Список Героев Социалистического Труда (Л) это:

Список Героев Социалистического Труда (Л)

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Л».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «Л»

Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Лаанеметс, Эмилия Юхановна Свинарка колхоза «Тээ Коммунизмиле» Раплаского района Эстонской ССР 1958
2 Лавренёва, Анна Васильевна Бригадир Краснодарского завода электроизмерительных приборов. 1960
3 Лаврентьев, Михаил Алексеевич[1] 19.11.1900 — 15.10.1980 Советский математик и механик, основатель Сибирского отделения АН СССР и Новосибирского Академгородка, академик. 1967
4 Лаврентьев, Пётр Денисович[2] 11.01.1905 — 04.10.1979 1945
5 Лавренюк, Михаил Фёдорович[3] 1923—1990 Директор совхоза, Одесская область, Украинская ССР.
6 Лавров, Владимир Андреевич[4] 1928—2004 Председатель колхоза «Победа» (Новодеревенский район), Рязанская область.
7 Лавров, Владимир Павлович управляющий трестом «Свердловскхимстрой» 1974
8 Лавров, Кирилл Юрьевич 15.09.1925 — 27.04.2007 Советский и российский актёр театра и кино, Народный артист СССР. 1985
9 Лавров, Лев Николаевич 13.03.1933 — 24.06.1994 Советский конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и твердотопливных двигателей. 1984
10 Лаврова, Вера Васильевна Главный врач Новочеремшанской больницы, Новомалыклинский район. 1969
11 Лаврухина, Прасковья Филипповна 12.10.1939 — 30.10.1999 Доярка колхоза имени Ленина Каменского района Ростовской области. 1973
12 Лагузова, Зинаида Евграфовна Доярка колхоза «Горшиха» Ярославской области. 1949
13 Лагунов, Александр Васильевич род. 31.08.1933 Слесарь-монтажник цеха № 42 «Северного машиностроительного предприятия», город Северодвинск. 1971
14 Лагутенко, Виталий Павлович 1904—1967 Cоветский инженер-строитель, автор проекта жилых домов серии К-7. 1960
15 Лагутин, Алексей Фёдорович Бригадир тракторной бригады Джурунской МТС Актюбинской области 1957
16 Лагутин, Борис Николаевич 1927— Конструктор ракетной техники, директор Московского института теплотехники (1987—1997). 1977
17 Лагушкина, Фаина Ивановна[5] 10.12.1930 — ???? Доярка совхоза имени Тельмана Тосненского района, Ленинградская область. 1973
18 Лазарев, Леонид Александрович 1933—2006 Бригадир монтажников, трест «Гидроэлектромонтаж» . 1977
19 Лазарев, Сергей Тихонович[6] 1926 — ???? Директор шахты «Новая» . 1971
20 Лазарева, Галина Михайловна Преподаватель железнодорожного училища, г. Ульяновск. 1978
21 Лазарева, Люциана Васильевна 13.06.1928 — 22.03.2005 Бригадир колхоза «Россия» Завьяловского района Удмуртской АССР. 1966
22 Лазуткин, Алексей Степанович Машинист экскаватора машинопрокатной базы строительного треста № 49 Омского совнархоза 1958
23 Лайвиньш, Вильгельм Янович 1911—1979 Первый секретарь Рижского райкома КП Латвии. 1958
24 Лакомов, Виктор Иванович Строитель Байкало-Амурской магистрали 1974
25 Лактюшкин, Алексей Александрович 1971
26 Ламехов, Анатолий Алексеевич род. 14.04.1931 Капитан атомного ледокола «Леонид Брежнев» Мурманского морского пароходства. 1984
27 Лангемак, Георгий Эрихович 20.07.1898 — 11.01.1938 Конструктор пороховых ракет (посмертно) 1991
(посмертно)
28 Ландау, Лев Давидович 22.01.1908 — 01.04.1968 Физик-теоретик, академик АН СССР 1954
29 Лапа, Ольга Исаковна Клепальщица машиностроительного завода, гор. Иркутск. 1960
30 Лапин, Сергей Георгиевич 15.07.1912 — 07.10.1990 Советский партийный и государственный деятель. 1982
31 Лапочкин, Андрей Николаевич 1927—1997 Слесарь-монтажник «Севмашпредприятия» 1966
32 Лаптев, Михаил Тимофеевич род. 1923 Слесарь-сборщик Рыбинского завода приборостроения.
33 Лаптева, Наталия Фёдоровна 1966
34 Лапшин, Виктор Макарович[7] 16.08.1924 — 05.09.1988 Резьбошлифовщик на Горьковском заводе им. М. В. Фрунзе 1971
35 Лапшин, Сергей Фёдорович буровой мастер Уральской нефтегазоразведочной экспедиции производственного геологического объединения «Уральскнефтегазгеология» Министерства геологии СССР 1990
36 Лапшова, Мария Петровна Начальник сталеплавильной лаборатории завода «Красный Октябрь», гор. Сталинград. 1960
37 Ларин, Иван Васильевич 10.06.1889 — 04.05.1972 Луговод, академик ВАСХНИЛ. 1966
38 Ларин, Иван Васильевич 02.03.1907 — 08.01.1986 Бригадир дойного стада колхоза «Красная Заря» села Любичи 1949
39 Ларионов, Алексей Николаевич 19.08.1907 — 22.09.1960 1-й секретарь Рязанского обкома КПСС. Лишён звания Героя Социалистического Труда. 1959
40 Ларионова, Зинаида Алексеевна 29.10.1906 — ??.??.???? Звеньевая семеноводческого колхоза «Свобода» Пучежского района Ивановской области 1950
41 Ларионова, Надежда Егоровна[4]  ???? — ???? Телятница совхоза «Касимовский» (Касимовский район), Рязанская область.
42 Латунов, Георгий Григорьевич 23.04.1903 — ??.??.1993 начальник станции Палассовка Рязано-Уральской железной дороги 1943
43 Латыпов, Гусман Хафизович 1971
Латыпов, Турсунбай Председатель колхоза им. Молотова Баяутского района Ташкентской области 1957
44 Латюк, Мария Андреевна Доярка колхоза им. Калинина Каменец-Подольского района Хмельницкой области 1958
45 Лауниконене, Роже Пятровна Доярка колхоза им. Черняховского Капсукского района Литовской ССР 1958
Лахно, Павел Михайлович Комбайнёр Кзыл-Жарской МТС Актюбинской области 1957
46 Лебедев, Александр Алексеевич 27.11.1893 — 15.03.1969 Физик, академик АН СССР 1957
47 Лебедев, Александр Илларионович 21.07.1929 — 10.02.2006 Начальник земснаряда треста «Гидромеханизация» на строительстве Куйбышевской ГЭС 1958
48 Лебедев, Виктор Николаевич 1910—1976 Директор Пермского машиностроительного завода им. В. И. Ленина. 1961
49 Лебедев, Евгений Алексеевич 15.01.1917 — 09.06.1997 Актёр, народный артист СССР 1987
50 Лебедев, Евгений Иванович 1923—1979 Бригадир шлифовщиков объединения «Кировский завод». 1972
51 Лебедев, Иван Матвеевич[8] 1929 — ???? Бригадир треста «Стальконструкция». 1975
52 Лебедев, Ириней Васильевич 1927 — ???? Бригадир Вологодского паровозо-вагоноремонтного завода, Вологодская область. 1959
53 Лебедев, Михаил Борисович Бригадир плотников Черновского шахтостроительного управления треста «Забайкалуглестрой» Читинского совнархоза 1958
54 Лебедев, Михаил Петрович 21.11.1920 — 24.04.1992
55 Лебедев, Николай Сергеевич 1981
56 Лебедев, Семён Васильевич 14.05.1914 — 1996 Моторист электропилы Сявского леспромхоза Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1957
57 Лебедев, Сергей Алексеевич 02.11.1902 — 03.07.1974 Учёный в области вычислительной техники, академик АН СССР и АН Украинской ССР 1956
58 Лебедев, Сергей Максимович 1958
59 Лебедева, Агафья Феровна ??.??.1908 — 28.06.1965 Доярка колхоза «Красный маяк» Воткинского района Удмуртской АССР 1958
60 Лебедева, Евдокия Алексеевна[8] 1918 — ???? Токарь-револьверщик завода «Электрик». 1971
61 Лёвин, Алексей Гаврилович 08.05.1936 начальник управления по производству специальных отделочных работ в транспортном строительстве «Союзметроспецстрой» Министерства транспортного строительства СССР 1990
62 Левин, Геннадий Михайлович род. 1938 Буровой мастер Нижневартовского УБР № 1 1971
63 Левицкас, Чесловас Ионович Старший крановщик Клайпедского морского торгового порта, Литовская ССР. 1960
64 Лёвушкина, Ксения Павловна Мастеру стержневого участка литейного цеха завода «Станколит», гор. Москва. 1960
65 Левченко, Вера Ивановна[9] 1920 — 2012 Машинистка бумагоделательной машины Архангельского ЦБК. 1971
66 Левченко, Геннадий Иванович Генеральный директор производственного объединения «Красный котельщик» имени 60-летия Союза ССР Министерства тяжелого машиностроения СССР 1991
Левченко, Фёдор Васильевич Бригадир тракторной бригады Красноармейской МТС Кустанайской области 1957
67 Левчик, Валентина Николаевна Доярка колхоза «Большевик» Золотоношского района Черкасской области 1958
68 Легунов, Григорий Андреевич Председатель колхоза «Грузия» Генического района Херсонской области 1958
69 Лейпунский, Александр Ильич 07.12.1903 — 14.08.1972 Физик, академик АН Украинской ССР 1963
70 Лейтанс, Станислав Станиславович Председатель колхоза «Авангард» Елгавского района, Латвийская ССР. 1958
71 Лелеков, Юрий Сергеевич 19.04.1930 — 23.03.1988 Мастер цеха локомотивного депо Московка Омской железной дороги, Омская область. 1959
72 Лемаев, Николай Васильевич генеральный директор ПО «Нижнекамскнефтехим» 1980
73 Лендюк, Устинья Владимировна[10] Звеньевая колхоза им. 60-летия Советской Украины Гусятинского района Тернопольской области.
74 Лень, Василий Емельянович род. 1909 Колхозник 1947
75 Леонов, Владимир Васильевич[11] 08.01.1937 — ???? Механизатор, Казахская ССР. 1972
76 Леонов, Леонид Максимович 31.05.1899 — 08.08.1994 Русский писатель 1967
77 Леонов, Павел Петрович 25.01.1916 — 09.04.1983 Наладчик Новосибирского приборостроительного завода им. Ленина. 1971
78 Леонова, Анна Николаевна 04.01.1922 — 07.08.2010 Мастер Рязанского завода электронных приборов.
79 Леонтичук, Александр Семёнович[12] 10.02.1908 — 22.12.1982 Директор Сибирского химического комбината (г. Северск) с 1960 по 1965 годы. 1962
80 Леонтьев, Юлиан Николаевич[6] 02.11.1930 — ???? Бригадир буровой бригады. 1981
81 Лесанов, Иван Николаевич Бригадир комплексной бригады каменщиков управления начальника работ № 752 строительного треста № 89 управления «Свердловскгорстрой» 1958
82 Лёскин, Антон Федорович ??.??.1899 — 11.07.1950 паровозный машинист депо Рузаевка Куйбышевской железной дороги 1943
83 Лесничая, Ефросинья Павловна[13] 04.10.1903 — 30.09.1976 Звеньевая по льну в колхозе имени Ильича, Заслуженная колхозница, Белорусская ССР. 1949
84 Летковская, Таисия Борисовна Начальник установки № 18 Грозненского нефтемаслозавода. 1960
85 Леунов, Иван Иванович род. 11.11.1928 Директор совхоза «Бердский» Искитимского района Новосибирской области. 1981
86 Лецкий, Павел Петрович 1966
87 Лещёва, Екатерина Ефимовна Доярка молочно-овощного совхоза Гагрского района Абхазской АССР. 1960
88 Ли, Гым Нен Сельский труженик, Уссурийский район 1957
89 Ливенцов, Иван Николаевич 1966
90 Лившиц, Михаил Ильич 1914 — 1987 Инженер-механик, конструктор. Заместитель главного конструктора по испытаниям военной техники. 1963
91 Лидовский, Николай Гаврилович Бригадир Приморского рудника Дальневосточного ГМК 1961
92 Лидоренко, Николай Степанович 15.04.1916 — 10.11.2009 Учёный в области электротехники и энергетики, член-корреспондент АН СССР 1971
Лизунов, Иван Михайлович Директор совхоза им. Маленкова Северо-Казахстанской области 1957
93 Лилуева, Зинаида Николаевна 03.07.1923 — ??.??.1996 Звеньевая колхоза имени В. П. Чкалова Арзамасского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1966
Лим Мен Гык Председатель колхоза «Гигант» Задарьинского района Наманганской области 1957
94 Линник, Владимир Павлович 06.07.1889 — 09.07.1984 Советский оптик, академик АН СССР. 1969
95 Линник, Юрий Владимирович 08.01.1915 — 30.06.1972 Математик, академик АН СССР. 1969
Линников, Георгий Кириллович Бригадир тракторно-полеводческой бригады Бидаикского совхоза Кокчетавской области 1957
96 Линькова, Клавдия Александровна 1948
97 Липатов, Тимофей Иванович 1957
98 Липатова, Любовь Андреевна Участковый агроном совхоза им. Вильямса Есильского района Акмолинской области. 1960
99 Липский, Емельян Сергеевич 19.07.1928 — ???? Токорь Новосибирского завода «Электроагрегат». 1976
100 Лисавенко, Михаил Афанасьевич 03.10.1897 — 27.08.1967 Плодовод, селекционер, академик ВАСХНИЛ 1966
101 Лисаков, Иван Максимович Скотник-пастух колхоза «Дело Октября» Ижевского района Удмуртской АССР. 08.01.1960
102 Лисин, Николай Викторович 11.12.1912 — 12.12.1981 Председатель колхоза им. Мичурина Татарской АССР 1966
103 Лисицын, Виктор Николаевич 1905—1978 Директор Новосибирского авиационного завода № 153 им. В. П. Чкалова. 1945
104 Лисицына, Мария Иосифовна 23.01.1921 — 22.06.2011 Учитель русского языка и литературы Белогорской средней школы № 1, заслуженный учитель школы РСФСР. 1971
105 Лисов, Иван Игнатович 1923—1975 1971
106 Лисовенко, Пётр Лаврентьевич 1917—1975 Электромонтажник карагандинского металлургического комбината. Заслуженный строитель КазССР. 1966
107 Лисовцева, Пелагея Дмитриевна Старшая отбельщица Архангельского целлюлозно-бумажного комбината. 1960
108 Листопад, Мария Максимовна Свинарка совхоза им. Чапаева Диканьского района Полтавской области 1958
109 Литвиненко, Иван Егорович 1933 — ???? 1977
110 Литвиненко, Павел Андреевич 27.06.1924 — 12.09.1990 Полный кавалер ордена Славы. 1971
111 Литвинов, Борис Васильевич 12.11.1929 — 23.04.2010 Учёный-физик, академик РАН, главный конструктор, первый зам. научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ (г. Снежинск) 1981
112 Литвинов, Василий Куприянович[11] 10.09.1929 — 07.03.1981 Железнодорожник, Казахская ССР. 1974
113 Литвинов, Василий Куприянович 07.07.1907 — 29.11.1995 Дорожный мастер Тамерланской дистанции пути Южно-Уральской железной дороги, Челябинская область. 1959
114 Литвинов, Фёдор Нефёдович 07.07.1907 — 29.11.1995 Дорожный мастер Тамерланской дистанции пути Южно-Уральской железной дороги, Челябинская область. 1959
115 Литковец, Лидия Фёдоровна Звеньевая колхоза им. Кирова Локачинского района Волынской области 1958
116 Литовченко, Григорий Павлович Председатель колхоза им. Сталина Генического района Херсонской области 1958
117 Лихачёв, Генрих Алексеевич Буровой мастер конторы разведочного бурения треста «Печорнефтегазразведка» Коми совнархоза. 1959
118 Лихачёв, Дмитрий Сергеевич 28.11.1906 — 30.09.1999 Литературовед и общественный деятель, академик АН СССР 1986
119 Лихитченко, Виктор Фёдорович 31.01.1914 — 19.03.1992 Машинист локомотивного депо Чита-1 Забайкальской железной дороги, Читинская область. 1959
120 Лихотоп, Пётр Харитонович Бригадир горнорабочих треста «Сучануголь» 1966
121 Личко, Василий Григорьевич 1922—2001  ????
122 Лобанов, Павел Павлович 15.01.1902 — 13.08.1984 Советский государственный и хозяйственный деятель, академик и президент ВАСХНИЛ 1971
123 Лобус, Георгий Константинович директор совхоза «Красный Октябрь», Стародубский район Брянской области 1990
124 Логвин, Николай Петрович Председатель колхоза «Заветы Ильича» Калининского района Сталинградской области 1958
125 Логвинова, Вера Васильевна род. 29.12.1919 Машинист подъёмной машины шахты имени Горького комбината «Донецкуголь», гор. Сталино. 1960
126 Логинов, Виктор Михайлович[14] 15.01.1938 — 29.10.2009 директор производственного объединения «Гжель» Управления местной промышленности и межотраслевых производств Мособлисполкома 1991
127 Логинова, Евгения Андреевна 1946 — ???? 1986
128 Логунов, Анатолий Алексеевич 30.12.1926 Физик-теоретик, академик АН СССР 1980
129 Логунов, Петр Фёдорович Бригадир тракторной бригады Сурской МТС. 1948
130 Лозин, Тимофей Ермолаевич 05.03.1927 Бригадир комплексной бригады строительного треста № 87 Главленинградстроя 1981
131 Лозино-Лозинский, Глеб Евгеньевич 25.12.1909 — 28.11.2001 Генеральный конструктор ОАО НПО «Молния», генерал-майор, один из разработчиков советской авиационно-космической техники. 1975
132 Лозиняк, Марта Яковлевна Звеньевая колхоза им. Калинина Рогатинского района Станиславской области 1958
133 Локалова, Хажа Мкртузалиевна 25.12.1909 — 28.11.2001 Учительница Хунзахской средней школы, Дагестанская АССР. 1975
134 Ломаев Валентин, Николаевич 03.12.1948 — ??.??.1999
135 Ломаев, Октябрь Михайлович Капитан-директор БМРТ 1963
136 Ломакин, Виктор Павлович 22.04.1926 — 21.03.2012 Первый секретарь Приморского крайкома КПСС 1981
137 Ломако, Пётр Фаддеевич 12.07.1904 — 27.05.1990 Государственный деятель 1974
138 Ломодуров, Николай Зиновьевич[2] 1909—1976 1948
139 Лопатин, Василий Павлович[15] электропильщик Ровдинского леспромхоза, Архангельская область 1957
140 Лопатин, Николай Яковлевич[16] 30.07.1931 — 13.03.1992 Командир ракетной дивизии, генерал-майор. 1983
141 Лопатина, Екатерина Андреевна 21.11.1908 — 01.03.1991
142 Лопатинская, Лидия Николаевна[6] 24.12.1924 — ???? Работник сельского хозяйства, доярка. 1966
143 Лопаткин, Николай Алексеевич 18.02.1924 Уролог, академик АМН СССР 1978
144 Лопаткина, Анна Николаевна Работница Курского завода «Аккумулятор». 1960
145 Лопсанчап, Оорджак Чываажик Чабан колхоза «30 лет Октября», Тувинская АССР. 1959
146 Лопухина, Галина Владимировна 1986
147 Лордкипанидзе, Константин Александрович 07.01.1905 — 1986 Грузинский писатель 1985
148 Лория Геронтий Эвтихович 30.11.1935 — 05.08.2002 Бригадир комплексной бригады в строительно-монтажного управления № 1 объединения «Кургантяжстрой», Курганская область. 1985
149 Лорх, Александр Георгиевич 27.05.1889 — 06.02.1980 Советский селекционер, доктор сельскохозяйственных наук, научный сотрудник ИОХАН. 1964
150 Лоскутова, Раиса Михайловна Прядильщица Херсонского хлопчатобумажного комбината. 1960
151 Лохматиков, Георгий Прокопьевич 1986
152 Лощёнова, Клавдия Михайловна Работник колхоза им. Сталина села Дединово 1949
153 Лубенец, Григорий Кузьмич ??.??.1913 — 06.01.1987 Начальник управления «Металлургхиммашстрой» Сталинского совнархоза 1958
154 Лубягин, Анатолий Павлович Мастер строительно-монтажного поезда № 269. 1966
155 Луговой, Александр Михайлович Председатель колхоза «Прогресс» Вознесенского района Николаевской области 1958
156 Луговой, Дмитрий Филиппович 20.10.1928 — ???? Бригадир строителей 1957
157 Луговской, Алексей Иванович 15.04.1932 — 13.01.2005 Сталевар мартеновского цеха Коммунарского металлургического завода. 1966
158 Луговской, Дмитрий Иванович 24.06.1937 — ???? Шахтёр Донбасса. 1971
159 Лужин, Василий Николаевич[17] 25.10.1906 — 26.08.1955 Конструктор ракетной установки «Катюша» 1991 (посмертно)
160 Лужин, Павел Иванович 10.01.1909 — 24.05.1989 Капитан дальнего плавания Латвийского морского пароходства, город Рига. 1963
161 Лузянин, Владимир Ильич[18] 18.04.1929 — ???? Директор ОАО «Гидромаш», Почетный гражданин Нижегородской области. 1989
162 Лукачёв, Виктор Павлович[19] 04.04.1920 — 30.09.1988 Советский учёный в области изучения процессов смесеобразования и горения в двигателях летательных аппаратов. 1987
163 Лукашин, Александр Петрович[20] 1921 — ???? Фельдшер, заведующий ФАП Шиловского района Рязанской области. 1978
164 Лукин, Макар Михайлович 14.05.1905 — 26.05.1961 Директор «Завода № 16» (Казань). 1945
165 Лукин, Сергей Лукич 04.09.1922 — 20.07.1990
166 Лукин, Тимофей Спиридонович 1949
167 Лукомский, Павел Евгеньевич 23.07.1899 — 08.04.1974
168 Луконин, Николай Фёдорович род. 03.03.1928 директор Игналинской атомной электростанции Министерства среднего машиностроения СССР. 1985
169 Луконина, Воля Анфимовна 1966
Лукоянов, Александр Васильевич Комбайнёр-тракторист Комаровского совхоза Кустанайской области 1957
170 Лукьяненко, Владимир Матвеевич 18.10.1937 — ???? Советский украинский государственный и производственный деятель. 1985
171 Лукьянец, Мефодий Тимофеевич Председатель колхоза «Червоный прапор» Марьинского района Сталинской области 1958
172 Лукьянов, Владимир Николаевич 1929 — ???? 1971
173 Лукьянская, Мария Ивановна[21] род. 06.04.1932 Шлифовщица Ярославского радиозавода. 1975
174 Лунин, Николай Александрович[4] 22.05.1915 — 03.10.1968 паровозный машинист депо Новосибирск Томской железной дороги, новатор железнодорожного транспорта. 1943
175 Лупан, Андрей Павлович 15.02.1912 — 24.08.1992 Молдавский советский писатель, народный писатель Молдавской ССР. 1982
176 Луринь, Язеп Язепович Бригадир котельщиков судоремонтного завода Управления рыбной промышленности Латвийского совнархоза. 1960
177 Луриньш, Антон Антонович 1911—1983 Первый секретарь Бауского райкома КП Латвии. 1958
178 Лут, Иван Андреевич[22] ??.??.1910 — 12.11.1981 Сталевар Мариупольского комбината им. Ильича, Почётный гражданин Мариуполя. 1958
Лута, Фёдор Филиппович Бригадир тракторной бригады совхоза «Заречный» Акмолинской области 1957
179 Лутак, Иван Кондратьевич[23] 03.06.1919 — 29.01.2009 Первый секретарь Черкасского областного комитета КП Украины 1986
180 Лухманов, Дмитрий Афанасьевич 1867—1946 Мореплаватель, писатель.
181 Лушников, Владимир Петрович 1971
182 Лыков, Александр Григорьевич 10.08.1909 — 27.03.1965
183 Лыков, Геннадий Дмитриевич 02.04.1932 — 07.06.2001 Начальник «Сибакадемстроя» 1986
184 Лысенко, Александр Карпович 10.12.1910 — 23.01.1976 Начальник паровозного отделения Лиски Юго-Восточной железной дороги 1943
185 Лысенко, Василий Иванович род. 15.08.1928 Бригадир полевой бригады колхоза «Дружба» Коропского района Черниговской области Украинской ССР. 1971
186 Лысенко, Владимир Фёдорович Директор совхоза «Память Ленина» Бериславского района Херсонской области 1958
187 Лысенко, Гавриил Григорьевич 1915 — ???? 1952
188 Лысенко, Трофим Денисович 29.09.1898 — 20.11.1976 Агроном, академик АН Украинской ССР и АН СССР, академик и президент ВАСХНИЛ 1945
189 Лысый, Николай Николаевич 1912 — ???? 1973
190 Лытикова, Александра Ивановна Работник колхоза им. Сталина села Дединово 1949
191 Лыткина, Мария Алексеевна 1971
192 Лычагин, Сергей Павлович 1918—1985 Бригадир тракторно-полеводческой бригады совхоза «Восточный». 1956
193 Львов, Феодосий Иванович ??.??.1900 — 05.02.1951 Начальник спеццеха Барнаульского вагоноремонтного завода 1943
194 Львов, Юрий Яковлевич 1941 — ???? 1979
195 Любомская, Евгения Михайловна 18.03.1929 Украинский педагог. 1978
196 Любченко, Павел Алексеевич 1895—1954 1948
197 Людкевич, Станислав Филиппович 24.01.1879 — 10.09.1979 Композитор, педагог, музыкальный деятель, народный артист СССР 1979
198 Люлька, Архип Михайлович 23.03.1908 — 01.06.1984 Конструктор авиационных двигателей, академик АН СССР 1957
199 Люлько, Иван Трофимович Капитан-директор китобойных флотилий 1966
200 Люскова, Александра Евгеньевна 1900 — ???? Свинарка колхоза «Буденновец» Междуреченского района.
201 Лягин, Александр Иванович 1957
202 Лядукин, Марат Иванович род. 25.09.1925 1978
203 Лямзина, Нина Васильевна Ткачиха фабрики им. Свердлова, Барышский район. 1976
204 Лямин, Василий Фёдорович 28.12.1928 — 30.05.2011 Экскаваторщик на строительстве Куйбышевской ГЭС 1958
205 Ляпин, Владимир Алексеевич[4] 1918—1995 Животновод, Рязанская область.
206 Ляшенко, Кирилл Петрович Бригадир штукатуров треста «Прибалхашстрой» Карагандинского совнархоза 1958
207 Ляшко, Александр Павлович 30.12.1915 — 09.10.2002 Председатель Совета Министров Украинской СССР 1985

Примечания

  1. РФЯЦ-ВНИИЭФ > ВНИИЭФ > Выдающиеся люди
  2. 1 2 Герои Социалистического Труда Башкортостана
  3. Усатово, Беляевский район — Одесская область
  4. 1 2 3 4 Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  5. Герои Социалистического Труда муниципального образования Тосненский район Ленинградской области
  6. 1 2 3 Герои Соцтруда учили работать Косыгина
  7. Нижегородский некрополь
  8. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок tver-urozhen не указан текст
  9. Умерла Герой Социалистического Труда Вера Левченко
  10. РГАКФД
  11. 1 2 Документы в Государственном архиве Павлодарской области
  12. Сибирский химический комбинат — Золотые герои
  13. Верхнедвинский районный исполнительный комитет — Знаменитые люди
  14. Борт-Журнал Клуба Героев
  15. Правда Севера. Из старых подшивок.
  16. Выпускники Ростовского артиллерийского училища — ЛОПАТИН Николай Яковлевич
  17. Нижегородский некрополь
  18. Борт-Журнал Клуба Героев
  19. Лукачёв Виктор Павлович  (рус.). Архивировано из первоисточника 17 апреля 2012. Проверено 1 июня 2010.
  20. Средние медицинские работники — Герои Социалистического Труда
  21. Сегодня в Ярославской области чествуют героев Отечества. Правительство Ярославской области, 9 декабря 2008.
  22. Ильичёвцы, Герои Социалистического Труда
  23. ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЛУТАК

См. также

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список Героев Социалистического Труда (Л)" в других словарях:

  • Список Героев Социалистического Труда (С) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «С». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Т) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Т». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (В) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «В». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (З) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «З». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ч) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ч». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Я) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Я». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Д) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Д». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Н) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Н». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ш) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ш». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ж) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ж». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

Книги

Другие книги по запросу «Список Героев Социалистического Труда (Л)» >>


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»