Воронежской области) 1966
30 Шамякин, Иван Петрович 30.01.1921 — 14.10.2004 Белорусский писатель, общественный деятель, Народный писатель Белорусской ССР. 1991
31 Шанаев, Казбек Исламович[4] Звеньевой колхоза им. Карла Маркса Кировского района
32 Шандренко, Марк Кириллович род. 1910 1948
33 Шанцев, Александр Александрович 1984
34 Шапаренко, Григорий Минович род. 25.05.1948 Старший производитель работ строительно-монтажного поезда N 577 управления строительства «Бамстройпуть», Читинская область 1990
35 Шапкина, Лидия Ивановна 1968
36 Шаплыко, Александра Александровна род. 10.04.1893 Звеньевая по выращиванию кок-сагыза в колхозе «Чырвоная змена». 1949
37 Шаповал, Надежда Семёновна Мастер Крюковского вагоностроительного завода, Полтавская область. 1960
38 Шаповалов, Иосиф Миронович 24.10.1904 — ??.??.1978 подполковник, командир мостового полка 1943
39 Шапоренко, Виктор Андреевич род. 1925
40 Шапошник, Борис Львович[5][6] 17.12.1902 — 12.09.1985 Главный конструктор СКБ-1 Минского автомобильного завода. 1973
41 Шапошникова, Анна Васильевна род. 19.12.1928 Рабочая Хецерского совхоза Зугдидского района Грузинской СССР. 1950
42 Шарапова, Антонина Михайловна род. 1928 1974
43 Шарафутдинов, Фасхутдин Мухутдинович род. 1922 Буровой мастер конторы разведочного бурения № 3 треста «Татнефтеразведка» объединения «Татнефть». 1966
44 Шарбакбаева, Куляй Старший чабан совхоза № 23 Павлодарской области 1958
45 Шарипов, Ахсан Шарипович[3] 17.08.1927 — ??.??.2004 Председатель колхоза имени Калинина Кигинского района 1981
46 Шарипов, Ришат Мусинович[3] род. 1933 1977
47 Шарифуллин, Даги Гарифуллович 1928-2003 Комбайнер колхоза «Уныш» Лениногорского района 1966
48 Шарифуллин, Зиннат Галиуллович род. 1916 Оператор по добыче нефти и газа НПУ «Елховнефть» объединения «Татнефть». 1966
49 Шарков, Гаврил Антонович[3] род. 1927 1966
50 Шаров, Василий Михайлович 02.05.1912 — 08.05.1985 Слесарь по КИПиА Гидро-металлургического (реакторного) завода 1967
51 Шаров, Пётр Матвеевич род. 1912 1966
52 Шаролапова, Таисия Федоровна 29.08.1925 — 18.10.2009 Начальник сборочного цеха Пензенского часового завода. 1960
53 Шарыпин, Александр Степанович 1925—1998 Председатель профсоюзного комитета управления «Севзапэлектромонтаж-1».
54 Шаталин, Николай Михайлович[7] 09.12.1917 — 24.12.1999 Управляющий производством нестандартного оборудования ПО «ГАЗ». 1970
55 Шаталов, Александр Борисович 15.02.1890 — ??.06.1970 Начальник поезда № 1 по ремонту связи 1943
56 Шателен, Михаил Андреевич 13.01.1866 — 31.01.1957 Электротехник, член-корреспондент Академии наук СССР 1956
57 Шатилов, Иван Семёнович 19.01.1917 — 13.01.2007 Естествоиспытатель, ученый в области биологии и технологии возделывания сельскохозяйственных культур 1987
58 Шатохина, Валентина Михайловна 26.07.1928 — 06.02.2011 Доярка Заостровского сельского поселения Приморского района Архангельской области 1971
59 Шафран, Арон Моисеевич 1908 — ???? Главный зоотехник отдела сельского хозяйства Ленинского района Московской области. 1950
60 Шахабаева, Дамеш Старший чабан колхоза им. Кирова Каратасского района Южно-Казахстанской области 1958
61 Шахова, Людмина Фёдоровна 1926—1976 1971
62 Шахова, Надежда Ивановна Зуборез машиностроительного завода, гор. Алма-Ата. 1960
63 Шахурин, Алексей Иванович 25.02.1904 — 03.07.1975 Нарком авиационной промышленности 1941
64 Шашин, Валентин Дмитриевич 16.06.1916 — 22.03.1977 Советский государственный деятель, министр нефтяной промышленности СССР 1971
65 Шакшин, Анатолий Дмитриевич Буровой мастер Шаимской конторы бурения треста «Тюменнефтегазразведка». 1966
66 Шаяхметов, Фазулла Зайнуллович[3] 22.04.1929 — 10.11.2002 1966
67 Шварц, Леонид Эмильевич 1901—1945 Конструктор, инженер-полковник, сотрудник Реактивного НИИ. 1991
68 Швейкин, Алексей Фёдорович род. 02.04.1933 Горнорабочий очистного забоя шахты № 11-12 «Интауголь», город Инта (Республика Коми). 1971
69 Шверник, Николай Михайлович 19.05.1888 — 24.12.1970 Член Президиума ЦК КПСС, председатель Комитета Партийного Контроля при ЦК КПСС 1958
70 Швец, Варвара Ильинична 1892—1975 Звеньевая по выращиванию хлопка колхоза им. Хрущёва в с. Киндийка, Херсонского района, Херсонской области. 1951
71 Швецов, Аркадий Дмитриевич 24.01.1892 — 19.03.1953 Советский авиаконструктор, генерал-лейтенант инженерно-авиационной службы, ген. конструктор ОКБ-19 (Пермь) 1942
72 Швидкий, Алексей Порфирьевич род. 1925 1980
73 Швыдка, Фекла Александровна род. 1906 Звеньевая свекловодческой бригады колхоза им. В. В. Куйбышева Сквирского р-на Киевской области
74 Шебалдова, Елизавета Ивановна 15.04.1900 — 25.02.1962 Звеньеваня колхоза им. Кирова Семлевского района Смоленской области 1958
75 Шебалова, Марфа Ивановна[8] 05.05.1931 — 18.04.2010 Полировщица Горьковского автозавода. 1971
76 Шебуняев, Анатолий Петрович 05.05.1931 — 18.04.2010 Машинист паровозного депо Жлобин Белорусской железной дороги, Гомельская область. 1959
77 Шеварднадзе, Эдуард Амвросиевич род. 25.01.1928 Советский и грузинский политический и государственный деятель 1981
78 Шевелёв, Александр Иванович род. 1919 Бригадир семеноводческого колхоза «Аврора» Грязовецкого района.
79 Шевелёв, Виктор Степанович
80 Шевелёв, Иван Степанович Котельщик Запорожского паровозоремонтного завода, Запорожская область. 1959
81 Шевелёв, Митрофан Михайлович род. 29.01.1936 Токарь НПО «Сибсельмаш» 1984
82 Шевелев, Фёдор Андреевич род. 1896 Председатель колхоза «Аврора» Грязовецкого района.
83 Шеволин, Василий Иванович Председатель колхоза им. Ленина села Дединово 1966
84 Шевцов, Иван Семёнович 1973
85 Шевцов, Павел Семёнович 27.12.1927 — 18.11.1967 Сталевар мартеновского цеха Таганрогского металлургического завода, Ростовская область 1958
Шевцов, Степан Иванович 27.12.1927 — 18.11.1967 Председатель сельхозартели «Весёлый труд» Бескарагайского района Павлодарской области 1957
86 Шевцова, Марфа Григорьевна Звеньевая колхоза им. Сталина Больше-Троицкого района Белгородской области 1958
87 Шевченко, Александр Андреевич 29.10.1908 — 20.11.1984 Советский украинский металлург, член-корреспондент Академии наук Украинской ССР. 1971
88 Шевченко, Владимир Григорьевич 1923—2001
89 Шевченко, Даниил Фёдорович 25.12.1899 — ??.??.1974 Директору совхоза имени Шевченко Полтавского района Полтавской области 1966
90 Шевченко, Иван Иванович Бригадир монтажников спецуправления № 115 треста «Донбасстальконструкция» Министерства строительства Украинской ССР 1958
91 Шевченко, Иван Семёнович 1918—1994 Председатель колхоза «Украина» Очаковского р-на Николаевской области.
92 Шевченко, Николай Васильевич 10.05.1918 — ???? государственный и политический деятель
93 Шевченко, Тарас Иванович 19.10.1923 — 08.02.1993 Председатель колхоза «Путь Ленина», Украинская ССР. 1966
94 Шевченко, Тимофей Андреевич Бригадир тракторной бригады Верховцевской МТС Криничанского района Днепропетровской области 1958
95 Шевчук, Клавдия Владимировна[9] род. 1929 Звеньевая по выращиванию льна, полевод колхоза «Октябрь» Клецкого района Минской области, Белорусская ССР. 1966
96 Шевяков, Григорий Иванович Директор совхоза «Россь» Волковысского района Гродненской области. 1958
97 Шеин, Николай Иванович Шофёр на строительстве Иркутской ГЭС. 11.01.1960
98 Шеин, Пётр Максимович 04.09.1901 — 11.11.1987 Подполковник Управления железнодорожных восстановительных работ фронта 1943
99 Шейндлин, Александр Ефимович род. 04.09.1916 Советский российский учёный в области энергетики и высокотемпературной теплофизики 1986
100 Шелатонь, Евгений Герасимович[10][11] 29.12.1914 — 27.09.2009 Сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР. 1981
101 Шелепова, Анастасия Михайловна[12] род. 06.11.1933 Шпрединговщица комбината «Искож». 1971
102 Шелест, Пётр Ефимович 14.02.1908 — 22.01.1996 Советский партийный и государственный деятель. 1968
103 Шелехов, Сергей Михайлович 1966
104 Шелкоусов, Иван Никитович род. 1924 1957
105 Шелудько, Сергей Куприянович 10.03.1899 — 14.02.1979 председатель колхоза «Красные фронтовики» Ремонтненского района Ростовской области 1949
106 Шемякин, Михаил Михайлович 26.07.1908 — 26.06.1970 Советский химик-органик, академик Академии наук СССР 1969
107 Шереметьевский, Николай Николаевич 05.11.1916 — 29.07.2003 Директор Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики Министерства электротехнической промышленности СССР, академик Академии наук СССР 1986
108 Шерстобитов, Евгений Павлович[3] род. 1938 Работник Уфимского завода синтетического спирта 1980
109 Шершнёв, Виктор Нилович 1928—2007 1985
110 Шестак, Константин Адамович[9] род. 22.02.1935 Заведующий животноводческой фермой колхоза «Память Ленина», бригадир животноводческой фермы племзавода «Красная звезда», Белорусская ССР. 1988
111 Шестопалов, Фёдор Николаевич Бригадир котельщиков-корпусников Дальзавода 1971
112 Шефер, Александр Соломонович 1924—1968 Комбайнёр Маслянинской МТС 1957
113 Шех, Анатолий Петрович 30.06.1925 — 31.01.2012 директор Государственного предприятия «Харьковский завод электроаппаратуры»
114 Шеховцов, Алексей Митрофанович Токарь Ждановского завода тяжёлого машиностроения имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции 1976
115 Шеховцов, Серафим Григорьевич род. 1928 Рабочий Курского производственного объединения «Электроагрегат» 1981
116 Шеянов, Алексей Иванович Бригадир слесарей-сантехников строительного управления № 3 треста «Хабаровскстрой» 1958
117 Шибаев, Алексей Иванович 21.02.1915 — 23.07.1991 Партийный деятель, первый секретарь Саратовского областного комитета КПСС. 1973
118 Шидловская, Анна Семёновна род. 16.08.1937 Телятница колхоза «Красный Октябрь» Столюцовского района Минской области. 1966
119 Шикунов, Михаил Иванович Председатель колхоза-племзавода имени Чапаева, Кочубеевский район Ставропольского края 1990
120 Шилак, Владислав Иосифович 1971
121 Шилкин, Андрей Афанасьевич 1948
122 Шило, Николай Алексеевич 07.04.1913 — 08.06.2008 Советский геолог, директор Северо-Восточного НИИ Дальневосточного научного центра АН СССР, академик АН СССР. 1973
123 Шилов, Николай Николаевич род. 1928 Машинист насосной станции цеха промстоков Сокольского ЦБК ПО «Соколбумпром».
124 Шилова, Екатерина Ефимовна Работник совхоза «Врачево-Горки» 1949
125 Шимусик, Станислава Брониславовна род. 1928 Работница Бобруйского лесокомбината. 1966
126 Шинкарёв, Василий Степанович 1925—1985 1976
127 Шинкарёв, Иван Сергеевич 1910—1978 Директор совхоза «Детскосельский» Тосненского района Ленинградской области 1966
128 Шинкова, Матрена Васильевна[3] род. 1921 Свинарка совхоза имени Максима Горького 1966
129 Шинкуба, Баграт Васильевич 12.05.1917 — 25.02.2004 Абхазский писатель, поэт, политик 1987
130 Шипицин, Александр Иосифович 1892—???? Бригадир колхоза «Союз строителей» 1950
131 Шиповская, Наталия Андреевна род. 1929 Доярка учхоза «Комсомолец» Мичуринского района Тамбовской области.
132 Шипунов, Аркадий Георгиевич род. 07.11.1927 Советский конструктор, разработчик автоматического вооружения авиационного, морского и наземного базирования, академик РАН 1979
133 Шипунов, Илья Михайлович 1949
134 Ширма, Григорий Романович 21.01.1892 — 23.03.1978 Советский белорусский хоровой дирижёр, композитор, фольклорист, народный артист СССР 1977
135 Широких, Николай Иванович Бригадир портовых рабочих Владивостокского торгового порта 1971
136 Ширяев, Иван Никифорович род. 1912 1966
137 Шишлянников, Михаил Осипович 1957
138 Шишова, Зинаида Павловна Фрезеровщица Тульского оружейного завода. 1960
139 Шкарапут, Анатолий Парфирьевич Управляющий Строительно-монтажным трестом «Магнитострой» Российской государственной строительно-промышленной ассоциации «Росуралсибстрой» 1991
140 Шкафер, Василий Харламович 24.01.1919 — 17.12.1978 Агроном совхоза «Хабаровский» 1957
141 Шкляревский, Сергей Иванович[9] род. 09.07.1928 Заведующий Покрашевским фельдшерско-акушерским пунктом, Почетный гражданин Минской области, Белорусская ССР. 1978
Школа, Иосиф Кириллович Председатель сельхозартели им. Ленина Шортандинского района Акмолинской области 1957
142 Школьников, Алексей Михайлович 15.01.1914 — 07.02.2003 Советский государственный и партийный деятель 1984
143 Школьный, Нестор Александрович 1902—1969 Председатель колхоза «Жовтень» Новгород-Северского района Черниговской области. 1958
144 Шкрыль, Иван Лукич Настройщик радиоаппаратуры завода «Радиоприбор» 1971
145 Шкряба, Агриппина Корнеевна род. 1918
146 Шкулов, Александр Николаевич род. 01.05.1926 Директор Бердского радиозавода. 1985
147 Шкурлов, Николай Матвеевич 22.05.1924 — 31.01.1991 Директор Талашкинской птицефабрики имени 60-летия Союза ССР, Смоленский район Смоленской области 1990
148 Шлёпов, Александр Васильевич 22.07.1901 — 15.03.1987 Заведующий травматологическим отделением Шахтинской городской больницы, Ростовская область. 1969
149 Шмадченко, Екатерина Фёдоровна Заведующая фермой птицесовхоза «Арженка» Рассказовского района Тамбовской области. 1960
150 Шмаков, Павел Васильевич 27.12.1885 — 17.01.1982 Советский учёный в области телевидения и электроники 1966
151 Шмаков, Пётр Яковлевич 10.07.1933 — 22.10.2002 Токарь-расточник Новосибирского завода «Сибэлектротерм» 1977
152 Шмелёв, Владимир Александрович 1913 — 1976 директор совхоза 1966
153 Шмельков, Ефим Евлампиевич[13] 1918—1973 Звеньевой колхоза «Животновод» (Кадомский район), Рязанская область.
154 Шмидт, Евгений Владимирович 20.12.1905 — ??.??.1985 Невропатолог, академик АМН СССР 1975
155 Шмидт, Карл Генрихович 24.08.1910 — ??.??.1988 Директор совхоза «Борец» Ширинского района Хакасской Автономной области Красноярского края 1957
156 Шмидт, Пётр Абрамович[14] род. 11.03.1930 Работник сельскохозяйственного производства, животновод, Казахская ССР. 1949
157 Шова, Семён Констанинович род. 1933 Бригадир колхоза села Стерче Глыбокского района Черновицкой области.
158 Шокарев, Виктор Васильевич[15] род. 04.04.1928 Шахтёр Донбасса.
159 Шолкин, Павел Дмитриевич 07.11.1910 — 08.11.1980 Машинист-инструктор локомотивного депо Инская Томской железной дороги, Новосибирская область. 1959
160 Шопокова, Керимбюбю род. 19.12.1917 Звеньевая колхоза имени Шопокова Кагановичского района Фрунзенской области Киргизской ССР. 1957
161 Шостакович, Дмитрий Дмитриевич 25.09.1906 — 09.08.1975 Советский композитор, пианист, педагог и общественный деятель 1966
162 Шпагин, Георгий Семёнович 29.04.1897 — 06.02.1952 Конструктор стрелкового вооружения, главный конструктор Вятско-Полянского ордена Ленина машиностроительного завода «Молот» 1945
163 Шпак, Владимир Степанович 20.02.1909 — 23.02.2009 Директор Государственного института прикладной химии 1961
164 Шпитальный, Борис Гаврилович 06.08.1902 — 06.02.1972 Начальник и главный конструктор опытно-конструкторского бюро авиационного стрелкового вооружения № 15 1940
165 Шпыкалюк, Василий Ильич 1902—1972 Бригадир колхоза «Рассвет» Борщевского района Тернопольской области.
166 Шроль, Платон Лаврентьевич 1971
167 Штейзель, Александра Александровна род. 06.01.1924 Птичница совхоза «Комсомолец» Кунгурского района Пермской области. 1966
168 Штейман, Станислав Иванович 18.12.1887 — 26.11.1965 российский советский зоотехник 1949
169 Штейман, Устим Генрихович род. 23.02.1920 Генеральный директор фирмы «Краснодарский чай», город Сочи. 1973
170 Штефан, Пётр Тихонович 24.09.1911 — 23.05.1995 начальник Управления строительства «Сибхимстрой» (город Красноярск-26) Министерства среднего машиностроения СССР 1962
171 Штогаренко, Андрей Яковлевич 15.10.1902 — 15.11.1992 Украинский советский композитор и музыкально-общественный деятель 1982
172 Штрейс, Раиса Ивановна[16] род. 24.02.1930 Агрономом, директор, генеральный директоро САОЗТ «Лето» Тосненского района, Ленинградская область. 1988
173 Штрихина, Александра Георгиевна 1957
174 Штумм, Эльза Ивановна Доярка колхоза «Мин-Булак» Таласского района Киргизской ССР. 1960
175 Штундер, Нина Афанасьевна 1952
176 Штыкова, Елизавета Ивановна 28.10.1907 — 12.10.1997 Овцевод колхоза «Большевик» Палехского района Ивановской области 1963
177 Штых, Александр Петрович Директор завода, г. Череповец.
178 Шуба, Алексей Иванович[17] 12.02.1912 — 26.12.1971 Главный врач первой клинической больницы г. Минска, Белорусская ССР. 1969
179 Шубенко-Шубин, Леонид Александрович 25.07.1907 — ??.??.1994 Главный конструктор Харьковского турбинного завода имени С. М. Кирова Харьковского совнархоза. 1962
Шубин, Виктор Игнатьевич Директор совхоза им. газеты «Правда» Западно-Казахстанской области 1957
180 Шубин, Пётр Алексеевич 18.10.1902 — 10.04.1968 Начальник станции Курск Московско-Курской железной дороги 1943
181 Шубина, Марфа Трофимовна 17.04.1918 — 10.01.2011 Бригадир штукатуров на строительстве Куйбышевской ГЭС 1958
182 Шувалдина, Анастасия Александровна род. 02.01.1915 Звеньевая колхоза имени Карла Маркса Чкаловского района Горьковской области. 1949
183 Шувалова, Анна Ивановна Доярка колхоза «Красное Знамя» Рязанского района Ряханской области. 08.01.1960
184 Шугуров, Пётр Егорович Бригадир комплексной бригады треста «Подземстрой» Главвладивостокстроя 1981
185 Шукшин, Георгий Павлович 1902—1965 Директор Соболевской МТС Первомайского района Оренбургской области. 1957
186 Шукюров, Али Абдулла оглы Машинист паровозного депо Баладжары Азербайджанской железной дороги, Азербайджанская ССР. 1959
187 Шукюров, Закир Рухулла оглы Начальник установки цеха № 1 Бакинского крекинг-завода им. Вано Стуруа Министерства нефтяной промышленности Азербайджанской ССР. 1959
188 Шулимова, Александра Андреевна Старший оператор Красноводского нефтеперерабатывающего завода им. Сталина, Туркменская ССР. 1960
189 Шульц, Михаил Михайлович 01.07.1919 — 09.10.2006 Физикохимик, директор Института химии силикатов (АН СССР, РАН), академик АН СССР (1979; РАН — 1991) 1991
190 Шуляк, Евгений Александрович[2] род. 12.09.1939 Кузнец-штамповщик Минского автомобильного завода, Белорусская ССР. 1981
191 Шумаков, Борис Аполлонович 25.09.1889 — 06.01.1979 Мелиоратор, основатель научной школы, академик ВАСХНИЛ 1969
192 Шумаков, Валерий Иванович 09.11.1931 — 27.01.2008 Выдающийся российский врач-трансплантолог, директор Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов Министерства здравоохранения СССР, академик РАН. 1990
Шумара, Каленик Тимофеевич Первый секретарь Затобольского райкома партии Кустанайской области 1957
193 Шумарин, Пётр Михайлович 1910—1981 Слесарь-сантехник треста «Сантехмонтаж-62» Главленинградстроя 1958
194 Шумаускас, Мотеюс Юозович 15.11.1905 — 28.05.1982 Советский государственный и партийный деятель, Литовская ССР. 1975
195 Шумилов, Георгий Сергеевич 28.02.1914 — 04.1991 Старший машинист паровозного депо Красный Лиман Донецкой железной дороги, Сталинская область. 1959
196 Шумилов, Игорь Михайлович 17.07.1927 — 05.08.2002 Ведущий конструктор проектного отдела ОКБ-52, заместитель заведующего кафедрой «Аэрокосмические системы» Московского высшего технического училища имени Н. Э. Баумана. 1963
197 Шурбин, Иван Ильич род. 23.01.1927 Слесарь-сборщик Новосибирского объединения «Тяжстанкогидропресс» 1966
198 Шутков, Геннадий Алексеевич 1986
199 Шутов, Алексей Иосифович Начальник станции Основа Южной железной дороги, Харьковская область. 1959
200 Шушканов, Василий Фёдорович Директор совхоза «Мухинский» Зуевского района Кировской области 1958
201 Шушкевич, Анна Павловна[18] род. 05.04.1936 Передовик сельскохозяйственного производства, свинарка совхоза «Дриссенский» Верхнедвинского района, Белорусская ССР. 1971

Примечания

  1. Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР. Архивные справочники. Архивы России. Шаа — Шеп
  2. 1 2 Логойский районный исполнительный комитет
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Герои Социалистического Труда Башкортостана
  4. Шанаев Казбек
  5. Б. Л. Шапошник (К 100-летию со дня рождения)
  6. Борис Львович
  7. Нижегородский некрополь
  8. Нижегородский некрополь
  9. 1 2 3 Минский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  10. РФЯЦ-ВНИИЭФ > ВНИИЭФ > Выдающиеся люди
  11. [Нижегородский некрополь]
  12. Герои Соцтруда учили работать Косыгина
  13. Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  14. Документы в Государственном архиве Павлодарской области
  15. Стахановский промышленно-экономический техникум — Герои труда и войны
  16. Герои Социалистического Труда муниципального образования Тосненский район Ленинградской области
  17. Стародорожский районный исполнительный комитет. Герои Стародорожчины.
  18. Верхнедвинский районный исполнительный комитет — Знаменитые люди

См. также

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список Героев Социалистического Труда (Ш)" в других словарях:

  • Список Героев Социалистического Труда (С) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «С». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Т) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Т». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Л) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Л». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (В) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «В». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (З) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «З». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ч) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ч». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Я) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Я». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Д) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Д». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Н) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Н». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ж) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ж». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

Книги

Другие книги по запросу «Список Героев Социалистического Труда (Ш)» >>


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.