Денарий

Денарий
Денарий Тита Каризия с изображением Юноны-Монеты и инструментов монетной чеканки (46 год до н. э.)

Денарий (устар. «динарий», лат. dēnārius «состоящий из десяти», от лат. dēnī «по десяти», от лат. decem «10»[1]) — название римской серебряной монеты времён Республики (впервые отчеканена в 268 году до нашей эры) и первых двух веков Империи. Одна из наиболее распространённых монет на территориях, находившихся под властью или влиянием Рима. Символ древнеримского денарияX, X.

После денежной реформы Аврелиана (римский император в 270—275 годах) чеканка денариев в Риме была прекращена и больше не возобновлялась, однако термин «денарий» еще долгое время сохранялся в качестве счётной денежной единицы — в частности, общего денария (лат. denarius communis), возникшего в результате денежной реформы Диоклетиана (римский император в 284—305 годах).

По подсчетам современных исследователей, 1 динарий равнялся суточному жалованию римского солдата. Это была также стоимость одной овцы[2]

Содержание

Библейские упоминания

Мария, сестра Марфы, умастила голову Иисуса драгоценным мирром, который Иуда оценил в 300 динариев (Ин.12:5), т.е. в 900$

История

Эдикт Диоклетиана о ценах (301 год), которые указаны в общих денариях
Символ денария — римская цифра X — на аверсе монеты

Денарий был впервые введён в обращение в ходе денежной реформы 268 года до н. э.[3]. Его вес был установлен на уровне 4 скрупулов (примерно 4,5 грамма) серебра и в период Республики практически не изменялся. Выпускались также фракции денария — квинарий (2 скрупула) и сестерций (1 скрупул). Стабильность денария постепенно позволила ему получить широкое распространение и стать одной из наиболее авторитетных монет во всём Средиземноморье, что немало способствовало усилению экономического влияния Рима.

Первоначально один денарий соответствовал 10 медным ассам. Отсюда происходит и название монеты, которое дословно означает «состоящий из десяти», и её символ — римская цифра X или X. Около 141 года до н. э. в связи с уменьшением веса асса денарий был приравнен к 16 ассам.

Во времена императора Нерона из-за экономических затруднений началось уменьшение веса денария, которое было продолжено и следующими императорами. Пытаясь остановить развал денежного обращения, Каракалла выпустил в обращение более тяжёлый серебряный антониниан, который некоторое время существовал параллельно с денарием и должен был приниматься по принудительному курсу в 2 денария. К середине III века денарий весил около 3 грамм, при Галлиене стал лигатурной монетой со значительной примесью меди, а во времена Аврелиана превратился в бронзовую монету и практически исчез из обращения.

Влияние

Британская марка стоимостью 6 пенсов

Даже после исчезновения из денежного обращения Римской империи денарий продолжал оставаться счётной единицей. Это название так прочно укоренилось, что на протяжении столетий оставалось в названиях многих европейских денежных единиц. Денариями называли мелкую серебряную монету, которую выпускали в VIII — XI веках многие обладавшие монетной регалией князья Священной Римской империи и других государств. Эти монеты положили начало многим европейским национальным денежным системам и впоследствии получили собственные названия: в Англии — пенни, в Германии — пфенниг, во Франции — денье. А в арабских странах он стал динаром.

Денарием называлась также польская монета, чеканившаяся, начиная с X века.

Символами пенни и пфеннига долгое время была первая буква в латинском названии монеты — denarius. В Англии и англоязычных странах она писалась обычным шрифтом — d, в Германии — немецким готическим курсивом — . После 1971 года (введения в Великобритании десятичной системы денежного счисления) пенни обозначался буквой p, символ немецкого пфеннига практически не используется с середины XX века.

Денарий Восточной Европы

В начале XIV века серебряный денарий бит в Чехии = 1/12 пражского гроша.

Со второй половины XIV века аналогичный денарий стали выпускать в Польском королевстве = 1/12 краковского гроша (с 1447 года — 1/18 гроша). Сначала вес монеты составлял 0,2-0,3 г, проба серебра — 200—400, в первой половине XV века вес монеты стал 0,3 г, проба серебра снизилась до 100—200.

В 1350—1382 годах во Львове впервые выпущен медный денарий = 1/60 львовского серебреного грошика[4]. Это были типичные городские монеты с чисто номинальным достоинством. Вес их колебался от 0,4 до 1,5 г. На один серебряный полугрош шло приблизительно 60 медных денариев (копа денариев).

С конца XIV века по начало XVII века денарий чеканился в Великом княжестве Литовском — здесь он получил название пеняз (пенязь). Вес пенязя поначалу составлял 0,35 г (0,085 г чистого серебра), позже снизился до 0,3 г (0,07 г чистого серебра). Служил также счётно-денежной единицей = 1/10 литовского гроша (1/8 польского гроша). В XIII—XVII веках термин «пенязи» в Великом княжестве Литовском обозначал деньги вообще (позже ему на смену пришло слово «гроши»).

После унификации монетной системы Речи Посполитой в 1580 году и до середины XVII века денарий стал самой мелкой монетой (за исключением короткого существования монеты обол в полденария). Битый на Виленском монетном дворе в 1581-82 годах денарий Стефана Батория, с гербом Великого княжества Литовского и Польши на аверсе и легендой «I DENARI MDL» (1 денарий ВКЛ) на реверсе, имел вес 0,4 г, диаметр 12 мм, толщина монеты составляла 0,3 мм, проба серебра — 94.

Современные денарии

Динаром в наше время называются денежные единицы многих арабских государств Ближнего Востока и Северной Африки, а также республик, входивших прежде в состав Югославии.

В романских языках лат. dēnārius сохранилось в испанском (dinero), португальском (dinheiro), французском (denier), итальянском (danaio) языках со значением «деньги» и как названия местных монет[5].

См. также

Источники

  1. Дворецкий И. Х. Латинско-русский словарь. — М.: Русский язык, 1976. — 306 с.; «denarius» в переводных словарях — Яндекс.Словари
  2. Гривна динарию не пара
  3. Мэттингли Г. Монеты Рима. — М.: Collector’s Book, 2005. — 33 с.
  4. Медные галицко-русские денарии во Львове в XIV веке
  5. Fr. Diez. An Etymological Dictionary of the Romance Languages. Williams and Norgate, Edinburgh, 1864. — С. 161.

Ссылки