Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года

Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года

В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян.

Общее число делегатов — 711, из них граждане России — 44,8 %, Украины — 28,6 %, Белоруссии — 7,1 %; епископов — 30,4 %, клириков — 40 %, мирян — 23,4 %; мужчин — 89,7 %, женщин — 10,3 %[1].

Содержание

Постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви

Руководители Синодальных учреждений

Ректоры Духовных академий и ПСТГУ

От Духовных семинарий

От мужских ставропигиальных монастырей

Наместники в епископском сане

От женских ставропигиальных монастырей

  • Игумения Варвара (Трофимова), настоятельница Свято-Успенского Пюхтицкого монастыря
  • Игумения Георгия (Щукина), настоятельнца Горненского монастыря
  • Игумения Филарета (Смирнова), настоятельнца подворья Свято-Успенского Пюхтицкого монастыря в Москве
  • Игумения Серафима (Волошина), настоятельница Иоанновского монастыря (Санкт-Петербург)
  • Игумения Рафаила (Хильчук), настоятельница Свято-Троицкого Корецкого монастыря

От Русской духовной миссии в Иерусалиме

Члены Комиссии по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви

Делегаты от епархий

1 — делегаты от духовенства, 2 — делегаты от монашествующих, 3 — делегаты от мирян

Россия

Московская (городская) епархия
  1. Протоиерей Леонид Васильевич Ролдугин, настоятель храма Рождества Христова в Измайлове, благочинный храмов Преображенского округа г. Москвы
  2. Игумен Дамаскин (Орловский), клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе, член Синодальной комиссии по канонизации святых
  3. Пальцев Михаил Александрович, ректор Московской медицинской академии имени Сеченова, староста храма Архангела Михаила при Клиниках на Девичьем поле
Московская (областная) епархия
  1. Протоиерей Александр Ганаба, секретарь Московского епархиального управления, настоятель Троицкого собора г. Подольска Московской области
  2. Игумения Маргарита (Феоктистова), настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря г. Москвы
  3. Степанов Валерий Александрович, проректор Коломенской духовной семинарии по учебной части
Абаканская и Кызылская епархия
  1. Протоиерей Сергий Тимонов, секретарь епархиального управления, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Абакана
  2. Иеромонах Лазарь (Казанцев), благочинный храмов Северного округа, настоятель Михаило-Архангельского храма в пос. Шира
  3. Кичеев Борис Николаевич, Юрист, ктитор Знаменского храма-часовни в г. Абакане
Анадырская и Чукотская епархия
  1. Священник Константин Михайлович Боровицкий, настоятель храма св. пророка Илии с. Кепервеем Чукотского АО
  2. Монахиня Серафима (Кудлай)
  3. Дедова Илона Николаевна, прихожанка Свято-Троицкого кафедрального собора города Анадыря
Архангельская и Холмогорская епархия
  1. Протоиерей Вадим Владимирович Антипин, секретарь епархиального совета, настоятель Всехсвятского храма г. Архангельска
  2. Архимандрит Трифон (Плотников), настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря
  3. Волохов Сергей Петрович, пресс-секретарь Архангельского епархиального управления
Астраханская и Енотаевская епархия
  1. Протоиерей Михаил Михайлович Пристая, секретарь Астраханско-Енотаевской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора г. Астрахани
  2. Игумен Петр (Барбашов), наместник Иоанно-Предтеченского мужского монастыря г. Астрахани
  3. Додон Анатолий Гаврилович, директор филиала ФКП «Росгосцирк» «Астраханский государственный цирк»
Барнаульская и Алтайская епархия
  1. Иерей Юрий Александрович Крейдун, настоятель Иоанно-Богословской Церкви г. Барнаул
  2. Монахиня Клавдия (Кремлёва), настоятельница Знаменского женского монастыря г. Барнаул
  3. Нижегородцев Юрий Михайлович, председатель АО МОФ «Вознесение» г. Барнаул
Белгородская и Старооскольская епархия
  1. Протоиерей Олег Николаевич Кобец, настоятель Преображенского кафедрального собора г. Белгорода, благочинный 1-го Белгородского округа
  2. Иеромонах Агафангел (Белых), преподаватель Белгородской православной духовной семинарии, насельник Свято-Троицкого мужского монастыря с. Холки Чернянского района
  3. Стариков Виталий Алексеевич, автор и ведущий православных телепрограмм Белгородского государственного телевидения, прихожанин Смоленского собора г. Белгорода
Биробиджанская и Кульдурская епархия
  1. Игумен Иннокентий (Косарихин), секретарь Биробиджанского епархиального управления, настоятель Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана
  2. Монахиня Анастасия (Иванченко), настоятельница женского монастыря во имя свт. Иннокентия, митрополита Московского, в с. Раздольное Биробиджанского района ЕАО
  3. Зубарев Константин Александрович, председатель региональной общественной организации «Православный молодежный центр „Преображение“» ЕАО, г. Биробиджан
Благовещенская и Тындинская епархия
  1. Иерей Валерий Юрьевич Сырцов
  2. Иеродиакон Савва (Кристинин)
  3. Брусов Николай Николаевич
Брянская и Севская епархия
  1. Протоиерей Павел Сергеевич Чикалин, настоятель храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) г. Брянска
  2. Игумения Сергия (Ежикова), настоятельница Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска
  3. Артюхов Алексей Алексеевич, заместитель начальника Таможенного поста МАПП «Троебортное» Брянской области
Владивостокская и Приморская епархия
  1. Архимандрит Иннокентий (Третьяков), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска
  2. Игумен Василий (Кулаков), наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря п. Горные Ключи
  3. Белоброва Лариса Дмитриевна, член Попечительского совета Православной гимназии г. Владивостока
Владимирская и Суздальская епархия
  1. Протоиерей Владимир Михайлович Трухачёв, настоятель Свято-Троицкого прихода с. Арбузово Собинского района
  2. Архимандрит Нил (Сычёв), наместник Богородице-Рождественского мужского монастыря г. Владимира
  3. Трофимов Александр Николаевич, епархиальный архитектор
Волгоградская и Камышинская епархия
  1. Протоиерей Анатолий Михайлович Карпец, благочинный, настоятель Михаило-Архангельского прихода г. Котово
  2. Игумен Елисей (Фомкин), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря с. Каменный Брод Ольховского района, настоятель Иоанно-Кронштадтского прихода г. Волгограда
  3. Викулин Николай Григорьевич, председатель приходского совета храма Всех святых на Мамаевом кургане г. Волгограда, председатель приходского совета Воскресенского храма п. Новожизненский
Вологодская и Великоустюжская епархия
  1. Протоиерей Игорь Викторович Шаршаков, настоятель прихода храма свт. Николая на Глинках г. Вологды
  2. Игумен Дионисий (Воздвиженский), наместник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря г. Вологды
  3. Федченко Лариса Витальевна, председатель приходского совета прихода храма Рождества Христова г. Череповца
Воронежская и Борисоглебская епархия
  1. Архимандрит Андрей (Тарасов), секретарь епархии, настоятель Покровского кафедрального собора
  2. Игумения Варвара (Тарасова), настоятельница Алексиево-Акатового женского монастыря г. Воронежа
  3. Макеев Николай Владимирович, проректор по учебной работе Воронежской духовной семинарии
Вятская и Слободская епархия
  1. Диакон Михаил Викторович Казаковцев, руководитель Информационно-издательского отдела, референт Вятской епархии, клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Кирова (Вятки)
  2. Иеромонах Даниил (Кузнецов), благочинный Омутнинского округа Вятской епархии, настоятель Александро-Невского храма г. Омутнинска
  3. Тартышев Евгений Ананьевич, регент Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора г. Кирова (Вятки)
Екатеринбургская и Верхотурская епархия
  1. Протоиерей Владимир Николаевич Зязев, настоятель прихода во имя Рождества Христова г. Екатеринбурга
  2. Игумен Феодосий (Гажу), наместник мужского монастыря во имя Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбурга
  3. Шевченко Елена Анатольевна, председатель приходского совета прихода во имя Рождества Христова г. Екатеринбурга
Екатеринодарская и Кубанская епархия
  1. Протоиерей Сергий Алексеевич Карпец, благочинный Крымского церковного округа, настоятель Михаило-Архангельского храма г. Крымска
  2. Иеромонах Исидор (Гахария), штатный священник Свято-Георгиевского храма г. Краснодара
  3. Чепель Михаил Иванович, прихожанин Свято-Никольского храма г. Ейска, председатель благотворительного Фонда святителя Николая Чудотворца
Иваново-Вознесенская и Кинешемская епархия
  1. Протоиерей Пётр Корнеевич Косянчук, настоятель Воскресенского храма г. Вичуга и Введенского храма п. Филисово Родниковского района, благочинный 9-го благочиннического округа, председатель епархиальной дисциплинарной комиссии, член епархиального суда
  2. Игумения Ольга (Соколова), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря, директор Православной женской гимназии-пансиона в честь святой великой княгини Российской Ольги, заслуженный учитель РФ
  3. Иванов Валерий Викторович, председатель Общественной палаты Ивановской области
Ижевская и Удмуртская епархия
  1. Протоиерей Виктор Григорьевич Костенков, заместитель настоятеля Свято-Михайловского собора г. Ижевска
  2. Фомин Юрий Витальевич, заместитель кладовщика Ижевского епархиального управления
Иркутская и Ангарская епархия
  1. Игумен Максимилиан (Клюев), секретарь Иркутской епархии
  2. Монахиня Евдокия (Щегорская), насельница Знаменского женского епархиального монастыря г. Иркутска
  3. Лутаенко Михаил Борисович, иконописец, прихожанин Знаменского собора г. Иркутска
Йошкар-Олинская и Марийская епархия
  1. Протоиерей Сергий Павлович Филонов, секретарь епархии
  2. Архимандрит Давид (Кораблёв), наместник Богородице-Сергиевой пустыни мужского монастыря
  3. Герасимова Лидия Леонидовна, сотрудник Отдела образования епархии
Казанская и Татарстанская епархия
  1. Протоиерей Иоанн Петрович Антипов, благочинный, настоятель Троицкого храма г. Лениногорска
  2. Игумен Глеб (Владимиров), наместник Свято-Вознесенского Макарьевского мужского монастыря
  3. Камалетдинов Эдуард Рафаилович, председатель приходского совета прихода прп. Сергия Радонежского г. Казани
Калужская и Боровская епархия
  1. Протоиерей Андрей Владимирович Лобашинский, благочинный 4-го округа, настоятель храма в честь Покрова Богородицы в с. Карижа Малоярославецкого района
  2. Архимандрит Донат (Петенков), председатель епархиальной комиссии по взаимодействию с учреждениями Министерств обороны, внутренних дел и юстиции на территории Калужской области, председатель приходского совета храма в честь свв. Жен-Мироносиц в г. Калуге
  3. Богомолова Марина Викторовна, сотрудник епархиального Информационно-издательского центра, редактор православной молодёжной газеты «Вера молодых»
Кемеровская и Новокузнецкая епархия
  1. Протоиерей Димитрий Михайлович Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления
  2. Игумен Пимен (Сапрыкин), настоятель Свято-Пантелеимоновского мужского монастыря с. Безруково
  3. Павлюк Иван Васильевич, юрисконсульт Кемеровского епархиального управления
Костромская и Галичская епархия
  1. Иерей Андрей Александрович Казарин, секретарь Епархиального совета Костромской епархии
  2. Игумения Алексия (Ремизова), настоятельница Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря
  3. Олег Николаевич Овчинников, секретарь Костромского епархиального управления
Красноярская и Енисейская епархия
  1. Протоиерей Евгений Григорьевич Фролов, благочинный Агинского благочиния
  2. Игумен Нектарий (Селезнёв), наместник Свято-Успенского мужского монастыря г. Красноярска
  3. Фокин Владимир Александрович, главный врач 20-й городской больницы г. Красноярска
Курганская и Шадринская епархия
  1. Протоиерей Николай Степанович Чирков, настоятель Богоявленского прихода г. Курган
  2. Игумен Варнава (Аверьянов), наместник Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря
  3. Чтец Павлюченко Константин Сергеевич, личный секретарь управляющего Курганской епархией
Курская и Рыльская епархия
  1. Протоиерей Василий Феодосьевич Жданов, настоятель Никольского храма с. Зуевка, благочинный Солнцевского церковного округа Курской епархии
  2. Игумен Вениамин (Королёв), наместник Курской-Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни
  3. Шаповалов Александр Игоревич, прихожанин Сергиево-Казанского собора г. Курска
Липецкая и Елецкая епархия
  1. Протоиерей Василий Алексеевич Бильчук, настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка, секретарь Липецкой епархии
  2. Архимандрит Иосиф (Пальчиков), духовник Свято-Дмитриевского Троскуровского Иларионовского женского монастыря
  3. Коняева Галина Ивановна, зав. отделением эндокринологии Липецкой областной клинической больницы
Магаданская и Синегорская епархия
  1. Протоиерей Сергий Леонидович Барицкий, секретарь епархии, настоятель кафедрального собора Сошествия Святого Духа на апостолов
  2. Игумения София (Постельняк), настоятельница Покровского женского монастыря
  3. Рыжов Станислав Павлович, член Союза журналистов РФ, главный редактор городской газеты «Вечерний Магадан», редактор епархиальной газеты «Колымская лампада», преподаватель воскресной школы для взрослых, чтец
Майкопская и Адыгейская епархия
  1. Протоиерей Геннадий Борисович Макаренко, настоятель Троицкого кафедрального собора г. Майкопа
  2. Игумен Герасим (Буняев), настоятель Свято-Михаило-Афонской Закубанской пустыни х. Победа Майкопского района
  3. Быков Андрей Юрьевич, почётный гражданин г. Майкопа
Мурманская и Мончегорская епархия
  1. Протоиерей Иоанн Васильевич Баюр, благочинный, настоятель Вознесенского кафедрального собора г. Мончегорска
  2. Иеромонах Геронтий (Чудневич), насельник Трифонов-Печенгского мужского монастыря
  3. Большакова Надежда Павловна, прихожанка Покровской церкви п. Ревды, ответственный редактор епархиальной газеты
Нижегородская и Арзамасская епархия
  1. Протоиерей Игорь Алексеевич Пономарёв, секретарь Нижегородской епархии
  2. Игумения Сергия (Конкова), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря
  3. Поляков Николай Феодорович, руководитель УФНС РФ по Нижегородской области, ктитор храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Катунки Чкаловского района Нижегородской области
Новгородская и Старорусская епархия
  1. Протоиерей Игорь Николаевич Беловенцев, благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора г. Великого Новгорода
  2. Игумения Алексия (Симдянкина), настоятельница Спаса-Преображенского Варлаама-Хутынского женского монастыря
  3. Григорьева Наталья Васильевна, член приходского совета Софийского кафедрального собора г. Великого Новгорода
Новосибирская и Бердская епархия
  1. Протоиерей Александр Владимирович Новопашин, настоятель собора во имя св. Александра Невского г. Новосибирска
  2. Игумен Артемий (Снигур), наместник Михаило-Архангельского епархиального мужского монастыря с. Козиха Ордынского района Новосибирской области
  3. Панин Леонид Григорьевич, декан гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета, прихожанин храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Новосибирска
Омская и Тарская епархия
  1. Протоиерей Михаил Михайлович Вивчар, благочинный Омского округа Омско-Тарской епархии, настоятель Свято-Никольского собора г. Омска
  2. Игумен Серафим (Максимов), благочинный церквей Саргатского района Омской области, настоятель Свято-Никольского мужского монастыря
  3. Виктор Степанович Баженов, исполнительный директор Фонда воссоздания памятника истории и культуры Омской области Успенского кафедрального собора
Оренбургская и Бузулукская епархия
  1. Игумен Симеон (Холодков), настоятель собора апп. Петра и Павла г. Новотроицка
  2. Монахиня Пантелеимона (Кривенкова), настоятельница Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря г. Бузулука
  3. Пилипчук Евгений Васильевич, председатель приходского совета храма Архистратига Божия Михаила с. Архангеловка, Оренбургского района
Орловская и Ливенская епархия
  1. Иерей Алексий Фёдорович Власов, настоятель Архиерейского подворья при храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла
  2. Иеромонах Александр (Маслов), наместник Свято-Духова мужского монастыря с. Задушное Новосильского района Орловской области
  3. Бурлаков Виктор Викторович, старший иподиакон-референт
Пензенская и Кузнецкая епархия
  1. Протоиерей Алексей Петрович Попков, духовник Пензенской епархии, священник Успенского кафедрального собора г. Пензы
  2. Архимандрит Тит (Бородин), благочинный монастырей Пензенской епархии, наместник Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря
  3. Шалаев Сергей Васильевич, прихожанин Успенского кафедрального собора г. Пензы
Пермская и Соликамская епархия
  1. Иерей Андрей Владимирович Петров, проректор Пермского духовного училища по учебной работе
  2. Игумен Варфоломей (Сибиряков), наместник Свято-Троице-Стефанова мужского монастыря
  3. Гоголин Николай Александрович, проректор Пермского духовного училища по воспитательной работе
Петрозаводская и Карельская епархия
  1. Протоиерей Олег Михайлович Скляров, наместник Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска
  2. Иеромонах Тит (Буканов), и. о. наместника Митрофаниевской пустыни
  3. Шеверталов Виктор Иванович, помощник правящего архиерея
Петропавловская и Камчатская епархия
  1. Иерей Ярослав Степанович Левко, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла
  2. Иеромонах Антоний (Жуков), наместник мужского Свято-Пантелеимонова монастыря
  3. Неверова Марьяна Сергеевна, руководитель отдела образования Петропавловской и Камчатской епархии
Псковская и Великолукская епархия
  1. Архимандрит Тихон (Секретарёв), наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря
  2. Протоиерей Муханов Иоанн Александрович, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Пскова
  3. Мартыненко Галина Ивановна, главный бухгалтер Свято-Троицкого кафедрального собора
Ростовская и Новочеркасская епархия
  1. Протоиерей Алексий Иванович Демидов, настоятель Вознесенского прихода г. Батайска Ростовской области
  2. Игумен Макарий (Зеленков), наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря
  3. Саввиди Иван Игнатьевич, председатель Попечительского совета благотворительного фонда «Православный Дон»
Рязанская и Касимовская епархия
  1. Протоиерей Николай Алексеевич Сорокин, настоятель Борисо-Глебского собора г. Рязани
  2. Архимандрит Андрей (Крехов), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани
  3. Бугаевский Александр Владимирович, заведующий имущественным отделом Рязанской епархии
Самарская и Сызранская епархия
  1. Протоиерей Димитрий Юрьевич Лескин, настоятель Архиерейского подворья, директор Православной классической гимназии г. Тольятти
  2. Игумения Иоанна (Капитанцева), настоятельница Иверского женского монастыря г. Самары
  3. Сивиркин Дмитрий Вадимович, депутат Самарской Губернской Думы, председатель регионального общественного движения «Самара Православная»
Санкт-Петербургская и Ладожская епархия
  1. Протоиерей Сергий Иванович Куксевич, личный секретарь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского
  2. Архимандрит Назарий (Лавриненко), наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры г. Санкт-Петербурга, благочинный монастырей и монастырских подворий Санкт-Петербургской епархии
  3. Судоса Иван Николаевич, начальник Протокольного отдела Санкт-Петербургской епархии
Саранская и Мордовская епархия
  1. Протоиерей Геннадий Алексеевич Позоров, председатель хозяйственного отдела епархии, настоятель Рождество-Богородичного храма г. Рузаевка
  2. Архимандрит Варнава (Сафонов), наместник Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря
  3. Ермошкин Павел Петрович, референт Саранского епархиального управления
Саратовская и Вольская епархия
  1. Протоиерей Алексий Юрьевич Земцов, благочинный Вольского и Северного округов Саратовской епархии, настоятель Благовещенского собора г. Вольска
  2. Игумен Евфимий (Митрюков), секретарь Саратовского епархиального управления, настоятель Архиерейского подворья — храма во имя преподобного Серафима Саровского г. Саратова
  3. Ворников Дмитрий Васильевич, директор ФГУП «Учхоз Муммовское» Российского государственного аграрного университета МСХА им. К. А. Тимирязева, ктитор храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Ершовка Аткарского района
Симбирская и Мелекесская епархия
  1. Протоиерей Виктор Фёдорович Казанцев, духовник епархии, настоятель храма Преображения Господня г. Димитровграда
  2. Игумен Филарет (Коньков), наместник Свято-Богородице-Казанской Жадовской пустыни мужского монастыря п. Самородки Барышского района Ульяновской области
  3. Батраков Алексей Николаевич, прихожанин Неопалимовского кафедрального собора г. Ульяновска
Смоленская и Вяземская епархия
  1. Архимандрит Антоний (Мезенцов), настоятель Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря
  2. Протоиерей Марьян Семенович Позунь, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Калининграда, секретарь епархии
  3. Полянская Елена Васильевна, ректор Смоленского межъепархиального православного духовного училища
Ставропольская и Невинномысская епархия
  1. Архимандрит Роман (Лукин), проректор Ставропольской духовной семинарии, наместник кафедрального собора святого апостола Андрея Первозванного г. Ставрополя
  2. Архимандрит Антоний (Данилов), наместник Аланского Свято-Успенского мужского монастыря
  3. Бронский Евгений Игоревич, преподаватель Ставропольской духовной семинарии
Сыктывкарская и Воркутинская епархия
  1. Диакон Виталий Николаевич Полищук, штатный диакон Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара
  2. Игумен Филипп (Филиппов), секретарь епархии, настоятель Свято-Казанского храма г. Сыктывкара
  3. Приедитис Андриан Артурович, частный предприниматель, прихожанин Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара
Тамбовская и Мичуринская епархия
  1. Протоиерей Николай Иванович Засыпкин, настоятель Петропавловского храма г. Тамбова
  2. Монахиня Тавифа (Ковылова), настоятельница Вознесенского женского монастыря г. Тамбова
  3. Ковылова Елена Владимировна, заведующая канцелярией Тамбовской епархии
Тверская и Кашинская епархия
  1. Протоиерей Василий Петрович Киричук, настоятель Богоявленского собора г. Вышнего Волочка
  2. Архимандрит Адриан (Ульянов), наместник Архиерейского подворья Вознесенского собора г. Твери
  3. Степанов Вадим Валерьевич, председатель правления Тверского регионального отделения межрегиональной молодежной нравственно-просветительской общественной организации «Православная молодёжь»
Тобольская и Тюменская епархия
  1. Протоиерей Алексий Александрович Петров, секретарь епархиального управления
  2. Игумен Гермоген (Серый), наместник Абалакского Знаменского монастыря
  3. Перов Александр Николаевич, председатель приходского совета прихода в честь св. вмч. Георгия Победоносца, пос. Войновка г. Тюмени
Томская и Асиновская епархия
  1. Протодиакон Владимир Михайлович Марков, штатный диакон Петропавловского собора г. Томска
  2. Игумен Силуан (Вьюров), наместник Богородице-Алексиевского мужского монастыря г. Томска
  3. Аванесов Сергей Сергеевич, преподаватель Томской духовной семинарии, профессор Томского государственного университета
Тульская и Белёвская епархия
  1. Протоиерей Лев Павлович Махно, настоятель храмов Благовещенского и Двенадцатиапостольского г. Тулы, заведующий кафедрой теологии Тульского госуниверститета
  2. Архимандрит Лавр (Тимохин), наместник Свято-Успенского монастыря г. Новомосковска
  3. Ческидов Иван Владимирович, учащийся Тульской духовной семинарии
Уфимская и Стерлитамакская епархия
  1. Протоиерей Алексий Николаевич Тихонов, настоятель Петропавловского храма г. Нефтекамск
  2. Архимандрит Николай (Субботин), настоятель Богородско-Уфимского храма г.Уфы
  3. Назаренко Валентин Федорович, прихожанин
Хабаровская и Приамурская епархия
  1. Протоиерей Игорь Александрович Зуев, ключарь прихода св. прпмц. Великой княгини Елизаветы г. Хабаровска
  2. Монахиня Антония (Кочубей), настоятельница женского монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Петропавловки
  3. Фукалов Владимир Георгиевич, прихожанин прихода церкви святителя Иннокентия Иркутского г. Хабаровска
Чебоксарская и Чувашская епархия
  1. Иерей Николай Михайлович Иванов, секретарь епархиального управления, настоятель Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары
  2. Архимандрит Иероним (Шурыгин), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Алатырь ЧР
  3. Степанов Федор Михайлович, сотрудник епархиального управления
Челябинская и Златоустовская епархия
  1. Иерей Александр Петрович Симора, благочинный Катав-Ивановского Ашинского округа, настоятель Казанско-Предтеченского храма г. Катав-Ивановска
  2. Игумен Иоанн (Хисматуллин), клирик Свято-Троицкого храма г. Челябинска, преподаватель Челябинского духовного училища
  3. Суворкин Дионисий Алексеевич, секретарь епархии, иподиакон митрополита Иова
Читинская и Краснокаменская епархия
  1. Игумен Димитрий (Елисеев)
  2. Монахиня Антония (Кожокарь)
  3. Белоногова Елена Николаевна
Элистинская и Калмыцкая епархия
  1. Протоиерей Алексий Михайлович Грищенко, секретарь епархии, клирик Казанского кафедрального собора
  2. Иеродиакон Герасим (Кудрявцев), клирик Казанского кафедрального собора
  3. Клименко Олег Иванович, заместитель председателя Правительства РК
Южно-Сахалинская и Курильская епархия
  1. Игумен Парамон (Голубка), настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска
  2. Игумен Тихон (Доровских), секретарь епархиального управления
  3. Затулякин Артур (Анатолий) Владимирович, директор ООО «Остролит»
Якутская и Ленская епархия
  1. Протоиерей Сергий Петрович Богачёв, настоятель Казанского храма г. Нерюнгри, благочинный Южного округа
  2. Игумен Иннокентий (Ташкинов), настоятель Троицкого храма г. Мирный, благочинный Западного округа
  3. Ларионов Юрий Викторович, директор ОАО «Копир Тех Сервис»
Ярославская и Ростовская епархия
  1. Архимандрит Вениамин (Лихоманов), духовник Ярославской епархии, настоятель Воскресенского собора г. Тутаева
  2. Игумения Варвара (Третьяк), настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря г. Ярославля
  3. Корниенко Константин Викторович, руководитель отдела культуры Ярославской епархии

Украина

Киевская епархия
  1. Протоиерей Василий Русинка, благочинный Киево-Святошинского округа
  2. Архимандрит Антоний (Олиферович), благочинный Киево-Печерской лавры
  3. Литвиненко Михаил Семёнович, регент Митрополичьего хора
Александрийская и Светловодская епархия
  1. Протоиерей Евгений Жабковский
  2. Игумен Христофор (Лысенко)
  3. Маслов Юрий Константинович
Белоцерковская и Богуславская епархия
  1. Протоиерей Андрей Пустовгар
  2. Архимандрит Никодим (Барановский)
  3. Тихоненко Валерий Федорович
Бердянская и Приморская епархия
  1. Протоиерей Николай Алексеевич Иванченко, благочинный Нововасильевского округа, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка
  2. Архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Куйбышевского округа, настоятель храма во имя св. мч. Серафима Чичагова, пгт. Камыш-Заря
  3. Пасечник Владимир Семёнович, ктитор Свято-Троицкого храма г. Бердянска, председатель наблюдательного совета ОАО «Бердянский Агротехсервис»
Винницкая и Могилёв-Подольская епархия
  1. Протоиерей Виталий Голоскевич, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора, кандидат богословия, руководитель епархиального отдела мисионерства и духовного просвещения
  2. Игумен Антоний (Нетребин), настоятель Свято-Усекновенского Лядовского мужского монастыря
  3. Синицын Владимир Михайлович, член областной асоциации православных педагогов, кандидат искусствоведческих наук, доцент Винницкого государственного педагогического университета
Владимир-Волынская и Ковельская епархия
  1. Протоиерей Владимир Романович Лысый
  2. Игумения Стефана (Бандура)
  3. Савченко Валентина Мефодиевна
Горловская и Славянская епархия
  1. Диакон Вячеслав Поневин
  2. Игумения Феодосия (Мельникова)
  3. Малицкий Андрей Анатольевич
Джанкойская и Раздольненская епархия
  1. Протоиерей Пётр Иванович Грига, клирик Свято-Покровского собора г. Джанкой
  2. Монахиня Николая (Тицук)
  3. Томищ Михаил Юрьевич, пономарь Свято-Покровского собора г. Джанкой
Днепропетровская и Павлоградская епархия
  1. Протоиерей Николай Степанович Курдий, настоятель Трехсвятительского храма г. Днепропетровска
  2. Архимандрит Мефодий (Кривошеев), настоятель Свято-Николаевского храма г. Днепропетровска
  3. Ничипорук Николай Александрович, референт митрополита Иринея
Донецкая и Мариупольская епархия
  1. Протодиакон Андрей Чирикало
  2. Игумения Анна (Морозова)
  3. Нусенкис Виктор Леонидович
Житомирская и Новоград-Волынская епархия
  1. Архимандрит Алексий (Овсянников)
  2. Игумен Гавриил (Вардаев)
  3. Тимчук Василий Степанович
Запорожская и Мелитопольская епархия
  1. Священник Игорь Рябко
  2. Игумения Ирина (Скотар)
  3. Панченко Александр Владиславович
Ивано-Франковская и Коломыйская епархия
  1. Протоиерей Игорь Леонидович Коневиченко, клирик Свято-Преображенского храма в г. Ивано-Франковске
  2. Иеромонах Сергий (Яремцьо), насельник Свято-Троицкого монастыря Ивано-Франковской епархии
  3. Боечко Владимир Владимирович, выпускник КДС 2008 г.
Каменец-Подольская и Городокская епархия
  1. Протоиерей Алексий Миханчук
  2. Монашествующих на момент проведения собора не было
  3. Тимчук Сергей Артемович
Кировоградская и Новомиргородская епархия
  1. Протоиерей Пётр Сидора
  2. Архимандрит Мануил (Заднепряный)
  3. Пойдыч Михаил Григорьевич
Конотопская и Глуховская епархия
  1. Протоиерей Алексий Родионов
  2. Инок Евгений (Куратов)
  3. Деркач Андрей Леонидович
Кременчугская и Лубенская епархия
  1. Протоиерей Иоанн Иванович Коростыль, духовник епархии, настоятель Свято-Троицкого храма г. Лубны
  2. Игумен Венедикт (Малета), наместник Свято-Антониево-Феодосиевского Потоцкого мужского монастыря
  3. Польщиков Николай Никитович, прихожанин Свято-Антониево-Феодосиевского Потоцкого мужского монастыря
Криворожская и Никопольская епархия
  1. Протоиерей Виктор Симонюк, секретарь Криворожской епархии
  2. Архимандрит Николай (Капустин), наместник мужского монастыря во имя сщмч. Владимира, митрополита Киевского
  3. Туркин Юрий Федорович, прихожанин Спасо-Преображенского собора
Луганская и Алчевская епархия
  1. Протоиерей Василий Сомик
  2. Игумен Варфоломей (Кузнецов)
  3. Мартыненко Юрий Николаевич
Луцкая и Волынская епархия
  1. Протоиерей Георгий Шевчук
  2. Игумения Мария (Шульгач)
  3. Федосюк Мария Алексеевна
Львовская и Галицкая епархия
  1. Протоиерей Николай Фёдорович Мандзюк, настоятель Свято-Иовского кафедрального собора в г. Дрогобыче, благочинный Дрогобычского округа
  2. Игумения Варвара (Щурат-Глухая), настоятельница Свято-Преображенского женского монастыря в г. Львове
  3. Чуйный Владимир Иванович, председатель Львовского братства св. первоверх. апп. Петра и Павла
Мукачевская и Ужгородская епархия
  1. Протоиерей Феодор Горпиков
  2. Иеромонах Тихон (Лютянский)
  3. Черепаня Степан Степанович
Нежинская и Прилукская епархия
  1. Протоиерей Николай Григорьевич Котеленец, благочинный, настоятель Спасо-Преображенского собора г. Прилуки
  2. Архимандрит Афанасий (Дьяков), настоятель Свято-Васильевского храма г. Нежин, пресс-секретарь епархии
  3. Гмирянский Александр Фёдорович
Николаевская и Вознесенская епархия
  1. Протоиерей Петр Петрович Струкало, секретарь епархии, настоятель Свято-Николаевского храма г. Николаева
  2. Архимандрит Варнава (Гладун), наместник мужского монастыря св. равноапп. Константина и Елены с. Константиновка Жовтневого района
  3. Иноземцев Анатолий Серафимович, преподаватель университета «Украина», прихожанин храма Святого Духа г. Николаева
Новокаховская и Геническая епархия
  1. Протодиакон Иоанн Ганин, секретарь Новокаховской епархии
  2. Игумен Серафим (Кодубянский), настоятель храма Собора Пресвятой Богородицы с. Нововоскресеновка Нововоронцовского р-на Херсонской обл.
  3. Рожко Николай Петрович
Овручская и Коростенская епархия
  1. Протоиерей Пётр Петрович Яременко, настоятель храма в с. Жубровичи Олевского благочиния
  2. Игумен Дамиан (Стельмах), духовник епархии
  3. Пригорницкий Александр Александрович, старший иподиакон архиепископа Виссариона
Одесская и Измаильская епархия
  1. Протоиерей Андрей Новиков, секретарь епархии, клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Одессы
  2. Архимандрит Аркадий (Таранов), наместник Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря
  3. Марков Игорь Олегович, председатель приходского совета Свято-Спиридоновского храма г. Одессы
Полтавская и Миргородская епархия
  1. Протоиерей Михаил Иванович Волощук, настоятель Свято-Серафимовской церкви г. Полтавы
  2. Архимандрит Филарет (Зверев), секретарь епархии
  3. Мамон Василий Александрович, заведующий хозяйством Полтавского епархиального управления
Ровенская и Острожская епархия
  1. Протоиерей Иоанн Солодчук, настоятель Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Ровно
  2. Игумения Михаила (Заец), настоятельница Свято-Николаевского Городокского женского монастыря
  3. Омельчук Игорь Петрович, референт Ровенского епархиального управления
Сарненская и Полесская епархия
  1. Архимандрит Филипп (Жигулин)
  2. Игумен Иакинф (Дульский)
  3. Касянчук Светлана Арсентьевна
Северодонецкая и Старобельская епархия
  1. Протоиерей Георгий Дубовик
  2. Архимандрит Иоасаф (Штанько)
  3. Кривошей Николай Васильевич
Симферопольская и Крымская епархия
  1. Протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа
  2. Игумен Савватий (Мызников), игумен Свято-Георгиевского мужского монастыря
  3. Копаенко Лариса Федоровна, старший редактор студии авторских программ ГТРК «Крым», депутат Верховной Рады АР Крым, автор и ведущая православной телепередачи «Сохраним веру»
Сумская и Ахтырская епархия
  1. Протоиерей Владимир Равлюк, проректор Сумского пастырско-богословского училища
  2. Игумен Симеон (Гагатик), наместник Свято-Троицкого Ахтырского мужского монастыря
  3. Ткачук Валидмир Иванович, сотрудник Сумского епархиального управления
Тернопольская и Кременецкая епархия
  1. Протоиерей Василий Вознюк
  2. Архимандрит Нафанаил (Крекота)
  3. Колесник Ростислав Александрович
Тульчинская и Брацлавская епархия
  1. Протодиакон Сергий Николаевич Градиленко, протодиакон Тульчинского кафедрального собора Рождества Христова
  2. Игумен Сергий (Аницой), секретарь епархии, настоятель Тульчинского кафедрального собора Рождества Христова
  3. Малиновская Ольга Ивановна, регент Свято-Казанского храма г. Ладыжин
Уманская и Звенигородская епархия
  1. Протоиерей Вадим Паевский
  2. Игумения Рафаила (Горбань)
  3. Крыжановский Владимир Викторович
Харьковская и Богодуховская епархия
  1. Протоиерей Михаил Кит
  2. Игумен Нестор (Петренко)
  3. Базаринский Игорь Григорьевич
Херсонская и Таврическая епархия
  1. Протоиерей Пётр Коваль
  2. Архимандрит Алексий (Федоров)
  3. Горшков Вячеслав Николаевич
Хмельницкая и Староконстантиновская епархия
  1. Архимандрит Пахомий (Дидык), настоятель Свято-Рождество-Богородичного храма г. Хмельницкий
  2. Игумения Любовь (Пихур), настоятельница Свято-Преображенского женского монастыря с. Головченцы Летичевского района
  3. Козинчук Виталий Васильевич, прихожанин Свято-Покровского кафедрального собора г. Хмельницкий
Хустская и Виноградовская епархия
  1. Архимандрит Алексий (Бринчак), секретарь епархиального управления
  2. Архимандрит Иов (Стець), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря с. Бедевля
  3. Мокрянин Иван Николаевич, прихожанин Свято-Успенского храма с. Синевир
Черкасская и Каневская епархия
  1. Протоиерей Сергий Иванович Чумак, благочинный Черкасского района, клирик Свято-Михайловского собора г. Черкассы
  2. Игумения Матрона (Гребенович), игумения Свято-Троицкого Матроненского женского монастыря
  3. Гунько Олег Николаевич, староста Свято-Михайловского собора г. Черкассы
Черниговская и Новгород-Северская епархия
  1. Протоиерей Иоанн Ярема
  2. Архимандрит Роман (Расюк)
  3. Роговой Юрий Анатольевич
Черновицкая и Буковинская епархия
  1. Протоиерей Нестор Григорьевич Чаглей
  2. Архимандрит Лонгин (Жар)
  3. Сандуляк Иван Филимонович
Шепетовская и Славутская епархия
  1. Протоиерей Михаил Васильевич Мацола, настоятель Свято-Михайловского кафедрального собора г. Шепетовка, духовник Рождества-Богородичного мужского монастыря с. Городыще
  2. Игумения Евфимия (Дмитрук), настоятельница женского монастыря Святой праведной Анны г. Славута
  3. Колбасов Василий Михайлович, прихожанин женского монастыря св. пр. Анны г. Славута

Беларусь

Минская и Слуцкая
  1. Протоиерей Николай Николаевич Коржич, секретарь Минского епархиального управления, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска
  2. Архимандрит Вениамин (Тупенко), благочинный Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря
  3. Шейкин Геннадий Николаевич, координатор представительства ЦНЦ «Православная энциклопедия» при Белорусском экзархате
Бобруйская и Быховская
  1. Протоиерей Николай Павлович, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Быхова, благочинный Быховского округа
  2. Игумения Раиса, настоятельница возрождающегося монастыря в честь свв. Жен-Мироносиц
  3. Банщиков Игорь Михайлович, прихожанин Свято-Георгиевского храма г. Бобруйска
Брестская и Кобринская
  1. Протоиерей Пётр Порфирьевич Романович, секретарь Брестского епархиального управления
  2. Игумения Александра (Жарин), настоятельница Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря г. Бреста
  3. Лопыко Игорь Васильевич, чтец Свято-Симеоновского кафедрального собора г. Бреста
Витебская и Оршанская
  1. Протоиерей Михаил Иванович Мартынович, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Витебска
  2. Иеромонах Нил (Подобед), священнослужитель Свято-Троицкого Маркова мужского монастыря г. Витебска
  3. Раевская Любовь Александровна, прихожанка храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Витебска
Гомельская и Жлобинская
  1. Протоиерей Иоанн Васильевич Лендел, настоятель Свято-Петро-Павловского собора г. Гомеля, секретарь епархии
  2. Игумения Вера (Афонькина), настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря г. Гомеля
  3. Лобжа Николай Александрович, церковнослужитель Свято-Петро-Павловского собора г. Гомеля
Гродненская и Волковысская
  1. Протоиерей Анатолий Николаевич Ненартович, секретарь Гродненской епархии, настоятель храма в честь Собора Всех белорусских святых в г. Гродно
  2. Архимандрит Василий (Коржич), настоятель Свято-Петропавловского кафедрального собора г. Волковыск, благочинный Волковысского округа
  3. Кобылко Сергей Павлович, заведующий Приемным отделением Волковысской ЦРБ
Могилёвская и Мстиславская
  1. Протоиерей Геннадий Иванович Пацевич, настоятель Трехсвятительского кафедрального собора
  2. Иеромонах Герман (Давыденко), клирик Успенского храма г. Краснополье
  3. Ковганов Анатолий Михайлович, казначей Крестовоздвиженского храма
Новогрудская и Лидская
  1. Протоиерей Сергий Викторович Шафорост, секретарь Новогрудского епархиального управления, благочинный церквей Лидского округа, ключарь Архистратиго-Михайловского кафедрального собора г. Лида Гродненской области
  2. Игумения Гавриила (Глухова), настоятельница Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря в г. Гродно
  3. Кокош Ирина Владимировна, старшая сестра Сестричества в честь св. апостола Иоанна Богослова г. Новогрудка
Пинская и и Лунинецкая
  1. Протоиерей Александр Александрович Дзичковский, благочинный церквей Барановичского округа, настоятель Свято-Покровского собора г. Барановичи
  2. Монахиня Екатерина (Романчук Наталья Николаевна), настоятельница Пинского Свято-Варваринского женского монастыря
  3. Золотухина Мария Александровна, зам. председателя приходского совета храма святых Жен-Мироносиц г. Барановичи
Полоцкая и Глубокская
  1. Протоиерей Георгий Владимирович Мелешко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Докшицы Витебской области
  2. Игумения Евдокия (Левшук), настоятельница Спасо-Евфросиниевского монастыря г. Полоцка
  3. Трофимов Александр Иванович, помощник управляющего по хозяйственной части Полоцкой епархии
Туровская и Мозырская
  1. Протоиерей Геннадий Геннадьевич Хаткевич, настоятель прихода храма св. вмц. Параскевы Пятницы в г. Житковичи
  2. Иеромонах Иоасаф (Игнатьев), эконом Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря
  3. Алампиев Юрий Викторович, референт-водитель Туровского епархиального управления

Австрия

Венская и Австрийская епархия
  1. Протодиакон Виктор Шиловский, секретарь епархиального управления
  2. Архимандрит Георгий (Вострель), клирик венского Свято-Николаевского собора, настоятель прихода во имя свв. Новомучеников и исповедников Российских в г. Линце
  3. Краммер Иоганн, чтец венского Свято-Николаевского собора

Азербайджан

Бакинская и Азербайджанская епархия
  1. Протоиерей Николай Александрович Стенечкин, благочинный православных приходов Махачкалинского округа РД, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы
  2. Игумен Серафим (Бидеев), настоятель Михайло-Архангельского храма г. Баку
  3. Алчиев Николай Юрьевич, 1-й заместитель председателя Народного собрания Республики Дагестан, прихожанин Свято-Покровского храма г. Дербента

Аргентина

Аргентинская и Южноамериканская епархия
  1. Протоиерей Анатолий Иванович Топала, настоятель храма прп. Сергия Радонежского
  2. Игумен Павел (Хохлов), секретарь митрополита
  3. Митронов Игорь Николаевич, староста Благовещенского собора г. Буэнос-Айреса

Бельгия

Брюссельская и Бельгийская епархия
  • Архиепископ Брюссельско-Бельгийский Симон
  1. Протоиерей Антоний Евгеньевич Ильин, настоятель кафедрального собора г. Брюсселя
  2. Архимандрит Фома (Геерд), настоятель монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Первейзе
  3. Шаненко Аркадий Аркадьевич, певчий прихода Рождества Христова в г. Антверпене, заведующий лабораторией физики Антверпенского университета

Великобритания, Ирландия

Сурожская епархия
  1. Протоиерей Венедикт Рамсден, настоятель приходов в городах Труро и Тотнес
  2. Инокиня Феодосия (Персианинова), старшая сестра общины прпмц. Великой княгини Елизаветы
  3. Бридж Григорий, секретарь Сурожской епархии

Венгрия

Будапештская и Венгерская
  1. Протоиерей Тибор Имрени, настоятель Свято-Георгиевского храма в г. Сегед
  2. Монахиня Агния (Юхас)
  3. Адам Берки, адвокат, юрисконсульт епархии

Германия

Берлинская и Германская епархия
  • Архиепископ Берлинский и Германский Феофан (Галинский)
  • Архиепископ Клинский Лонгин (Талыпин), викарий Московской епархии, представитель Русской Православной Церкви в Германии
  1. Протоиерей Борис Филиппович Устименко, благочинный северного округа
  2. Игумен Даниил (Ирбитс), ио. наместника Свято-Георгиевского монастыря в Гетшендорфе
  3. Вахрушкин Игорь Феликсович ― казначей Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Берлина

Казахстан

Астанайская и Алматинская епархия
  1. Протоиерей Андрей Анатольевич Литовка, секретарь епархиального управления
  2. Архимандрит Серапион (Дунай), настоятель Константино-Еленинского кафедрального собора г. Астаны
  3. Истелюев Аскар Буланович, референт епархиального управления
Уральская епархия
  • Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний (Москаленко)
  • Протоиерей Иоанн Николаевич Бизиян
  • Игумен Дорофей (Дильманаев)
  • Таргакова Светлана Васильевна
Чимкентская и Акмолинская епархия
  • Архиепископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий (Козорез)
  • Протоиерей Василий Иванович Качанкин, настоятель храма Михаила Архангела г. Кокчетав
  • Игумен Вениамин (Рудый), секретарь Чимкентской епархии
  • Сундетов Асан Шапхатович

Латвия

Латвийская Православная Церковь
  • Митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов)
  • Епископ Даугавпилсский Александр (Матрёнин), викарий Рижской епархии
  • Иеромонах Иоанн (Сичевский), настоятель рижской Александро-Невской церкви
  • Игумения Магдалина (Полын), настоятельница рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря
  • Мельник Василий Иванович, прихожанин кафедрального собора Рождества Христова

Литва

Виленская и Литовская епархия
  1. Протоиерей Василий Афанасьевич Новинский, настоятель Никольского храма г. Вильнюса
  2. Архимандрит Ермоген (Климов), эконом виленского Свято-Духова монастыря
  3. Попов Александр Павлович, предприниматель, ктитор Иверского храма г. Паланга

Молдова

Бельцкая и Фэлештская епархия
  1. Протоиерей Пётр Чунчук, секретарь епархиального управления
  2. Иеромоанах Никодим (Вулпе), духовник монастырей Бельцкого епархиального управления
  3. Суручану Георгий Григорьевич
Единецкая и Бричанская епархия
  1. Иерей Адриан Иванович Котеля, секретарь епархии, клирик Свято-Васильевского кафедрального собора г. Единец
  2. Игумен Патрокл (Поромбак), духовник Свято-Троицкого женского монастыря с. Рудь Сорокского района
  3. Блынду Сергей Иванович, сотрудник епархиального управления
Кагульская и Комратская епархия
  1. Иерей Феодор Николаевич Рошка, личный секретарь епископа Анатолия
  2. Игумен Диодор (Муржи), клирик Свято-Димитриевского женского монастыря г. Чадыр-Лунга, Гагаузия
  3. Черней Михаил Иванович, генеральный директор АО «МолдЭлектроМонтаж», декан экономического факультета Молдавского государственного университета
Кишинёвская епархия
  1. Протоиерей Вадим Николаевич Кейбаш, секретарь митрополии
  2. Архимандрит Силуан (Шалару), председатель епархиального отдела «Монастыри и монашеская жизнь»
  3. Бодян Фёдор Порфирьевич
Тираспольская и Дубоссарская
  • Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан
  1. протоиерей Виталий Владимирович Коваль, благочинный Дубоссарского округа, проректор Духовного училища Тираспольской епархии
  2. иеромонах Никодим (Балясников), секретарь Тираспольской епархии
  3. Смирнов, Олег Игоревич — депутат Верховного Совета ПМР, председатель совета акционеров ЗАО АКБ «Газпромбанк», председатель Патриотической партии Приднестровья, сын президента республики
Унгенская и Ниспоренская епархия
  1. Протоиерей Вячеслав Порфирьевич Шпак, секретарь епархии
  2. Игумен Иоанн (Мошнегуцу), наместник Свято-Успенского Гербовецкого монастыря
  3. Роговский Думитру

Нидерланды

Гаагская и Нидерландская епархия
  1. Протоиерей Григорий Павлович Красноцветов, настоятель храма во имя св. блгв. кн. Александра Невского в г. Роттердаме, секретарь Гаагско-Нидерландской епархии
  2. Архимандрит Никон (Якимов), настоятель храма во имя св. равноап. Марии Магдалины в Гааге
  3. Фоогд Алёна Алексеевна, регент Свято-Никольского храма в Амстердаме

Узбекистан, Киргизстан, Таджикистан

Ташкентская и Среднеазиатская
  1. Протодиакон Олег Владимирович Добрыгин, клирик Успенского кафедрального собора г. Ташкента
  2. Иеромонах Нектарий (Блинов), насельник Свято-Троице-Георгиевского мужского монастыря г. Чирчика, вр. и. о. настоятеля храма прав. Иова Многострадального г. Ургенча
  3. Дорофеев Роман Викторович, проректор Ташкентской духовной семинарии

Франция

Корсунская епархия
  1. Игумен Нестор (Сиротенко), настоятель храма Трех святителей в Париже
  2. Иеромонах Александр (Синяков), секретарь Корсунской епархии, ректор русской семинарии в Париже
  3. Анисимова Екатерина Владимировна, член церковного совета Воскресенского прихода в Цюрихе, Швейцария

Эстония

Эстонская Православная Церковь
  1. Протоиерей Николай Головастиков, настоятель храма вмц. Екатерины г. Пярну
  2. Иеромонах Константин (Новгородцев), настоятель Никольского храма пос. Яама
  3. Мянник Сергей, член Синода ЭПЦ МП

Япония

Токийская епархия
  1. Священник Димитрий Танака, священнослужитель кафедрального Воскресенского собора (Николай-до) в Токио, помощник администратора внешних церковных связей Митрополичьего совета
  2. Иеромонах Герасим (Шевцов), настоятель монашеской общины при кафедральном соборе в Токио
  3. Николай Оджима, председатель приходского совета кафедрального Воскресенского собора в Токио, член административного управления Митрополичьего совета
Сендайская и Восточно-Японская епархия
  1. Иерей Климент Кодама, настоятель Благовещенского собора Сендая, секретарь Сендайской епархии
  2. Николай Ямада, председатель приходского совета кафедрального Благовещенского собора в Сендае
Киотоская и Западно-Японская епархия
  1. Иерей Иоанн Оно, настоятель Благовещенского кафедрального собора в Киото
  2. Михаил Сато, член финансовой комиссии Киотосской епархии

РПЦЗ

Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия
  1. Протоиерей Алексий Петрович Охотин, настоятель Благовещенского храма в Нью-Йорке
  2. Архимандрит Лука (Мурьянка), настоятель Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле
  3. Слободской Алексей Серафимович, прихожанин Свято-Серафимовского храма в Си-Клиф, Нью-Йорк
Чикагская и Средне-Американская епархия
  1. Протоиерей Андрей Папков, ключарь Покровского собора г. Чикаго
  2. Архимандрит Иоанн (Маграмм), настоятель Воскресенского монастыря
  3. Уртьев Андрей Павлович, казначей епархии
Сан-Францисская и Западно-Американская епархия
  1. Протоиерей Александр Лебедев, настоятель Преображенского собора
  2. Каракозов Пётр Александрович, прихожанин кафедрального собора г. Сан-Франциско
Монреальская и Канадская епархия
  1. Милославский Юрий Георгиевич, управляющий делами канцелярии епархии
Берлинская и Германская епархия
  1. Протоиерей Николай Артёмов
  2. Игумен Евфимий (Логвинов)
  3. Горачек Михаил Владимирович
Великобританская и Ирландская епархия
  1. Иерей Питер Болк
  2. Макнаган Вера Александровна
Женевская и Западно-Европейская епархия
  1. Протоиерей Павел Николаевич Цветков, ключарь Крестовоздвиженского собора в Женеве
  2. Ле Каро Бернард Петрович, член епархиального совета и член рабочей группы для рассмотрения вопроса о почитании новомучеников, прославленных Русской Зарубежной Церковью
Южно-Американская епархия
  • Епископ Каракасский Иоанн (Берзинь), управляющий приходами Русской Зарубежной Церкви в Южной Америке
  1. Протоиерей Владимир Николаевич Скалон, настоятель Воскресенского кафедрального собора в г. Буэнос-Аэйрс
  2. Андрушкевич Игорь Николаевич, прихожанин Воскресенского кафедрального собора в г. Буэнос-Аэйрс
Сиднейская и Австралийско-Ново-Зеландская епархия
  1. Протоиерей Михаил Протопопов, настоятель Успенского храма в г. Данденонг, благочинный штата Виктория
  2. Игумения Анна (Карыпова), настоятельница Введенского женского скита в Bungarby
  3. Протодиакон Александр Котляров, протодиакон Петро-Павловского кафедрального собора в Сиднее

Китайская Автономная Православная Церковь

  1. Протоиерей Алексий Владимирович Киселевич, настоятель православной общины свт. Николая в Шанхае
  2. Папий Фу Силян, чтец-алтарник православной общины свт. Николая в Шанхае

Делегаты от Патриарших приходов

Патриаршие приходы в Канаде
  • Епископ Каширский Иов (Смакоуз), викарий Московской епархии, управляющий Патриаршими приходами в Канаде
  • Иерей Север Димитрий Федорович, настоятель Свято-Покровского прихода в г. Оттаве
  • Ризнова Татьяна Михайловна, казначей Свято-Покровского прихода в г. Оттаве
Патриаршие приходы в США
  • Епископ Зарайский Меркурий (Иванов), викарий Московской епархии, управляющий Патриаршими приходами в США
  • Протоиерей Александр Александрович Абрамов, секретарь представительства Московского Патриархата в США, Свято-Николаевский Патриарший собор г. Нью-Йорка
  • Андреев Андрей Феликсович, прихожанин Свято-Николаевского Патриаршего собора г. Нью-Йорка
Патриаршие приходы в Скандинавских странах
  • Протоиерей Виктор Лютик, представитель РПЦ в Финляндии, настоятель Покровского храма г. Хельсинки
  • Никонова Юлия Александровна, регент-псаломщик Сергиевского прихода г. Стокгольма
Патриаршие приходы в Италии
  • Игумен Филипп (Васильцев), клирик прихода св. великомученицы Екатерины в г. Риме
  • Гусева Наталья Константиновна, староста прихода Рождества Пресвятой Богородицы в г. Пескара
Патриаршие приходы в Туркмении
  • Епископ Бронницкий Феофилакт (Курьянов), викарий Московской епархии, управляющий приходами Патриаршего благочиния в Республике Туркменистан
  • Иерей Александр Николаевич Варламов, настоятель Михайло-Архангельского храма г. Туркменбаши
  • Аширов Герман Дурдымухамедович, официальный представитель авиакомпаний России в Туркменистане

Примечания

  1. Солидный собор солидных господ. Новая газета (28 января 2009). — Практически все делегаты так или иначе связаны с большим бизнесом. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 31 января 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года" в других словарях:

Книги



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.