Десятичная денежная система

Десятичная денежная система

Десятичная денежная система — денежная система, в которой основная денежная единица делится на 10, 100, 1000 разменных единиц. На практике обычно используется 100 разменных единиц, образующих основную единицу, но существуют и валюты, делящиеся на 1000 разменных единиц, особенно в арабских странах. Например, 1 доллар США делится на 100 центов, 1 рубль — на 100 копеек, 1 тунисский динар — на 1000 миллимов.

В настоящее время практически все страны перешли на десятичную систему либо не используют разменных единиц. Существует всего две страны, в которых валюта не является десятичной. Это Мавритания, где угия делится на 5 хумсов, и Мадагаскар, чья национальная валюта ариари состоит из 5 ираймбиланья.


Содержание

Элементы десятичной системы в эпоху Древнего мира и Античности

Вавилония и Древний Египет

Договор о продаже земли с домом. Вавилония, около 2600 года до н. э.

Непосредственное влияние на денежные системы Античности оказали две древнейшие цивилизации — египетская, где господствовала десятичная система счисления, и в особенности шумерская, основанная на шестидесятеричной системе. Именно из Месопотамии были заимствованы ключевые соотношения весовых и денежных единиц евреями, хеттами, финикийцами, персами, греками[1][2][3][4][5]. Из Вавилонии происходит древнегреческий талант (др.-греч. τάλαντον — буквально «вес», «груз»; по-аккадски — «билту»), по одной из версий, изначально равный весу вола. Евреи называли его «киккар» (ивр. כִּכָּר‎ — «круг», «диск»). Мина (др.-греч. μνᾶ; ивр. מָנֶה‎), шестидесятая часть таланта, происходит от вавилонского «ману» — считать[6]. В III тысячелетии до н. э. в вавилонских источниках упоминается «шиклу» (у евреев сикль, шекель, ивр. שֶׂקֶל‎ — «вес»; у персов — сиглос), равный одной шестидесятой мины[7]. Название ключевой древнегреческой единицы измерения драхмы (др.-греч. δραχμή), сотой части древнегреческой мины, происходит от слова «горсть» и восходит ко временам, когда средством денежного обмена были металлические четырёхгранные прутики — оболы (др.-греч. ὀβολός — «вертел»), шесть штук которых, зажатые в горсть, и составляли драхму[8][9]. В связи с признанной связью этой единицы с вавилонской системой мер и весов любопытна высказанная в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, но не получившая подтверждения версия о том, что «драхма» происходит от ассирийского «дараг-мана», что означает «шестидесятая мины»[10]. Наконец, вавилонские корни имеет гера, первоначально 124 сикля[7][11].

Дебен[en]
в иероглифах
Древнего Египта, которая однако в части единиц измерения массы в большей степени отвечала десятичному принципу счёта (с сильным влиянием четвертичной системы):

  • 1 киккар = 5 ойпе = 50 ман (мин),
  • 1 ойпе = 4 геката = 10 ман,
  • 1 гекат = 10 дебенов,
  • 1 дебен[en] = 10 кедетов,
  • 1 кедет (ките, кате) = 10 гер.

Из перечисленных в качестве денежных единиц в период Нового царства непосредственно выступали дебен и кедет, а также шат (шати), равный 112 дебена.

Древний Израиль и Иудея

Любопытный синтез вавилонского (шестидесятеричного) и египетского (десятичного) способа счёта представляет собой система денежного счисления в Древней Иудеи, что является результатом, с одной стороны, долгого проживания евреев в Египте, а с другой — сильным влиянием на экономику региона со стороны Вавилона и непосредственно вавилонского пленения евреев. Если исходный вавилонский талант (билту) равнялся 3600 сиклей, то еврейский (киккар) уже 3000 сиклей[7][12][11].

« 24 Всего золота, употребленного в дело на все принадлежности святилища, золота, принесенного в дар, было двадцать девять талантов и семьсот тридцать сиклей, сиклей священных; 25 серебра же от исчисленных [лиц] общества сто талантов и тысяча семьсот семьдесят пять сиклей, сиклей священных; 26 с шестисот трех тысяч пятисот пятидесяти человек, с каждого поступившего в исчисление, от двадцати лет и выше, по полсиклю с человека, считая на сикль священный.
»

Не так очевидно другое место Ветхого завета. Если, например, в Септуагинте, переводе книг Ветхого завета на древнегреческий язык семидесяти толковников, 12 стих 45 главы Книги пророка Иезекииля записан как «…пять шекелей пусть будут равны пяти шекелям, десять — десяти, а в одной мине — пятьдесят шекелей», то в масоретской редакции оригинала — «Двадцать шекелей да двадцать пять шекелей, да пятнадцать шекелей будут у вас составлять одну мину» (обе цитаты приведены в переводе Российского библейского общества[13]).

Отсюда и из не вызывающей сомнения формулы «1 талант = 3000 сиклям» возможны два варианта соотношений таланта, мины и сикля (шекеля):

  • 1 талант = 50 минам = 3000 сиклям (то есть 1 мина равна 60 сиклям)[14][5];
  • 1 талант = 60 минам = 3000 сиклям (то есть 1 мина равна 50 сиклям)[15][7].

Как и число сиклей в таланте, не вызывает разночтений соотношение сикля и геры — если в Вавилонии оно составляло 124, то в Иудее уже 120 (см., например, Исх.30:11—16)[3][7][11].

Древняя Греция и Древний Рим

Вслед за Египтом и Вавилоном наибольшее влияние на последующие денежные системы оказала древнегреческая монетная система, также включавшая элементы десятичного денежного счёта, которые переплелись с шестидесятеричной и четвертичной системами счисления:

В денежной системе Древнего Рима долгое время сосуществовали двенадцатеричная и десятичная системы:

Эта система начала формироваться около 289 года до нашей эры (предположительный год начала чеканки асса и его производных), окончательно оформилась в 268 году до нашей эры (год начала чеканки денариев) и просуществовала до 217 года до нашей эры, когда денарий был приравнен к 16 ассам[16][17]. Однако соотношение 1 денарий = 10 ассов сохранилось ещё два века до реформы Октавиана Августа для расчета жалования легионерам[18]. В ходе денежной реформы Августа в Римской империи утвердилась следующая цепочка соотношений, представлявшая собой смесь четвертичной и десятичной систем: 1 ауреус = 25 денариям = 100 сестерциям = 200 дупондиям = 400 ассам. В результате порчи монет и денежных реформ Нерона, Диоклетиана и Константина десятичный денежный счет в Древнем Риме, а затем и в Византии, чья денежная система является наследницей древнеримской, перестал использоваться. Под влиянием этих двух уже недесятичных систем начали формироваться монетные системы германских государств Средневековья.

Элементы десятичной системы в эпоху Средневековья и Нового времени

В эпоху Средневековья и Нового времени (до XVIII века) в Западной Европе господствовал принцип £sd, при котором самый крупный номинал состоит из 20 более мелких, которые в свою очередь делятся на 12 еще более мелких. То есть самый крупный номинал состоит из 240 самых мелких. Элементы этой системы встречаются ещё в монетных системах Древней Греции и Древнего Рима (см. выше), они получили развитие в Византийской империи и через варварские подражания древнеримским и византийским монетам были заимствованы германскими государствами, возникшими на территории Европы после падения Римской империи. Окончательное оформление системы £sd произошло в 781 году при Карле Великом, когда был принят Каролингский монетный устав. В соответствии с ним вес либры (фунта) был существенно повышен — до примерно 408 граммов. Саму либру приравняли к 20 солидам (шиллингам) или 240 денариям (1 солид = 12 денариев). В нумизматической литературе эта новая весовая норма получила название «Фунт Карла Великого» или «Каролингский фунт»[19]. Документов с указанием точного веса каролингского фунта не сохранилось, поэтому его реконструировали на основании взвешивания денариев того периода, что и дало примерный результат в 408 граммов[20].

Как система мер и весов каролингская система не закрепилась — к началу XX века у фунта существовало не менее 20 разновидностей весовых норм[21], а вот как денежная система была впоследствии заимствована всеми ведущими государствами Европы с незначительными модификациями, выражающимися в появлении дополнительных номиналов, которые являлись кратными или дробными по отношению к трем основным, и просуществовала в ряде стран до конца XX века. Так, заимствованная у Карла Великого английская, а позже британская денежная система сохранилась почти в неизменном виде вплоть до 1971 года: фунт стерлингов делился на 20 шиллингов и 240 пенсов.

Эту систему называют l.s.d., £.s.d. или £sd [22] — по первым буквам в названии соответствующих древнеримских денежных и весовых единиц: libra (либра), solidus (солид), denarius (денарий), которые в империи Карла Великого и соседних государствах стали фунтом (лирой в Италии, ливром во Франции), шиллингом (сольдо в Италии, солем во Франции, суэльдо в Испании) и денарием (пфеннигом в Германии, пенни в Англии, денье во Франции). Так, именно первая буква в латинском названии монеты — denarius (d) — стала символом пенни и пфеннига[23]. Символ шиллинга — латинская буква S, с которой начинается слово solidus[23]; само слово шиллинг (англ. shilling), как правило, сокращается как sh. Наконец, от первой буквы в слове libra происходят символы лиры и фунта стерлингов, представляющие собой написанную курсивом латинскую букву L с одной или двумя горизонтальными чертами[23].

В Восточной Европе и на Балканах денежные системы имели иную организацию.

Первые десятичные денежные системы (XVIII век)

Хронологически первым европейским государством, где был введен десятичный принцип денежного счета, является Россия. В ходе денежной реформы Петра I (1698—1704) в денежном обращении утвердился серебряный рубль, равный 100 копейкам (и рубль, и копейка существовали и ранее, но рубль только в качестве счётной денежной единицы, а копейка — второстепенного номинала, поскольку денежный счёт велся прежде всего в денгах и алтынах, соответственно 1/2 и 3 копейки). Однако в странах Европы это событие осталось почти незамеченным, и они ещё почти век чеканили монеты, подчиненные прежде всего принципу £sd, когда самая крупная денежная единица равна 20 двадцати более мелких, которые в свою очередь делятся на 12 ещё более мелких (например, 1 ливр = 20 су = 240 денье). Примером для подражания стала не Россия, а Франция и Соединённые штаты.

В Соединенных штатах в 1792 году был введён доллар, состоящий из 10 даймов, 100 центов или 1000 миллей (последние в качестве денежных знаков никогда не выпускались, но использовались как счётная денежная единица). Во Франции в 1795 году сначала в качестве параллельной ливру, а с 1803 года основной денежной единицы появился франк, а также его десятая часть десим и сотая — сантим. (Необходимо отметить, что чуть раньше Франции, в 1794 году, десятичная денежная единица появилась в Женевской республике — женевуаз и те же десим и сантим. Однако уже в 1795 году их чеканка была прекращена.)

Переход на десятичную систему большинства стран мира (XIX—XX века)

Под влиянием этих двух монетных систем — французской и американской — в течение XIX века на десятичный принцип денежного счета перешло и большинство стран Европы. Последними европейскими странами, где была введена десятичный денежная система стали Великобритания и Ирландия. Подчинённый принципу £sd фунт стерлингов (20 шиллинг или 240 пенсов) в 1971 году стал десятичным (100 пенсов).

Десятичная система в древнем Китае, Японии и Корее

Хроника перехода ведущих стран мира на десятичную систему

Примечания

Литература

См. также

}


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Десятичная денежная система" в других словарях:

  • ДЕСЯТИЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА — DECIMAL CURRENCYДен. системы разных стран с использованием принципа десятичного дробления ден. единицы (ДЕЦИМИЛИЗАЦИИ) …   Энциклопедия банковского дела и финансов

  • ДЕНЕЖНАЯ ЕДИНИЦА — MONETARY UNITЕдиница, установленная правительством страны для применения при расчетах и содержащая установленное законом в качестве меры стоимости содержание драгоценного металла вес и проба. Д.е. США является золотой доллар, хотя эта монета… …   Энциклопедия банковского дела и финансов

  • ДЕНЕЖНАЯ ЕДИНИЦА — установленный в законодательном порядке денежный знак; один из элементов национальной денежной системы. Служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Д.е., как правило, делится на более мелкие пропорциональные части; в большинстве стран… …   Юридическая энциклопедия

  • ДЕНЕЖНАЯ ЕДИНИЦА — установленный в законодательном порядке денежный знак; один из элементов национальной денежной системы. Служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Д.е., как правило, делится на более мелкие пропорциональные части; в большинстве стран… …   Энциклопедический словарь экономики и права

  • Список разменных денежных единиц — перечень единиц измерения денежных сумм, равных определённой доле базовой денежной единицы (валюты). Как правило, это монеты, реже банкноты или не имеющие физической формы счётные единицы, которые используется для мелких расчётов и называются… …   Википедия

  • АВСТРАЛИЯ — 1) Австралийский Союз, гос во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос ва. С XVIII в. владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз… …   Географическая энциклопедия

  • АВСТРАЛИЯ. ЭКОНОМИКА — Экономическая история. До появления европейцев экономика Австралии основывалась на охоте и собирательстве. Этим занимались аборигены, численность которых оценивается по разному от 300 тыс. до 1,2 млн. человек. Первые английские каторжные… …   Энциклопедия Кольера

  • РУПИЯ ИНДИЙСКАЯ — (хинди rupaiya, от санскр. rupya серебро), денежная единица Индии, равная 100 пайсам. Название ее происходит от серебряных монет, получивших широкое распространение при императоре Акбаре (см. АКБАР Джелаль ад дин) (1556 1605). Монета чеканилась… …   Энциклопедический словарь

  • История почты и почтовых марок Канады — (англ. Canada) подразделяется на четыре основных периода: под управлением Франции (1604 1763), под управлением Великобритании (1763 1841), под управлением правительства колонии (1841 1867), и Доминион Канада, после 1867.[1] Содержание …   Википедия

  • РУБЛЬ — денежная единица дореволюционной России, СССР и России после распада СССР. Один рубль равен 100 копейкам. Термин рубль возник в XIII в. в северо западных российских землях вначале как синоним термина гривна и обозначал основную денежно весовую… …   Большой экономический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»