Хетты

Хетты
Хетты

Хетты (др.-греч. Χετταΐοι, самоназвание неситы) — народ бронзового века, обитавший в Малой Азии, где создал Хеттское царство. Хетты (ивр. חתיHTY, или ивр. בני-חתBNY-HT) неоднократно упомянуты в Библии. В последние века своего существования хетты воевали с египтянами (при Тутмосе III и Рамсесе II — XV-XIII век до н. э.) за контроль над Сирией (особенно за город Кадеш). После уничтожения Хеттского царства в гражданской войне народ хеттов пришел в упадок. На их месте поселились фригийцы, вытеснив хеттов в Киликию, Мелид (Мелитена) и Куммух (Коммагена), где они дожили до персов.

Содержание

Происхождение

Прародиной хеттов были предположительно Балканы, которые они покинули в конце III тыс. до н. э.[1] Л. А. Гиндин полагает, что хетты были первым индоевропейским народом (Среднестоговская культура), заселившим Болгарию и Грецию ещё в IV тыс. до н. э., а затем вытесненным в Малую Азию второй волной индоевропейского нашествия на Балканы[2]. Хетты испытали сильное влияние в лице местного автохтонного субстрата хаттов и, в меньшей степени, хурритов[3] (Митанни).

Также влияние на культуру хеттов оказала вавилонская цивилизация, от которой они заимствовали клинопись.

Этноним

Самоназвание хеттов Nesili или Kanesili происходило от города Неса (Каниш), в то время как термин Hatti использовался для обозначения жителей Хеттского царства, а также более древних обитателей этих земель — хатти.

Хеттский язык

В 1920-х гг. Бедржих Грозный доказал индоевропейское происхождение хеттского и лувийского языков — двух основных близкородственных письменных языков Хеттского царства. Позднее было установлено, что от данных языков происходили ликийский, карийский, лидийский, сидетский и ряд других языков Малой Азии I тыс. до н. э., не переживших эпохи римского завоевания. Хетты использовали для своих записей две письменности: адаптированный вариант ассиро-вавилонской клинописи (для ранних текстов на хеттском языке) и оригинальную силлабо-идеографическую письменность.

Иное мнение. Однако, значительно позже, Чайлд, Вир Гордон (один из выдающихся археологов XX века) в своей книге «Арийцы. Основатели европейской цивилизации» писал: "Во-первых, тот материал, который имеется в нашем рас­поряжении, а это таблички из государственного архива хетт­ских царей в Богазкее, отражает только тот язык, на котором разговаривали хетты в Каппадокии, и на их основании нельзя делать никаких выводов относительно других «хеттов», на­пример тех, которые жили в Кархемише на севере Сирии. К тому же теперь становится ясно, что даже в Каппадокии в то время существовало большое количество языков — палайский, митаннийский и протохеттский. На последний следу­ет обратить особое внимание, поскольку он оставил после себя собственные письменные памятники. Не вызывает ни­каких сомнений, что «хеттов» нельзя относить к числу индо­европейцев. Другое дело диалект, на котором написано большинство текстов, язык, который сами писцы именова­ли Nasili - «наш язык». Несомненно, что он испытал на себе индоевропейское влияние". [4].

Обработка железа

Хетты, возможно, были первыми, кто изготавливал и использовал боевые колесницы, которые появились в Передней Азии около 1600 года[5]), заимствованы ими у кочевников-ариев. «Хеттский трактат о тренировке лошадей восходит к митаннийским специалистам в этом деле и содержит индоарийские термины…»[6] Сами колесницы пришли в Грецию, несомненно, от хеттов. Хетты захватили территорию древних хаттов, которые обладали технологией обработки железа. Известно послание фараона, датируемое примерно 2000 годом до н. э. царю хатти с просьбой прислать ему железный кинжал, что в эпоху бронзового века было очень дорогим подарком. В последующие столетия хетты продолжали владеть секретом производства железа, что, наряду с использованием боевых колесниц, давало этим воинственным племенам огромное преимущество.

Религия

Культ хеттов известен по барельефам. Хетты поклонялись богу грома — Тишуб-Тарку. Они изображались с перунами в одной руке и с двойным топором — в другой, с бородой, в египетском переднике и головном уборе, вроде египетской белой короны.

Женские божества

Главное женское божество хеттов, вероятно, было первообразом малоазиатской «Великой Матери» с именем Ма, Кибелы, Реи; она изображалась в длинном одеянии, с короной вроде muralis на голове. В Богаз-Кёе есть интересное изображение хеттского божества в высоком остром восьмиугольном головном уборе.

Храмы

Храмы имели сходство с семитическими. В Эюке и Богаз-Кёе (Изили-Кая) это были дворы среди природных скал, украшенных барельефами. Последние представляли религиозные сцены: шествия богов, процессии жрецов, мистические церемонии. Псевдо-Лукиан говорит о городском храме на высокой платформе, с большим двором, за которым следовали святилище и отделявшееся завесой святая святых. Медный жертвенник и идол стояли на дворе; здесь же был пруд для священных рыб; у входа стояли два огромных конусообразных символа плодородия; в самом храме — престол Солнца; были статуи различных божеств; при храме содержались орлы, лошади, быки, львы, посвящённые божествам. Боги представлялись шествующими на этих животных. В Эюке найдены колоссальные сфинксы. На одной из их сторон находится барельеф двуглавого орла. Этот символ неоднократно встречается у малоазиатских хеттов; например, в Изили-Кая на нём шествуют два божества. При храмах были многочисленные коллегии жрецов, доходившие иногда до нескольких тысяч.

Культ

Культ имел крайне оргиастический характер (самооскопления, исступленность, ритуальная проституция). Одеяние жрецов было длинное, ассирийского типа; в руках у них были загнутые жезлы. О мифах хеттов нам ничего не известно, кроме сказания об Аттисе, любимце Великой Матери, изувечившем себя. Миф этот — одного порядка с рассказом о Таммузе и Адонисе и имеет в виду юного бога весны.

Псевдо-Лукиан говорит о существовании в Иераполе сказания о потопе. По содержанию оно почти тождественно вавилонским и библейским; имя героя — Девкалион Сисифей. Жрецы локализировали, в расщелине скалы под храмом, сток вод потопа.

Общество

Антропологический тип

Это были люди брюнетического типа, обладавшие крупным носом и весьма коротким и высоким черепом с очень плоским, точно срезанным затылком. Тип этих древних передне-азиатов, названный Лушаном арменоидным, лучше всего сохранился среди нынешних армян[7].

Хеттология

История изучения хеттов начинается с XIX века, когда ученые заинтересовались могущественным народом, упомянутым в Библии и жившим к северу от «земли обетованной». Один из крупнейших специалистов XX века по хеттам — Оливер Гёрни.

Примечания

  1. Шеворошкин В. В. Опыт дешифровки карийских надписей. ВДИ. 1965. № 1.
  2. Украинская прародина индоевропейцев
  3. Гиоргадзе Г. Г. Хетты и хурриты по древнехеттским текстам. ВДИ. 1969. № 1.
  4. Чайлд Г. Арийцы. Основатели европейской цивилизации
  5. The hittites. A summary of the art, achievements, and social organisation of a great people of Asia Minor during the second millenium b. c. as discovered by modern excavations. London, 1952
  6. Гернот Вильгельм. Древний народ хурриты. М., 1992
  7. «Русская расовая теория до 1917 года»

Литература

  • Ардзинба В. Г. Ритуалы и мифы древней Анатолии. М., 1982.
  • Гёрни О. Р. Хетты / Пер. с англ. М.: Наука (ГРВЛ), 1987. 240 с.
  • Гиоргадзе Г. Г. Вопросы общественного строя хеттов. Тбилиси, 1991.
  • Гиоргадзе Г. Г. Очерки по социально-экономической истории Хеттского государства (О непосредственных производителях в хеттском обществе). Тбилиси: Мецниереба, 1973.
  • Гиндин Л. А., Цымбурский В. Л. Гомер и история Восточного Средиземноморья. М.: Вост. лит., 1996. 328 с. 2 тыс. экз.
  • Довгяло Г. И. К истории возникновения государства: На материале хеттских клинописных текстов. Мн.: Изд-во БГУ, 1968.
  • Довгяло Г. И. Становление идеологии раннеклассового общества (на материале клинописных текстов). Мн.,1980.
  • Древняя Анатолия. М., 1985.
  • Замаровский В. Тайны хеттов. / Пер. со словац. М.,1968.
  • Иванов В. В. Хеттская и хурритская литература.
  • Керам К. В. Узкое ущелье и чёрная гора / Пер. с нем. М., 1962.
  • Маккуин Дж. Г. Хетты и их современники в Малой Азии. М.: Наука, 1983.
  • Менабде Э. А. Хеттское общество: Экономика, собственность, семья и наследование. Тбилиси: Мецниереба, 1965. (см. рецензию)
  • При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Хетты" в других словарях:

  • Хетты — древний народ, живший в центральной части Малой Азии. Основали Хеттское царство. Хетты были первым известным нам народом, выплавлявшим железо и торговавшим железными орудиями. Способ изготовления железа они держали в секрете …   Исторический словарь

  • Хетты —         народы, жившие в древности на территории Малой Азии и говорившие на языках индоевропейской семьи. Собственно хеттская эпоха в Малой Азии делится на несколько этапов: Ранний период (певая половина XVIII в. до н. э.), Древнее Хеттское… …   Художественная энциклопедия

  • ХЕТТЫ — народ, живший в центральной части М. Азии. Основали Хеттское царство. В широком значении все население Хеттского царства …   Большой Энциклопедический словарь

  • хетты — сущ., кол во синонимов: 1 • народ (200) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Хетты — (Hittites), древн. народ М. Азии, достигший процветания в 1700 1200 гг. до н.э. X. были индоев роп. народом, пришедшим, вероятно, из Сев. Причерноморья и расселившимся в Анатолии к кон. 3 го тыс. до н.э. Они основали Хаттушаш, столицу гос ва, и… …   Всемирная история

  • Хетты — Еще до появления на исторической арене израильтян и арамеев, Сирией одно время владели хетты. Центром их державы была Малая Азия. Хетты были индоевропейским народом, создавшим мощную империю, расцвет которой пришелся на XV XIV вв. до н.э.… …   Подробный словарь библейских имен

  • хетты — ов; мн. Народ, населявший в 18 начале 12 вв. до н.э. центральную и восточную части Малой Азии и северную Сирию; представители этого народа. Территория древних хеттов. ◁ Хетт, а; м. Хеттеянка, и; ж. Хеттский, ая, ое. Х. язык. Х ое царство. Х ое… …   Энциклопедический словарь

  • хетты — Рельеф с изображением военной сцены. Из Кархемиша. Базальт. VIII в. до н. э. Рельеф с изображением военной сцены. Из Кархемиша. Базальт. VIII в. до н. э. хетты древний народ, живший в центральной части Малой Азии. Основали Хеттское царство. Хетты …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Хетты —         народ, населявший центральную часть Хеттского царства (См. Хеттское царство). О путях переселения Х. в Малую Азию существуют различные точки зрения: «западная» через Балканы, «восточная» через Кавказ. По др. гипотезе Х. принадлежали к… …   Большая советская энциклопедия

  • Хетты — имя одного из народов северной культурной расы древнего Востока. Как известное по Библии (Hittim, Χετταΐοι) и оставившее наиболее прочную память в истории, оно в настоящее время сделалось условным обозначением всей северной группы обитателей… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»